La Copa de Bulgaria 2016-17 fue la 35a edición oficial del torneo anual de eliminatorias de fútbol búlgaro . La competición comenzó el 20 de septiembre de 2016 con la primera ronda y terminó con la final el 24 de mayo de 2017. [1] El CSKA Sofia era el campeón defensor, pero perdió en la primera ronda ante el Lokomotiv Sofia . Botev Plovdiv ganó su tercera copa, después de ganar la final contra Ludogorets Razgrad . Botev, por lo tanto, se clasificó para la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2017-18 .
País | Bulgaria |
---|---|
Equipos | 32 |
Campeones | Botev Plovdiv (tercer título) |
Subcampeones | Ludogorets Razgrad |
Partidos jugados | 33 |
Goles anotados | 104 (3,15 por partido) |
Máximos goleadores | João Paulo Claudiu Keșerü (6 goles) |
← 2015–16 2017-18 → |
Clubes participantes
Los siguientes 32 equipos se clasificaron para la competición: [2]
2016-17 Primera liga 14 clubes | Segunda liga 2016-17 14 clubes que no forman parte de la reserva | Ganadores de 4 competiciones regionales 4 clubes |
Beroe Stara Zagora | Bansko | desde la zona noroeste:
desde la zona noreste:
de la zona sureste:
desde la zona suroeste:
|
Partidos
Dieciseisavos de final
El sorteo se realizó el 7 de septiembre de 2016. [3] Los partidos se jugaron entre el 20 y el 22 de septiembre de 2016. [4] En esta etapa todos los participantes iniciaron su participación, es decir, los 14 equipos de Primera Liga , los 14 equipos no suplentes. de Segunda Liga y los 4 ganadores de las competiciones regionales amateur.
20 de septiembre de 2016 | Levski Karlovo (II) | 0-2 | Vereya Stara Zagora | Stara Zagora |
16:00 EEST | Informe | Andonov 44 ' ( pluma ) Kostov 63 ' | Estadio: Trace Arena Asistencia: 120 Árbitro: Vihren Manev ( Sofia ) |
20 de septiembre de 2016 | Spartak Pleven (II) | 2-3 | Pirin Blagoevgrad | Pleven |
16:00 EEST | Gadi 64 ' I.Ivanov 79 ' ( bolígrafo ) | Informe | Mujeci 48 ' Bengyuzov 60 ' Mladenov 88 ' | Estadio: Stadion Slavi Aleksiev Asistencia: 100 Árbitro: Tihomir Aleksov ( Sofia ) |
20 de septiembre de 2016 | Etar Veliko Tarnovo (II) | 1–1 ( aet ) ( 3–4 p ) | Neftochimic Burgas | Veliko Tarnovo |
16:00 EEST | Abayián 27 ' | Informe | Hazurov 70 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Stadion Ivaylo Asistencia: 830 Árbitro: Stanislav Todorov ( Shumen ) |
Penaltis | ||||
Skerlev Genchev Todorov Plahov Tsvetkov | Hristov Hazurov Valchanov Rumenov Hadzhiev |
20 de septiembre de 2016 | Botev Galabovo (II) | 2-3 | Montana | Galabovo |
16:00 EEST | Halil 40 ' , 51 ' | Informe | Toshev 59 ' Atanasov 69 ' Petkov 74 ' | Estadio: Stadion Hristo Botev Asistencia: 400 Árbitro: Vangel Vangelov ( Sofia ) |
20 de septiembre de 2016 | Botev Vratsa (II) | 0–4 | Ludogorets Razgrad | Vratsa |
16:00 EEST | Informe | Sasha 33 ' Campanharo 45 + 1 ' Terziev 60 ' Anicet 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Stadion Hristo Botev Asistencia: 750 Árbitro: Ivaylo Stoyanov ( Petrich ) |
20 de septiembre de 2016 | Chernomorets Balchik (III) | 2-5 | Lokomotiv Plovdiv | Balchik |
16:00 EEST | Popov 38 ' Aleksandrov 90 ' | Informe | Marchev 12 ' Velkovski 42 ' , 43 ' Raynov 70 ' Rashid 89 ' | Estadio: Stadion Balchik Asistencia: 600 Árbitro: Ivelin Zanev ( Ruse ) |
21 de septiembre de 2016 | Vitosha Bistritsa (II) | 1–1 ( aet ) ( 7–8 p ) | Dunav Ruse | Bistritsa |
16:00 EEST | Vasilev 88 ' | Informe | Kostadinov 53 ' | Estadio: Stadion Vitosha Asistencia: 140 Árbitro: Nikolay Yordanov ( Sofia ) |
Penaltis | ||||
Petrov Kochilov Vasilev Sadula Hristozov Amzin Uzunov Krastev Andonov Otofe Radev | Budinov Atanasov Dimov Milchev Ognyanov Shopov Davronov Patev Kolev Antonov Petkov |
21 de septiembre de 2016 | Nesebar (II) | 1-2 | Pomorie (II) | Nesebar |
16:00 EEST | Mirchev 25 ' | Informe | Lemperov 60 ' Stoyanov 67 ' | Estadio: Stadion Nesebar Asistencia: 60 Árbitro: Stanislav Stavrov ( Veliko Tarnovo ) |
21 de septiembre de 2016 | Bansko (II) | 0-1 | Sozopol (II) | Bansko |
16:00 EEST | Informe | Peshov 21 ' | Estadio: Stadion Sveti Petar Asistencia: 80 Árbitro: Angel Bayaltsaliev ( Sofia ) |
21 de septiembre de 2016 | Septemvri Sofía (II) | 2-0 | Beroe Stara Zagora | Sofía |
16:00 EEST | Stoichkov 42 ' Tonchev 57 ' | Informe | Estadio: Stadion Dragalevtsi Asistencia: 230 Árbitro: Nikola Popov ( Sofia ) |
21 de septiembre de 2016 | Lokomotiv Sofía (II) | 2-1 | CSKA Sofía | Sofía |
16:00 EEST | Georgiev 6 ' Hristov 71 ' | Informe | Pedro 54 ' | Estadio: Stadion Lokomotiv Asistencia: 960 Árbitro: Angel Angelov ( Sofia ) |
21 de septiembre de 2016 | Pirin Gotse Delchev (III) | 3-6 | Botev Plovdiv | Gotse Delchev |
16:00 EEST | Hazurov 38 ' , 69 ' ( pluma ) Mehremski 77 ' | Informe | Brisola 40 ' , 75 ' Nedelev 53 ' , 71 ' ( pluma ) Paulo 55 ' , 64 ' | Estadio: Gradski stadion Asistencia: 700 Árbitro: Ivan Penchev ( Stara Zagora ) |
21 de septiembre de 2016 | Rozova Dolina Kazanlak (III) | 1-2 | Cherno más Varna | Kazanlak |
16:00 EEST | Rachev 85 ' ( bolígrafo ) | Informe | Kokonov 20 ' Yoskov 80 ' | Estadio: Stadion Sevtopolis Asistencia: 1.500 Árbitro: Valentin Zhelezov ( Burgas ) |
21 de septiembre de 2016 | Litex Lovech (III) | 2-0 | Slavia Sofia | Lovech |
19:00 EEST | Seliminski 72 ' Pisarov 83 ' | Informe | Estadio: Stadion Lovech Asistencia: 680 Árbitro: Ryustem Karagaren ( Asenovgrad ) |
22 de septiembre de 2016 | Tsarsko Selo Sofia (II) | 0-2 | Levski Sofia | Sofía |
16:00 EEST | Informe | Adeniji 76 ' Deza 90 + 3 ' | Estadio: Stadion Lokomotiv Asistencia: 1.300 Árbitro: Stefan Pavlov ( Burgas ) |
22 de septiembre de 2016 | Oborishte Panagyurishte (II) | 2-0 | Lokomotiv Gorna Oryahovitsa | Panagyurishte |
16:00 EEST | Shterev 61 ' Aytov 74 ' | Informe | Estadio: Stadion Orcho Voyvoda Asistencia: 550 Árbitro: Martin Stoimenov ( Sofia ) |
Octavos de final
El sorteo se realizó el 27 de septiembre de 2016. [5] Los juegos se jugaron entre el 25 y el 27 de octubre de 2016. [6] En esta etapa los participantes serán los 16 ganadores de la primera ronda.
25 de octubre de 2016 | Septemvri Sofía (II) | 0-2 | Dunav Ruse | Sofía |
15:00 EEST | Informe | Atanasov 13 ' Shopov 18 ' | Estadio: Stadion Dragalevtsi Asistencia: 310 Árbitro: Georgi Kabakov ( Plovdiv ) |
25 de octubre de 2016 | Lokomotiv Plovdiv | 6-0 | Oborishte Panagyurishte (II) | Plovdiv |
18:00 EEST | Raykov 12 ' , 61 ' Valchev 18 ' Kamburov 45 ' Karageren 83 ' Velkovski 86 ' | Informe | Estadio: Stadion Lokomotiv Asistencia: 430 Árbitro: Stefan Pavlov ( Burgas ) |
25 de octubre de 2016 | Montana | 0−4 | Ludogorets Razgrad | Razgrad |
20:00 EEST | Informe | Keșerü 9 ' , 79 ' Natanael 32 ' Misidjan 90 ' | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 350 Árbitro: Georgi Davidov ( Veliko Tarnovo ) |
26 de octubre de 2016 | Litex Lovech (III) | 1−1 ( aet ) ( 4-2 p ) | Lokomotiv Sofía (II) | Lovech |
18:00 EEST | Pisarov 51 ' | Informe | Bonev 54 ' | Estadio: Stadion Lovech Asistencia: 700 Árbitro: Martin Stoimenov ( Sofia ) |
Penaltis | ||||
Petkov R. Ivanov I. Ivanov Grozev Seliminski | Peev Viyachki Goranov Bouzoukis |
26 de octubre de 2016 | Levski Sofia | 2−3 ( aet ) | Cherno más Varna | Sofía |
19:00 EEST | Adeniji 63 ' Pirgov 79 ' | Informe | Tsvetkov 3 ' , 101 ' Bacari 31 ' | Estadio: Stadion Georgi Asparuhov Asistencia: 1,190 Árbitro: Volen Chinkov ( Sofia ) |
27 de octubre de 2016 | Sozopol (II) | 0-1 | Pirin Blagoevgrad | Sozopol |
16:00 EEST | Informe | Mladenov 72 ' | Estadio: Arena Sozopol Asistencia: 410 Árbitro: Angel Bayaltsaliev ( Sofia ) |
27 de octubre de 2016 | Vereya Stara Zagora | 1−0 | Pomorie (II) | Stara Zagora |
17:00 EEST | Dikov 42 ' | Informe | Estadio: Trace Arena Asistencia: 90 Árbitro: Petar Dorovski ( Sofia ) |
27 de octubre de 2016 | Botev Plovdiv | 3-0 | Neftochimic Burgas | Plovdiv |
20:00 EEST | Terziev 8 ' Paulo 25 ' I. Stoyanov 28 ' | Informe | Estadio: Futbolen kompleks Botev 1912 Asistencia: 1,170 Árbitro: Ivaylo Stoyanov ( Petrich ) |
Cuartos de final
El sorteo se realizó el 2 de noviembre de 2016. [7] Los juegos se jugarán entre el 4 y el 6 de abril de 2017. [8] En esta etapa los participantes serán los 8 ganadores de la segunda ronda.
4 de abril de 2017 | Pirin Blagoevgrad | 0-1 | Botev Plovdiv | Blagoevgrad |
20:00 EEST | Informe | Baltanov 27 ' | Estadio: Stadion Hristo Botev Asistencia: 3.650 Árbitro: Nikolay Yordanov ( Sofia ) |
5 de abril de 2017 | Litex Lovech (III) | 1−1 ( aet ) ( 5-3 p ) | Cherno más Varna | Lovech |
17:30 EEST | Kostov 25 ' ( bolígrafo ) | Informe | Venkov 34 ' | Estadio: Stadion Lovech Asistencia: 1.750 Árbitro: Volen Chinkov ( Sofia ) |
Penaltis | ||||
Kostov Balakov Genkov R. Ivanov Baychev | G. Iliev Tsvetkov Venkov Kokonov |
5 de abril de 2017 | Lokomotiv Plovdiv | 0−4 | Ludogorets Razgrad | Plovdiv |
20:00 EEST | Informe | Marcelinho 32 ' Wanderson 59 ' Vidanov 62 ' ( og ) Misidjan 78 ' | Estadio: Stadion Lokomotiv Asistencia: 3.650 Árbitro: Ivaylo Stoyanov ( Petrich ) |
6 de abril de 2017 | Vereya Stara Zagora | 2−0 | Dunav Ruse | Stara Zagora |
20:00 EEST | Eugenio 22 ' , 73 ' | Informe | Estadio: Trace Arena Asistencia: 325 Árbitro: Stefan Apostolov ( Blagoevgrad ) |
Semifinales
El sorteo se realizó el 7 de abril de 2017. [9] Los partidos de ida se jugarán los días 18 y 19 de abril y los partidos de vuelta están programados para el 26 y 27 de abril de 2017. [10]
Primeras piernas
18 de abril de 2017 | Ludogorets Razgrad | 4-0 | Litex Lovech (III) | Razgrad |
19:00 EEST | Misidjan 2 ' Campanharo 26 ' Vasilev 29 ' Quixadá 34 ' | Informe | Estadio: Ludogorets Arena Asistencia: 630 Árbitro: Stanislav Todorov ( Shumen ) |
19 de abril de 2017 | Vereya Stara Zagora | 0-1 | Botev Plovdiv | Stara Zagora |
19:00 EEST | Informe | Nedelev 90 + 6 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Trace Arena Asistencia: 2500 Árbitro: Volen Chinkov ( Sofía ) |
Segundas piernas
26 de abril de 2017 | Botev Plovdiv | 1–1 ( 2–1 agg. ) | Vereya Stara Zagora | Plovdiv |
18:00 EEST | Vutov 34 ' | Informe | Kaloyanov 61 ' | Estadio: Futbolen kompleks Botev 1912 Asistencia: 2.900 Árbitro: Angel Angelov ( Sofia ) |
27 de abril de 2017 | Litex Lovech (III) | 0−7 ( 0−11 agg. ) | Ludogorets Razgrad | Lovech |
18:00 EEST | Informe | Paulo 12 ' , 52 ' , 82 ' Keșerü 24 ' , 68 ' , 90 ' ( pluma ) Misidjan 38 ' | Estadio: Stadion Lovech Asistencia: 300 Árbitro: Georgi Davidov ( Veliko Tarnovo ) |
Final
Ludogorets Razgrad | 1-2 | Botev Plovdiv |
---|---|---|
Keșerü 80 ' | Informe | Kossoko 44 ' Vutov 52 ' |
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||
1 | Ludogorets Razgrad | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Botev Vratsa | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Ludogorets Razgrad | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | Montana | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Botev Galabovo | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Montana | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Ludogorets Razgrad | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | Lokomotiv Plovdiv | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Oborishte Panagyurishte | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Lokomotiv Gorna Oryahovitsa | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Oborishte Panagyurishte | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Lokomotiv Plovdiv | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Chernomorets Balchik | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Lokomotiv Plovdiv | 5 | |||||||||||||||||||||||
1 | Ludogorets Razgrad | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
3 | Litex Lovech | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
1 | Cherno más Varna | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Rozova Dolina Kazanlak | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Cherno More Varna ( aet ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Levski Sofia | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tsarsko Selo Sofia | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Levski Sofia | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Cherno más Varna | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Litex Lovech ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Lokomotiv Sofia | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | CSKA Sofía | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Lokomotiv Sofia | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Litex Lovech ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Slavia Sofia | 0 | |||||||||||||||||||||||
3 | Litex Lovech | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Ludogorets Razgrad | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Botev Plovdiv | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Vereya Stara Zagora | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Levski Karlovo | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Vereya Stara Zagora | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Pomorie | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Nesebar | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Pomorie | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Vereya Stara Zagora | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Dunav Ruse | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Septemvri Sofía | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Beroe Stara Zagora | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Septemvri Sofía | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Dunav Ruse | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vitosha Bistritsa | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Dunav Ruse ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Vereya Stara Zagora | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Botev Plovdiv | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Pirin Blagoevgrad | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Spartak Pleven | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Pirin Blagoevgrad | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Sozopol | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Bansko | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Sozopol | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Pirin Blagoevgrad | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Botev Plovdiv | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Neftochimic Burgas ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Etar Veliko Tarnovo | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Neftochimic Burgas | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Botev Plovdiv | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Pirin Gotse Delchev | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Botev Plovdiv | 6 |
Máximos goleadores
- A 24 de mayo de 2017
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Joao Paulo | Ludogorets Razgrad [n 1] | 6 |
Claudiu Keșerü | Ludogorets Razgrad | ||
3 | Virgil Misidjan | Ludogorets Razgrad | 4 |
4 | Todor Nedelev | Botev Plovdiv | 3 |
Dimitar Velkovski | Lokomotiv Plovdiv | ||
6 | 10 jugadores | 2 |
- Notas
- ^ Incluidos 3 goles para Botev Plovdiv .
Referencias
- ^ "Календар на сезон 2016 / 2017г" (en búlgaro). Unión de Fútbol de Bulgaria . Archivado desde el original el 21 de octubre de 2016 . Consultado el 25 de octubre de 2016 .
- ^ "Copa de Bulgaria 2016-17 - Fase final" . bulgarian-football.com . Consultado el 25 de octubre de 2016 .
- ^ "Две столични дербита на 1/16-финалите за Купата" . Gong.bg (en búlgaro) . Consultado el 7 de septiembre de 2016 .
- ^ "Решение СТК 12.09.2016 г" . bfunion.bg (en búlgaro). Archivado desde el original el 17 de septiembre de 2016 . Consultado el 12 de septiembre de 2016 .
- ^ "Левски - Черно море е дербито за Купата, вижте всички двойки" . Gong.bg (en búlgaro) . Consultado el 27 de septiembre de 2016 .
- ^ "Решение СТК 03.10.2016 г" . bfunion.bg (en búlgaro). Archivado desde el original el 5 de octubre de 2016 . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Локо Пд - Лудогорец и дерби на новаците за Купата" . Gong.bg (en búlgaro) . Consultado el 2 de noviembre de 2016 .
- ^ "Решение СТК 07.03.2017 г" . bfunion.bg (en búlgaro). Archivado desde el original el 8 de marzo de 2017 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ "Лудогорец срещу аматьорския Литекс на 1/2-финал за Купата" . Gong.bg (en búlgaro) . Consultado el 7 de abril de 2017 .
- ^ "Решение СТК 07.04.2017 г" . bfunion.bg (en búlgaro). Archivado desde el original el 8 de abril de 2017 . Consultado el 7 de abril de 2017 .
- ^ "Повериха на Никола Попов финала за Купата на България" (en búlgaro). sportal.bg. 22 de mayo de 2017. Cite journal requiere
|journal=
( ayuda )