La Toto Cup Al 2015-16 fue la 31ª temporada del tercer torneo de fútbol más importante en Israel desde su introducción y el undécimo torneo en el que participan únicamente clubes de la Premier League israelí .
País | Israel |
---|---|
Equipos | 14 |
Campeones | Maccabi Petah Tikva |
Subcampeones | Ironi Kiryat Shmona |
Partidos jugados | 37 |
Goles anotados | 83 (2,24 por partido) |
Máximos goleadores | Ovidiu Hoban Alon Turgeman (3) |
← 2014-15 2016-17 → |
La competencia se llevó a cabo en dos etapas. Primero, catorce equipos de la Premier League se dividieron en tres grupos, cinco equipos en los grupos A y B y cuatro equipos en el grupo C, los equipos jugando uno contra el otro una vez. Los tres mejores equipos de los grupos A y B y los dos mejores equipos del grupo C avanzaron a los cuartos de final, que se jugará en eliminatoria a dos partidos . Las semifinales y la final se jugaron luego como partidos a una sola pierna en un lugar neutral.
El torneo comenzó el 1 de agosto de 2015. [1] [2] [3] Maccabi Tel Aviv fueron los campeones defensores, después de ganar la competencia anterior .
Maccabi Petah Tikva ganó el título, venciendo a Ironi Kiryat Shmona 3-1 en la final. [4]
Fase de grupos
Los grupos se asignaron de acuerdo con la distribución geográfica de los clubes, con los clubes del norte asignados al Grupo A, los clubes Gush Dan (de Tel Aviv y Petah Tikva , asignados al Grupo C) y el resto al Grupo B. Los grupos fueron anunciados por el IFA el 25 de junio de 2015. [2]
Los partidos se jugaron entre el 1 de agosto de 2015 y finalizaron el 17 de agosto, y los partidos restantes se jugaron el 9 de septiembre, si fuera necesario.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | MHA | IKS | HHA | BnS | HAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Haifa (A) | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 12 | 2-1 | 3-0 | ||||
2 | Ironi Kiryat Shmona (A) | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | 1-2 | 1–0 | ||||
3 | Hapoel Haifa (A) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 6 | 2-0 | 3-0 | ||||
4 | Bnei Sakhnin | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | −5 | 1 | 0-1 | 1-3 | ||||
5 | Hapoel Acre | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | −7 | 1 | 0-1 | 2–2 |
Reglas de clasificación: 1er punto; Diferencia de segundo gol; 3er partidos ganados; 4º goles marcados; Quinto cara a cara; Partido por sexta decisión
(A) Avanzó a los cuartos de final
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | MNE | HBS | BEI | HRA | HKS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Netanya (A) | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | +4 | 8 | 2-0 | 2-0 | ||||
2 | Hapoel Be'er Sheva (A) | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 7 | 4-0 | 2-0 | ||||
3 | Beitar Jerusalén (A) | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 6 | 1–0 | 1–0 | ||||
4 | Hapoel Ra'anana | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0-0 | 1–1 | ||||
5 | Hapoel Kfar Saba | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | −4 | 1 | 0-0 | 0-1 |
Reglas de clasificación: 1er punto; Diferencia de segundo gol; 3er partidos ganados; 4º goles marcados; Quinto cara a cara; Partido por sexta decisión
(A) Avanzó a los cuartos de final
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | MPT | BnY | MTA | HTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maccabi Petah Tikva (A) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | 3-0 | ||||
2 | Bnei Yehuda (A) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | 3-1 | 2-0 | |||
3 | Maccabi Tel Aviv | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | 0-3 | ||||
4 | Hapoel Tel Aviv | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | 0 | 2-3 | 1-3 |
Reglas de clasificación: 1er punto; Diferencia de segundo gol; 3er partidos ganados; 4º goles marcados; Quinto cara a cara; Partido por sexta decisión
(A) Avanzó a los cuartos de final
Rondas eliminatorias
El sorteo de cuartos de final se celebró el 29 de octubre. [5]
Todas las horas están en la hora estándar de Israel.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Haifa | 1-2 | Maccabi Petah Tikva | 0-1 | 1–1 |
Beitar Jerusalén | 2–2 (4–2 p ) | Hapoel Be'er Sheva | 1–1 | 1–1 |
Hapoel Haifa | 1-2 | Ironi Kiryat Shmona | 0-1 | 1–1 |
Bnei Yehuda | 2-1 | Maccabi Netanya | 1–1 | 1–0 |
Primera pierna
1 de diciembre de 2015 | Maccabi Haifa | 0-1 | Maccabi Petah Tikva | Netanya |
20:30 | Shechter 82 ' | Informe resumido (hebreo) | Hugi 6 ' | Estadio: Estadio de Netanya Asistencia: 500 Árbitro: Ziv Adler |
2 de diciembre de 2015 | Bnei Yehuda | 1–1 | Maccabi Netanya | Tel Aviv |
19:00 | Kadusi 86 ' | Informe resumido (hebreo) | Jabarin 54 ' | Estadio: Estadio Bloomfield Asistencia: 500 Árbitro: Gal Leibowitz |
2 de diciembre de 2015 | Hapoel Haifa | 0-1 | Ironi Kiryat Shmona | Acre |
19:05 | Informe resumido (hebreo) | Una cama 11 ' | Estadio: Estadio Municipal de Acre Asistencia: 500 Árbitro: Menashe Mashiah |
2 de diciembre de 2015 | Beitar Jerusalén | 1–1 | Hapoel Be'er Sheva | Jerusalén |
21:00 | L. Cohen 46 ' | Informe resumido (hebreo) | Arbeitman 64 ' | Estadio: Teddy Stadium Asistencia: 2,000 Árbitro: Oren Siminyan |
Segunda pierna
15 de diciembre de 2015 | Maccabi Netanya | 0-1 | Bnei Yehuda | Netanya |
20:00 | Informe resumido (hebreo) | Nworuh 67 ' | Estadio: Estadio de Netanya Asistencia: 1.300 Árbitro: Orel Greenfeld |
Bnei Yehuda ganó 2-1 en el global.
15 de diciembre de 2015 | Maccabi Petah Tikva | 1–1 | Maccabi Haifa | Ashdod |
20:30 | Gavish 65 ' | Informe resumido (hebreo) | Gozlan 16 ' | Estadio: Yud-Alef Árbitro del estadio : Liran Liany |
Maccabi Petah Tikva ganó 2-1 en el global.
16 de diciembre de 2015 | Ironi Kiryat Shmona | 1–1 | Hapoel Haifa | Acre |
20:00 | Serdal 80 ' ( og ) | Informe resumido (hebreo) | Elbaz 80 ' | Estadio: Estadio Municipal de Acre Asistencia: 250 Árbitro: Guy Berger |
Ironi Kiryat Shmona ganó 2-1 en el global.
16 de diciembre de 2015 | Hapoel Be'er Sheva | 1–1 ( aet ) ( 2 - 4 p ) | Beitar Jerusalén | Cerveza Sheva |
20:30 | Tzedek 90 + 5 ' | Informe resumido (hebreo) | Gabay 54 ' | Estadio: Turner Stadium Asistencia: 9.400 Árbitro: Daniel Bar-Natan |
Penaltis | ||||
Tzedek Ogu Arbeitman Melikson | Atzili I. Cohen Claudemir Rueda |
2–2 en total. Beitar Jerusalem ganó 4-2 en los penales.
Semifinales
30 de diciembre de 2015 | Bnei Yehuda | 0-3 | Ironi Kiryat Shmona | Petaj Tikva |
19:00 | Informe resumido (hebreo) | Amutu 38 ' , 44 ' Mizrachi 79 ' | Estadio: Estadio HaMoshava Asistencia: 200 Árbitro: Eli Hachmon |
30 de diciembre de 2015 | Maccabi Petah Tikva | 2-0 | Beitar Jerusalén | Netanya |
21:00 | Kanyuk 32 ' Jakobovich 59 ' | Informe resumido (hebreo) | Estadio: Estadio de Netanya Asistencia: 2500 Árbitro: Eitan Shmuelevich |
Final
2 de febrero de 2016 | Ironi Kiryat Shmona | 1-3 | Maccabi Petah Tikva | Netanya |
19:30 | Bruno 7 ' | Informe resumido (hebreo) | Goldenberg 20 ' Kalibat 59 ' Rotman 89 ' | Estadio: Estadio de Netanya Asistencia: 2500 Árbitro: Alon Yefet |
Ver también
- 2015-16 Copa Toto Leumit
- 2015-16 Premier League israelí
- Copa del Estado de Israel 2015-16
Referencias
- ^ Hapoel TA, Maccabi TA y Bnei Yehuda en el mismo grupo Gidi Lapkin, 25 de junio de 2015, One.co.il (en hebreo)
- ^ a b Asignación de grupos en la Copa Toto - IFA de la temporada 2015/16 , 25 de junio de 2015 (en hebreo)
- ^ Toto Cup: Hapoel Ra'anana y Maccabi Netanya con un empate 0: 0 Guy Shalit, 1 de agosto de 2015, Walla! (en hebreo)
- ^ Petah Tikva se lleva la Copa Toto con el triunfo final sobre K8 Allon Sinai, 3 de febrero de 2016, The Jerusalem Post
- ^ Zrihan, Roi (29 de octubre de 2015). "Sorteo de cuartos de final: BS versus Beitar, Haifa - PT" . Deporte 5 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en hebreo)