El Gran Premio del Brasil Open 2015 fue el decimonoveno torneo de bádminton del Gran Premio de la BWF y el Gran Premio de Oro 2015 . El torneo se llevó a cabo en el Riocentro Pavilion 4 en Río de Janeiro , Brasil , del 24 al 29 de noviembre de 2015 y tuvo una recaudación total de $ 50,000. [1] Este torneo también sirve como evento de prueba para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 , [2] utilizando así el formato de torneo olímpico.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 24-29 de noviembre de 2015 | ||
Nivel | Gran Premio | ||
Dinero total del premio | 50.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Riocentro 4 | ||
Localización | Río de janeiro , Brasil | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Lin Dan | ||
Solteros de mujeres | Shen Yaying | ||
Dobles masculinos | Huang Kaixiang Zheng Siwei | ||
Dobles femeninos | Chen Qingchen Jia Yifan | ||
Dobles mixtos | Zheng Siwei Chen Qingchen | ||
|
Hombres solteros
Semillas
Grupo A
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lin Dan | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 42 | 2 |
Matej Hlinican | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 67 | 70 | 1 |
Igor Ibrahim | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 45 | 84 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Lin Dan | 2-0 | Igor Ibrahim | 21 -12, 21 -5 | |
Matej Hlinican | 2-0 | Igor Ibrahim | 21 –16, 21 –12 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Lin Dan | 2-0 | Matej Hlinican | 21 –9, 21 –16 |
Grupo B
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Petr Koukal | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 34 | 3 |
Jesus sanchez | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 110 | 122 | 2 |
Thiago Silva Gomes | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 117 | 129 | 1 |
Valery Famin | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 58 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | |||||
Jesus sanchez | 2-0 | Valery Famin | 21 –14, 21 –10 | ||
Petr Koukal | 2-0 | Thiago Silva Gomes | 21 –6, 21 –13 | ||
Petr Koukal | 2-0 | Valery Famin | 21 –6, 21 –1 | ||
Jesus sanchez | 2-1 | Thiago Silva Gomes | 18- 21 , 21 -19, 21 -16 | ||
25 de noviembre de 2015 | |||||
Thiago Silva Gomes | 2-0 | Valery Famin | 21 -12, 21 -15 | ||
Petr Koukal | 2-0 | Jesus sanchez | 21 –4, 21 –4 |
Grupo C
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Misha Zilberman | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 42 | 21 | 1 |
Job Castillo | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 21 | 42 | 0 |
Daniel Paiola | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dieter Domke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Daniel Paiola | 2-0 | Dieter Domke | 20-11 jubilado | |
Misha Zilberman | 2-0 | Job Castillo | 21 –16, 21 –5 | |
Misha Zilberman | WO | Dieter Domke | ||
Job Castillo | 2-0 | Daniel Paiola | 21 a 15, 21 a 10 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Misha Zilberman | WO | Daniel Paiola | ||
Job Castillo | WO | Dieter Domke |
Grupo D
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zhu Siyuan | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 78 | 3 |
Kestutis Navickas | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 141 | 128 | 2 |
Iztok Utrosa | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 121 | 150 | 1 |
Bjorn Seguin | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 141 | 173 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Iztok Utrosa | 2-1 | Bjorn Seguin | 21 -19, 24- 26 , 23 -21 | |
Zhu Siyuan | 2-0 | Kestutis Navickas | 21 -19, 21 -17 | |
Zhu Siyuan | 2-0 | Bjorn Seguin | 21 –7, 21 –12 | |
Kestutis Navickas | 2-0 | Iztok Utrosa | 21 -19, 21 -11 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Kestutis Navickas | 2-1 | Bjorn Seguin | 19- 21 , 23 -21, 21 -14 | |
Zhu Siyuan | 2-0 | Iztok Utrosa | 21 -11, 21 -12 |
Grupo E
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guo Kai | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 156 | 113 | 3 |
Milán Ludik | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 140 | 138 | 2 |
Lino Muñoz | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 140 | 128 | 1 |
Francielton Farias | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 69 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Guo Kai | 2-1 | Lino Muñoz | 14 a 21 , 21 a 18, 21 a 8 | |
Milán Ludik | 2-0 | Francielton Farias | 21 -10, 21 -19 | |
Guo Kai | 2-1 | Milán Ludik | 16- 21 , 21 -11, 21 -12 | |
Lino Muñoz | 2-0 | Francielton Farias | 21 –12, 21 –6 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Guo Kai | 2-0 | Francielton Farias | 21 -11, 21 -11 | |
Milán Ludik | 2-1 | Lino Muñoz | 21-12 , 12- 21 , 21-18 |
Grupo F
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osleni Guerrero | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 96 | 72 | 2 |
David Obernosterer | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 98 | 85 | 1 |
Jhonathan Wu Zheng | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 48 | 85 | 0 |
Lucas da Silva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Osleni Guerrero | 2-0 | Lucas da Silva | 21 –5, 21 –16 | |
David Obernosterer | 2-0 | Jhonathan Wu Zheng | 21 -11, 22 -20 | |
Osleni Guerrero | 2-0 | Jhonathan Wu Zheng | 21 a 15, 21 a 2 | |
David Obernosterer | 2-0 | Lucas da Silva | 21 –9, jubilado | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Jhonathan Wu Zheng | WO | Lucas da Silva | ||
Osleni Guerrero | 2-1 | David Obernosterer | 21 –16, 12– 21 , 21 –18 |
Grupo G
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artem Pochtarev | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 104 | 90 | 2 |
Ygor Coelho de Oliveira | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 115 | 115 | 1 |
Jarolim Vicen | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 89 | 103 | 0 |
Gareth Henry | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Ygor Coelho de Oliveira | 2-1 | Jarolim Vicen | 19- 21 , 21 -18, 21 -14 | |
Artem Pochtarev | WO | Gareth Henry | ||
Ygor Coelho de Oliveira | WO | Gareth Henry | ||
Artem Pochtarev | 2-0 | Jarolim Vicen | 21 -17, 21 -19 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Jarolim Vicen | WO | Gareth Henry | ||
Artem Pochtarev | 2-1 | Ygor Coelho de Oliveira | 21 -13, 19- 21 , 22 -20 |
Grupo H
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pablo Abian | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 102 | 76 | 2 |
Alex Yuwan Tjong | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 87 | 87 | 1 |
Arturo Hernandez | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 58 | 84 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Pablo Abian | 2-0 | Arturo Hernandez | 21 -15, 21 -16 | |
Alex Yuwan Tjong | 2-0 | Arturo Hernandez | 21 -15, 21 -12 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Pablo Abian | 2-1 | Alex Yuwan Tjong | 18 a 21 , 21 a 16, 21 a 8 |
Finales
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Milán Ludik | 12 | 13 | 1 | Lin Dan | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
Petr Koukal | 21 | 21 | Petr Koukal | 12 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||
Matej Hlinican | 15 | 4 | 1 | Lin Dan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | Misha Zilberman | 8 | dieciséis | Zhu Siyuan | 21 | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
Kestutis Navickas | 21 | 21 | Kestutis Navickas | 21 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Zhu Siyuan | 21 | 21 | Zhu Siyuan | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Job Castillo | 9 | 9 | 1 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
YC de Oliveira | 21 | dieciséis | 9 | 2 | Pablo Abian | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
Guo Kai | 15 | 21 | 21 | Guo Kai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | David Obernosterer | 13 | 17 | Osleni Guerrero | 12 | 9 | |||||||||||||||||||||
Osleni Guerrero | 21 | 21 | Guo Kai | 22 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Alex Yuwan Tjong | 17 | 11 | 2 | Pablo Abian | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||
Artem Pochtarev | 21 | 21 | Artem Pochtarev | 21 | 8 | 14 | |||||||||||||||||||||
Jesus sanchez | 10 | 8 | 2 | Pablo Abian | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Pablo Abian | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Rong Schafer
- Kristina Gavnholt
- Lohaynny Vicente
- Fabiana Silva
Grupo A
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Li Yun | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 142 | 94 | 3 |
Rong Schafer | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 144 | 87 | 2 |
Zuzana Pavelkova | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 78 | 115 | 1 |
Paloma da Silva | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 61 | 129 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | |||||
Li Yun | 2-0 | Zuzana Pavelkova | 21 –5, 21 –9 | ||
Rong Schafer | 2-0 | Paloma da Silva | 21 –4, 21 –16 | ||
25 de noviembre de 2015 | |||||
Li Yun | 2-1 | Rong Schafer | 23 -21, 14- 21 , 21 -18 | ||
Zuzana Pavelkova | 2-0 | Paloma da Silva | 21 –9, 24 –22 | ||
26 de noviembre de 2015 | |||||
Rong Schafer | 2-0 | Zuzana Pavelkova | 21 –14, 21 –5 | ||
Li Yun | 2-0 | Paloma da Silva | 21 –13, 21 –7 |
Grupo B
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elisabeth Baldauf | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 145 | 78 | 3 |
Lohaynny Vicente | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 123 | 102 | 2 |
Mariana Ugalde | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 97 | 93 | 1 |
Lalita Dahiya | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 34 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | |||||
Elisabeth Baldauf | 2-0 | Mariana Ugalde | 21 -10, 21 -19 | ||
Lohaynny Vicente | 2-0 | Lalita Dahiya | 21 –10, 21 –5 | ||
25 de noviembre de 2015 | |||||
Elisabeth Baldauf | 2-0 | Lalita Dahiya | 21 –2, 21 –8 | ||
Lohaynny Vicente | 2-0 | Mariana Ugalde | 21 –9, 21 –17 | ||
26 de noviembre de 2015 | |||||
Elisabeth Baldauf | 2-1 | Lohaynny Vicente | 21 –9, 19– 21 , 21 –9 | ||
Mariana Ugalde | 2-0 | Lalita Dahiya | 21 –7, 21 –2 |
Grupo C
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shen Yaying | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 57 | 3 |
Akvile Stapusaityte | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 107 | 93 | 2 |
Fabiana Silva | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 96 | 130 | 1 |
Haramara Gaitan | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 87 | 136 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | |||||
Shen Yaying | 2-0 | Fabiana Silva | 21 –7, 21 –9 | ||
Akvile Stapusaityte | 2-0 | Haramara Gaitan | 21 –14, 21 –9 | ||
25 de noviembre de 2015 | |||||
Akvile Stapusaityte | 2-0 | Fabiana Silva | 21 -15, 21 -13 | ||
Shen Yaying | 2-0 | Haramara Gaitan | 21 –8, 21 –10 | ||
26 de noviembre de 2015 | |||||
Fabiana Silva | 2-1 | Haramara Gaitan | 21 -11, 10- 21 , 21 -14 | ||
Shen Yaying | 2-0 | Akvile Stapusaityte | 21 –6, 21 –17 |
Grupo D
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kristina Gavnholt | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 35 | 2 |
Sashina Vignes Waran | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 69 | 64 | 1 |
Ana Paula Campos | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 30 | 84 | 0 |
Damaris Ortiz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | |||||
Sashina Vignes Waran | 2-0 | Ana Paula Campos | 21 –6, 21 –16 | ||
Kristina Gavnholt | WO | Damaris Ortiz | |||
25 de noviembre de 2015 | |||||
Kristina Gavnholt | 2-0 | Ana Paula Campos | 21 –5, 21 –3 | ||
Sashina Vignes Waran | WO | Damaris Ortiz | |||
26 de noviembre de 2015 | |||||
Kristina Gavnholt | 2-0 | Sashina Vignes Waran | 21 -12, 21 -15 | ||
Ana Paula Campos | WO | Damaris Ortiz |
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Li Yun | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Rong Schafer | 21 | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||
Li Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Akvile Stapusaityte | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
Elisabeth Baldauf | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
Akvile Stapusaityte | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Li Yun | 22 | 17 | 22 | |||||||||||||||||
Shen Yaying | 20 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
3 | Lohaynny Vicente | 18 | 10 | |||||||||||||||||
Shen Yaying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Shen Yaying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Kristina Gavnholt | 7 | 15 | |||||||||||||||||
Sashina Vignes Waran | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | Kristina Gavnholt | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Manu Attri / B. Sumeeth Reddy
- Wang Yilv / Zhang Wen
Grupo A
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 60 | 57 | 1 |
Peter Briggs Tom Wolfenden | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 57 | 60 | 0 |
Paulo Lucas Rosa Oliveira Thiago Silva Gomes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Attri / Reddy | 2-0 | Oliveira / Gomes | 21 –13, 21 –9 | |
Briggs / Wolfenden | WO | Oliveira / Gomes | ||
26 de noviembre de 2015 | ||||
Attri / Reddy | 2-1 | Briggs / Wolfenden | 18- 21 , 21 -18, 21 -18 |
Grupo B
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Huang Kaixiang Zheng Siwei | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | sesenta y cinco | 3 |
Michael Fuchs Johannes Schoettler | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 107 | 84 | 2 |
Phillip Chew Sattawat Pongnairat | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 96 | 102 | 1 |
Jesus sanchez Jhonathan Wu Zheng | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 48 | 126 | 0 |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Huang / Zheng | 2-0 | Masticar / Pongnairat | 21 –18, 21 –7 | |
Fuchs / Schoettler | 2-0 | Sánchez / Wu Zheng | 21 –7, 21 –6 | |
Huang / Zheng | 2-0 | Fuchs / Schoettler | 21 -13, 21 -10 | |
Masticar / Pongnairat | 2-0 | Sánchez / Wu Zheng | 21 –7, 21 –11 | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Fuchs / Schoettler | 2-0 | Masticar / Pongnairat | 21 -12, 21 -17 | |
Huang / Zheng | 2-0 | Sánchez / Wu Zheng | 21 –7, 21 –10 |
Grupo C
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adrian Liu Derrick Ng | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 42 | 28 | 1 |
Job Castillo Lino Muñoz | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 28 | 42 | 0 |
Hugo Arthuso Daniel Paiola | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Artem Pochtarev Valery Famin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Liu / Ng | 2-0 | Pochtarev / Famin | 21 –9, 21 –2 | |
Castillo / Muñoz | 2-0 | Arthuso / Paiola | 26 -24, 21 -14 | |
Liu / Ng | WO | Arthuso / Paiola | ||
Castillo / Muñoz | 2-0 | Pochtarev / Famin | 21 –6, jubilado | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Liu / Ng | 2-0 | Castillo / Muñoz | 21 –16, 21 –12 | |
Pochtarev / Famin | WO | Arthuso / Paiola |
Grupo D
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Yilv Zhang Wen | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 26 | 2 |
Mathew Fogarty Bjorn Seguin | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 57 | 71 | 1 |
Francielton Farias Igor Ibrahim | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 40 | 84 | 0 |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Wang / Zhang | 2-0 | Farias / Ibrahim | 21 –6, 21 –5 | |
Fogarty / Seguin | 2-0 | Farias / Ibrahim | 21 -17, 21 -12 | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Wang / Zhang | 2-0 | Fogarty / Seguin | 21 –7, 21 –8 |
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mathew Fogarty Bjorn Seguin | 14 | 9 | ||||||||||||||||||
1 | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Huang Kaixiang Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Huang Kaixiang Zheng Siwei | 29 | 21 | ||||||||||||||||||
Peter Briggs Tom Wolfenden | 27 | 8 | ||||||||||||||||||
Huang Kaixiang Zheng Siwei | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Wang Yilv Zhang Wen | 24 | 10 | 14 | ||||||||||||||||
Michael Fuchs Johannes Schoettler | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Adrian Liu Derrick Ng | 14 | 22 | 18 | |||||||||||||||||
Michael Fuchs Johannes Schoettler | 21 | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||
2 | Wang Yilv Zhang Wen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Job Castillo Lino Muñoz | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
2 | Wang Yilv Zhang Wen | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Eefje Muskens / Selena Piek
- Johanna Goliszewski / Carla Nelte
Grupo A
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eefje Muskens Selena Piek | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 140 | 110 | 3 |
Eva Lee Paula Lynn Obanana | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 118 | 115 | 2 |
Isabel Herttrich Birgit Michels | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 131 | 130 | 1 |
Lohaynny Vicente Luana vicente | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 92 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Lee / Obanana | 2-0 | Herttrich / Michels | 22 –20, 21 –16 | |
Muskens / Piek | 2-0 | Vicnete / Vicente | 21 -11, 21 -13 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Lee / Obanana | 2-0 | Vicnete / Vicente | 21 -19, 21 -18 | |
Muskens / Piek | 2-1 | Herttrich / Michels | 14- 21 , 21 -14, 21 -18 | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Muskens / Piek | 2-0 | Lee / Obanana | 21 -14, 21 -19 | |
Herttrich / Michels | 2-0 | Vicnete / Vicente | 21 -17, 21 -14 |
Grupo B
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chen Qingchen Jia Yifan | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 69 | 3 |
Johanna Goliszewski Carla Nelte | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 138 | 112 | 2 |
Alex Bruce Phyllis Chan | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 113 | 130 | 1 |
Paloma da Silva Fabiana Silva | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 60 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Chen / Jia | 2-0 | Bruce / Chan | 21 –11, 21 –8 | |
Goliszewski / Nelte | 2-0 | da Silva / Silva | 21 –11, 21 –7 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Goliszewski / Nelte | 2-1 | Bruce / Chan | 21 -11, 20- 22 , 21 -19 | |
Chen / Jia | 2-0 | da Silva / Silva | 21 –6, 21 –10 | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Chen / Jia | 2-0 | Goliszewski / Nelte | 21 -17, 21 -17 | |
Bruce / Chan | 2-0 | da Silva / Silva | 21 a 7, 21 a 19 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Eefje Muskens Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||
Eva Lee Paula Lynn Obanana | 9 | 15 | |||||||||||
1 | Eefje Muskens Selena Piek | 17 | 14 | ||||||||||
Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | |||||||||||
2 | Johanna Goliszewski Carla Nelte | 15 | dieciséis | ||||||||||
Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Michael Fuchs / Birgit Michels
- Jacco Arends / Selena Piek
- Danny Bawa Chrisnanta / Vanessa Neo Yu Yan
- Philip Chew / Jamie Subandhi
Grupo A
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zhang Wen Jia Yifan | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 142 | 96 | 3 |
Michael Fuchs Birgit Michels | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 129 | 111 | 2 |
Toby Ng Alex Bruce | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 145 | 138 | 1 |
Igor Ibrahim Paloma da Silva | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 55 | 126 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Zhang / Jia | 2-1 | Ng / Bruce | 21 -19, 16- 21 , 21 -11 | |
Fuchs / Michels | 2-0 | Ibrahim / da Silva | 21 –8, 21 –9 | |
Zhang / Jia | 2-0 | Fuchs / Michels | 21 -14, 21 -15 | |
Ng / Bruce | 2-0 | Ibrahim / da Silva | 21 -11, 21 -11 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Fuchs / Michels | 2-1 | Ng / Bruce | 16- 21 , 21 -14, 21 -17 | |
Zhang / Jia | 2-0 | Ibrahim / da Silva | 21 –9, 21 –7 |
Grupo B
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 4 | 4 | 0 | 8 | 0 | 168 | 87 | 4 |
Danny Bawa Chrisnanta Vanessa Neo Yu Yan | 4 | 3 | 1 | 6 | 2 | 154 | 84 | 3 |
Alex Yuwan Tjong Luana vicente | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 130 | 116 | 2 |
Arturo Hernandez Mariana Ugalde | 4 | 1 | 3 | 2 | 6 | 90 | 155 | 1 |
Dinesh Chaudhry Lalita Dahiya | 4 | 0 | 4 | 0 | 8 | 68 | 168 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Dremin / Dimova | 2-0 | Chaudhry / Dahiya | 21 –9, 21 –5 | |
Chrisnanta / Neo | 2-0 | Hernández / Ugalde | 21 –2, 21 –9 | |
Tjong / Vicnete | 2-0 | Hernández / Ugalde | 21 –8, 22 –13 | |
Chrisnanta / Neo | 2-0 | Chaudhry / Dahiya | 21 –9, 21 –5 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Dremin / Dimova | 2-0 | Hernández / Ugalde | 21 –9, 21 –7 | |
Chrisnanta / Neo | 2-0 | Tjong / Vicnete | 21 –5, 21 –12 | |
Hernández / Ugalde | 2-0 | Chaudhry / Dahiya | 21 -19, 21 -10 | |
Dremin / Dimova | 2-0 | Tjong / Vicnete | 21 -13, 21 -16 | |
26 de noviembre de 2015 | ||||
Dremin / Dimova | 2-0 | Chrisnanta / Neo | 21 –9, 21 –19 | |
Tjong / Vicnete | 2-0 | Chaudhry / Dahiya | 21 –6, 21 –5 |
Grupo C
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zheng Siwei Chen Qingchen | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 62 | 3 |
Robin Middleton Leanne Choo | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 102 | 94 | 2 |
Phillip Chew Jamie Subandhi | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 120 | 130 | 1 |
David Obernosterer Elisabeth Baldauf | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 82 | 144 | 0 |
Jhonatan Wu Zheng Damaris Ortiz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Zheng / Chen | 2-0 | Obernosterer / Baldauf | 21 –7, 21 –11 | |
Masticar / Subandhi | WO | Wu Zheng / Ortiz | ||
Masticar / Subandhi | 2-1 | Obernosterer / Baldauf | 21 a 10, 18 a 21 , 21 a 15 | |
Middleton / Choo | WO | Wu Zheng / Ortiz | ||
25 de noviembre de 2015 | ||||
Middleton / Choo | 2-0 | Masticar / Subandhi | 21 -16, 21 -18 | |
Zheng / Chen | WO | Wu Zheng / Ortiz | ||
Zheng / Chen | 2-0 | Middleton / Choo | 21 –7, 21 –11 | |
Obernosterer / Baldauf | WO | Wu Zheng / Ortiz | ||
26 de noviembre de 2015 | ||||
Zheng / Chen | 2-0 | Masticar / Subandhi | 21 -14, 21 -12 | |
Middleton / Choo | 2-0 | Obernosterer / Baldauf | 21 –9, 21 –9 |
Grupo D
Atleta | Pld | W | L | sudoeste | SL | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jacco Arends Selena Piek | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 149 | 114 | 3 |
Vitalij Durkin Nina Vislova | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 133 | 119 | 2 |
Phillipe Charron Phyllis Chan | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 125 | 137 | 1 |
Hugo Arthuso Fabiana Silva | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 101 | 138 | 0 |
24 de noviembre de 2015 | ||||
Arends / Piek | 2-0 | Arthuso / Silva | 21 -13, 21 -17 | |
Durkin / Vislova | 2-0 | Arthuso / Silva | 21 –9, 21 –10 | |
Arends / Piek | 2-0 | Charron / Chan | 21 a 15, 22 a 20 | |
Durkin / Vislova | 2-0 | Charron / Chan | 21 -18, 21 -18 | |
25 de noviembre de 2015 | ||||
Charron / Chan | 2-1 | Arthuso / Silva | 21 a 15, 12 a 21 , 21 a 16 | |
Arends / Piek | 2-1 | Durkin / Vislova | 22- 24 , 21 -11, 21 -14 |
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Zhang Wen Jia Yifan | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danny Bawa Chrisnanta Vanessa Neo Yu Yan | 15 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Zhang Wen Jia Yifan | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Robin Middleton Leanne Choo | 10 | 18 | ||||||||||||||||||
Evgenij Dremin Evgenia Dimova | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
Zheng Siwei Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Vitalij Durkin Nina Vislova | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
Zheng Siwei Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Zheng Siwei Chen Qingchen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Jacco Arends Selena Piek | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
1 | Michael Fuchs Birgit Michels | 12 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Jacco Arends Selena Piek | 21 | 17 | 21 |
Referencias
- ^ "Calendario de torneos de BWF" Federación mundial de bádminton
- ^ "Rio 2016 lanza calendario de eventos de prueba con detalles de 44 competiciones olímpicas y paralímpicas" . Sitio web oficial Rio 2016 . Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2015 . Consultado el 16 de diciembre de 2015 .
enlaces externos
- Yonex Brasil Open 2015 - Sorteos
Precedido por el Gran Premio del Abierto de Escocia de 2015 | BWF Grand Prix y Grand Prix Gold 2015 BWF Season | Sucedido por el Gran Premio de Oro de Indonesia 2015 |