La Copa KNVB 2016-17 fue la 99ª temporada de la competición anual de la copa nacional de fútbol holandesa. Comenzó el 6 de septiembre de 2016 con la primera de seis rondas y terminó el 30 de abril de 2017 con la final disputada en De Kuip en Rotterdam.
País | Países Bajos |
---|---|
fechas | 6 de septiembre de 2016 - 30 de abril de 2017 |
Sede del campeonato | De Kuip , Rotterdam |
Equipos | 64 (103 incluyendo preliminares) |
Campeones | Vitesse (primer título) |
Subcampeones | Arizona |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 152 (2,41 por partido) |
Máximos goleadores | Lewis Baker (5 goles) |
← 2015–16 2017-18 → |
Esta edición se destacó por varios unicums, que incluyeron la realización de la primera prueba en un partido oficial de una competencia nacional de primer nivel del sistema de árbitro asistente de video. [1] Anouar Kali tuvo la distinción de convertirse en el primer jugador en recibir una tarjeta roja después de una intervención del árbitro de video en el juego de la primera ronda entre el Ajax y su equipo Willem II . [2]
El campeón defensor fue el Feyenoord de la Eredivisie , después de vencer al FC Utrecht por 2-1 en la final de la temporada anterior el 24 de abril de 2016.
Vitesse derrotó al AZ 2-0 en la final para ganar su primer gran trofeo en los 124 años de historia del club. [3]
Como ganador, Vitesse se clasificó automáticamente para la fase de grupos de la edición 2017-18 de la UEFA Europa League . También participaron en la edición 2017 de la Johan Cruyff Shield , el partido de la Supercopa de Holanda que comienza la próxima temporada entre el ganador de la Copa y los campeones de la Eredivisie , Feyenoord .
Calendario
Redondo | Fecha |
---|---|
Primera ronda preliminar | 17 de agosto de 2016 |
Segunda ronda preliminar | 24 de agosto de 2016 |
Primera ronda | 20 a 22 de septiembre de 2016 |
Segunda ronda | 25 a 27 de octubre de 2016 |
Octavos de final | 13 a 15 de diciembre de 2016 |
Cuartos de final | 24 a 26 de enero de 2017 |
Semifinales | 1 y 2 de marzo de 2017 |
Final | 30 de abril de 2017 |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó el 27 de agosto de 2016. [4] 64 equipos participaron y jugaron los días 20, 21 o 22 de septiembre de 2016. [5]
20 de septiembre de 2016 | SVV Scheveningen (4) | 1-2 | FC Emmen (2) | Scheveningen |
17:00 | T. Peters 31 ' | Informe | C. Peters 33 ' Siekman 40 ' | Estadio: Sportpark Houtrust Asistencia: 355 Árbitro: Laurens Gerrets |
20 de septiembre de 2016 | vv Capelle (4) | 0–4 | FC Groninga (1) | Capelle aan den IJssel |
17:00 | Informe | Hoesen 10 ' Van Weert 15 ' Hateboer 65 ' Sørloth 79 ' | Estadio: Sportpark 't Slot Asistencia: 1,500 Árbitro: Erwin Blank |
20 de septiembre de 2016 | FC Rijnvogels (4) | 0-1 | SC Cambuur (2) | Katwijk |
17:00 | Informe | Barto 89 ' | Estadio: Sportpark de Kooltuin Asistencia: 550 Árbitro: Rob Dieperink |
20 de septiembre de 2016 | Chicos de Rijnsburgse (4) | 0-2 | Almere City FC (2) | Rijnsburg |
17:00 | Informe | Arica 20 ' , 81 ' | Estadio: Sportpark Middelmors Asistencia: 600 Árbitro: Sander van der Eijk |
20 de septiembre de 2016 | NAC Breda (2) | 0-2 | VVV-Venlo (2) | Breda |
18:30 | Informe | Hunte 29 ' , 40 ' | Estadio: Rat Verlegh Stadion Árbitro: Jochem Kamphuis |
20 de septiembre de 2016 | JVC Cuijk (4) | 1-3 | Telstar (2) | Cuijk |
18:30 | Ritzen 64 ' | Informe | Ajnane 14 ' Mahmudov 38 ' Abdulahi 90 + 4 ' | Estadio: Sportpark de Groenendijkse Kampen Asistencia: 400 Árbitro: Christian Mulder |
20 de septiembre de 2016 | Chicos Kozakken (3) | 3-0 | Helmond deporte (2) | Werkendam |
20:00 | Ignacio 23 ' Stout 52 ' Pires Tavares 74 ' | Informe | Estadio: Sportpark de Zwaaier Asistencia: 3.000 Árbitro: Bas Nijhuis |
20 de septiembre de 2016 | HHC Hardenberg (3) | 2–2 ( aet ) ( 6–7 p ) | Chicos Jodan (5) | Hardenberg |
20:00 | Van der Leij 62 ' Piljić 113 ' | Informe | Waandels 70 ' Akanioui 111 ' | Estadio: De Boshoek Asistencia: 800 Árbitro: Stan Teuben |
Penaltis | ||||
Bakker Piljić van der Leij Rasevic Hooiveld Peluca Görtz Zarbaf | Marengo Bellahcen Huntink el Idrissi Heerkens van Loon Mimpen Chairi |
20 de septiembre de 2016 | BVV Barendrecht (3) | 0-1 | Excelsior (1) | Barendrecht |
20:00 | Informe | Hasselbaink 26 ' | Estadio: Sportpark de Bongerd Árbitro: Martin van den Kerkhof |
20 de septiembre de 2016 | EVV (4) | 0-3 | RKC Waalwijk (2) | Echt |
20:00 | Informe | Benson 53 ' Langedijk 67 ' Greene 73 ' | Estadio: Sportpark "In de Bandert" Asistencia: 600 Árbitro: Ingmar Oostrom |
20 de septiembre de 2016 | FC Volendam (2) | 3–3 ( aet ) ( 5–4 p ) | MVV Maastricht (2) | Volendam |
20:00 | Tuyp 52 ' , 71 ' , 78 ' | Informe | Pedro 20 ' Verheijdt 34 ' Schroyen 62 ' | Estadio: Krasstadion Asistencia: 1,094 Árbitro: Joey Kooij |
Penaltis | ||||
Evers Schilder Visser Steltenpool van Kippersluis | Nwakali Ciranni Martina Schroyen Loshaj |
20 de septiembre de 2016 | FC Den Bosch (2) | 2-3 | FC Eindhoven (2) | 's-Hertogenbosch |
20:00 | Havar 24 ' Bilate 83 ' | Informe | Lieder 11 ' , 79 ' Vloet 87 ' | Estadio: De Vliert Árbitro: Martin Perez |
20 de septiembre de 2016 | IJsselmeervogels (4) | 3-1 | Aquiles 29 (2) | Spakenburg |
20:00 | Grot 33 ' Akla 68 ' Van Hussen 72 ' | Informe | Mocos 84 ' | Estadio: Sportpark de Westmaat Asistencia: 1200 Árbitro: Edwin van de Graaf |
20 de septiembre de 2016 | SC Heerenveen (1) | 5–1 ( t.a. ) | De Graafschap (2) | Heerenveen |
20:45 | Veerman 86 ' , 93 ' Zeneli 95 ' Namli 102 ' Schaars 105 + 1 ' | Informe | Van Overbeek 67 ' | Estadio: Abe Lenstra Stadion Árbitro: Christiaan Bax |
21 de septiembre de 2016 | VV Dongen (4) | 1-3 | Adelante Águilas (1) | Dongen |
17:00 | Mijnhijmer 14 ' | Informe | Schenk 77 ' Teijsse 80 ' Hendriks 83 ' | Estadio: Sportpark de Biezen Asistencia: 1.500 Árbitro: Stijn Berben |
21 de septiembre de 2016 | PSV (1) | 4-0 | Roda JC (1) | Eindhoven |
18:30 | Pröpper 25 ' , 60 ' Pereiro 34 ' Narsingh 77 ' | Informe | Estadio: Philips Stadion Árbitro: Richard Liesveld |
21 de septiembre de 2016 | Excelsior Maassluis (3) | 1-3 ( t.a. ) | Heracles Almelo (1) | Maassluis |
20:00 | Herrero 82 ' | Informe | Vermeij 56 ' , 112 ' Kuwas 120 + 3 ' | Estadio: Lavendelstraat Asistencia: 1200 Árbitro: Steven van der Vrande |
21 de septiembre de 2016 | NEC (1) | 1–1 ( aet ) ( 3–5 p ) | ADO Den Haag (1) | Nijmegen |
20:00 | Breinburg 105 ' ( bolígrafo ) | Informe | Kastaneer 114 ' | Estadio: De Goffert Árbitro: Siemen Mulder |
Penaltis | ||||
Dumić Golla Fomitschow von Haacke | Beugelsdijk El Mahdioui Bakker Becker Schaken |
21 de septiembre de 2016 | Aquiles Veen (5) | 1-4 | VVSB (3) | Veen |
20:00 | Sülün 81 ' ( pluma ) | Informe | Parami 33 ' Jozić 63 ' Serbio 71 ' Seghrouchni 74 ' | Estadio: Sportpark De Hanen Weide Asistencia: 700 Árbitro: Ed Janssen |
21 de septiembre de 2016 | VV UNA (3) | 1–0 | SV Huizen (4) | Veldhoven |
20:00 | Van de Gevel 38 ' | Informe | Estadio: Sportpark Zeelst Asistencia: 400 Árbitro: Edgar Bijl |
21 de septiembre de 2016 | De Treffers (3) | 0-3 | CENIZA (4) | Groesbeek |
20:00 | Informe | De Lange 19 ' Verhoeve 28 ' Deprez 39 ' | Estadio: Sportpark Zuid Asistencia: 615 Árbitro: Freek van Herk |
21 de septiembre de 2016 | SV Spakenburg (3) | 2-1 | Fortuna Sittard (2) | Spakenburg |
20:00 | Pilón 23 ' Van den Meiracker 73 ' | Informe | Khalouta 75 ' | Estadio: Sportpark de Westmaat Asistencia: 2.800 Árbitro: Johannes Martens |
21 de septiembre de 2016 | Koninklijke HFC (3) | 6–1 | OJC Rosmalen (4) | Haarlem |
20:00 | Derguti 5 ' Van Soest 9 ' , 56 ' Wilffert 19 ' Sam-Sim 66 ' ( bolígrafo ) Postma 90 ' | Informe | Van Mosselveld 48 ' | Estadio: Spanjaardslaan Asistencia: 350 Árbitro: Sam Dröge |
21 de septiembre de 2016 | DVS '33 (4) | 1-4 | PEC Zwolle (1) | Ermelo |
20:00 | Velda 89 ' | Informe | Brock-Madsen 9 ' , 57 ' Van Polen 23 ' ( pluma ) Achahbar 39 ' | Estadio: Sportlaan Asistencia: 3.000 Árbitro: Allard Lindhout |
21 de septiembre de 2016 | Esparta Róterdam (1) | 3-1 | FC Dordrecht (2) | Rotterdam |
20:00 | Dijkstra 35 ' Verhaar 41 ' Kramer 44 ' ( og ) | Informe | Daniels 62 ' | Estadio: Het Kasteel Árbitro: Reinold Wiedemeijer |
21 de septiembre de 2016 | FC Lienden (3) | 1-4 | AZ (1) | Lienden |
20:00 | Bendadi 65 ' | Informe | Tanković 37 ' Bel Hassani 68 ' , 86 ' Mühren 90 + 3 ' | Estadio: Sportpark de Abdijhof Asistencia: 1200 Árbitro: Dennis Higler |
21 de septiembre de 2016 | VV Katwijk (3) | 2-1 | Chicos Harkemase (4) | Katwijk |
20:00 | Susan 77 ' Van den Ban 90 + 3 ' | Informe | Adams 53 ' | Estadio: Sportpark de Krom Asistencia: 800 Árbitro: Clay Ruperti |
21 de septiembre de 2016 | AFC Ajax (1) | 5-0 | Guillermo II (1) | Amsterdam |
20:45 | Bazoer 13 ' De Ligt 25 ' Ziyech 72 ' Schöne 82 ' Nouri 89 ' | Informe | Estadio: Amsterdam ArenA Árbitro: Danny Makkelie |
22 de septiembre de 2016 | FC Twente (1) | 1-3 | FC Utrecht (1) | Enschede |
18:30 | Ünal 54 ' | Informe | Zivkovic 17 ' , 90 + 3 ' Haller 88 ' | Estadio: Grolsch Veste Árbitro: Serdar Gözübüyük |
22 de septiembre de 2016 | ASV De Dijk (4) | 2-7 | Vitesse (1) | Amsterdam |
20:00 | Zwarthoed 41 ' Kaars 67 ' | Informe | panadero 9 ' Leerdam 34 ' Van Wolfswinkel 59 ' ( pluma ) Tighadouini 60 ' , 64 ' Rashica 84 ' Koryan 86 ' | Estadio: Sportpark Schellingwoude Asistencia: 1200 Árbitro: Kevin Blom |
22 de septiembre de 2016 | HSC '21 (4) | 1–5 | TEC (3) | Haaksbergen |
20:00 | Cenk Uğuz 79 ' | Informe | Peltzer 9 ' Vink 12 ' , 17 ' Bartels 42 ' Huijgens 73 ' | Estadio: Groot Scholtenhagen Asistencia: 500 Árbitro: Jeroen Manschot |
22 de septiembre de 2016 | Feyenoord (1) | 4–1 | FC Oss (2) | Rotterdam |
20:45 | Berghuis 12 ' Kramer 68 ' Başaçıkoğlu 76 ' Jørgensen 90 + 2 ' | Informe | Boere 3 ' | Estadio: Stadion Feijenoord Árbitro: Pol van Boekel |
Segunda ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó el 22 de septiembre de 2016. Participaron 32 equipos y los partidos se jugaron los días 25, 26 y 27 de octubre de 2016. [6]
El equipo peor clasificado que quedaba era el Jodan Boys del quinto nivel del fútbol holandés .
25 de octubre de 2016 | VVSB (3) | 3-0 | VV Katwijk (3) | Noordwijkerhout |
18:30 | Parami 30 ' De Rijk 35 ' Serbio 90 + 3 ' | Informe | Estadio: Sportpark De Boekhorst Árbitro: Allard Lindhout |
25 de octubre de 2016 | TEC (3) | 0–4 | SC Cambuur (2) | Tiel |
20:00 | Informe | Monteiro 5 ' 90 ' Van Deelen 29 ' 43 ' | Estadio: Sportpark De Lok Asistencia: 1.100 Árbitro: Sander van der Eijk |
25 de octubre de 2016 | ADO Den Haag (1) | 2-1 | Telstar (2) | La haya |
20:00 | Havenaar 73 ' Van der Heijden 81 ' | Informe | Mahmudov 39 ' | Estadio: Kyocera Stadion Asistencia: 5,106 Árbitro: Richard Liesveld |
25 de octubre de 2016 | Adelante Águilas (1) | 1-2 | Chicos Jodan (5) | Deventer |
20:00 | Hendriks 28 ' | Informe | Marengo 47 ' Heerkens 84 ' | Estadio: Adelaarshorst Asistencia: 5,163 Árbitro: Martin Perez |
25 de octubre de 2016 | FC Volendam (2) | 2-1 ( aet ) | Almere City FC (2) | Volendam |
20:00 | Kwakman 106 ' Steltenpool 115 ' | Informe | Ramsteijn 105 ' | Estadio: Kras Stadion Asistencia: 1.660 Árbitro: Edwin van der Graaf |
25 de octubre de 2016 | SV Spakenburg (3) | 2-3 ( aet ) | CENIZA (4) | Spakenburg |
20:00 | Pilón 73 ' Van den Meiracker 90 + 3 ' | Informe | Olijfveld 35 ' De Lange 55 ' Verhoeve 106 ' | Estadio: Sportpark De Westmaat Asistencia: 1.500 Árbitro: Erwin Blank |
25 de octubre de 2016 | Esparta Róterdam (1) | 3-1 | PSV (1) | Rotterdam |
20:45 | Amigos 15 ' El Azzouzi 53 ' Brogno 70 ' | Informe | Ramselaar 51 ' | Estadio: Het Kasteel Asistencia: 10525 Árbitro: Danny Makkelie |
26 de octubre de 2016 | Chicos Kozakken (3) | 1–6 | AFC Ajax (1) | Werkendam |
18:30 | Ignacio 85 ' | Informe | Cassierra 25 ' 33 ' El Ghazi 29 ' Černý 41 ' Clemente 51 ' 89 ' | Estadio: Sportpark De Zwaaier Árbitro: Jeroen Manschot |
26 de octubre de 2016 | Heracles Almelo (1) | 5-0 | VV UNA (3) | Almelo |
20:00 | Armenteros 3 ' 51 ' Kuwas 53 ' Pelupessy 61 ' Darri 83 ' | Informe | Estadio: Polman Stadion Asistencia: 7922 Árbitro: Rob Dieperink |
26 de octubre de 2016 | AZ (1) | 1–0 | FC Emmen (2) | Alkmaar |
20:00 | Mühren 63 ' | Informe | Estadio: AFAS Stadion Árbitro: Christiaan Bax |
26 de octubre de 2016 | IJsselmeervogels (4) | 3-1 | Koninklijke HFC (3) | Spakenburg |
20:00 | Grot 21 ' 89 ' ( pluma ) Akla 24 ' | Informe | Noordmans 34 ' | Estadio: Sportpark De Westmaat Asistencia: 1250 Árbitro: Stijn Berben |
26 de octubre de 2016 | Vitesse (1) | 4–1 | RKC Waalwijk (2) | Arnhem |
20:00 | Zhang 19 ' panadero 59 ' ( pen. ) Nakamba 69 ' Nathan 90 + 3 ' | Informe | Langedijk 53 ' | Estadio: GelreDome Árbitro: Dennis Higler |
26 de octubre de 2016 | FC Utrecht (1) | 1–0 | FC Groninga (1) | Utrecht |
20:00 | Barazita 90 + 2 ' | Informe | Estadio: Stadion Galgenwaard Asistencia: 16,377 Árbitro: Serdar Gözübüyük |
26 de octubre de 2016 | Feyenoord (1) | 4-0 | Excelsior (1) | Rotterdam |
20:45 | Elia 48 ' Botteghin 50 ' Toornstra 75 ' Vejinovic 84 ' | Informe | Estadio: De Kuip Árbitro: Kevin Blom |
27 de octubre de 2016 | PEC Zwolle (1) | 2-1 | VVV-Venlo (2) | Zwolle |
18:30 | Ehizibue 29 ' Mokhtar 52 ' | Informe | Durmientes 83 ' | Estadio: MAC³PARK Stadion Árbitro: Jochem Kamphuis |
27 de octubre de 2016 | FC Eindhoven (2) | 1-2 | SC Heerenveen (1) | Eindhoven |
20:45 | Caenepeel 34 ' | Informe | Namli 20 ' Ghoochannejhad 30 ' | Estadio: Jan Louwers Stadion Árbitro: Martin van den Kerkhof |
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se llevó a cabo el 27 de octubre de 2016. Participaron 16 equipos y los partidos se jugaron los días 13, 14 y 15 de diciembre de 2016. [7]
El equipo peor clasificado que quedaba era el Jodan Boys del quinto nivel del fútbol holandés .
13 de diciembre de 2016 | FC Volendam (2) | 4–1 | VVSB (3) | Volendam |
18:30 | Schouten 5 ' Kwakman 15 ' Velzen 31 ' Kippersluis 62 ' | Serbony 13 ' | Estadio: Kras Stadion |
13 de diciembre de 2016 | IJsselmeervogels (4) | 0-1 | SC Heerenveen (1) | Spakenburg |
20:45 | Ghoochannejhad 88 ' | Estadio: Sportpark De Westmaat |
14 de diciembre de 2016 | PEC Zwolle (1) | 1-2 | FC Utrecht (1) | Zwolle |
18:30 | Madsen 8 ' | Conboy 81 ' Zivkovic 90 ' ( bolígrafo ) | Estadio: MAC³PARK Stadion |
14 de diciembre de 2016 | Vitesse (1) | 4-0 | Chicos Jodan (5) | Arnhem |
20:00 | Miazga 14 ' Tighadouini 17 ' panadero 52 ' ( corral ) Rashica 56 ' | Estadio: GelreDome |
14 de diciembre de 2016 | AZ (1) | 2-0 | CENIZA (4) | Alkmaar |
20:00 | Mühren 44 ' viernes 86 ' | Estadio: AFAS Stadion |
14 de diciembre de 2016 | Feyenoord (1) | 5–1 | ADO Den Haag (1) | Rotterdam |
20:45 | Jørgensen 34 ' Kuyt 50 ' ( pluma ) , 63 ' , 79 ' ( pluma ) El Ahmadi 68 ' | Kastaneer 87 ' | Estadio: De Kuip |
15 de diciembre de 2016 | SC Cambuur (2) | 2-1 | AFC Ajax (1) | Leeuwarden |
18:30 | Barto 20 ' , 39 ' | Clemente 67 ' | Estadio: Cambuur Stadion |
15 de diciembre de 2016 | Heracles Almelo (1) | 0-3 | Esparta Róterdam (1) | Almelo |
20:45 | Azzouzi 48 ' , 60 ' , 87 ' | Estadio: Polman Stadion |
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final se llevó a cabo el 15 de diciembre de 2016. Participaron 8 equipos y los partidos se jugaron los días 24, 25 y 26 de enero de 2017.
Los equipos peor clasificados que quedaban eran el FC Volendam y el SC Cambuur de la segunda división del fútbol holandés .
24 de enero de 2017 | FC Volendam (2) | 1–1 ( aet ) ( 5–6 p ) | Esparta Róterdam (1) | Volendam |
20:45 | Steltenpool 110 ' | Verhaar 108 ' | Estadio: Kras Stadion Asistencia: 3.469 Árbitro: Jochem Kamphuis | |
Penaltis | ||||
Evers Schilder Vlak Steltenpool van Kippersluis Visser Verhulst Meulens | Verhaar Brogno Breuer Spierings Dijkstra Mendes Pogba Floranus |
25 de enero de 2017 | FC Utrecht (1) | 2–2 ( aet ) ( 6–7 p ) | SC Cambuur (2) | Utrecht |
18:30 | Leeuwin 29 ' Troupée 89 ' | E. Bakker 47 ' ( pen. ) Barto 67 ' | Estadio: Stadion Galgenwaard Asistencia: 13.997 Árbitro: Pol van Boekel | |
Penaltis | ||||
Barazita Labyad Leeuwin Janssen Haller Hardeveld Amrabat Troupée Peterson | E. Bakker Schilder Houtkoop Hoefdraad Noor Compañero Barto Lilipaly Monteiro |
25 de enero de 2017 | AZ (1) | 1–0 | SC Heerenveen (1) | Alkmaar |
20:45 | Luckassen 71 ' | Estadio: AFAS Stadion Asistencia: 8.276 Árbitro: Björn Kuipers |
26 de enero de 2017 | Vitesse (1) | 2-0 | Feyenoord (1) | Arnhem |
20:45 | Kashia 55 ' Tighadouini 61 ' | Estadio: Gelredome Asistencia: 15,673 Árbitro: Danny Makkelie |
Semifinales
Los 4 ganadores de la ronda anterior pasan a esta etapa. Los campeones de Copa Feyenoord fueron eliminados en la ronda anterior y, por lo tanto, ya no están activos en la competencia.
El sorteo se celebró el 26 de enero de 2017. Los partidos se jugaron los días 1 y 2 de marzo de 2017. El equipo peor clasificado fue el SC Cambuur de la segunda división del fútbol holandés .
1 de marzo de 2017 | Esparta Róterdam (1) | 1-2 | Vitesse (1) | Rotterdam |
20:45 | Kashia 75 ' ( og ) | panadero 13 ' , 73 ' | Estadio: Het Kasteel |
2 de marzo de 2017 | AZ (1) | 0-0 ( 3-2 p ) | SC Cambuur (2) | Alkmaar |
20:45 | Estadio: AFAS Stadion | |||
Penaltis | ||||
Wuytens Jahanbakhsh Johansson Luckassen Weghorst | E. Bakker Schilder van de Streek Mannes Barto |
Final
Los dos ganadores de la ronda anterior pasaron a esta etapa. El ganador de la semifinal entre AZ y SC Cambuur fue marcado como el equipo 'local' en la final, ya que ese fue el primer partido que se empató en el sorteo de las semifinales. La final tuvo lugar el 30 de abril de 2017 en De Kuip en Rotterdam .
Arizona | 0-2 | Vitesse |
---|---|---|
Informe | Van Wolfswinkel 81 ' , 88 ' |
Referencias
- ^ http://www.knvb.nl/nieuws/themas/arbitrage-20/20454/videoscheidsrechter-debuteert-knvb-bekertoernooi
- ^ http://edition.cnn.com/2016/09/22/sport/anouar-kali-willem-ii-ajax-sent-off-video-remember/
- ^ https://www.nrc.nl/nieuws/2017/04/30/vitesse-voor-de-eerste-keer-winnaar-knvb-beker-a1556587
- ^ "Loting 1e ronde KNVB Beker verricht | knvb" . Knvb.nl (en holandés) . Consultado el 19 de marzo de 2017 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2016 . Consultado el 12 de septiembre de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Derbi de Rotterdamse en 2e ronde KNVB Beker | knvb" . Knvb.nl (en holandés) . Consultado el 19 de marzo de 2017 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 30 de octubre de 2016 . Consultado el 29 de octubre de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ http://refereesfifa.blogspot.fr/2017/04/netherlands-2017-knvb-cup-final.html