Sara Errani y Roberta Vinci fueron las dos veces campeonas defensoras, pero perdieron ante Julia Görges y Anna-Lena Grönefeld en la tercera ronda.
Dobles Femenino | |
---|---|
Abierto de Australia 2015 | |
Campeón | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
Subcampeón | Chan Yung-jan Zheng Jie |
Puntuación final | 6–4, 7–6 (7–5) |
Las parejas de primera vez Bethanie Mattek-Sands y Lucie Šafářová ganaron el título, derrotando a Chan Yung-jan y Zheng Jie en la final, 6-4, 7-6 (7-5) .
Semillas
- 1 . Sara Errani / Roberta Vinci (Tercera ronda)
- 2 . Hsieh Su-wei / Sania Mirza (Segunda ronda)
- 3 . Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (Cuartos de final)
- 4 . Martina Hingis / Flavia Pennetta (Tercera ronda)
- 5 . Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (cuartos de final)
- 6 . Garbiñe Muguruza / Carla Suárez Navarro (Segunda ronda)
- 7 . Caroline García / Katarina Srebotnik (tercera ronda)
- 8 . Chan Hao-ching / Květa Peschke (Primera ronda)
- 9 . Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká (Tercera ronda)
- 10 . Tímea Babos / Kristina Mladenovic (Segunda ronda)
- 11 . Anabel Medina Garrigues / Yaroslava Shvedova (Segunda ronda)
- 12 . Alla Kudryavtseva / Anastasia Pavlyuchenkova (tercera ronda)
- 13 . Michaëlla Krajicek / Barbora Záhlavová-Strýcová (Semifinales)
- 14 . Chan Yung-jan / Zheng Jie (final)
- 15 . Kimiko Date-Krumm / Casey Dellacqua (Segunda ronda)
- 16 . Julia Görges / Anna-Lena Grönefeld (Semifinales, retirada)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
dieciséis | Julia Görges Anna-Lena Grönefeld | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Alt | Kiki Bertens Johanna Larsson | 2 | 5 | |||||||||||||||||
dieciséis | Julia Görges Anna-Lena Grönefeld | 0 | 0 r | |||||||||||||||||
PR | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 6 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
PR | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
14 | Chan Yung-jan Zheng Jie | 4 | 6 5 | |||||||||||||||||
Klaudia Jans-Ignacik Andreja Klepač | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
14 | Chan Yung-jan Zheng Jie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Chan Yung-jan Zheng Jie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Michaëlla Krajicek Barbora Záhlavová-Strýcová | 3 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Raquel Kops-Jones Abigail Spears | 6 | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||
13 | Michaëlla Krajicek Barbora Záhlavová-Strýcová | 3 | 6 | 7 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Errani R Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ka Plíšková A Schmiedlová | 2 | 0 | 1 | S Errani R Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Oh Kalashnikova K Nara | 3 | 5 | M Barthel M Minella | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M Barthel M Minella | 6 | 7 | 1 | S Errani R Vinci | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
D Jurak M Moulton-Levy | 6 | 4 | 6 5 | dieciséis | J Görges AL Grönefeld | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Z Diyas C Scheepers | 4 | 6 | 7 7 | Z Diyas C Scheepers | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | M Inglis Un Nancarrow | 4 | 1 | dieciséis | J Görges AL Grönefeld | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | J Görges AL Grönefeld | 6 | 6 | dieciséis | J Görges AL Grönefeld | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
11 | A Medina Garrigues Y Shvedova | 6 | 6 | Alt | K Bertens J Larsson | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Alt | Yo falconi P Martić | 3 | 3 | 11 | A Medina Garrigues Y Shvedova | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Alt | K Bertens J Larsson | 7 9 | 6 | Alt | K Bertens J Larsson | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni L Raymond | 6 7 | 3 | Alt | K Bertens J Larsson | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
An Rodionova Ar Rodionova | 6 | 6 | S Kuznetsova S Stosur | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | N Bains Tomic | 2 | 2 | An Rodionova Ar Rodionova | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Kuznetsova S Stosur | 6 | 6 | S Kuznetsova S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Hc Chan K Peschke | 3 | 2 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | E Makarova E Vesnina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Llaves M Un riesgo | 5 | 1 | 3 | E Makarova E Vesnina | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Vandeweghe Y Wickmayer | 3 | 4 | D Cibulková K Flipkens | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
D Cibulková K Flipkens | 6 | 6 | 3 | E Makarova E Vesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa MT Torró Flor | 4 | 6 | 6 | S Soler Espinosa MT Torró Flor | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
T Bacsinszky Y Beygelzimer | 6 | 2 | 1 | S Soler Espinosa MT Torró Flor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Peng Y Xu | 6 | 5 | 6 5 | 15 | K Date-Krumm C Dellacqua | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
15 | K Date-Krumm C Dellacqua | 4 | 7 | 7 7 | 3 | E Makarova E Vesnina | 6 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | T Babos K Mladenovic | 6 | 6 | PR | B Arenas mate L Šafářová | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
B Jovanovski K Piter | 1 | 3 | 10 | T Babos K Mladenovic | 6 | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
PR | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | PR | B Arenas mate L Šafářová | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | T María R Olaru | 3 | 2 | PR | B Arenas mate L Šafářová | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alt | S Rogers D Vekić | 4 | 6 | 6 | 7 | C García K Srebotnik | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Una corneta P Parmentier | 6 | 2 | 4 | Alt | S Rogers D Vekić | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Un Petkovic M Rybáriková | 4 | 7 | 2 | 7 | C García K Srebotnik | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | C García K Srebotnik | 6 | 5 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | G Muguruza C Suárez Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V Lepchenko Un tatishvili | 3 | 2 | 6 | G Muguruza C Suárez Navarro | 6 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
K Jans-Ignacik A Klepač | 7 7 | 5 | 7 7 | K Jans-Ignacik A Klepač | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Janković A Parra Santonja | 6 5 | 7 | 6 2 | K Jans-Ignacik A Klepač | 7 7 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | D Gavrilova Lijadoras S | 6 | 3 | 4 | 9 | A Hlaváčková L Hradecká | 6 5 | 7 8 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | M Adamczak O Rogowska | 2 | 6 | 6 | WC | M Adamczak O Rogowska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
L Kichenok Oh Savchuk | 0 | 6 4 | 9 | A Hlaváčková L Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | A Hlaváčková L Hradecká | 6 | 7 7 | K Jans-Ignacik A Klepač | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | Yj Chan J Zheng | 6 | 6 | 14 | Yj Chan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Koukalová S Vögele | 3 | 0 | 14 | Yj Chan J Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Arruabarrena IC Begu | 5 | 6 | 6 | L Arruabarrena IC Begu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Z Yang Q Ye | 7 | 4 | 4 | 14 | Yj Chan J Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Cj Chuang S Zhang | 3 | 3 | 4 | M Hingis F Pennetta | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Hantuchová K Knapp | 6 | 6 | D Hantuchová K Knapp | 3 | 7 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
B Bencic K Siniaková | 6 3 | 2 | 4 | M Hingis F Pennetta | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | M Hingis F Pennetta | 7 7 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | R Kops-Jones A Spears | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K Birrell P Hon | 3 | 5 | 5 | R Kops-Jones A Spears | 6 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||||
V Diatchenko M Niculescu | 6 | 4 | 6 | V Diatchenko M Niculescu | 1 | 6 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
L Davis C McHale | 2 | 6 | 3 | 5 | R Kops-Jones A Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Beck S Pe'er | 6 | 5 | 1 r | 12 | A Kudryavtseva A Pavlyuchenkova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Un Panova H Watson | 2 | 7 | 3 | Un Panova H Watson | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Aoyama R Voráčová | 2 | 6 5 | 12 | A Kudryavtseva A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | A Kudryavtseva A Pavlyuchenkova | 6 | 7 7 | 5 | R Kops-Jones A Spears | 6 | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||||
13 | M Krajicek B Záhlavová-Strýcová | 6 9 | 7 8 | 6 | 13 | M Krajicek B Záhlavová-Strýcová | 3 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
M Erakovic M Puig | 7 11 | 6 6 | 3 | 13 | M Krajicek B Záhlavová-Strýcová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Gajdošová A Tomljanović | 6 | 6 | J Gajdošová A Tomljanović | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Moore A Myers | 0 | 0 | 13 | M Krajicek B Záhlavová-Strýcová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
G Dabrowski A Rosolska | 6 | 6 | G Dabrowski A Rosolska | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Negro S Zheng | 1 | 4 | G Dabrowski A Rosolska | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | M Irigoyen R Oprandi | 2 | 0 | 2 | Sw Hsieh S Mirza | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Sw Hsieh S Mirza | 6 | 6 |
enlaces externos
- Abierto de Australia 2015: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis