El World Junior A Challenge 2014 fue un torneo internacional de hockey sobre hielo Junior "A" organizado por Hockey Canada . Se llevó a cabo en Kindersley, Saskatchewan , del 14 al 20 de diciembre de 2014, en el West Central Events Center .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Canadá |
fechas | 14 de diciembre de 2014-20 de diciembre de 2014 |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | Centro de eventos West Central en Kindersley, Saskatchewan |
Posiciones finales | |
Estados Unidos (sexto título) | |
Subcampeón | Dinamarca |
Tercer lugar | Rusia |
Cuarto puesto | Este de Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 13 |
Líder (es) de puntuación | Nikolaj Ehlers (9 puntos) |
MVP | Nikolaj Ehlers |
← 2013 2015 → |
Equipos
- Este de Canadá (novena aparición)
- Canadá occidental (novena aparición, sexta como anfitriones)
- Rusia (novena aparición)
- Suiza (cuarta aparición)
- Estados Unidos (octava aparición)
- Dinamarca (primera aparición)
Fondo
Canadá Este, Canadá Oeste, Rusia, Estados Unidos y Suiza regresan.
Programa de exposiciones
12 de diciembre de 2014 19:30 | Canadá este | 2-5 () | Rusia | Estadio de patinaje de Unity , Unity, Saskatchewan |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de diciembre de 2014 19:30 | Canadá Oeste | 3-6 () | Estados Unidos | Eston Community Complex Arena , Eston, Saskatchewan |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de diciembre de 2014 20:00 | Dinamarca | 6-0 () | Rosetown Redwings | SaskCan Center , Rosetown, Saskatchewan |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Torneo 2014
Ronda preliminar
Todas las horas son locales ( UTC-6 ).
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 6 |
Suiza | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 10 | −6 | 2 |
Este de Canadá | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 7 | −2 | 1 |
14 de diciembre de 2014 15:30 | Canadá este | 3–4 GWS (0–1, 2–1, 1–1) ( OT : 0–0) ( SO : 0–1) | Suiza | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blake Mann-Dixon (0-0-1) | Porteros | Joren Van Pottelberghe (1-0-0) | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
A. Tonge A. Brady D. Junta | Tiroteo | T. Haussener D. Riat A. Imponer | ||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
46 | Disparos | 24 |
15 de diciembre de 2014 19:30 | Estados Unidos | 7-0 (2-0, 3-0, 2-0) | Suiza | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eric Schierhorn (1-0-0) | Porteros | Daniel Muff (0–1–0) | Árbitros: Alex Cote Colin Watts Jueces de línea: Ryan Gibbons Ryan Lundquist | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||
54 | Disparos | 26 |
16 de diciembre de 2014 15:30 | Canadá este | 2–3 (1–1, 0–0, 1–2) | Estados Unidos | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blade Mann-Dixon (0-1-1) | Porteros | Cale Morris (1–0–0) | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
28 | Disparos | 46 |
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 | 6 |
Canadá occidental | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 2 |
Rusia | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | 1 |
14 de diciembre de 2014 19:30 | Dinamarca | 3–2 (1–0, 1–1, 1–1) | Canadá occidental | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Lillie (1-0-0) | Porteros | Tommy Nixon (0–1–0) | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
25 | Disparos | 33 |
15 de diciembre de 2014 15:30 | Rusia | 2–4 (1–1, 0–0, 1–3) | Dinamarca | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilya Samsonov (0–1–0) | Porteros | George Sørensen (1-0-0) | Árbitros: Fraser Lawrence Chad Williams Jueces de línea: Troy Murray Sean Donnelly | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||
30 | Disparos | 32 |
16 de diciembre de 2014 19:30 | Canadá Oeste | 3–2 GWS (1–0, 1–1, 0–1) ( OT : 0–0) ( SO : 2–0) | Rusia | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tommy Nixon (1–1–0) | Porteros | Anton Krasotkin (0-0-1) | Árbitros: Colin Watt Mike Campbell Jueces de línea: Tarrington Wyonzek Ryan Gibbons | |||||||||||
| ||||||||||||||
J. Keane D. Hannoun T. Jost | Tiroteo | V. Barabanov M. Vorobyev | ||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
46 | Disparos | 34 |
Ronda de playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Medalla de oro | |||||||||||
3B | Rusia | 1 | |||||||||||
3B | Rusia | 3 | |||||||||||
1B | Dinamarca | 5 | |||||||||||
2A | Suiza | 2 | |||||||||||
1A | Estados Unidos | 3 | |||||||||||
1B | Dinamarca | 2 | |||||||||||
3A | Este de Canadá | 1 | |||||||||||
3A | Este de Canadá | 4 | |||||||||||
1A | Estados Unidos | 7 | |||||||||||
2B | Canadá occidental | 2 | |||||||||||
5to lugar | Medalla de bronce | ||||||||||||
2A | Suiza | 3 | 3B | Rusia | 2 | ||||||||
2B | Canadá occidental | 2 | 3A | Este de Canadá | 0 |
Cuartos de final
17 de diciembre de 2014 15:30 | Rusia | 3–2 (2–2, 1–0, 0–0) | Suiza | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilya Samsonov (2-0-0) | Porteros | Joren Van Pottelberghe (1–1–0) | Árbitros: Alex Cote Fraser Lawrence Jueces de línea: Troy Murray Tarrington Wyonzek | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
37 | Disparos | 27 |
17 de diciembre de 2014 19:30 | Canadá este | 4–2 (1–1, 1–1, 2–0) | Canadá occidental | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blade Mason-Dixon (1–1–1) | Porteros | Tommy Nixon (1–2–0) | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||
24 | Disparos | 40 |
Semifinales
18 de diciembre de 2014 15:30 | Rusia | 1–5 (0–1, 1–3, 0–1) | Dinamarca | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anton Krasotkin (0-1-1) | Porteros | George Sørensen (2-0-0) | Árbitros: Colin Watt Chad Williams Jueces de línea: Sean Donnelly Tarrington Wyonzek | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
26 | Disparos | 38 |
18 de diciembre de 2014 19:30 | Canadá este | 1–7 (1–5, 0–1, 0–1) | Estados Unidos | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blade Mann-Dixon (1–2–1) | Porteros | Eric Schierhorn (2-0-0) | Árbitros: Mike Campbell Fraser Lawrence Jueces de línea: Ryan Lundquist Troy Murray | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
23 | Disparos | 47 |
Juego del quinto lugar
19 de diciembre de 2014 15:30 | Suiza | 3–2 (0–0, 1–2, 2–0) | Canadá occidental | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Muff (1–1–0) | Porteros | Evan Weninger (0-1-0) | Árbitros: Fraser Lawrence Colin Watt Jueces de línea: Ryan Gibbons Sean Donnelly | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
20 | Disparos | 26 |
Juego por la medalla de bronce
19 de diciembre de 2014 19:30 | Rusia | 2–0 (1–0, 0–0, 1–0) | Este de Canadá | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilya Samsonov (3-0-0) | Porteros | Blade Mann-Dixon (1-3-1) | ||||||
| ||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||
29 | Disparos | 46 |
Juego de medalla de oro
20 de diciembre de 2014 15:30 | Estados Unidos | 3–2 OT (0–1, 1–0, 1–1) ( OT : 1–0) | Dinamarca | Centro de eventos West Central |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eric Schierhorn (3-0-0) | Porteros | George Sørensen (2–0–1) | Árbitros: Mike Campbell Fraser Lawrence Jueces de línea: Ryan Gibbons Ryan Lundquist | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||
63 | Disparos | 24 |
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
Estados Unidos | |
Dinamarca | |
Rusia | |
Cuarto | Este de Canadá |
Quinto | Suiza |
Sexto | Canadá occidental |
Estadísticas
Goleadores
|
Porteros
|
Premios
- Jugador más valioso : Nikolaj Ehlers Dinamarca
Todo el equipo de estrellas
- Delanteros : Nikolaj Ehlers Dinamarca , Denis Guryanov Rusia , Thomas Novak Estados Unidos
- Defensa : Callum Fryer Este de Canadá , Christian Wolanin Estados Unidos
- Portero : Eric Schierhorn Estados Unidos
enlaces externos
- Sitio web de WJAC de Hockey Canada