El Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2015 fue la decimocuarta edición del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA (18a edición si se incluye la era Sub-18), la competición europea anual de fútbol juvenil disputada por las selecciones nacionales femeninas sub-19 de la federaciones miembro de la UEFA . Israel acogió el torneo. [1] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1996 podían participar en esta competición.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Israel |
fechas | 15 a 27 de julio |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Suecia (tercer título) |
Subcampeones | España |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 39 (2,6 por partido) |
Asistencia | 18.603 (1.240 por partido) |
Máximos goleadores | Stina Blackstenius (6 goles) |
Mejores jugadores) | Stina Blackstenius |
Al igual que las ediciones anteriores celebradas en años impares, el torneo sirvió como clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA . Las cuatro semifinalistas se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 en Papúa Nueva Guinea como representantes de la UEFA. [2]
Calificación
Un total de 48 naciones de la UEFA participaron en la competición, y con el anfitrión Israel clasificando automáticamente, los otros 47 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los siete lugares restantes en el torneo final. La competición de clasificación constaba de dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en otoño de 2014, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2015. [3]
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasificaron para el torneo final. [4] [5]
Nota: Todas las estadísticas de apariencia incluyen solo la era Sub-19 (desde 2002)
Equipo | Método de calificación | Aparición final | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Israel | Hospedadores | 1er | Debut | Debut |
España | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | Décimo | 2014 | Campeones ( 2004 ) |
Suecia | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | Noveno | 2014 | Campeones ( 2012 ) |
Francia | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 11º | 2013 | Campeones ( 2003 , 2010 , 2013 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | 11º | 2014 | Campeones ( 2009 ) |
Noruega | Subcampeones del Grupo 4 de la ronda élite [^] | Décimo | 2014 | Subcampeones ( 2003 , 2008 , 2011 ) |
Alemania | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 12 | 2013 | Campeones ( 2002 , 2006 , 2007 , 2011 ) |
Dinamarca | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | Sexto | 2013 | Semifinales ( 2002 , 2006 , 2012 ) |
Notas
- ^Los mejores subcampeones entre los seis grupos de la ronda élite se clasificaron para el torneo final.
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo en Haifa , Israel, el 20 de mayo de 2015, 20:15 IDT ( UTC + 3 ). [6] [7] Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. No hubo cabezas de serie, excepto que los anfitriones, Israel, fueron asignados a la posición A1 en el sorteo.
Sedes
Los partidos se jugaron en cuatro sedes de cuatro ciudades anfitrionas. [8]
Netanya | Netanya Rishon LeZion Lod Ramla | Rishon LeZion |
---|---|---|
Estadio Netanya | Estadio Haberfeld | |
Capacidad: 13,610 | Capacidad: 6.000 | |
Lod | Ramla | |
Estadio Municipal de Lod | Estadio Municipal Ramla | |
Capacidad: 3,000 | Capacidad: 2,000 | |
Escuadrones
Cada equipo nacional tenía que presentar una plantilla de 18 jugadores. [3]
Oficiales del partido
Se designó un total de 6 árbitros, 8 árbitros asistentes y 2 cuartos árbitros para la fase final del torneo. [9]
|
|
|
Fase de grupos
Las ganadoras y subcampeonas de grupo avanzaron a las semifinales y se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 .
- Desempates
si dos o más equipos obtuvieron puntos iguales al finalizar los partidos de grupo, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar la clasificación: [3]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 3, los equipos aún tenían una clasificación igual, los criterios 1 a 3 se volvieron a aplicar exclusivamente a los partidos de grupo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conducía a una decisión, se aplicaban los criterios 5 a 9;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Si solo dos equipos tenían el mismo número de puntos y estaban empatados según los criterios 1 a 6 después de haberse enfrentado en la última ronda de la fase de grupos, su clasificación se determinaba mediante una tanda de penaltis (no se utiliza si hay más de dos equipos tenían el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no eran relevantes para la clasificación para la siguiente etapa).
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Sorteo.
Todas las horas fueron locales, IDT ( UTC + 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 | Avanza a la fase eliminatoria Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 |
2 | Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
3 | Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Israel (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
(H) Host
Francia | 1–0 | Dinamarca |
---|---|---|
Léger 49 ' | Informe |
Israel | 0-3 | Suecia |
---|---|---|
Informe | Björn 22 ' Blackstenius 28 ' , 72 ' |
Suecia | 1–0 | Dinamarca |
---|---|---|
Angeldal 35 ' ( pluma ) | Informe |
Israel | 0–4 | Francia |
---|---|---|
Informe | Matéo 10 ' Carage 26 ' Gathrat 63 ' Léger 90 ' |
Dinamarca | 2-1 | Israel |
---|---|---|
Sørensen 33 ' , 60 ' | Informe | Un importante 22 ' |
Suecia | 0-1 | Francia |
---|---|---|
Informe | Andersson 5 ' ( og ) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 [a] | Avanza a la fase eliminatoria Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 [a] | |
3 | Noruega | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
4 | Inglaterra | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Notes:
- ^ a b Clasificado por resultado cara a cara (Alemania 1-0 España)
Inglaterra | 1-2 | Alemania |
---|---|---|
Jorge 30 ' | Informe | Ehegötz 25 ' Knaak 87 ' |
España | 4-0 | Noruega |
---|---|---|
Redondo 22 ' , 83 ' Nahikari 26 ' Garrote 38 ' | Informe |
Inglaterra | 1-3 | España |
---|---|---|
Pedernal 9 ' | Informe | Garrote 54 ' Redondo 82 ' Gálvez 90 ' |
Alemania | 0-2 | Noruega |
---|---|---|
Informe | Fjelldal 5 ' Knaak 33 ' ( og ) |
Noruega | 0-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe |
Alemania | 1–0 | España |
---|---|---|
Gálvez 39 ' ( og ) | Informe |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, se utilizó la prórroga y la tanda de penaltis para decidir el ganador si era necesario. [3]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
24 de julio - Lod | ||||||
Francia | 1 (4) | |||||
27 de julio - Netanya | ||||||
España ( p ) | 15) | |||||
España | 1 | |||||
24 de julio - Netanya | ||||||
Suecia | 3 | |||||
Alemania | 3 (2) | |||||
Suecia ( p ) | 3 (4) | |||||
Semifinales
Alemania | 3–3 ( aet ) | Suecia |
---|---|---|
Knaak 12 ' Ehegötz 58 ' Gier 78 ' | Informe | Almqvist 21 ' Blackstenius 44 ' , 88 ' |
Penaltis | ||
Knaak Gier Rauch Gaugigl | 2-4 | Angeldal Björn Blackstenius Blomqvist |
Francia | 1–1 ( aet ) | España |
---|---|---|
Léger 36 ' | Informe | Sánchez 42 ' |
Penaltis | ||
Greboval Lahmari Karchaoui Romanelli Léger | 4-5 | Domínguez Hernández Ortega Beltrán García |
Final
España | 1-3 | Suecia |
---|---|---|
Hernández 81 ' | Informe | Blackstenius 28 ' , 36 ' Angeldal 89 ' |
Goleadores
- 6 goles
- Stina Blackstenius
- 3 goles
- Marie-Charlotte Léger
- Alba Redondo
- 2 goles
- Nicoline Sørensen
- Nina Ehegötz
- Rebecca Knaak
- Pilar Garrote
- Filippa Angeldal
- 1 gol
- Natasha Flint
- Gabrielle George
- Noémie Carage
- Juliane Gathrat
- Clara Matéo
- Madeline Gier
- Eden Avital
- Vilde Fjelldal
- Rocío Gálvez
- Nahikari García
- Sandra Hernández
- Andrea Sánchez
- Tove Almqvist
- Nathalie Björn
- Metas propias
- Rebecca Knaak (jugando contra Noruega)
- Rocío Gálvez (jugando contra Alemania)
- Emelie Andersson (jugando contra Francia)
Fuente: UEFA.com [10]
Equipo del torneo
|
|
Fuente: UEFA.com [11]
Jugador de oro: Stina Blackstenius [12]
Equipos clasificados para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA
Los siguientes cuatro equipos de la UEFA se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA. [13]
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|
Suecia | 18 de julio de 2015 | 1 ( 2010 ) |
España | 21 de julio de 2015 | 1 ( 2004 ) |
Francia | 18 de julio de 2015 | 5 ( 2002 , 2006 , 2008 , 2010 , 2014 ) |
Alemania | 21 de julio de 2015 | 7 ( 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
Referencias
- ^ "Noruega, Israel, Eslovaquia para albergar mujeres sub-19" . UEFA.com. 20 de marzo de 2012.
- ^ "Decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la FIFA sobre las competiciones femeninas en 2016" (PDF) . FIFA. 23 de junio de 2014.
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, 2014/15" (PDF) . UEFA.com .
- ^ "Inglaterra y Noruega completan la alineación final" . UEFA.com. 9 de abril de 2015.
- ^ "Programa del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2015" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Sorteo del torneo final" . UEFA.com.
- ^ "Los finalistas aprenden el destino en el sorteo femenino sub-19" . UEFA.com. 20 de mayo de 2015.
- ^ "Guía del lugar" . UEFA.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p "Informe técnico de la UEFA - Resultados" . UEFA.com.
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 27 de julio de 2015 .
- ^ "Equipo oficial del torneo de la EURO Sub-19" . UEFA. 29 de julio de 2015.
- ^ "Jugador de oro - Stina Blackstenius" . UEFA.com.
- ^ "Alemania, España completan cuarteto europeo" . FIFA.com. 21 de julio de 2015.
enlaces externos
- Historia - Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA: 2014/15 , UEFA.com
- Fase final de 2015: Israel , UEFA.com
- Sitio web oficial (hebreo)