La Copa del Mundo de Hockey sobre Patines Masculino FIRS 2015 fue la 42ª edición de la Copa del Mundo de Hockey sobre Patines , organizada por la Fédération Internationale de Roller Sports (FIRS). El torneo se celebró por primera vez en Francia , en la ciudad de La Roche-sur-Yon , del 20 al 27 de junio de 2015.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Francia |
Ciudad | La Roche-sur-Yon |
fechas | 20-27 de junio de 2015 |
Equipos | 16 (de 3 confederaciones) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Argentina (quinto título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Portugal |
Cuarto puesto | Alemania |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 48 |
Goles anotados | 393 (8,19 por partido) |
Máximos goleadores | Massimo Tataranni (14 goles) |
Calificación
Naciones calificadas
Competencia | Fecha | Lugar de eventos | Literas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Copa del mundo de hockey sobre patines masculino FIRS 2013 | 20 al 28 de septiembre de 2013 | Angola | 13 | España Argentina Portugal Chile Italia Brasil Mozambique Francia Angola Suiza Alemania Sudáfrica Colombia |
Copa del mundo de hockey B-Roller masculino FIRS 2014 | 15 al 22 de noviembre de 2014 | Uruguay | 3 | Austria Inglaterra Países Bajos |
Total | dieciséis |
Sedes
Los juegos del torneo se jugaron en La Roche-sur-Yon .
La Roche-sur-Yon | |
---|---|
Vendéspace | |
Capacidad: 4.900 | |
Escuadrones
Cada equipo presentó una plantilla de 10 jugadores, incluidos dos porteros.
Dibujar
Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos, cada grupo con cuatro equipos.
Primera ronda
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los octavos de final. El tercer y cuarto lugar avanzaron a una serie de partidos de desempate para determinar la clasificación final.
Todos los horarios son el horario de verano de Francia ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 20 | 2 | +18 | 9 |
Francia | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 | 6 |
Angola | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 3 |
Países Bajos | 3 | 0 | 3 | 2 | 27 | −25 | 0 |
Angola | 7 - 2 | Países Bajos |
---|---|---|
Caballo pinto 4 ' , 32 ' Payero 6 ' , 11 ' , 25 ' Centeno 18 ' Fernandes 29 ' | E. Vives 2 ' , 16 ' |
Francia | dieciséis | España |
---|---|---|
Di Benedetto 29 ' | Gual 5 ' , 15 ' , 20 ' , 39 ' J. Lamas 21 ' , 31 ' |
España | 1 - 1 ( aet ) | Angola |
---|---|---|
Gil 7 ' | Johe 33 ' | |
Penaltis | ||
Gual Gil Pérez E. Lamas | 2-0 | Payero Johe Bernardino Fernandes |
Países Bajos | 0 - 7 | Francia |
---|---|---|
Di Benedetto 7 ' , 9 ' , 16 ' , 37 ' Le Roux 29 ' Herman 35 ' , 39 ' |
España | 12-0 | Países Bajos |
---|---|---|
Gual 5 ' Adroher 5 ' , 12 ' , 30 ' , 36 ' , 39 ' J. Lamas 20 ' E. Lamas 23 ' Gil 29 ' , 36 ' , 38 ' Baliu 40 ' |
Francia | 3 - 1 | Angola |
---|---|---|
David 28 ' Weber 38 ' Di Benedetto 40 ' | Caballo pinto 3 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 3 | 0 | 20 | 6 | +14 | 9 |
Mozambique | 3 | 2 | 1 | 13 | 9 | +4 | 6 |
Suiza | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | −2 | 3 |
Inglaterra | 3 | 0 | 3 | 5 | 21 | −16 | 0 |
Argentina | 7 - 1 | Suiza |
---|---|---|
Platero 4 ' Nicolia 12 ' López 16 ' R. García 28 ' J. García 38 ' , 40 ' , 40 ' | Vanina 39 ' |
Mozambique | 6 - 3 | Inglaterra |
---|---|---|
Rodrigues 6 ' , 25 ' , 26 ' Araújo 8 ' , 15 ' Saraiva 37 ' | Monto 9 ' Waddingham 13 ' , 40 ' |
Inglaterra | 1 - 8 | Argentina |
---|---|---|
Stewart 18 ' | Nicolia 10 ' , 30 ' Páez 11 ' , 15 ' R. García 15 ' Ordóñez 19 ' , 19 ' , 23 ' |
Suiza | 1-3 | Mozambique |
---|---|---|
G. Jiménez 6 ' | Rodrigues 6 ' Araújo 21 ' , 40 ' |
Suiza | 7 - 1 | Inglaterra |
---|---|---|
G. Jiménez 1 ' , 40 ' Imhof 10 ' besos 10 ' , 30 ' Schaffer 24 ' Vanina 32 ' | Waddingham 19 ' |
Argentina | 5 - 4 | Mozambique |
---|---|---|
Nicolia 7 ' , 8 ' , 8 ' Ordóñez 12 ' , 29 ' | Caballo pinto 3 ' Saraiva 3 ' Rodrigues 20 ' Araújo 24 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 3 | 0 | 26 | 4 | +22 | 9 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 15 | 9 | +6 | 6 |
Austria | 3 | 1 | 2 | 5 | 22 | −17 | 3 |
Brasil | 3 | 0 | 3 | 6 | 17 | −11 | 0 |
Brasil | 2-3 | Austria |
---|---|---|
Matos 4 ' Fernandes 13 ' | Huber 12 ' , 23 ' , 30 ' |
Portugal | 5 - 2 | Alemania |
---|---|---|
Rodrigues 1 ' , 36 ' Alves 1 ' Rafa 23 ' Rafael 30 ' | Peinke 11 ' Hages 20 ' |
Austria | 0 - 13 | Portugal |
---|---|---|
Alves 1 ' , 5 ' Nunes 4 ' , 29 ' Silva 7 ' , 26 ' Rodrigues 12 ' , 16 ' , 20 ' , 21 ' Neves 14 ' Pinto 31 ' Rafa 39 ' |
Alemania | 6 - 2 | Brasil |
---|---|---|
Milewski 8 ' , 21 ' , 32 ' Karschau 18 ' Pereira 30 ' Peinke 34 ' | Dias 10 ' Fernandes 19 ' |
Alemania | 7 - 2 | Austria |
---|---|---|
Pereira 3 ' Hages 10 ' Karschau 10 ' , 28 ' Milewski 21 ' , 24 ' , 26 ' | Parfant 18 ' Brunner 22 ' |
Portugal | 8 - 2 | Brasil |
---|---|---|
Rafael 8 ' Rodrigues 17 ' Rafa 18 ' , 31 ' , 33 ' Silva 34 ' , 39 ' Alves 38 ' | Fernandes 19 ' García 33 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 24 | 7 | +17 | 9 |
Chile | 3 | 2 | 1 | 22 | 8 | +14 | 6 |
Colombia | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 3 |
Sudáfrica | 3 | 0 | 3 | 3 | 34 | −31 | 0 |
Chile | 14 - 1 | Sudáfrica |
---|---|---|
Fernández 7 ' , 32 ' Carmona 9 ' , 34 ' , 34 ' Castro 10 ' Andrade 18 ' , 23 ' A. Quintanilla 22 ' Díaz 26 ' , 29 ' Osorio 36 ' , 38 ' Figa 39 ' | C. Araújo 4 ' |
Italia | 3 - 2 | Colombia |
---|---|---|
Motaran 25 ' , 27 ' Ambrosio 34 ' | Toro 2 ' Castaño 40 ' |
Colombia | 2-4 | Chile |
---|---|---|
Toro 5 ' Hoyos 32 ' | Fernández 12 ' Figa 27 ' Díaz 35 ' Castro 39 ' |
Sudáfrica | 1 - 16 | Italia |
---|---|---|
L. Araújo 29 ' | Tataranni 6 ' , 7 ' , 8 ' , 27 ' , 32 ' Amato 10 ' , 19 ' Verona 16 ' , 30 ' , 34 ' Gnata 18 ' Ambrosio 19 ' Cocco 21 ' Pagnini 25 ' , 35 ' Illuzzi 38 ' |
Sudáfrica | 1 - 4 | Colombia |
---|---|---|
R. Guerra 10 ' | Ramírez 20 ' , 21 ' Giraldo 35 ' Toro 40 ' |
Chile | 4 - 5 | Italia |
---|---|---|
Castro 27 ' Osorio 28 ' Carmona 36 ' Fernández 37 ' | Tataranni 4 ' , 8 ' , 15 ' Ambrosio 25 ' , 38 ' |
Fase eliminatoria
Playoff del noveno al decimosexto puesto
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Noveno lugar | ||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Angola | 12 | |||||||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Inglaterra | 0 | |||||||||
Angola | 3 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||
Colombia | 1 | |||||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
Angola | 4 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||
Suiza | 6 | |||||||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Países Bajos | 5 | |||||||||
Suiza | 5 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Austria | 2 | Undécimo lugar | ||||||||
Austria | 5 | |||||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Sudáfrica | 1 | |||||||||
Brasil | 5 | |||||||||
Austria | 3 | |||||||||
Soporte del decimotercer al decimosexto lugar
Semifinales | Decimotercer lugar | |||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Inglaterra | 1 | |||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Colombia | 7 | |||||
Colombia | 4 | |||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Países Bajos | 2 | |||||
Países Bajos | 9 | |||||
Sudáfrica | 3 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Inglaterra | 6 | |||||
Sudáfrica | 5 |
Playoff del noveno al decimosexto puesto
Angola | 12-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Centeno 11 ' , 11 ' , 25 ' , 26 ' Fernandes 15 ' , 39 ' grande 21 ' , 26 ' Payero 24 ' , 25 ' Johe 37 ' , 38 ' |
Suiza | sesenta y cinco | Países Bajos |
---|---|---|
G. Jiménez 1 ' , 4 ' , 8 ' Besos 6 ' , 31 ' Vanina 40 ' | C. Vives 14 ' , 17 ' , 40 ' E. Vives 30 ' Janssens 40 ' |
Austria | 5 - 1 | Sudáfrica |
---|---|---|
Parfant 8 ' , 14 ' Huber 12 ' , 23 ' Zehrer 40 ' | L. Araújo 25 ' |
Colombia | 1-3 | Brasil |
---|---|---|
Ramírez 1 ' | Raposo 17 ' Dias 22 ' , 23 ' |
Playoff del decimotercer al decimosexto puesto
Inglaterra | 1 - 7 | Colombia |
---|---|---|
Johnson 40 ' | Castaño 6 ' , 13 ' , 36 ' Ramírez 14 ' Giraldo 35 ' López 38 ' Castillo 40 ' |
Países Bajos | 9 - 3 | Sudáfrica |
---|---|---|
C. Vives 2 ' , 4 ' , 8 ' Janssens 22 ' , 24 ' , 31 ' D. Holtzer 29 ' , 34 ' E. Vives 35 ' | R. Guerra 7 ' C. Araújo 13 ' Oliveira 21 ' |
Playoff del noveno al duodécimo lugar
Angola | 3 - 2 | Brasil |
---|---|---|
Payero 4 ' , 11 ' Centeno 5 ' | Raposo 16 ' Fernandes 27 ' |
Suiza | 5 - 2 | Austria |
---|---|---|
G. Jiménez 5 ' , 9 ' Imhof 5 ' Münger 7 ' besos 29 ' | Huber 28 ' Parfant 39 ' |
Partido por el decimoquinto puesto
Inglaterra | sesenta y cinco | Sudáfrica |
---|---|---|
Waddingham 3 ' , 4 ' , 12 ' Johnson 5 ' , 28 ' Smith 16 ' | C. Araújo 21 ' , 27 ' , 31 ' , 33 ' , 39 ' |
Partido por el decimotercer puesto
Colombia | 4 - 2 | Países Bajos |
---|---|---|
Ramírez 4 ' , 30 ' , 37 ' Hoyos 16 ' | E. Vives 6 ' C. Vives 8 ' |
Partido por el undécimo puesto
Brasil | 5 - 3 | Austria |
---|---|---|
Fernandes 1 ' , 6 ' Matos 15 ' , 18 ' , 21 ' | Huber 1 ' , 15 ' Stockinger 6 ' |
Partido por el noveno puesto
Angola | 4 - 3 | Suiza |
---|---|---|
Payero 2 ' , 10 ' , 37 ' Fernandes 29 ' | Münger 4 ' G. Jiménez 23 ' Besos 34 ' |
Eliminatorias del campeonato
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
España | 9 | |||||||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Mozambique | 0 | |||||||||
España | 6 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||
Italia | 6 | |||||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Alemania | 7 | |||||||||
España | 1 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Argentina | 6 | |||||||||
Argentina | 5 | |||||||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Francia | 0 | |||||||||
Argentina | 5 | |||||||||
25 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Portugal | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Portugal | 6 | |||||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||||||
Chile | 0 | |||||||||
Alemania | 3 | |||||||||
Portugal | 7 | |||||||||
Corchete del quinto al octavo lugar
Semifinales | Quinto lugar | |||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Mozambique | 2 | |||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Italia | 5 | |||||
Italia | 6 | |||||
26 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Francia | 3 | |||||
Francia ( aet ) | 3 | |||||
Chile | 2 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
27 de junio - La Roche-sur-Yon | ||||||
Mozambique | 8 | |||||
Chile | 5 |
Cuartos de final
España | 9-0 | Mozambique |
---|---|---|
Gil 8 ' , 31 ' , 34 ' , 39 ' , 40 ' J. Lamas 14 ' , 35 ' , 36 ' Adroher 23 ' |
Italia | 6 - 7 | Alemania |
---|---|---|
Tataranni 17 ' , 32 ' , 39 ' Verona 20 ' Ambrosio 30 ' Illuzzi 40 ' | Pereira 10 ' , 33 ' , 35 ' Karschau 18 ' , 27 ' , 31 ' Peinke 38 ' |
Portugal | 6-0 | Chile |
---|---|---|
Alves 18 ' , 21 ' , 23 ' , 25 ' Rodrigues 24 ' Rafa 35 ' |
Argentina | 5-0 | Francia |
---|---|---|
Platero 5 ' Nicolia 9 ' , 12 ' Ordóñez 34 ' , 38 ' |
Eliminatorias del quinto al octavo lugar
Mozambique | 2 - 5 | Italia |
---|---|---|
Saraiva 8 ' Rodrigues 15 ' | Ambrosio 19 ' Tataranni 28 ' Pagnini 37 ' Motaran 37 ' Amato 38 ' |
Francia | 3 - 2 ( aet ) | Chile |
---|---|---|
Di Benedetto 22 ' Weber 39 ' Herman 50 ' | Carmona 14 ' , 19 ' |
Semifinales
España | 6 - 2 | Alemania |
---|---|---|
Bargalló 3 ' , 6 ' , 13 ' J. Lamas 10 ' E. Lamas 30 ' Gual 39 ' | Hages 2 ' Pereira 8 ' |
Argentina | 5 - 2 | Portugal |
---|---|---|
R. García 10 ' , 38 ' Ordóñez 28 ' Nicolia 34 ' , 40 ' | Nunes 25 ' , 26 ' |
Partido del séptimo lugar
Mozambique | 8 - 5 | Chile |
---|---|---|
Caballo pinto 4 ' Araújo 7 ' , 12 ' , 36 ' , 37 ' Rodrigues 23 ' , 33 ' Saraiva 38 ' | Carmona 6 ' A. Quintanilla 8 ' , 29 ' Fernández 36 ' Andrade 39 ' |
Partido por el quinto puesto
Italia | 6 - 3 | Francia |
---|---|---|
Tataranni 1 ' , 39 ' Illuzzi 2 ' , 27 ' Ambrosio 7 ' , 38 ' | Germán 15 ' David 27 ' , 40 ' |
Partido por el tercer puesto
Alemania | 3 - 7 | Portugal |
---|---|---|
Karschau 24 ' , 27 ' Peinke 29 ' | Silva 5 ' Rafa 12 ' , 38 ' Nunes 18 ' Alves 19 ' Rodrigues 37 ' Neves 39 ' |
Final
España | dieciséis | Argentina |
---|---|---|
Bargalló 5 ' | Ordoñez 9 ' , 29 ' , 37 ' Páez 12 ' , 15 ' Nicolia 37 ' |
Clasificación final
Rango | Equipo | Descenso |
---|---|---|
Argentina | ||
España | ||
Portugal | ||
4 | Alemania | |
5 | Italia | |
6 | Francia | |
7 | Mozambique | |
8 | Chile | |
9 | Angola | |
10 | Suiza | |
11 | Brasil | |
12 | Austria | |
13 | Colombia | |
14 | Países Bajos | Descenso a la Copa del Mundo B |
15 | Inglaterra | |
dieciséis | Sudáfrica |