Petra Kvitová fue la campeona defensora, pero se retiró antes de su primer partido debido a una enfermedad gastrointestinal.
Singles femeninos | |
---|---|
2016 Apia International Sydney | |
Campeón | Svetlana Kuznetsova |
Subcampeón | Monica Puig |
Puntuación final | 6–0, 6–2 |
Dibujar | 28 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Svetlana Kuznetsova ganó el título, derrotando a Monica Puig en la final, 6-0, 6-2.
Semillas
Los dos primeros cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- Simona Halep (Semifinales)
- Agnieszka Radwańska (se retiró debido a una lesión en la pierna izquierda)
- Petra Kvitová (se retiró debido a una enfermedad gastrointestinal)
- Angelique Kerber (Segunda ronda, se retiró)
- Karolína Plíšková (Cuartos de final)
- Timea Bacsinszky (Primera ronda)
- Carla Suárez Navarro (Primera ronda)
- Belinda Bencic (Semifinales, retirada)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Simona Halep | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||
Svetlana Kuznetsova | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||
Svetlana Kuznetsova | 6 | 6 | |||||||||||
Q | Monica Puig | 0 | 2 | ||||||||||
8 | Belinda Bencic | 0 | 0 r | ||||||||||
Q | Monica Puig | 6 | 0 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Halep | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 6 4 | 4 | C García | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
C García | 7 7 | 6 | 1 | S Halep | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova | 6 | 7 7 | 5 | K Plíšková | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | L Arruabarrena | 1 | 6 1 | A Pavlyuchenkova | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Un Ivanovic | 4 | 2 | 5 | K Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | K Plíšková | 6 | 6 | 1 | S Halep | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | P Hercog | 4 | 3 | S Kuznetsova | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Lisicki | 6 | 6 | S Lisicki | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | T Patterson | 2 | 0 | S Kuznetsova | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Kuznetsova | 6 | 6 | S Kuznetsova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Vandeweghe | 3 | 4 | S Errani | 6 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
J Janković | 6 | 6 | J Janković | 6 3 | 6 8 | ||||||||||||||||||||||
S Errani | 6 | 6 | S Errani | 7 7 | 7 10 | ||||||||||||||||||||||
7 | C Suárez Navarro | 3 | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | B Bencic | 7 8 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | M Lučić-Baroni | 6 6 | 6 | 4 | 8 | B Bencic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L Tsurenko | 6 6 | 2 | WC | T Pironkova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | T Pironkova | 7 8 | 6 | 8 | B Bencic | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | L Hradecká | 2 | 1 | E Makarova | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
E Makarova | 6 | 6 | E Makarova | sin | |||||||||||||||||||||||
E Svitolina | 6 | 0 | 3 | 4 | Un Kerber | ||||||||||||||||||||||
4 | Un Kerber | 4 | 6 | 6 | 8 | B Bencic | 0 | 0 r | |||||||||||||||||||
6 | T Bacsinszky | 6 | 1 | 3 | Q | M Puig | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 1 | 6 | 6 | AK Schmiedlová | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q | M Puig | 6 | 3 | 6 | Q | M Puig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | M Rybáriková | 2 | 6 | 4 | Q | M Puig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Vinci | 6 | 5 | 5 | S Stosur | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Stosur | 4 | 7 | 7 | S Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | D Hantuchová | 4 | 2 |
Calificación
Semillas
- Yanina Wickmayer (Segunda ronda)
- Varvara Lepchenko (se retiró)
- Lucie Hradecká (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Yaroslava Shvedova (Primera ronda, retirada)
- Mirjana Lučić-Baroni (Calificada)
- Zheng Saisai (se retiró, todavía jugando en Shenzhen )
- Polona Hercog (Competición clasificatoria, Perdedor afortunado )
- Daria Kasatkina (Segunda ronda, retirada)
- Irina Falconi (Segunda ronda)
- Yulia Putintseva (Segunda ronda)
Calificadores
- Daniela Hantuchová
- Monica Puig
- Mirjana Lučić-Baroni
- Lara Arruabarrena
Perdedores afortunados
- Lucie Hradecká
- Polona Hercog
- Magdaléna Rybáriková
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Yanina Wickmayer | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Anastasija Sevastova | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Yanina Wickmayer | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Lauren Davis | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Lauren Davis | 2 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Alt | Stefanie Vögele | 6 | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||
Lauren Davis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Daniela Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jeļena Ostapenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Daniela Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniela Hantuchová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Irina Falconi | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Anna Tatishvili | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Irina Falconi | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Yulia Putintseva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Aliaksandra Sasnovich | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
10 | Yulia Putintseva | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Monica Puig | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Monica Puig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andreea Mitu | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Monica Puig | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Polona Hercog | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Hsieh Su-wei | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Elizaveta Kulichkova | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Hsieh Su-wei | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Polona Hercog | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Olivia Rogowska | 3 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Polona Hercog | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Lucie Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Magda Linette | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Lucie Hradecká | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
Laura Siegemund | 6 | 2 | 6 3 | |||||||||||||||||
Evgeniya Rodina | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Laura Siegemund | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Lucie Hradecká | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Mirjana Lučić-Baroni | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tormentas Lijadoras | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Patricia Maria Țig | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Tormentas Lijadoras | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Mirjana Lučić-Baroni | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Arina Rodionova | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Mirjana Lučić-Baroni | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Yaroslava Shvedova | 1 r | ||||||||||||||||||
Sesil Karatantcheva | 4 | |||||||||||||||||||
Sesil Karatantcheva | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Donna Vekić | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 1 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Lara Arruabarrena | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
WC | Olivia Tjandramulia | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Lara Arruabarrena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lara Arruabarrena | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Daria Kasatkina | 5 | 0 r | |||||||||||||||||
Mariana Duque Mariño | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Daria Kasatkina | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio