La Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 fue la octava edición de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA , el campeonato internacional bienal de fútbol femenino juvenil disputado por las selecciones nacionales sub-20 de las asociaciones miembro de la FIFA . El torneo se celebró en Papúa Nueva Guinea del 13 de noviembre al 3 de diciembre de 2016. [1] Este fue el primer torneo de la FIFA celebrado en el país.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Papúa Nueva Guinea |
fechas | 13 de noviembre - 3 de diciembre |
Equipos | 16 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Corea del Norte (segundo título) |
Subcampeones | Francia |
Tercer lugar | Japón |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 113 (3,53 por partido) |
Asistencia | 159.099 (4.972 por partido) |
Máximos goleadores | Gabi Nunes Mami Ueno Stina Blackstenius (5 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | Hina Sugita |
Mejor portero | Mylene Chavas |
Premio al juego limpio | Japón |
Corea del Norte ganó su segundo título en este evento al vencer a Francia en la final, 3-1. [2] Se convirtieron en el primer país en ganar la Copa Mundial Femenina Sub-20 y Sub-17 en el mismo año, y su equipo sub-17 ganó la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2016 a principios de año. [3]
Selección de anfitrión
Ronda de licitación original
Los siguientes países presentaron una oferta para albergar el torneo antes de la fecha límite de mayo de 2013: [4]
Sudáfrica recibió los derechos de sede por parte del Comité Ejecutivo de la FIFA en su reunión del 5 de diciembre de 2013. [5] Sin embargo, luego se retiraron, dando su aviso en la reunión del Comité Ejecutivo de la FIFA antes de la Copa Mundial de la FIFA 2014 . [6] [7]
Segunda ronda de licitación
Después de la retirada de Sudáfrica, los siguientes países anunciaron que estarían interesados en albergar:
El Comité Ejecutivo de la FIFA otorgó a Papúa Nueva Guinea los derechos de sede del torneo el 20 de marzo de 2015 [10].
Equipos calificados
Un total de 16 equipos se clasifican para el torneo final. Además de Papúa Nueva Guinea, que se clasificó automáticamente como anfitriones, los otros 15 equipos se clasifican en seis competiciones continentales distintas. La asignación de franjas horarias se publicó en junio de 2014. [11]
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | Campeonato Femenino Sub-19 de la AFC 2015 | Japón Corea del Norte Corea del Sur |
CAF (África) | Torneo de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de África 2015 | Ghana Nigeria |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y el Caribe) | Campeonato Femenino Sub-20 de CONCACAF 2015 | Canadá México Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 2015 | Brasil Venezuela 1 |
OFC (Oceanía) | País anfitrión | Papua Nueva Guinea 1 |
Campeonato Femenino Sub-20 de la OFC 2015 | Nueva Zelanda | |
UEFA (Europa) | Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA 2015 | Francia Alemania España Suecia |
- 1. ^ Equipos que debutarán.
Sedes
Una delegación de la FIFA visitó los siguientes cuatro estadios en abril de 2015: Estadio Sir Hubert Murray , Estadio Sir John Guise , Lloyd Robson Oval (Estadio Nacional de Fútbol) y Bava Park , todos ubicados en Port Moresby . [12] Los mismos cuatro estadios se enviaron a la FIFA para su aprobación en octubre de 2015. [13] Los estadios finales aprobados son:
Port Moresby | |||
---|---|---|---|
Estadio Sir John Guise | Parque Bava | ||
Capacidad: 15.000 | Capacidad: 15.000 | Capacidad: 5,000 | Capacidad: 5,000 |
Emblema y lema
El emblema y el lema oficiales ("Inspirar, sobresalir") se dieron a conocer el 8 de marzo de 2016 [14].
Mascota
La mascota oficial, un ave del paraíso apodada "Susa", fue lanzada el 11 de junio de 2016 [15].
Tema musical
El tema oficial de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2016 fue Kumul Susa de Mereani Masani y Dadiigii [16]
Escuadrones
Cada equipo debe nombrar una plantilla de 21 jugadores (tres de los cuales deben ser porteros) antes de la fecha límite de la FIFA. Todos los jugadores deben haber nacido el 1 de enero de 1996 o después, y el 31 de diciembre de 2000 o antes. [17] Las plantillas oficiales se anunciaron el 8 de noviembre de 2016. [18]
Oficiales del partido
La FIFA nombró un total de 16 árbitros y 27 árbitros asistentes para el torneo. [19]
Confederación | Árbitros | Árbitros asistentes |
---|---|---|
AFC | Aye Thein | Bao Mengxiao |
coste y flete | Thérèse Neguel | Mona Mahmoud |
CONCACAF | Quetzalli Alvarado | Elizabeth Aguilar |
CONMEBOL | Yercinia Correa | Mónica Amboya |
DE C | Finau Vulivuli | María Tamalelagi |
UEFA | Jana Adámková | Biljana Atanasovski |
Dibujar
El sorteo oficial se llevó a cabo el 17 de marzo de 2016, a las 18:30 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la FIFA en Zúrich , Suiza . [20] [21] Los equipos fueron sembrados en base a sus actuaciones en Copas Mundiales Femeninas Sub-20 anteriores y torneos de confederación, con la anfitriona Papúa Nueva Guinea automáticamente sembrada y asignada a la posición A1. Los equipos de la misma confederación no pudieron enfrentarse en la fase de grupos.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final. La clasificación de los equipos de cada grupo se determina de la siguiente manera: [17]
- puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
Si dos o más equipos son iguales sobre la base de los tres criterios anteriores, su clasificación se determina de la siguiente manera:
- puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- puntos de juego limpio
- primera tarjeta amarilla: menos 1 punto;
- tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): menos 3 puntos;
- tarjeta roja directa: menos 4 puntos;
- tarjeta amarilla y tarjeta roja directa: menos 5 puntos;
- sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Todas las horas son locales, PGT ( UTC + 10 ). [22]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Norte | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Brasil | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 4 | |
3 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 4 | |
4 | Papúa Nueva Guinea (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | −21 | 0 |
(H) Host
Suecia | 0-2 | Corea del Norte |
---|---|---|
Informe | Ri Hyang-sim 25 ' Kim So-hyang 48 ' |
Papúa Nueva Guinea | 0–9 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Duda 6 ' Gabi Nunes 11 ' , 70 ' Brena 17 ' , 24 ' ( pluma ) Yasmim 45 + 1 ' , 66 ' Katrine 45 + 3 ' Geyse 49 ' |
Corea del Norte | 4-2 | Brasil |
---|---|---|
U Sol-gyong 20 ' Ri Hyang-sim 35 ' Carla 40 ' ( og ) Jon So-yon 45 + 6 ' ( bolígrafo ) | Informe | Gabi Nunes 29 ' Breña 51 ' ( pluma ) |
Papúa Nueva Guinea | 0–6 | Suecia |
---|---|---|
Informe | Blackstenius 8 ' , 43 ' , 58 ' , 72 ' Kaneryd 75 ' Anvegård 82 ' |
Corea del Norte | 7–1 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Ri Un-sim 7 ' Kim So-hyang 37 ' , 45 + 4 ' , 53 ' Ju Hyo-sim 45 + 3 ' Wi Jong-sim 65 ' Sung Hyang-sim 90 + 1 ' | Informe | Ageva 16 ' |
Brasil | 1–1 | Suecia |
---|---|---|
Gabi Nunes 31 ' | Informe | Blackstenius 14 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 | 6 | Fase eliminatoria |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
3 | Nigeria | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | −3 | 6 | |
4 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | −12 | 0 |
España | 5-0 | Canadá |
---|---|---|
Caldentey 2 ' L. García 30 ' , 90 + 5 ' Bonmatí 58 ' Guijarro 87 ' | Informe |
Japón | 6-0 | Nigeria |
---|---|---|
Momiki 34 ' , 51 ' , 56 ' Ueno 37 ' , 62 ' , 82 ' | Informe |
España | 1–0 | Japón |
---|---|---|
Caldentey 81 ' ( pluma ) | Informe |
Nigeria | 3-1 | Canadá |
---|---|---|
Uchendu 45 + 1 ' ( pluma ) Bokiri 46 ' Ihezuo 73 ' | Informe | Carle 15 ' |
Nigeria | 2-1 | España |
---|---|---|
Onyebuchi 12 ' Ihezuo 72 ' | Informe | Redondo 7 ' |
Canadá | 0-5 | Japón |
---|---|---|
Informe | Hasegawa 26 ' , 51 ' Ueno 42 ' Hayashi 47 ' Sugita 73 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 [a] | Fase eliminatoria |
2 | Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 [a] | |
3 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
4 | Ghana | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
Notes:
- ^ a b Estados Unidos terminó por delante de Francia en base a puntos de juego limpio.
Francia | 0-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Informe |
Ghana | 0-1 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Informe | Christensen 89 ' |
Francia | 2–2 | Ghana |
---|---|---|
Cascarino 30 ' Matéo 90 + 5 ' | Informe | Owusu-Ansah 44 ' Ayieyam 65 ' |
Nueva Zelanda | 1-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Coombes 76 ' | Informe | Sanchez 3 ' Pugh 8 ' vatios 82 ' |
Nueva Zelanda | 0-2 | Francia |
---|---|---|
Informe | Léger 17 ' Matéo 47 ' |
Estados Unidos | 1–1 | Ghana |
---|---|---|
Pugh 22 ' | Informe | Murphy 20 ' ( og ) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | México | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
3 | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
Alemania | 3-1 | Venezuela |
---|---|---|
Gier 2 ' , 45 ' Schüller 51 ' | Informe | Speckmaier 26 ' |
México | 2-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Crowther 56 ' Palacios 89 ' | Informe |
Alemania | 3-0 | México |
---|---|---|
Lijadoras 48 ' , 85 ' Matheis 67 ' | Informe |
Corea del Sur | 3-0 | Venezuela |
---|---|---|
N. Ye-ji 77 ' ( pluma ) H. Chae-rin 80 ' K. Seong-mi 90 ' | Informe |
Corea del Sur | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Orschmann Lijadoras 13 ' 25 ' |
Venezuela | 2-3 | México |
---|---|---|
García 55 ' Moreno 83 ' | Informe | Palacios 4 ' , 10 ' T. González 53 ' |
Fase eliminatoria
En las etapas eliminatorias, si un partido está empatado al final del tiempo de juego normal, se juega un tiempo extra (dos períodos de 15 minutos cada uno) y, si es necesario, se realiza una tanda de penaltis para determinar el ganador, excepto en el caso de partido por el tercer puesto en el que no se juega prórroga ya que el partido se juega directamente antes de la final. [17]
El 18 de marzo de 2016, el Comité Ejecutivo de la FIFA acordó que la competición formaría parte de la prueba de la International Football Association Board para permitir que se hiciera un cuarto suplente durante la prórroga. [23]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de noviembre - (NFS) | ||||||||||
Corea del Norte ( aet ) | 3 | |||||||||
29 de noviembre - (SJG) | ||||||||||
España | 2 | |||||||||
Corea del Norte ( aet ) | 2 | |||||||||
25 de noviembre - (SJG) | ||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||
3 de diciembre - (NFS) | ||||||||||
México | 1 | |||||||||
Corea del Norte | 3 | |||||||||
24 de noviembre - (NFS) | ||||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
29 de noviembre - (SJG) | ||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
Japón | 1 | |||||||||
25 de noviembre - (SJG) | ||||||||||
Francia ( aet ) | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Alemania | 0 | |||||||||
3 de diciembre - (NFS) | ||||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Japón | 1 | |||||||||
Cuartos de final
Corea del Norte | 3–2 ( t.a. ) | España |
---|---|---|
Ju Hyo-sim 18 ' Ri Hyang-sim 30 ' Kim Phyong-hwa 106 ' | Informe | N. García 38 ' L. García 63 ' |
Japón | 3-1 | Brasil |
---|---|---|
Moriya 45 + 2 ' Matsubara 50 ' , 68 ' | Informe | Gabi Nunes 90 + 1 ' ( bolígrafo ) |
Estados Unidos | 2-1 | México |
---|---|---|
Vatio 81 ' Cobertura 90 + 3 ' | Informe | Sánchez 66 ' |
Alemania | 0-1 | Francia |
---|---|---|
Informe | Cascarino 16 ' |
Semifinales
Corea del Norte | 2-1 ( aet ) | Estados Unidos |
---|---|---|
Jon So-yon 50 ' ( pluma ) Ri Hyang-sim 91 ' | Informe | Jacobs 89 ' |
Japón | 1-2 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
Momiki 109 ' ( pluma ) | Informe | Matéo 99 ' Gathrat 101 ' |
Partido por el tercer puesto
Estados Unidos | 0-1 | Japón |
---|---|---|
Informe | Ueno 87 ' |
Final
Corea del Norte | 3-1 | Francia |
---|---|---|
Wi Jong-sim 30 ' Kim Phyong-hwa 55 ' Jon So-yon 87 ' ( bolígrafo ) | Informe | Geyoro 17 ' |
Ganadores del Campeonato Mundial Femenino Sub-20 de la FIFA 2016 |
---|
Segundo título de Corea del Norte |
Premios
Se entregaron los siguientes premios por el torneo: [24]
balón de Oro | Bola de plata | Bola de bronce |
---|---|---|
Hina Sugita | Kim So-hyang | Delphine Cascarino |
bota de Oro | Bota de plata | Bota de bronce |
Mami Ueno | Gabi Nunes | Stina Blackstenius |
5 goles, 2 asistencias | 5 goles, 1 asistencia | 5 goles |
Guante de oro | ||
Mylene Chavas | ||
Premio al Juego Limpio de la FIFA | ||
Japón |
Goleadores
- 5 goles
- Gabi Nunes
- Mami Ueno
- Stina Blackstenius
- 4 goles
- Yuka Momiki
- Kim So-hyang
- Ri Hyang-sim
- 3 goles
- Brena
- Clara Matéo
- Stefanie Sanders
- Kiana Palacios
- Jon So-yon
- Lucía García
- 2 goles
- Yasmim
- Delphine Cascarino
- Madeline Gier
- Yui Hasegawa
- Shiho Matsubara
- Chinwendu Ihezuo
- Ju Hyo-sim
- Kim Phyong-hwa
- Wi Jong-sim
- Mariona Caldentey
- Mallory Pugh
- Ally Watt
- 1 gol
- Duda
- Geyse
- Katrine
- Gabrielle Carle
- Juliane Gathrat
- Grace Geyoro
- Marie-Charlotte Léger
- Saskia Matheis
- Dina Orschmann
- Lea Schüller
- Jane Ayieyam
- Sandra Owusu-Ansah
- Honoka Hayashi
- Miyabi Moriya
- Hina Sugita
- Jacqueline Crowther
- Teresa González
- María Sánchez
- Tayla Christensen
- Isabella Coombes
- Joy Bokiri
- Ihuoma Onyebuchi
- Chinaza Uchendu
- Ri Un-sim
- Sung Hyang-sim
- U Sol-gyong
- Nicollete Ageva
- Han Chae-rin
- Kim Seong-mi
- Namgung Ye-ji
- Aitana Bonmati
- Nahikari García
- Patricia Guijarro
- Alba Redondo
- Anna Anvegård
- Johanna Rytting Kaneryd
- Kelcie Hedge
- Natalie Jacobs
- Ashley Sánchez
- Gabriela García
- Kika Moreno
- Mariana Speckmaier
- Gol en propia puerta
- Carla (contra Corea del Norte)
- Casey Murphy (contra Ghana)
Referencias
- ^ "Circular n. ° 1510 - Copas Mundiales Femeninas Sub-20 y Sub-17 de la FIFA en 2016" (PDF) . FIFA. 11 de noviembre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 18 de noviembre de 2015 .
- ^ "Coronación de la gloria para el dúo asiático" . FIFA.com . 3 de diciembre de 2016 . Consultado el 3 de diciembre de 2016 .
- ^ "2016 un doble año de ensueño para la RPD de Corea" . AFC. 5 de diciembre de 2016.
- ^ "El Comité Ejecutivo de la FIFA respalda plenamente la resolución sobre la lucha contra el racismo y la discriminación" . FIFA.com. 28 de mayo de 2013.
- ^ "FIFA lanza 2014 FIFA World Cup Legacy Trust" . FIFA.com. 5 de diciembre de 2013.
- ^ "El ejecutivo respalda plenamente a Brasil para albergar una gran Copa Mundial de la FIFA 2014" . FIFA.com. 7 de junio de 2014 . Consultado el 9 de junio de 2014 .
- ^ "Sudáfrica renuncia como sede de la Copa Mundial Femenina Sub-20 después de solo siete meses" . keirradnedge. 8 de junio de 2014 . Consultado el 9 de junio de 2014 .
- ^ "Postulación de PNGFA para el Mundial Sub-20" . Asociación de Fútbol de Papúa Nueva Guinea . 20 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 25 de julio de 2015.
- ^ "Linköping kan få VM" . Corren.se. 5 de noviembre de 2014. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "Copa Mundial de la FIFA 2022 que se jugará en noviembre / diciembre" . FIFA.com. 20 de marzo de 2015.
- ^ "Decisiones del Comité Ejecutivo de la FIFA relativas a las competiciones femeninas 2016" (PDF) . FIFA.com. 23 de junio de 2014.
- ^ "Los delegados de la FIFA inspeccionan las sedes" . Confederación de Fútbol de Oceanía. 30 de abril de 2015. Archivado desde el original el 22 de julio de 2015 . Consultado el 7 de mayo de 2015 .
- ^ "Las partes interesadas confían en seguir adelante" . Confederación de Fútbol de Oceanía. 16 de octubre de 2015. Archivado desde el original el 20 de octubre de 2015.
- ^ "Emblema y lema oficial revelados para Papua Nueva Guinea 2016" . FIFA.com. 3 de mayo de 2015.
- ^ "Mascota oficial develada en un hito clave antes de Papua Nueva Guinea 2016" . FIFA.com. 11 de junio de 2016.
- ^ "Canción oficial Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA PNG 2016" . 6 de diciembre de 2016 . Consultado el 17 de enero de 2021 .
- ^ a b c "Reglamento - Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Papua Nueva Guinea 2016" (PDF) . FIFA.com. Archivado desde el original (PDF) el 23 de marzo de 2016 . Consultado el 17 de marzo de 2016 .
- ^ "Escuadrones nombrados para cargar en la gloria de PNG" . FIFA.com. 8 de noviembre de 2016.
- ^ "Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Papua Nueva Guinea 2016 Designaciones de árbitros" (PDF) . FIFA.com.
- ^ "REVIVIR: Sorteo del Mundial Femenino Sub-20" . FIFA.com. 16 de marzo de 2016.
- ^ "Grupos fascinantes dibujados para PNG 2016" . FIFA.com. 17 de marzo de 2016.
- ^ "Calendario de partidos Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Papúa Nueva Guinea 2016" (PDF) . FIFA.com.
- ^ "El Comité Ejecutivo de la FIFA aprueba las prioridades clave para restaurar la confianza en la FIFA" . FIFA. 18 de marzo de 2016.
- ^ "Premios" . FIFA.com. 3 de diciembre de 2016 . Consultado el 3 de diciembre de 2016 .
enlaces externos
- Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Papúa Nueva Guinea 2016 , FIFA.com
- Informe técnico de la FIFA archivado el 3 de junio de 2020 en la Wayback Machine.