La Copa Federación de España 2014-15 fue la 22ª edición de la Copa Federación de España , también conocida como Copa RFEF, una competición eliminatoria para los clubes de fútbol españoles en Segunda División B y Tercera División . R. Unión derrotó al Castellón 4-0 en el global de la final. R. Unión consiguió el trofeo y un premio en metálico de 90.152 euros y se clasificó para la próxima edición del torneo. Castellón recibió un premio de 30.051 euros y los semifinalistas perdedores 12.020 euros. Cada ganador de un torneo de la Comunidad Autónoma recibió un premio de 3.005 euros. [1]
Copa RFEF | |
País | España |
---|---|
Equipos | 30 (en fase nacional) |
Campeones | R. Unión |
Subcampeones | Castellón |
Partidos jugados | 56 |
Goles anotados | 148 (2,64 por partido) |
← 2013–14 2015–16 → |
La competición comenzó el 30 de julio de 2014 y finalizó el 16 de abril de 2015.
Torneos de Comunidades Autónomas
Torneo Andalucía Occidental y Ceuta
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gerena | 5-4 | Cabecense | 4–1 | 1-3 |
Lucena | 3-8 | San Fernando | 1-2 | 2-6 |
25 de septiembre de 2014 | Gerena | 4–1 | Cabecense | Municipal José Juan Romero Gil, Gerena , Sevilla |
21:00 | Francis Delgado 20 ' 38 ' Chuli 30 ' Álvaro Madroñal 50 ' | Vega 31 ' ( pluma ) |
24 de septiembre de 2014 | Lucena | 1-2 | San Fernando | Ciudad Deportiva, Lucena , Córdoba |
21:00 | Pedro Beda 11 ' | Informe | Ale Granado 6 ' Domingo (og) 67 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Montoro Garrido |
1 de octubre de 2014 | Cabecense | 3-1 | Gerena | Municipal Carlos Marchena, Las Cabezas de San Juan , Sevilla |
20:30 | Reguera 25 ' Carlitos 56 ' Alberto Vega 70 ' Guti | Kiki 84 ' ( bolígrafo ) |
1 de octubre de 2014 | San Fernando | 6-2 | Lucena | Estadio Iberoamericano 2010 , San Fernando , Cádiz |
19:00 | Pablo Aguilera 7 ' Carballat 27 ' Ñoño 38 ' ( pluma ) Gabi 53 ' Maldonado 63 ' 89 ' | Informe | Pedro Beda 49 ' Araújo 71 ' |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gerena | 5-4 | San Fernando | 2-3 | 3-1 |
8 de octubre de 2014 | Gerena | 2-3 | San Fernando | Municipal José Juan Romero Gil, Gerena , Sevilla |
20:00 | Jorge 48 ' Francisco 73 ' | Informe | Pablo Aguilera 42 ' Carballat 68 ' Ñoño 69 ' | Árbitro: Ramos Ramos |
15 de octubre de 2014 | San Fernando | 1-3 | Gerena | Estadio Iberoamericano 2010 , San Fernando , Cádiz |
21:00 | Chapi 57 ' Ñoño | Informe | Tano 4 ' 7 ' Gabi (og) 16 ' | Asistencia: 400 Árbitro: Hidalgo Márquez |
Torneo Andalucía Oriental y Melilla
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Linares | 4-2 | Loja | 3-0 | 1-2 |
Almería B | 2-3 | Granada B | 1-3 | 1–0 |
24 de septiembre de 2014 | Linares | 3-0 | Loja | Linarejos , Linares , Jaén |
20:45 | Ángel 45 ' Carles 64 ' Manu Castillo 68 ' | Informe | Asistencia: 700 Árbitro: Alcalá González |
24 de septiembre de 2014 | Almería B | 1-3 | Granada B | Anexo Juegos del Mediterráneo, Almería |
17:00 | Rubén Díaz 26 ' | Informe | Huerta 38 ' Mercado 47 ' Canillas 81 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Moreno Muñoz |
1 de octubre de 2014 | Loja | 2-1 | Linares | Medina Lauxa, Loja , Granada |
20:30 | Brazalez 22 ' Gallego 87 ' | Garrido 11 ' |
1 de octubre de 2014 | Granada B | 0-1 | Almería B | Complejo Deportivo Núñez Blanca, Granada |
17:00 | Informe | Rubén 25 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Montijano Linde |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Granada B | 2-3 | Linares | 2-0 | 0-3 |
8 de octubre de 2014 | Granada B | 2-0 | Linares | Complejo Deportivo Núñez Blanca, Granada |
17:00 | Luizinho 10 ' 68 ' | Informe | Asistencia: 200 Árbitro: Crispín Mayorga |
15 de octubre de 2014 | Linares | 3-0 | Granada B | Linarejos , Linares , Jaén |
20:45 | Manu Castillo 5 ' Quesada 30 ' Carles 75 ' ( bolígrafo ) | Informe | Asistencia: 800 Árbitro: Castro Soriano |
Torneo de Aragón
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Almudévar | 1–1 (4–3 p ) | Sariñena |
Barbastro | 1–1 (4–1 p ) | A. Monzón |
Borja | 0–0 (3–4 p ) | Tarazona |
Ejea | 0-2 | Zaragoza B |
10 de agosto de 2014 | Almudévar | 1–1 ( 4–3 p ) | Sariñena | La Corona, Almudévar , Huesca |
19:00 | Alex 60 ' | Matías 79 ' |
10 de agosto de 2014 | Barbastro | 1–1 ( 4–1 p ) | A. Monzón | Municipal, Barbastro , Huesca |
19:00 | Fernández 80 ' | Josan Suárez 47 ' |
10 de agosto de 2014 | Borja | 0–0 ( 3–4 p ) | Tarazona | Manuel Meler, Borja , Zaragoza |
19:00 |
9 de agosto de 2014 | Ejea | 0-2 | Zaragoza B | Municipal, Ejea de los Caballeros , Zaragoza |
20:00 | Informe | Pablo Moreno 10 ' , 17 ' | Árbitro: Mouhamed N´Diaye |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zaragoza B | 3-1 | Tarazona |
Almudévar | 3-1 | Barbastro |
17 de agosto de 2014 | Zaragoza B | 3-1 | Tarazona | Ciudad Deportiva, Zaragoza |
11:30 | Diego Suárez 43 ' ( pluma ) Daniel Lasure 48 ' Gabarre 90 ' | Petro 74 ' |
17 de agosto de 2014 | Almudévar | 3-1 | Barbastro | La Corona, Almudévar , Huesca |
18:30 | Alex 55 ' Suso 59 ' , 74 ' | Informe | Bana 61 ' |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zaragoza B | 1-2 | Almudévar |
24 de septiembre | Zaragoza B | 1-2 | Almudévar | Ciudad Deportiva, Zaragoza |
18:30 | Pombo 77 ' | Informe | Nacho 75 ' Antonio de Pablo 64 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Ramo Andrés |
Torneo de Asturias
Torneo clasificatorio
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SPB | OVB | COV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo B | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | 3-0 | 2-0 | ||
Oviedo B | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 5 | 3-1 | 0-0 | ||
Covadonga | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | −2 | 3 | 2–2 | 1–1 |
30 de julio de 2014 | Deportivo B | 3-0 | Oviedo B | Gijón |
19:00 | Álex García 33 ' Mera 59 ' Guitián 75 ' | Informe | Estadio: Mareo Asistencia: 650 Árbitro: Fernández Buergo |
3 de agosto de 2014 | Oviedo B | 0-0 | Covadonga | Oviedo |
12:00 | Informe | Estadio: Instalaciones Tensi Asistencia: 250 Árbitro: González Suárez |
6 de agosto de 2014 | Covadonga | 2–2 | Deportivo B | Oviedo |
20:00 | José Luis 43 ' Diego 66 ' | Informe | Tato 2 ' Álvaro 52 ' | Estadio: Juan Antonio Álvarez Rabanal Asistencia: 125 Árbitro: Nieto Martínez |
10 de agosto de 2014 | Oviedo B | 3-1 | Deportivo B | Oviedo |
12:00 | David González 2 ' Diegui 65 ' Kaná 82 ' | Informe | Álex García 55 ' | Estadio: El Requexón Asistencia: 200 Árbitro: González González |
13 de agosto de 2014 | Covadonga | 1–1 | Oviedo B | Oviedo |
20:00 | Jaime 33 ' ( pluma ) | Informe | David González 50 ' | Estadio: Juan Antonio Álvarez Rabanal Asistencia: 250 Árbitro: Morís Martínez |
17 de agosto de 2014 | Deportivo B | 2-0 | Covadonga | Gijón |
12:00 | Guille Donoso 17 ' , 48 ' | Informe | Estadio: Mareo Asistencia: 200 Árbitro: Baniela García |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CAU | ENT | AVB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caudal | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 7 | 3-1 | 1–0 | ||
L'Entregu | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | 0-0 | 1–0 | ||
Avilés B | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 | −2 | 3 | 1–0 | 1-2 |
30 de julio de 2014 | Caudal | 1–0 | Avilés B | Mieres |
20:00 | Jano 94 ' | Informe | Estadio: Hermanos Antuña Asistencia: 150 Árbitro: Cano Fernández |
3 de agosto de 2014 | Avilés B | 1-2 | L'Entregu | Avilés |
12:00 | Omar Fernández 65 ' | Informe | Omar 5 ' , 17 ' | Estadio: Muro de Zaro Asistencia: 100 Árbitro: Valdés Díaz |
6 de agosto de 2014 | L'Entregu | 0-0 | Caudal | El Entrego |
19:30 | Informe | Estadio: Nuevo Nalón Asistencia: 150 Árbitro: Corujo Morán |
10 de agosto de 2014 | Avilés B | 1–0 | Caudal | Avilés |
12:00 | Wisy 58 ' | Informe | Estadio: Muro de Zaro Asistencia: 100 Árbitro: Muñoz Suárez |
13 de agosto de 2014 | L'Entregu | 1–0 | Avilés B | El Entrego |
19:30 | San Eloy 30 ' | Informe | Estadio: Nuevo Nalón Asistencia: 150 Árbitro: Farto García |
17 de agosto de 2014 | Caudal | 3-1 | L'Entregu | Mieres |
19:00 | Óscar Pérez 48 ' David 68 ' Damián 92 ' | Informe | Borja Noval 61 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Hermanos Antuña Asistencia: 250 Árbitro: López Abelleira |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | URR | CEA | PRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Urraca | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 9 | 3-1 | 3-0 | ||
Ceares | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 9 | 1–0 | 1–0 | ||
Praviano | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | −7 | 0 | 0-2 | 0-1 |
30 de julio de 2014 | Ceares | 1–0 | Urraca | Gijón |
19:15 | Ponte 56 ' | Informe | Estadio: La Cruz Asistencia: 300 Árbitro: Fernández Fernández |
2 de agosto de 2014 | Urraca | 3-0 | Praviano | Posada de Llanes |
19:45 | Ramonín 52 ' Chamorro 59 ' Marcos Iglesias 75 ' | Informe | Estadio: La Corredoria Asistencia: 175 Árbitro: Romero García |
6 de agosto de 2014 | Praviano | 0-1 | Ceares | Pravia |
19:00 | Informe | Ponte 25 ' | Estadio: Santa Catalina Asistencia: 150 Árbitro: Cruzado Vicente |
10 de agosto de 2014 | Urraca | 3-1 | Ceares | Posada de Llanes |
19:00 | Ramonín 33 ' , 43 ' Marcos Iglesias 77 ' | Informe | Jorge 78 ' | Estadio: La Corredoria Asistencia: 350 Árbitro: Mata Areces |
13 de agosto de 2014 | Praviano | 0-2 | Urraca | Pravia |
18:45 | Informe | Riki 76 ' , 81 ' | Estadio: Santa Catalina Asistencia: 150 Árbitro: Rojas Pineda |
17 de agosto de 2014 | Ceares | 1–0 | Praviano | Gijón |
18:45 | Palanqueta 70 ' | Informe | Estadio: La Cruz Asistencia: 150 Árbitro: Rodríguez García |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LAN | TUI | ESTAFA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langreo | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 5 | 2-0 | 0-0 | ||
Tuilla | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 5 | 2–2 | 4–1 | ||
Condal | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | −2 | 5 | 3–2 | 0-0 |
30 de julio de 2014 | Langreo | 0-0 | Condal | Langreo |
20:00 | Informe | Estadio: Ganzábal Asistencia: 360 Árbitro: Quirós Pérez |
2 de agosto de 2014 | Condal | 0-0 | Tuilla | Noreña |
19:15 | Informe | Estadio: Alejandro Ortea Asistencia: 225 Árbitro: Pérez Rato |
6 de agosto de 2014 | Tuilla | 2–2 | Langreo | Tuilla , Langreo |
20:00 | Villa 8 ' Pablo Díaz 52 ' | Informe | Nacho Méndez 9 ' , 22 ' | Estadio: El Candín Asistencia: 300 Árbitro: Menéndez Riestra |
9 de agosto de 2014 | Condal | 3–2 | Langreo | Noreña |
19:00 | Rueda 29 ' ( bolígrafo ) Juanín 50 ' Mori 88 ' | Informe | Otero 33 ' Calvillo 64 ' | Estadio: Alejandro Ortea Asistencia: 200 Árbitro: Delgado Fernández |
13 de agosto de 2014 | Tuilla | 4–1 | Condal | Tuilla , Langreo |
20:00 | Alonso 45 ' Mori 55 ' Pelayo Roces 62 ' Trabanco 80 ' | Informe | Mori 48 ' | Estadio: El Candín Asistencia: 300 Árbitro: Iglesias Hortal |
17 de agosto de 2014 | Langreo | 2-0 | Tuilla | Langreo |
20:00 | Nacho Calvillo 37 ' Pablo Acebal 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Estadio: Ganzábal Asistencia: 600 Árbitro: Bermejo Ferrero |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportivo B | 1–0 | Caudal | 1–0 | 0-0 |
Urraca | 4-5 | Langreo | 2-4 | 2-1 |
11 de septiembre de 2014 | Deportivo B | 1–0 | Caudal | Mareo, Gijón |
17:00 | Dani Ndi 62 ' | Informe | Asistencia: 300 Árbitro: López Abelleira |
11 de septiembre de 2014 | Urraca | 2-4 | Langreo | La Corredoria, Posada de Llanes |
20:00 | Marcos Iglesias 42 ' Víctor 70 ' | Informe | Pablo Acebal 10 ' Joaquín 41 ' Nacho Méndez 57 ' Ortiz 82 ' | Asistencia: 350 Árbitro: Iglesias Hortal |
18 de septiembre de 2014 | Caudal | 0-0 | Deportivo B | Hermanos Antuña , Mieres |
20:00 | Informe | Asistencia: 300 Árbitro: Baniela García |
18 de septiembre de 2014 | Langreo | 1-2 | Urraca | Langreo |
19:30 | Ortiz 60 ' | Informe | Langarica 15 ' Pablo Díaz 73 ' | Estadio: Ganzábal Asistencia: 391 Árbitro: Mata Areces |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Deportivo B | 2–2 ( aet ) (8–7 p ) | Langreo |
- Sede neutral
16 de octubre de 2014 | Deportivo B | 2–2 ( aet ) ( 8–7 p ) | Langreo | La Corredoria, Posada de Llanes |
19:30 | Esteban (og) 1 ' Guille Donoso 27 ' | Pablo Acebal 32 ' ( bolígrafo ) Pablo Álvarez 36 ' | Asistencia: 450 Árbitro: Granda Barros |
Torneo de las Islas Baleares
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Llosetense | 3–3 ( a ) | Binissalem | 2–2 | 1–1 |
Constància | 2-4 | Poblense | 2–2 | 0-2 |
Mercadal y Formentera recibieron un adiós.
3 de septiembre de 2014 | Llosetense | 2–2 | Binissalem | Municipal, Lloseta , Mallorca |
19:00 | Eduardo Moral 43 ' Joan Calderón 83 ' | Miguel Forteza 37 ' Juan Salva 79 ' |
3 de septiembre de 2014 | Constància | 2–2 | Poblense | Nou Camp, Inca, España , Mallorca |
19:30 | Sergio Olmeda 31 ' Víctor Martínez 64 ' | Martí Noceras 10 ' ( pluma ) Jaume Pou 45 ' |
10 de septiembre de 2014 | Binissalem | 1–1 | Llosetense | Miquel Pons, Binissalem , Mallorca |
19:30 | Jaume Pol 39 ' | Sergi Rojals 73 ' ( bolígrafo ) | Árbitro: Creus Rodríguez |
10 de septiembre de 2014 | Poblense | 2-0 | Constància | Nou Camp, Sa Pobla , Mallorca |
19:30 | Jaume Pou 40 ' 90 ' | Árbitro: Albiol González |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Poblense | 1-4 | Binissalem | 0-2 | 1-2 |
Mercadal | 1–1 (4–3 p ) | Formentera | 1–0 | 0-1 |
17 de septiembre de 2014 | Poblense | 0-2 | Binissalem | Nou Camp, Sa Pobla , Mallorca |
19:30 | Forteza 55 ' Salva 65 ' |
17 de septiembre de 2014 | Mercadal | 1–0 | Formentera | Sant Martí, Es Mercadal , Menorca |
17:00 | Xisco 84 ' |
24 de septiembre de 2014 | Binissalem | 2-1 | Poblense | Miquel Pons, Binissalem , Mallorca |
19:30 | Moya 45 ' 70 ' | Informe | Chus 72 ' |
24 de septiembre de 2014 | Formentera | 1–0 ( 3–4 p ) | Mercadal | Municipal, Sant Francesc Xavier , Formentera |
16:00 | Górriz 17 ' Pepe Bernal | Informe | Asistencia: 150 Árbitro: Candel Cabrera |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Binissalem | 1-3 | Mercadal | 0-0 | 1-3 |
1 de octubre de 2014 | Binissalem | 0-0 | Mercadal | Miquel Pons, Binissalem , Mallorca |
18:45 | Salvà | Informe | Toni Fedelich | Árbitro: Rodríguez Quintero |
8 de octubre de 2014 | Mercadal | 3-1 | Binissalem | Sant Martí, Es Mercadal , Menorca |
18:00 | David Mas 9 ' Javi Lacueva 46 ' 62 ' Joel | Informe | Salvà 36 ' |
Torneo del País Vasco
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zalla | 1-2 | Gernika | 1-2 | 0-0 |
Balmaseda | 2-3 | R. Unión | 0-3 | 2-0 |
Alavés B | 2-3 ( aet ) | Aurrerá | 1–1 | 1-2 |
Berio recibió un adiós
16 de septiembre de 2014 | Zalla | 1-2 | Gernika | Landaberri, Zalla , Vizcaya |
20:00 | Sergio Pascual Zarrabeitia |
17 de septiembre de 2014 | Balmaseda | 0-3 | R. Unión | La Baluga, Balmaseda , Vizcaya |
18:00 | Silas 15 ' 59 ' Goikoetxea 81 ' |
17 de septiembre de 2014 | Alavés B | 1–1 | Aurrerá | José Luis Compañón , Vitoria-Gasteiz , Álava |
18:30 |
1 de octubre de 2014 | Gernika | 0-0 | Zalla | Urbieta, Gernika , Vizcaya |
19:30 |
1 de octubre de 2014 | R. Unión | 0-2 | Balmaseda | Gal , Irún , Gipuzkoa |
19:00 | Informe | Tena (og) 56 ' Aitor 58 ' | Árbitro: Morales Hernando |
1 de octubre de 2014 | Aurrerá | 2-1 ( aet ) | Alavés B | Olaranbe, Vitoria-Gasteiz , Álava |
19:00 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Berio | 2–2 ( a ) | Gernika | 2–2 | 0-0 |
R. Unión | 4-0 | Aurrerá | 3-0 | 1–0 |
8 de octubre de 2014 | Berio | 2–2 | Gernika | Zubieta , Lasarte-Oria , Gipuzkoa |
19:30 |
8 de octubre de 2014 | R. Unión | 3-0 | Aurrerá | Gal , Irún , Gipuzkoa |
19:00 | Mikel Alonso 28 ' Goikoetxea 36 ' ( corral ) Urbieta 55 ' | Informe | Asistencia: 200 |
15 de octubre de 2014 | Gernika | 0-0 | Berio | Urbieta, Gernika , Vizcaya |
19:30 |
15 de octubre de 2014 | Aurrerá | 0-1 | R. Unión | Olaranbe, Vitoria-Gasteiz , Álava |
19:00 | Silas |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gernika | 1-3 | R. Unión | 1–1 | 0-2 |
22 de octubre de 2014 | Gernika | 1–1 | R. Unión | Urbieta, Gernika , Vizcaya |
19:30 | Sergio 51 ' | Urbieta 58 ' |
29 de octubre de 2014 | R. Unión | 2-0 | Gernika | Gal , Irún , Gipuzkoa |
19:00 | Ozkoidi 40 ' Saizar 85 ' | Informe |
Torneo de Canarias
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mensajero | wo | Unión Viera | - | - |
A. Victoria | 4-5 | Tenerife B | 4-2 | 0-3 |
24 de septiembre de 2014 | A. Victoria | 4-2 | Tenerife B | Municipal, La Victoria de Acentejo , Tenerife |
21:00 |
1 de octubre de 2014 | Tenerife B | 3-0 | A. Victoria | Ciudad Deportiva, Santa Cruz de Tenerife , Tenerife |
21:00 | Nayib Franco Cristo diaz |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Unión Viera | 4-3 | Tenerife B | 2–2 | 2-1 |
15 de octubre de 2014 | Unión Viera | 2–2 | Tenerife B | Alfonso Silva, Las Palmas , Gran Canaria |
17:00 | Cesáreo 49 ' Dailos 53 ' ( pluma ) | Informe | Nayib 22 ' Federico 72 ' | Árbitro: Sosa Gómez |
22 de octubre de 2014 | Tenerife B | 1-2 | Unión Viera | Ciudad Deportiva, Santa Cruz de Tenerife , Tenerife |
16:30 | Federico 7 ' | Informe | Peraza 55 ' 57 ' |
Torneo de Cantabria
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Rayo Cantabria | 0-1 | Cayón |
Laredo | 2-0 | Gama |
Tropezón | 3-0 | Racing de Santander B |
Escobedo | 1–1 (3–1 p ) | Villas Siete |
- Todos los partidos en Castillo Siete Villas.
15 de agosto de 2014 | Rayo Cantabria | 0-1 | Cayón | San Pedro, Castillo , Arnuero |
17:30 | Informe | Óscar 4 ' | Árbitro: Iglesias Gutiérrez |
15 de agosto de 2014 | Laredo | 2-0 | Gama | San Pedro, Castillo , Arnuero |
20:00 | Camino 86 ' Bubu 90 + 2 ' | Árbitro: Gutiérrez Zubizarreta |
16 de agosto de 2014 | Tropezón | 3-0 | Racing de Santander B | San Pedro, Castillo , Arnuero |
17:30 | Sota 18 ' Álex 30 ' 49 ' |
16 de agosto de 2014 | Escobedo | 1–1 ( 3–1 p ) | Villas Siete | San Pedro, Castillo , Arnuero |
20:00 | David 9 ' | Carlitos 23 ' |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cayón | 1-2 | Laredo |
Tropezón | 3-1 | Escobedo |
- Todos los partidos en Castillo Siete Villas.
17 de agosto de 2014 | Cayón | 1-2 | Laredo | San Pedro, Castillo , Arnuero |
17:30 | Cobo 80 ' | Informe | Vinatea 12 ' Bubu 24 ' |
17 de agosto de 2014 | Tropezón | 3-1 | Escobedo | San Pedro, Castillo , Arnuero |
20:00 | Alex 9 ' Perujo 51 ' Luis González 63 ' | Óscar 47 ' |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Laredo | 2-3 | Tropezón |
- Sede neutral
9 de septiembre de 2014 | Laredo | 2-3 | Tropezón | El Sardinero , Santander |
20:30 | Bubu 36 ' ( corral ) Vinatea 47 ' | Luis González 25 ' Estrada 42 ' Rafa 58 ' |
Torneo de Castilla y León
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arandina (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
Burgos | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Palencia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
(A) Avanzar a una nueva ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Arandina | 2-1 | Burgos |
Burgos | 1–0 | Palencia |
Palencia | 1–1 | Arandina |
17 de septiembre de 2014 | Arandina | 2-1 | Burgos | El Montecillo , Aranda de Duero , Burgos |
18:00 | David Álvarez 26 ' ( pen. ) Alberto Mato 88 ' | Manu Torres 69 ' |
2 de octubre de 2014 | Burgos | 1–0 | Palencia | El Plantío , Burgos |
20:30 | Gabri 48 ' |
15 de octubre de 2014 | Palencia | 1–1 | Arandina | La Balastera , Palencia |
20:30 | César Simón 68 ' | Informe | Borja 13 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Becerril Gómez |
Torneo Castilla-La Mancha
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Quintanar del Rey | wo | Almansa | - | - |
Almagro | 3-4 | Conquistar | 2-1 | 1-3 |
13 de agosto de 2014 | Quintanar del Rey | wo | Almansa | San Marcos, Quintanar del Rey , Cuenca |
Informe |
13 de agosto de 2014 | Almagro | 2-1 | Conquistar | Manuel Trujillo, Almagro , Ciudad Real |
20:30 | Salva 61 ' Santi 74 ' | Pituli 44 ' |
19 de agosto de 2014 | Conquistar | 3-1 | Almagro | Nueva Fuensanta , Cuenca |
18:30 | Borja Hernández 36 ' , 84 ' Omar 68 ' | Informe | Jesús 63 ' |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Quintanar del Rey | 1-3 | Conquistar | 1-2 | 0-1 |
24 de septiembre de 2014 | Quintanar del Rey | 1-2 | Conquistar | San Marcos, Quintanar del Rey , Cuenca |
20:00 | Cholilla 59 ' | Informe | Denis 49 ' Curro Vacas 90 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 100 Árbitro: Burillo Naranjo |
8 de octubre de 2014 | Conquistar | 1–0 | Quintanar del Rey | Nueva Fuensanta , Cuenca |
16:30 | Borja Hernández 80 ' ( bolígrafo ) | Informe | Asistencia: 200 Árbitro: Marchante Flores |
Torneo de Cataluña
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Imbécil | 1–0 | Sant Andreu |
Montañesa | 2-1 | Badalona |
15 de octubre de 2014 | Imbécil | 1–0 | Sant Andreu | Sagnier, El Prat , Barcelona |
20:45 | Sascha 55 ' | Informe | Asistencia: 300 Árbitro: Martín Varas |
15 de octubre de 2014 | Montañesa | 2-1 | Badalona | Nou Barris, Barcelona |
20:00 | Masip 35 ' Raúl Rodríguez 50 ' | Raúl Torres 86 ' |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Imbécil | 2-1 | Montañesa |
22 de octubre de 2014 | Imbécil | 2-1 | Montañesa | Sagnier, El Prat , Barcelona |
19:30 | Oriol Molins 70 ' Ferri 81 ' | Joshua 34 ' ( bolígrafo ) |
Torneo extremeño
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Moralo | 0-1 | Plasencia |
Valdivia | 0-1 | Cacereño |
Jerez | 3–3 ( p ) | Díter Zafra |
Sanvicenteño | 1-2 | Cauce seco de un río |
A. San José recibió un adiós.
27 de agosto de 2014 | Moralo | 0-1 | Plasencia | Municipal, Navalmoral de la Mata , Cáceres |
21:00 | Barbero 40 ' |
27 de agosto de 2014 | Valdivia | 0-1 | Cacereño | Primero de Mayo, Valdivia, Villanueva de la Serena , Badajoz |
20:00 | Plata 62 ' |
27 de agosto de 2014 | Jerez | 3–3 ( aet ) ( - p ) | Díter Zafra | Ciudad Deportiva, Jerez de los Caballeros , Badajoz |
21:00 | 75 ' 95 ' 115 ' | Javi Martín 72 ' Rubí 104 ' 114 ' |
27 de agosto de 2014 | Sanvicenteño | 1-2 | Cauce seco de un río | Ciudad Deportiva, San Vicente de Alcántara , Badajoz |
21:00 | Morro 62 ' | Carlos Carrasco 44 ' Armero 89 ' ( bolígrafo ) |
Segunda ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Plasencia | 1–1 ( p ) | Cacereño |
A. San Jose | 1–1 ( p ) | Jerez |
Arroyo recibió un adiós.
3 de septiembre de 2014 | Plasencia | 1–1 ( aet ) ( 5–3 p ) | Cacereño | Municipal, Plasencia , Cáceres |
21:00 | Barbero 45 ' | Informe | Elías Pérez 59 ' |
3 de septiembre de 2014 | A. San Jose | 1–1 ( aet ) ( 4–2 p ) | Jerez | Francisco de la Hera, Almendralejo , Badajoz |
21:00 | Víctor 75 ' | Víctor Aguinaco 60 ' |
Semifinal
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
A. San Jose | 0–7 | Cauce seco de un río |
Plasencia recibió un adiós.
10 de septiembre de 2014 | A. San Jose | 0–7 | Cauce seco de un río | Francisco de la Hera, Almendralejo , Badajoz |
21:00 | Mauro 1 ' 40 ' Fran Minaya 13 ' Chori 26 ' 65 ' Carlos Carrasco 36 ' Francis (og) 85 ' |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Plasencia | 1-3 | Cauce seco de un río |
- Sede neutral
8 de octubre de 2014 | Plasencia | 1-3 | Cauce seco de un río | Municipal, Calamonte , Badajoz |
20:30 | Alan Perlaza 16 ' | Informe | Mauro 45 ' Rojas 47 ' Carlos Carrasco 75 ' |
Torneo de Galicia
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Compostela | 1-2 | Órdenes |
Espacios Culturales | 0-1 | Coruxo |
Alondras , Barbadás , Boiro , Cerceda , Pontevedra y Rápido de Bouzas recibieron el adiós.
24 de septiembre de 2014 | Compostela | 1-2 | Órdenes | San Lázaro , Santiago de Compostela , A Coruña |
20:00 | Quim Araujo 28 ' | Informe | Álex Castro 82 ' ( pen. ) Ángel Cao 87 ' |
24 de septiembre de 2014 | Espacios Culturales | 0-1 | Coruxo | A Lomba, Ponteareas , Pontevedra |
21:00 | Informe | Ben Fisk 68 ' |
Segunda ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cerceda | 1-2 | Órdenes |
Rápido de Bouzas | 0–4 | Coruxo |
Alondras | 0–0 (3–4 p ) | Barbadás |
Pontevedra | 0-1 | Boiro |
7 de octubre de 2014 | Cerceda | 1-2 | Órdenes | O Roxo, Cerceda , A Coruña |
20:30 | Bilal 9 ' | Informe | Chino 32 ' 52 ' | Árbitro: García Rodríguez |
8 de octubre de 2014 | Rápido de Bouzas | 0–4 | Coruxo | Baltasar Pujales , Bouzas ( Vigo ), Pontevedra |
20:30 | Informe | Cristóbal 71 ' ( Corral ) Salinas 80 ' 83 ' David Castro (av) 86 ' | Árbitro: García Lesta |
9 de octubre de 2014 | Alondras | 0–0 ( 3–4 p ) | Barbadás | Morrazo, Cangas do Morrazo , Pontevedra |
20:00 | Informe | Árbitro: Arias Pena |
8 de octubre de 2014 | Pontevedra | 0-1 | Boiro | Pasarón , Pontevedra |
20:30 | Informe | Kevin Levis 60 ' | Asistencia: 250 Árbitro: Extremadura Hernández |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Boiro | 1–0 | Órdenes |
Barbadás | 1-2 | Coruxo |
15 de octubre de 2014 | Boiro | 1–0 | Órdenes | Vista Alegre, Boiro , A Coruña |
21:00 | Adrián Armental 52 ' | Informe |
16 de octubre de 2014 | Barbadás | 1-2 | Coruxo | Os Carrís, Barbadás , Ourense |
20:15 | Rubén Arce 27 ' | Informe | Óscar Pardavila 3 ' Pedro Vázquez 33 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Álex Mazaira |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Boiro | 3-1 | Coruxo |
- Sede neutral
23 de octubre de 2014 | Boiro | 3-1 | Coruxo | San Lázaro, Noia , A Coruña |
20:15 | Kevin Levis 3 ' Adrián Armental 6 ' Añón 73 ' | Rafa Mella 60 ' | Árbitro: Pérez Prado |
Torneo de la Rioja
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SD Logroñés | 1–1 (5–4 p ) | Oyonesa |
Calahorra | 0–0 (4–5 p ) | Haro |
17 de agosto de 2014 | SD Logroñés | 1–1 ( 5–4 p ) | Oyonesa | Las Gaunas , Logroño |
18:30 | Candelas 41 ' | Del Campo 85 ' |
17 de agosto de 2014 | Calahorra | 0–0 ( 4–5 p ) | Haro | La Planilla, Calahorra |
18:00 |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SD Logroñés | 0-0 (2-4 p ) | Haro |
27 de agosto de 2014 | SD Logroñés | 0-0 ( 2-4 p ) | Haro | Mundial 82, Logroño |
20:00 |
Torneo de Madrid
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Móstoles | 2-1 | A. Caballo pinto | 1–1 | 1–0 |
10 de septiembre de 2014 | Móstoles | 1–1 | A. Caballo pinto | El Soto, Móstoles |
20:30 | Aguilar 45 ' ( pluma ) | Edu 49 ' |
25 de septiembre de 2014 | A. Caballo pinto | 0-1 | Móstoles | Amelia del Castillo, Pinto |
20:30 | Informe | Juan Carlos 70 ' | Asistencia: 150 Árbitro: Carralero Calvo |
Torneo murciano
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Yeclano | 5-2 | Jumilla | 1-2 | 4-0 |
Pinatar | 3–3 ( a ) * | Cartagena FC | 1–1 | 2–2 |
Plus Ultra | 1-2 | Fortuna | 0-0 | 1-2 |
Molina | 1–5 | De la palma | 1-4 | 0-1 |
- Cartagena FC se clasificó porque Pinatar alineó a un jugador no elegible. [2]
24 de septiembre de 2014 | Yeclano | 1-2 | Jumilla | La Constitución, Yecla |
20:30 | Tomi 6 ' | Elías 5 ' Gonzalo Guardiola 52 ' |
24 de septiembre de 2014 | Pinatar | 1–1 | Cartagena FC | Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar |
20:00 | Manu Costa 11 ' ( bolígrafo ) | Informe | Seve 10 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Luna Martínez |
24 de septiembre de 2014 | Plus Ultra | 0-0 | Fortuna | Municipal, Llano de Brujas, Murcia |
21:00 |
24 de septiembre de 2014 | Molina | 1-4 | De la palma | Sánchez Cánovas, Molina de Segura |
21:00 | Costa Salinas David Carroña |
1 de octubre de 2014 | Jumilla | 0–4 | Yeclano | La Hoya, Jumilla |
20:30 | Informe | Pascui 12 ' Rafa López 32 ' Tonete 87 ' Sánchez 90 ' | Asistencia: 300 Árbitro: Villalba Gabaldón |
1 de octubre de 2014 | Cartagena FC | 2–2 | Pinatar | Roldán, Torre-Pacheco |
20:00 | Mouchine 11 ' Andrés Alonso 53 ' ( pluma ) | Momprevil 9 ' Nelson 35 ' |
1 de octubre de 2014 | Fortuna | 2-1 | Plus Ultra | El Saladar, Fortuna |
20:30 | Pepe Ramírez 90 + 4 ' | Fenoll 11 ' ( bolígrafo ) |
1 de octubre de 2014 | De la palma | 1–0 | Molina | Polideportivo, El Palmar, Murcia |
21:00 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Yeclano | 1-3 | Cartagena FC | 0-1 | 1-2 |
Fortuna | 1-3 | De la palma | 0-1 | 1-2 |
8 de octubre de 2014 | Yeclano | 0-1 | Cartagena FC | La Constitución, Yecla |
20:30 | Informe | Ketchu 23 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Gil Gallego |
8 de octubre de 2014 | Fortuna | 0-1 | De la palma | El Saladar, Fortuna |
20:30 | Daniel Carrión 29 ' | Árbitro: Martínez Montalbán |
15 de octubre de 2014 | Cartagena FC | 2-1 | Yeclano | Cartagonova , Cartagena |
19:30 | Álex Marín 81 ' Ñiles 89 ' | Informe | Javi Bernal 55 ' |
15 de octubre de 2014 | De la palma | 2-1 | Fortuna | Polideportivo, El Palmar, Murcia |
21:00 | 78 ' 89 ' | Pelé 67 ' |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cartagena FC | 4–1 | De la palma |
- Sede neutral
23 de octubre de 2014 | Cartagena FC | 4–1 | De la palma | Pitín, San Javier |
20:00 | Álex Marín 23 ' Ketchu 61 ' ( penitenciaría ) Seve Utrera 83 ' 86 ' | Informe | Carlos 52 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Gea Penalva |
Torneo clasificatorio
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osasuna B (A) | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 |
Peña Sport | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
Valle Egüés | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 |
(A) Avanzar a una nueva ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Osasuna B | 2-1 | Peña Sport |
Peña Sport | 5-2 | Valle Egüés |
Osasuna B | 1–0 | Valle Egüés |
5 de agosto de 2014 | Osasuna B | 2-1 | Peña Sport | Tajonar, Pamplona |
19:00 | Miguel Díaz 27 ' Álex Berenguer 52 ' | Barace 75 ' |
12 de agosto de 2014 | Peña Sport | 5-2 | Valle Egüés | San Francisco, Tafalla |
19:00 | Lucea 26 ' Barace 31 ' Xabi Calvo 53 ' Toni 80 ' ( pluma ) Maeztu 82 ' | Anass 7 ' Imanol 23 ' |
19 de agosto de 2014 | Osasuna B | 1–0 | Valle Egüés | Tajonar, Pamplona |
19:00 | Olavide 16 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mutilvera (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
Idoya | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Subiza | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
(A) Avanzar a una nueva ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Mutilvera | 2-1 | Subiza |
Subiza | 1–1 | Idoya |
Idoya | 0-0 | Mutilvera |
5 de agosto de 2014 | Mutilvera | 2-1 | CD Subiza | Valle Aranguren, Mutilva Baja, Aranguren |
20:15 | 3 ' Casado 27 ' | (bolígrafo.) 87 ' |
13 de agosto de 2014 | Subiza | 1–1 | Idoya | Sotoburu, Subiza |
19:15 |
19 de agosto de 2014 | Idoya | 0-0 | Mutilvera | Iturtxipia, Oteiza |
19:00 |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itaroa Huarte (A) | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 |
Valtierrano | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Pamplona | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
(A) Avanzar a una nueva ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Pamplona | 1-2 | Valtierrano |
Itaroa Huarte | 1–0 | Pamplona |
Valtierrano | 0-1 | Itaroa Huarte |
5 de agosto de 2014 | Pamplona | 1-2 | Valtierrano | Lizasoain, Pamplona |
20:00 | Carlos Marco Aitor Montori |
12 de agosto de 2014 | Itaroa Huarte | 1–0 | Pamplona | Areta, Huarte |
20:00 | Rípodas |
19 de agosto de 2014 | Valtierrano | 0-1 | Itaroa Huarte | Las Tejerías, Valtierra |
20:00 |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burladés (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 4 |
Chantrea | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Iruña | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | −2 | 1 |
(A) Avanzar a una nueva ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Burladés | 3-0 | Chantrea |
Chantrea | 2-0 | Iruña |
Iruña | 0-0 | Burladés |
8 de agosto de 2014 | Burladés | 3-0 | Chantrea | Ripagaina, Burlada |
20:00 | Aldave 11 ' Tito 27 ' Iñigo Marco 44 ' |
12 de agosto de 2014 | Chantrea | 2-0 | Iruña | Chantrea, Pamplona |
20:00 |
19 de agosto de 2014 | Iruña | 0-0 | Burladés | Anexo 4 Tajonar, Pamplona |
19:30 |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Itaroa Huarte | 2-1 | Mutilvera |
Osasuna B | 2-0 | Burladés |
9 de septiembre de 2014 | Itaroa Huarte | 2-1 | Mutilvera | Areta, Huarte |
20:30 | Niko Alberto Mendioroz | Aitor Zabalegui |
10 de septiembre de 2014 | Osasuna B | 2-0 | Burladés | Tajonar, Pamplona |
20:00 | Iker Berruezo Álex Satrústegui |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Osasuna B | 2–2 ( p ) | Itaroa Huarte |
24 de septiembre de 2014 | Osasuna B | 2–2 ( aet ) ( 3–0 p ) | Itaroa Huarte | Tajonar, Pamplona |
20:00 | Pablo Ruiz 70 ' Borja Aizpun 104 ' | Informe | Mendióroz 76 ' Oloriz 120 ' |
Torneo de la Comunidad Valenciana
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Torre Levante | 1-4 | Castellón | 0-2 | 1-2 |
Novelda | 9-1 | Cullera | 7-0 | 2-1 |
Elche Ilicitano y Ontinyent recibieron un adiós.
10 de septiembre de 2014 | Torre Levante | 0-2 | Castellón | Municipal Orriols, Valencia |
18:30 | Víctor Pino 11 ' Yagüe 35 ' | Árbitro: Lagardera Ventura |
10 de septiembre de 2014 | Novelda | 7-0 | Cullera | La Magdalena, Novelda , Alicante |
20:30 | Carlos López 15 ' 30 ' Luis Carlos 27 ' Javi Sánchez 47 ' Ibra 52 ' 66 ' Puerto 75 ' |
17 de septiembre de 2014 | Castellón | 2-1 | Torre Levante | Nou Castalia , Castellón |
21:00 | Gabi 17 ' Carrillo 28 ' | Juan Carlos 73 ' | Asistencia: 600 Árbitro: García Gallegos |
17 de septiembre de 2014 | Cullera | 1-2 | Novelda | Aeria, Cullera , Valencia |
20:00 | Ernesto 34 ' | Edu Serrano 33 ' Manu 36 ' | Árbitro: Garcelán Docio |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ontinyent | 3-4 | Elche Ilicitano | 2-3 | 1–1 |
Novelda | 2-3 | Castellón | 2-0 | 0-3 |
25 de septiembre de 2014 | Ontinyent | 2-3 | Elche Ilicitano | El Clariano, Ontinyent , Valencia |
20:00 | Serra 4 ' Moiña 27 ' | Informe | Pepe Romero 25 ' Fran 41 ' Iván Agudo 64 ' | Árbitro: Jorge Andújar |
24 de septiembre de 2014 | Novelda | 2-0 | Castellón | La Magdalena, Novelda , Alicante |
20:15 | Edu Serrano 42 ' Ibra 90 '+ 1 ' | Informe |
1 de octubre de 2014 | Elche Ilicitano | 1–1 | Ontinyent | Ciudad Deportiva Díaz Iborra, Elche , Alicante |
17:00 | Iván Agudo 15 ' ( bolígrafo ) | Marcos Campos 84 ' |
1 de octubre de 2014 | Castellón | 3-0 | Novelda | Nou Castalia , Castellón |
21:00 | Iker Zárate 44 ' Charly Meseguer 72 ' Gaby 75 ' | Informe |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Castellón | 5-5 ( a ) | Elche Ilicitano | 3-1 | 2-4 |
8 de octubre de 2014 | Castellón | 3-1 | Elche Ilicitano | Nou Castalia , Castellón |
21:00 | Adrià Gallego 85 ' Borja García 88 ' Rubén Suárez 90 + 1 ' ( bolígrafo ) | Informe | Patxi Dávila 75 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Mena Gimeno |
15 de octubre de 2014 | Elche Ilicitano | 4-2 | Castellón | Ciudad Deportiva Díaz Iborra, Elche , Alicante |
17:00 | Iván Agudo 15 ' Joaquín 23 ' Mario Arqués 51 ' ( pluma ) Pepe Romero 75 ' | Informe | Ximo Ballesteros 11 ' Borja Gracia 61 ' |
Fase nacional
La fase nacional comenzará en noviembre de 2014. El CD Ourense no defenderá el título tras su disolución en julio de 2014.
Equipos calificados
|
|
Dieciseisavos de final
El sorteo de la primera ronda se celebró el 3 de noviembre. Los dieciseisavos de final se jugaron entre el 27 de noviembre y el 18 de diciembre de 2014.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportivo B (3) | 1-3 | A. Astorga (3) | 0-1 | 1-2 |
Marino (3) | 4-4 ( a ) | Boiro (4) | 4-2 | 0-2 |
R. Unión (3) | 3-1 | Amorebieta (3) | 0-0 | 3-1 |
Tropezón (3) | 3-1 | Gimnástica (4) | 1–0 | 2-1 |
Osasuna B (4) | 8-0 | Haro (4) | 1–0 | 7-0 |
Varea (4) | 1-3 | Arandina (4) | 1–0 | 0-3 |
Idiota (4) | 1-3 | Almudévar (4) | 0-2 | 1–1 |
Mercadal (4) | 3-7 | A. Baleares (3) | 2-1 | 1–6 |
Puertollano (4) | 1-2 | Castellón (4) | 1–0 | 0-2 |
Conquistar (3) | 5-0 | Cartagena FC (4) | 4-0 | 1–0 |
Arroyo (3) | 1-3 ( t.a. ) | Linares (4) | 1–0 | 0-3 |
Marbella (3) | 3–2 | San Roque de Lepe (3) | 2-0 | 1-2 |
Móstoles (4) | 5-3 | Trival Valderas (3) | 3–3 | 2-0 |
A. Granadilla (4) | wo [3] | Toledo (3) | - | - |
Gerena (4) y Unión Viera (4) recibió un adiós.
Primera pierna
Deportivo B | 0-1 | A. Astorga |
---|---|---|
Informe | Borjas 43 ' |
Marino | 4-2 | Boiro |
---|---|---|
Torres 15 ' 42 ' Pandiani 68 ' Merino 78 ' | Informe | Rubén Márquez 56 ' Manuel 82 ' |
R. Unión | 0-0 | Amorebieta |
---|---|---|
Informe |
Tropezón | 1–0 | Gimnástica |
---|---|---|
Alex 54 ' |
Osasuna B | 1–0 | Haro |
---|---|---|
Álex Satrústegui 46 ' | Informe |
Varea | 1–0 | Arandina |
---|---|---|
Borja 64 ' |
Imbécil | 0-2 | Almudévar |
---|---|---|
Informe | Fernando Arnedillo 10 ' Marcos Martín 48 ' |
Mercadal | 2-1 | A. Baleares |
---|---|---|
Xiscu 77 ' Lacueva 87 ' | Informe | Miquel Ripoll 16 ' |
Puertollano | 1–0 | Castellón |
---|---|---|
Rubén Gómez 55 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Conquistar | 4-0 | Cartagena FC |
---|---|---|
Picón 18 ' Nacho Quirino 40 ' Pablo 50 ' Abraham (og) 78 ' | Informe |
Cauce seco de un río | 1–0 | Linares |
---|---|---|
Coco 76 ' | Informe |
Marbella | 2-0 | San Roque de Lepe |
---|---|---|
Casi 50 ' Añón 72 ' | Informe |
Móstoles | 3–3 | Trival Valderas |
---|---|---|
Pedro Aldea 30 ' Aguilar 48 ' 58 ' | Informe | Manclares 52 ' ( pen. ) Óscar 72 ' ( Correspondencia ) Mínguez 79 ' |
Segunda pierna
A. Astorga | 2-1 | Deportivo B |
---|---|---|
Borjas 18 ' 38 ' | Informe | Álvaro 42 ' |
A. Astorga ganó 3-1 en el global
Boiro | 2-0 | Marino |
---|---|---|
Rubén Márquez 44 ' 78 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Boiro ganó 4-4 en la regla de los goles a domicilio
Amorebieta | 1-3 | R. Unión |
---|---|---|
Muniozguren 49 ' | Urbieta 31 ' Jorge Galán 42 ' Eneko Romo 72 ' |
R. Unión ganó 3-1 en el global
Gimnástica | 1-2 | Tropezón |
---|---|---|
Ramón Portilla 53 ' | Informe | Redil 59 ' Perujo 68 ' |
Tropezón ganó 3-1 en el global
Haro | 0–7 | Osasuna B |
---|---|---|
Pablo Ruiz 20 ' Álex Satrústegui 29 ' 48 ' Imanol 66 ' Isaac Manjón 75 ' 78 ' Kike Barja 89 ' |
Osasuna B ganó 8-0 en el global
Arandina | 3-0 | Varea |
---|---|---|
Ruba 6 ' David Terleira 41 ' 51 ' | Informe |
Arandina ganó 3-1 en el global
Almudévar | 1–1 | Imbécil |
---|---|---|
Eric Ruiz (og) 52 ' | Informe | Oriol Molins 76 ' |
Almudévar ganó 3-1 en el global
A. Baleares | 6–1 | Mercadal |
---|---|---|
Nando 21 ' 62 ' Ripoll 47 ' Nacho 52 ' Carlos Rodríguez 68 ' Dalamedo 90 ' | Informe | Mas 42 ' |
A. Baleares ganó 7-3 en el global
Castellón | 2-0 | Puertollano |
---|---|---|
Carrillo 20 ' Adrià Gallego 23 ' | Informe |
El Castellón ganó 2-1 en el global
Cartagena FC | 0-1 | Conquistar |
---|---|---|
Informe | Nacho Quirino 48 ' |
Conquense ganó 5-0 en el global
Linares | 3-0 ( et al ) | Cauce seco de un río |
---|---|---|
Ángel Gómez 78 ' 117 ' Juanma (og) 99 ' | Informe |
Linares ganó 3-1 en el global después de la prórroga
San Roque de Lepe | 2-1 | Marbella |
---|---|---|
Juan Gómez 4 ' Manu Fidalgo 74 ' ( pluma ) | Informe | Carlos Portero 66 ' |
Marbella ganó 3-2 en el global
Trival Valderas | 0-2 | Móstoles |
---|---|---|
Informe | Cristian 78 ' Corrales 81 ' |
Móstoles ganó 5-3 en el global
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 19 de diciembre. Los octavos de final se jugaron entre el 7 y el 22 de enero de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
A. Astorga (3) | 3-4 | Tropezón (3) | 1-2 | 2–2 |
Arandina (4) | 2–2 ( a ) | Boiro (4) | 0-1 | 2-1 |
Castellón (4) | 3-1 | Osasuna B (4) | 3-0 | 0-1 |
Almudévar (4) | 1–6 | R. Unión (3) | 0-2 | 1-4 |
Gerena (4) | 1–1 (5–4 p ) | Marbella (3) | 1–0 | 0-1 |
Linares (4) | 6-2 | Unión Viera (4) | 5-0 | 1-2 |
Conquistar (3) | 3–2 | Móstoles (4) | 1–0 | 2–2 |
A. Baleares (3) | 2–2 ( a ) | Toledo (3) | 0-1 | 2-1 |
Primera pierna
A. Astorga | 1-2 | Tropezón |
---|---|---|
Bandera Adri Rojo 64 ' | Informe | Vitalidad 63 ' Iñaki 88 ' |
Arandina | 0-1 | Boiro |
---|---|---|
Informe | Luego 68 ' |
Castellón | 3-0 | Osasuna B |
---|---|---|
Omar 57 ' Rubén Suárez 59 ' Víctor Pino 88 ' | Informe |
Almudévar | 0-2 | R. Unión |
---|---|---|
Informe | Eneko Romo 28 ' ( corral ) Urbieta 70 ' |
Gerena | 1–0 | Marbella |
---|---|---|
Francis 8 ' | Informe |
Linares | 5-0 | Unión Viera |
---|---|---|
Garrido 5 ' Manu Castillo 25 ' 78 ' Rubio 26 ' Ángel 67 ' | Informe |
Conquistar | 1–0 | Móstoles |
---|---|---|
Dani Fernández 40 ' | Informe |
A. Baleares | 0-1 | Toledo |
---|---|---|
Informe | Iván Mateo 87 ' |
Segunda pierna
Tropezón | 2–2 | A. Astorga |
---|---|---|
Perujo 7 ' Vitaly 13 ' | Informe | Borja 47 ' Asier 81 ' |
Boiro | 1-2 | Arandina |
---|---|---|
Rubén 85 ' | Informe | Toni Seoane 21 ' David Álvarez 23 ' |
Arandina ganó 2-2 en la regla de los goles a domicilio
Osasuna B | 1–0 | Castellón |
---|---|---|
Achi 44 ' | Informe |
El Castellón ganó 3-1 en el global
R. Unión | 4–1 | Almudévar |
---|---|---|
Tenreiro 31 ' Saizar 81 ' 90 + 1 ' Patxi Martínez 90 + 3 ' | Informe | Agus Alonso 50 ' |
R. Unión ganó 6-1 en el global
Marbella | 1–0 ( aet ) ( pluma 4–5) | Gerena |
---|---|---|
Verdú 90 + 3 ' | Informe |
Gerena ganó 1-1 en el global después de la prórroga y los tiros penales
Unión Viera | 2-1 | Linares |
---|---|---|
Juanyi 45 + 1 ' Sandro 85 ' | Informe | Ángel 65 ' |
Linares ganó 6-2 en el global
Móstoles | 2–2 | Conquistar |
---|---|---|
Pedro Aldea 38 ' Mora 63 ' | Informe | Dani 40 ' Adrián 79 ' |
Conquense ganó 3-2 en el global
Toledo | 1-2 | A. Baleares |
---|---|---|
Iván Mateo Aarón Bueno 89 ' ( bolígrafo ) | Informe | Nando Ramón 86 ' ( pluma ) Bernat Alomar 88 ' |
A. El Baleares ganó 2-2 en el global por la regla de los goles a domicilio
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 23 de enero de 2015. Los cuartos de final se jugaron entre el 4 y el 19 de febrero de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Castellón (4) | 4-3 | Gerena (4) | 3-1 | 1-2 |
Conquistar (3) | 0-3 | Linares (4) | 0-0 | 0-3 |
A. Baleares (3) | 4-5 ( aet ) | R. Unión (3) | 2-1 | 2-4 |
Arandina (4) | 3-5 | Tropezón (3) | 2–2 | 1-3 |
Primera pierna
Castellón | 3-1 | Gerena |
---|---|---|
Yagüe 20 ' Pruden 24 ' 40 ' | Informe | Tedi 70 ' |
Conquistar | 0-0 | Linares |
---|---|---|
Informe |
Aplazado el 4 de febrero por nieve. [4]
A. Baleares | 2-1 | R. Unión |
---|---|---|
Tedi 20 ' Juárez 90 + 1 ' | Informe | Robellar 61 ' |
Arandina | 2–2 | Tropezón |
---|---|---|
Gustavo 50 ' David Álvarez 86 ' | Informe | Redil 3 ' Albert (og) 69 ' |
Aplazado el 5 de febrero por malas condiciones del terreno de juego.
Segunda pierna
Gerena | 2-1 | Castellón |
---|---|---|
Iván 76 ' 90 + 4 ' | Informe | Negredo 49 ' ( pluma ) |
El Castellón ganó 4-3 en el global
Linares | 3-0 | Conquistar |
---|---|---|
Manu Castillo 40 ' Fran Carles 49 ' ( pen. ) Jorge Sanabria 62 ' | Informe |
Linares ganó 3-0 en el global
R. Unión | 4-2 ( aet ) | A. Baleares |
---|---|---|
Iosu Esnaola 61 ' Goiko 80 ' ( bolígrafo ) 93 ' Juan Domínguez 118 ' | Informe | Tim Vincken 53 ' Chando 113 ' |
R. Unión ganó 5-4 en el global después de la prórroga
Tropezón | 3-1 | Arandina |
---|---|---|
Alex 8 ' Fresno 68 ' Primo 85 ' | Informe | Gustavo 78 ' |
Tropezón ganó 5-3 en el global
Semifinales
El sorteo de las semifinales se celebró el 13 de febrero de 2015. Las semifinales se jugaron entre el 4 y el 18 de marzo de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Castellón (4) | 2-1 | Tropezón (3) | 2-0 | 0-1 |
Linares (4) | 0-2 | R. Unión (3) | 0-0 | 0-2 |
Primera pierna
Castellón | 2-0 | Tropezón |
---|---|---|
Gallego 45 ' Yagüe 64 ' | Informe |
Linares | 0-0 | R. Unión |
---|---|---|
Informe |
Segunda pierna
Tropezón | 1–0 | Castellón |
---|---|---|
Juan Fresno 16 ' ( bolígrafo ) | Informe |
El Castellón ganó 2-1 en el global
R. Unión | 2-0 | Linares |
---|---|---|
Ozkoidi 2 ' Goikoetxea 7 ' | Informe |
Real Unión ganó 2-0 en el global
Final
La final se jugó entre el 9 y el 16 de abril de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Castellón (4) | 0–4 | R. Unión (3) | 0-1 | 0-3 |
Primera pierna
Castellón | 0-1 | R. Unión |
---|---|---|
Informe | Jorge Galán 89 ' |
Segunda pierna
R. Unión | 3-0 | Castellón |
---|---|---|
Mújika 3 ' Mikel Alonso 72 ' Goikoetxea 90 + 2 ' | Informe |
R. Unión ganó 4-0 en el global.
Referencias
- ^ "Normas RFEF 2014-15" (PDF) (en español). pag. 43.
- ^ "FC Pinatar descalificado" .
- ^ "El At. Granadilla renuncia a la Copa RFEF" . Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2014 . Consultado el 5 de noviembre de 2014 .
- ^ "Conquense-Linares aplazada por la nieve" .