Las rondas de clasificación de la Liga de Campeones CAF 2015 se jugaron del 13 de febrero al 3 de mayo de 2015. Un total de 57 equipos compitieron en las rondas clasificatorias para decidir las ocho plazas en la fase de grupos de la Liga de Campeones CAF 2015 . [1]
fechas | 13 de febrero - 3 de mayo de 2015 |
---|---|
Dibujar
El sorteo de las rondas de clasificación preliminar, primera y segunda se celebró el 22 de diciembre de 2014 en la sede de la CAF en El Cairo , Egipto . [2] La ronda de entrada de cada equipo fue determinada por sus puntos de clasificación calculados en base a su desempeño en los campeonatos continentales de clubes para el período 2010-2014.
Los siguientes 57 equipos se inscribieron en el sorteo:
Adiós a la primera ronda | Participantes en la ronda preliminar |
---|---|
|
|
Formato
Las eliminatorias de clasificación se jugaron a dos partidos de ida y vuelta . Si el marcador global estuviese empatado después del partido de vuelta, se aplicaría la regla de goles a domicilio y, si aún así, la tanda de penaltis se utilizaría para determinar el ganador (no se jugaría tiempo extra ). [1]
Calendario
El calendario de cada ronda fue el siguiente. [3]
Redondo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Ronda preliminar | 13 a 15 de febrero de 2015 | 27 de febrero a 1 de marzo de 2015 |
Primera ronda | 13 a 15 de marzo de 2015 | 3 a 5 de abril de 2015 |
Segunda ronda | 17 a 19 de abril de 2015 | 1 a 3 de mayo de 2015 |
Soporte
Los ocho ganadores de la segunda ronda avanzaron a la fase de grupos , mientras que los ocho perdedores de la segunda ronda ingresaron a la ronda de play-off de la Copa Confederación . [4]
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
USM Alger | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edificio Foullah | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
USM Alger | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||
COMO Pikine | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
COMO Pikine | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Étoile Filante | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
USM Alger | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
COMO Kaloum | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Golondrinas de Mbabane | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
ZESCO United | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
ZESCO United | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||
AS Kaloum ( pluma ) | 1 | 1 | 2 (5) | ||||||||||||||
Séwé Sport | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
COMO Kaloum | 2 | 1 | 3 |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
Coton Sport | - | - | - | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adiós | - | - | - | ||||||||||||||
Coton Sport | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
SM Sanga Balende | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Recreativo do Libolo | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||
SM Sanga Balende ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
SM Sanga Balende | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Al-Hilal | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Al-Hilal | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||
KMKM | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Al-Hilal | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||
Balas grandes | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Club Fomboni | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Balas grandes | 1 | 2 | 3 |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
Azam | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Merrikh | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Al-Merrikh | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
Kabuscorp | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
LLB Académic | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Kabuscorp | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Al-Merrikh ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Espérance de Tunis | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Ayuntamiento de Kampala | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Cosmos de Bafia | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Cosmos de Bafia | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Espérance de Tunis | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Espérance de Tunis | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
MC El Eulma ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Jorge | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
MC El Eulma | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Asante Kotoko | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Leones del East End | - | - | - | ||||||||||||||
Asante Kotoko ( sin ) | - | - | - | ||||||||||||||
MC El Eulma ( pluma ) | 1 | 0 | 1 (7) | ||||||||||||||
CS Sfaxien | 0 | 1 | 1 (6) | ||||||||||||||
Sony Elá Nguema | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
AC Semassi | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
AC Semassi | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
CS Sfaxien | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||
CS Sfaxien | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
Gor Mahia ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deporte CNaPS | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Gor Mahia | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
AC Léopards | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
AC Léopards | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - | ||||||||||||||
AC Léopards | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Smouha | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Enyimba | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||
Buffles du Borgou | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Enyimba | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Smouha | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Al-Ahli Trípoli | 1 | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||
Smouha ( pluma ) | 0 | 1 | 1 (5) |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
Club Olympique de Bamako | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moghreb Tetuán | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Moghreb Tetuán | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||
Pilares de Kano | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Al-Malakia | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Pilares de Kano | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||
Moghreb Tetuán ( pluma ) | 1 | 0 | 1 (4) | ||||||||||||||
Al-Ahly | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||
Liga Muçulmana | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
ABR | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
ABR | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Al-Ahly | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||
Al-Ahly | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
Jefes Kaizer | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodillos del municipio | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Jefes Kaizer | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Raja Casablanca | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
Raja Casablanca | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||
Diables Noirs | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Raja Casablanca | 2 | 2 | 4 (1) | ||||||||||||||
ES Sétif ( pluma ) | 2 | 2 | 4 (4) | ||||||||||||||
Real Banjul | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Controladores jóvenes del cuartel | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Real Banjul | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
ES Sétif | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
ES Sétif | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - |
Ronda preliminar | Primera ronda | Segunda ronda | |||||||||||||||
AS Mangasport | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
bantú | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
AS Mangasport | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Stade Malien | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||
Stade Malien ( a ) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
COMO GNN | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Stade Malien | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
TP Mazembe | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||
St Michel United | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
TP Mazembe | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
TP Mazembe | - | - | - | ||||||||||||||
Adiós | - | - | - |
Ronda preliminar
La ronda preliminar incluyó a los 50 equipos que no recibieron byes a la primera ronda.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Golondrinas de Mbabane | 1-2 | ZESCO United | 1–1 | 0-1 |
Séwé Sport | 2-3 | COMO Kaloum | 1-2 | 1–1 |
USM Alger | 4-3 | Edificio Foullah | 3-0 | 1-3 |
COMO Pikine | 1–0 | Étoile Filante | 1–0 | 0-0 |
Al-Hilal | 2-1 | KMKM | 2-0 | 0-1 |
Club Fomboni | 2-3 | Balas grandes | 0-1 | 2–2 |
Recreativo do Libolo | 3–3 ( a ) | SM Sanga Balende | 3-1 | 0-2 |
Ayuntamiento de Kampala | 1-3 | Cosmos de Bafia | 1–0 | 0-3 |
Azam | 2-3 | Al-Merrikh | 2-0 | 0-3 |
LLB Académic | 0-1 | Kabuscorp | 0-0 | 0-1 |
Sony Elá Nguema | 1-2 | AC Semassi | 1–1 | 0-1 |
MC El Eulma | 2–2 ( a ) | San Jorge | 1–0 | 1-2 |
Leones del East End | sin | Asante Kotoko | - | - |
Enyimba | 4-0 | Buffles du Borgou | 3-0 | 1–0 |
Al-Ahli Trípoli | 1–1 (3–5 p ) | Smouha | 1–0 | 0-1 |
Gor Mahia | 3–3 ( a ) | Deporte CNaPS | 1–0 | 2-3 |
Liga Muçulmana | 1-2 | ABR | 0-0 | 1-2 |
Club Olympique de Bamako | 2-3 | Moghreb Tetuán | 2-0 | 0-3 |
Al-Malakia | 0-5 | Pilares de Kano | 0-2 | 0-3 |
Real Banjul | 2-1 | Controladores jóvenes del cuartel | 1–1 | 1–0 |
Jefes Kaizer | 3-1 | Rodillos del municipio | 2-1 | 1–0 |
Raja Casablanca | 6-2 | Diables Noirs | 4-0 | 2–2 |
St Michel United | 1-4 | Sundowns de Mamelodi | 1–1 | 0-3 |
AS Mangasport | 1–0 | bantú | 1–0 | 0-0 |
Stade Malien | 1–1 ( a ) | COMO GNN | 0-0 | 1–1 |
Golondrinas de Mbabane | 1–1 | ZESCO United |
---|---|---|
Badenhorst 89 ' | Informe | zulú 44 ' |
ZESCO United | 1–0 | Golondrinas de Mbabane |
---|---|---|
zulú 28 ' | Informe |
ZESCO United ganó 2-1 en el global.
Séwé Sport | 1-2 | COMO Kaloum |
---|---|---|
Pathinvo 68 ' | Informe | Globo 18 ' Konté 74 ' |
COMO Kaloum | 1–1 | Séwé Sport |
---|---|---|
Kassongo 44 ' | Informe | Assiri 74 ' |
Nota: El partido de vuelta se jugó fuera de Guinea debido al brote de ébola.
AS Kaloum ganó 3-2 en el global.
USM Alger | 3-0 | Edificio Foullah |
---|---|---|
Chafaï 4 ' Belaïli 56 ' ( pluma ) Carolus 90 ' | Informe |
Edificio Foullah | 3-1 | USM Alger |
---|---|---|
Kédigui 15 ' Dingamnai 19 ' ( pluma ) Boudina 58 ' | Informe | Laïfaoui 10 ' |
USM Alger ganó 4-3 en el global.
COMO Pikine | 1–0 | Étoile Filante |
---|---|---|
Vadear 81 ' | Informe |
Étoile Filante | 0-0 | COMO Pikine |
---|---|---|
Informe |
AS Pikine ganó 1-0 en el global.
Al-Hilal | 2-0 | KMKM |
---|---|---|
Hamid 27 ' Kébé 49 ' | Informe |
KMKM | 1–0 | Al-Hilal |
---|---|---|
Mwalim 69 ' | Informe |
Al-Hilal ganó 2-1 en el global.
Club Fomboni | 0-1 | Balas grandes |
---|---|---|
Informe | Kumwenda 90 ' |
Balas grandes | 2–2 | Club Fomboni |
---|---|---|
Limbani 35 ' Kumwenda 42 ' | Informe | Alfonso 53 ' Takfidine 56 ' ( bolígrafo ) |
Big Bullets ganó 3-2 en total.
Recreativo do Libolo | 3-1 | SM Sanga Balende |
---|---|---|
Diawara 13 ' Fredy 22 ' Dário 44 ' | Informe | Mukundi 58 ' |
SM Sanga Balende | 2-0 | Recreativo do Libolo |
---|---|---|
Mukundi 34 ' ( pen. ) Luyindama 41 ' | Informe |
3–3 en total. SM Sanga Balende ganó con los goles a domicilio.
Ayuntamiento de Kampala | 1–0 | Cosmos de Bafia |
---|---|---|
Wasswa 82 ' | Informe |
Cosmos de Bafia | 3-0 | Ayuntamiento de Kampala |
---|---|---|
Ekamba 31 ' Tombi 69 ' , 89 ' | Informe |
Cosmos de Bafia ganó 3-1 en el global.
Azam | 2-0 | Al-Merrikh |
---|---|---|
Kavumbangu 9 ' Bocco 77 ' | Informe |
Al-Merrikh | 3-0 | Azam |
---|---|---|
Al-Madina 12 ' Abdalla 86 ' Wanga 89 ' | Informe |
Al-Merrikh ganó 3-2 en el global.
LLB Académic | 0-0 | Kabuscorp |
---|---|---|
Informe |
Kabuscorp | 1–0 | LLB Académic |
---|---|---|
Meyong 13 ' | Informe |
Kabuscorp ganó 1-0 en total.
Sony Elá Nguema | 1–1 | AC Semassi |
---|---|---|
Bikoro 55 ' ( bolígrafo ) | Informe | Folly-Klan 87 ' |
AC Semassi | 1–0 | Sony Elá Nguema |
---|---|---|
Fousseni 88 ' | Informe |
AC Semassi ganó 2-1 en el global.
MC El Eulma | 1–0 | San Jorge |
---|---|---|
Hamiti 45 ' ( pluma ) | Informe |
San Jorge | 2-1 | MC El Eulma |
---|---|---|
B. Assefa 45 ' Adane 67 ' | Informe | Tembeng 70 ' |
2–2 en total. MC El Eulma ganó por los goles a domicilio.
Leones del East End | Cancelado | Asante Kotoko |
---|---|---|
Informe |
Asante Kotoko | Cancelado | Leones del East End |
---|---|---|
Informe |
Asante Kotoko ganó tras la retirada de los East End Lions. [5]
Enyimba | 3-0 | Buffles du Borgou |
---|---|---|
Daniel 7 ' Sokari 84 ' Onyekachi 90 ' | Informe |
Buffles du Borgou | 0-1 | Enyimba |
---|---|---|
Informe | Abalogu 50 ' |
Enyimba ganó 4-0 en el global.
Al-Ahli Trípoli | 1–0 | Smouha |
---|---|---|
Al Ghanodi 49 ' ( pluma ) | Informe |
Smouha | 1–0 | Al-Ahli Trípoli |
---|---|---|
Amín 52 ' ( bolígrafo ) | Informe | |
Penaltis | ||
Farid Nabil Dicho Al Mounofi Amín | 5-3 | Al Ghanodi H. Elhouni Al Ouarfali E. El Masry |
Nota: El partido de ida se jugó fuera de Libia por motivos de seguridad.
1–1 en total. Smouha ganó en los penaltis.
Gor Mahia | 1–0 | Deporte CNaPS |
---|---|---|
Abondo 3 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Deporte CNaPS | 3–2 | Gor Mahia |
---|---|---|
Ralaidimy 7 ' Vombola 36 ' , 44 ' | Informe | Abondo 29 ' Odhiambo 88 ' |
3–3 en total. Gor Mahia ganó por los goles a domicilio.
Liga Muçulmana | 0-0 | ABR |
---|---|---|
Informe |
ABR | 2-1 | Liga Muçulmana |
---|---|---|
Mubumbyi 81 ' Mugiraneza 85 ' | Informe | Arnaldo 48 ' |
APR ganó 2-1 en total.
Club Olympique de Bamako | 2-0 | Moghreb Tetuán |
---|---|---|
Diarra 51 ' ( pluma ) , 66 ' | Informe |
Moghreb Tetuán | 3-0 | Club Olympique de Bamako |
---|---|---|
Iajour 13 ' Abarhoun 25 ' Naïm 79 ' | Informe |
Moghreb Tétouan ganó 3-2 en el global.
Al-Malakia | 0-2 | Pilares de Kano |
---|---|---|
Informe | Gambo 49 ' Obiazor 63 ' |
Pilares de Kano | 3-0 | Al-Malakia |
---|---|---|
Gambo 38 ' , 90 + 2 ' Hassan 89 ' | Informe |
Kano Pillars ganó 5-0 en el global.
Real Banjul | 1–1 | Controladores jóvenes del cuartel |
---|---|---|
Sawo 82 ' | Informe | Jabateh 3 ' |
Controladores jóvenes del cuartel | 0-1 | Real Banjul |
---|---|---|
Informe | Jarju 30 ' |
Nota: El partido de vuelta se jugó fuera de Liberia debido al brote de ébola. El partido estaba programado para tener lugar en el Stade du 26 Mars , Bamako ( Mali ), el 1 de marzo de 2015, pero la Federación de Fútbol de Malí finalmente no permitió que Barrack Young Controllers jugara allí. [6] [7] El partido se trasladó a Gambia la semana siguiente. [8]
Real Banjul ganó 2-1 en el global.
Jefes Kaizer | 2-1 | Rodillos del municipio |
---|---|---|
Rusike 5 ' Mashamaite 90 + 3 ' | Informe | Chico 47 ' |
Rodillos del municipio | 0-1 | Jefes Kaizer |
---|---|---|
Informe | Nkosi 27 ' |
Kaizer Chiefs ganó 3-1 en el global.
Raja Casablanca | 4-0 | Diables Noirs |
---|---|---|
Guehi 9 ' Osaguona 70 ' Karrouchy 90 ' Jbira 90 ' | Informe |
Diables Noirs | 2–2 | Raja Casablanca |
---|---|---|
Ebengo 83 ' ( pen. ) Mvete 87 ' | Informe | Mabidé 41 ' Osaguona 55 ' |
Raja Casablanca ganó 6-2 en el global.
St Michel United | 1–1 | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
Fenosoa 71 ' | Informe | Billiat 84 ' |
Sundowns de Mamelodi | 3-0 | St Michel United |
---|---|---|
Moriri 7 ' ( corral ) , 52 ' Mashego 88 ' | Informe |
Mamelodi Sundowns ganó 4-1 en el global.
AS Mangasport | 1–0 | bantú |
---|---|---|
Bakayoko 42 ' | Informe |
bantú | 0-0 | AS Mangasport |
---|---|---|
Informe |
AS Mangasport ganó 1-0 en el global.
Stade Malien | 0-0 | COMO GNN |
---|---|---|
Informe |
COMO GNN | 1–1 | Stade Malien |
---|---|---|
Talatou 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Bangoura 82 ' |
1–1 en total. Stade Malien ganó por los goles a domicilio.
Primera ronda
La primera ronda incluyó a 32 equipos: los 25 ganadores de la ronda preliminar y los 7 equipos que recibieron byes a esta ronda.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ZESCO United | 2–2 (4–5 p ) | COMO Kaloum | 1–1 | 1–1 |
USM Alger | 6-2 | COMO Pikine | 5–1 | 1–1 |
Al-Hilal | 5–1 | Balas grandes | 4-0 | 1–1 |
Coton Sport | 0-2 | SM Sanga Balende | 0-0 | 0-2 |
Cosmos de Bafia | 1-4 | Espérance de Tunis | 0-1 | 1-3 |
Al-Merrikh | 3–2 | Kabuscorp | 2-0 | 1-2 |
AC Semassi | 0–6 | CS Sfaxien | 0-5 | 0-1 |
MC El Eulma | 2-1 | Asante Kotoko | 0-0 | 2-1 |
Enyimba | 1-2 | Smouha | 1–0 | 0-2 |
Gor Mahia | 0-2 | AC Léopards | 0-1 | 0-1 |
ABR | 0–4 | Al-Ahly | 0-2 | 0-2 |
Moghreb Tetuán | 5-2 | Pilares de Kano | 4-0 | 1-2 |
Real Banjul | 1-3 | ES Sétif | 1–1 | 0-2 |
Jefes Kaizer | 0-3 | Raja Casablanca | 0-1 | 0-2 |
Sundowns de Mamelodi | 2-3 | TP Mazembe | 1–0 | 1-3 |
AS Mangasport | 2-5 | Stade Malien | 1-3 | 1-2 |
ZESCO United | 1–1 | COMO Kaloum |
---|---|---|
zulú 90 + 3 ' | Informe | Soumah 58 ' |
COMO Kaloum | 1–1 | ZESCO United |
---|---|---|
Kassongo 77 ' ( bolígrafo ) | Informe | zulú 41 ' |
Penaltis | ||
Kassongo Diawara Thiam Camara Banh | 5-4 | Ching'andu Chaila Oluwafemi zulú Mwanza |
Nota: El partido de vuelta se jugó fuera de Guinea debido al brote de ébola.
2–2 en total. AS Kaloum ganó en los penaltis.
USM Alger | 5–1 | COMO Pikine |
---|---|---|
Bouchema 12 ' Beldjilali 22 ' Meftah 53 ' ( pluma ) , 81 ' Belaïli 70 ' | Informe | Niang 10 ' |
COMO Pikine | 1–1 | USM Alger |
---|---|---|
Sembrar 26 ' | Informe | Koudri 79 ' |
USM Alger ganó 6-2 en el global.
Al-Hilal | 4-0 | Balas grandes |
---|---|---|
Careca 9 ' , 48 ' Kébé 12 ' Hamid 84 ' | Informe |
Balas grandes | 1–1 | Al-Hilal |
---|---|---|
Chilapondwa 75 ' ( bolígrafo ) | Informe | Kebé 78 ' |
Al-Hilal ganó 5-1 en el global.
Coton Sport | 0-0 | SM Sanga Balende |
---|---|---|
Informe |
SM Sanga Balende | 2-0 | Coton Sport |
---|---|---|
Mukundi 80 ' ( pluma ) Mpongo 86 ' | Informe |
SM Sanga Balende ganó 2-0 en el global.
Cosmos de Bafia | 0-1 | Espérance de Tunis |
---|---|---|
Informe | Afful 89 ' |
Espérance de Tunis | 3-1 | Cosmos de Bafia |
---|---|---|
N'Djeng 32 ' ( corral ) , 44 ' ( corral ) Chaalali 67 ' | Informe | Chaalali 28 ' ( og ) |
Espérance de Tunis ganó 4-1 en el global.
Al-Merrikh | 2-0 | Kabuscorp |
---|---|---|
Abdalla 16 ' Coffie 49 ' | Informe |
Kabuscorp | 2-1 | Al-Merrikh |
---|---|---|
Mputu 40 ' Meyong 83 ' | Informe | Al-Madina 76 ' |
Al-Merrikh ganó 3-2 en el global.
AC Semassi | 0-5 | CS Sfaxien |
---|---|---|
Informe | Egbuna 9 ' ( og ) Moncer 19 ' Khenissi 77 ' Hkimi 86 ' Maâloul 89 ' |
CS Sfaxien | 1–0 | AC Semassi |
---|---|---|
Noubissi 2 ' | Informe |
CS Sfaxien ganó 6-0 en el global.
MC El Eulma | 0-0 | Asante Kotoko |
---|---|---|
Informe |
Asante Kotoko | 1-2 | MC El Eulma |
---|---|---|
Owusu 41 ' | Informe | Derrardja 61 ' Hamiti 89 ' |
MC El Eulma ganó 2-1 en el global.
Enyimba | 1–0 | Smouha |
---|---|---|
Boumsong 56 ' | Informe |
Smouha | 2-0 | Enyimba |
---|---|---|
El-Agazy 85 ' ( pluma ) Kouao 90 ' | Informe |
Smouha ganó 2-1 en el global.
Gor Mahia | 0-1 | AC Léopards |
---|---|---|
Informe | Gandzé 48 ' |
AC Léopards | 1–0 | Gor Mahia |
---|---|---|
Gandzé 42 ' | Informe |
AC Léopards ganó 2-0 en el global.
ABR | 0-2 | Al-Ahly |
---|---|---|
Informe | Moteab 66 ' Solimán 83 ' |
Al-Ahly | 2-0 | ABR |
---|---|---|
Zakaria 29 ' , 48 ' | Informe |
El Al-Ahly ganó 4-0 en el global.
Moghreb Tetuán | 4-0 | Pilares de Kano |
---|---|---|
Iajour 14 ' , 26 ' , 35 ' Krouch 90 ' | Informe |
Pilares de Kano | 2-1 | Moghreb Tetuán |
---|---|---|
Edjomariegwe 59 ' Ali 90 ' | Informe | Iajour 33 ' |
Nota: El partido de ida se pospuso una semana después de que cinco jugadores de Kano Pillars fueran heridos en un tiroteo el 5 de marzo de 2015. [9]
Moghreb Tétouan ganó 5-2 en el global.
Real Banjul | 1–1 | ES Sétif |
---|---|---|
Jallow 51 ' | Informe | Bouchar 71 ' |
ES Sétif | 2-0 | Real Banjul |
---|---|---|
Zerara 20 ' Mellouli 47 ' | Informe |
ES Sétif ganó 3-1 en el global.
Jefes Kaizer | 0-1 | Raja Casablanca |
---|---|---|
Informe | Osaguona 6 ' |
Raja Casablanca | 2-0 | Jefes Kaizer |
---|---|---|
Osaguona 86 ' , 90 + 3 ' | Informe |
Raja Casablanca ganó 3-0 en el global.
Sundowns de Mamelodi | 1–0 | TP Mazembe |
---|---|---|
Billiat 86 ' | Informe |
TP Mazembe | 3-1 | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
Kalaba 37 ' Samatta 44 ' Assalé 56 ' | Informe | Tau 85 ' |
TP Mazembe ganó 3-2 en total.
AS Mangasport | 1-3 | Stade Malien |
---|---|---|
Yakouya 71 ' ( bolígrafo ) | Informe | Cissé 12 ' , 75 ' Sissoko 46 ' |
Stade Malien | 2-1 | AS Mangasport |
---|---|---|
Mamá. Coulibaly 19 ' Traoré 24 ' | Informe | N'Gouan 4 ' |
Stade Malien ganó 5-2 en el global.
Segunda ronda
La segunda ronda incluyó a los 16 ganadores de la primera ronda.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
USM Alger | 3–2 | COMO Kaloum | 2-1 | 1–1 |
SM Sanga Balende | 0-2 | Al-Hilal | 0-1 | 0-1 |
Al-Merrikh | 2–2 ( a ) | Espérance de Tunis | 1–0 | 1-2 |
MC El Eulma | 1–1 (7–6 p ) | CS Sfaxien | 1–0 | 0-1 |
AC Léopards | 1-2 | Smouha | 1–0 | 0-2 |
Moghreb Tetuán | 1–1 (4–3 p ) | Al-Ahly | 1–0 | 0-1 |
Raja Casablanca | 4–4 (1–4 p ) | ES Sétif | 2–2 | 2–2 |
Stade Malien | 3-4 | TP Mazembe | 2–2 | 1-2 |
USM Alger | 2-1 | COMO Kaloum |
---|---|---|
Chafaï 45 ' Benmoussa 58 ' | Informe | Kassongo 51 ' |
COMO Kaloum | 1–1 | USM Alger |
---|---|---|
Sylla 75 ' | Informe | Carolus 54 ' |
Nota: El partido de vuelta se jugó fuera de Guinea debido al brote de ébola.
USM Alger ganó 3-2 en el global.
SM Sanga Balende | 0-1 | Al-Hilal |
---|---|---|
Informe | Masawi 87 ' |
Al-Hilal | 1–0 | SM Sanga Balende |
---|---|---|
Masawi 60 ' | Informe |
Al-Hilal ganó 2-0 en el global.
Al-Merrikh | 1–0 | Espérance de Tunis |
---|---|---|
Yousif 24 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Espérance de Tunis | 2-1 | Al-Merrikh |
---|---|---|
N'Djeng 69 ' Jabeur 90 + 1 ' | Informe | Abdalla 14 ' |
2–2 en total. Al-Merrikh ganó por los goles a domicilio.
MC El Eulma | 1–0 | CS Sfaxien |
---|---|---|
Derrardja 27 ' | Informe |
CS Sfaxien | 1–0 | MC El Eulma |
---|---|---|
Hannachi 46 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Maâloul Louati Meriah Khenissi Hannachi El Bahri Challouf | 6–7 | Hamiti Derrardja Belhadi Abbes Namane Maïza Mbingui |
1–1 en total. MC El Eulma ganó en los penaltis.
AC Léopards | 1–0 | Smouha |
---|---|---|
Ndey 31 ' | Informe |
Smouha | 2-0 | AC Léopards |
---|---|---|
Shoukry 24 ' El-Agazy 90 ' | Informe |
Smouha ganó 2-1 en el global.
Moghreb Tetuán | 1–0 | Al-Ahly |
---|---|---|
Iajour 90 ' | Informe |
Al-Ahly | 1–0 | Moghreb Tetuán |
---|---|---|
Dicho 42 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Zakaria Dicho Trezeguet Sobhi Ghaly | 3-4 | Iajour Hidalgo Rafik El Maimouni |
1–1 en total. Moghreb Tétouan ganó en los penaltis.
Raja Casablanca | 2–2 | ES Sétif |
---|---|---|
Salhi 48 ' Karrouchy 74 ' ( pluma ) | Informe | Benyettou 45 + 2 ' , 65 ' |
ES Sétif | 2–2 | Raja Casablanca |
---|---|---|
Belameiri 7 ' Delhoum 47 ' | Informe | Hafidi 58 ' Karrouchy 90 + 3 ' |
Penaltis | ||
Delhoum Benyettou Zerara Lamri | 4–1 | Guehi Hafidi Salhi |
4-4 en total. ES Sétif ganó en los penaltis.
Stade Malien | 2–2 | TP Mazembe |
---|---|---|
Koné 75 ' , 77 ' | Informe | Traoré 26 ' Adjei 51 ' |
TP Mazembe | 2-1 | Stade Malien |
---|---|---|
Kasusula 20 ' Assalé 67 ' | Informe | Diabaté 62 ' |
TP Mazembe ganó 4-3 en el global.
Referencias
- ^ a b "Reglamento de la Liga de Campeones de la CAF" (PDF) . Confédération Africaine de Football . Consultado el 1 de diciembre de 2014 .
- ^ "Sorteos realizados para la Liga de Campeones Naranja 2015, Copa Confederaciones" . COSTE Y FLETE. 22 de diciembre de 2014.
- ^ "Calendario Completo CAF" . CAFonline.com. 28 de febrero de 2015. Archivado desde el original el 14 de febrero de 2015 . Consultado el 28 de febrero de 2015 .
- ^ "XIX Edición de la Liga de Campeones CAF CL 2015" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Competiciones de clubes de la CAF en África, Corazones en acción mientras Kotoko se pasea" . SpyGhana. 13 de febrero de 2015. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 13 de febrero de 2015 .
- ^ "DECLARACIÓN DEL CLUB: BYC vs Real de Banjul partido de vuelta en Bamako fuera" . Real de Banjul Football Club. 24 de febrero de 2015. Archivado desde el original el 28 de febrero de 2015 . Consultado el 2 de marzo de 2015 .
- ^ "DECLARACIÓN DEL CLUB: Decisión del Real de Banjul sobre el partido fuera de casa de BYC" . Real de Banjul Football Club. 27 de febrero de 2015. Archivado desde el original el 28 de febrero de 2015 . Consultado el 2 de marzo de 2015 .
- ^ "Real jugará el partido de vuelta de la Champions League con el BYC en Banjul" . Real de Banjul Football Club. 4 de marzo de 2015. Archivado desde el original el 7 de marzo de 2015.
- ^ "CAF cambia el juego de Kano Pillars en una semana" . News24 Nigeria. 10 de marzo de 2015.
enlaces externos
- Liga de Campeones Orange CAF 2015 , CAFonline.com