La UEFA Women's Champions League 2015-16 fue la 15ª edición del campeonato europeo de fútbol femenino de clubes organizado por la UEFA , y la 7ª edición desde que fue rebautizada como la UEFA Women's Champions League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Ronda de clasificación: del 11 al 16 de agosto de 2015 Fase eliminatoria: del 7 de octubre de 2015 al 26 de mayo de 2016 |
Equipos | Fase eliminatoria: 32 Total: 56 (de 47 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Lyon (tercer título) |
Subcampeones | Wolfsburg |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 109 |
Goles anotados | 421 (3,86 por partido) |
Asistencia | 208.892 (1.916 por partido) |
Máximos goleadores | Ada Hegerberg (13 goles) |
La final se jugó en el Estadio Mapei - Città del Tricolore en Reggio Emilia , Italia, el 26 de mayo de 2016, dos días antes de la final del torneo masculino disputado en San Siro , Milán . [1]
El Lyon derrotó al Wolfsburgo por 4–3 en los penaltis (1–1 después de la prórroga) para ganar su tercer título europeo. [2] Frankfurt fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Wolfsburg en las semifinales.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 56 equipos de 47 de las 54 federaciones miembro de la UEFA participaron en la UEFA Women's Champions League 2015-16. La clasificación basada en el coeficiente de asociación de la UEFA Women's Champions League se utilizó para determinar el número de equipos participantes de cada federación: [3]
- Cada una de las asociaciones 1 a 8 tuvo dos equipos clasificados.
- Todas las demás asociaciones, en caso de ingresar, cada una tenía un equipo clasificado.
- Las ganadoras de la UEFA Women's Champions League 2014-15 recibieron una entrada adicional si no se clasificaban para la UEFA Women's Champions League 2015-16 a través de su liga nacional. Debido a que Frankfurt terminó fuera de los dos primeros lugares de la liga, esta entrada adicional era necesaria, lo que significa que Alemania tenía tres equipos en la competencia esta temporada.
Ranking de asociación
Para la Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2015-16, las federaciones recibieron plazas de acuerdo con su coeficiente de asociación de la Liga de Campeones Femenina de la UEFA de 2014, que tuvo en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2009-10 a 2013-14. [4]
España superó a la República Checa en el ranking de coeficientes de la UEFA y, por lo tanto, se aseguró una segunda entrada.
|
|
|
- Notas
- (TH) - Litera adicional para titulares
- (DNE) - No entró
- (NR) - Sin rango (la asociación no ingresó en las cinco temporadas utilizadas para calcular los coeficientes)
Equipos
A diferencia de la Liga de Campeones masculina , no todas las asociaciones ingresan a un equipo, por lo que no se puede determinar el número exacto de equipos en cada ronda hasta que se conozca la lista completa de inscritos. Para esta temporada, los campeones, campeones y subcampeones de las asociaciones 1-8 y los campeones de las asociaciones 9-15 entraron en los dieciseisavos de final, mientras que los equipos restantes entraron en la fase de clasificación. [5]
A continuación, se enumeran los equipos que se clasificaron y participaron en la competencia de esta temporada. Aquí TH denota los poseedores del título, CH denota el campeón nacional, RU el subcampeón nacional, Ned 1 y Bel 1 el equipo belga y holandés mejor ubicado en su liga conjunta. [6] Los campeones de Gibraltar aún no eran elegibles, ya que la temporada de la liga nacional 2014-15 se jugó nuevamente con solo nueve jugadores por equipo. Después de algunos años de pausa, Georgia se enfrentó a un campeón nacional en 2014. Por primera vez en 12 años, Neulengbach de Austria se perdió la clasificación. Luxemburgo inscribió a un equipo para la competencia por primera vez desde la temporada 2011-12. El club de las Islas Feroe KÍ había participado en todas las ediciones anteriores. [7]
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
FFC Fráncfort ( TH ) | Bayern de Múnich ( CH ) [8] | Wolfsburgo ( RU ) | Lyon ( CH ) |
París Saint-Germain ( RU ) | Rosengård ( CH ) [9] | KIF Örebro ( RU ) | Liverpool ( CH ) [10] |
Chelsea ( RU ) [10] | Zvezda Perm (CH) [11] | Zorky Krasnogorsk (RU) | AGSM Verona ( CH ) |
Brescia ( RU ) | Barcelona ( CH ) | Atlético de Madrid ( RU ) | Brøndby IF (CH) |
Fortuna Hjørring (RU) | Slavia Praha ( CH ) [12] | St. Pölten-Spratzern (CH) [13] | Lillestrøm SK ( CH ) [14] |
Ciudad de Glasgow ( CH ) | Zúrich (CH) [15] | Estándar Lieja ( Bel 1 ) | BIIK Kazygurt (Suiza) [16] |
Ronda clasificatoria | |||
Medyk Konin (CH) | Twente ( Ned 1 ) | Stjarnan (CH) [17] | Apollon Limassol ( CH ) [18] |
PK-35 Vantaa ( Suiza ) [19] | Ferencváros (CH) | Spartak Subotica (CH) | Olimpia Cluj (CH) |
FC Minsk ( Suiza ) [20] | Zhytlobud-1 Kharkiv (CH) [21] | PAOK (CH) [22] | Konak Belediyespor (CH) [23] |
SFK 2000 (CH) | CF Benfica ( CH ) [24] | Nové Zámky (CH) | ASA Tel Aviv ( CH ) |
Jóvenes de Wexford (CH) [25] | Pomurje ( Suiza ) [26] | NSA Sofia ( CH ) [27] | Pärnu JK ( CH ) [28] |
ŽNK Osijek ( CH ) | KÍ Klaksvík ( CH ) [29] | Gintra Universitetas (CH) | ŽFK Dragón 2014 (CH) |
Cardiff Met. ( CH ) | Glentoran Belfast United (CH) [30] | Ekonomist (CH) | Noroc Nimoreni ( CH ) [31] |
Hibernios (CH) [32] | Rīgas FS (CH) [33] | Vllaznia ( CH ) [34] | Jeunesse Junglinster (CH) [35] |
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza ). [36] A diferencia de temporadas anteriores, el sorteo de octavos de final se llevó a cabo después de que se completó la ronda de dieciseisavos de final (por separado del sorteo de dieciseisavos de final) y fue cabeza de serie. Además, los cuartos de final ahora se volvieron a jugar a mitad de semana, y solo las semifinales se jugaron los fines de semana.
Redondo | Dibujar | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Ronda clasificatoria | 25 de junio de 2015 | 11 a 16 de agosto de 2015 | |
Dieciseisavos de final | 20 de agosto de 2015 | 7 a 8 de octubre de 2015 | 14 a 15 de octubre de 2015 |
Octavos de final | 19 de octubre de 2015 | 11 a 12 de noviembre de 2015 | 18 a 19 de noviembre de 2015 |
Cuartos de final | 27 de noviembre de 2015 | 23-24 de marzo de 2016 | 30 a 31 de marzo de 2016 |
Semifinales | 23 a 24 de abril de 2016 | 30 de abril a 1 de mayo de 2016 | |
Final | 26 de mayo de 2016 en el Estadio Mapei - Città del Tricolore , Reggio Emilia |
Ronda clasificatoria
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 25 de junio de 2015. [37] [38] Los 32 equipos se distribuyeron en cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2015 , que tuvieron en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2010-11 a 2014-15 más el 33% de su coeficiente de asociación del mismo período de tiempo. [39] Fueron divididos en ocho grupos de cuatro (uno de cada posición de cabeza de serie), con la restricción de que cada grupo tenía que contener uno de los ocho equipos que fueron preseleccionados como anfitriones (a los que se les asignó su propio bote designado). [40]
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en un mini-torneo de todos contra todos en los anfitriones preseleccionados. Los ocho ganadores de grupo avanzaron a dieciseisavos de final. Las jornadas fueron el 11, 13 y 16 de agosto de 2015.
Desempates |
---|
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos tienen el mismo puntaje al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios en el orden indicado para determinar las clasificaciones (artículos 14.01 y 14.02 del reglamento): [3]
|
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MIN | SFK | KON | VLL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Minsk | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 1 | +15 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | 3-0 | - | - | |
2 | SFK 2000 (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | - | - | 3-1 | 5-0 | ||
3 | Konak Belediyespor | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | 3 | 1-10 | - | - | 5–1 | ||
4 | Vllaznia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | −12 | 0 | 0-3 | - | - | - |
(H) Host
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PAO | SOF | GLE | DRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAOK | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | - | 4-0 | 10–0 | |
2 | NSA Sofia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | 0–4 | - | - | 6-0 | ||
3 | Glentoran Belfast United (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | - | 1-2 | - | - | ||
4 | ŽFK Dragón 2014 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 | - | - | 0-2 | - |
(H) Host
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | STJ | APO | KLA | HIB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stjarnan | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | 2-0 | - | 5-0 | |
2 | Apollon Limassol (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | - | - | 2-0 | 8-0 | ||
3 | KÍ Klaksvík | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 | 1 | 0–4 | - | - | - | ||
4 | Hibernianos | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | dieciséis | −13 | 1 | - | - | 3–3 | - |
(H) Host
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | TWE | FER | TLV | JUN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Twente (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | 2-0 | - | 10–0 | |
2 | Ferencváros | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 6 | - | - | 2-1 | - | ||
3 | ASA Tel Aviv | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 | 3 | 0–7 | - | - | 5–1 | ||
4 | Jeunesse Junglinster | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 26 | −25 | 0 | - | 0-11 | - | - |
(H) Host
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CLU | POM | PAR | EKO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia Cluj | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | - | 4-0 | 6–1 | |
2 | Pomurje (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | 0-2 | - | - | 4-0 | ||
3 | Pärnu JK | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 | - | 1-2 | - | - | ||
4 | Ekonomista | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 | - | - | 1-2 | - |
(H) Host
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SUB | BEN | OSI | NI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spartak Subotica | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | 2-1 | - | 4–1 | |
2 | CF Benfica | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | - | - | 3-0 | - | ||
3 | ŽNK Osijek (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 | 0-3 | - | - | 4-0 | ||
4 | Noroc Nimoreni | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 | - | 0-3 | - | - |
(H) Host
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MEDICINA | WEX | GINEBRA | CARRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Medyk Konin (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | - | 4-0 | 5-0 | |
2 | Jóvenes de Wexford | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | −1 | 6 | 0–6 | - | - | - | ||
3 | Gintra Universitetas | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 | - | 0-1 | - | 5–1 | ||
4 | Cardiff Met. | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | −13 | 0 | - | 1–5 | - | - |
(H) Host
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CAMIONETA | KHA | PLATAFORMA | NZK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PK-35 Vantaa (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria | - | - | 9-0 | 9-0 | |
2 | Zhytlobud-1 Járkov | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 | 1-2 | - | 4–1 | - | ||
3 | Rīgas FS | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 15 | −11 | 3 | - | - | - | 3–2 | ||
4 | Nové Zámky | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | −15 | 0 | - | 0-5 | - | - |
(H) Host
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de los dieciseisavos de final, los dieciséis equipos con los coeficientes de la UEFA más altos fueron cabezas de serie (siendo los campeones los primeros clasificados automáticamente), y los otros dieciséis equipos quedaron sin cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En el sorteo de los octavos de final, los ocho equipos con los coeficientes de la UEFA más altos fueron cabezas de serie (siendo los campeones los primeros cabezas de serie automáticamente en caso de que se clasifiquen), y los otros ocho equipos no fueron cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En los sorteos de cuartos de final en adelante, no hubo cabezas de serie, y los equipos de la misma federación pudieron empatarse entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ciudad de Glasgow | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spartak Subotica | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brescia | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brescia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brescia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Fortuna Hjørring | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
FC Minsk | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Fortuna Hjørring | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankfurt | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Lillestrøm SK | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Zürich | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Lillestrøm SK | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Fráncfort ( p ) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lieja estándar | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankfurt | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Fráncfort ( p ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
AGSM Verona | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
St. Pölten-Spratzern | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
AGSM Verona | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
PK-35 Vantaa | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 2 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lyon ( p ) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Zorky Krasnogorsk | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Medyk Konin | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 6 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 9 | 0 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Slavia Praha | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slavia Praha | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brøndby | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slavia Praha | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Perm Zvezda | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Perm Zvezda | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Stjarnan | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 7 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Twente ( a ) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Twente | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
BIIK Kazygurt | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PAOK | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
KIF Örebro | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
KIF Örebro | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
París Saint-Germain ( a ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Olimpia Cluj | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 6 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Dieciseisavos de final
El sorteo de los dieciseisavos de final se celebró el 20 de agosto de 2015. [41] [42] Los partidos de ida se jugaron los días 7 y 8 de octubre y los partidos de vuelta los días 14 y 15 de octubre de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
BIIK Kazygurt | 2-5 | Barcelona | 1–1 | 1-4 |
Medyk Konin | 0–9 | Lyon | 0–6 | 0-3 |
Olimpia Cluj | 0-15 | Paris Saint Germain | 0–6 | 0–9 |
Slavia Praha | 4-2 | Brøndby | 4–1 | 0-1 |
Lieja estándar | 0–8 | Frankfurt | 0-2 | 0–6 |
PAOK | 0–8 | KIF Örebro | 0-3 | 0-5 |
Twente | 3–3 ( a ) | Bayern Munich | 1–1 | 2–2 |
Atletico Madrid | 3–2 | Zorky Krasnogorsk | 0-2 | 3-0 |
St. Pölten-Spratzern | 6–7 | AGSM Verona | 4-5 | 2–2 |
Stjarnan | 2-6 | Perm Zvezda | 1-3 | 1-3 |
Lillestrøm SK | 2-1 | Zürich | 1–0 | 1–1 ( aet ) |
Chelsea | 4-0 | Ciudad de Glasgow | 1–0 | 3-0 |
PK-35 Vantaa | 0–9 | Rosengård | 0-2 | 0–7 |
FC Minsk | 0–6 | Fortuna Hjørring | 0-2 | 0–4 |
Spartak Subotica | 0–4 | Wolfsburg | 0-0 | 0–4 |
Brescia | 2-0 | Liverpool | 1–0 | 1–0 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 19 de octubre de 2015. [43] [44] Los partidos de ida se jugaron los días 11 y 12 de noviembre, y los partidos de vuelta se jugaron el 18 y 19 de noviembre de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Twente | 0-2 | Barcelona | 0-1 | 0-1 |
Brescia | 2-1 | Fortuna Hjørring | 1–0 | 1–1 |
Atletico Madrid | 1-9 | Lyon | 1-3 | 0–6 |
Slavia Praha | 2-1 | Perm Zvezda | 2-1 | 0-0 |
Chelsea | 1-4 | Wolfsburg | 1-2 | 0-2 |
KIF Örebro | 1–1 ( a ) | Paris Saint Germain | 1–1 | 0-0 |
AGSM Verona | 2-8 | Rosengård | 1-3 | 1–5 |
Lillestrøm SK | 2–2 (4–5 p ) | Frankfurt | 0-2 | 2-0 ( aet ) |
Cuartos de final
Los sorteos de cuartos de final y semifinales se celebraron el 27 de noviembre de 2015. [45] [46] Los partidos de ida se jugaron el 23 de marzo y los de vuelta el 30 de marzo de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Wolfsburg | 6-0 | Brescia | 3-0 | 3-0 |
Rosengård | 1–1 (4–5 p ) | Frankfurt | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Lyon | 9-1 | Slavia Praha | 9-1 | 0-0 |
Barcelona | 0-1 | Paris Saint Germain | 0-0 | 0-1 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 24 de abril y los de vuelta los días 1 y 2 de mayo de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lyon | 8-0 | Paris Saint Germain | 7-0 | 1–0 |
Wolfsburg | 4–1 | Frankfurt | 4-0 | 0-1 |
Final
La final se jugó el 26 de mayo de 2016 en el Estadio Mapei - Città del Tricolore en Reggio Emilia , Italia. [47] El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional realizado después de los sorteos de cuartos de final y semifinales. [45]
Wolfsburg | 1–1 ( aet ) | Lyon |
---|---|---|
Popp 88 ' | Informe | Hegerberg 12 ' |
Penaltis | ||
| 3-4 |
|
Estadísticas
Las estadísticas incluyen rondas de clasificación.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | ||
---|---|---|---|---|---|
Qual | Tourn | Total | |||
1 | Ada Hegerberg | Lyon | - | 13 | 13 |
2 | Ebere Orji | Ferencváros | 9 | - | 9 |
3 | Jill Roord | Twente | 7 | 1 | 8 |
4 | Domingo Uchechi | FC Minsk | 7 | 0 | 7 |
5 | Cristiane | Paris Saint Germain | - | 6 | 6 |
Aleksandra Sikora | Medyk Konin | 6 | 0 | 6 | |
7 | Jasna Djoković | SFK 2000 | 5 | - | 5 |
Eugénie Le Sommer | Lyon | - | 5 | 5 | |
Marta | Rosengård | - | 5 | 5 | |
Poliana | Stjarnan | 5 | 0 | 5 | |
Sanna Saarinen | PK-35 Vantaa | 5 | 0 | 5 |
Fuente: UEFA [48] [49]
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste | ||
---|---|---|---|---|---|
Qual | Tourn | Total | |||
1 | Kateřina Svitková | Slavia Praha | - | 5 | 5 |
Kirsten van de Ven | Rosengård | - | 5 | 5 | |
3 | Camille Abily | Lyon | - | 4 | 4 |
Ada Hegerberg | Lyon | - | 4 | 4 | |
Renate Jansen | Twente | 4 | 0 | 4 | |
Eleni Kakambouki | PAOK | 4 | 0 | 4 | |
Eugénie Le Sommer | Lyon | - | 4 | 4 | |
Louisa Nécib | Lyon | - | 4 | 4 | |
Dimitra Panteliadou | PAOK | 4 | 0 | 4 | |
Shanice van de Sanden | Twente | 4 | 0 | 4 | |
Domingo Uchechi | FC Minsk | 4 | 0 | 4 |
Fuente: UEFA [50] [51]
Plantilla de la temporada
El grupo de estudio técnico de la UEFA seleccionó a los 18 jugadores siguientes como equipo del torneo: [52]
Pos. | Jugador | Equipo |
---|---|---|
G K | Sarah Bouhaddi | Lyon |
Sandra Paños | Barcelona | |
DF | Emma Berglund | Rosengård |
Wendie Renard | Lyon | |
Amel Majri | Lyon | |
Griedge Mbock Bathy | Lyon | |
Nilla Fischer | Wolfsburg | |
Pauline Bremer | Lyon | |
MF | Simone Laudehr | Frankfurt |
Saki Kumagai | Lyon | |
Camille Abily | Lyon | |
Shirley Cruz | Paris Saint Germain | |
Louisa Nécib | Lyon | |
Lena Goeßling | Wolfsburg | |
FW | Dzsenifer Marozsán | Frankfurt |
Eugénie Le Sommer | Lyon | |
Ada Hegerberg | Lyon | |
Cristiane | Paris Saint Germain |
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2015-16
Referencias
- ^ "Reggio Emilia para organizar la final de la Liga de Campeones de mujeres de 2016" . UEFA.com. 16 de febrero de 2015.
- ^ "Lyon reclama el tercer título en drama de tiroteos" . UEFA.com. 26 de mayo de 2016.
- ^ a b "Reglamento de la temporada 2015/16 de la UEFA Women's Champions League" (PDF) . UEFA.com. 1 de mayo de 2015.
- ^ "Ranking de coeficientes 2015/16" (PDF) . UEFA . Consultado el 10 de junio de 2015 .
- ^ "Lista de acceso a la UEFA Women's Champions League 2015/16" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Participantes y coeficientes 2015/16" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Confirmadas las inscripciones de la Women's Champions League" . UEFA.com. 10 de junio de 2015.
- ^ "Münchnerinnen sind Frauenfußball-Meister!" . kicker.de . 10 de mayo de 2015.
- ^ "Rosengård completa la defensa del título sueco" . UEFA. 25 de septiembre de 2014 . Consultado el 26 de septiembre de 2014 .
- ^ a b "Liverpool pip Chelsea al título" . shekicks.net. 12 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 15 de octubre de 2014 . Consultado el 12 de octubre de 2014 .
- ^ " " Звезда "выше всех!" . zvezda2005.ru. 20 de octubre de 2014 . Consultado el 20 de octubre de 2014 .
- ^ "Slavia porazila Slovácko a převzala pohár" (en checo). zfotbal.cz. 14 de junio de 2015 . Consultado el 14 de junio de 2015 .
- ^ "St. Pölten-Spratzern holt erstmals den Meistertitel" (en alemán). derstandard.at. 9 de mayo de 2015 . Consultado el 9 de mayo de 2015 .
- ^ "Overlegne gulljenter" (en noruego). rb.no. 1 de noviembre de 2014 . Consultado el 2 de noviembre de 2014 .
- ^ "Der FCZ ist wieder Meister" (en alemán). frauenfussballmagazin.ch. 22 de abril de 2015. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015 . Consultado el 24 de abril de 2015 .
- ^ "El Campeonato de Kazajstán entre los clubes de la Liga femenina se terminó" . kff.kz. 30 de septiembre de 2014. Archivado desde el original el 29 de diciembre de 2014 . Consultado el 29 de diciembre de 2014 .
- ^ "Stjarnan toma el título, regreso del libro de Rosengård" . UEFA. 23 de septiembre de 2014 . Consultado el 23 de septiembre de 2014 .
- ^ "Apollon gana el séptimo título consecutivo" (en griego). apollon.com.cy. 2 de marzo de 2015 . Consultado el 2 de marzo de 2015 .
- ^ "¡Onnea PK-35, Suomen mestari!" . sportti.com. 18 de octubre de 2014 . Consultado el 18 de octubre de 2014 .
- ^ "Анастасия Харланова -" Мы чемпионы !!! " " (en ruso). fcminsk.by. 26 de octubre de 2014 . Consultado el 27 de octubre de 2014 .
- ^ "Чемпионат Украины среди женщин. Сезон-2014. Матч 14 тура." Жилстрой-2 "-" Жилстрой-1 ". Отчет" (en ruso). gilstroy-1.ucoz.ru. 19 de octubre de 2014 . Consultado el 19 de octubre de 2014 .
- ^ "Γυναικείο ποδόσφαιρο: Άρης-ΠΑΟΚ 0-3" (en griego). thestival.gr. 3 de marzo de 2015 . Consultado el 3 de marzo de 2015 .
- ^ "Kadınlar futbolda şampiyon Konak Belediyespor" (en turco). milliyet.com.tr. 24 de abril de 2015 . Consultado el 24 de abril de 2015 .
- ^ "Resultados 5.ª jornada I Divisão Nacional, Apur. Campeão: Clube Futebol Benfica campeão nacional ao derrotar a Fundação por 5-1" (en portugués). futebolfemininoportugal.com. 2 de mayo de 2015 . Consultado el 2 de mayo de 2015 .
- ^ "Wexford reclama el título de la WNL" . wnl.fai.ie. 28 de marzo de 2015 . Consultado el 29 de marzo de 2015 .
- ^ "V koper po novo lovoriko" . znkpomurje.com. 18 de mayo de 2015 . Consultado el 18 de mayo de 2015 .
- ^ "Отборът на НСА с 12-та титла от държавния шампионат при жените" . focus-sport.net. 12 de mayo de 2015 . Consultado el 12 de mayo de 2015 .
- ^ "Pärnu JK kindlustas endale Eesti meistritiitli" (en estonio). jalgpall.ee. 6 de septiembre de 2014 . Consultado el 6 de septiembre de 2014 .
- ^ "¡Heimsmetið er veruleiki!" (en feroés). in.fo. 28 de septiembre de 2014 . Consultado el 29 de septiembre de 2014 .
- ^ "Glentoran retiene el título de Irlanda del Norte" . shekicks.net. 4 de septiembre de 2014. Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2014 . Consultado el 6 de septiembre de 2014 .
- ^ "FC Noroc Nimoreni" . Facebook. 28 de mayo de 2015 . Consultado el 28 de mayo de 2015 .
- ^ "Campeones de la Liga Femenina Hibernians BOV" . maltafootball.com. 27 de abril de 2015 . Consultado el 28 de abril de 2015 .
- ^ "Rīgas Futbola skola 2014.gada Latvijas Sieviešu futbola līgas čempiones" (en letón). rigasfutbolaskola.lv. 28 de julio de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 6 de septiembre de 2014 .
- ^ "VLLAZNIA PER FEMRA, SHPALLET KAMPIONE E VENDIT" (en albanés). rozafa.tv. 12 de abril de 2015 . Consultado el 21 de abril de 2015 .
- ^ "Campeón de Junglinster" (en francés). Hierba de Luxemburgo. 16 de mayo de 2015 . Consultado el 16 de mayo de 2015 .
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2014-2016" (PDF) . UEFA.com . UEFA . Consultado el 18 de noviembre de 2014 .
- ^ "Sorteos - Ronda de clasificación" . UEFA.com . Consultado el 25 de junio de 2015 .
- ^ "Treinta y dos aprenden oponentes de la ronda de clasificación" . UEFA. 25 de junio de 2015 . Consultado el 25 de junio de 2015 .
- ^ "Clasificación del coeficiente de club acumulativo" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación en directo el jueves" . uefa.com . 23 de junio de 2015.
- ^ "Sorteos - Ronda de 32" . UEFA.com . Consultado el 20 de agosto de 2015 .
- ^ "Sorteo de dieciseisavos de final de la Champions League femenina" . UEFA.com . Consultado el 20 de agosto de 2015 .
- ^ "Sorteos - Ronda de 16" . UEFA.com . Consultado el 19 de octubre de 2015 .
- ^ "El Chelsea se enfrenta al Wolfsburg, el Atlético al Lyon" . UEFA.com. 19 de octubre de 2015.
- ^ a b "Sorteos - Cuartos de final y semifinales" . UEFA.com . Consultado el 27 de noviembre de 2015 .
- ^ "Ruta difícil para Frankfurt tras el sorteo de cuartos de final" . UEFA.com.
- ^ "Final 2016: Reggio Emilia" . UEFA.com.
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 11 de agosto de 2015 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 26 de mayo de 2016 .
- ^ "Estadísticas - Fase clasificatoria - Estadísticas de jugadores - Asistencias" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 24 de agosto de 2015 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Asistencias" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 26 de mayo de 2016 .
- ^ "El Lyon domina a las estrellas de la Champions League femenina" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 27 de mayo de 2016 . Consultado el 27 de mayo de 2016 .
enlaces externos
- Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2015-16
- Posiciones de la liga europea