Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 4 de abril de 2013 - 14 de octubre de 2014 |
Equipos | 46 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 228 |
Goles anotados | 965 (4,23 por partido) |
Máximos goleadores | Vivianne Miedema (16 goles) |
Clasificación para campeonatos femeninos ( UEFA ) |
---|
La clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2015 fue un torneo de fútbol femenino organizado por la UEFA . [1] Un récord de 46 participantes compitieron por ocho lugares. [2] Por primera vez, Albania y Montenegro participaron en un torneo de competición senior. Los primeros partidos se celebraron el 4 de abril de 2013.
Los ocho equipos más bajos que ingresaron al torneo en la ronda preliminar se dividieron en dos grupos de cuatro. Los dos equipos mejor ubicados en cada grupo avanzaron a la siguiente ronda donde compitieron entre los otros treinta y ocho equipos inscritos. La ronda preliminar se sorteó el 18 de diciembre de 2012. [3] Malta y Lituania, como anfitriones, fueron los únicos equipos cabezas de serie. Los partidos se jugaron del 4 al 9 de abril de 2013.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malta (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 | Fase de grupos | - | - | - | 6-0 | |
2 | Albania | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | 1–1 | - | 2-0 | - | ||
3 | Letonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | −4 | 1 | 0-2 | - | - | - | ||
4 | Luxemburgo | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | −7 | 1 | - | 1-2 | 0-0 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islas Faroe | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | Fase de grupos | - | 3–3 | 2-1 | - | |
2 | Montenegro | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 5 | - | - | - | 1–1 | ||
3 | Georgia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | 3 | - | 0-2 | - | 4-3 | ||
4 | Lituania (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 | 0-1 | - | - | - |
El sorteo de la fase de grupos se realizó el 16 de abril de 2013. Los equipos se enfrentaron dos veces, una en casa y otra fuera. Los partidos se jugaron del 20 de septiembre de 2013 al 17 de septiembre de 2014. Los siete ganadores de grupo avanzaron directamente a la fase final, mientras que los cuatro subcampeones con el mejor récord contra los equipos primero, tercero, cuarto y quinto de sus grupos avanzaron para jugar - Partidos de descanso los días 25/26 y 29/30 de octubre y 22/23 y 26/27 de noviembre de 2014 para el resto de plazas. [4] [5]
La clasificación se basó en los resultados de tres torneos, la fase de clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2009 , la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2011 y la fase de clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2013 , cada uno con sus resultados de clasificación incluidos.
Olla A | Olla B | Olla C | Olla D | Olla E | Olla F |
---|---|---|---|---|---|
Alemania Suecia Francia Inglaterra Noruega Italia Dinamarca | Islandia Finlandia Rusia Países Bajos España Escocia Ucrania | Suiza Polonia República Checa Austria Bélgica República de Irlanda Bielorrusia | Hungría Serbia Rumania Portugal Gales Eslovaquia Irlanda del Norte | Eslovenia Grecia Turquía Bosnia y Herzegovina Bulgaria Israel Estonia | Kazajstán Croacia Macedonia del Norte Malta Islas Feroe Albania Montenegro |
Informamos en negrita los equipos que realmente se clasificaron para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2015 .
Si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios de desempate: [1]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 10 | 10 | 0 | 0 | 62 | 4 | +58 | 30 | Copa del mundo femenina | - | 9-0 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 9-1 | |
2 | Rusia | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 18 | +1 | 22 | 1-4 | - | 0-0 | 1–0 | 4–1 | 3-1 | ||
3 | Republica de Irlanda | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 9 | +4 | 17 | 2-3 | 1-3 | - | 1–0 | 2-0 | 2-0 | ||
4 | Croacia | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 20 | −13 | 8 | 0–8 | 1-3 | 1–1 | - | 1–0 | 0-1 | ||
5 | Eslovenia | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 34 | −27 | 6 | 0-13 | 1-2 | 0-3 | 0-3 | - | 2-1 | ||
6 | Eslovaquia | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 29 | −23 | 4 | 0–6 | 0-2 | 0-1 | 1–1 | 1-3 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 10 | 9 | 1 | 0 | 42 | 2 | +40 | 28 | Copa del mundo femenina | - | 2-0 | 3–2 | 1–0 | 6-0 | 12–0 | |
2 | Italia | 10 | 8 | 1 | 1 | 48 | 5 | +43 | 25 | Eliminatorias | 0-0 | - | 6–1 | 1–0 | 4-0 | 15-0 | |
3 | República Checa | 10 | 4 | 2 | 4 | 21 | 18 | +3 | 14 | 0-1 | 0–4 | - | 0-0 | 6-0 | 5-2 | ||
4 | Rumania | 10 | 3 | 2 | 5 | 18 | 11 | +7 | 11 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | - | 0-3 [a] | 6–1 | ||
5 | Estonia | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 33 | −25 | 7 | 0-5 | 1–5 | 1-4 | 0-2 | - | 1–1 | ||
6 | Macedonia del Norte | 10 | 0 | 1 | 9 | 6 | 74 | −68 | 1 | 0-10 | 0-11 | 1-3 | 1-9 | 0-2 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 10 | 9 | 1 | 0 | 53 | 1 | +52 | 28 | Copa del mundo femenina | - | 3-0 | 1–1 | 9-0 | 9-0 | 11-0 | |
2 | Islandia | 10 | 6 | 1 | 3 | 29 | 9 | +20 | 19 | 0-2 | - | 0-1 | 3-0 | 9-1 | 5-0 | ||
3 | Dinamarca | 10 | 5 | 3 | 2 | 25 | 6 | +19 | 18 | 0-1 | 1–1 | - | 0-1 | 3-1 | 8-0 | ||
4 | Israel | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 27 | −18 | 12 | 0-5 | 0-1 | 0-5 | - | 3-1 | 2-0 | ||
5 | Serbia | 10 | 3 | 1 | 6 | dieciséis | 34 | −18 | 10 | 0–7 | 1-2 | 1–1 | 3-0 | - | 5-0 | ||
6 | Malta | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 55 | −55 | 0 | 0-5 | 0–8 | 0-5 | 0-3 [a] | 0-3 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 10 | 10 | 0 | 0 | 32 | 1 | +31 | 30 | Copa del mundo femenina | - | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 5-0 | |
2 | Escocia | 10 | 8 | 0 | 2 | 37 | 8 | +29 | 24 | Eliminatorias | 1-3 | - | 2-0 | 7-0 | 2-0 | 9-0 | |
3 | Polonia | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 14 | +6 | dieciséis | 0–4 | 0–4 | - | 3-1 | 4-0 | 6-0 | ||
4 | Bosnia y Herzegovina | 10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 19 | −12 | 9 | 0-1 | 1-3 | 1–1 | - | 1–0 | 2-0 | ||
5 | Irlanda del Norte | 10 | 1 | 2 | 7 | 3 | 19 | −16 | 5 | 0–4 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | - | 3-0 | ||
6 | Islas Faroe | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 41 | −38 | 2 | 0-5 | 2-7 | 0-3 | 1–1 | 0-0 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 10 | 9 | 0 | 1 | 41 | 5 | +36 | 27 | Copa del mundo femenina | - | 0-2 | 4–1 | 2-0 | 6-0 | 7-0 | |
2 | Países Bajos | 10 | 8 | 1 | 1 | 43 | 6 | +37 | 25 | Eliminatorias | 1-2 | - | 1–1 | 3–2 | 7-0 | 10-1 | |
3 | Bélgica | 10 | 6 | 1 | 3 | 34 | 11 | +23 | 19 | 1-2 | 0-2 | - | 4–1 | 11-0 | 2-0 | ||
4 | Portugal | 10 | 4 | 0 | 6 | 19 | 21 | −2 | 12 | 0-2 | 0–7 | 0-1 | - | 1–0 | 7–1 | ||
5 | Grecia | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 49 | −43 | 3 [a] | 0-5 | 0–6 | 1-7 | 1–5 | - | 4-0 | ||
6 | Albania | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 54 | −51 | 3 [a] | 0-11 | 0–4 | 0–6 | 0-3 | 1–0 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 10 | 10 | 0 | 0 | 52 | 1 | +51 | 30 | Copa del mundo femenina | - | 4-0 | 2-0 | 8-0 | 6-0 | 9-0 | |
2 | Ucrania | 10 | 7 | 1 | 2 | 34 | 9 | +25 | 22 | Eliminatorias | 1-2 | - | 1–0 | 8-0 | 8-0 | 7-0 | |
3 | Gales | 10 | 6 | 1 | 3 | 18 | 9 | +9 | 19 | 0–4 | 1–1 | - | 1–0 | 1–0 | 4-0 | ||
4 | pavo | 10 | 4 | 0 | 6 | 12 | 31 | −19 | 12 | 0–4 | 0-1 | 1–5 | - | 3-0 | 3-1 | ||
5 | Bielorrusia | 10 | 2 | 0 | 8 | 12 | 31 | −19 | 6 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 1-2 | - | 3-1 | ||
6 | Montenegro | 10 | 0 | 0 | 10 | 6 | 53 | −47 | 0 | 0-10 | 1-4 | 0-3 | 2-3 | 1-7 | - |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 10 | 10 | 0 | 0 | 54 | 3 | +51 | 30 | Copa del mundo femenina | - | 3-1 | 3-1 | 4-0 | 7-0 | 14-0 | |
2 | Austria | 10 | 7 | 0 | 3 | 31 | 14 | +17 | 21 [a] | 1-3 | - | 3-1 | 4-3 | 5–1 | 4-0 | ||
3 | Finlandia | 10 | 7 | 0 | 3 | 27 | 9 | +18 | 21 [a] | 0-2 | 2-1 | - | 4-0 | 1–0 | 4-0 | ||
4 | Hungría | 10 | 4 | 0 | 6 | 20 | 25 | −5 | 12 | 0–4 | 0-3 | 0–4 | - | 4–1 | 4-0 | ||
5 | Kazajstán | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 30 | −22 | 4 | 0–4 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | - | 4–1 | ||
6 | Bulgaria | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 62 | −59 | 1 | 0-10 | 1–6 | 0–8 | 0–7 | 1–1 | - |
Los partidos contra el equipo sexto clasificado de cada grupo no se incluyen en este ranking. Como resultado, ocho partidos jugados por cada equipo contaron para los propósitos de la mesa del segundo lugar.
La clasificación de los subcampeones está determinada por los siguientes parámetros en este orden: [1]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Países Bajos | 8 | 6 | 1 | 1 | 29 | 5 | +24 | 19 | Eliminatorias |
2 | 2 | Italia | 8 | 6 | 1 | 1 | 22 | 5 | +17 | 19 | |
3 | 4 | Escocia | 8 | 6 | 0 | 2 | 21 | 6 | +15 | 18 | |
4 | 6 | Ucrania | 8 | 5 | 1 | 2 | 23 | 8 | +15 | dieciséis | |
5 | 1 | Rusia | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 17 | −3 | dieciséis | |
6 | 7 | Austria | 8 | 5 | 0 | 3 | 21 | 13 | +8 | 15 | |
7 | 3 | Islandia | 8 | 4 | 1 | 3 | dieciséis | 9 | +7 | 13 |
Una vez concluida la fase de grupos, los cuatro subcampeones con mejor récord contra los equipos primero, tercero, cuarto y quinto de sus grupos jugaron partidos en casa y fuera, para determinar el último lugar en la Copa Mundial de la FIFA.
El sorteo se llevó a cabo el 23 de septiembre de 2014 a las 14:00 hora local en Nyon , Suiza. [6]
En el sorteo de los play-offs, los equipos se clasifican según el coeficiente de clasificación de las selecciones nacionales femeninas de la UEFA.
Sembrado | No sembrado |
---|---|
Italia Holanda | Escocia Ucrania |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Escocia | 1-4 | Países Bajos | 1-2 | 0-2 |
Italia | 4-3 | Ucrania | 2-1 | 2–2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3–2 | Italia | 1–1 | 2-1 |