La temporada 2016-17 de QMJHL es la 48ª temporada de la Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec (QMJHL). La temporada regular comenzó el 22 de septiembre de 2016 y terminó el 18 de marzo de 2017.
Temporada 2016-17 QMJHL | |
---|---|
Liga | Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec |
Deporte | Hockey |
Duración | Temporada regular 22 de septiembre de 2016-18 de marzo de 2017 Playoffs 23 de marzo de 2017-10 de mayo de 2017 |
Numero de equipos | 18 |
Socio (s) de TV | Eastlink TV TVA Deportes MATV |
Campeones de la final | Lobos de mar de San Juan |
Los playoffs comenzaron el 23 de marzo de 2017 y terminaron el 10 de mayo. El equipo ganador, los Saint John Sea Dogs , recibió la Copa del Presidente y una plaza en el torneo de la Copa Memorial 2017 , que se llevó a cabo en el WFCU Center en Windsor . Ontario del 19 al 28 de mayo de 2017.
Clasificación de la temporada regular
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado
División marítima | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
xyz- Lobos de mar de San Juan | 68 | 48 | 14 | 5 | 1 | 102 | 287 | 180 | 1 |
x- Charlottetown Islanders | 68 | 46 | 18 | 4 | 0 | 96 | 303 | 214 | 4 |
x- Acadie – Bathurst Titan | 68 | 39 | 23 | 4 | 2 | 84 | 284 | 242 | 6 |
x- Águilas gritonas del Cabo Bretón | 68 | 39 | 25 | 2 | 2 | 82 | 270 | 230 | 7 |
x- Halifax Mooseheads | 68 | 27 | 35 | 3 | 3 | 60 | 229 | 259 | 15 |
Gatos monteses de Moncton | 68 | 14 | 51 | 2 | 1 | 31 | 170 | 356 | 18 |
División Este | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
xy- Cataratas de Shawinigan | 68 | 42 | 20 | 4 | 2 | 90 | 258 | 184 | 3 |
x- Chicoutimi Saguenéens | 68 | 38 | 25 | 3 | 2 | 81 | 206 | 205 | 8 |
x- Victoriaville Tigres | 68 | 35 | 25 | 6 | 2 | 78 | 230 | 231 | 9 |
x- Restos de Quebec | 68 | 31 | 30 | 4 | 3 | 69 | 187 | 237 | 11 |
x- Baie-Comeau Drakkar | 68 | 26 | 32 | 6 | 4 | 62 | 203 | 230 | 13 |
x- Rimouski Océanic | 68 | 26 | 35 | 6 | 1 | 59 | 229 | 255 | dieciséis |
División Oeste | GP | W | L | OTL | SL | PTS | GF | Georgia | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
xy- perros esquimales de Rouyn-Noranda | 68 | 43 | 18 | 2 | 5 | 93 | 272 | 181 | 2 |
x- Armada Blainville-Boisbriand | 68 | 43 | 19 | 4 | 2 | 92 | 224 | 171 | 5 |
x- Gatineau Olympiques | 68 | 33 | 31 | 4 | 0 | 70 | 234 | 253 | 10 |
x- Voltigeurs de Drummondville | 68 | 28 | 34 | 1 | 5 | 62 | 214 | 263 | 12 |
x- Val-d'Or Foreurs | 68 | 28 | 35 | 3 | 2 | 61 | 210 | 265 | 14 |
Sherbrooke Phoenix | 68 | 26 | 38 | 1 | 3 | 56 | 214 | 268 | 17 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Vitalii Abramov | Gatineau Olympiques | 66 | 46 | 58 | 104 | 76 |
Quinn Adams | Lobos de mar de San Juan | 68 | 48 | 55 | 103 | 24 |
Francois Beauchemin | Val-d'Or / Charlottetown | 69 | 45 | 52 | 97 | 76 |
Filip Chlapik | Isleños de Charlottetown | 57 | 34 | 57 | 91 | 98 |
Giovanni Fiore | Águilas gritonas del cabo bretón | 61 | 52 | 38 | 90 | 42 |
Christophe Boivin | Acadie – Bathurst Titan | 68 | 43 | 47 | 90 | 44 |
Alexandre Goulet | Victoriaville Tigres | 68 | 39 | 50 | 89 | 58 |
Matthew Highmore | Lobos de mar de San Juan | 64 | 34 | 55 | 89 | 46 |
Maxime Fortier | Halifax Mooseheads | 68 | 32 | 55 | 87 | 20 |
Nico Hischier | Halifax Mooseheads | 57 | 38 | 48 | 86 | 24 |
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas de horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | OTL | SOL | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francis Leclerc | Armada Blainville-Boisbriand | 30 | 1664 | 15 | 8 | 2 | 2 | 64 | 4 | .908 | 2,31 |
Samuel Montembeault | Armada Blainville-Boisbriand | 41 | 2226 | 28 | 9 | 1 | 0 | 89 | 6 | .907 | 2,40 |
Mikhail Denisov | Cataratas de Shawinigan | 52 | 3009 | 31 | 18 | 1 | 1 | 123 | 4 | .909 | 2,45 |
Cabina de Callum | Lobos de mar de San Juan | 47 | 2668 | 31 | 12 | 2 | 1 | 115 | 4 | .911 | 2,59 |
Samuel Harvey | Huskies de Rouyn-Noranda | 43 | 2499 | 26 | 10 | 1 | 3 | 109 | 3 | .900 | 2,62 |
Playoffs de la Copa del Presidente 2017
La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Campeonato de la Copa del Presidente | ||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
dieciséis | Rimouski | 0 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
14 | Val-d'Or | 0 | |||||||||||||||||
3 | Shawinigan | 2 | |||||||||||||||||
14 | Val-d'Or | 4 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 2 | |||||||||||||||||
2 | Rouyn-Noranda | 4 | |||||||||||||||||
15 | Halifax | 2 | |||||||||||||||||
2 | Rouyn-Noranda | 3 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 4 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 4 | |||||||||||||||||
9 | Victoriaville | 0 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
5 | Blainville-Boisbriand | 0 | |||||||||||||||||
4 | Charlottetown | 4 | |||||||||||||||||
13 | Baie-Comeau | 0 | |||||||||||||||||
4 | Charlottetown | 4 | |||||||||||||||||
7 | Cape Breton | 0 | |||||||||||||||||
7 | Cape Breton | 4 | |||||||||||||||||
10 | Gatineau | 3 | |||||||||||||||||
4 | Charlottetown | 1 | |||||||||||||||||
5 | Blainville-Boisbriand | 4 | |||||||||||||||||
5 | Blainville-Boisbriand | 4 | |||||||||||||||||
12 | Drummondville | 0 | |||||||||||||||||
5 | Blainville-Boisbriand | 4 | |||||||||||||||||
6 | Acadie – Bathurst | 3 | |||||||||||||||||
6 | Acadie – Bathurst | 4 | |||||||||||||||||
11 | Quebec | 0 |
Primera ronda
(1) Lobos de mar de San Juan contra (16) Rimouski Océanic
24 de marzo | Lobos de mar de San Juan | 9 - 2 | Rimouski Océanic | Estación del puerto | Resumen |
25 de marzo | Lobos de mar de San Juan | 4 - 1 | Rimouski Océanic | Estación del puerto | Resumen |
28 de marzo | Rimouski Océanic | 2 - 5 | Lobos de mar de San Juan | Colisée de Rimouski | Resumen |
29 de Marzo | Rimouski Océanic | 3 - 4 | Lobos de mar de San Juan | Colisée de Rimouski | Resumen |
Saint John gana la serie 4-0 | |
(2) Rouyn-Noranda Huskies contra (15) Halifax Mooseheads
24 de marzo | Huskies de Rouyn-Noranda | 4 - 5 | Halifax Mooseheads | Aréna Iamgold | Resumen |
25 de marzo | Huskies de Rouyn-Noranda | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Halifax Mooseheads | Aréna Iamgold | Resumen |
28 de marzo | Halifax Mooseheads | 0 - 2 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Scotiabank | Resumen |
29 de Marzo | Halifax Mooseheads | 3 - 1 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Scotiabank | Resumen |
31 de marzo | Halifax Mooseheads | 5-6 | 3OT | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Scotiabank | Resumen |
3 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 5 - 2 | Halifax Mooseheads | Aréna Iamgold | Resumen |
Rouyn-Noranda gana la serie 4-2 | |
(3) Shawinigan Cataractes contra (14) Val-d'Or Foreurs
24 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 2 - 5 | Val-d'Or Foreurs | Centro Gervais Auto | Resumen |
25 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 3-0 | Val-d'Or Foreurs | Centro Gervais Auto | Resumen |
28 de marzo | Val-d'Or Foreurs | 3 - 6 | Cataratas de Shawinigan | Centro aire Creebec | Resumen |
29 de Marzo | Val-d'Or Foreurs | 3 - 2 | Cataratas de Shawinigan | Centro aire Creebec | Resumen |
31 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 1-3 | Val-d'Or Foreurs | Centro Gervais Auto | Resumen |
2 de Abril | Val-d'Or Foreurs | 5 - 1 | Cataratas de Shawinigan | Centro aire Creebec | Resumen |
Val-d'Or gana la serie 4-2 | |
(4) Charlottetown Islanders contra (13) Baie-Comeau Drakkar
24 de marzo | Isleños de Charlottetown | 4 - 2 | Baie-Comeau Drakkar | Eastlink Center | Resumen |
25 de marzo | Isleños de Charlottetown | 9 - 2 | Baie-Comeau Drakkar | Eastlink Center | Resumen |
28 de marzo | Baie-Comeau Drakkar | 1-3 | Isleños de Charlottetown | Centro Henry-Leonard | Resumen |
29 de Marzo | Baie-Comeau Drakkar | 1 - 4 | Isleños de Charlottetown | Centro Henry-Leonard | Resumen |
Charlottetown gana la serie 4-0 | |
(5) Blainville-Boisbriand Armada contra (12) Drummondville Voltigeurs
23 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 3 - 1 | Voltigeurs de Drummondville | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
24 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 4 - 1 | Voltigeurs de Drummondville | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
Marzo 26 | Voltigeurs de Drummondville | 1 - 4 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Marcel Dionne | Resumen |
29 de Marzo | Voltigeurs de Drummondville | 1 - 4 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Marcel Dionne | Resumen |
Blainville-Boisbriand gana la serie 4-0 | |
(6) Acadie-Bathurst Titan vs. (11) Quebec Remparts
24 de marzo | Acadie – Bathurst Titan | 4 - 2 | Quebec Remparts | Centro Regional KC Irving | Resumen |
25 de marzo | Acadie – Bathurst Titan | 6 - 2 | Quebec Remparts | Centro Regional KC Irving | Resumen |
28 de marzo | Quebec Remparts | 3 - 7 | Acadie – Bathurst Titan | Centro Vidéotron | Resumen |
29 de Marzo | Quebec Remparts | 1 - 4 | Acadie – Bathurst Titan | Centro Vidéotron | Resumen |
Acadie – Bathurst gana la serie 4-0 | |
(7) Cape Breton Screaming Eagles vs. (10) Gatineau Olympiques
24 de marzo | Águilas gritonas del cabo bretón | 1 - 0 | Antiguo Testamento | Gatineau Olympiques | Centro 200 | Resumen |
25 de marzo | Águilas gritonas del cabo bretón | 7 - 6 | Antiguo Testamento | Gatineau Olympiques | Centro 200 | Resumen |
28 de marzo | Gatineau Olympiques | 2 - 5 | Águilas gritonas del cabo bretón | Centro Robert Guertin | Resumen |
29 de Marzo | Gatineau Olympiques | 4 - 3 | Águilas gritonas del cabo bretón | Centro Robert Guertin | Resumen |
31 de marzo | Gatineau Olympiques | 5 - 3 | Águilas gritonas del cabo bretón | Centro Robert Guertin | Resumen |
3 de abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 15 | Gatineau Olympiques | Centro 200 | Resumen |
4 de abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Gatineau Olympiques | Centro 200 | Resumen |
Cape Breton gana las series 4-3 | |
(8) Chicoutimi Saguenéens contra (9) Victoriaville Tigres
24 de marzo | Chicoutimi Saguenéens | 4 - 3 | Victoriaville Tigres | Centro Georges-Vézina | Resumen |
25 de marzo | Chicoutimi Saguenéens | 2 - 1 | Victoriaville Tigres | Centro Georges-Vézina | Resumen |
28 de marzo | Victoriaville Tigres | 2 - 5 | Chicoutimi Saguenéens | Colisée Desjardins | Resumen |
29 de Marzo | Victoriaville Tigres | 3 - 4 | Chicoutimi Saguenéens | Colisée Desjardins | Resumen |
Chicoutimi gana la serie 4-0 | |
Cuartos de final
(1) Lobos de mar de Saint John vs. (14) Foreurs de Val-d'Or
7 de abril | Lobos de mar de San Juan | 2 - 1 | Antiguo Testamento | Val-d'Or Foreurs | Estación del puerto | Resumen |
Abril 8 | Lobos de mar de San Juan | 4 - 1 | Val-d'Or Foreurs | Estación del puerto | Resumen |
11 de abril | Val-d'Or Foreurs | 3 - 7 | Lobos de mar de San Juan | Centro aire Creebec | Resumen |
12 de Abril | Val-d'Or Foreurs | 1 - 7 | Lobos de mar de San Juan | Centro aire Creebec | Resumen |
Saint John gana la serie 4-0 | |
(2) Rouyn-Noranda Huskies contra (8) Chicoutimi Saguenéens
7 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 6 - 2 | Chicoutimi Saguenéens | Aréna Iamgold | Resumen |
Abril 8 | Huskies de Rouyn-Noranda | 2 - 5 | Chicoutimi Saguenéens | Aréna Iamgold | Resumen |
11 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 1-3 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Georges-Vézina | Resumen |
12 de Abril | Chicoutimi Saguenéens | 6 - 1 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Georges-Vézina | Resumen |
14 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 3 - 1 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Georges-Vézina | Resumen |
17 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 9 - 2 | Chicoutimi Saguenéens | Aréna Iamgold | Resumen |
18 de abril | Huskies de Rouyn-Noranda | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Chicoutimi Saguenéens | Aréna Iamgold | Resumen |
Chicoutimi gana la serie 4-3 | |
(4) Charlottetown Islanders contra (7) Cape Breton Screaming Eagles
6 de abril | Isleños de Charlottetown | 3 - 1 | Águilas gritonas del cabo bretón | Eastlink Center | Resumen |
Abril 8 | Isleños de Charlottetown | 5 - 3 | Águilas gritonas del cabo bretón | Eastlink Center | Resumen |
12 de Abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Isleños de Charlottetown | Centro 200 | Resumen |
13 de abril | Águilas gritonas del cabo bretón | 2 - 5 | Isleños de Charlottetown | Centro 200 | Resumen |
Charlottetown gana la serie 4-0 | |
(5) Blainville-Boisbriand Armada vs. (6) Acadie-Bathurst Titan
6 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 6 - 2 | Acadie – Bathurst Titan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
Abril 8 | Armada Blainville-Boisbriand | 3 - 4 | Acadie – Bathurst Titan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
11 de abril | Acadie – Bathurst Titan | 4 - 1 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Regional KC Irving | Resumen |
12 de Abril | Acadie – Bathurst Titan | 7 - 2 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Regional KC Irving | Resumen |
14 de abril | Acadie – Bathurst Titan | 15 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Regional KC Irving | Resumen |
17 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 4 - 1 | Acadie – Bathurst Titan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
18 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 7 - 1 | Acadie – Bathurst Titan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
Blainville-Boisbriand gana la serie 4-3 | |
Semifinales
(1) Lobos de mar de San Juan vs. (8) Chicoutimi Saguenéens
21 de abril | Lobos de mar de San Juan | 4 - 1 | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
22 de abril | Lobos de mar de San Juan | 2-3 | 2OT | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
25 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 0-5 | Lobos de mar de San Juan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
26 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 4 - 3 | Lobos de mar de San Juan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
28 de abril | Lobos de mar de San Juan | 4-0 | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
30 de Abril | Chicoutimi Saguenéens | 5-6 | Lobos de mar de San Juan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
Saint John gana la serie 4-2 | |
(4) Charlottetown Islanders contra (5) Blainville-Boisbriand Armada
21 de abril | Isleños de Charlottetown | 3-0 | Armada Blainville-Boisbriand | Eastlink Center | Resumen |
22 de abril | Isleños de Charlottetown | 4 - 5 | Armada Blainville-Boisbriand | Eastlink Center | Resumen |
25 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 5 - 4 | Isleños de Charlottetown | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
26 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 4 - 2 | Isleños de Charlottetown | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
29 de abril | Isleños de Charlottetown | 2 - 5 | Armada Blainville-Boisbriand | Eastlink Center | Resumen |
Blainville-Boisbriand gana la serie 4-1 | |
Finales de la Copa del Presidente
(1) Lobos de mar de San Juan contra (5) Armada de Blainville-Boisbriand
5 de Mayo | Lobos de mar de San Juan | 6 - 3 | Armada Blainville-Boisbriand | Estación del puerto | Resumen |
6 de mayo | Lobos de mar de San Juan | 4-0 | Armada Blainville-Boisbriand | Estación del puerto | Resumen |
9 de mayo | Armada Blainville-Boisbriand | 0 - 2 | Lobos de mar de San Juan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
10 de mayo | Armada Blainville-Boisbriand | 15 | Lobos de mar de San Juan | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
Saint John gana la serie 4-0 | |
Máximos goleadores de playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Mathieu Joseph | Lobos de mar de San Juan | 18 | 13 | 19 | 32 | 14 |
Alex Barre-Boulet | Armada Blainville-Boisbriand | 20 | 14 | 17 | 31 | 10 |
Matthew Highmore | Lobos de mar de San Juan | 18 | 6 | 18 | 24 | 14 |
Thomas Chabot | Lobos de mar de San Juan | 18 | 5 | 18 | 23 | 12 |
Spencer Smallman | Lobos de mar de San Juan | 18 | 11 | 11 | 22 | 2 |
Pierre-Luc Dubois | Armada Blainville-Boisbriand | 19 | 9 | 13 | 22 | 26 |
Nicolas Roy | Chicoutimi Saguenéens | 17 | 8 | 13 | 21 | 14 |
Dmitry Zhukenov | Chicoutimi Saguenéens | 17 | 6 | 15 | 21 | 14 |
Daniel Sprong | Isleños de Charlottetown | 12 | 9 | 11 | 20 | 17 |
Jean-Christophe Beaudin | Huskies de Rouyn-Noranda | 13 | 8 | 12 | 20 | 2 |
Porteros líderes en playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas de horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cabina de Callum | Lobos de mar de San Juan | 18 | 1115: 10 | dieciséis | 2 | 31 | 4 | .923 | 1,67 |
Samuel Montembeault | Armada Blainville-Boisbriand | 18 | 1017: 07 | 12 | 6 | 42 | 0 | .910 | 2,35 |
Mark Grametbauer | Isleños de Charlottetown | 12 | 702: 14 | 9 | 3 | 30 | 1 | .913 | 2,56 |
Olivier Tremblay | Huskies de Rouyn-Noranda | 8 | 456: 46 | 4 | 3 | 21 | 1 | .900 | 2,76 |
Tristan Berube | Gatineau Olympiques | 6 | 315: 31 | 3 | 2 | 15 | 0 | .917 | 2,85 |
Copa conmemorativa
Trofeos y premios
- President's Cup - Campeones de los playoffs: Saint John Sea Dogs
- Trofeo Jean Rougeau - Campeones de la temporada regular: Saint John Sea Dogs
- Trofeo Luc Robitaille - Equipo con el mejor promedio de goles: Charlottetown Islanders
- Trofeo Robert Lebel - Equipo con mejor GAA: Blainville-Boisbriand Armada
Jugador
- Trofeo en memoria de Michel Brière - Jugador más valioso: Vitalii Abramov , Gatineau Olympiques
- Trofeo Jean Béliveau - Máximo goleador: Vitalii Abramov, Gatineau Olympiques
- Trofeo Guy Lafleur - MVP de los playoffs: Thomas Chabot , Saint John Sea Dogs
- Trofeo conmemorativo Jacques Plante - Máximo portero: Francis Leclerc , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Guy Carbonneau - Mejor Delantero Defensivo: Nicolas Roy , Chicoutimi Saguenéens
- Trofeo Emile Bouchard - Defensa del año: Thomas Chabot, Saint John Sea Dogs
- Trofeo Kevin Lowe - Mejor defensa defensivo: Zachary Lauzon , Rouyn-Noranda Huskies
- Trofeo Michael Bossy - Mejor prospecto: Nico Hischier , Halifax Mooseheads
- Copa RDS - Novato del año: Nico Hischier, Halifax Mooseheads
- Trofeo Michel Bergeron - Novato ofensivo del año: Nico Hischier, Halifax Mooseheads
- Trofeo Raymond Lagacé - Novato defensivo del año: Jared McIsaac , Halifax Mooseheads
- Frank J. Selke Memorial Trophy - Jugador más deportista: Hugo Roy , Sherbrooke Phoenix
- QMJHL Humanitario del año - Humanitario del año: Samuel Labarge , Rimouski Océanic
- Trofeo Marcel Robert - Mejor jugador escolar: Antoine Samuel , Baie-Comeau Drakkar
- Trofeo Paul Dumont - Personalidad del año: Thomas Chabot, Saint John Sea Dogs
Ejecutivo
- Trofeo Ron Lapointe - Entrenador del año: Danny Flynn , Saint John Sea Dogs
- Trofeo Maurice Filion - Director general del año: Joël Bouchard , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo John Horman - Ejecutivo del año:
- Trofeo Jean Sawyer - Director de marketing del año:
Equipos All-Star
Primer equipo All-Star: [1]
- Mikhail Denisov , portero, Shawinigan Cataractes
- Thomas Chabot , Defensa, Lobos de mar de San Juan
- Samuel Girard , Defensa, Shawinigan Cataractes
- Nicolas Roy , Centro, Chicoutimi Saguenéens
- Giovanni Fiore , ala izquierda, Cape Breton Screaming Eagles
- Vitalii Abramov , ala derecha, Gatineau Olympiques
Segundo equipo All-Star:
- Samuel Montembeault , portero, Armada Blainville-Boisbriand
- Guillaume Brisebois , defensa, isleños de Charlottetown
- Simon Bourque , Defensa, Saint John Sea Dogs
- Filip Chlapik , centro, isleños de Charlottetown
- Christophe Boivin , ala izquierda, Acadie – Bathurst Titan
- Mathieu Joseph , ala derecha, lobos de mar de San Juan
Equipo de novatos:
- Alexis Gravel , Portero, Halifax Mooseheads
- Jared McIsaac , Defensa, Halifax Mooseheads
- Xavier Bouchard , Defensa, Baie-Comeau Drakkar
- Nico Hischier , Centro, Halifax Mooseheads
- Anderson Macdonald , ala izquierda, Sherbrooke Phoenix
- Ivan Kosorenkov , ala derecha, Victoriaville Tigres
Ver también
- Lista de temporadas QMJHL
- 2016 en hockey sobre hielo
- 2017 en hockey sobre hielo
- Temporada 2016-17 OHL
- Temporada 2016-17 WHL
- Copa Conmemorativa 2017
Referencias
- ^ http://theqmjhl.ca/article/the-golden-puck-awards-an-unforgettable-evening-4
enlaces externos
- Sitio web oficial de QMJHL
- Sitio web oficial de CHL
- Sitio web oficial de la Subway Super Series