Se jugaron entre 22 y 26 juegos (dependiendo del tamaño del grupo) en 12 grupos, con 3 puntos otorgados por victorias y 1 por empates. Ningún ganador de grupo fue ascendido a la 2. división ; en cambio, el número de equipos en la 3. división se redujo drásticamente para convertirlo en un nuevo nivel de grupos regionales. Se relegaron hasta 9 equipos de grupos de 12, lo que convirtió a la división de 2017 en el nuevo nivel más alto de grupos constituidos localmente.
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 4
Pos
Equipo
1
Vestfossen
2
Impar 3
3
Strømsgodset 3 (R)
4
Listo
5
Holmen
6
Halsen
7
Mjøndalen 2 (R)
8
Åssiden (R)
9
Eik-Tønsberg (R)
10
Bærum 2 (R)
11
Kongsberg (derecha)
12
Autor de la pregunta 2 (R)
13
Svelvik (R)
14
Drammen (R)
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 5
Pos
Equipo
1
Vikingo 2
2
Madla
3
Rápido
4
Inicio 2
5
Lura
6
Eiger (derecha)
7
Jerv 2 (R)
8
Mandalskameratene (R)
9
Vigør (R)
10
Skarphedin (R)
11
Notodden 2 (R)
12
Donn (derecha)
13
Randesund (R)
-
Sandefjord 2 (E)
Fuente: [ cita requerida ] (E) Expulsado; (R) Descenso a 4. divisjon
Grupo 6
Pos
Equipo
1
Staal
2
Bryne 2
3
Sandnes Ulf 2
4
Brodd
5
Haugesund 2
6
Ålgård (R)
7
Åkra (R)
8
Vardeneset (R)
9
Randaberg (derecha)
10
Riska (R)
11
Frøyland (R)
12
Vard 2 (R)
13
Odda (R)
14
Hinna (R)
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 7
Pos
Equipo
1
Brann 2
2
Sotra
3
Varegg
4
Os
5
Bjarg (R)
6
Åsane 2 (R)
7
Austevoll (R)
8
Arna-Bjørnar (derecha)
9
Lyngbø (R)
10
Tertnes (R)
11
Gneísta (R)
12
Vestsiden-Askøy (R)
13
Øystese (R)
-
Nest-Sotra 2 (E)
Fuente: [ cita requerida ] (E) Expulsado; (R) Descenso a 4. divisjon
Grupo 8
Pos
Equipo
1
Rebaño
2
Spjelkavik
3
Træff
4
Aalesund 2
5
Fjøra
6
Hødd 2 (R)
7
Volda (R)
8
Bergsøy (R)
9
Kristiansund FK (derecha)
10
Stryn (R)
11
Sogndal 2 (R)
12
Florø 2 (R)
13
Rollon (R)
14
Surnadal (R)
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 9
Pos
Equipo
1
Eidsvold Turn
2
Redalen
3
Lillehammer
4
Raufoss 2
5
Sverresborg
6
Trygg / Lade (R)
7
Strindheim 2 (R)
8
Heimdal (R)
9
Faaberg (derecha)
10
Ham-Kam 2 (R)
11
Gjøvik-Lyn 2 (derecha)
12
Ottestad (R)
13
Kattem (derecha)
14
Alvdal (R)
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 10
Pos
Equipo
1
Kolstad
2
Orkla
3
Steinkjer
4
Verdal
5
Tillerbyen
6
KIL / Hemne (R)
7
Charlottenlund (R)
8
Stjørdals-Blink 2 (R)
9
Ranheim 2 (R)
10
Byåsen 2 (R)
11
NTNUI (R)
12
Rørvik (R)
13
Namsos (derecha)
14
Buvik (R)
Fuente: [ cita requerida ] (R) Relegación a 4. divisjon
Grupo 11
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Descenso
1
Sortland
22
13
5
4
47
23
+24
44
2
Junkeren
22
13
5
4
49
36
+13
44
3
Mosjøen
22
12
6
4
64
39
+25
42
4
Mjølner
22
12
6
4
54
31
+23
42
5
Bodø / Glimt 2 (R)
22
11
3
8
57
41
+16
36
Relegación a 4. divisjon
6
Falso / Sprint (R)
22
9
7
6
52
44
+8
34
7
Sandnessjøen (R)
22
9
3
10
43
42
+1
30
8
Melbo (R)
22
7
6
9
42
45
−3
27
9
Brønnøysund (R)
22
8
1
13
39
50
−11
25
10
Stålkameratene (R)
22
6
4
12
34
47
−13
22
11
Lofoten (R)
22
7
0
15
45
69
−24
21
12
Medkila (R)
22
1
2
19
21
80
−59
5
Actualizado para los partidos jugados el 28 de octubre de 2016. Fuente: nifs.no Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (R) Relegado
Grupo 12
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Descenso
1
Fløya
22
18
2
2
82
23
+59
56
2
Salangen
22
12
5
5
56
19
+37
41
3
Alta 2
22
12
5
5
53
31
+22
41
4
Skjervøy
22
12
5
5
53
33
+20
41
5
Kirkenes (derecha)
22
12
3
7
46
33
+13
39
Relegación a 4. divisjon
6
Skarp (R)
22
11
4
7
51
39
+12
37
7
Bjørnevatn (R)
22
8
6
8
40
38
+2
30
8
Bossekop (R)
22
9
2
11
42
57
−15
29
9
Tromsø 3 (R)
22
7
1
14
38
56
−18
22
10
Ishavsbyen (R)
22
5
4
13
42
78
−36
19
11
Hammerfest (R)
22
4
1
17
26
62
−36
13
12
Tverrelvdalen (R)
22
3
0
19
27
87
−60
9
Actualizado para los partidos jugados el 28 de octubre de 2016. Fuente: nifs.no Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (R) Relegado