Viktor Troicki fue el campeón defensor y defendió con éxito su título, derrotando a Grigor Dimitrov en la final, 2–6, 6–1, 7–6 (9–7) .
Hombres individuales | |
---|---|
2016 Apia International Sydney | |
Campeón | Viktor Troicki |
Subcampeón | Grigor Dimitrov |
Puntuación final | 2–6, 6–1, 7–6 (9–7) |
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- Bernard Tomic (cuartos de final, retirado)
- Dominic Thiem (Segunda ronda, retirado)
- Viktor Troicki (Campeón)
- Grigor Dimitrov (final)
- Andreas Seppi (Segunda ronda)
- Jérémy Chardy (cuartos de final)
- Leonardo Mayer (Primera ronda)
- Alexandr Dolgopolov (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Teymuraz Gabashvili | 6 | 4 | 4 | ||||||||||
3 | Viktor Troicki | 3 | 6 | 6 | |||||||||
3 | Viktor Troicki | 2 | 6 | 7 9 | |||||||||
4 | Grigor Dimitrov | 6 | 1 | 6 7 | |||||||||
4 | Grigor Dimitrov | 6 | 7 7 | ||||||||||
Gilles Müller | 2 | 6 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | B Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J Thompson | 6 | 4 | WC | J Thompson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
M Kližan | 2 | 0 r | 1 | B Tomic | 3 | 0 r | |||||||||||||||||||||
S Groth | 6 4 | 6 5 | T Gabashvili | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F Delbonis | 7 7 | 7 7 | F Delbonis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T Gabashvili | 6 | 6 | T Gabashvili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | L Mayer | 4 | 3 | T Gabashvili | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | V Troicki | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | V Troicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J Millman | 6 3 | 3 | T Robredo | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Robredo | 7 7 | 6 | 3 | V Troicki | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | N Mahut | 6 | 7 | Q | N Mahut | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Un mannarino | 4 | 5 | Q | N Mahut | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Istomin | 4 | 6 | 2 | 5 | A Seppi | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | A Seppi | 6 | 4 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | Un Dolgopolov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Bellucci | 1 | 4 | 8 | Un Dolgopolov | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Un sarkissiano | 6 | 7 7 | Q | Un sarkissiano | 6 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Bolelli | 2 | 6 5 | 8 | Un Dolgopolov | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
P Cuevas | 6 | 6 | 4 | G Dimitrov | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Marterer | 4 | 4 | P Cuevas | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | G Dimitrov | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | G Dimitrov | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | J Chardy | 6 | 6 | G Müller | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
Q | M Kukushkin | 2 | 3 | 6 | J Chardy | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Yo cervantes | 3 | 2 | WC | J Duckworth | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | J Duckworth | 6 | 6 | 6 | J Chardy | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
B Ćorić | 1 | 4 | G Müller | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G Müller | 6 | 6 | G Müller | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | D Thiem | 6 2 | 2 r |
Calificación
Semillas
- Denis Istomin (movido al cuadro principal)
- Sergiy Stakhovsky (Primera ronda)
- Mikhail Kukushkin (calificado)
- Nicolas Mahut (calificado)
- Iñigo Cervantes (Competición clasificatoria, Lucky perdedor )
- Dušan Lajović (competición de clasificación)
- Ernests Gulbis (Primera ronda)
- Damir Džumhur (Primera ronda)
Calificadores
- Alexander Sarkissian
- Maximilian Marterer
- Mikhail Kukushkin
- Nicolas Mahut
Perdedores afortunados
- Iñigo Cervantes
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
Alt | Blade Fong | 1 | 2 | ||||||||||
Łukasz Kubot | 6 | 6 | |||||||||||
Łukasz Kubot | 3 | 3 | |||||||||||
Alexander Sarkissian | 6 | 6 | |||||||||||
Alexander Sarkissian | 6 | 7 | |||||||||||
7 | Ernests Gulbis | 3 | 5 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Sergiy Stakhovsky | 6 | 3 | 4 | |||||||||
WC | Aleksandar Vukic | 3 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Aleksandar Vukic | 1 | 6 7 | ||||||||||
Maximilian Marterer | 6 | 7 9 | |||||||||||
Maximilian Marterer | 7 | 1 | 7 7 | ||||||||||
8 | Damir Džumhur | 5 | 6 | 6 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Mikhail Kukushkin | 6 2 | 6 | 7 7 | |||||||||
Matt Reid | 7 7 | 4 | 6 5 | ||||||||||
3 | Mikhail Kukushkin | 3 | 6 | 7 8 | |||||||||
5 | Iñigo Cervantes | 6 | 4 | 6 6 | |||||||||
Luke Saville | 4 | 4 | |||||||||||
5 | Iñigo Cervantes | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Nicolas Mahut | 6 | 6 | ||||||||||
Marco Cecchinato | 1 | 3 | |||||||||||
4 | Nicolas Mahut | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||
6 | Dušan Lajović | 6 4 | 6 | 2 | |||||||||
WC | Mayez Elrich | 2 | 1 | ||||||||||
6 | Dušan Lajović | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio