La temporada 2014 fue la primera temporada del Torneo Federal A , profesional de tercera división del fútbol en Argentina . Para esta temporada, la AFA decidió cambiar la estructura en el sistema de la liga de fútbol argentino , por lo que 21 equipos fueron invitados por el Consejo Federal y 17 aceptaron la invitación y excepcionalmente 7 equipos fueron promovidos a la próxima temporada de Primera B Nacional y no hubo descensos. para esta temporada. Un total de 40 equipos compitieron.
Estación | 2014-15 |
---|---|
Promovido | Guillermo Brown Estudiantes (SL) Central Córdoba (SdE) Juventud Unida (G) Unión (MdP) Gimnasia y Esgrima (M) Atlético Paraná |
Relegado | Sin descenso esta temporada |
Partidos jugados | 283 |
Goles anotados | 649 (2,29 por partido) |
Máximo goleador | Hugo Troche (16 goles) |
Mayor victoria en casa | San Martín (T) 7-0 Unión Aconquija (16 de octubre) |
Mayor victoria a domicilio | Sol de América (V) 0-4 Sportivo Patria (24 de agosto) |
Puntaje más alto | San Jorge (V) 4-4 Central Córdoba (SdE) (19 de octubre) Sportivo Patria (V) 5-3 Sarmiento (R) (2 de noviembre) |
← 2013–14 2015 → Todas las estadísticas son correctas al 16 de noviembre de 2014. |
Reestructuración
Invitaciones
Provincia | Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|---|
Interior de Buenos Aires | Independiente | Chivilcoy | Raúl Orlando Lungarzo |
Catamarca | San Lorenzo de Alem | Catamarca | Bicentenario Ciudad de Catamarca |
Unión Aconquija | Aconquija | Club Tiro Federal y Gimnasia [1] | |
Chaco | Sarmiento | Resistencia | Centenario |
Corrientes | Textil Mandiyú | Corrientes | José Antonio Romero Feris [2] |
Formosa | Sol de América | Formosa | Ninguno |
Sportivo Patria | Antonio Romero | ||
Jujuy | Altos Hornos Zapla | Palpalá | Emilio Fabrizzi |
La Pampa | Ferro Carril Oeste | General Pico | El Coloso del Barrio Talleres |
General Belgrano | Santa Rosa | Nuevo Rancho Grande | |
La Rioja | Andino Sport Club | La Rioja | Carlos Mercado Luna |
Américo Tesorieri | |||
Neuquén | Independiente | Neuquén | José Rosas y Perito Moreno |
Alianza | Cutral Có | Coloso del Ruca Quimey | |
Río Negro | Deportivo Roca | General Roca | Luis Maiolino |
San Juan | Unión | Villa Krause | 12 de Octubre |
Santiago del Estero | Inglete | Santiago del Estero | Doctores José y Antonio Castiglione |
Formato
Primera etapa
Los equipos se dividieron en cinco zonas con ocho equipos (un total de 40 equipos) en cada zona y se jugó en un torneo de todos contra todos . El equipo colocado primero de cada zona fue ascendido automáticamente a Primera B Nacional , los equipos colocados del 2º al 4º y el mejor equipo del 5º de las cinco zonas se clasificó para la Segunda Etapa.
Segunda etapa
Consta de dieciséis (16) equipos que se clasificaron desde la Primera Etapa. Se jugó en un torneo de doble eliminación . El orden fue:
- Los cinco equipos colocados 2º en sus respectivas zonas fueron enumerados del 1º al 5º según los puntos obtenidos en la Primera Etapa.
- Los cinco equipos colocados 3º en sus respectivas zonas fueron enumerados del 6º al 10º según los puntos obtenidos en la Primera Etapa.
- Los cinco equipos clasificados 4º en sus respectivas zonas fueron enumerados del 11º al 15º según los puntos obtenidos en la Primera Etapa.
- El mejor equipo colocado 5º fue enumerado 16º.
Los playoffs fueron: 1º vs 16º; 2º vs 15º; 3º vs 14º; 4º vs 13; 5º vs 12º; 6º vs 11º; 7º vs 10º; 8º vs 9º. Los equipos ganadores se clasificaron para la Tercera Etapa.
Tercera etapa
Consta de ocho equipos que se clasificaron desde la Segunda Etapa. Se jugó en un torneo de doble eliminación. Los equipos permanecen en los puestos designados de la Segunda Etapa. Los playoffs fueron: 1º vs 8º; 2º vs 7º; 3º vs 6º; 4º vs 5º. Los equipos ganadores se clasificaron para la Cuarta Etapa.
Cuarta etapa
Consta de cuatro (4) equipos que se clasificaron de la Segunda Etapa. Se jugó en un torneo de doble eliminación. Los equipos permanecen en los puestos designados de la Segunda Etapa. Los playoffs fueron: 1º vs 4; 2º vs 3º. Los equipos ganadores fueron promovidos a Primera B Nacional .
Relegaciones
Al ser un torneo de transición no habrá descensos.
Información del club
Zona 1
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Alianza | Cutral Có | Coloso del Ruca Quimey |
CAI | Comodoro Rivadavia | Estadio Municipal |
Cipolletti | Cipolletti | La Visera de Cemento |
Deportivo Madryn | Puerto Madryn | Coliseo del Golfo |
Deportivo Roca | General Roca | Luis Maiolino |
General Belgrano | Santa Rosa | Nuevo Rancho Grande |
Guillermo Brown | Puerto Madryn | Raúl Conti |
Independiente | Neuquén | José Rosas y Perito Moreno |
Zona 2
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Américo Tesorieri | La Rioja | Carlos Mercado Luna |
Andino Sport Club | La Rioja | Carlos Mercado Luna |
Deportivo Maipú | Maipú | Higinio Sperdutti |
Estudiantes | San Luis | Héctor Odicino - Pedro Benoza |
Gimnasia y Esgrima | Mendoza | Víctor Antonio Legrotaglie |
Juventud Unida Universitario | San Luis | Mario Diez |
San Lorenzo | Catamarca | Bicentenario Ciudad de Catamarca |
Unión | Villa Krause | 12 de Octubre |
Zona 3
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Altos Hornos Zapla | Palpalá | Emilio Fabrizzi |
Córdoba Central | Santiago del Estero | Alfredo Terrara |
Gimnasia y Tiro | Salta | Gigante del Norte |
Juventud Antoniana | Salta | Fray Honorato Pistoia |
Inglete | Santiago del Estero | Doctores José y Antonio Castiglione |
San Jorge | San Miguel de Tucumán | Senador Luis Cruz |
San Martín | San Miguel de Tucumán | La Ciudadela |
Unión Aconquija | Aconquija | Club Tiro Federal y Gimnasia |
Zona 4
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético Paraná | Paraná | Pedro Mutio |
Chaco para siempre | Resistencia | Juan Alberto García |
Gimnasia y Esgrima | Concepción del Uruguay | Manuel y Ramón Núñez |
Juventud Unida | Gualeguaychú | Luis Delfino |
Sarmiento | Resistencia | Centenario |
Sol de América | Formosa | (Ninguno) 1 |
Sportivo Patria | Formosa | Antonio Romero |
Textil Mandiyú | Corrientes | José Antonio Romero Feris |
1 Juega sus partidos como local en el Estadio Antonio Romero.
Zona 5
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Alvarado | Mar del Plata | (Ninguno) 1 |
Defensores de Belgrano | Villa Ramallo | Salomón Boeseldín |
Ferro Carril Oeste | General Pico | El Coloso del Barrio Talleres |
Independiente | Chivilcoy | Raúl Orlando Lungarzo |
Libertad | Sunchales | Hogar de Los Tigres |
Talleres | Córdoba | La Boutique |
Tiro Federal | Rosario | Fortín de Ludueña |
Unión | Mar del Plata | (Ninguno) 1 |
1 Juega sus partidos como local en el Estadio José María Minella .
Primera etapa
Los equipos se dividieron en cinco zonas y se jugó en un sistema de todos contra todos. El equipo colocado primero de cada zona fue ascendido automáticamente a Primera B Nacional , los equipos colocados del 2º al 4º y el mejor equipo del 5º de las cinco zonas se clasificó para la Segunda Etapa .
Zona 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guillermo Brown | 14 | 8 | 5 | 1 | 24 | 11 | +13 | 29 | Primera B Nacional |
2 | CAI | 14 | 8 | 4 | 2 | 25 | 14 | +11 | 28 | Segunda etapa |
3 | Deportivo Madryn | 14 | 7 | 1 | 6 | 20 | 15 | +5 | 22 | |
4 | Deportivo Roca [a] | 14 | 6 | 1 | 7 | 15 | 21 | −6 | 19 | |
5 | Independiente (N) | 14 | 5 | 3 | 6 | 15 | 18 | −3 | 18 | |
6 | Cipolletti [a] | 14 | 4 | 2 | 8 | 14 | 18 | −4 | 14 | |
7 | General Belgrano | 14 | 2 | 6 | 6 | 13 | 18 | −5 | 12 | |
8 | Alianza (CC) | 14 | 3 | 2 | 9 | 9 | 22 | −13 | 11 |
Notas:
- ^ a b Ambos equipos perdieron el partido 0-1 por incidentes
Resultados
Zona 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes (SL) | 14 | 10 | 2 | 2 | 26 | 9 | +17 | 32 | Primera B Nacional |
2 | San Lorenzo (A) | 14 | 6 | 6 | 2 | 17 | 10 | +7 | 24 | Segunda etapa |
3 | Unión (VK) | 14 | 7 | 3 | 4 | 20 | dieciséis | +4 | 24 | |
4 | Gimnasia y Esgrima (M) | 14 | 7 | 2 | 5 | 15 | 12 | +3 | 23 | |
5 | Juventud Unida Universitario | 14 | 7 | 2 | 5 | dieciséis | 11 | +5 | 23 | |
6 | Deportivo Maipú | 14 | 6 | 3 | 5 | 19 | dieciséis | +3 | 21 | |
7 | Américo Tesorieri | 14 | 1 | 2 | 11 | 8 | 26 | −18 | 5 | |
8 | Andino | 14 | 0 | 4 | 10 | 7 | 28 | −21 | 4 |
Resultados
Zona 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Centro de Córdoba (SdE) | 14 | 9 | 1 | 4 | 20 | 14 | +6 | 28 | Primera B Nacional |
2 | Unión Aconquija | 14 | 9 | 1 | 4 | 14 | 15 | −1 | 28 | Segunda etapa |
3 | Mitre (SdE) | 14 | 6 | 5 | 3 | dieciséis | 10 | +6 | 23 | |
4 | Juventud Antoniana | 14 | 5 | 6 | 3 | 17 | 14 | +3 | 21 | |
5 | San Martín (T) | 14 | 4 | 5 | 5 | 15 | 11 | +4 | 17 | |
6 | Altos Hornos Zapla | 14 | 4 | 3 | 7 | 10 | 15 | −5 | 15 | |
7 | San Jorge (T) | 14 | 2 | 5 | 7 | 15 | 22 | −7 | 11 | |
8 | Gimnasia y Tiro | 14 | 2 | 4 | 8 | 13 | 19 | −6 | 10 |
Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Centro de Córdoba (SdE) | 3-2 ( aet ) | Unión Aconquija |
Resultados
Zona 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventud Unida (G) | 14 | 7 | 3 | 4 | 17 | 15 | +2 | 24 | Primera B Nacional |
2 | Sportivo Patria | 14 | 5 | 8 | 1 | 21 | 13 | +8 | 23 | Segunda etapa |
3 | Atlético Paraná | 14 | 4 | 7 | 3 | 12 | 12 | 0 | 19 | |
4 | Chaco para siempre | 14 | 4 | 6 | 4 | 17 | 20 | −3 | 18 | |
5 | Textil Mandiyú | 14 | 4 | 5 | 5 | 14 | 12 | +2 | 17 | |
6 | Gimnasia y Esgrima (CdU) | 14 | 3 | 6 | 5 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
7 | Sarmiento (R) | 14 | 3 | 6 | 5 | 17 | 22 | −5 | 15 | |
8 | Sol de América (F) | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 20 | −5 | 15 |
Resultados
Zona 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión (MdP) | 14 | 7 | 5 | 2 | 21 | 13 | +8 | 26 | Primera B Nacional |
2 | Talleres (C) | 14 | 7 | 5 | 2 | 21 | 13 | +8 | 26 | Segunda etapa |
3 | Libertad (C) | 14 | 6 | 5 | 3 | 22 | dieciséis | +6 | 23 | |
4 | Tiro Federal | 14 | 3 | 9 | 2 | 18 | 15 | +3 | 18 | |
5 | Defensores de Belgrano (VR) | 14 | 4 | 6 | 4 | 14 | 11 | +3 | 18 | |
6 | Independiente (Ch) | 14 | 4 | 4 | 6 | 11 | 18 | −7 | dieciséis | |
7 | Ferro Carril Oeste (GP) | 14 | 3 | 5 | 6 | 10 | dieciséis | −6 | 14 | |
8 | Alvarado | 14 | 0 | 5 | 9 | 7 | 22 | −15 | 5 |
Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Talleres (C) | 0-1 | Unión (MdP) |
Resultados
Segunda a cuarta etapa
Tabla de pedidos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAI | 14 | 8 | 4 | 2 | 25 | 14 | +11 | 28 | Equipo clasificado 2º |
2 | Unión Aconquija | 14 | 9 | 1 | 4 | 14 | 15 | −1 | 28 | |
3 | Talleres (C) | 14 | 7 | 5 | 2 | 21 | 13 | +8 | 26 | |
4 | San Lorenzo (A) | 14 | 6 | 6 | 2 | 17 | 10 | +7 | 24 | |
5 | Sportivo Patria | 14 | 5 | 8 | 1 | 21 | 13 | +8 | 23 | |
6 | Unión (VK) | 14 | 7 | 3 | 4 | 20 | 15 | +5 | 24 | Equipo colocado 3º |
7 | Libertad (C) | 14 | 6 | 5 | 3 | 22 | dieciséis | +6 | 23 | |
8 | Mitre (SdE) | 14 | 6 | 5 | 3 | dieciséis | 10 | +6 | 23 | |
9 | Deportivo Madryn | 14 | 7 | 1 | 6 | 20 | 15 | +5 | 22 | |
10 | Atlético Paraná | 14 | 4 | 7 | 3 | 12 | 12 | 0 | 19 | |
11 | Gimnasia y Esgrima (M) | 14 | 7 | 2 | 5 | 15 | 12 | +3 | 23 | Equipo colocado 4º |
12 | Juventud Antoniana | 14 | 5 | 6 | 3 | 17 | 14 | +3 | 21 | |
13 | Deportivo Roca | 14 | 6 | 1 | 7 | 15 | 20 | −5 | 19 | |
14 | Tiro Federal | 14 | 3 | 9 | 2 | 18 | 15 | +3 | 18 | |
15 | Chaco para siempre | 14 | 4 | 6 | 4 | 17 | 20 | −3 | 18 | |
dieciséis | Juventud Unida Universitario | 14 | 7 | 2 | 5 | dieciséis | 11 | +5 | 23 | Equipo colocado 5º |
Segunda etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAI | 2–2 (5–3 p ) | Juventud Unida Universitario | 2-1 | 0-1 |
Unión Aconquija | 1–0 | Chaco para siempre | 1–0 | 0-0 |
Talleres (C) | 2-1 | Tiro Federal | 2-1 | 0-0 |
San Lorenzo (A) | 3-0 | Deportivo Roca | 1–0 | 2-0 |
Sportivo Patria | 3–2 | Juventud Antoniana | 1–1 | 2-1 |
Unión (VK) | 2–2 (3–4 p ) | Gimnasia y Esgrima (M) | 1-2 | 1–0 |
Libertad (C) | 3-4 | Atlético Paraná | 0-3 | 3-1 |
Mitre (SdE) | 4-2 | Deportivo Madryn | 1–1 | 3-1 |
Tercera etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAI | 1-2 | Gimnasia y Esgrima (M) | 0-2 | 1–0 |
Unión Aconquija | 3-5 | Atlético Paraná | 2-5 | 1–0 |
Talleres (C) | 3–3 (4–3 p ) | Mitre (SdE) | 1–1 | 2–2 |
San Lorenzo (A) | 3-4 | Sportivo Patria | 0-2 | 3–2 |
Cuarta etapa
Los ganadores fueron promocionados.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Talleres (C) | 1-3 | Gimnasia y Esgrima (M) | 1-2 | 0-1 |
Sportivo Patria | 1–5 | Atlético Paraná | 0-2 | 1-3 |
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Goles [3] |
---|---|---|---|
1 | Hugo Troche | Sportivo Patria | dieciséis |
2 | Sergio Viturro | Estudiantes (SL) | 10 |
Wilson Albarracín | Unión (MdP) | ||
4 | Gonzalo Garavano | Sarmiento (R) | 8 |
Sergio Chitero | Atlético Paraná | ||
Mauro Villegas | CAI |
Ver también
- 2013-14 en el fútbol argentino
Referencias
- ^ Propiedad del Club Tiro Federal y Gimnasia
- ^ Propiedad de Huracán Corrientes .
- ^ "Goleadores Torneo Federal A 2014" . Solo Ascenso . Archivado desde el original el 6 de enero de 2016 . Consultado el 8 de septiembre de 2014 .
enlaces externos
- Sitio Oficial de AFA (en español)
- Ascenso del Interior (en español)
- Futbolero Interior (en español)
- Mundo Ascenso (en español)