Copa Universitaria CIS 2015 | |
---|---|
Halifax, Nueva Escocia | |
Equipo anfitrión | San Francisco Javier X-Men |
Campeones | Osos de oro de Alberta |
Sede | Centro Scotiabank |
Duración | 12 a 15 de marzo de 2015 |
Numero de juegos | 8 |
Numero de equipos | 8 |
Asistencia total | 30,703 (3,838 / juego) |
Televisión | Sportsnet 360 |
El Torneo de Hockey de la Copa Universitaria Masculina 2015 de la CIS (53 ° Anual) se llevó a cabo del 20 al 23 de marzo de 2014. Fue el primero de dos Campeonatos CIS consecutivos que se llevarán a cabo en el Scotiabank Center en Halifax, organizado conjuntamente por la Universidad St. Francis Xavier y Saint Universidad de Mary . Cada escuela fue un "anfitrión" designado para uno de los eventos; San Francisco Javier fue el anfitrión de 2015, mientras que Santa María fue el anfitrión en el segundo año (2016).
Los campeones defensores fueron los Alberta Golden Bears, que avanzaron al torneo como los Campeones del Oeste de Canadá y sembrados # 1.
Esta oferta de dos años incluyó un cambio de formato que vio competir a ocho equipos y la reintroducción del juego por la medalla de bronce. [1]Los torneos anteriores, que se remontan a 1998 (17 temporadas), tenían un formato de 2 grupos de 6 equipos (3 equipos por grupo) donde un equipo de cada grupo avanzaría a la final del campeonato (en algunas temporadas, el subcampeón de cada grupo) el billar jugaría por el bronce). En lugar de un formato de grupo, se eligió un grupo tradicional de eliminación única de 8 equipos y los equipos sembraron 1-8. La duración del torneo fue la misma (4 días) con dos juegos cada día (la misma mitad del grupo por día; 1-8 y 4-5 versus 2-7 y 3-6 con los ganadores del jueves jugando el sábado por la tarde y los ganadores del viernes jugando el sábado por la noche). Los perdedores de las semifinales del sábado juegan en el juego por la medalla de bronce que se lleva a cabo antes de la final del campeonato el domingo.
USPORTS anunció que reevaluarán el formato después de la ejecución de dos años en Halifax para los años siguientes. [1]
En el formato anterior de dos grupos de seis equipos, los campeones de la conferencia fueron sembrados 1-3 y los tres equipos restantes se barajaron entre los grupos según los criterios de equilibrio de CIS para reducir los enfrentamientos dentro de la conferencia (por ejemplo, cuando solo había dos equipos de una conferencia, se colocaron en grupos separados, y si surgía un conflicto basado en la ubicación 1-4-6 vs 2-3-5, el equipo sembrado más bajo se intercambiaba con un equipo sembrado más bajo en el otro grupo para mantener la integridad del sorteo).
En el nuevo formato, los equipos se clasificaron según la última encuesta de los 10 mejores (el sábado / domingo antes del torneo). Los tres campeones de la conferencia fueron sembrados del uno al tres, con el orden basado en su rango. El subcampeón de la OUA (perdedor de la Copa de la Reina) fue sembrado en cuarto lugar, independientemente de su rango. Los cuatro equipos restantes están clasificados de 5 a 8 en función de su rango. Los equipos en la mitad inferior podrían barajarse en dos lugares, arriba o abajo, para reducir los enfrentamientos dentro de la conferencia en la primera ronda (cuartos de final) mientras se mantiene la integridad del cuadro (p. Ej., Si el Campeón de AUS era el sembrado # 1 y el anfitrión es un equipo de AUS clasificado # 8, el anfitrión de AUS se cambiaría con el # 7 para evitar un partido de primera ronda AUS-vs-AUS). El Comité del Torneo no tiene que intercambiar equipos para evitar enfrentamientos dentro de la conferencia en la primera ronda, pero se espera y se les brinda la oportunidad. Un ejemplo de no intercambio: en 2019 , el anfitrión del torneo Lethbridge, eligió permanecer como cabeza de serie # 8 y jugar # 1 Alberta en su primer juego del torneo en lugar de ser la cabeza de serie # 7 y jugar # 2 UNB.
Los 8 equipos participantes y sus criterios de selección se enumeran a continuación. Cada conferencia clasificaría a dos equipos: campeón y subcampeón. La Conferencia OUA tuvo una selección adicional (finalista en tercer lugar) y el lugar final fue el anfitrión designado. Cuando el anfitrión se haya clasificado como uno de los otros 7 lugares, el 'anfitrión' sería reemplazado por otro equipo de esa conferencia.
Conf. | Criterios |
---|---|
AUS | Campeón |
AUS | Finalista |
Canadá occidental | Campeón |
Canadá occidental | Finalista |
OUA -Este | Campeón |
OUA -Oeste | Campeón |
OUA | 3er lugar |
Anfitrión |
Cuartos de final (mejor de 3) | Semifinales (Mejor de 5) | Campeonato AUS (Mejor de 5) | ||||||||||||
1 | UNB Varsity Reds | 3 | ||||||||||||
4 | San Francisco Javier X-Men | 2 | 4 | San Francisco Javier X-Men | 2 | |||||||||
5 | Panteras de la UPEI | 0 | 1 | UNB Varsity Reds | 2 | |||||||||
2 | Acadia Axemen | 0 | ||||||||||||
2 | Acadia Axemen | 3 | ||||||||||||
3 | Huskies de Santa María | 2 | 3 | Huskies de Santa María | 2 | |||||||||
6 | Moncton Aigles Bleu | 1 |
Cuartos de final de división (mejor de 3) OUA Sweet 16 | Semifinales de división (mejor de 3) Cuartos de final de OUA | Finales de división (al mejor de 3) Semifinales de OUA | Campeonato OUA de la Copa de la Reina (Juego Individual) | ||||||||||||||||
1E | McGill Redmen | 2 | |||||||||||||||||
8E | Aguijones de Concordia | 1 | |||||||||||||||||
1E | McGill Redmen | 2 | |||||||||||||||||
5E | Gael de oro de la reina | 0 | |||||||||||||||||
4E | Laurentian Voyageurs | 1 | |||||||||||||||||
5E | Gael de oro de la reina | 2 | |||||||||||||||||
1E | McGill Redmen | 0 | |||||||||||||||||
OUA Este | |||||||||||||||||||
3E | Patriotas UQTR | 2 | |||||||||||||||||
2E | Cuervos Carleton | 2 | |||||||||||||||||
7E | Ridgebacks de UOIT | 0 | |||||||||||||||||
2E | Cuervos Carleton | 0 | |||||||||||||||||
3E | Patriotas UQTR | 2 | |||||||||||||||||
3E | Patriotas UQTR | 2 | |||||||||||||||||
6E | Lakers nipissing | 0 | |||||||||||||||||
3E | Patriotas UQTR | 0 | |||||||||||||||||
6W | Grifos de Guelph | 4 | |||||||||||||||||
1W | Lanceros de Windsor | 2 | |||||||||||||||||
8W | Brock Badgers | 1 | |||||||||||||||||
1W | Lanceros de Windsor | 2 | |||||||||||||||||
7W | Lakehead Thunderwolves | 0 | |||||||||||||||||
2W | Mustangs del oeste de Ontario | 0 | |||||||||||||||||
7W | Lakehead Thunderwolves | 2 | |||||||||||||||||
1W | Lanceros de Windsor | 0 | |||||||||||||||||
OUA Oeste | |||||||||||||||||||
6W | Grifos de Guelph | 2 | |||||||||||||||||
4W | Ryerson Rams | 0 | |||||||||||||||||
5W | Toronto Varsity Blues | 2 | |||||||||||||||||
5W | Toronto Varsity Blues | 0 | |||||||||||||||||
6W | Grifos de Guelph | 2 | |||||||||||||||||
3W | Guerreros de Waterloo | 0 | |||||||||||||||||
6W | Grifos de Guelph | 2 |
Medalla de bronce | ||||
1E | McGill Redmen | 1 | ||
1W | Lanceros de Windsor | 2 |
Cuartos de final (mejor de 3) | Semifinales (Mejor de 3) | Campeonato de Canadá Oeste (Mejor de 3) | ||||||||||||
1 | Osos de oro de Alberta | 2 | ||||||||||||
4 | Thunderbirds de la UBC | 2 | 4 | Thunderbirds de la UBC | 0 | |||||||||
5 | Bisontes de Manitoba | 1 | 1 | Osos de oro de Alberta | 2 | |||||||||
2 | Dinosaurios de Calgary | 0 | ||||||||||||
2 | Dinosaurios de Calgary | 2 | ||||||||||||
3 | Mount Royal Cougars | 2 | 3 | Mount Royal Cougars | 1 | |||||||||
6 | Perros esquimales de Saskatchewan | 1 |
Los ocho equipos que avanzarán al torneo se enumeran a continuación.
Rango | Semilla | Equipo | Calificación |
---|---|---|---|
1 | 1 | Osos de oro de Alberta | Campeón de Canadá Oeste |
2 | 2 | UNB Varsity Reds | Campeón AUS |
3 | 3 | Grifos de Guelph | OUA -Campeón de la Copa de la Reina y el Oeste |
4 | 4 | Patriotas UQTR | OUA -East Champion (Finalista de la Queen's Cup) |
5 | 5 | Acadia Axemen | Finalista AUS |
6 | 6 | Dinosaurios de Calgary | Finalista Canadá Oeste |
7 | 7 | Lanceros de Windsor | Tercer lugar de OUA |
8 | 8 | San Francisco Javier X-Men | Anfitrión |
El torneo fue una tradicional escalera de eliminación simple de 8 equipos con un juego por la medalla de bronce entre los dos perdedores de las semifinales. Los juegos que quedaron empatados después de la regulación jugaron un período de tiempo extra de 10 minutos después del tercer período. Si no hubo puntuación después de la primera prórroga, se limpió el hielo y jugaron períodos de 20 minutos (con hielo limpiado entre períodos) hasta que hubo un ganador.
El sembrado más alto fue el equipo 'local' para cada juego (el equipo local tuvo que usar sus camisetas 'blancas' y obtuvo el último cambio durante las pausas del juego).
Cuartos de final (juego individual) | Semifinales (juego individual) | Final del campeonato (juego individual) | ||||||||||||
3 | Grifos de Guelph | 3 | ||||||||||||
6 | Dinosaurios de Calgary | 1 | ||||||||||||
3 | Grifos de Guelph | 2 | ||||||||||||
jueves | ||||||||||||||
2 | UNB Varsity Reds | 5 | ||||||||||||
2 | UNB Varsity Reds | 6 | ||||||||||||
7 | Lanceros de Windsor | 2 | ||||||||||||
2 | UNB Varsity Reds | 3 | ||||||||||||
1 | Osos de oro de Alberta | 6 | ||||||||||||
4 | Patriotas UQTR | 6 OT1 | ||||||||||||
5 | Acadia Axemen | 5 | ||||||||||||
4 | Patriotas UQTR | 1 | ||||||||||||
viernes | ||||||||||||||
1 | Osos de oro de Alberta | 5 | ||||||||||||
1 | Osos de oro de Alberta | 5 | ||||||||||||
8 | San Francisco Javier X-Men | 1 |
Medalla de bronce (juego individual) | ||||
3 | Grifos de Guelph | 3 OT1 | ||
4 | Patriotas UQTR | 2 |
Los juegos que terminaron en un empate reglamentario se resolvieron únicamente en tiempo extra 5 contra 5 (5 patinadores y un portero por cada lado) hasta que un equipo anotó. La primera prórroga fue de 10 minutos y comenzó después de un descanso de tres minutos. Después de este período, el hielo se volvió a allanar y se jugaron los siguientes períodos de 20 minutos.
15 de marzo de 2015 14:00 (hora local) | Grifos de Guelph # 3 | 3-2 OT1 (1-1, 0-1, 1-0, 1-0) | Patriotas UQTR # 4 | Scotiabank Center , Halifax Asistencia: 2,175 (20.7%) |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrew D'Agostini (1-1) | Porteros | Guillaume Nadeau (1-1) | Árbitros: Jonathan Langille Mario Maillet Jueces de línea: Josh DeYoung Nicolas Melanson | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
26 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||
30 | Disparos | 23 |
MVP del juego: Kyle Neuber - (GPH) y Guillaume Asselin (UQTR) |
15 de marzo de 2015 18:30 (hora local) | Osos de oro de Alberta # 1 | 6-3 (2-0, 1-1, 3-2) | UNB Varsity Reds # 2 | Scotiabank Center , Halifax Asistencia: 4,404 (41,9%) |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kurtis Mucha (2-0) | Porteros | David Shantz (2-0) | Árbitros: TJ Foster Jonathan Alarie Jueces de línea: John MacDonnell Mike MacDonnell | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 9 |
MVP del juego: Levko Koper - (ALB) y Dylan Willick (UNB) |
La victoria de Alberta fue la decimoquinta, la mayor cantidad obtenida por cualquier equipo hasta la fecha, y cinco más que la Universidad de Toronto Varsity Blues . También marcó la quinta vez que defendieron un título de campeonato (1979, 1980, 2000, 2006 y 2015). La Universidad de Toronto Blues tenía el récord de defensas del título en ese momento, con 6.
Kruise Reddick , de los Alberta Golden Bears, fue seleccionado como el premio Major WJ 'Danny' McLeod para el MVP de la Copa Universitaria CIS. [2] Reddick tuvo 3 goles (1 en cada juego) y 1 asistencia para 4 puntos y una calificación de +3 en el torneo.
Se unieron a Reddick en el equipo All-Star del torneo:
Delantero: Jordan Hickmott (Alberta Golden Bears)
Delantero: Cam Braes (UNB Varsity Reds)
Defensa: Jesse Craig (Alberta Golden Bears)
Defensa: Jordan Murray (UNB Varsity Reds)
Portero: Andrew D'Agostini (Grifos de Guelph)