El Grupo B 2015-16 fue la temporada 61 del Grupo B de Fútbol Búlgaro , el segundo nivel del sistema de ligas de fútbol búlgaro .
Estación | 2015–16 |
---|---|
Promovido | Dunav Ruse Vereya Loko GO Neftochimic |
Partidos jugados | 240 |
Goles anotados | 580 (2,42 por partido) |
Máximo goleador | Tihomir Kanev (14 goles) |
← 2014-15 2016-17 → |
Un total de 16 equipos disputaron la liga: 10 de los cuales regresaron de la temporada 2014-15, 4 de los cuales ascendieron desde la tercera división y dos equipos nuevos: el equipo de reserva de Ludogorets Razgrad y Litex Lovech .
Esta temporada fue diferente a las anteriores en términos de promoción. Dado que se cambió la estructura de la liga para el primer y segundo nivel, así como los criterios de licencia necesarios para los equipos que ingresan a la Primera Liga, un número selecto de equipos fueron promovidos administrativamente a la Primera Liga, sin considerar sus posiciones en la liga, lo que se reflejó en la tabla de la liga.
Stadia y ubicaciones
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Bansko | Bansko | San Pedro | 3000 |
Botev | Galabovo | Energetik | 3000 |
Dobrudzha | Dobrich | Druzhba | 12,500 |
Dunav | Ardid | Estadio Gradski | 19,960 |
Litex II | Lovech | Estadio Lovech | 8.100 |
Lokomotiv | Gorna Oryahovitsa | Lokomotiv | 12.000 |
Lokomotiv 2012 | Mezdra | Lokomotiv | 5,000 |
Ludogorets II | Razgrad | Arena de Ludogorets | 7.500 |
Neftoquímico | Burgas | Estadio Lazur | 18.037 |
Oborishte | Panagyurishte | Orcho Voivoda | 3000 |
Pirin | Razlog | Estadio Razlog | 6.500 |
Pomorie | Pomorie | Estadio Pomorie | 2.000 |
Septemvri | Simitli | Struma | 8.000 |
Sozopol | Sozopol | Arena Sozopol | 3500 |
Spartak | Pleven | Estadio Pleven | 22.000 |
Vereya | Stara Zagora | Trace Arena | 1,714 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dunav Ruse (P) | 30 | 18 | 10 | 2 | 53 | 19 | +34 | 64 | Ascenso a Primera Liga |
2 | Pomorie (Q) | 30 | 15 | 9 | 6 | 36 | 23 | +13 | 54 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Lokomotiv Gorna Oryahovitsa (P) | 30 | 13 | 11 | 6 | 42 | 26 | +16 | 50 | Ascenso a Primera Liga |
4 | Sozopol | 30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 28 | +16 | 49 [a] | |
5 | Litex II (R) | 30 | 14 | 7 | 9 | 50 | 38 | +12 | 49 [a] [b] | Descenso a la Tercera Liga |
6 | Botev Galabovo | 30 | 12 | 5 | 13 | 32 | 47 | −15 | 41 [c] | |
7 | Ludogorets Razgrad II | 30 | 12 | 5 | 13 | 41 | 41 | 0 | 41 [c] | |
8 | Vereya (P) | 30 | 10 | 10 | 10 | 33 | 27 | +6 | 40 | Ascenso a Primera Liga |
9 | Bansko | 30 | 11 | 6 | 13 | 42 | 38 | +4 | 39 [d] | |
10 | Oborishte | 30 | 11 | 6 | 13 | 29 | 33 | −4 | 39 [d] | |
11 | Pirin Razlog | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 41 | −10 | 38 [e] | |
12 | Neftoquímico (P) | 30 | 8 | 14 | 8 | 31 | 39 | −8 | 38 [e] | Ascenso a Primera Liga |
13 | Spartak Pleven | 30 | 9 | 9 | 12 | 35 | 42 | −7 | 36 | |
14 | Dobrudzha Dobrich (derecha) | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 33 | −6 | 34 | Descenso a la Tercera Liga |
15 | Septemvri Simitli (derecha) | 30 | 6 | 5 | 19 | 26 | 50 | −24 | 23 | |
dieciséis | Lokomotiv 2012 Mezdra (R) | 30 | 5 | 5 | 20 | 28 | 55 | −27 | 20 |
Reglas de clasificación: 1er punto; Segundos puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles cara a cara marcados; 5ta diferencia de goles; 6º número de goles marcados; 7º puntos de juego limpio; 8º Sorteo
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b SOZ 3−1 LIT; LIT 3−1 SOZ
- ^ Litex II será relegado a V AFG independientemente de su posición al final de la temporada, debido al descenso del primer equipo.
- ^ a b LUD 0−1 GAL; GAL 3-1 LUD
- ^ a b OBO 2−2 BAN; BAN 2−1 OBO
- ^ a b PRZ 3−1 NEF; NEF 1−0 PRZ
Resultados
Eliminatorias de promoción
Montana | 2−1 | Pomorie |
---|---|---|
S. Georgiev 54 ' Iliev 86 ' | Informe | Bozhinov 73 ' ( bolígrafo ) |
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores
Rango | Goleador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Tihomir Kanev | Lokomotiv GO | 14 |
2 | Vasil Kaloyanov | Sozopol | 13 |
3 | Petar Dimitrov | Lokomotiv Mezdra | 12 |
4 | Yanaki Smirnov | Ludogorets Razgrad II | 11 |
5 | Diyan Dimov | Dunav Ruse | 10 |
6 | Lyubomir Bozhinov | Pomorie | 9 |
7 | Grigor Dolapchiev | Spartak Pleven | 8 |
Borislav Hazurov | Bansko | ||
Georgi Kirilov | Botev Galabovo | ||
Ivan Kolev | Oborishte | ||
Emanuil Manev | Sozopol | ||
Yuliyan Nenov | Dunav Ruse |
Actualizado el 1 de junio de 2016
Trucos del sombrero
Jugador | Para | En contra | Resultado | Fecha |
---|---|---|---|---|
Borislav Borisov | Neftochimic Burgas | Spartak Pleven | 3–3 | 29 de agosto de 2015 |
Atanas Chipilov | Bansko | Vereya Stara Zagora | 5-0 | 17 de octubre de 2015 |
Tihomir Kanev | Lokomotiv Gorna Oryahovitsa | Spartak Pleven | 5–1 | 23 de abril de 2016 |