Federico Delbonis fue el campeón defensor, pero perdió ante Facundo Bagnis en la primera ronda.
Pablo Cuevas ganó el título, derrotando a Luca Vanni en la final, 6-4, 3-6, 7-6 (7-4) .
Individual | |
---|---|
2015 Brasil Open | |
Campeón | Pablo Cuevas |
Subcampeón | Luca Vanni |
Puntuación final | 6–4, 3–6, 7–6 (7–4) |
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Feliciano López (se retiró) 1.
- Tommy Robredo (Segunda ronda) 2.
- Fabio Fognini (cuartos de final) 3.
- Leonardo Mayer (cuartos de final) 4.
- Pablo Cuevas (Campeón) 5.
- Santiago Giraldo (Semifinales) 6.
- Fernando Verdasco (Segunda ronda) 7.
- Martin Kližan (Segunda ronda) 8.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Q | Luca Vanni | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||
WC | João Souza | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||
Q | Luca Vanni | 4 | 6 | 6 4 | |||||||||
5 | Pablo Cuevas | 6 | 3 | 7 7 | |||||||||
6 | Santiago Giraldo | 4 | 3 | ||||||||||
5 | Pablo Cuevas | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Q | L Vanni | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J Mónaco | 7 7 | 6 4 | 4 | Q | T de Bakker | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | T de Bakker | 6 5 | 7 7 | 6 | Q | L Vanni | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||
D Lajović | 3 | 6 | 6 | D Lajović | 6 5 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
P Andújar | 6 | 3 | 2 | D Lajović | 6 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M González | 2 | 3 | 7 | F Verdasco | 7 8 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | F Verdasco | 6 | 6 | Q | L Vanni | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | J Souza | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | L Mayer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A Ramos-Viñolas | 7 | 7 | A Ramos-Viñolas | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | G Clezar | 5 | 5 | 4 | L Mayer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
P Carreño Busta | 2 | 6 6 | WC | J Souza | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J Souza | 6 | 7 8 | WC | J Souza | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T Bellucci | 7 | 3 | 5 | 8 | M Kližan | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | M Kližan | 5 | 6 | 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | S Giraldo | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K Coppejans | 5 | 6 4 | 6 | S Giraldo | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
C Berlocq | 6 | 7 7 | C Berlocq | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | G Pella | 4 | 6 4 | 6 | S Giraldo | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
D Schwartzman | 7 | 6 | 3 | F Fognini | 6 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
P Lorenzi | 5 | 4 | D Schwartzman | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | F Fognini | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | S Giraldo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | P Cuevas | 6 | 3 | 7 | 5 | P Cuevas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J Veselý | 4 | 6 | 5 | 5 | P Cuevas | 5 | |||||||||||||||||||||
LL | F Bagnis | 6 | 2 | 6 | LL | F Bagnis | 1 r | ||||||||||||||||||||
F Delbonis | 3 | 6 | 4 | 5 | P Cuevas | 7 8 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
B Rola | 6 3 | 4 | N Almagro | 6 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
N Almagro | 7 7 | 6 | N Almagro | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | T Robredo | 3 | 6 1 |
Calificación
Semillas
- 1. Andreas Haider-Maurer (Segunda ronda)
- 2. Daniel Gimeno-Traver (Competición clasificatoria)
- 3. Máximo González (Calificado)
- 4. Facundo Bagnis (Competición clasificatoria, Lucky perdedor )
- 5. Thiemo de Bakker (calificado)
- 6. Luca Vanni (calificado)
- 7. Adrian Ungur (competición clasificatoria)
- 8. Marco Cecchinato (Segunda ronda)
Calificadores
- Guido Pella
- Luca Vanni
- Máximo González
- Thiemo de Bakker
Perdedores afortunados
- Facundo Bagnis
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Andreas Haider-Maurer | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Nicolás Barrientos | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Andreas Haider-Maurer | 1 | 6 | 6 4 | ||||||||||||||||
Guido Pella | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||
Guido Pella | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Guido Pella | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Adrian Ungur | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
João Pedro Sorgi | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Christian Lindell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Christian Lindell | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Adrian Ungur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Carlos Eduardo Severino | 5 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Adrian Ungur | 7 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Daniel Gimeno-Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Fernando Romboli | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Daniel Gimeno-Traver | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||
Tiago Lopes | 1 | 7 8 | 3 | |||||||||||||||||
Tiago Lopes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Dutra da Silva | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Daniel Gimeno-Traver | 4 | 4 | |||||||||||||||||
6 | Luca Vanni | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Martín Cuevas | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Rogério Dutra Silva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Rogério Dutra Silva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Luca Vanni | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Alexandre Tsuchiya | 4 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Luca Vanni | 6 | 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Máximo González | 3 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
Thiago Monteiro | 6 | 2 | 6 1 | |||||||||||||||||
3 | Máximo González | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Giovanni Lapentti | 5 | 0 r | ||||||||||||||||||
Nicolás Kicker | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Giovanni Lapentti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Máximo González | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
André Ghem | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
André Ghem | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Henrique Cunha | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
André Ghem | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
8 | Marco Cecchinato | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Caio Zampieri | 7 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Marco Cecchinato | 6 4 | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Facundo Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Caio Silva | 2 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Facundo Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Fabrício Neis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
André Miele | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Fabrício Neis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Facundo Bagnis | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Thiemo de Bakker | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Elias Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Elias Ymer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Thiemo de Bakker | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Filippo Volandri | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Thiemo de Bakker | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio