Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso welter femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 y se llevó a cabo en el Traktor Ice Arena en Chelyabinsk , Rusia, el 14 y 15 de mayo. Los pesos welter se limitaron a un máximo de 67 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | Chuang Chia-chia Taipei Chino |
Plata | Nur Tatar pavo |
Bronce | Paige McPherson Estados Unidos |
Katherine Dumar Colombia |
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Paige McPherson ( Estados Unidos ) | 4 | ||||||||
Chuang Chia-chia ( TPE ) | 5 | Chuang Chia-chia ( TPE ) | 5 | ||||||
Katherine Dumar ( COL ) | 1 | Nur Tatar ( TUR ) | 0 | ||||||
Nur Tatar ( TUR ) | 2 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Elin Johansson ( SWE ) | 5 | ||||||||||||||||||
Matea Jelić ( CRO ) | 3 | Matea Jelić ( CRO ) | 4 | ||||||||||||||||
Fatemeh Rouhani ( IRI ) | 1 | Elin Johansson ( SWE ) | 2 | ||||||||||||||||
Ana Bajić ( SRB ) | 0 | ||||||||||||||||||
Ana Bajić ( SRB ) | 6 | ||||||||||||||||||
Victoria Heredia ( MEX ) | 0 | ||||||||||||||||||
Elin Johansson ( SWE ) | 3 | ||||||||||||||||||
Paige McPherson ( Estados Unidos ) | 8 | ||||||||||||||||||
Seham El-Sawalhy ( EGY ) | 4 | ||||||||||||||||||
Jenna Partanen ( FIN ) | 3 | ||||||||||||||||||
Seham El-Sawalhy ( EGY ) | 4 | ||||||||||||||||||
Tetiana Tetereviatnykova ( UKR ) | 13 | Paige McPherson ( Estados Unidos ) | 5 | ||||||||||||||||
Chloe Aboud ( IRL ) | 4 | Tetiana Tetereviatnykova ( UKR ) | 2 | ||||||||||||||||
Paige McPherson ( Estados Unidos ) | 3 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Guo Yunfei ( CHN ) | 10 | ||||||||||||||||||
Patricia Figueroa ( CHI ) | 3 | Athanasia Mitsopoulou ( GRE ) | 7 | ||||||||||||||||
Athanasia Mitsopoulou ( GRE ) | 12 | Guo Yunfei ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Melissa Pagnotta ( CAN ) | 2 | ||||||||||||||||||
Vanessa Körndl ( Alemania ) | 4 | ||||||||||||||||||
Melissa Pagnotta ( CAN ) | 6 | ||||||||||||||||||
Guo Yunfei ( CHN ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
Chuang Chia-chia ( TPE ) | 20 | ||||||||||||||||||
Lúa Piñeiro ( ESP ) | 0 | ||||||||||||||||||
Hakima El-Meslahy ( MAR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Hakima El-Meslahy ( MAR ) | 5 | ||||||||||||||||||
Julyana Al-Sadeq ( JOR ) | 9 | Chuang Chia-chia ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Iveta Jiránková ( CZE ) | 1 | Julyana Al-Sadeq ( JOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Chuang Chia-chia ( TPE ) | dieciséis |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Anastasia Baryshnikova ( RUS ) | 8 | ||||||||||||||||||
Chynea Lang ( AUS ) | 3 | Jagoda Ulfig ( POL ) | 1 | ||||||||||||||||
Jagoda Ulfig ( POL ) | 9 | Anastasia Baryshnikova ( RUS ) | 5 | ||||||||||||||||
Hwang Kyung-seon ( KOR ) | 6 | ||||||||||||||||||
Liu Qing ( MAC ) | 1 | ||||||||||||||||||
Hwang Kyung-seon ( KOR ) | 6 | ||||||||||||||||||
Hwang Kyung-seon ( KOR ) | 1 | ||||||||||||||||||
Katherine Dumar ( COL ) | 7 | ||||||||||||||||||
Katherine Dumar ( COL ) | 14 | ||||||||||||||||||
Brieanna Hernández ( PUR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Katherine Dumar ( COL ) | 6 | ||||||||||||||||||
Yosselyn Molina ( HON ) | 19 | Farida Azizova ( AZE ) | 3 | ||||||||||||||||
Beketele Gumedze ( SWZ ) | 5 | Yosselyn Molina ( HON ) | 2 | ||||||||||||||||
Farida Azizova ( AZE ) | 8 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Nur Tatar ( TUR ) | 10 | ||||||||||||||||||
Feruza Yergeshova ( KAZ ) | 9 | Feruza Yergeshova ( KAZ ) | 3 | ||||||||||||||||
Sorn Seavmey ( CAM ) | 6 | Nur Tatar ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Franka Anić ( SLO ) | 1 | ||||||||||||||||||
Chu Hoàng Diệu Linh ( VIE ) | 2 | ||||||||||||||||||
Franka Anić ( SLO ) | 10 | ||||||||||||||||||
Nur Tatar ( TUR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Haby Niaré ( FRA ) | 1 | ||||||||||||||||||
Katherine Alvarado ( CRC ) | 5 | ||||||||||||||||||
Nadège N'Dri ( CIV ) | 2 | ||||||||||||||||||
Katherine Alvarado ( CRC ) | 0 | ||||||||||||||||||
Paloma Lima ( BRA ) | 3 | Haby Niaré ( FRA ) | 4 | ||||||||||||||||
Alexis Arnoldt ( ARG ) | 10 | Alexis Arnoldt ( ARG ) | 3 | ||||||||||||||||
Haby Niaré ( FRA ) | 15 |
Referencias
- Dibujar [ enlace muerto permanente ]
- Resultados [ enlace muerto permanente ]
enlaces externos
- Página web oficial