La Lega Pro Divisione Unica 2015-16 es la segunda temporada de la división Lega Pro unificada . El nombre del campeonato, que es Divisione Unica según las regulaciones de la FIGC, se llama Lega Pro en los documentos oficiales. [1]
Estación | 2015–16 |
---|---|
Campeones | Cittadella (Grupo A) SPAL (Grupo B) Benevento (Grupo C) Pisa (playoffs) |
← 2014-15 2016-17 → |
Equipos
Un total de 54 equipos disputarán la liga. Clubes incluirán 2 lados relegados de la 2014-15 Serie B temporada, 43 lados tocando la 2014-15 Lega Pro temporada, y 9 lados promovidas desde la 2014-15 Serie D temporada.
El 1 de julio de 2015, 60 equipos se clasificaron matemáticamente para la nueva temporada. Sin embargo, Barletta (quiebra), Grosseto (quiebra), Monza (quiebra) y Castiglione no presentaron su solicitud de licencia. [2] Nuevas empresas de Grosseto y Monza postularon para la Serie D, y Barletta para Eccellenza [3], mientras que Castiglione juega sólo en el fútbol juvenil. Además, 12 equipos no pasaron la prueba de estrés financiero inicial de la FIGC. El 17 de julio Reggina Calcio , AS Varese 1910 , FBC Unione Venezia , Real Vicenza y Paganese Calcio 1926 fueron oficialmente excluidos; [4] Las nuevas empresas de Reggio Calabria, Varese y Venezia fueron admitidas en la Serie D y Eccellenza respectivamente, mientras que Real Vicenza se centró en el fútbol juvenil. [5] El 31 de julio, Paganese ganó la apelación. [6] La exclusión dejó a los 8 equipos de la Lega Pro cortos y a 1 equipo corto en la Serie B debido a la quiebra de Parma. La FIGC decidió que Brescia reemplazó a Parma en la Serie B, así como la readmisión de AlbinoLeffe y Pordenone a Lega Pro el 4 de agosto. [7] El 20 de agosto, Catania y Teramo fueron relegados a Lega Pro debido a otro capítulo de escándalo de apuestas , mientras que Savona fue relegado a la Serie D; Ascoli y Virtus Entella fueron promovidos para reemplazar las vacantes, sujeto a los recursos. [8] Además, el Consejo Federal también redujo la liga de 60 equipos a 54 equipos, lo que hizo que quedaran 2 vacantes el 25 de agosto. [9] El 29 de agosto Savona ganó la apelación para permanecer en la liga profesional; Torres y Vigor Lamezia descendieron, a pesar de que la FIGC, Catania y Teramo aún pudieron apelar en CONI. [10] El 1 de septiembre, Pro Patria y Messina fueron readmitidos, mientras que el último equipo ascendido de la Serie D fue el Monopoli . [11]
Grupo A, Norte
- AlbinoLeffe , de Girone A
- Alessandria , de Girone A
- Bassano Virtus , de Girone A
- Cittadella , de la Serie B
- Cremonese , de Girone A
- Cuneo , de la Serie D, Grupo A
- FeralpiSalò , de Girone A
- Giana Erminio , de Girone A
- Lumezzane , de Girone A
- Mantua , de Girone A
- Padua , de la Serie D, Grupo C
- Pavia , de Girone A
- Pordenone , de Girone A
- Pro Patria , de Girone A
- Pro Piacenza , de Girone B
- Reggiana , de Girone B
- Renate , de Girone A
- Südtirol , de Girone A
Grupo B, Central
- Ancona , de Girone B
- Arezzo , de Girone A
- Carrarese , de Girone B
- L'Aquila , de Girone B
- Lucchese , de Girone B
- Lupa Roma , de Girone C
- Maceratese , de la Serie D, Grupo F
- Pisa , de Girone B
- Pistoiese , de Girone B
- Pontedera , de Girone B
- Prato , de Girone B
- Rimini , de la Serie D, Grupo D
- Santarcangelo , de Girone B
- Savona , de Girone B
- Siena , de la Serie D, Grupo E
- SPAL , de Girone B
- Teramo , de Girone B
- Tuttocuoio , de Girone B
Grupo C, Sur
- Akragas , de la Serie D, Grupo I
- Benevento , de Girone C
- Casertana , de Girone C
- Catania , de la Serie B
- Catanzaro , de Girone C
- Cosenza , de Girone C
- Fidelis Andria , de la Serie D, Grupo H
- Foggia , de Girone C
- Ischia , de Girone C
- Juve Stabia , procedente del Girone C
- Lecce , de Girone C
- Lupa Castelli Romani , de la Serie D, Grupo G
- Martina Franca , de Girone C
- Matera , de Girone C
- Melfi , de Girone C
- Messina , de Girone C
- Monopoli , de la Serie D, Grupo H
- Paganese , de Girone C
Stadia y ubicaciones
- Nota: la tabla se enumera en orden alfabético.
Grupo A (norte)
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
AlbinoLeffe | Albino y Leffe (jugando en Bérgamo ) | Atleti Azzurri d'Italia | 26,542 |
Alessandria | Alessandria | Giuseppe Moccagatta | 5.827 |
Bassano Virtus | Bassano del Grappa | Rino Mercante | 2,952 |
Cremonese | Cremona | Giovanni Zini | 20,641 |
Cittadella | Cittadella | Pier Cesare Tombolato | 7.623 |
Cuneo | Cuneo | Fratelli Paschiero | 4.060 |
FeralpiSalò | Salò | Lino Turina | 2.000 |
Giana Erminio | Gorgonzola | Città di Gorgonzola | 3.766 |
Lumezzane | Lumezzane | Nuovo Comunale | 4.150 |
Mantua | Mantua | Danilo Martelli | 14,884 |
Padua | Padua | Euganeo | 19.740 |
Pavía | Pavía | Pietro Fortunati | 4.999 |
Pordenona | Pordenona | Ottavio Bottecchia | 3000 |
Pro Patria | Busto Arsizio | Carlo Speroni | 4.627 |
Pro Piacenza | Piacenza | Leonardo Garilli | 21,668 |
Reggiana | Reggio Emilia | Città del Tricolore | 20,084 |
Renate | Renate (jugando en Meda ) | Città di Meda | 3000 |
Südtirol | Bolzano | Druso | 3500 |
Grupo B (Norte y Central)
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Ancona | Ancona | del Conero | 23,983 |
Arezzo | Arezzo | Città di Arezzo | 13,128 |
Carrarese | Carrara | Dei Marmi | 15.000 |
L'Aquila | L'Aquila | Stadio Tommaso Fattori | 10,000 |
Lucchese | Lucca | Porta Elisa | 7.386 |
Lupa Roma | Roma (jugando en Aprilia ) | Quinto Ricci | 3000 |
Maceratese | Macerata | Helvia Recina | 5.846 |
Pisa | Pisa | Arena Garibaldi | 14,869 |
Pistoiese | Pistoia | Marcello Melani | 13.195 |
Pontedera | Pontedera | Ettore Mannucci | 5,000 |
Prato | Prato | Lungobisenzio | 6.800 |
Rimini | Rimini | Romeo Neri | 9,768 |
Siena | Siena | Arena Montepaschi | 15,373 |
Santarcangelo | Santarcangelo di Romagna | Valentino Mazzola | 3000 |
Savona | Savona | Valerio Bacigalupo | 4000 |
SPAL | Ferrara | Paolo Mazza | 17,955 |
Teramo | Teramo | Gaetano Bonolis | 7.498 |
Tuttocuoio | San Miniato (tocando en Pontedera ) | Ettore Mannucci | 5,000 |
Grupo C (Sur)
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Akragas | Agrigento | Esseneto | 15.000 |
Benevento | Benevento | Ciro Vigorito | 12,847 |
Casertana | Caserta | Alberto Pinto | 12 000 |
Catania | Catania | Angelo Massimino | 20,266 |
Catanzaro | Catanzaro | Nicola Ceravolo | 14,650 |
Cosenza | Cosenza | San Vito | 24,479 |
Fidelis Andria | Andria | Degli Ulivi | 9.140 |
Foggia | Foggia | Pino Zaccheria | 25.000 |
Ischia | Ischia | Vincenzo Mazzella | 5,000 |
Juve Stabia | Castellammare di Stabia | Romeo Menti | 7,642 |
Lecce | Lecce | Via del Mare | 33,876 |
Lupa Castelli Romani | Frascati | Centro de Italia-Manlio Scopigno ( Rieti ) | 4.500 |
Martina Franca | Martina Franca | Gian Domenico Tursi | 4.900 |
Matera | Matera | Franco Salerno | 8.500 |
Melfi | Melfi | Arturo Valerio | 4.100 |
Messina | Messina | San Filippo | 37,895 |
Monopoli | Monopoli | Vito Simone Veneziani | 6.880 |
Paganés | Pagani | Marcello Torre | 5.900 |
Tablas de clasificación
Grupo A (norte)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cittadella (C, P) | 34 | 23 | 7 | 4 | 57 | 35 | +22 | 76 | Ascenso a la Serie B |
2 | Pordenona | 34 | 19 | 8 | 7 | 52 | 30 | +22 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Bassano Virtus | 34 | 17 | 11 | 6 | 45 | 31 | +14 | 62 | |
4 | Alessandria | 34 | dieciséis | 9 | 9 | 47 | 31 | +16 | 57 | |
5 | Padua | 34 | 14 | 12 | 8 | 46 | 30 | +16 | 54 | |
6 | Cremonese | 34 | 14 | 11 | 9 | 40 | 33 | +7 | 53 | |
7 | Reggiana | 34 | 13 | 13 | 8 | 40 | 25 | +15 | 52 | |
8 | Feralpisalò | 34 | 14 | 8 | 12 | 50 | 43 | +7 | 50 | |
9 | Pavía [a] (R) | 34 | 14 | 9 | 11 | 48 | 36 | +12 | 49 | Descenso a la Serie D |
10 | Südtirol | 34 | 10 | 14 | 10 | 34 | 38 | −4 | 44 | |
11 | Renate | 34 | 11 | 10 | 13 | 26 | 38 | −12 | 43 | |
12 | Giana Erminio | 34 | 10 | 12 | 12 | 33 | 36 | −3 | 42 | |
13 | Lumezzane | 34 | 12 | 6 | dieciséis | 37 | 42 | −5 | 42 | |
14 | Pro Piacenza (O) | 34 | 8 | 15 | 11 | 30 | 35 | −5 | 39 | Clasificación a los play-offs de descenso |
15 | Mantua (O) | 34 | 7 | 13 | 14 | 27 | 39 | −12 | 34 | |
dieciséis | Cuneo (R) | 34 | 9 | 7 | 18 | 31 | 41 | −10 | 34 | |
17 | AlbinoLeffe | 34 | 4 | 8 | 22 | 23 | 57 | −34 | 20 | |
18 | Pro Patria [b] (R) | 34 | 1 | 7 | 26 | 15 | 61 | −46 | 7 | Descenso a la Serie D |
(C) ; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ A Pavía se le descontaron 2 puntos.
- ^ A Pro Patria se le descontaron 3 puntos debido al amaño de partidos.
Grupo B (Norte y Central)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SPAL (C, P) | 34 | 21 | 8 | 5 | 59 | 25 | +34 | 71 | Ascenso a la Serie B |
2 | Pisa [a] (O, P) | 34 | 17 | 12 | 5 | 42 | 26 | +16 | 62 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Maceratese | 34 | 15 | 13 | 6 | 47 | 31 | +16 | 58 | |
4 | Ancona | 34 | 14 | 11 | 9 | 34 | 29 | +5 | 53 | |
5 | Carrarese | 34 | 13 | 12 | 9 | 49 | 37 | +12 | 51 | |
6 | Siena | 34 | 11 | 13 | 10 | 34 | 38 | −4 | 46 | |
7 | Pontedera | 34 | 11 | 12 | 11 | 43 | 38 | +5 | 45 | |
8 | Teramo [b] | 34 | 11 | 13 | 10 | 42 | 40 | +2 | 43 | |
9 | Arezzo | 34 | 8 | 18 | 8 | 33 | 32 | +1 | 42 | |
10 | Tuttocuoio | 34 | 10 | 10 | 14 | 27 | 34 | −7 | 40 | |
11 | Santarcangelo [c] | 34 | 11 | 12 | 11 | 41 | 38 | +3 | 39 | |
12 | Pistoiese | 34 | 9 | 12 | 13 | 29 | 35 | −6 | 39 | |
13 | Lucchese | 34 | 10 | 9 | 15 | 39 | 43 | −4 | 39 | |
14 | Prato (O) | 34 | 9 | 10 | 15 | 32 | 43 | −11 | 37 | Clasificación a los play-offs de descenso |
15 | Rímini [d] (R) | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 39 | −10 | 36 | Descenso a la Serie D |
dieciséis | L'Aquila [e] (R) | 34 | 10 | 10 | 14 | 34 | 41 | −7 | 33 | Clasificación a los play-offs de descenso |
17 | Lupa Roma | 34 | 6 | 9 | 19 | 27 | 55 | −28 | 27 | |
18 | Savona [f] (R) | 34 | 9 | 9 | dieciséis | 27 | 44 | −17 | 22 | Descenso a la Serie D |
(C) ; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ A Pisa se le descontó un punto por irregularidades administrativas. [12]
- ^ A Teramo se le dedujeron 3 puntos por su participación en el amaño de partidos. [13]
- ^ A Santarcangelo se le descontaron 6 puntos.
- ^ A Rimini se le descontaron 2 puntos.
- ^ A L'Aquila se le dedujeron 7 puntos por su participación en el amaño de partidos . [13]
- ^ A Savona se le dedujeron 6 puntos por su participación en el amaño de partidos [13] y luego 6 puntos adicionales por razones económicas. [14] [15]
Grupo C (Sur)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benevento [a] (C, P) | 34 | 20 | 11 | 3 | 51 | 21 | +30 | 70 | Ascenso a la Serie B |
2 | Foggia | 34 | 19 | 8 | 7 | 61 | 31 | +30 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Lecce | 34 | 17 | 12 | 5 | 46 | 28 | +18 | 63 | |
4 | Casertana | 34 | 18 | 9 | 7 | 52 | 35 | +17 | 63 | |
5 | Cosenza | 34 | dieciséis | 12 | 6 | 44 | 28 | +16 | 60 | |
6 | Matera [b] | 34 | 14 | 13 | 7 | 45 | 32 | +13 | 53 | |
7 | Fidelis Andria | 34 | 11 | 12 | 11 | 33 | 21 | +12 | 45 | |
8 | Messina | 34 | 10 | 15 | 9 | 37 | 41 | −4 | 45 | |
9 | Paganés [c] | 34 | 10 | 13 | 11 | 41 | 39 | +2 | 42 | |
10 | Juve Stabia | 34 | 9 | 15 | 10 | 45 | 45 | 0 | 42 | |
11 | Catanzaro | 34 | 10 | 11 | 13 | 27 | 40 | −13 | 41 | |
12 | Akragas [d] | 34 | 12 | 9 | 13 | 35 | 47 | −12 | 40 | |
13 | Catania [e] | 34 | 12 | 13 | 9 | 37 | 34 | +3 | 39 | |
14 | Monopoli (O) | 34 | 10 | 9 | 15 | 43 | 42 | +1 | 39 | Clasificación a los play-offs de descenso |
15 | Melfi | 34 | 6 | 12 | dieciséis | 32 | 40 | −8 | 30 | |
dieciséis | Martina Franca [f] (derecha) | 34 | 5 | 9 | 20 | 30 | 58 | −28 | 22 | Descenso a la Serie D |
17 | Ischia [g] (R) | 34 | 5 | 10 | 19 | 31 | sesenta y cinco | −34 | 21 | Clasificación a los play-offs de descenso |
18 | Lupa Castelli Romani [h] | 34 | 2 | 7 | 25 | 22 | sesenta y cinco | −43 | 12 | Descenso a la Serie D |
(C) ; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ A Benevento se le descontó un punto. [14]
- ^ A Matera se le dedujeron 2 puntos por arreglo de partidos. [dieciséis]
- ^ A Paganese se le dedujo un punto por irregularidades administrativas. [12]
- ^ A Akragas se le descontaron cinco puntos.
- ^ A Catania se le dedujeron 9 puntos por su participación en el amaño de partidos [13] y más tarde un punto adicional por irregularidades financieras. [14]
- ^ A Martina se le descontaron dos puntos. [14]
- ^ A Ischia se le descontaron 4 puntos. [14]
- ↑ A Lupa Castelli Romani se le descontó un punto por irregularidades administrativas. [12]
Eliminatorias de promoción
Fase preliminar
Lecce | 3-0 | Bassano Virtus |
---|---|---|
Pisa | 3-1 | Maceratese |
---|---|---|
Pordenona | 1–0 | Casertana |
---|---|---|
Foggia | 2-0 | Alessandria |
---|---|---|
Fase final
- Semifinales el 22 y 29 de mayo de 2016, finales el 5 y 12 de junio de 2016.
Semifinales | Finales | |||||||||||
2B | Pisa | 3 | 0 | 3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2A | Pordenona | 0 | 0 | 0 | ||||||||
2B | Pisa | 4 | 1 | 5 | ||||||||
2C | Foggia | 2 | 1 | 3 | ||||||||
3C | Lecce | 2 | 1 | 3 | ||||||||
2C | Foggia | 3 | 2 | 5 |
Pisa ascendido a la Serie B .
Play-outs de descenso
Play-outs los días 21 y 28 de mayo de 2016, el perdedor en el global desciende. Si está empatado en el agregado, el equipo de menor posición es relegado.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cuneo | 0-1 | Mantua | 0-0 | 0-1 |
Martina Franca | 1–0 | Melfi | 1–0 | 0-0 |
L'Aquila | 2-4 | Rimini | 1–1 | 1-3 |
Ischia | 2-4 | Monopoli | 0-3 | 2-1 |
Lupa Roma | 3–3 | Prato | 2-0 | 1-3 |
Albinoleffe | 1-3 | Pro Piacenza | 0-1 | 1-2 |
Referencias
- ^ Sitio web oficial de la FIGC
- ^ "LEGA PRO: CONSIGLIO DIRETTIVO DEL 1 ° LUGLIO 2015" (en italiano). Lega Pro. 1 de julio de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "Il Monza 1912 ammesso in soprannumero in Serie D" (en italiano). FIGC. 4 de agosto de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "Decise le ammissioni ai campionati: in Lega Pro sono cinque le società non iscritte" (en italiano). FIGC. 17 de julio de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "L'ASD Reggio Calabria ammessa en soprannumero en Serie D. Il Varese Calcio Società Sportiva Dilettantista A RL en Eccellenza" (en italiano). FIGC. 7 de agosto de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "Accolto il ricorso della Paganese Calcio contro la FIGC per l'iscrizione in Lega Pro" (en italiano). CONI. 31 de julio de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "Decisi i ripescaggi: Brescia en Serie B, Albinoleffe e Pordenone en Lega Pro" (en italiano). FIGC. 4 de agosto de 2015. Archivado desde el original el 10 de agosto de 2015 . Consultado el 8 de agosto de 2015 .
- ^ "TFN: Catania en Lega Pro con -12, Teramo e Savona en Serie D." (en italiano). FIGC. 20 de agosto de 2015 . Consultado el 22 de agosto de 2015 .
- ^ "GIRONI LEGA PRO 2015-2016" (en italiano). Lega Pro. 25 de agosto de 2015 . Consultado el 25 de agosto de 2015 .
- ^ "CFA: Teramo e Savona en Lega Pro con -6, ridotta a -9 la penalizzazione del Catania" (en italiano). FIGC. 29 de agosto de 2015 . Consultado el 31 de agosto de 2015 .
- ^ "Comunicato Ufficiale N ° 87 / L (2015-16): Formazione dei Gironi" (PDF) (en italiano). Lega Pro. 1 de septiembre de 2015 . Consultado el 2 de septiembre de 2015 .
- ^ a b c "Decisión del Tribunal Nacional Federal" (PDF) (en italiano). FIGC. 19 de noviembre de 2015.
- ^ a b c d "Communicato Ufficiale N.16 / CFA" (PDF) (en italiano). FIGC. 29 de agosto de 2015 . Consultado el 9 de septiembre de 2015 .
- ^ a b c d e "TFN: -1 alla Virtus Lanciano, penalizzate anche 7 società di Lega Pro e Dilettanti" (en italiano). FIGC. 3 de noviembre de 2015.
- ^ "Respinti i ricorsi di Benevento e Ischia Isola Verde, 1 punto di penalizzazione al Savona" (en italiano). FIGC. 10 de diciembre de 2015.
- ^ "LEGA PRO, ridotta a due punti la penalizzazione del Matera" (en italiano). itasportpress.it. 30 de julio de 2015 . Consultado el 9 de septiembre de 2015 .