La Liga Mundial de Voleibol FIVB 2015 fue la 26ª edición del torneo internacional masculino anual de voleibol , jugado del 16 de mayo al 19 de julio de 2015. El torneo contó con un récord de 32 países participantes de 5 confederaciones. Los equipos se dividieron en 3 grupos y 8 grupos. La Ronda Final del Grupo 1 que sirvió como prueba de voleibol de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 se llevó a cabo en Río de Janeiro , Brasil . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Brasil |
Ciudad | Río de Janeiro (final del grupo 1) |
fechas | 16 de mayo - 19 de julio |
Equipos | 32 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 65 (en 65 ciudades anfitrionas) |
Campeones | Francia (1er título) |
Subcampeones | Serbia |
Tercer lugar | Estados Unidos |
Cuarto puesto | Polonia |
Premios del torneo | |
MVP | Earvin N'Gapeth |
Mejor Organizador | Benjamín Toniutti |
Mejor OH | Earvin N'Gapeth Michał Kubiak |
Mejor MB | Maxwell Holt Srećko Lisinac |
Mejor OPP | Aleksandar Atanasijević |
Mejor Libero | Paweł Zatorski |
Página web oficial | |
Liga Mundial FIVB | |
Calificación
- Los 28 equipos de la edición de 2014 se clasificaron directamente.
- Montenegro y Grecia se clasificó a través de la Liga Europea de 2014 . [2]
- Kazajstán se clasificó a través de la Copa Asiática 2014 . [2]
- Egipto se clasificó a través del Campeonato Africano de 2013 . [2]
- Venezuela reemplazó Alemania , [3] que se retiró del torneo. [4]
Grupo | África | Asia y Oceania | Europa | América del norte | Sudamerica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Australia Iran | Italia | Estados Unidos | Brasil | |||
Grupo 2 | Japón Corea del Sur |
| Canadá Cuba | Argentina | |||
Grupo 3 | Egipto | porcelana | Grecia | México Puerto Rico | Venezuela |
Formato
- Será la primera vez que la Liga Mundial contará con 32 equipos, después de haber tenido 28 equipos en 2014, 18 equipos en 2013 y 16 equipos de 2001-03 y 2006-12. La Liga Mundial contó con 8 equipos en su año inaugural en 1990, 10 en 1991 y luego 12 de 1992-2000 y 2004-05. [2]
- Durante la Ronda Intercontinental, los Grupos A a E jugarán partidos dobles en casa y fuera, para un total de 12 partidos por equipo. El Grupo F a H contará con dos torneos independientes.
- El último equipo clasificado del Grupo 1 después de la Ronda Intercontinental podría ser relegado si los ganadores de la Ronda final del Grupo 2 pueden cumplir con los requisitos de promoción establecidos por la FIVB.
Composición de piscinas
Los grupos del Grupo 1 se anunciaron el 18 de julio de 2014, [5] mientras que los grupos de los Grupos 2 y 3 se anunciaron el 31 de octubre de 2014. [2] Después de que Alemania se retiró, Japón los reemplazó en el Grupo D, mientras que Venezuela ocupó el lugar de Japón en Piscina H.
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
Italia | Rusia | Bulgaria | Francia | Bélgica | Túnez | porcelana | Egipto |
Brasil | Estados Unidos | Cuba | Japón | Portugal | Puerto Rico | México | Venezuela |
Serbia | Polonia | Canadá | Corea del Sur | Finlandia | pavo | Eslovaquia | España |
Australia | Iran | Argentina | República Checa | Países Bajos | Montenegro | Grecia | Kazajstán |
Calendario de la competencia
● | Ronda intercontinental | ● | Ronda final |
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | 8 partidos | 8 partidos | 8 partidos | 8 partidos | 8 partidos | 8 partidos | 10 partidos | |||
Grupo 2 | 4 partidos | 2 partidos | 10 partidos | 12 partidos | 12 partidos | 10 partidos | 12 partidos | 10 partidos | 4 partidos | |
Grupo 3 | 18 partidos | 18 partidos | 4 partidos |
Escuadrones
Hay 25 jugadores en las listas de equipos. Se puede seleccionar un máximo de 12 jugadores regulares y un máximo de 2 liberos para jugar cada semana. Las listas completas de 25 jugadores de cada equipo se pueden ver en el artículo a continuación.
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Si el empate continúa según la proporción de puntos entre dos equipos, se dará prioridad al equipo que ganó el último partido entre ellos. Cuando el empate en la relación de puntos sea entre tres o más equipos, se hará una nueva clasificación de estos equipos en los términos de los puntos 1, 2 y 3 tomando en consideración solo los partidos en los que se enfrentaron entre sí.
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda intercontinental
- Todas las horas son locales.
Grupo 1
- La Ronda final del Grupo 1 recibe a Brasil, los dos mejores equipos de los Grupos A y B y los ganadores de la Ronda final del Grupo 2 se clasificarán para la Ronda final del Grupo 1. Si Brasil termina como uno de los dos mejores equipos del Grupo A, el Grupo A enviará a sus tres mejores equipos.
Clasificado para la ronda final del Grupo 1 | |
Calificados como anfitriones para la ronda final del Grupo 1 | |
Posición relegada |
Grupo A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Brasil | 9 | 3 | 28 | 33 | dieciséis | 2.063 | 1145 | 1038 | 1.103 |
2 | Serbia | 7 | 5 | 23 | 30 | 22 | 1.364 | 1180 | 1152 | 1.024 |
3 | Italia | 6 | 6 | dieciséis | 22 | 26 | 0,846 | 1073 | 1096 | 0,979 |
4 | Australia | 2 | 10 | 5 | 11 | 32 | 0.344 | 931 | 1043 | 0,893 |
Semana 3
- Lugar de eventos: Adelaide Arena , Adelaide , Australia
- Lugar de eventos: Mineirinho Arena , Belo Horizonte , Brasil
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de mayo | 14:00 | Brasil | 3–2 | Serbia | 24-26 | 25-17 | 25-22 | 26-28 | 15-11 | 115-104 | P2 P3 |
29 de mayo | 19:40 | Australia | 1-3 | Italia | 19-25 | 25-22 | 21-25 | 20-25 | 85–97 | P2 P3 | |
30 de mayo | 16:10 | Australia | 1-3 | Italia | 20-25 | 21-25 | 25-23 | 23-25 | 89–98 | P2 P3 | |
31 de mayo | 10:00 | Brasil | 3-1 | Serbia | 25-18 | 25-20 | 19-25 | 25-22 | 94–85 | P2 P3 |
Semana 4
- Lugar de eventos: Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo , Brasil
- Lugar de eventos: Adriatic Arena , Pesaro , Italia
- Lugar de eventos: Land Rover Arena , Bolonia , Italia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de junio | 14:00 | Brasil | 3-1 | Australia | 25-20 | 21-25 | 25-19 | 25-18 | 96–82 | P2 P3 | |
5 de junio | 20:40 | Italia | 1-3 | Serbia | 25-22 | 23-25 | 24-26 | 23-25 | 95–98 | P2 P3 | |
7 de junio | 10:05 | Brasil | 3-0 | Australia | 31-29 | 25-19 | 25-19 | 81–67 | P2 P3 | ||
7 de junio | 18:10 | Italia | 3–2 | Serbia | 25-14 | 19-25 | 18-25 | 25-20 | 15-12 | 102–96 | P2 P3 |
Semana 5
- Lugar de eventos: SPC Vojvodina , Novi Sad , Serbia
- Lugar de eventos: Pala Arrex , Jesolo , Italia
- Lugar de eventos: Pionir Hall , Belgrado , Serbia
- Lugar de eventos: PalaOlimpia , Verona , Italia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 20:10 | Serbia | 3–2 | Brasil | 22-25 | 23-25 | 25-23 | 25-21 | 15-13 | 110-107 | P2 P3 |
12 de junio | 20:40 | Italia | 0-3 | Australia | 16-25 | 18-25 | 21-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
14 de junio | 20:10 | Serbia | 2-3 | Brasil | 23-25 | 25-20 | 21-25 | 25-22 | 13-15 | 107-107 | P2 P3 |
14 de junio | 20:10 | Italia | 3-0 | Australia | 26-24 | 25-21 | 25-23 | 76–68 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: SPC Vojvodina , Novi Sad , Serbia
- Lugar de eventos: Pista central de tenis Foro Italico , Roma , Italia
- Lugar de eventos: Pionir Hall , Belgrado , Serbia
- Lugar de eventos: Foro Nelson Mandela , Florencia , Italia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de junio | 20:10 | Serbia | 3-0 | Australia | 31-29 | 27-25 | 25-19 | 83–73 | P2 P3 | ||
19 de junio | 20:10 | Italia | 3–2 | Brasil | 26-24 | 21-25 | 25-18 | 17-25 | 16-14 | 105-106 | P2 P3 |
20 de junio | 20:10 | Serbia | 3-0 | Australia | 25-23 | 25-20 | 25-20 | 75–63 | P2 P3 | ||
21 de junio | 20:10 | Italia | 0-3 | Brasil | 23-25 | 22-25 | 16-25 | 61–75 | P2 P3 |
Semana 7
- Lugar de eventos: SPC Vojvodina , Novi Sad , Serbia
- Lugar de eventos: Centro Deportivo del Parque Olímpico de Sydney , Sydney , Australia
- Lugar de eventos: Pionir Hall , Belgrado , Serbia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio | 20:10 | Serbia | 3-1 | Italia | 25-23 | 25-20 | 25-27 | 25-21 | 100–91 | P2 P3 | |
27 de junio | 19:10 | Australia | 1-3 | Brasil | 17-25 | 18-25 | 25-23 | 20-25 | 80–98 | P2 P3 | |
28 de junio | 16:40 | Australia | 0-3 | Brasil | 22-25 | 20-25 | 15-25 | 57–75 | P2 P3 | ||
28 de junio | 20:10 | Serbia | 3–2 | Italia | 26-24 | 21-25 | 26-24 | 23-25 | 17-15 | 113-113 | P2 P3 |
Semana 8
- Lugar de eventos: Ginásio Aecim Tocantins , Cuiabá , Brasil
- Lugar de eventos: Centro estatal de baloncesto , Wantirna South , Australia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de julio | 13:00 | Brasil | 3-0 | Italia | 25-20 | 26-24 | 25-19 | 76–63 | P2 P3 | ||
3 de julio | 13:00 | Brasil | 2-3 | Italia | 25-21 | 27-29 | 25-21 | 19-25 | 19-21 | 115-117 | P2 P3 |
4 de julio | 19:10 | Australia | 1-3 | Serbia | 22-25 | 21-25 | 31-29 | 18-25 | 92-104 | P2 P3 | |
5 de julio | 16:40 | Australia | 3–2 | Serbia | 25-22 | 22-25 | 13-25 | 25-21 | 15-12 | 100-105 | P2 P3 |
Grupo B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Estados Unidos | 9 | 3 | 27 | 29 | 17 | 1.706 | 1071 | 992 | 1.080 |
2 | Polonia | 8 | 4 | 22 | 30 | 23 | 1.304 | 1179 | 1138 | 1.036 |
3 | Iran | 6 | 6 | 18 | 25 | 21 | 1,190 | 1031 | 1021 | 1.010 |
4 | Rusia | 1 | 11 | 5 | 11 | 34 | 0.324 | 946 | 1076 | 0,879 |
Semana 3
- Lugar de eventos: Ergo Arena , Gdańsk - Sopot , Polonia
- Lugar de eventos: Galen Center , Los Ángeles , Estados Unidos
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de mayo | 20:25 | Polonia | 3-0 | Rusia | 25-16 | 25-17 | 25-20 | 75–53 | P2 P3 | ||
29 de mayo | 20:25 | Polonia | 3–2 | Rusia | 25-19 | 24-26 | 20-25 | 25-19 | 18-16 | 112-105 | P2 P3 |
30 de mayo | 19:10 | Estados Unidos | 3-1 | Iran | 25-19 | 25-22 | 23-25 | 25-23 | 98–89 | P2 P3 | |
31 de mayo | 16:10 | Estados Unidos | 3-1 | Iran | 25-16 | 25-16 | 20-25 | 25-20 | 95–77 | P2 P3 |
Semana 4
- Lugar de eventos: Hala Sportowa Częstochowa , Częstochowa , Polonia
- Lugar de eventos: Walter Pyramid , Long Beach , Estados Unidos
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de junio | 19:10 | Estados Unidos | 3-1 | Rusia | 25-18 | 24-26 | 25-15 | 28-26 | 102–85 | P2 P3 | |
5 de junio | 20:25 | Polonia | 3-1 | Iran | 25-20 | 25-22 | 21-25 | 27-25 | 98–92 | P2 P3 | |
6 de junio | 19:10 | Estados Unidos | 3-0 | Rusia | 25-23 | 25-21 | 25-16 | 75–60 | P2 P3 | ||
6 de junio | 20:25 | Polonia | 3–2 | Iran | 22-25 | 25-22 | 25-16 | 22-25 | 15–6 | 109–94 | P2 P3 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Sears Center , Hoffman Estates , Estados Unidos
- Lugar de eventos: Centro de voleibol de Kazán , Kazán , Rusia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 19:10 | Estados Unidos | 3–2 | Polonia | 23-25 | 25-23 | 19-25 | 25-22 | 15–9 | 107-104 | P2 P3 |
13 de junio | 18:10 | Rusia | 1-3 | Iran | 25-20 | 16-25 | 19-25 | 23-25 | 83–95 | P2 P3 | |
13 de junio | 19:10 | Estados Unidos | 3-1 | Polonia | 23-25 | 25-23 | 25-15 | 25-17 | 98–80 | P2 P3 | |
14 de junio | 18:10 | Rusia | 0-3 | Iran | 20-25 | 18-25 | 21-25 | 59–75 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: Centro de voleibol de Kazán , Kazán , Rusia
- Lugar de eventos: Estadio cubierto Azadi , Teherán , Irán
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 18:10 | Rusia | 1-3 | Polonia | 32-30 | 14-25 | 22-25 | 18-25 | 86-105 | P2 P3 | |
19 de junio | 21:10 | Iran | 3-0 | Estados Unidos | 25-19 | 29-27 | 25-20 | 79–66 | P2 P3 | ||
20 de junio | 18:10 | Rusia | 2-3 | Polonia | 25-19 | 21-25 | 24-26 | 25-20 | 14-16 | 109-106 | P2 P3 |
21 de junio | 21:10 | Iran | 3-0 | Estados Unidos | 25-20 | 25-21 | 25-19 | 75–60 | P2 P3 |
Semana 7
- Lugar de eventos: Complejo deportivo Yantarny , Kaliningrado , Rusia
- Lugar de eventos: Estadio cubierto Azadi , Teherán , Irán
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio | 18:10 | Rusia | 0-3 | Estados Unidos | 21-25 | 20-25 | 19-25 | 60–75 | P2 P3 | ||
26 de junio | 21:10 | Iran | 3–2 | Polonia | 25-21 | 23-25 | 21-25 | 25-16 | 15-11 | 109–98 | P2 P3 |
27 de junio | 18:10 | Rusia | 1-3 | Estados Unidos | 23-25 | 25-19 | 23-25 | 18-25 | 89–94 | P2 P3 | |
28 de junio | 21:10 | Iran | 1-3 | Polonia | 25-23 | 20-25 | 20-25 | 19-25 | 84–98 | P2 P3 |
Semana 8
- Lugar de eventos: Estadio cubierto Azadi , Teherán , Irán
- Lugar de eventos: Tauron Arena , Cracovia , Polonia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio | 21:10 | Iran | 3-0 | Rusia | 25-21 | 25-21 | 25-21 | 75–63 | P2 P3 | ||
3 de julio | 20:25 | Polonia | 3–2 | Estados Unidos | 19-25 | 25-22 | 21-25 | 25-20 | 15-12 | 105-104 | P2 P3 |
4 de julio | 21:10 | Iran | 1-3 | Rusia | 23-25 | 25-19 | 18-25 | 21-25 | 87–94 | P2 P3 | |
4 de julio | 20:25 | Polonia | 1-3 | Estados Unidos | 20-25 | 21-25 | 25-22 | 23-25 | 89–97 | P2 P3 |
Grupo 2
- La Ronda final del Grupo 2 recibe a Bulgaria y los ganadores de los Grupos C, D y E se clasificarán para la Ronda final del Grupo 2. Si Bulgaria termina primero en el Grupo C, el Grupo C enviará a sus dos mejores equipos.
Clasificado para la ronda final del Grupo 2 | |
Clasificados como anfitriones para la ronda final del Grupo 2 | |
Posición relegada |
Grupo C
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Bulgaria | 8 | 4 | 21 | 27 | 21 | 1.286 | 1067 | 1074 | 0,993 |
2 | Argentina | 7 | 5 | 21 | 26 | 21 | 1.238 | 1068 | 980 | 1.090 |
3 | Canadá | 6 | 6 | 23 | 29 | 21 | 1.381 | 1097 | 1074 | 1.021 |
4 | Cuba | 3 | 9 | 7 | 13 | 32 | 0.406 | 944 | 1048 | 0.901 |
Semana 1
- Lugar de eventos: Stampede Corral , Calgary , Canadá
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de mayo | 19:10 | Canadá | 3-0 | Cuba | 25-20 | 25-19 | 26-24 | 76–63 | P2 P3 | ||
17 de mayo | 19:10 | Canadá | 3-0 | Cuba | 26-24 | 25-19 | 25-21 | 76–64 | P2 P3 |
Semana 3
- Lugar de eventos: Polideportivo Municipal Gustavo Torito Rodríguez , San Martín , Argentina
- Lugar de eventos: Arena Botevgrad , Botevgrad , Bulgaria
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de mayo | 22:10 | Argentina | 3-0 | Cuba | 25-18 | 25-19 | 25-18 | 75–55 | P2 P3 | ||
30 de mayo | 17:40 | Bulgaria | 1-3 | Canadá | 20-25 | 19-25 | 25-22 | 21-25 | 85–97 | P2 P3 | |
30 de mayo | 21:10 | Argentina | 2-3 | Cuba | 25-17 | 17-25 | 21-25 | 25-16 | 9-15 | 97–98 | P2 P3 |
31 de mayo | 20:40 | Bulgaria | 3–2 | Canadá | 21-25 | 23-25 | 25-23 | 25-14 | 15–9 | 109–96 | P2 P3 |
Semana 4
- Lugar de eventos: Scotiabank Centre , Halifax , Canadá
- Lugar de eventos: Coliseo de la Ciudad Deportiva , La Habana , Cuba
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de junio | 20:10 | Canadá | 3-0 | Argentina | 25-22 | 27-25 | 25-19 | 77–66 | P2 P3 | ||
5 de junio | 20:40 | Cuba | 1-3 | Bulgaria | 19-25 | 21-25 | 26-24 | 23-25 | 89–99 | P2 P3 | |
6 de junio | 18:40 | Canadá | 2-3 | Argentina | 25-23 | 22-25 | 25-21 | 19-25 | 10-15 | 101-109 | P2 P3 |
6 de junio | 20:40 | Cuba | 1-3 | Bulgaria | 25-18 | 20-25 | 24-26 | 23-25 | 92–94 | P2 P3 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Consolidated Credit Union Place , Summerside , Canadá
- Lugar de eventos: Coliseo de la Ciudad Deportiva , La Habana , Cuba
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 20:10 | Canadá | 2-3 | Bulgaria | 25-20 | 19-25 | 25-22 | 25-27 | 12-15 | 106–109 | P2 P3 |
12 de junio | 20:40 | Cuba | 3-1 | Argentina | 25-20 | 25-21 | 20-25 | 25-21 | 95–87 | P2 P3 | |
13 de junio | 20:10 | Canadá | 3-1 | Bulgaria | 25-18 | 25-19 | 21-25 | 25-20 | 96–82 | P2 P3 | |
13 de junio | 20:40 | Cuba | 0-3 | Argentina | 23-25 | 18-25 | 21-25 | 62–75 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: Coliseo de la Ciudad Deportiva , La Habana , Cuba
- Lugar de eventos: Polideportivo Delmi , Salta , Argentina
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 20:40 | Cuba | 1-3 | Canadá | 14-25 | 25-20 | 21-25 | 21-25 | 81–95 | P2 P3 | |
20 de junio | 18:40 | Argentina | 2-3 | Bulgaria | 24-26 | 25-22 | 24-26 | 25-16 | 16-18 | 114–108 | P2 P3 |
20 de junio | 20:40 | Cuba | 3–2 | Canadá | 17-25 | 20-25 | 25-23 | 25-19 | 15-12 | 102-104 | P2 P3 |
21 de junio | 18:40 | Argentina | 3-0 | Bulgaria | 25-19 | 25-19 | 25-16 | 75–54 | P2 P3 |
Semana 7
- Lugar de eventos: Microestadio Presidente Juan Domingo Perón , González Catán , Argentina
- Lugar de eventos: Palacio de Cultura y Deportes , Varna, Bulgaria
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio | 18:41 | Argentina | 3-1 | Canadá | 25-17 | 18-25 | 25-14 | 25-21 | 93–77 | P2 P3 | |
27 de junio | 18:40 | Argentina | 3–2 | Canadá | 23-25 | 25-15 | 21-25 | 27-25 | 15–6 | 111–96 | P2 P3 |
27 de junio | 20:55 | Bulgaria | 3-0 | Cuba | 25-23 | 25-16 | 26-24 | 76–63 | P2 P3 | ||
28 de junio | 20:55 | Bulgaria | 3-1 | Cuba | 25-19 | 25-19 | 19-25 | 25-17 | 94–80 | P2 P3 |
Semana 8
- Lugar de eventos: Palacio de Cultura y Deportes , Varna, Bulgaria
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de julio | 20:55 | Bulgaria | 3-0 | Argentina | 27-25 | 25-20 | 25-22 | 77–67 | P2 P3 | ||
5 de julio | 20:55 | Bulgaria | 1-3 | Argentina | 19-25 | 26-24 | 17-25 | 18-25 | 80–99 | P2 P3 |
Grupo D
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Francia | 12 | 0 | 35 | 36 | 5 | 7.200 | 1017 | 821 | 1.239 |
2 | Japón | 5 | 7 | 17 | 19 | 23 | 0,826 | 914 | 946 | 0,966 |
3 | República Checa | 5 | 7 | 12 | 18 | 28 | 0,643 | 984 | 1068 | 0,921 |
4 | Corea del Sur | 2 | 10 | 8 | 14 | 31 | 0.452 | 962 | 1042 | 0,923 |
Semana 3
- Lugar de eventos: Suwon Gymnasium , Suwon , Corea del Sur
- Lugar de eventos: Momotaro Arena , Okayama , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de mayo | 14:10 | Corea del Sur | 1-3 | Francia | 30-28 | 23-25 | 18-25 | 16-25 | 87-103 | P2 P3 | |
30 de mayo | 14:10 | Japón | 3-1 | República Checa | 21-25 | 25-18 | 25-22 | 25-20 | 96–85 | P2 P3 | |
31 de mayo | 14:10 | Corea del Sur | 0-3 | Francia | 17-25 | 21-25 | 21-25 | 59–75 | P2 P3 | ||
31 de mayo | 14:10 | Japón | 2-3 | República Checa | 25-22 | 25-20 | 24-26 | 23-25 | 11-15 | 108–108 | P2 P3 |
Semana 4
- Lugar de eventos: Yu Gwan-sun Gymnasium , Cheonan , Corea del Sur
- Lugar de eventos: Shimadzu Arena , Kioto , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 de junio | 14:10 | Corea del Sur | 2-3 | República Checa | 25-20 | 19-25 | 25-18 | 20-25 | 12-15 | 101-103 | P2 P3 |
6 de junio | 14:10 | Japón | 0-3 | Francia | 12-25 | 14-25 | 26-28 | 52–78 | P2 P3 | ||
7 de junio | 14:10 | Corea del Sur | 3-1 | República Checa | 27-29 | 25-18 | 25-20 | 25-21 | 102–88 | P2 P3 | |
7 de junio | 14:10 | Japón | 0-3 | Francia | 15-25 | 18-25 | 23-25 | 56–75 | P2 P3 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Salle Frédéric Lawson-Body , Poitiers , Francia
- Lugar de eventos: Suwon Gymnasium , Suwon , Corea del Sur
- Lugar de eventos: Salle Pierre Dumortier , Tourcoing , Francia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 20:00 | Francia | 3-0 | República Checa | 25-15 | 25-23 | 25-11 | 75–49 | P2 P3 | ||
13 de junio | 14:10 | Corea del Sur | 1-3 | Japón | 20-25 | 25-20 | 21-25 | 19-25 | 85–95 | P2 P3 | |
14 de junio | 14:10 | Corea del Sur | 3-0 | Japón | 25-20 | 25-21 | 25-18 | 75–59 | P2 P3 | ||
14 de junio | 17:00 | Francia | 3-0 | República Checa | 27-25 | 26-24 | 25-22 | 78–71 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: Budvar Arena , České Budějovice , República Checa
- Lugar de eventos: Gimnasio Central Municipal de Osaka , Osaka , Japón
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 18:10 | República Checa | 0-3 | Francia | 18-25 | 20-25 | 24-26 | 62–76 | P2 P3 | ||
20 de junio | 14:20 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-17 | 25-17 | 25-17 | 75–51 | P2 P3 | ||
20 de junio | 18:10 | República Checa | 1-3 | Francia | 17-25 | 25-23 | 22-25 | 14-25 | 78–98 | P2 P3 | |
21 de junio | 13:10 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-21 | 25-20 | 25-18 | 75–59 | P2 P3 |
Semana 7
- Lugar de eventos: Salle Robert Grenon , Tours , Francia
- Lugar de eventos: Home Credit Arena , Liberec , República Checa
- Lugar de eventos: Kindarena , Rouen , Francia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio | 20:00 | Francia | 3-0 | Japón | 25-20 | 25-19 | 25-21 | 75–60 | P2 P3 | ||
26 de junio | 18:10 | República Checa | 3–2 | Corea del Sur | 25-22 | 16-25 | 16-25 | 25-23 | 15-12 | 97-107 | P2 P3 |
27 de junio | 18:10 | República Checa | 3-1 | Corea del Sur | 30-28 | 25-18 | 18-25 | 25-21 | 98–92 | P2 P3 | |
27 de junio | 20:00 | Francia | 3–2 | Japón | 23-25 | 22-25 | 25-20 | 25-23 | 15-10 | 110-103 | P2 P3 |
Semana 8
- Lugar de eventos: Palais des Sports Jacques Chaban Delmas , Castelnau-le-Lez , Francia
- Lugar de eventos: Polideportivo de Opava , Opava , República Checa
- Lugar de eventos: Brest Arena , Brest, Francia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de julio | 20:00 | Francia | 3-0 | Corea del Sur | 26-24 | 25-18 | 25-21 | 76–63 | P2 P3 | ||
3 de julio | 18:10 | República Checa | 0-3 | Japón | 21-25 | 21-25 | 23-25 | 65–75 | P2 P3 | ||
4 de julio | 18:10 | República Checa | 3-0 | Japón | 25-19 | 30-28 | 25-13 | 80–60 | P2 P3 | ||
4 de julio | 20:00 | Francia | 3-1 | Corea del Sur | 23-25 | 25-23 | 25-18 | 25-15 | 98–81 | P2 P3 |
Grupo E
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Bélgica | 10 | 2 | 27 | 32 | 17 | 1.882 | 1150 | 1024 | 1.123 |
2 | Países Bajos | 9 | 3 | 26 | 31 | 17 | 1.824 | 1071 | 995 | 1.076 |
3 | Finlandia | 4 | 8 | 14 | 21 | 28 | 0,750 | 1044 | 1119 | 0,933 |
4 | Portugal | 1 | 11 | 5 | 13 | 35 | 0.371 | 1007 | 1134 | 0,888 |
Semana 1
- Lugar de eventos: Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos , Matosinhos , Portugal
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de mayo | 15:00 | Portugal | 1-3 | Países Bajos | 25-23 | 20-25 | 21-25 | 20-25 | 86–98 | P2 P3 | |
17 de mayo | 15:00 | Portugal | 2-3 | Países Bajos | 25-17 | 18-25 | 26-24 | 21-25 | 12-15 | 102-106 | P2 P3 |
Semana 2
- Lugar de eventos: Estadio de hielo Tampere , Tampere , Finlandia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de mayo | 17:10 | Finlandia | 2-3 | Bélgica | 20-25 | 28-30 | 25-20 | 25-23 | 7-15 | 105-113 | P2 P3 |
24 de mayo | 17:10 | Finlandia | 2-3 | Bélgica | 31-29 | 20-25 | 25-23 | 21-25 | 11-15 | 108-117 | P2 P3 |
Semana 3
- Lugar de eventos: Sportcampus Lange Munte , Courtrai , Bélgica
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de mayo | 20:10 | Bélgica | 3-1 | Finlandia | 25-18 | 20-25 | 26-24 | 25-14 | 96–81 | P2 P3 | |
31 de mayo | 16:10 | Bélgica | 3-1 | Finlandia | 29-27 | 23-25 | 25-16 | 25-10 | 102–78 | P2 P3 |
Semana 4
- Lugar de eventos: Vaasa Arena , Vaasa , Finlandia
- Lugar de eventos: Maaspoort Sports and Events , 's-Hertogenbosch , Países Bajos
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de junio | 18:40 | Finlandia | 3-0 | Portugal | 25-19 | 25-23 | 25-22 | 75–64 | P2 P3 | ||
6 de junio | 17:10 | Países Bajos | 3–2 | Bélgica | 25-21 | 25-18 | 14-25 | 22-25 | 15–9 | 101–98 | P2 P3 |
6 de junio | 18:40 | Finlandia | 3-1 | Portugal | 25-23 | 28-30 | 25-14 | 25-23 | 103–90 | P2 P3 | |
7 de junio | 15:10 | Países Bajos | 0-3 | Bélgica | 12-25 | 17-25 | 14-25 | 43–75 | P2 P3 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Topsportcentrum Almere , Almere , Países Bajos
- Lugar de eventos: Country Hall Ethias Liège , Lieja , Bélgica
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de junio | 17:10 | Países Bajos | 3-0 | Finlandia | 25-20 | 25-14 | 25-18 | 75–52 | P2 P3 | ||
13 de junio | 20:10 | Bélgica | 3-0 | Portugal | 25-16 | 25-21 | 25-23 | 75–60 | P2 P3 | ||
14 de junio | 15:10 | Países Bajos | 3-1 | Finlandia | 22-25 | 25-20 | 25-14 | 25-19 | 97–78 | P2 P3 | |
14 de junio | 16:10 | Bélgica | 3–2 | Portugal | 25-13 | 25-27 | 30-28 | 23-25 | 15-13 | 118-106 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: MartiniPlaza , Groningen , Países Bajos
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 19:10 | Países Bajos | 3-0 | Portugal | 25-18 | 25-21 | 25-23 | 75–62 | P2 P3 | ||
20 de junio | 17:10 | Países Bajos | 2-3 | Portugal | 25-15 | 21-25 | 23-25 | 25-21 | 11-15 | 105–101 | P2 P3 |
Semana 7
- Lugar de eventos: Barona Areena , Espoo , Finlandia
- Lugar de eventos: Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim , Póvoa de Varzim , Portugal
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio | 18:40 | Finlandia | 0-3 | Países Bajos | 15-25 | 20-25 | 26-28 | 61–78 | P2 P3 | ||
27 de junio | 17:00 | Portugal | 1-3 | Bélgica | 25-22 | 17-25 | 22-25 | 21-25 | 85–97 | P2 P3 | |
27 de junio | 17:10 | Finlandia | 2-3 | Países Bajos | 18-25 | 25-20 | 25-18 | 18-25 | 13-15 | 99-103 | P2 P3 |
28 de junio | 17:00 | Portugal | 0-3 | Bélgica | 26-28 | 23-25 | 18-25 | 67–78 | P2 P3 |
Semana 8
- Lugar de eventos: Lotto Arena , Amberes , Bélgica
- Lugar de eventos: Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim , Póvoa de Varzim , Portugal
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio | 20:10 | Bélgica | 3–2 | Países Bajos | 22-25 | 25-20 | 23-25 | 33–31 | 16-14 | 119-115 | P2 P3 |
4 de julio | 17:00 | Portugal | 2-3 | Finlandia | 17-25 | 25-22 | 17-25 | 26-24 | 13-15 | 98-111 | P2 P3 |
4 de julio | 20:10 | Bélgica | 0-3 | Países Bajos | 23-25 | 22-25 | 17-25 | 62–75 | P2 P3 | ||
5 de julio | 17:00 | Portugal | 1-3 | Finlandia | 18-25 | 20-25 | 25-18 | 23-25 | 86–93 | P2 P3 |
Grupo 3
- La ronda final del grupo 3 recibe a Eslovaquia y los ganadores de los grupos F, G y H se clasificarán para la ronda final del grupo 3. Si Eslovaquia termina primero en el Grupo G, el Grupo G enviará a sus dos mejores equipos.
Clasificado para la ronda final del Grupo 3 | |
Calificados como anfitriones para la ronda final del Grupo 3 |
Grupo F
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Montenegro | 5 | 1 | dieciséis | 17 | 5 | 3.400 | 532 | 477 | 1,115 |
2 | pavo | 5 | 1 | 13 | dieciséis | 8 | 2.000 | 562 | 494 | 1,138 |
3 | Puerto Rico | 1 | 5 | 4 | 7 | dieciséis | 0.438 | 468 | 542 | 0,863 |
4 | Túnez | 1 | 5 | 3 | 5 | dieciséis | 0.313 | 450 | 499 | 0,902 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Centro Deportivo Morača , Podgorica , Montenegro
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 17:00 | Puerto Rico | 2-3 | pavo | 18-25 | 26-24 | 20-25 | 25-21 | 10-15 | 99-110 | P2 P3 |
12 de junio | 20:15 | Montenegro | 3-0 | Túnez | 25-18 | 25-20 | 25-16 | 75–54 | P2 P3 | ||
13 de junio | 17:00 | pavo | 3-0 | Túnez | 26-24 | 25-18 | 25-18 | 76–60 | P2 P3 | ||
13 de junio | 20:00 | Montenegro | 3-0 | Puerto Rico | 25-22 | 25-23 | 25-21 | 75–66 | P2 P3 | ||
14 de junio | 17:00 | Túnez | 3-1 | Puerto Rico | 25-17 | 20-25 | 25-17 | 25-19 | 95–78 | P2 P3 | |
14 de junio | 20:00 | Montenegro | 3-1 | pavo | 25-22 | 23-25 | 26-24 | 25-23 | 99–94 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: TVF Burhan Felek Sport Hall , Estambul , Turquía
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 17:10 | Montenegro | 3-0 | Túnez | 25-23 | 25-21 | 27-25 | 77–69 | P2 P3 | ||
19 de junio | 20:10 | pavo | 3-0 | Puerto Rico | 25-16 | 25-16 | 25-13 | 75–45 | P2 P3 | ||
20 de junio | 17:10 | Puerto Rico | 1-3 | Montenegro | 19-25 | 26-28 | 25-22 | 13-25 | 83–100 | P2 P3 | |
20 de junio | 20:10 | pavo | 3-1 | Túnez | 25-20 | 25-22 | 21-25 | 25-18 | 96–85 | P2 P3 | |
21 de junio | 17:00 | Túnez | 1-3 | Puerto Rico | 27-29 | 16-25 | 25-18 | 19-25 | 87–97 | P2 P3 | |
21 de junio | 20:00 | pavo | 3–2 | Montenegro | 25-21 | 23-25 | 25-23 | 23-25 | 15-12 | 111-106 | P2 P3 |
Grupo G
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | porcelana | 6 | 0 | 14 | 18 | 9 | 2.000 | 608 | 568 | 1.070 |
2 | Grecia | 4 | 2 | 11 | dieciséis | 12 | 1.333 | 616 | 589 | 1.046 |
3 | Eslovaquia | 2 | 4 | 10 | 14 | 13 | 1.077 | 575 | 566 | 1.016 |
4 | México | 0 | 6 | 1 | 4 | 18 | 0,222 | 451 | 527 | 0,856 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Auditorio de la Gente , Tepic , México
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 18:01 | Eslovaquia | 2-3 | porcelana | 25-23 | 25-21 | 17-25 | 17-25 | 15-17 | 99-111 | P2 P3 |
12 de junio | 21:02 | México | 2-3 | Grecia | 25-20 | 25-21 | 21-25 | 19-25 | 14-16 | 104-107 | P2 P3 |
13 de junio | 17:00 | porcelana | 3–2 | Grecia | 25-22 | 20-25 | 18-25 | 30-28 | 15-13 | 108-113 | P2 P3 |
13 de junio | 19:52 | México | 0-3 | Eslovaquia | 21-25 | 19-25 | 19-25 | 59–75 | P2 P3 | ||
14 de junio | 16:00 | Eslovaquia | 2-3 | Grecia | 25-20 | 25-15 | 20-25 | 20-25 | 17-19 | 107-104 | P2 P3 |
14 de junio | 18:50 | México | 0-3 | porcelana | 21-25 | 22-25 | 21-25 | 64–75 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: Alexandreio Melathron Nick Galis Hall , Salónica , Grecia
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 19:45 | Eslovaquia | 2-3 | porcelana | 25-20 | 25-23 | 19-25 | 20-25 | 13-15 | 102-108 | P2 P3 |
19 de junio | 22:55 | Grecia | 3-0 | México | 25-16 | 25-18 | 30-28 | 80–62 | P2 P3 | ||
20 de junio | 18:00 | porcelana | 3-1 | México | 25-11 | 25-23 | 18-25 | 25-15 | 93–74 | P2 P3 | |
20 de junio | 21:14 | Eslovaquia | 2-3 | Grecia | 25-14 | 25-17 | 16-25 | 19-25 | 10-15 | 95–96 | P2 P3 |
21 de junio | 18:00 | México | 1-3 | Eslovaquia | 25-22 | 23-25 | 23-25 | 17-25 | 88–97 | P2 P3 | |
21 de junio | 21:05 | porcelana | 3–2 | Grecia | 21-25 | 25-21 | 34–32 | 18-25 | 15-13 | 113-116 | P2 P3 |
Grupo H
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Egipto | 5 | 1 | dieciséis | 17 | 5 | 3.400 | 518 | 447 | 1,159 |
2 | España | 5 | 1 | 14 | dieciséis | 7 | 2.286 | 531 | 488 | 1.088 |
3 | Kazajstán | 1 | 5 | 3 | 7 | 17 | 0.412 | 495 | 561 | 0,882 |
4 | Venezuela | 1 | 5 | 3 | 6 | 17 | 0.353 | 492 | 540 | 0,911 |
Semana 5
- Lugar de eventos: Sports Palace Taraz-Arena , Taraz , Kazajstán
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de junio | 15:11 | España | 3–2 | Egipto | 22-25 | 25-21 | 25-27 | 25-22 | 15–9 | 112-104 | P2 P3 |
12 de junio | 18:35 | Kazajstán | 3–2 | Venezuela | 25-22 | 31–33 | 25-23 | 28-30 | 15–9 | 124-117 | P2 P3 |
13 de junio | 15:10 | España | 3-1 | Venezuela | 25-16 | 21-25 | 25-22 | 25-23 | 96–86 | P2 P3 | |
13 de junio | 18:40 | Kazajstán | 0-3 | Egipto | 18-25 | 14-25 | 21-25 | 53–75 | P2 P3 | ||
14 de junio | 15:10 | Venezuela | 0-3 | Egipto | 22-25 | 22-25 | 17-25 | 61–75 | P2 P3 | ||
14 de junio | 18:40 | Kazajstán | 1-3 | España | 25-22 | 19-25 | 19-25 | 16-25 | 79–97 | P2 P3 |
Semana 6
- Lugar de eventos: Cairo Stadium Indoor Hall 2 , El Cairo , Egipto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio | 20:30 | España | 3-0 | Venezuela | 25-18 | 26-24 | 25-21 | 76–63 | P2 P3 | ||
19 de junio | 22:30 | Egipto | 3-1 | Kazajstán | 25-19 | 25-16 | 20-25 | 25-23 | 95–83 | P2 P3 | |
20 de junio | 20:30 | España | 3-0 | Kazajstán | 25-23 | 25-18 | 25-21 | 75–62 | P2 P3 | ||
20 de junio | 22:30 | Egipto | 3-0 | Venezuela | 25-20 | 25-23 | 25-20 | 75–63 | P2 P3 | ||
21 de junio | 20:30 | Kazajstán | 2-3 | Venezuela | 16-25 | 25-17 | 19-25 | 25-20 | 9-15 | 94-102 | P2 P3 |
21 de junio | 23:15 | Egipto | 3-1 | España | 25-14 | 25-18 | 19-25 | 25-18 | 94–75 | P2 P3 |
Ronda final
Grupo 3
- Lugar de eventos: Aegon Arena , Bratislava , Eslovaquia
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Final four (semana 8)
Semifinales | Final | |||||
4 de julio | ||||||
Montenegro | 3 | |||||
5 de julio | ||||||
porcelana | 1 | |||||
Montenegro | 2 | |||||
4 de julio | ||||||
Egipto | 3 | |||||
Eslovaquia | 1 | |||||
Egipto | 3 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
5 de julio | ||||||
porcelana | 2 | |||||
Eslovaquia | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de julio | 17:30 | Montenegro | 3-1 | porcelana | 25-21 | 25-21 | 22-25 | 25-15 | 97–82 | P2 P3 | |
4 de julio | 20:30 | Eslovaquia | 1-3 | Egipto | 23-25 | 25-22 | 25-27 | 23-25 | 96–99 | P2 P3 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de julio | 17:30 | porcelana | 2-3 | Eslovaquia | 25-17 | 28-26 | 20-25 | 27-29 | 13-15 | 113–112 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de julio | 20:30 | Montenegro | 2-3 | Egipto | 20-25 | 25-21 | 23-25 | 25-23 | 9-15 | 102-109 | P2 P3 |
Grupo 2
- Lugar de eventos: Palacio de Cultura y Deportes , Varna, Bulgaria
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa del Este ( UTC + 03: 00 ).
Final four (semana 9)
Semifinales | Final | |||||
10 de julio | ||||||
Bulgaria | 3 | |||||
11 de julio | ||||||
Bélgica | 1 | |||||
Bulgaria | 0 | |||||
10 de julio | ||||||
Francia | 3 | |||||
Francia | 3 | |||||
Argentina | 0 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
11 de julio | ||||||
Bélgica | 2 | |||||
Argentina | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de julio | 17:40 | Bulgaria | 3-1 | Bélgica | 23-25 | 25-14 | 25-18 | 25-20 | 98–77 | P2 P3 | |
10 de julio | 20:40 | Francia | 3-0 | Argentina | 25-13 | 25-20 | 25-17 | 75–50 | P2 P3 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 de julio | 17:40 | Bélgica | 2-3 | Argentina | 18-25 | 25-20 | 21-25 | 25-18 | 11-15 | 100-103 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 de julio | 20:40 | Bulgaria | 0-3 | Francia | 16-25 | 20-25 | 21-25 | 57–75 | P2 P3 |
Grupo 1
- Lugar de eventos: Ginásio do Maracanãzinho , Río de Janeiro , Brasil
- Todas las horas son hora de Brasilia ( UTC − 03: 00 ).
Juego de grupo (semana 10)
Calificado para las Semifinales |
Piscina I
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Estados Unidos | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1.000 | 197 | 191 | 1.031 |
2 | Francia | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1.000 | 197 | 197 | 1.000 |
3 | Brasil | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1.000 | 200 | 206 | 0,971 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de julio | 14:05 | Brasil | 1-3 | Francia | 29-27 | 21-25 | 29–31 | 19-25 | 98–108 | P2 P3 | |
16 de julio | 14:05 | Brasil | 3-1 | Estados Unidos | 28-26 | 22-25 | 25-22 | 27-25 | 102–98 | P2 P3 | |
17 de julio | 14:05 | Estados Unidos | 3-1 | Francia | 25-21 | 25-22 | 24-26 | 25-20 | 99–89 | P2 P3 |
Grupo J
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Polonia | 1 | 1 | 4 | 5 | 4 | 1.250 | 204 | 190 | 1.074 |
2 | Serbia | 1 | 1 | 3 | 5 | 5 | 1.000 | 210 | 206 | 1.019 |
3 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0,800 | 184 | 202 | 0,911 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de julio | 16:55 | Serbia | 2-3 | Italia | 23-25 | 25-14 | 23-25 | 25-20 | 9-15 | 105–99 | P2 P3 |
16 de julio | 17:00 | Polonia | 3-1 | Italia | 25-15 | 27-25 | 20-25 | 25-20 | 97–85 | P2 P3 | |
17 de julio | 16:45 | Serbia | 3–2 | Polonia | 18-25 | 25-22 | 22-25 | 25-22 | 15-13 | 105-107 | P2 P3 |
Final four (semana 10)
Semifinales | Final | |||||
18 de julio | ||||||
Estados Unidos | 2 | |||||
19 de julio | ||||||
Serbia | 3 | |||||
Serbia | 0 | |||||
18 de julio | ||||||
Francia | 3 | |||||
Francia | 3 | |||||
Polonia | 2 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
19 de julio | ||||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Polonia | 0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de julio | 10:00 | Estados Unidos | 2-3 | Serbia | 23-25 | 21-25 | 27-25 | 25-20 | 12-15 | 108-110 | P2 P3 |
18 de julio | 13:15 | Francia | 3–2 | Polonia | 25-23 | 25-23 | 19-25 | 22-25 | 17-15 | 108-111 | P2 P3 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de julio | 09:10 | Estados Unidos | 3-0 | Polonia | 25-22 | 25-23 | 25-23 | 75–68 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de julio | 11:30 | Serbia | 0-3 | Francia | 19-25 | 21-25 | 23-25 | 63–75 | P2 P3 |
Posición final
|
|
Premios
|
|
Dinero del premio
|
|
Editado por: amir zohourian
Estadísticas
Las estadísticas de cada grupo siguen los informes vis P2 y P3. Las estadísticas incluyen 6 habilidades de voleibol, servir, recibir, colocar, rematar, bloquear y cavar. La siguiente tabla muestra los 5 mejores jugadores clasificados en cada habilidad más los máximos goleadores al 6 de julio de 2015.
Mejores goleadores
Los mejores anotadores determinados por los jugadores que anotaron puntos de remate, bloqueo y servicio.
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | Puntos | Nombre | Puntos | Nombre | Puntos |
1 | Bartosz Kurek | 207 | Sam Deroo | 207 | Vojin Ćaćić | 126 |
2 | Thomas Edgar | 196 | Urpo Sivula | 193 | Badawy Mohamed Moneim | 109 |
3 | Ricardo Lucarelli | 169 | Rolando Cepeda | 192 | Kervin Piñerua | 108 |
4 | Shahram Mahmoudi | 141 | Kunihiro Shimizu | 180 | Marko Bojić | 103 |
5 | Mateusz Mika | 139 | Gert Van Walle | 175 | Ahmed Abdelhay | 100 |
Mejores atacantes
Los mejores atacantes determinados por los jugadores que lograron aumentar con éxito el porcentaje (% de éxito).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | % succ | Nombre | % succ | Nombre | % succ |
1 | Ricardo Lucarelli | 56,98 | Antonin Rouzier | 59,26 | Mitar Tzourits | 60,00 |
2 | Shahram Mahmoudi | 56,33 | Earvin N'Gapeth | 56,45 | Rafail Koumentakis | 57,84 |
3 | Matthew Anderson | 51,57 | Song Myung-geun | 53,41 | Dai Qingyao | 57.02 |
4 | Wallace de Souza | 51,47 | Sam Deroo | 53,31 | Kadir Cin | 53,68 |
5 | Milad Ebadipour | 50,91 | Yuki Ishikawa | 52.22 | Kervin Piñerua | 53,59 |
Mejores bloqueadores
Los mejores anotadores determinados por los jugadores que tenían la mayor cantidad de bloques de material divididos por el número de sets que jugó su equipo (bloque / set de material promedio).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto |
1 | Mohammad Mousavi | 0,65 | Kévin Le Roux | 0,65 | Jorge Fernández Valcárcel | 0,78 |
2 | Nehemías Mote | 0,51 | Viktor Yosifov | 0,57 | Miguel Angel Fornes | 0,74 |
3 | Simone Anzani | 0,50 | Teodor Todorov | 0,56 | Mannix Roman | 0,65 |
4 | Jacob Ross Guymer | 0,49 | Nicolas Le Goff | 0,54 | Anton Kuznetsov | 0,63 |
5 | Maxwell Holt | 0,48 | Pieter Verhees | 0,53 | Omar Agrebi | 0,62 |
Mejores servidores
Los mejores anotadores determinados por los jugadores que tuvieron la mayor cantidad de servicios de as divididos por la cantidad de sets que jugó su equipo (promedio de servicios / set de as).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto |
1 | Paul Sanderson | 0,30 | Nimir Abdel-Aziz | 0,57 | Daniel Rocamora Blazquez | 0,52 |
2 | Thomas Edgar | 0,30 | Olli-Pekka Ojansivu | 0,41 | Marko Bojić | 0,52 |
3 | Micah Christenson | 0,26 | Alexandre Ferreira | 0,38 | Zhang Zhejia | 0,47 |
4 | Emanuele Birarelli | 0,25 | Earvin N'Gapeth | 0,37 | Yuan Zhi | 0,36 |
5 | Srećko Lisinac | 0,25 | Urpo Sivula | 0,33 | Hossam Abdalla | 0,35 |
Mejores armadores
Los mejores anotadores determinados por los jugadores que tuvieron la mayor cantidad de sets de carrera divididos por el número de sets que jugó su equipo (promedio de set / set de carrera).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto |
1 | Dragan Travica | 3,88 | Hideomi Fukatsu | 6.55 | José Carrasco | 9.43 |
2 | Saeid Marouf | 3,87 | Benjamín Toniutti | 6.07 | Ángel Trinidad | 8.43 |
3 | Fabián Drzyzga | 3,85 | Ricardo Calvo | 5,82 | Kanat Gabdulin | 6.17 |
4 | Micah Christenson | 3,85 | Tyler Sanders | 5.76 | Abdallah Abdalsalam Abdallah Bekhit | 4,80 |
5 | Nikola Jovović | 3,67 | Demián González | 4,68 | Pedro Rangel | 2,68 |
Mejores excavadoras
Los mejores anotadores determinados por los jugadores que tuvieron la mayor cantidad de cavadas excelentes divididas por la cantidad de sets que jugó su equipo (promedio de cavadas / series excelentes).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto | Nombre | Promedio / conjunto |
1 | Paweł Zatorski | 2,62 | Lauri Kerminen | 2,04 | Francisco J. Ruiz | 0,78 |
2 | Michał Kubiak | 1,77 | Stijn Dejonckheere | 1,45 | Mohamed Moawad | 0,74 |
3 | Erik Shoji | 1,76 | Allá García | 1,44 | Sergio Noda Blanco | 0,52 |
4 | Luke Perry | 1,58 | Jenia Grebennikov | 1,44 | Francesc Llenas | 0,52 |
5 | Massimo Colaci | 1,56 | Ivo Casas | 1,22 | Badawy Mohamed Moneim | 0,48 |
Mejores receptores
Los mejores anotadores determinados por los números de recepción excelente menos recepción de faltas en porcentaje (% de eficiencia).
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre | % ef | Nombre | % ef | Nombre | % ef |
1 | Ivan Zaytsev | 51,75 | Earvin N'Gapeth | 61,16 | Jackson Rivera | 62.01 |
2 | Filippo Lanza | 51,71 | Jeong Min-su | 56,63 | Rafail Koumentakis | 57,98 |
3 | Erik Shoji | 43,88 | Nikolay Penchev | 53.03 | Dennis Del Valle | 57.72 |
4 | Paul Sanderson | 43,27 | Allá García | 46,61 | Baturalp Burak Gungor | 57.02 |
5 | Michał Kubiak | 34,90 | Kwak Seung-suk | 46,38 | Nuri Şahin | 52,73 |
Referencias
- ^ "Rio 2016 presenta calendario de eventos de prueba" . COI . 19 de marzo de 2015.
- ^ a b c d e "La Liga Mundial 2015 se expande a 32 equipos según se confirmaron los Grupos 2 y 3" . FIVB . 31 de octubre de 2014.
- ^ "Confirmado el calendario de la Liga Mundial para los Grupos 2 y 3" . FIVB . 25 de noviembre de 2014.
- ^ "DVV-Männer 2015 nicht zur Weltliga - aber zu den European Games" . VOLEIBOL.DE . 25 de noviembre de 2014.
- ^ "Fórmula de la Liga Mundial de Voleibol FIVB 2015 confirmada" . FIVB . 18 de julio de 2014.
enlaces externos
- Página web oficial
- Posición final
- Premios
- Dinero del premio
- Estadísticas de la ronda final del Grupo 1
- Estadísticas del Grupo 2
- Estadísticas del Grupo 3