La División II del Campeonato Mundial Sub-20 de Hockey sobre Hielo 2015 IIHF fueron los dos torneos internacionales de hockey sobre hielo organizados por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . La División II A se disputó en Tallin , Estonia y la División II B en Jaca , España . [1] Estos torneos representan el cuarto y quinto nivel del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil .
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Estonia España |
fechas | 7 a 13 de diciembre de 2014 13 a 19 de diciembre de 2014 |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
← 2014 2016 → |
División II A
El torneo de la División II A se jugó en Tallin , Estonia , del 7 al 13 de diciembre de 2014. [2]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Gran Bretaña | descalificado en la División IB el año pasado y fue relegado |
Lituania | colocó 2da División II A el año pasado |
Países Bajos | lugar tercero en la División II A el año pasado |
Estonia | anfitriones, cuarto en la División II A el año pasado |
Rumania | lugar quinto en la División II A el año pasado |
Corea del Sur | se colocó primero en la División II B el año pasado y fueron promovidos |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Bretaña | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 22 | 13 | +9 | 14 |
Lituania | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 24 | 19 | +5 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18 | 18 | 0 | 9 |
Países Bajos | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 18 | dieciséis | +2 | 5 |
Estonia | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 12 | 22 | −10 | 4 |
Rumania | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 18 | 24 | −6 | 4 |
Ascendido a la División IB 2016 | Relegado a la División II B de 2016 |
Resultados
Todas las horas son locales ( hora de Europa del Este - UTC + 2 ).
7 de diciembre de 2014 13:00 | Países Bajos | 2–4 (0–0, 0–1, 2–3) | Gran Bretaña | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 97 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jefrey Vermeulen | Porteros | Adam Goss | Árbitro: Vladimir Nalivaiko Juez de línea: Tomislav Grozaj Emil Yletyinen | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
42 | Disparos | 35 |
7 de diciembre de 2014 16:30 | Lituania | 6–5 GWS (1–1, 2–2, 2–2) ( OT : 0–0) ( SO : 3–2) | Rumania | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 312 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simas Baltrunas | Porteros | Attila Adorjan | Árbitro: Jueces de línea Manuel Nikolic : Attila Nagy Jacques Riisom-Birker | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
U. Cizas D. Nomanovs P. Gintautas | Tiroteo | H. Csergo M. Constantin Z. Molnar | ||||||||||||||||||||||||||||||
22 min | Penaltis | 16 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
56 | Disparos | 28 |
7 de diciembre de 2014 20:00 | Corea del Sur | 4–3 GWS (2–0, 1–1, 0–2) ( OT : 0–0) ( SO : 3–2) | Estonia | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 543 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim Kweonyoung | Porteros | Daniil Seppenen | Árbitro: Tim Tzirtziganis Juez de línea: Ivan Nedeljkovic Roman Vyleta | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Lee C. Hwang DH Seo KJ | Tiroteo | N. Kozorev D. Fursa V. Vasjonkin | ||||||||||||||||||
31 min | Penaltis | 16 min | ||||||||||||||||||
51 | Disparos | 22 |
8 de diciembre de 2014 13:00 | Gran Bretaña | 5–4 (0–2, 1–0, 4–2) | Lituania | Tondiraba Icehall , Tallin Asistencia: 133 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam Goss | Porteros | Simas Baltrunas | Árbitro: Jueces de línea de Gints Zviedritis: Tomislav Grozaj Mihail Stupak | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 25 |
8 de diciembre de 2014 16:30 | Países Bajos | 2–3 (2–0, 0–1, 0–2) | Corea del Sur | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 323 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitchel Hamers | Porteros | Lee Yeonseung | Árbitro: Jueces de línea Manuel Nikolic : Ivan Nedeljkovic Roman Vyleta | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
37 | Disparos | 30 |
8 de diciembre de 2014 20:00 | Estonia | 4–2 (0–0, 1–1, 3–1) | Rumania | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 1215 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatoli Sizov | Porteros | Attila Adorjan | Árbitro: Vladimir Nalivaiko Juez de línea: Attila Nagy Jacques Riisom-Birker | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
33 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
54 | Disparos | 30 |
10 de diciembre de 2014 13:00 | Lituania | 5–1 (0–0, 4–1, 1–0) | Corea del Sur | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 224 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simas Baltrunas | Porteros | Lee Yeonseung | Árbitro: Vladimir Nalivaiko Juez de línea: Ivan Nedeljkovic Emil Yletyinen | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||
35 | Disparos | 37 |
10 de diciembre de 2014 16:30 | Gran Bretaña | 5–2 (2–1, 1–1, 2–0) | Rumania | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 275 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam Goss | Porteros | Attila Adorjan | Árbitro: Tim Tzirtziganis Juez de línea: Attila Nagy Roman Vyleta | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||
38 | Disparos | 29 |
10 de diciembre de 2014 20:00 | Países Bajos | 7-0 (2-0, 2-0, 3-0) | Estonia | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 1230 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mitchel Hamers | Porteros | Daniil Seppenen Anatoli Sizov | Árbitro: Jueces de línea de Gints Zviedritis: Tomislav Grozaj Mihail Stupak | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
24 min | Penaltis | 38 min | |||||||||||||||||||||
32 | Disparos | dieciséis |
12 de diciembre de 2014 13:00 | Rumania | 6–3 (2–1, 1–2, 3–0) | Países Bajos | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 123 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attila Adorjan | Porteros | Mitchel Hamers | Árbitro: Tim Tzirtziganis Juez de línea: Jacques Riisom-Birker Roman Vyleta | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 48 |
12 de diciembre de 2014 16:30 | Corea del Sur | 4–5 GWS (1–0, 1–3, 2–1) ( OT : 0–0) ( SO : 1–2) | Gran Bretaña | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 310 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim Kweonyoung Lee Yeonseung | Porteros | Adam Goss | Árbitro: Jueces de línea de Gints Zviedritis: Mihail Stupak Emil Yletyinen | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
Lee C. Hwang DH Seo KJ Hwang DH | Tiroteo | J. Cownie T. Rutkis S. Duggan J. Cownie | ||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 18 min | ||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 39 |
12 de diciembre de 2014 20:00 | Estonia | 4–6 (2–3, 1–2, 1–1) | Lituania | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 1375 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatoli Sizov Daniil Seppenen | Porteros | Simas Baltrunas | Árbitro: Jueces de línea Manuel Nikolic : Attila Nagy Ivan Nedeljkovic | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
38 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 36 |
13 de diciembre de 2014 13:00 | Rumania | 3–6 (1–2, 2–0, 0–4) | Corea del Sur | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 94 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attila Adorjan | Porteros | Lee Yeonseung | Árbitro: Vladimir Nalivaiko Juez de línea: Tomislav Grozaj Roman Vyleta | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
41 min | Penaltis | 25 min | |||||||||||||||||||||||||||
34 | Disparos | 37 |
13 de diciembre de 2014 16:30 | Lituania | 3–4 OT (1–1, 0–2, 2–0) ( OT : 0–1) | Países Bajos | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 273 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simas Baltrunas | Porteros | Jefrey Vermeulen | Árbitro: Jueces de línea Manuel Nikolic : Jacques Birker-Riisom Mihail Stupak | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 41 min | |||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 40 |
13 de diciembre de 2014 20:00 | Gran Bretaña | 3–1 (1–0, 1–0, 1–1) | Estonia | Tondiraba Icehall , Tallinn Asistencia: 550 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jordan Hedley | Porteros | Daniil Seppenen | Árbitro: Tim Tzirtziganis Juez de línea: Ivan Nedeljkovic Emil Yletyinen | |||||||||||
| ||||||||||||||
4 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||
36 | Disparos | 20 |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bobby Chamberlain | Gran Bretaña | 5 | 6 | 6 | 12 | +6 | 10 |
2 | Jordan Cownie | Gran Bretaña | 5 | 5 | 6 | 11 | +12 | 0 |
3 | Lewis Hook | Gran Bretaña | 5 | 4 | 7 | 11 | +10 | 4 |
4 | Paulius Gintautas | Lituania | 5 | 6 | 3 | 9 | +5 | 2 |
5 | Danielius Nomanovas | Lituania | 5 | 4 | 5 | 9 | 0 | 6 |
6 | Raymond van der Schuit | Países Bajos | 5 | 1 | 7 | 8 | 0 | 6 |
7 | Mircea Constantin | Rumania | 5 | 4 | 3 | 7 | -1 | 0 |
8 | Ugnius Cizas | Lituania | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 2 |
9 | Kim Donhyung | Corea del Sur | 5 | 1 | 5 | 6 | –4 | 2 |
10 | Reno de Hondt | Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 5 | –4 | 2 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daniil Seppenen | Estonia | 209: 11 | 12 | 91,24 | 3,44 | 0 |
2 | Lee Yeonseung | Corea del Sur | 205: 26 | 11 | 90,83 | 3,21 | 0 |
3 | Jefred Vermeulen | Países Bajos | 123: 55 | 7 | 90,67 | 3.39 | 0 |
4 | Attila Adorjan | Rumania | 302: 37 | 22 | 90,48 | 4.36 | 0 |
5 | Simas Baltrunas | Lituania | 308: 18 | 18 | 90,22 | 3,50 | 0 |
Premios
Mejores jugadores seleccionados por la Dirección
- Portero: Attila Adorjan
- Defensa: Domanatas Cypas
- Hacia adelante: Jordan Cownie
División II B
El torneo de la División II B se jugó en Jaca , España , del 13 al 19 de diciembre de 2014. [3]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Croacia | quedó sexto en la División II A el año pasado y descendieron |
España | anfitriones, segundo en la División II B el año pasado |
Serbia | lugar tercero en la División II B el año pasado |
Australia | 4to lugar en la División II B el año pasado |
Islandia | lugar quinto en la División II B el año pasado |
Bélgica | se colocó primero en la División III el año pasado y ascendieron |
Clasificación final
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 9 | +13 | 15 |
España | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 27 | 10 | +17 | 12 |
Australia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 15 | 15 | 0 | 7 |
Bélgica | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 17 | −2 | 6 |
Serbia | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 9 | 19 | −10 | 5 |
Islandia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 29 | −18 | 0 |
Ascendido a la División II A de 2016 | Relegado a la División III de 2016 |
Resultados
Todas las horas son locales ( hora de Europa Central - UTC + 1 ).
13 de diciembre de 2014 13:00 | Bélgica | 3–2 OT (0–1, 1–0, 1–1) ( OT : 1–0) | Australia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 203 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keanu Evers | Porteros | Charlie Smart | Árbitro: Juez de línea de Miklos Haszonits: Sergio Biec Jos Korte | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
42 | Disparos | 24 |
13 de diciembre de 2014 16:30 | Serbia | 0–4 (0–1, 0–0, 0–3) | Croacia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 310 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jarra Mitic | Porteros | Vilim Rosandic | Árbitro: Juez de línea Damien Bliek: Mikulash Furnadziev Alejandro García | |||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||
27 | Disparos | 39 |
13 de diciembre de 2014 20:30 | España | 8–3 (1–0, 3–2, 4–1) | Islandia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 950 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Atli Valdimarsson | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Liu Jia Qi Mathieu Loos | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 24 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | Disparos | 14 |
14 de diciembre de 2014 13:00 | Croacia | 4–2 (0–0, 3–1, 1–1) | Australia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 127 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vilim Rosandic | Porteros | Nicolás Novysedlak | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Alejandro García Liu Jia Qi | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
26 min | Penaltis | 16 min | ||||||||||||||||||
39 | Disparos | 21 |
14 de diciembre de 2014 16:30 | Islandia | 2–6 (0–1, 2–1, 0–4) | Bélgica | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 250 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atli Valdimarsson | Porteros | Keanu Evers | Árbitro: Juez de línea Andrea Moschen : Sergio Biec Mathieu Loos | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
30 minutos | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 29 |
14 de diciembre de 2014 20:00 | España | 7-0 (3-0, 1-0, 3-0) | Serbia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 950 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Jarra Mitic | Árbitro: Juez de línea de Miklos Haszonits: Jos Korte Istvan Mathe | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
26 min | Penaltis | 34 min | |||||||||||||||||||||
43 | Disparos | 27 |
16 de diciembre de 2014 13:00 | Croacia | 6–3 (2–0, 2–3, 2–0) | Islandia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 61 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Ruzic | Porteros | Nicolas Jouanne | Árbitro: Juez de línea Damien Bliek: Mikulash Firmadziev Istvan Mathe | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 29 min | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 22 |
16 de diciembre de 2014 16:30 | Serbia | 2–4 (0–1, 1–2, 1–1) | Australia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 300 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jarra Mitic | Porteros | Charlie Smart | Árbitro: Juez de línea de Miklos Haszonits: Sergio Biec Liu Jia Qi | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 18 min | ||||||||||||||||||
67 | Disparos | 17 |
16 de diciembre de 2014 20:00 | España | 5–2 (0–1, 2–0, 3–1) | Bélgica | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 950 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignacio García | Porteros | Keanu Evers | Árbitro: Juez de línea Andrea Moschen : Jos Korte Mathieu Loos | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
35 min | Penaltis | 30 minutos | |||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 23 |
18 de diciembre de 2014 13:00 | Islandia | 2–4 (0–1, 1–3, 1–0) | Serbia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 86 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicolas Jouanne | Porteros | Jarra Mitic | Árbitro: Juez de línea Andrea Moschen : Alejandro García Mathieu Loos | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
25 | Disparos | 36 |
18 de diciembre de 2014 16:30 | Bélgica | 2–5 (1–1, 0–1, 1–3) | Croacia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 300 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keanu Evers | Porteros | Vilim Rosandic | Árbitro: Jueces de línea de Stian Halm : Sergio Biec Mikulash Furnadziev | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||
20 | Disparos | 44 |
18 de diciembre de 2014 20:00 | Australia | 2–5 (1–1, 1–2, 0–2) | España | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 850 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicolás Novysedlak | Porteros | Jhon Sebastián Varela | Árbitro: Juez de línea Damien Bliek: Jos Korte Istvan Mathe | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Disparos | 51 |
19 de diciembre de 2014 13:00 | Serbia | 3-2 OT (0-0, 2-0, 0-2) ( OT : 1-0) | Bélgica | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 63 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jarra Mitic | Porteros | Keanu Evers | Árbitro: Juez de línea de Miklos Haszonits: Alejandro García Istvan Mathe | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||
31 | Disparos | 31 |
19 de diciembre de 2014 16:30 | Australia | 5–1 (1–0, 2–0, 2–1) | Islandia | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 250 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charlie Smart | Porteros | Nicolás Jouanne | Árbitro: Juez de línea Andrea Moschen : Mikulash Furnadziev Liu Jia Qi | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 20 minutos | ||||||||||||||||||
21 | Disparos | 50 |
19 de diciembre de 2014 20:00 | Croacia | 3–2 (1–0, 2–0, 0–2) | España | Pabellon de Hielo , Jaca Asistencia: 1650 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vilim Rosandic | Porteros | Ignacio García | Árbitro: Juez de línea Damien Bliek: Jos Korte Mathieu Loos | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 26 min | |||||||||||||||
43 | Disparos | 30 |
Estadísticas
10 mejores goleadores
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ivan Janković | Croacia | 5 | 5 | 4 | 9 | +9 | 4 |
2 | Luka Jarcov | Croacia | 5 | 5 | 4 | 9 | +5 | 20 |
3 | Bryan Henry | Bélgica | 5 | 4 | 4 | 8 | +1 | 4 |
3 | Luka Vukoja | Croacia | 5 | 4 | 4 | 8 | +7 | 2 |
5 | Ingthor Arnason | Islandia | 5 | 1 | 7 | 8 | -3 | 4 |
6 | Oriol Rubio | España | 5 | 5 | 2 | 7 | +8 | 0 |
7 | Kayne Fedor | Australia | 5 | 4 | 3 | 7 | +2 | 4 |
7 | Matija Miličić | Croacia | 5 | 4 | 3 | 7 | +2 | 0 |
9 | Sam Hodic | Australia | 5 | 3 | 4 | 7 | 0 | 12 |
10 | Iñigo Gainza | España | 5 | 1 | 6 | 7 | +3 | 6 |
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | MINOS | Georgia | Sv% | GAA | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charlie Smart | Australia | 180: 29 | 6 | 96,23 | 1,99 | 0 |
2 | Vilim Rosandic | Croacia | 240: 00 | 6 | 93,88 | 1,50 | 1 |
3 | Ignacio García | España | 239: 38 | 8 | 92,52 | 2,00 | 1 |
4 | Keanu Evers | Bélgica | 302: 47 | 17 | 89,70 | 3.37 | 0 |
5 | Jarra Mitic | Serbia | 300: 05 | 19 | 87,87 | 3,80 | 0 |
Premios
Mejores jugadores seleccionados por la Dirección
- Portero: Charlie Smart
- Defensa: Iñigo Gainza
- Hacia adelante: Luka Jarcov
Referencias
- ^ "28 torneos confirmados" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 24 de mayo de 2014 .
- ^ Estadísticas de la División II A
- ^ Estadísticas de la División II B
enlaces externos
- IIHF.com