El 2015 Playoffs ACB fue el torneo final de la Asociación China de Baloncesto 's 2014-15 temporada .
Soporte
Los equipos en negrita avanzaron a la siguiente ronda. Los números a la izquierda de cada equipo indican la clasificación del equipo, y los números a la derecha indican el número de juegos que ganó el equipo en esa ronda. Los equipos con ventaja de local se muestran en cursiva.
Cuartos de final al mejor de 5 | Semifinales al mejor de 5 | Finales al mejor de 7 | ||||||||||||
1 | Tigres del sur de Guangdong | 3 | ||||||||||||
8 | Leopardos de Dongguan | 1 | ||||||||||||
1 | Tigres del sur de Guangdong | 1 | ||||||||||||
4 | Patos de Beijing | 3 | ||||||||||||
4 | Patos de Beijing | 3 | ||||||||||||
5 | Tigres del noreste de Jilin | 0 | ||||||||||||
4 | Patos de Beijing | 4 | ||||||||||||
2 | Leopardos voladores de Liaoning | 2 | ||||||||||||
2 | Leopardos voladores de Liaoning | 3 | ||||||||||||
7 | Leones de Zhejiang | 0 | ||||||||||||
2 | Leopardos voladores de Liaoning | 3 | ||||||||||||
3 | Águilas de Qingdao | 0 | ||||||||||||
3 | Águilas de Qingdao | 3 | ||||||||||||
6 | Dragones valientes de Shanxi | 0 |
- Ganador de la Bold Series
- Equipo de cursiva con ventaja de local
Primera ronda
- Todas las horas están en hora estándar de China ( UTC + 8 )
(1) Tigres del sur de Guangdong contra (8) Leopardos de Dongguan
6 de febrero 7:35 pm |
Tigres del Sur de Guangdong 116, Leopardos de Dongguan 117 | ||
Anotando por trimestre: 32 -27, 32 -23, 30- 36 , 22- 31 | ||
Ptos : Will Bynum 30 Rebs : Jeff Adrien 18 Asts : Will Bynum 9 | Ptos: Ike Diogu 46 Rebs: Ike Diogu 13 Asts: Bobby Brown 9 |
8 de febrero 7:35 pm |
Leopardos de Dongguan 89, Tigres del Sur de Guangdong 112 | ||
Anotando por barrio: 15- 28 , 23- 32 , 29 -27, 22- 25 | ||
Ptos : Bobby Brown 31 Rebs : Ike Diogu 9 Asts : Bobby Brown 2 | Ptos: Yi Jianlian 34 Rebs: Jeff Adrien , Yi Jianlian 11 cada uno Asts: Will Bynum 11 |
10 de febrero 7:35 pm |
Leopardos de Dongguan 97, Tigres del Sur de Guangdong 114 | ||
Anotando por barrio: 24- 38 , 32 -21, 22- 23 , 19- 32 | ||
Puntos : Gu Quan 25 Rebs : Ike Diogu 7 Asts : Luo Hanchen 3 | Puntos: Yi Jianlian 28 Rebs: Yi Jianlian 12 Asts: Will Bynum 8 |
Centro de baloncesto Dongguan , Guangdong |
12 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Tigres del Sur de Guangdong 102 , Leopardos de Dongguan 89 | ||
Anotando por trimestre: 29 -18, 24- 28 , 24 -21, 25 -22 | ||
Puntos : Yi Jianlian 26 Rebs : Yi Jianlian 17 Asts : Will Bynum 5 | Ptos: Ike Diogu 28 Rebs: Ike Diogu 14 Asts: Bobby Brown 5 | |
Guangdong gana la serie 3-1 |
Dalang Arena , Guangdong |
(2) Leopardos voladores de Liaoning contra (7) Leones de Zhejiang
7 de febrero 8:05 pm |
Cuadro de puntuación |
Liaoning Flying Leopards 100 , Zhejiang Lions 92 | ||
Anotando por barrio: 23-23, 29- 35 , 26 -19, 22 -15 | ||
Ptos : Deon Thompson 29 Rebs : Deon Thompson 14 Asts : Lester Hudson 7 | Ptos: Wang Zheng 18 Rebs: Eli Holman 16 Asts: Eli Holman 9 |
Gimnasio de Hangzhou , Zhejiang Árbitros: Xia Chun, Du Xiyuan, Yang Hongfeng |
9 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Leones de Zhejiang 105, Leopardos voladores de Liaoning 121 | ||
Anotando por trimestre: 28 -25, 17- 37 , 35 -32, 25- 27 | ||
Ptos : Eli Holman 29 Rebs : Eli Holman 15 Asts : Lin Chih-chieh , Zhao Dapeng 6 cada uno | Ptos: Han Dejun 36 Rebs: Han Dejun 8 Asts: Lester Hudson 10 |
Gimnasio Benxi, Árbitros de Liaoning : Wen Keming, Duan Zhu, He Jingzhou |
11 de febrero 7:30 pm |
Cuadro de puntuación |
Leones de Zhejiang 112, Leopardos voladores de Liaoning 120 (OT) | ||
Anotar por trimestre: 18- 26 , 22- 27 , 34 -30, 29 -20, horas extraordinarias : 9- 17 | ||
Ptos : Eli Holman 24 Rebs : Eli Holman 15 Asts : Zhao Dapeng 6 | Ptos: Lester Hudson 40 Rebs: Lester Hudson 15 Asts: Lester Hudson 13 | |
Liaoning gana la serie 3-0 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |
(3) Qingdao Eagles contra (6) Shanxi Brave Dragons
6 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Águilas de Qingdao 115 , Dragones valientes de Shanxi 113 | ||
Anotar por trimestre: 23- 26 , 26- 46 , 30 -20, 36 -21 | ||
Ptos : Mike Harris 42 Rebs : Hamed Haddadi 15 Asts : Hamed Haddadi 8 | Ptos: Von Wafer 37 Rebs: Jeremy Tyler 12 Asts: Von Wafer 7 |
Centro deportivo de Shanxi, Árbitros de Shanxi : Qiao Longsheng, Wen Keming, Duan Zhu |
9 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Shanxi Brave Dragons 101, Qingdao Eagles 118 | ||
Anotando por barrio: 17- 25 , 38 -32, 22- 32 , 24- 29 | ||
Ptos : Von Wafer 38 Rebs : Jeremy Tyler 7 Asts : Zaid Abbas 2 | Ptos: Hamed Haddadi 39 Rebs: Hamed Haddadi 13 Asts: Justin Dentmon 5 |
Gimnasio Guoxin , Qingdao Árbitros: Xia Chun, Du Xiyuan, Yang Xiaoguang |
11 de febrero 7:30 pm |
Dragones valientes de Shanxi 96, Águilas de Qingdao 108 | ||
Anotando por barrio: 25- 30 , 22- 37 , 20- 22 , 29 -19 | ||
Pts : Von Wafer 23 Rebs : Zaid Abbas 8 Asts : Von Wafer , Zaid Abbas , Luo Zhi 2 cada uno | Ptos: Mike Harris 22 Rebs: Mike Harris 17 Asts: Li Tao 5 | |
Qingdao gana la serie 3-0 |
Gimnasio Guoxin , Qingdao |
(4) Patos de Beijing contra (5) Tigres del noreste de Jilin
6 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Beijing Ducks 128 , Jilin Northeast Tigers 119 | ||
Anotando por barrio: 29- 33 , 40 -30, 27 -23, 32- 33 | ||
Ptos : Li Gen 28 Rebs : Randolph Morris 18 Asts : Stephon Marbury 13 | Ptos: Dominique Jones 40 Rebs: Zhong Cheng 14 Asts: Dominique Jones 15 |
Gimnasio de Changchun , Árbitros de Jilin : Yang Maogong, Liang Bin, Song Xiaojing |
8 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Jilin Northeast Tigers 92, Beijing Ducks 111 | ||
Anotar por trimestre: 24- 25 , 18- 34 , 30 -23, 20- 29 | ||
Ptos : Dominique Jones 32 Rebs : Zhong Cheng 10 Asts : Dominique Jones 10 | Pts: Randolph Morris 31 Rebs: Randolph Morris , Zhu Yanxi 10 cada uno Asts: Li Gen 6 |
MasterCard Center , Beijing Árbitros: Ban Qi, Wang Mei, Yan Jun |
10 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Jilin Northeast Tigers 95, Beijing Ducks 137 | ||
Anotar por trimestre: 28- 41 , 22- 31 , 21- 32 , 24- 33 | ||
Ptos : Dominique Jones , Denzel Bowles 22 cada uno Rebs : Zhong Cheng 7 Asts : Dominique Jones 3 | Ptos: Li Gen 23 Rebs: Morris 14 Asts: Stephon Marbury 10 | |
Beijing gana la serie 3-0 |
MasterCard Center , Pekín |
Semifinales
- Todas las horas están en hora estándar de China ( UTC + 8 )
(1) Tigres del sur de Guangdong contra (4) Patos de Beijing
25 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Guangdong Southern Tigers 108, Beijing Ducks 114 | ||
Anotar por trimestre: 24- 34 , 35 -22, 23- 27 , 26- 31 | ||
Puntos : Yi Jianlian 36 Rebs : Yi Jianlian 16 Asts : Will Bynum 3 | Puntos: Li Gen 26 Rebs: Randolph Morris 9 Asts: Sun Yue 7 |
MasterCard Center , Beijing Árbitros: Wang Junzhi, Wang Mei, Hu Ji |
27 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Beijing Ducks 103 , Guangdong Southern Tigers 96 | ||
Anotando por trimestre: 24 -18, 28 -25, 24- 29 , 27 -24 | ||
Puntos : Li Gen 27 Rebs : Zhai Xiaochuan 10 Asts : Stephon Marbury 6 | Puntos: Will Bynum 32 Rebs: Yi Jianlian 17 Asts: Will Bynum , Zhu Fangyu 3 cada uno |
Centro de baloncesto Dongguan , Guangdong |
1 de marzo 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Beijing Ducks 99, Guangdong Southern Tigers 110 | ||
Anotando por barrio: 19- 26 , 19- 35 , 35 -28, 26 -21 | ||
Puntos : Randolph Morris 27 Rebs : Randolph Morris 11 Asts : Stephon Marbury 9 | Ptos: Zhou Peng, Emmanuel Mudiay 24 cada uno Rebs: Yi Jianlian 15 Asts: Will Bynum 9 |
Centro de baloncesto Dongguan , Guangdong |
3 de marzo 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Guangdong Southern Tigers 105, Beijing Ducks 107 (OT) | ||
Anotar por trimestre: 22- 23 , 18- 28 , 26 -24, 30 -21, horas extraordinarias : 9- 11 | ||
Puntos : Yi Jianlian 31 Rebs : Yi Jianlian 24 Asts : Emmanuel Mudiay 8 | Ptos: Stephon Marbury 38 Rebs: Randolph Morris 15 Asts: Sun Yue , Stephon Marbury 3 cada uno | |
Beijing gana la serie, 3-1 |
MasterCard Center , Pekín |
(2) Leopardos voladores de Liaoning contra (3) Águilas de Qingdao
26 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Leopardos voladores de Liaoning 106 , Águilas de Qingdao 95 | ||
Anotando por barrio: 26- 32 , 23- 32 , 26 -17, 31 -14 | ||
Puntos : Lester Hudson 39 Rebs : Han Dejun 10 Asts : Guo Ailun 7 | Ptos: Justin Dentmon 40 Rebs: Hamed Haddadi 9 Asts: Hamed Haddadi 5 |
Gimnasio Guoxin , Qingdao |
28 de febrero 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Águilas de Qingdao 103, Leopardos voladores de Liaoning 112 | ||
Anotando por barrio: 22-22, 25- 30 , 28- 30 , 28- 30 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |
2 de marzo 7:35 pm |
Cuadro de puntuación |
Águilas de Qingdao 110, Leopardos voladores de Liaoning 129 | ||
Anotar por trimestre: 29 -27, 27- 31 , 31- 37 , 23- 34 | ||
Liaoning gana la serie, 3-0 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |
Finales
- Todas las horas están en hora estándar de China ( UTC + 8 )
(2) Leopardos voladores de Liaoning vs. (4) Patos de Beijing
10 de marzo 7:35 pm |
Patos de Beijing 103 , Leopardos voladores de Liaoning 84 | ||
Anotando por trimestre: 24 -15, 19- 22 , 28 -22, 32 -25 | ||
Puntos : Sun Yue 27 Rebs : Randolph Morris 14 Asts : Sun Yue 5 | Ptos: Lester Hudson 26 Rebs: Han Dejun 8 Asts: Guo Ailun 3 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |
12 de marzo 7:35 pm |
Patos de Beijing 94, Leopardos voladores de Liaoning 108 | ||
Anotando por barrio: 19- 26 , 29 -28, 24 -16, 22- 38 | ||
Puntos : Randolph Morris 27 Rebs : Randolph Morris 10 Asts : Li Gen 3 | Ptos: Lester Hudson 41 Rebs: Deon Thompson 16 Asts: Lester Hudson 5 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |
15 de marzo 7:35 pm |
Liaoning Flying Leopards 109 , Patos de Beijing 108 |
MasterCard Center , Pekín |
17 de marzo 8:00 pm |
Liaoning Flying Leopards 110, Beijing Ducks 111 |
MasterCard Center , Pekín |
19 de marzo 7:35 pm |
Liaoning Flying Leopards 93, Beijing Ducks 105 |
MasterCard Center , Pekín |
22 de marzo 7:35 pm |
Patos de Beijing 106 , Leopardos voladores de Liaoning 98 | ||
Anotando por barrio: 24- 25 , 29 -25, 26 -19, 27- 29 | ||
Puntos : Zhai Xiaochuan 27 Rebs : Zhu Yanxi 7 Asts : Stephon Marbury 7 | Ptos: Lester Hudson 27 Rebs: Han Dejun 12 Asts: Lester Hudson 7 | |
Beijing gana la final de la CBA, 4-2 |
Gimnasio Benxi, Liaoning |