La Copa de Chipre 2016-17 fue la 75ª edición de la Copa de Chipre . Se aceptó un total de 25 clubes para participar en la competición. Comenzó el 26 de octubre de 2016 [2] con la primera ronda y concluyó el 24 de mayo de 2017 con la final celebrada en el GSP Stadium . [3] El ganador de la Copa fue Apollon Limassol por novena vez y se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la Europa League 2017-18.
País | Chipre |
---|---|
fechas | 26 de octubre de 2016-24 de mayo de 2017 |
Equipos | 25 |
Campeones | Apollon (noveno título) |
Subcampeones | APOEL |
Partidos jugados | 38 |
Goles anotados | 117 (3,08 por partido) |
Máximos goleadores | Ivan Tričkovski (4 goles) [1] |
← 2015–16 2017-18 → Todas las estadísticas son correctas al 24 de mayo de 2017. |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el 19 de octubre de 2016 [4] y los partidos se jugaron los días 26 de octubre y 2, 23 y 30 de noviembre de 2016 [5].
26 de octubre de 2016 | Aris Limassol | 6-0 | Akritas Chlorakas | Estadio Tsirion , Limassol |
15:00 EET | González 34 ' , 57 ' ( pluma ) , 74 ' Rogério 38 ' Onyilo 61 ' , 81 ' | Informe | Asistencia: 43 Árbitro: Andreas Argyrou |
26 de octubre de 2016 | Enosis Neon Paralimni | 2-4 | AEZ Zakakiou | Tasos Markou , Paralimni |
15:00 EET | Moushis 18 ' Cojocneano 20 ' | Informe | Di Franco 16 ' Villafañe 40 ' Semedo 56 ' Pittaras 59 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Constantinos Fotiou |
26 de octubre de 2016 | Karmiotissa | 3−1 | Ayia Napa | Estadio GSZ , Larnaca |
15:00 EET | Pantos 18 ' ( corral ) , 67 ' Papadopoulos 50 ' | Informe | Markou 87 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Timotheos Christofi |
26 de octubre de 2016 | Doxa Katokopias | 3−2 | Ermis Aradippou | Estadio Makario , Nicosia |
18:00 EET | Castro 3 ' González 37 ' Peralta 48 ' ( bolígrafo ) | Informe | Martynyuk 42 ' Da Sylva 77 ' | Asistencia: 14 Árbitro: Ioannis Anastasiou |
26 de octubre de 2016 | Omonia Aradippou | 0-3 | AEK Larnaca | Estadio Ammochostos , Larnaca |
18:00 EET | Informe | Boljević 32 ' Acorán 59 ' Alves 87 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 500 Árbitro: Andreas Constantinou |
26 de octubre de 2016 | Anórtesis | 2−1 ( aet ) | Othellos Athienou | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
19:00 EET | Airam 50 ' Kastanas 94 ' ( og ) | Informe | Djamas 61 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Kyriakos Christodoulou |
2 de noviembre de 2016 | Alki Oroklini | 1-2 | AEL Limassol | Estadio Ammochostos , Larnaca |
18:00 EET | Avraam 45 ' ( pluma ) | Informe | Arruabarrena 31 ' ( pen. ) Georgiadis 81 ' | Asistencia: 400 Árbitro: Christos Constantinou |
23 de noviembre de 2016 | Pafos FC | 2−3 ( aet ) | Anagennisi Deryneia | Estadio Pafiako , Paphos |
17:00 EET | Leonel 87 ' Pătulea 112 ' ( bolígrafo ) | Informe | Brígido 74 ' Furtado 101 ' , 107 ' | Asistencia: 150 Árbitro: Christos Spanos |
30 de noviembre de 2016 | Nea Salamina | 2−0 | PAEEK | Estadio Ammochostos , Larnaca |
18:00 EET | Makriev 32 ' Tsiamis 33 ' ( og ) | Informe | Asistencia: 200 Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar el 20 de diciembre de 2016 [6] y los partidos se jugaron los días 11, 18, 25 de enero y 1, 8 de febrero de 2017 [7].
Los siguientes siete equipos avanzaron directamente a la segunda ronda y se enfrentarán a los nueve ganadores de las eliminatorias de la primera ronda: [8]
- Apollon Limassol ( ganador de la Copa de Chipre 2015-16 )
- Omonia ( subcampeón de la Copa de Chipre 2015-16 )
- APOEL ( ganador del Fair Play de la Primera División de Chipre en 2015-16 )
- ASIL Lysi (comodín, por sorteo) [4]
- Ethnikos Achna (comodín, por sorteo) [4]
- Ethnikos Assia (comodín, por sorteo) [4]
- Olympiakos Nicosia (comodín, por sorteo) [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
APOEL | 4–1 | Nea Salamina | 2-1 | 2-1 |
Aris Limassol | 0-3 | AEL Limassol | 0-2 | 0-1 |
Apollon Limassol | 4-0 | AEZ Zakakiou | 2-0 | 2-0 |
Olympiakos Nicosia | 5-0 | Ethnikos Assia | 2-0 | 3-0 |
Anórtesis | 7-0 | ASIL Lysi | 2-0 | 5-0 |
Doxa Katokopias | 5–1 | Anagennisi Deryneia | 2-1 | 3-0 |
AEK Larnaca | 8-2 | Karmiotissa | 2-1 | 6–1 |
Omonia | 1–1 ( a ) | Ethnikos Achna | 0-0 | 1–1 |
Primera pierna
11 de enero de 2017 | Anórtesis | 2−0 | ASIL Lysi | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
16:00 EET | Gonçalves 60 ' ( corral ) Carlitos 78 ' | Informe | Asistencia: 500 Árbitro: Demetris Masias |
11 de enero de 2017 | Olympiakos Nicosia | 2−0 | Ethnikos Assia | Estadio Makario , Nicosia |
17:00 EET | Pechlivanis 21 ' Antoniou 45 ' ( pluma ) | Informe | Asistencia: 150 Árbitro: Savvas Zaphiris |
11 de enero de 2017 | Omonia | 0-0 | Ethnikos Achna | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Informe | Asistencia: 3.000 Árbitro: Vasilis Demetriou |
11 de enero de 2017 | AEK Larnaca | 2−1 | Karmiotissa | AEK Arena , Larnaca |
18:00 EET | Charalambides 36 ' Englezou 41 ' | Informe | Poljanec 56 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Avraam Tsoukkas |
11 de enero de 2017 | Aris Limassol | 0-2 | AEL Limassol | Estadio Tsirion , Limassol |
19:00 EET | Informe | Arruabarrena 45 + 4 ' ( corral ) Piti 84 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Christos Nikolaides |
18 de enero de 2017 | APOEL | 2−1 | Nea Salamina | Estadio GSP , Nicosia |
19:00 EET | Vander 69 ' Orlandi 73 ' | Informe | Kolokoudias 24 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 3.851 Árbitro: Kostas Psevdiotis |
1 de febrero de 2017 | Apollon Limassol | 2−0 | AEZ Zakakiou | Estadio Tsirion , Limassol |
17:00 EET | Sardinero 60 ' , 90 + 2 ' | Informe | Asistencia: 500 Árbitro: Timotheos Christofi |
1 de febrero de 2017 | Doxa Katokopias | 2−1 | Anagennisi Deryneia | Estadio Makario , Nicosia |
18:00 EET | Leonardo 38 ' Corominas 38 ' , 72 ' | Informe | Wesllem 86 ' | Asistencia: 50 Árbitro: Avraam Tsoukkas |
Segunda pierna
18 de enero de 2017 | Ethnikos Assia | 0-3 ( 0-5 agg. ) | Olympiakos Nicosia | Estadio Makario , Nicosia |
13:00 EET | Kapartis 1 ' , 53 ' , 57 ' ( pluma ) | Informe | Asistencia: 150 Árbitro: Andreas Argyrou |
18 de enero de 2017 | Ethnikos Achna | 1−1 ( 1–1 ( a ) agg. ) | Omonia | Estadio Dasaki , Achna |
15:00 EET | Zelaya 57 ' | Informe | Derbyshire 90 + 1 ' | Asistencia: 1.300 Árbitro: Loukas Soteriou |
18 de enero de 2017 | Karmiotissa | 1-6 ( 2-8 agg. ) | AEK Larnaca | Estadio GSZ , Larnaca |
16:00 EET | Pantos 81 ' | Informe | Tričkovski 18 ' , 39 ' , 41 ' Englezou 82 ' , 87 ' Truyols 89 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Vasilis Demetriou |
25 de enero de 2017 | ASIL Lysi | 0-5 ( 0-7 agg. ) | Anórtesis | Estadio GSZ , Larnaca |
14:00 EET | Informe | Colunga 34 ' Gonçalves 42 ' Santos 67 ' Kyriakou 71 ' Gabriel 89 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Nikolas Athanasiou |
25 de enero de 2017 | AEL Limassol | 1−0 ( 3-0 agg. ) | Aris Limassol | Estadio Tsirion , Limassol |
15:00 EET | Sassi 60 ' | Informe | Asistencia: 570 Árbitro: Giorgos Nikolaou |
25 de enero de 2017 | Nea Salamina | 1-2 ( 2-4 agg. ) | APOEL | Estadio Ammochostos , Larnaca |
16:00 EET | Makriev 81 ' | Informe | Sotiriou 9 ' Aloneftis 70 ' | Asistencia: 1.500 Árbitro: Giannis Anastasiou |
8 de febrero de 2017 | Anagennisi Deryneia | 0−3 ( 1–5 agg. ) | Doxa Katokopias | Estadio Paralimni , Paralimni |
15:00 EET | Informe | Kenidy 8 ' Braulio 60 ' Coro 64 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Kostas Psevdiotis |
8 de febrero de 2017 | AEZ Zakakiou | 0-2 ( 0-4 agg. ) | Apollon Limassol | Estadio Pafiako , Paphos |
17:00 EET | Informe | Antoniou 38 ' ( og ) Piech 83 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Leontios Trattou |
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final tuvo lugar el 9 de febrero de 2017 [9] y los partidos disputados los días 15 y 22 de febrero, 8 de marzo, 5 y 19 de abril de 2017 [10].
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | 3-5 | Anórtesis | 1-3 | 2–2 |
Olympiakos Nicosia | 2-3 | Doxa Katokopias | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
APOEL | 1–1 ( a ) | AEL Limassol | 0-0 | 1–1 |
Omonia | 2-5 | Apollon Limassol | 2–2 | 0-3 [nota 1] |
Primera pierna
15 de febrero de 2017 | Omonia | 2−2 | Apollon Limassol | Estadio GSP , Nicosia |
16:00 EET | Cleyton 58 ' Christofi 63 ' | Informe | Maglica 10 ' Alexandre 21 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 8.000 Árbitro: Giorgos Nikolaou |
22 de febrero de 2017 | Olympiakos Nicosia | 1−1 | Doxa Katokopias | Estadio Makario , Nicosia |
14:00 EET | Pachipis 56 ' | Informe | Kenidy 45 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Charalambos Skapoulis |
22 de febrero de 2017 | AEK Larnaca | 1-3 | Anórtesis | AEK Arena , Larnaca |
17:00 EET | Tričkovski 48 ' | Informe | Rayo 5 ' , 12 ' ( pluma ) Oliveira 59 ' | Asistencia: 4.000 Árbitro: Giorgos Nikolaou |
5 de abril de 2017 | APOEL | 0-0 | AEL Limassol | Estadio GSP , Nicosia |
16:00 EEST | Informe | Asistencia: 921 Árbitro: Giorgos Nikolaou |
Segunda pierna
22 de febrero de 2017 | Apollon Limassol | 3−0 Otorgado [nota 1] ( 5-2 agg. ) | Omonia | Estadio Tsirion , Limassol |
15:00 EET | Maglica 7 ' Alexandre 26 ' Roberge 45 + 1 ' Pedro 68 ' | Informe | Sheridan 45 + 2 ' ( corral ) Filiotis 67 ' | Asistencia: 6.000 Árbitro: Leontios Trattou |
8 de marzo de 2017 | Doxa Katokopias | 2−1 ( aet ) ( 3-2 agg. ) | Olympiakos Nicosia | Estadio Makario , Nicosia |
14:00 EET | Coro 14 ' Nóbrega 105 + 2 ' | Informe | Asistencia: 100 Árbitro: Giannis Anastasiou |
8 de marzo de 2017 | Anórtesis | 2−2 ( 5-3 agg. ) | AEK Larnaca | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
15:00 EET | Shehu 64 ' Tričkovski 71 ' ( og ) | Informe | Mitidis 69 ' Florian 88 ' | Asistencia: 6.000 Árbitro: Kostas Psevdiotis |
19 de abril de 2017 | AEL Limassol | 1–1 ( 1–1 ( a ) agg. ) | APOEL | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EEST | Arruabarrena 81 ' , 90 + 2 ' | Informe | Vander 28 ' 44 ' Barral 51 ' | Asistencia: 3.108 Árbitro: Kostas Psevdiotis |
Semifinales
El sorteo de semifinales tuvo lugar el 20 de abril de 2017, [13] y los partidos disputados el 26 de abril y el 3 de mayo de 2017. [14] [15]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Apollon Limassol | 6–1 | Anórtesis | 6-0 | 0-1 |
Doxa Katokopias | 0–7 | APOEL | 0-2 | 0-5 |
Primera pierna
26 de abril de 2017 | Doxa Katokopias | 0-2 | APOEL | Estadio Makario , Nicosia |
17:00 EEST | Informe | Barral 45 + 1 ' Astiz 62 ' | Asistencia: 1200 Árbitro: Demetris Masias |
26 de abril de 2017 | Apollon Limassol | 6-0 | Anórtesis | Estadio Tsirion , Limassol |
18:00 EEST | Maglica 14 ' Sardinero 36 ' Vinícius 37 ' Papoulis 54 ' ( pen. ) Makrides 88 ' Piech 90 + 1 ' | Informe | Asistencia: 3.936 Árbitro: Giorgos Nikolaou |
Segunda pierna
3 de mayo de 2017 | Anórtesis | 1-0 ( 1-6 agg. ) | Apollon Limassol | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
17:00 EEST | Oliveira 34 ' | Informe | Asistencia: 500 Árbitro: Nikolas Neokleous |
3 de mayo de 2017 | APOEL | 5-0 ( 7-0 agg. ) | Doxa Katokopias | Estadio GSP , Nicosia |
18:00 EEST | Aloneftis 13 ' Artymatas 22 ' Bertoglio 41 ' De Camargo 71 ' Vinícius 80 ' | Informe | Asistencia: 2.717 Árbitro: Charalambos Skapoullis |
Final
APOEL | 0-1 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Informe | Vinícius 79 ' |
APOEL | Apollon |
|
|
Oficiales del partido
| Reglas de partido
|
Ver también
- Primera División chipriota 2016-17
- 2016-17 Segunda División chipriota
Notas
- ^ a b El partido original fue abandonado en el minuto 82 mientras Apollon lideraba 3–1 debido a problemas de público, ya que los fanáticos de Omonia lanzaban bengalas repetidamente en el campo. La Asociación de Fútbol de Chipre otorgó al Apollon Limassol una victoria por 3-0. [11] [12]
Fuentes
- "Copa de Chipre 2016/17" . RSSSF . 2017-08-24 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
Referencias
- ^ "Σκόρερς - ΚΥΠΕΛΛΟ ΚΥΠΡΟΥ ΚΟΚΑ-ΚΟΛΑ Α ', Β' ΚΑΤΗΓΟΡΙΑΣ 16/17" (en griego). CFA. Archivado desde el original el 6 de junio de 2017 . Consultado el 22 de diciembre de 2016 .
- ^ "Κύπελλο Coca - Cola 2016-2017" (en griego). CFA. 13 de junio de 2016 . Consultado el 13 de junio de 2016 .
- ^ "Στο ΓΣΠ ο τελικός" (en griego). CFA. 2 de junio de 2016 . Consultado el 2 de junio de 2016 .
- ^ a b c d e "Η κλήρωση των αγώνων της πρώτης φάσης" (en griego). CFA. 19 de octubre de 2016 . Consultado el 19 de octubre de 2016 .
- ^ "Πρόγραμμα αγώνων" (en griego). CFA. 19 de octubre de 2016 . Consultado el 19 de octubre de 2016 .
- ^ "Κλήρωση Κυπέλλου Coca - Cola" (en griego). CFA. 20 de diciembre de 2016 . Consultado el 20 de diciembre de 2016 .
- ^ "Πρόγραμμα αγώνων Β 'φάσης" (en griego). CFA. 20 de diciembre de 2016 . Consultado el 20 de diciembre de 2016 .
- ^ "Οι ομάδες που θα συμμετάσχουν στον Α 'γύρο του Κυπέλλου Coca - Cola" (en griego). CFA. 18 de octubre de 2016 . Consultado el 18 de octubre de 2016 .
- ^ "Τα ζευγάρια της κλήρωσης" (en griego). CFA. 9 de febrero de 2017 . Consultado el 9 de febrero de 2017 .
- ^ "Πρόγραμμα αγώνων προημιτελικής φάσης Κυπέλλου Coca - Cola" (en griego). CFA. 9 de febrero de 2017 . Consultado el 9 de febrero de 2017 .
- ^ "Partido de la Copa de Chipre abandonado debido a problemas de público" . correo-chipre. 22 de febrero de 2017.
- ^ "Αποφάσεις Δικαστικής Επιτροπής" . CFA. 8 de marzo de 2017.
- ^ "Ημιτελική φάση Κυπέλλου Coca - Cola" (en griego). CFA. El 7 de abril de 2017 . Consultado el 7 de abril de 2017 .
- ^ "Απόλλωνας - Ανόρθωση και Δόξα - ΑΠΟΕΛ στην ημιτελική φάση του Κυπέλλου Coca - Cola" (en griego). CFA. 20 de abril de 2017 . Consultado el 20 de abril de 2017 .
- ^ "Αλλαγές στο πρόγραμμα τoυ Κυπέλλου" (en griego). CFA. 24 de abril de 2017 . Consultado el 24 de abril de 2017 .
- ^ http://refereesfifa.blogspot.fr/2017/05/cyprus-2017-cypriot-cup-final.html