Campeonato Mundial de Tenis de Mesa 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeones | Liu Shiwen Zhu Yuling | |||||
Subcampeones | Ding Ning Li Xiaoxia | |||||
Puntuación final | 8–11, 11–8, 3–11, 11–8, 11–13, 11–8, 11–9 | |||||
Eventos | ||||||
Individual | Hombres | Mujeres | ||||
Dobles | Hombres | Mujeres | Mezclado |
El Campeonato Mundial de Tenis de Mesa 2015 - Dobles femeninos fue la 52ª edición del campeonato de dobles femeninos. [1] [2] [3] Guo Yue y Li Xiaoxia fueron los campeones defensores. [4]
Dobles Femenino |
---|
Liu Shiwen y Zhu Yuling ganaron el título al derrotar a Ding Ning y Li Xiaoxia 8–11, 11–8, 3–11, 11–8, 11–13, 11–8, 11–8 en la final. [5]
Medallistas
Oro | Liu Shiwen Zhu Yuling |
Plata | Ding Ning Li Xiaoxia |
Bronce | Li Jie Li Qian |
Feng Tianwei Yu Mengyu |
Semillas
Los partidos serán al mejor de 5 juegos en la clasificación y al mejor de 7 juegos en el cuadro principal de 64 jugadores. [6] [7]
- Ai Fukuhara / Misako Wakamiya (cuartos de final)
- Feng Tianwei / Yu Mengyu (Semifinales)
- Liu Shiwen / Zhu Yuling (Campeón)
- Miu Hirano / Mima Ito (Segunda ronda)
- Katarzyna Grzybowska / Natalia Partyka (Tercera ronda)
- Doo Hoi Kem / Lee Ho Ching (tercera ronda)
- Ding Ning / Li Xiaoxia (final)
- Park Young-sook / Yang Ha-eun (cuartos de final)
- Jiang Huajun / Tie Ya Na (tercera ronda)
- Nina Mittelham / Petrissa Solja (Tercera ronda)
- Nadeen El-Dawlatly / Dina Meshref (Primera ronda)
- Liu Jia / Iveta Vacenovská (Tercera ronda)
- Han Xing / Onyinyechi Nwachukwu (Segunda ronda)
- Kristin Silbereisen / Sabine Winter (tercera ronda)
- Cheng I-ching / Lee I-chen (cuartos de final)
- Maria Dolgikh / Polina Mikhailova (tercera ronda)
- Kim Hye-canción / Kim Jong (tercera ronda)
- Chen Szu-yu / Liu Hsing-yin (segunda ronda)
- Adriana Díaz / Melanie Diaz (Segunda ronda)
- Matilda Ekholm / Lea Rakovac (Segunda ronda)
- Szandra Pergel / Elizabeta Samara (Primera ronda)
- Galia Dvorak / Sara Ramírez (Segunda ronda)
- Kateřina Pěnkavová / Renáta Štrbíková (Segunda ronda)
- Camila Argüelles / Ana Codina (Primera ronda)
- Natalia Castellano / Paulina Vega (Segunda ronda)
- Nanthana Komwong / Li Xiaodan (segunda ronda)
- Gui Lin / Caroline Kumahara (Segunda ronda)
- Melek Hu / Shen Yanfei (cuartos de final)
- Tetyana Sorochynska / Ganna Gaponova (Segunda ronda)
- Yana Noskova / Yulia Prokhorova (Segunda ronda)
- Carole Grundisch / Xian Yifang (Primera ronda)
- Camelia Postoaca / Bernadette Szőcs (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- w / o = caminar
- w / d = Retirar
- r = jubilado
- DQ = Descalificado
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
7 | Ding Ning Li Xiaoxia | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Li Jie Li Qian | 5 | 2 | 7 | 6 | 7 | Ding Ning Li Xiaoxia | 11 | 8 | 11 | 8 | 13 | 8 | 8 | ||||||||
3 | Liu Shiwen Zhu Yuling | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | 3 | Liu Shiwen Zhu Yuling | 8 | 11 | 3 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||
2 | Feng Tianwei Yu Mengyu | 11 | 9 | 6 | 7 | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Fukuhara Wakamiya | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hugh Jha | 8 | 4 | 8 | 3 | 1 | Fukuhara Wakamiya | 8 | 13 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ri Mi Ri mi | 11 | 11 | 13 | 11 | Ri Mi Ri mi | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | Grundisch Xian | 5 | 5 | 11 | 7 | 1 | Fukuhara Wakamiya | 12 | 11 | 7 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
18 | Chen Liu | 11 | 11 | 11 | 11 | 14 | Silbereisen Invierno | 10 | 4 | 11 | 10 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Medina Ruano | 3 | 4 | 7 | 4 | 18 | Chen Liu | 8 | 8 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Balážová Ódorová | 12 | 11 | 8 | 7 | 11 | 7 | 14 | Silbereisen Invierno | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
14 | Silbereisen Invierno | 14 | 5 | 11 | 11 | 9 | 11 | 1 | Fukuhara Wakamiya | 8 | 10 | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Mittelham Solja | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 7 | Timbre Li Xiaox | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gufranova Kim | 12 | 6 | 1 | 7 | 7 | 10 | Mittelham Solja | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Establecido Loghraibi | 4 | 5 | 6 | 5 | 29 | Sorochynska Gaponova | 10 | 9 | 9 | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | Sorochynska Gaponova | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | Mittelham Solja | 8 | 8 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | Noskova Prokhorova | 11 | 11 | 13 | 11 | 7 | Timbre Li Xiaox | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Li Lim | 6 | 9 | 11 | 6 | 30 | Noskova Prokhorova | 5 | 2 | 4 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Todorović Trosman | 3 | 9 | 7 | 1 | 7 | Timbre Li Xiaox | 11 | 11 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Timbre Li Xiaox | 11 | 11 | 11 | 11 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Doo Sotavento | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Serrano Umbacia | 2 | 5 | 3 | 5 | 6 | Doo Sotavento | 9 | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Aletas Trigolos | 9 | 9 | 7 | 9 | 22 | Dvorak Ramírez | 11 | 6 | 2 | 3 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Dvorak Ramírez | 11 | 11 | 11 | 11 | 6 | Doo Sotavento | 8 | 8 | 10 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | Hu Shen | 11 | 12 | 14 | 11 | 28 | Hu Shen | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
De Nutte Ni | 8 | 10 | 12 | 6 | 28 | Hu Shen | 13 | 8 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Hanffou Oshonaike | 11 | 14 | 11 | 11 | 11 | Hanffou Oshonaike | 11 | 11 | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | El-Dawlatly Meshref | 7 | dieciséis | 7 | 6 | 4 | 28 | Hu Shen | 2 | 6 | 9 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Han Nwachukwu | 11 | 11 | 11 | 12 | Li Li | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Madurangi Shashini | 7 | 5 | 3 | 10 | 13 | Han Nwachukwu | 3 | 5 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Martins Oliveira | 2 | 10 | 4 | 6 | 17 | Kim H Kim J | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | Kim H Kim J | 11 | 12 | 11 | 11 | 17 | Kim H Kim J | 6 | 7 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | Postoaca Szőcs | 5 | 9 | 7 | 5 | Li Li | 11 | 11 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Li Li | 11 | 11 | 11 | 11 | Li Li | 11 | 6 | 11 | 11 | 9 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Helmy Montufar | 6 | 3 | 4 | 2 | 4 | Hirano Ito | 8 | 11 | 8 | 8 | 11 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Hirano Ito | 11 | 11 | 11 | 11 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Liu Zhu | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Khetkhuan Paranang | 7 | 4 | 12 | 8 | 7 | 3 | Liu Zhu | 11 | 13 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Das Kumaresan | 11 | 6 | 1 | 8 | 7 | 26 | Komwong Li Xiaod | 7 | 11 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | Komwong Li Xiaod | 7 | 11 | 11 | 11 | 11 | 3 | Liu Zhu | 13 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
19 | Un diaz M Diaz | 4 | 11 | 7 | 11 | 5 | 11 | 11 | dieciséis | Dolgikh Mikhailova | 11 | 10 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Aschwanden Mas t | 11 | 7 | 11 | 8 | 11 | 7 | 4 | 19 | Un diaz M Diaz | 11 | 6 | 3 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Luo Zhang | 7 | 4 | 14 | 2 | 11 | 3 | dieciséis | Dolgikh Mikhailova | 3 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Dolgikh Mikhailova | 11 | 11 | 12 | 11 | 8 | 11 | 3 | Liu Zhu | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Cheng Sotavento | 11 | 11 | 11 | 11 | 15 | Cheng Sotavento | 9 | 8 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Hwang Sotavento | 4 | 7 | 9 | 5 | 15 | Cheng Sotavento | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Madrid Silva | Madrid Silva | 2 | 3 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | Argüelles Codina | sin | 15 | Cheng Sotavento | 9 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | Gui Kumahara | 11 | 11 | 11 | 2 | 11 | 11 | 5 | Grzybowska Partyka | 11 | 9 | 13 | 11 | 3 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
sol Yang | 13 | 5 | 7 | 11 | 4 | 6 | 27 | Gui Kumahara | 9 | 9 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Enríquez Estrada | 9 | 7 | 3 | 3 | 5 | Grzybowska Partyka | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Grzybowska Partyka | 11 | 11 | 11 | 11 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | parque Yang | 11 | 13 | 4 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Paškauskienė Pesotska | 6 | 11 | 11 | 9 | 7 | 8 | parque Yang | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Yo era un Bajo | 8 | 8 | 4 | 12 | 23 | Pěnkavová Štrbíková | 7 | 1 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | Pěnkavová Štrbíková | 11 | 11 | 11 | 14 | 8 | parque Yang | 8 | 6 | 11 | 13 | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||
25 | Castellano Vega | 15 | 5 | 11 | 11 | 10 | 15 | 11 | 12 | Liu Vacenovská | 11 | 11 | 6 | 11 | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Petek Tian | 13 | 11 | 9 | 9 | 12 | 17 | 2 | 25 | Castellano Vega | 9 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Edem Effiom | 12 | Liu Vacenovská | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Liu Vacenovská | sin | 8 | parque Yang | 8 | 5 | 7 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jiang Corbata | 11 | 11 | 11 | 11 | 2 | Feng Yu | 11 | 11 | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Arlouskaya Baravok | 4 | 5 | 6 | 6 | 9 | Jiang Corbata | 11 | 11 | 11 | 6 | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Erdelji Feher | sin | Erdelji Feher | 9 | 5 | 6 | 11 | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | Pergel Samara | 9 | Jiang Corbata | 11 | 7 | 10 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Ekholm Rakovac | 11 | 11 | 8 | 6 | 11 | 11 | 2 | Feng Yu | 8 | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Eerland Li | 9 | 7 | 11 | 11 | 9 | 1 | 20 | Ekholm Rakovac | 11 | 7 | 5 | 9 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Omrani Shahsavari | 5 | 1 | 5 | 8 | 2 | Feng Yu | 7 | 11 | 11 | 11 | 3 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Feng Yu | 11 | 11 | 11 | 11 |
Ver también
Lista de medallistas del Campeonato Mundial de Tenis de Mesa
Referencias
- ^ "Lista de ganadores" . Todo sobre el tenis.
- ^ "Resultados de dobles femeninos" (PDF) . Federación Internacional de Tenis de Mesa. Archivado desde el original (PDF) el 12 de abril de 2012.
- ^ "Ganadores de la medalla del Campeonato del Mundo de Tenis de Mesa" . Deportes123. Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2018 . Consultado el 21 de marzo de 2018 .
- ^ Lista de entrada
- ^ "Reversión de fortunas para Liu Shiwen, título de dobles femenino asegurado con Zhu Yuling" . ittf.com . 3 de mayo de 2015.
- ^ Sistema de juego
- ^ Semillas
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio