Estos son los resultados completos del Campeonato Sudamericano de Atletismo 2015 que se llevó a cabo en Lima , Perú , del 12 al 14 de junio en el Estadio Atlético “La Videna” . [1] [2]
Resultados masculinos
100 metros
Calor 1-12 junio 14: 50h - Viento: -0,8 m / s
Calor 2 - 12 de junio 14: 50h - Viento: -0,9 m / s
Calor 3-12 junio 14: 50h - Viento: -0,9 m / s
| Final - 12 de junio 18: 40h - Viento: -1,1 m / s
|
200 metros
Calor 1-13 junio 14: 50h - Viento: -0,7 m / s
Calor 2-13 junio 14: 50h - Viento: -2.0 m / s
Calor 3-13 junio 14: 50h - Viento: -1,1 m / s
| Final - 14 de junio 11: 15h - Viento: 0.0 m / s
|
400 metros
Serie 1 - 12 de junio 10: 20h
Heat 2 - 12 de junio 10: 20h
| Final - 12 de junio 18: 10h
|
800 metros
Final - 14 de junio 10: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Rafith Rodríguez | Colombia | 1: 46,48 | ||
Lucirio Antonio Garrido | Venezuela | 1: 47,83 | ||
Jhon Sinisterra | Colombia | 1: 48,50 | ||
4 | Javier Marmo | Uruguay | 1: 49,16 | |
5 | Alejandro Peirano | Chile | 1: 49,27 | |
6 | Williams García | Perú | 1: 49,35 | |
7 | Aquiles Zúñiga | Chile | 1: 51,31 | |
8 | Kevin Angulo | Ecuador | 1: 52,95 | |
9 | Edmundo Díaz | Perú | 1: 57,79 | |
José Acevedo | Panamá | DNF | ||
Eduardo Gregorio | Uruguay | DNS |
1500 metros
Final - 13 de junio 16: 50h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Carlos Martín Díaz | Chile | 3: 40,79 | ||
Federico Bruno | Argentina | 3: 42,21 | ||
Gerar Giraldo | Colombia | 3: 42,38 | ||
4 | Freddy Espinosa | Colombia | 3: 43,19 | |
5 | Javier Carriqueo | Argentina | 3: 46,31 | |
6 | Kevin Angulo | Ecuador | 3: 46,72 | |
7 | Javier Marmo | Uruguay | 3: 47,59 | |
8 | Jean Carlos Machado | Brasil | 3: 50,46 | |
9 | Ariel Méndez | Chile | 3: 52,67 | |
10 | Walter Nina | Perú | 3: 56,90 | |
11 | Eduardo Gregorio | Uruguay | 4: 02.27 | |
12 | José Acevedo | Panamá | 4: 02,74 |
5000 metros
Final - 12 de junio 17: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Víctor Aravena | Chile | 14: 06.14 | ||
Federico Bruno | Argentina | 14: 06.25 | ||
Byron Piedra | Ecuador | 14: 08.84 | ||
4 | José Luis Rojas | Perú | 14: 11.27 | |
5 | Mauricio gonzález | Colombia | 14: 11,73 | |
6 | David Benedito de Macedo | Brasil | 14: 12,67 | |
7 | Matías Silva | Chile | 14: 12,85 | |
8 | Daniel Toroya | Bolivia | 14: 18.52 | |
9 | Iván González | Colombia | 14: 20.04 | |
10 | Wily Canchanya | Perú | 14: 48.00 | |
11 | César Paul Pilaluisa | Ecuador | 14: 49.57 | |
Javier Carriqueo | Argentina | DNF | ||
Pablo Gardiol | Uruguay | DNF |
10,000 metros
Final - 14 de junio 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Byron Piedra | Ecuador | 28: 30.80 | ||
Mauricio gonzález | Colombia | 28: 33.53 | ||
Luis Ostos | Perú | 28: 43.10 | ||
4 | Javier Guarín | Colombia | 28: 46,69 | |
5 | David Benedito de Macedo | Brasil | 29: 28,92 | |
6 | Yerson Orellana | Perú | 29: 36,13 | |
7 | Leslie Encina | Chile | 30: 12.56 | |
8 | Roberto Echeverría | Chile | 30: 36,69 | |
9 | Nicolás Cuestas | Uruguay | 30: 36,92 | |
10 | César Paul Pilaluisa | Ecuador | 30: 51,69 | |
11 | Martín Cuestas | Uruguay | 32: 36.40 | |
Daniel Toroya | Bolivia | DNF | ||
Derlis Ayala | Paraguay | DNS | ||
Giovani dos Santos | Brasil | DNS |
110 metros vallas
Calor 1-12 de junio 11: 10h - Viento: 0,6 m / s
Calor 2 - 12 de junio 11: 10h - Viento: -1,1 m / s
| Final - 12 de junio 16: 20h - Viento: -1,2 m / s
|
400 metros vallas
Final - 13 de junio 15: 50h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Andrés Silva | Uruguay | 49,43 | ||
Hederson Estefani | Brasil | 49,54 | ||
Víctor Solarte | Venezuela | 50,83 | ||
4 | Jeyson Rivas | Colombia | 50,88 | |
5 | Yeferson Valencia | Colombia | 51,45 | |
6 | Lucirio Fransisco Garrido | Venezuela | 51,88 | |
7 | Emersón Chalá | Ecuador | 52,51 | |
8 | Nickols Yarmas | Perú | 54,37 |
3000 metros de obstáculos
Final - 14 de junio 12: 10h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Gerar Giraldo | Colombia | 8: 29,53 | ||
Mauricio valdivia | Chile | 8: 40,28 | ||
Enzo Yáñez | Chile | 8: 43,28 | ||
4 | Camilo Camargo | Colombia | 8: 47.20 | |
5 | Jean Carlos Machado | Brasil | 8: 53,37 | |
6 | Mario Bazán | Perú | 8: 54,27 | |
7 | Joaquín Arbe | Argentina | 9: 00.35 | |
8 | Walter Nina | Perú | 9: 00.73 | |
9 | Marvin Blanco | Venezuela | 9: 12.03 |
Salto alto
Final - 12 de junio 15: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,95 | 2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.13 | 2.16 | 2.19 | 2.22 | 2,25 | |||||
Fernando Ferreira | Brasil | - | - | - | xo | o | o | xo | x o | xxx | 2.22 | ||
Talles Frederico Silva | Brasil | - | - | - | o | - | xxo | xxo | xx o | xxx | 2.22 | ||
Alexander Bowen | Panamá | - | - | xo | o | xx- | - | x o | xx | 2.19 | |||
4 | Eure Yánez | Venezuela | - | - | - | o | o | - | xx | 2.13 | |||
5 | Arturo Chávez | Perú | - | - | o | x o | - | xx | 2.10 | ||||
6 | Carlos Layoy | Argentina | - | - | o | X | xx | 2,05 | |||||
7 | Daniel Cortés | Colombia | - | xo | o | xx | 2,05 | ||||||
8 | Henry Edmond | Panamá | - | xxo | x o | xxx | 2,05 | ||||||
9 | Jan Westreicher | Perú | x o | X- | xx | 1,95 | |||||||
Diego Ferrín | Ecuador | - | - | xx | NUEVA HAMPSHIRE |
Salto largo
Final - 13 de junio 16: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Emiliano Lasa | Uruguay | 7,71 w (+2,1) | 7,96 (+1,7) | X | 8,09 (+1,9) | X | X | 8,09 (1,9 m / s | ||
Diego Hernández | Venezuela | 7,62 (+1,4) | X | 7,26 w (+2,3) | 7,47 (+1,6) | 7,61 w (+2,1) | 7,91 w (+2,2) | 7,91 w (2,2 m / s | ||
Mauro Vinícius da Silva | Brasil | 7,81 (+2,0) | X | 7,38 (+1,5) | X | 7,70 w (+2,2) | 7,66 w (+2,2) | 7,81 (2,0 m / s | ||
4 | Jorge McFarlane | Perú | 7,49 (+1,9) | 7,58 (+1,4) | 7,60 w (+2,5) | 7,51 (+1,9) | X | 7,57 (+1,5) | 7,60 w (2,5 m / s | |
5 | Daniel Pineda | Chile | 7,49 (+0,7) | 7,52 w (+2,4) | 7,43 (+0,9) | 7,46 w (+2,4) | X | 7,52 w (+3,2) | 7,52 w (2,4 m / s | |
6 | Álvaro Cortez | Chile | 7,17 w (+2,3) | 7,44 w (+2,3) | 7,35 w (+2,4) | X | 7,24 (+1,6) | X | 7,44 w (2,3 m / s | |
7 | Juan Mosquera | Panamá | 7,27 (+1,8) | 7,42 w (+2,7) | 7,39 (+0,7) | 7,30 w (+2,7) | 7,02 w (+3,1) | X | 7,42 w (2,7 m / s | |
8 | Quincy Breell | Aruba | 6,95 w (+2,1) | X | 7,30 w (+2,4) | 7,22 w (+2,1) | 7,24 (+1,5) | 7,11 (+1,9) | 7,30 w (2,4 m / s |
Salto triple
Final - 14 de junio 11: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Jhon Murillo | Colombia | 16,33 (+0,3) | 16,55 (+1,6) | 16,42 (+0,4) | 16,44 (+0,7) | - | X | 16,55 (1,6 m / s | ||
Jefferson Sabino | Brasil | 16,34 (+1,7) | X | 16,17 (+0,9) | 15,84 (-0,1) | 16,07 (+0,4) | 16,20 (+0,0) | 16,34 (1,7 m / s | ||
Divier Murillo | Colombia | 15,49 (+0,9) | 16,00 (+1,3) | 16,34 (+0,0) | 15,89 (+0,8) | X | - | 16,34 (0,0 m / s | ||
4 | Álvaro Cortez | Chile | 15,64 (+0,6) | 15,73 (+0,0) | 16,00 (+0,9) | 15,96 (-0,3) | 15,71 (+0,1) | 15,48 (+1,0) | 16,00 (0,9 m / s | |
5 | Jean Cassimiro Rosa | Brasil | 15,56 (+0,1) | X | - | - | - | - | 15,56 (0,1 m / s | |
6 | Maximiliano Díaz | Argentina | 15,19 (+1,2) | X | 15,11 (+0,0) | X | 14,80 (+0,6) | 15,36 (+0,5) | 15,36 (0,5 m / s | |
7 | Roy Martínez | Venezuela | X | 15,22 (+0,2) | 15,24 (+0,8) | X | 15,19 (+0,0) | 15,07 (+0,0) | 15,24 (0,8 m / s | |
8 | Hugo Chila | Ecuador | 15,02 (+1,1) | X | 13,11 (+0,8) | - | - | - | 15,02 (1,1 m / s |
Salto con pértiga
Final - 12 de junio 10: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4.60 | 4,70 | 4,80 | 5,00 | 5,20 | 5.30 | 5.50 | 5.70 | 5.80 | |||||
Germán Chiaraviglio | Argentina | - | - | - | - | - | xo | o | x o | xxx | 5.70 | ||
Daniel Zupeuc | Chile | o | - | o | xx o | xxx | 5,00 | ||||||
José Gutiérrez | Perú | o | xx o | xxx | 4,70 | ||||||||
4 | Javier León | Perú | x o | xxx | 4.60 | ||||||||
Felipe Fuentes | Chile | xxx | NUEVA HAMPSHIRE | ||||||||||
José Rodolfo Pacho | Ecuador | - | - | - | xxx | NUEVA HAMPSHIRE | |||||||
Augusto Dutra da Silva de Oliveira | Brasil | - | - | - | - | - | - | xx | NUEVA HAMPSHIRE |
Lanzamiento de peso
Final - 13 de junio 10: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Germán Lauro | Argentina | 19,90 | 20.51 | X | X | 20,77 | 20,33 | 20,77 | ||
Darlan Romani | Brasil | X | X | 18,73 | 19.29 | 19.19 | 20.32 | 20.32 | ||
Nelson Henrique Fernandes | Brasil | 16,87 | 17.05 | 18.04 | X | 17.21 | 18.28 | 18.28 | ||
4 | Josnner Ortiz | Venezuela | 15,80 | 16,75 | X | X | 16,82 | 17,38 | 17,38 | |
5 | Aldo González | Bolivia | X | 16,78 | 17.22 | 16,94 | X | 16,88 | 17.22 | |
6 | Matías López | Chile | 16,79 | 15,95 | 16,61 | 15.52 | X | X | 16,79 | |
7 | Maximiliano Alonso | Chile | 16,50 | 16,65 | 16.21 | 16,78 | 16.49 | 16,66 | 16,78 | |
8 | Santiago Espín | Ecuador | 15,76 | 15,90 | 16.49 | 15,66 | 15,94 | 16,33 | 16.49 | |
9 | Jesús Enrique Parejo | Venezuela | 15.51 | X | 15.00 | 15.51 |
Lanzamiento de disco
Final - 12 de junio 10: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Mauricio ortega | Colombia | 57,54 | 59,68 | 61,18 | 61,36 | 60,48 | 60,45 | 61,36 | ||
Ronald Julião | Brasil | 55,41 | 57,09 | X | 58,26 | 59,80 | 59,24 | 59,80 | ||
Juan Caicedo | Ecuador | 52,57 | 54,88 | X | X | 53,44 | X | 54,88 | ||
4 | Jesús Enrique Parejo | Venezuela | 52,70 | 54.04 | 51,60 | 53,52 | 54.26 | 50,33 | 54.26 | |
5 | Maximiliano Alonso | Chile | X | X | 52,20 | X | 50,26 | X | 52,20 | |
6 | Eduardo Quintero | Ecuador | 48,80 | X | X | 49,89 | X | 43,72 | 49,89 | |
7 | Stefano Paz | Perú | X | 41,36 | X | 40,26 | X | X | 41,36 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 12 de junio 15: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Júlio César de Oliveira | Brasil | 77.06 | 77,40 | 79.25 | 79,57 | 78,41 | 81,22 | 81,22 | ||
Toledo Braian | Argentina | 75,16 | 79,34 | X | 75.12 | X | 77,58 | 79,34 | ||
Arley Ibargüen | Colombia | 70,87 | 75,47 | X | - | - | - | 75,47 | ||
4 | Jaime Dayron Márquez | Colombia | 72,38 | X | X | 72,93 | 70,74 | 74,10 | 74,10 | |
5 | Larson Díaz | Paraguay | X | 67,99 | X | 68,60 | 70,52 | 67,51 | 70,52 | |
6 | Víctor Fatecha | Paraguay | 66,95 | 68,00 | 67,49 | X | 68,14 | 68,72 | 68,72 | |
7 | José Orlando Escobar | Ecuador | 61,83 | 66,49 | 66,77 | X | 64,19 | 64,22 | 66,77 | |
8 | Santiago de la fuente | Chile | 56.02 | 60,17 | X | X | 60,23 | 64,84 | 64,84 |
Lanzamiento de martillo
Final - 14 de junio 9: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Wagner Domingos | Brasil | X | 71,47 | 70.18 | X | 70,14 | 70,57 | 71,47 | ||
Allan Wolski | Brasil | 68,66 | 67,84 | 68,14 | 69,13 | 69,82 | 68,53 | 69,82 | ||
Juan Cerra | Argentina | X | 66.07 | 65,61 | X | 67,70 | 67,23 | 67,70 | ||
4 | Humberto Mansilla | Chile | X | 66,66 | X | 65,51 | 66.06 | 66,83 | 66,83 | |
5 | Elías Mauricio Díaz | Colombia | X | 64,83 | X | 62,41 | X | X | 64,83 | |
6 | Roberto Sáez | Chile | 62,83 | 61,56 | 56,92 | 60,36 | 61.15 | 64.06 | 64.06 | |
7 | Alexander Quailey | Venezuela | 59,62 | 57,52 | 61,48 | X | 56,69 | 58,62 | 61,48 | |
8 | José Melgar | Perú | 54,32 | 58,89 | 57,42 | 56,72 | X | 58,71 | 58,89 |
20.000 metros a pie
Final - 12 de junio 7: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Pavel Chihuán | Perú | 1: 23: 34.00 | ||
Juan Manuel Cano | Argentina | 1: 23: 56.00 | ||
Mauricio Arteaga | Ecuador | 1: 24: 18.00 | ||
Daniel Pintado | Ecuador | 1: 25: 25.00 | huésped | |
4 | Paolo Yurivilca | Perú | 1: 26: 27.00 | |
Yerko Araya | Chile | DQ | ||
Iván Garrido | Colombia | DQ | ||
Richard Vargas | Venezuela | DNF | ||
Rolando Saquipay | Ecuador | DNF | ||
José Montaña | Colombia | DNF |
Relé 4x100 metros
Final - 13 de junio 18: 40h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ecuador | Anderson Quintero Jhon Valencia Franklin Nazareno Álex Quiñónez | 39,94 | ||
Venezuela | Diego Rivas Arturo Ramírez Álvaro Cassiani Dubeiker Cedeño | 40,19 | ||
Colombia | Yeferson Valencia Diego Palomeque Jeyson Rivas Carlos Lemos | 40,80 | ||
4 | Paraguay | John Zavala Fredy Maidana Cristián Leguizamón Ángel Ayala | 41,26 | |
5 | Perú | Daniel Caballero Jhonatan Grandez Frank Sánchez José Luis Mandros | 41,88 | |
Chile | Sebastián Valdivia Enzo Faulbaum Enrique Polanco Franco Boccardo | DNF |
Relevo 4x400 metros
Final - 14 de junio 13: 00h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Venezuela | Alberth Bravo José Meléndez lberto Aguilar Freddy Mezones | 3: 04,96 | ||
Chile | Martín Tagle Sergio Aldea Sergio Germaín Enzo Faulbaum | 3: 10,32 | ||
Perú | Bryan Erazo Williams García Luis Saavedra Paulo Herrera | 3: 14,64 |
Decatlón
Final - 13 de junio 18: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100m | LJ | SP | HJ | Los 400m | 110m H | DT | PV | JT | El 1500m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luiz Alberto de Araújo | Brasil | 11,03 (-1,4) 854 puntos | 6,99 (-1,3) 811 puntos | 14,94 786 puntos | 1,94 749 puntos | 49.63 832 puntos | 14.44 918 puntos | 44.76 762pts | 4.80 849 puntos | 52.01 618pts | 4: 49,82 620 puntos | 7799 | ||
Georni Jaramillo | Venezuela | 11,05 (-1,4) 850 puntos | 7.38 (1.0) 905 puntos | 14.30 747ptos | 1,88 696 puntos | 50.70 783ptos | 14.43 920ptos | 42.09 707 puntos | 4.20 673 puntos | 55.31 668ptos | 5: 09.81 505 puntos | 7454 | ||
Óscar Campos | Venezuela | 11,26 (-1,4) 804 puntos | 6,61 (-2,5) 723 puntos | 12.45 634ptos | 1.70 544ptos | 51.19 761ptos | 15.46 795ptos | 42,26 711 puntos | 4.30 702ptos | 50.78 600ptos | 4: 55,97 583 puntos | 6857 |
Resultados femeninos
100 metros
Calor 1-12 de junio 16: 45h - Viento: -1,1 m / s
Calor 2 - 12 de junio 14: 30h - Viento: -1,7 m / s
| Final - 12 de junio 18: 50h - Viento: -1,0 m / s
|
200 metros
Calor 1-13 de junio 14: 30h - Viento: -1,4 m / s
Calor 2-13 junio 14: 30h - Viento: -1,3 m / s
| Final - 14 de junio 11: 00h - Viento: -0,9 m / s
|
400 metros
Heat 1 - 12 de junio 10: 00h
Heat 2 - 12 de junio 10: 00h
| Final - 12 de junio 18: 00h
|
800 metros
Final - 14 de junio 9: 50h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Déborah Rodríguez | Uruguay | 2: 01.46 | ||
Flávia de Lima | Brasil | 2: 02.05 | ||
Ydanis Navas | Venezuela | 2: 07,92 | ||
4 | Lorena Sosa | Uruguay | 2: 09.05 | |
5 | Mariana Borelli | Argentina | 2: 09,72 | |
6 | Andrea Ferris | Panamá | 2: 10,98 | |
7 | María Hortensia Caballero | Paraguay | 2: 11,23 | |
8 | Soledad Torre | Perú | 2: 12,50 | |
9 | Eliona Delgado | Perú | 2: 13,56 |
1500 metros
Final - 12 de junio 15: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Muriel Coneo | Colombia | 4: 10.14 | ||
Flávia de Lima | Brasil | 4: 13,58 | ||
Pia Fernández | Uruguay | 4: 19,37 | ||
4 | María Osorio | Venezuela | 4: 27,42 | |
5 | María Hortensia Caballero | Paraguay | 4: 29,74 | |
6 | Eliona Delgado | Perú | 4: 32.60 | |
7 | Soledad Torre | Perú | 4: 34,77 |
5000 metros
Final - 14 de junio 10: 15h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
María Pastuña | Ecuador | 15: 49,33 | ||
Tatiele Roberta de Carvalho | Brasil | 15: 50,62 | ||
Carolina Tabares | Colombia | 15: 59,28 | ||
4 | Nadia Rodríguez | Argentina | 16: 37.33 | |
5 | Giselle Álvarez | Chile | 16: 43,79 | |
María Paredes | Ecuador | 16: 45,39 | huésped | |
6 | Jéssica Paguay | Ecuador | 16: 54.16 | |
7 | Karina Villazana | Perú | 16: 57,88 | |
8 | Mirena Goncalvez | Venezuela | 17: 02.60 | |
9 | Irma Vila | Bolivia | 17: 03.30 | |
10 | Gabriela Alfonso | Venezuela | 17: 10.41 | |
Wilma Arizapana | Perú | DNS | ||
Érika Olivera | Chile | DNS |
10,000 metros
Final - 12 de junio 19: 15h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Inés Melchor | Perú | 32: 28,87 | ||
María Pastuña | Ecuador | 32: 51,33 | ||
Wilma Arizapana | Perú | 33: 01.15 | ||
4 | Carolina Tabares | Colombia | 33: 12,72 | |
5 | Rosa Godoy | Argentina | 33: 24,71 | |
6 | Angie Orjuela | Colombia | 33: 30.13 | |
7 | Carmen Patrícia Martínez | Paraguay | 34: 37,75 | |
María Paredes | Ecuador | 34: 57,88 | huésped | |
8 | Jéssica Paguay | Ecuador | 35: 07.78 | |
9 | Giselle Álvarez | Chile | 35: 27,13 | |
10 | Érika Olivera | Chile | 36: 14,96 | |
11 | Mirena Goncalvez | Venezuela | 37: 08.70 | |
Gabriela Alfonso | Venezuela | DNF | ||
Tatiele Roberta de Carvalho | Brasil | DNF |
100 metros vallas
Final - 12 de junio 16: 40h - Viento: -2,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Yvette Lewis | Panamá | 13.31 | ||
Briggite Merlano | Colombia | 13.43 | ||
Adelly Santos | Brasil | 13.53 | ||
4 | Génesis Romero | Venezuela | 13,85 | |
5 | Diana Bazalar | Perú | 13,91 | |
6 | María Ignacia Eguiguren | Chile | 14.21 | |
7 | Maribel Vanesa Caicedo | Ecuador | 14.58 | |
8 | Romina Montes | Perú | 15.37 |
400 metros vallas
Final - 13 de junio 15: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Déborah Rodríguez | Uruguay | 56,33 | ||
Magdalena Mendoza | Venezuela | 56,65 | ||
Liliane Fernandes | Brasil | 58,44 | ||
4 | Jailma de Lima | Brasil | 58,58 | |
5 | Yadira Moreno | Colombia | 59,72 | |
6 | Javiera Errázuriz | Chile | 61,37 | |
7 | Maitte Torres | Perú | 61,47 | |
8 | Claudia meneses | Perú | 62,75 |
3000 metros de obstáculos
Final - 14 de junio 11: 50h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Muriel Coneo | Colombia | 9: 53,1 | ||
Tatiane Raquel da Silva | Brasil | 9: 56,8 | ||
Belén Casetta | Argentina | 9: 57,1 | ||
4 | Ángela Figueroa | Colombia | 10: 01.3 | |
5 | Jovana de la cruz | Perú | 10: 14,9 | |
6 | María Osorio | Venezuela | 10: 56,3 | |
Cinthya Páucar | Perú | DNF |
Salto alto
Final - 14 de junio 10: 45h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,60 | 1,65 | 1,70 | 1,73 | 1,76 | 1,79 | 1,82 | 1,85 | |||||
Ana Paula de Oliveira | Brasil | - | - | - | o | xo | o | o | xxx | 1,82 | ||
Toche de caramelo | Perú | - | xo | o | o | o | xxx | 1,76 | ||||
Betsabé Páez | Argentina | - | - | xo | o | x o | xxx | 1,76 | ||||
4 | Nulfa Palacios | Colombia | o | o | o | xx o | xxx | 1,73 | ||||
5 | Lorena Aires | Uruguay | - | o | xo | xx o | xxx | 1,73 |
Salto largo
Final - 13 de junio 11: 15h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Paola Mautino | Perú | 6,24 (-2,0) | 6,29 (-2,9) | 6,52 w (+3,2) | 6,48 (+1,3) | 6,36 (+1,9) | X | 6,52 w (3,2 m / s | ||
Tânia da Silva | Brasil | 6,03 (+0,1) | 6,10 (+2,0) | 6,23 w (+2,6) | 6,26 w (+2,5) | 6,02 (+1,7) | 6,37 w (+ 2,9) | 6,37 w (2,9 m / s | ||
Yuliana Angulo | Ecuador | 5,98 (+1,9) | X | 6,00 w (+2,7) | 3,85 (-1,7) | X | 6,25 (+1,9) | 6,25 (1,9 m / s | ||
4 | Yulimar Rojas | Venezuela | 6,20 w (+2,4) | 6,04 w (+2,9) | 5,95 ancho (11) | 4,71 (+2,0) | 6,16 w (+ 2,8) | 5,84 (+1,6) | 6,20 w (2,4 m / s | |
5 | Macarena reyes | Chile | 6,01 w (+2,7) | 6,10 (+2,0) | X | X | 6,08 (+1,7) | 6,15 (+1,6) | 6,15 (1,6 m / s | |
6 | Génesis Romero | Venezuela | 5,72 (+1,8) | 5,93 (+2,0) | 5,57 w (+2,3) | 5,67 (+1,4) | 5,77 (+1,4) | 5,66 (+1,5) | 5,93 (2,0 m / s | |
7 | Adriana Chila | Ecuador | 5,58 (-1,7) | 5,67 (+1,3) | 5,70 (+1,0) | 5,58 (+2,0) | 5,45 (+1,5) | 5,53 w (+2,4) | 5,70 (1,0 m / s | |
8 | Nairobi de la Torre | Perú | X | 4,28 (+1,4) | 5,63 (+2,0) | X | X | X | 5,63 (2,0 m / s | |
9 | Nathaly Aranda | Panamá | 5.33 w (+2.5) | 5,29 (+1,4) | 5,25 (+1,7) | 5,33 w (2,5 m / s |
Salto triple
Final - 12 de junio 16: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Yulimar Rojas | Venezuela | 13,51 (+1,1) | 13,56 (+2,0) | 13,88 (+1,8) | 13,97 w (+2,4) | 14,05 (+1,9) | 14,14 w (+2,8) | 14,14 w (2,8 m / s | ||
Tânia da Silva | Brasil | 13,56 (-1,0) | 13,60 (+1,9) | - | 13,56 (+1,1) | 13,44 (+1,6) | - | 13,60 (1,9 m / s | ||
Giselly Landázury | Colombia | 12,96 (+0,9) | 13,23 (+1,3) | X | 13,35 (+1,3) | X | 13,24 (+1,8) | 13,35 (1,3 m / s | ||
4 | Mirian Reyes | Perú | 13,02 (+1,3) | 13,01 (+1,2) | X | X | X | X | 13,02 (1,3 m / s | |
5 | Adriana Chila | Ecuador | 12,43 (+1,3) | 12,59 (+0,2) | 12,76 (+1,4) | 12,58 w (+2,1) | 11,65 (+0,3) | X | 12,76 (1,4 m / s | |
6 | Valeria Quispe | Bolivia | 12,56 (+0,6) | X | X | X | X | X | 12,56 (0,6 m / s |
Salto con pértiga
Final - 13 de junio 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3,40 | 3,50 | 3,60 | 3.70 | 3,80 | 3,90 | 4,00 | 4.10 | 4.20 | 4.35 | 4.50 | |||||
Robeilys Peinado | Venezuela | - | - | - | - | - | - | - | o | o | x o | xxx | 4.35 | ||
Valeria Chiaraviglio | Argentina | - | - | - | - | - | xo | o | o | xxx | 4.10 | ||||
Karla Rosa da Silva | Brasil | - | - | - | - | - | - | xxo | x o | xx | 4.10 | ||||
4 | Victoria Fernández | Chile | xo | - | o | x o | xx | 3.70 | |||||||
5 | Jéssica Fu | Perú | - | xo | o | xx | 3,60 |
Lanzamiento de peso
Final - 14 de junio 9: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Geisa Arcanjo | Brasil | 17.24 | 17,76 | 17.39 | 17,50 | 17.35 | X | 17,76 | ||
Natalia Ducó | Chile | 17.05 | 17.17 | X | 17.14 | 17.15 | 17.56 | 17.56 | ||
Ahymará Espinoza | Venezuela | 16.30 | 17.15 | 17.25 | 17.07 | X | X | 17.25 | ||
4 | Sandra Lemos | Colombia | 15,98 | 16.55 | 17.01 | 16.28 | 16,62 | X | 17.01 | |
5 | Ivanna Gallardo | Chile | 15,86 | 16,62 | X | X | X | X | 16,62 | |
6 | Anyela Rivas | Colombia | 15,97 | 16.15 | 16.24 | 16.02 | X | 16.04 | 16.24 | |
7 | Grace Conley | Bolivia | 13,74 | X | 13,36 | 13,88 | 13.08 | 13,76 | 13,88 | |
8 | Rosa Rodríguez | Venezuela | 11,92 | 13,66 | - | - | - | - | 13,66 |
Lanzamiento de disco
Final - 13 de junio 14: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Andressa de Morais | Brasil | X | 59,82 | X | 56,78 | 61.15 | 58,74 | 61.15 | ||
Fernanda Borges Martins | Brasil | 56,79 | X | X | 58.22 | 56,17 | X | 58.22 | ||
Rocío Comba | Argentina | 55.21 | X | 56,33 | 57.15 | 56,90 | X | 57.15 | ||
4 | Karen Gallardo | Chile | 55.12 | 56,90 | 55.03 | 56,72 | X | 54,42 | 56,90 | |
5 | Ivanna Gallardo | Chile | 50,86 | X | 53,43 | X | X | X | 53,43 | |
6 | Aixa Middleton | Panamá | X | X | X | 48,19 | X | 50,70 | 50,70 | |
7 | Elizabeth Álvarez | Venezuela | 45.05 | 45,92 | 47,92 | 48,60 | 48,82 | X | 48,82 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 14 de junio 11: 40h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Jucilene de Lima | Brasil | 56,73 | 57,23 | 60,16 | 56,80 | 58,51 | X | 60,16 | ||
Flor Denis Ruíz | Colombia | 56,55 | 54,00 | 55,20 | 59,38 | 59,86 | 56,87 | 59,86 | ||
María Paz Ríos | Chile | 49,79 | X | 50,61 | 51,12 | X | X | 51,12 | ||
4 | Laura Paredes | Paraguay | 50,80 | 45,58 | 48,80 | 49,91 | 48,78 | 49,76 | 50,80 | |
5 | Estefanny Chacón | Venezuela | X | 47,57 | 50,32 | X | 49,46 | 48,43 | 50,32 | |
6 | Denisse Vargas | Ecuador | 44.11 | X | 48.04 | 46.08 | 46,72 | 47,38 | 48.04 | |
7 | Nadia Requeña | Perú | 46,22 | 46,49 | 46,56 | X | 44.07 | 43,51 | 46,56 |
Lanzamiento de martillo
Final - 13 de junio 11: 20h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Rosa Rodríguez | Venezuela | X | X | 70,19 | 71,66 | 61,23 | 69,72 | 71,66 | ||
Eli Johana Moreno | Colombia | X | 65,60 | 65,68 | 65,27 | 66.05 | X | 66.05 | ||
Jennifer Dahlgren | Argentina | 63,35 | X | 64,76 | X | 64,65 | X | 64,76 | ||
4 | Carla Michel | Brasil | 57,64 | 62.28 | 60,42 | X | 61,16 | 63,24 | 63,24 | |
5 | Valeria Chuiliquinga | Ecuador | 55.07 | 55,90 | 60,91 | 61.30 | 57.77 | X | 61.30 | |
6 | Zuleima Mina | Ecuador | 59,00 | 57.78 | 57,55 | 59,10 | 59,43 | 59,52 | 59,52 | |
7 | Marcela Solano | Chile | 58,95 | 57,45 | 59.06 | 58,62 | 58,39 | 58.28 | 59.06 | |
8 | Eudelia Enríquez | Perú | 54,32 | 55.11 | 53,88 | 50,93 | 53,87 | 53.09 | 55.11 | |
9 | Ana María Vásquez | Perú | X | 46,44 | 49,37 | 49,37 |
20.000 metros a pie
Final - 13 de junio 7: 00h
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Lorena Arenas | Colombia | 1: 31: 02.3 | ||
Ingrid Hernández | Colombia | 1:36: 42,1 | ||
Ángela Castro | Bolivia | 1:41: 38,3 | ||
4 | Gisselle Rodríguez | Panamá | 1:54: 07,9 | |
Érica de Sena | Brasil | DQ | ||
Kimberly García | Perú | DQ | ||
Jéssica Hancco | Perú | DQ |
Relé 4x100 metros
Final - 13 de junio 18: 20h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Venezuela | Lexabeth Hidalgo Magdalena Mendoza Nediam Vargas Nercelis Soto | 44.28 | ||
Brasil | Vanusa dos Santos Bruna Farias Vitória Cristina Rosa Adelly Santos | 44,43 | ||
Chile | Josefina Gutiérrez Isidora Jiménez María Fernanda Mackenna Paula Goñi | 44,83 | ||
4 | Ecuador | Yuliana Angulo Marizol Landázuri Viviana de la Cruz Kenia Quiñónez | 45,33 | |
5 | Perú | Diana Bazalar Maitte Torres Paola Mautino Gabriela Delgado | 46,71 |
Relevo 4x400 metros
Final - 14 de junio 12: 50h
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Vanusa dos Santos Liliane Fernandes Joelma Sousa Jailma de Lima | 3: 34,51 | ||
Venezuela | Nercelis Soto Magdalena Mendoza Maryury Valdez Ydanis Navas | 3: 37.05 | ||
Chile | Paula Goñi Carmen Mansilla Javiera Errázuriz María Fernanda Mackenna | 3: 40,56 | ||
4 | Argentina | María Ayelén Diogo Valeria Baron Juliana Menéndez Noelia Martínez | 3: 41.01 | |
5 | Perú | Deysi Parra Claudia Meneses Jimena Copara Maitte Torres | 3: 44,44 |
Heptatlón
Final - 14 de junio 11: 30h
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100 m H | HJ | SP | 200m | LJ | JT | Los 800m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evelis Aguilar | Colombia | 14,55 (-1,3) 902 puntos | 1,64 783 puntos | 12.65 704ptos | 24,13 (0) 968 puntos | 6.21 (0.0) 915 puntos | 40.63 679 puntos | 2: 10,94 951 puntos | 5902 | ||
Guillercy Gonzales | Venezuela | 14,92 (-1,3) 852 puntos | 1.70 855 puntos | 13.23 743 puntos | 26.18 (0) 781ptos | 5.70 (0.6) 759 puntos | 43.24 730 puntos | 2: 27.53 724 puntos | 5444 | ||
Giovana Aparecida Cavaleti | Brasil | 14,41 (-1,3) 921 puntos | 1,67 818 puntos | 12.20 674ptos | 24,91 (0) 895 puntos | 5.80 (0.0) 789 puntos | 32.78 529 puntos | 2: 21,73 800 puntos | 5426 | ||
4 | Agustina Zerboni | Argentina | 14,20 (-1,3) 950 puntos | 1,55 678 puntos | 13.15 737ptos | 25.71 (0) 823ptos | 5.45 (0.0) 686 puntos | 40.59 679ptos | 2: 18,64 842 puntos | 5395 | |
5 | Ana Camila Pirelli | Paraguay | 14,20 (-1,3) 950 puntos | 1,58 712 puntos | 12.90 721ptos | 25.50 (0) 841ptos | 5,00 (0,0) 559 puntos | 44.64 757ptos | 2: 20.04 823 puntos | 5363 | |
6 | Javiera Brahm | Chile | 14,78 (-1,3) 871 puntos | 1,55 678 puntos | 10.50 562ptos | 25,60 (0) 833 puntos | 5.32 (0.0) 648 puntos | 26.13 404ptos | 2: 25,39 752 puntos | 4748 | |
7 | Weinie Castillo | Ecuador | 14,54 (-1,3) 903 puntos | 1,55 678 puntos | 10.80 582ptos | 26.03 (0) 795ptos | 5.15 (0.0) 601 puntos | 29.72 471ptos | 2: 41.15 560 puntos | 4590 | |
8 | Ana Laura Leite | Uruguay | 15,69 (-1,3) 753 puntos | 1,43 544 puntos | 9,91 524 puntos | 26.71 (0) 736ptos | 5.23 (0.0) 623 puntos | 31.66 508ptos | 2: 27,65 723 puntos | 4411 | |
9 | Carolina castillo | Chile | 14,95 (-1,3) 848 puntos | 1,52 644 puntos | 10.52 564ptos | 26.64 (0) 742ptos | 5.13 (0.0) 595 puntos | 3393 | |||
10 | Melissa Arana | Perú | 15,81 (-1,3) 738 puntos | 1,58 712 puntos | 9,92 524 puntos | 1974 |
Referencias
- ^ "CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO MAYORES 2015 - LIMA-PERU - MANUAL TECNICO" (PDF ). CONSUDAR . Consultado el 18 de agosto de 2015 .
- ^ "Campeonato Sudamericano Mayores Lima 2015 - Resultado general" (PDF ). CONSUDAR . Archivado desde el original (PDF) el 20 de junio de 2015 . Consultado el 18 de agosto de 2015 .