La competición de clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017 fue una competición de fútbol femenino que determinó los 15 equipos que se unirán a la anfitriona clasificada automáticamente Holanda en la fase final de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017 . [1]
Clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017
Un total de 46 selecciones nacionales miembros de la UEFA , con Andorra participando por primera vez en el nivel femenino absoluto, participaron en la competición de clasificación. [2]
Formato
La competición de clasificación constaba de tres rondas: [3]
Ronda preliminar : Los ocho equipos con el ranking más bajo se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. Cada grupo se jugó en formato de todos contra todos en uno de los equipos que fueron preseleccionados como anfitriones. Los dos ganadores de grupo avanzaron a la fase de grupos de clasificación.
Fase de grupos de clasificación : Los 40 equipos (38 equipos mejor clasificados y dos clasificatorios de la ronda preliminar) se dividen en ocho grupos de cinco equipos. Cada grupo se jugó en formato de round-robin de ida y vuelta. Los ocho ganadores de grupo y los seis mejores subcampeones (sin contar los resultados contra el equipo clasificado en quinto lugar) se clasificaron directamente para la fase final, mientras que los dos subcampeones restantes avanzan a los play-offs.
Play-offs : Los dos equipos jugaron partidos de ida y vuelta a dos partidos para determinar el último equipo clasificado.
Desempates
En la ronda preliminar y la fase de grupos de clasificación, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos son iguales en puntos al completar un grupo, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar las clasificaciones (Artículos 13.01, 13.02 y 15.01 del Reglamento): [3]
Mayor número de puntos obtenidos en el mini-torneo o partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
Diferencia de goles superior resultante del mini-torneo o partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
Mayor número de goles marcados en el mini-torneo o partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
(Solo en la fase de grupos de clasificación) Mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 4, los equipos todavía tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente al minitorneo o partidos de grupo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 6 a 11;
Diferencia de goles superior en todos los partidos de mini-torneo o grupos;
Mayor número de goles marcados en todos los mini-torneos o partidos de grupo;
(Solo en la fase de grupos de clasificación) Mayor número de goles a domicilio marcados en todos los partidos de grupo;
(Solo ronda preliminar) Si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos y están empatados de acuerdo con los criterios 1 a 7 después de haberse enfrentado en la última ronda del mini-torneo, su clasificación se determina mediante una tanda de penaltis ( no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa).
Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas en el mini-torneo o partidos de grupo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA para la ronda preliminar o el sorteo de la fase de grupos de clasificación.
Para determinar los seis mejores subcampeones de la fase de grupos de clasificación, se descartan los resultados contra los equipos en quinto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 15.02 del Reglamento): [3]
Mayor número de puntos;
Diferencia de goles superior;
Mayor número de goles marcados;
Mayor número de goles a domicilio marcados;
Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
Posición en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA para el sorteo de la fase de grupos de clasificación.
En los play-offs, el equipo que marque más goles en total en los dos partidos se clasifica para la fase final. Si el marcador global está nivelado, se aplica la regla de goles fuera de casa, es decir, avanza el equipo que marca más goles fuera de casa en las dos etapas. Si los goles a domicilio también son iguales, se juega la prórroga . La regla de goles fuera de casa se aplica de nuevo después de la prórroga, es decir, si hay goles marcados durante la prórroga y el marcador global sigue estando nivelado, el equipo visitante avanza en virtud de más goles fuera de casa. Si no se marca ningún gol durante la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis (Artículos 16.01 y 16.02 del Reglamento). [3]
Calendario
Los partidos de clasificación se juegan en fechas incluidas en el calendario internacional de partidos femeninos de la FIFA. [4]
Etapa
Fechas internacionales de la FIFA
Ronda preliminar
4 a 9 de abril de 2015
Fase de grupos de clasificación
14 a 22 de septiembre de 2015
19 a 27 de octubre de 2015
23 de noviembre - 1 de diciembre de 2015
18 a 26 de enero de 2016
29 de febrero - 9 de marzo de 2016
4 a 12 de abril de 2016
30 de mayo - 7 de junio de 2016
12 a 20 de septiembre de 2016
Eliminatorias
17 a 25 de octubre de 2016
Participantes
Los equipos se clasificaron de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado sobre la base de lo siguiente: [5]
Los 38 equipos mejor clasificados ingresaron a la fase de grupos de clasificación, mientras que los ocho equipos peor clasificados ingresaron a la ronda preliminar. [6] El coeficiente de clasificación también se utilizó para la clasificación en el sorteo de la fase de grupos de clasificación.
Los equipos que fueron preseleccionados como anfitriones de la ronda preliminar se indicaron con (H) .
Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
No entro
Equipo
Coeff
Rango
Azerbaiyán
11,375
37
Bulgaria
9,960
39
Armenia
7.275
43
Chipre
-
-
Gibraltar
-
-
Liechtenstein
-
-
San Marino
-
-
Ronda preliminar
Dibujar
El sorteo de la ronda preliminar se celebró el 19 de enero de 2015 a las 13:45 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [7]
Los equipos se dividieron en dos botes: el bombo 1 contenía los dos equipos que fueron preseleccionados como anfitriones ( Malta y Moldavia ), mientras que el bombo 2 contenía los seis equipos restantes ( Andorra , Islas Feroe , Georgia , Letonia , Lituania y Luxemburgo ). . Cada grupo contenía un equipo del Bombo 1 y tres equipos del Bombo 2. [8]
Grupos
Los dos ganadores de grupo avanzaron a la fase de grupos de clasificación .
Grupo 1
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Moldavia (H)
3
2
0
1
5
1
+4
6
Fase de grupos de clasificación
-
0-1
2-0
-
2
Letonia
3
1
1
1
5
5
0
4
-
-
1–1
-
3
Lituania
3
1
1
1
3
3
0
4
-
-
-
2-0
4
Luxemburgo
3
1
0
2
4
8
−4
3
0-3
4-3
-
-
Fuente: UEFA (H) Host
Grupo 2
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Georgia
3
2
0
1
10
2
+8
6 [a]
Fase de grupos de clasificación
-
2-0
1-2
-
2
Islas Faroe
3
2
0
1
12
4
+8
6 [a]
-
-
-
8-0
3
Malta (H)
3
2
0
1
9
8
+1
6 [a]
-
2-4
-
-
4
Andorra
3
0
0
3
3
20
−17
0
0–7
-
3-5
-
Fuente: UEFA (H) Notas del anfitrión :
^ a b c Clasificado por récord de cabeza a cabeza (Georgia: 3 pts, +1 GD; Islas Feroe: 3 pts, 0 GD; Malta: 3 pts, -1 GD).
Fase de grupos de clasificación
Dibujar
El sorteo de la fase de grupos de clasificación se celebró el 20 de abril de 2015, a las 14:00 CEST ( UTC + 2 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [9]
Los equipos fueron clasificados de acuerdo con su ranking de coeficientes (ver sección Participantes ) . [10] Cada grupo contenía un equipo de cada uno de los cinco potes de siembra. [11] Los dos equipos que se clasificaron en la ronda preliminar, Moldavia y Georgia, se colocaron en el Bombo E para el sorteo de la fase de grupos.
Grupos
Los ocho ganadores de grupo y los seis mejores subcampeones de grupo (sin contar los resultados contra el equipo en quinto lugar) se clasificaron directamente para la fase final .
Los dos subcampeones restantes avanzaron a los play-offs .
Grupo 1
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Islandia
8
7
0
1
34
2
+32
21 [a]
Torneo final
-
1-2
4-0
2-0
8-0
2
Escocia
8
7
0
1
30
7
+23
21 [a]
0–4
-
3-1
7-0
10–0
3
Eslovenia
8
3
0
5
21
19
+2
9 [b]
0–6
0-3
-
3-0
8-1
4
Bielorrusia
8
3
0
5
10
20
−10
9 [b]
0-5
0-1
2-0
-
6-2
5
macedonia
8
0
0
8
4
51
−47
0
0–4
1-4
0–9
0-2
-
Fuente: UEFA Notes:
^ a b Resultados cara a cara: Escocia 0–4 Islandia, Islandia 1–2 Escocia.
^ a b Resultados cara a cara: Eslovenia 3-0 Bielorrusia, Bielorrusia 2-0 Eslovenia.
Grupo 2
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
España
8
8
0
0
39
2
+37
24
Torneo final
-
2-0
5-0
3-0
13-0
2
Portugal
8
4
1
3
15
11
+4
13 [a]
Eliminatorias
1-4
-
3–2
1-2
6–1
3
Finlandia
8
4
1
3
17
12
+5
13 [a]
1-2
0-0
-
4–1
1–0
4
Republica de Irlanda
8
3
0
5
17
14
+3
9
0-3
0-1
0-2
-
9-0
5
Montenegro
8
0
0
8
2
51
−49
0
0–7
0-3
1-7
0-5
-
Fuente: UEFA Notes:
^ a b Resultados cara a cara: Finlandia 0-0 Portugal, Portugal 3-2 Finlandia.
Grupo 3
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Francia
8
8
0
0
27
0
+27
24
Torneo final
-
3-0
4-0
1–0
6-0
2
Rumania
8
5
1
2
17
8
+9
dieciséis
Eliminatorias
0-1
-
2-1
4-0
3-0
3
Ucrania
8
4
1
3
14
12
+2
13
0-3
2–2
-
2-0
2-0
4
Grecia
8
2
0
6
9
19
−10
6
0-3
1-3
1-3
-
3–2
5
Albania
8
0
0
8
3
31
−28
0
0–6
0-3
0–4
1-4
-
Fuente: UEFA
Grupo 4
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Suecia
8
7
0
1
22
3
+19
21
Torneo final
-
1–0
3-0
2-1
6-0
2
Dinamarca
8
6
1
1
22
1
+21
19
2-0
-
6-0
4-0
4-0
3
Polonia
8
3
1
4
10
dieciséis
−6
10
0–4
0-0
-
2-0
4-0
4
Eslovaquia
8
3
0
5
11
13
−2
9
0-3
0-1
2-1
-
4-0
5
Moldavia
8
0
0
8
1
33
−32
0
0-3
0-5
1-3
0–4
-
Fuente: UEFA
Grupo 5
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Alemania
8
8
0
0
35
0
+35
24
Torneo final
-
2-0
12–0
2-0
7-0
2
Rusia
8
4
2
2
14
9
+5
14
0–4
-
3–3
5-0
2-0
3
Hungría
8
2
2
4
8
20
−12
8
0-1
0-1
-
2-0
1–0
4
Croacia
8
2
1
5
8
15
−7
7
0-1
0-3
1–1
-
3-0
5
pavo
8
1
1
6
3
24
−21
4
0–6
0-0
2-1
1-4
-
Fuente: UEFA
Grupo 6
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Suiza
8
8
0
0
34
3
+31
24
Torneo final
-
2-1
5–1
4-0
4-0
2
Italia
8
6
0
2
26
8
+18
18
0-3
-
3-1
3-1
6–1
3
República Checa
8
3
1
4
13
18
−5
10
0-5
0-3
-
3-0
4–1
4
Irlanda del Norte
8
2
1
5
10
22
−12
7
1-8
0-3
1–1
-
4-0
5
Georgia
8
0
0
8
2
34
−32
0
0-3
0–7
0-3
0-3
-
Fuente: UEFA
Grupo 7
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Inglaterra
8
7
1
0
32
1
+31
22
Torneo final
-
1–1
7-0
1–0
5-0
2
Bélgica
8
5
2
1
27
5
+22
17
0-2
-
1–1
6-0
6-0
3
Serbia
8
3
1
4
10
21
−11
10
0–7
1-3
-
0-1
3-0
4
Bosnia y Herzegovina
8
3
0
5
8
17
−9
9
0-1
0-5
2-4
-
4-0
5
Estonia
8
0
0
8
0
33
−33
0
0–8
0-5
0-1
0-1
-
Fuente: UEFA
Grupo 8
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Noruega
8
7
1
0
29
2
+27
22
Torneo final
-
2–2
4-0
10–0
5-0
2
Austria
8
5
2
1
18
4
+14
17
0-1
-
3-0
6–1
4-0
3
Gales
8
3
2
3
13
11
+2
11
0-2
0-0
-
4-0
3-0
4
Kazajstán
8
1
1
6
2
30
−28
4
0–4
0-2
0–4
-
1–0
5
Israel
8
0
2
6
2
17
−15
2
0-1
0-1
2–2
0-0
-
Fuente: UEFA
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar los seis mejores equipos en segundo lugar de la fase de grupos de clasificación que se clasificaron directamente para el torneo final y los dos equipos restantes en segundo lugar que avanzaron a los play-offs, solo los resultados de los equipos en segundo lugar contra el primero, Se tuvieron en cuenta los equipos en tercer y cuarto lugar de su grupo, mientras que no se incluyeron los resultados contra el equipo en quinto lugar. Como resultado, se contaron seis partidos jugados por cada equipo en segundo lugar a los efectos de determinar la clasificación. [12]
Pos
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
1
Escocia
6
5
0
1
dieciséis
6
+10
15
Torneo final
2
4
Dinamarca
6
4
1
1
13
1
+12
13
3
6
Italia
6
4
0
2
13
7
+6
12
4
7
Bélgica
6
3
2
1
dieciséis
5
+11
11
5
8
Austria
6
3
2
1
13
4
+9
11
6
5
Rusia
6
3
1
2
12
9
+3
10
7
3
Rumania
6
3
1
2
11
8
+3
10
Eliminatorias
8
2
Portugal
6
2
1
3
6
10
−4
7
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) goles marcados fuera de casa; 5) puntos disciplinarios; 6) coeficiente.
Eliminatorias
Dibujar
El sorteo de los play-offs (para decidir el orden de los partidos) se llevó a cabo el 23 de septiembre de 2016 a las 14:00 CEST ( UTC + 2 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [13]
Partidos
El ganador del play-off se clasifica para el torneo final .
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Portugal
( a ) 1–1
Rumania
0-0
1–1 ( aet )
Equipos calificados
Los siguientes 16 equipos se clasifican para el torneo final.
1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
2 Como Alemania Occidental
Máximos goleadores
Jugadores con seis goles o más. [14]
10 goles
Harpa Þorsteinsdóttir
Ada Hegerberg
Jane Ross
8 goles
Eugénie Le Sommer
Verónica Boquete
7 goles
Pernille Harder
Nadia Nadim
Dagný Brynjarsdóttir
Isabell Herlovsen
Ana-Maria Crnogorčević
Helen Ward
6 goles
Milena Nikolić
Sanne Troelsgaard Nielsen
Karen Carney
Danielle Carter
Cristiana Girelli
Cláudia Neto
Joanne amor
Sonia Bermúdez
Fabienne Humm
Referencias
^ a b "Holanda será la sede de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017" . UEFA.com. 4 de diciembre de 2014.
^"Entrada récord para la EURO femenina" . UEFA.com. 18 de diciembre de 2014.
^ a b c d"Reglamento del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA, 2015-17" (PDF) . UEFA.com .
^"Calendario femenino de la UEFA 2014-16" (PDF) . UEFA.com.
^"Ranking de coeficientes de las selecciones nacionales femeninas de la UEFA" (PDF) . UEFA.com.
^"Entradas y coeficientes de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017" (PDF) . UEFA.com.
^"Sorteo preliminar de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2017" . UEFA.com. 19 de enero de 2015.
^"Procedimiento de sorteo para la ronda preliminar" (PDF) . UEFA.com.
^"Rusia se enfrenta a Alemania, Suecia obtiene a Dinamarca" . UEFA.com. 20 de abril de 2015.
^"Ranking de coeficientes de los equipos participantes en la competición clasificatoria" (PDF) . UEFA.com.
^"Sembrados para el sorteo de la fase de grupos de clasificación del lunes" . UEFA.com. 14 de abril de 2015. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2015 .
^"Austria, Dinamarca, Italia, Rusia se aseguran las plazas finales" . UEFA.com. 20 de septiembre de 2016.
^"Portugal en casa primero contra Rumanía en el play-off de la EURO femenina" . UEFA.com. 23 de septiembre de 2016.
^"Estadísticas - Fase clasificatoria" . UEFA.com . Consultado el 25 de octubre de 2016 .