Ir a navegaciónSaltar a buscar
Copa Federación Walton 2016 | |
País | Bangladesh |
---|---|
fechas | 10 al 26 de junio de 2016 |
Equipos | 12 |
Campeones defensores | Sheikh Jamal Dhanmondi Club |
Campeones | Dhaka Abahani (noveno título) |
Subcampeones | Sheikh Moni Arambagh KS |
Partidos jugados | 19 |
Goles anotados | 48 (2,53 por partido) |
Máximos goleadores | Kester Akon (4 goles) |
Mejor jugador | Domingo Chizoba |
← 2015 2017 → |
La Copa Federación 2016 también conocida como Copa Federación Walton debido al patrocinio de Walton fue la 28a edición del torneo. Un total de 12 equipos compitieron en este torneo. Sheikh Jamal Dhanmondi Club fue el ganador de la edición anterior del torneo.
El torneo comenzó el 10 de junio de 2016 con el partido entre Mohammedan Sporting Club Limited y Rahmatganj Muslim Friends Society en el Estadio Nacional Bangabandhu . [1]
Dhaka Abahani levantó el título de la Copa Federación con una victoria por 1-0 sobre Sheikh Moni Arambagh KS en el Estadio Nacional Bangabandhu el 26 de junio de 2016 [2].
Lugares
Dhaka |
---|
Estadio Nacional Bangabandhu |
Capacidad: 36,000 |
Fase de grupos
Los doce participantes se dividieron en cuatro grupos. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para los cuartos de final.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arambagh KS (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
2 | Dhaka Abahani (A) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
3 | Feni Soccer Club | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
Dhaka Abahani | 0-1 | Sheikh Moni Arambagh KS |
---|---|---|
Mohammad Abdullah 25 ' |
Feni Soccer Club | 1-1 | Sheikh Moni Arambagh KS |
---|---|---|
Akbor Hossain Ridon 90 + 2 ' ( pluma ) | Kester Akon 90 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sheikh Russel KC (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 |
2 | Muktijoddha Sangsad (A) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 3 |
3 | Chittagong Abahani | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
Sheikh Russel KC | 1-1 | Chittagong Abahani |
---|---|---|
Jean Jules Ikanga 45 + 2 ' | Mohammad Ibrahim 5 ' |
Muktijoddha Sangsad KC | 1-0 | Chittagong Abahani |
---|---|---|
Mohammad Robin 81 ' |
Sheikh Russel KC | 3-0 | Muktijoddha Sangsad KC |
---|---|---|
Jean Jules Ikanga 29 ' Shahedul Alam Shahed 32 ' Paul Emile Biyaga 43 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión de hermanos (A) | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 |
2 | Sk Jamal Dhanmondi (A) | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 3 |
3 | Uttar Baridhara | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 0 |
Fuente: bff.com.bd
(A) Avanzar a una nueva ronda
(A) Avanzar a una nueva ronda
Sheikh Jamal Dhanmondi Club | 6-2 | Uttar Baridhara SC |
---|---|---|
Aterrizaje Darboe 23 ' , 47 ' , 64 ' Wedson Anselme 30 ' Enamul Haque 55 ' Yeasin Khan 90 + 2 ' | Khalekuzzaman Sabuj 54 ' ( corral ) Rohit Sarkar 70 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Unión de hermanos | 1-0 | Uttar Baridhara SC |
---|---|---|
Nkwocha Kingsley 31 ' ( pluma ) |
Estadio Nacional Bangabandhu
Sheikh Jamal Dhanmondi Club | 1-2 | Unión de hermanos |
---|---|---|
Yeasin Khan 71 ' | Walson Augustin 82 ' , 84 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Equipo BJMC (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
2 | Rahmatganj MFS (A) | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 |
3 | Dhaka Mahometano | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 |
Fuente: bff.com.bd
(A) Avanzar a una nueva ronda
(A) Avanzar a una nueva ronda
Dhaka Mahometano | 2-2 | Rahmatganj MFS |
---|---|---|
Ismael Bangoura 63 ' Shahed Hossain 69 ' | Zunapio Siyo 3 ' , 80 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Equipo BJMC | 1-1 | Rahmatganj MFS |
---|---|---|
Samson Iliasu 64 ' | Rafiqur Rahman Mamun 90 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Dhaka Mahometano | 1-2 | Equipo BJMC |
---|---|---|
Ehsanul Haque Milon 67 ' | Mehedi Hassan Tapu 33 ' , 83 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Soporte
Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||||||
Arambagh KS | 2 ( 5 ) | ||||||||||
Jeque Jamal Dhanmondi | 2 (4) | ||||||||||
Arambagh KS | 3 | ||||||||||
Equipo BJMC | 1 | ||||||||||
Equipo BJMC | 1 | ||||||||||
Muktijoddha Sangsad | 0 | ||||||||||
Arambagh KS | 0 | ||||||||||
Dhaka Abahani | 1 | ||||||||||
Unión de hermanos | 1 | ||||||||||
Dhaka Abahani | 2 | ||||||||||
Dhaka Abahani | 2 | ||||||||||
Sheikh Russel | 1 | ||||||||||
Sheikh Russel | 1 | ||||||||||
Rahmatganj MFS | 0 |
Cuartos de final
Cuarto de final 1
Sheikh Moni Arambagh KS | 2-2 ( aet ) | Sheikh Jamal Dhanmondi Club |
---|---|---|
Yoko Samnic Steve Thomas 61 ' Kester Akon 69 ' | Reporte | Mohammad Linkon 42 ' Wedson Anselme 45 + 1 ' |
Penaltis | ||
Steve Thomas Yussuf Issa Polash Abdul Hamid Khan Vashane Kester Akon Monsur Amin | 5-4 | Emeka Onuoha Wedson Anselme Enamul Haque Yeasin Khan Desembarco Darboe Kesto Kumar Bose |
Estadio Nacional Bangabandhu
Cuartos de final 2
Sheikh Russel KC | 1-0 ( t.a. ) | Rahmatganj MFS |
---|---|---|
Paul Emile Biyaga 101 ' | Reporte |
Estadio Nacional Bangabandhu
Cuartos de final 3
Unión de hermanos | 1-2 | Dhaka Abahani |
---|---|---|
Walson Augustin 36 ' | Reporte | Jewel Rana 69 ' Sunday Chizoba 80 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Cuartos de final 4
Equipo BJMC | 1-0 | Muktijoddha Sangsad KC |
---|---|---|
Mehedi Hassan Tapu 90 + 4 ' | Reporte |
Estadio Nacional Bangabandhu
Semifinal
Semifinal 1
Sheikh Moni Arambagh KS | 3-1 | Equipo BJMC |
---|---|---|
Kester Akon 64 ( pluma ) ' , 69 ' Zafor Iqbal 90 + 4 ' | Reporte | Zakir Hossain Jiku 38 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Semifinal 2
Sheikh Russel KC | 1-2 | Dhaka Abahani |
---|---|---|
Rummon 64 ' | Reporte | Camara Sarba 4 ' Sunday Chizoba 69 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Final
Sheikh Moni Arambagh KS | 0-1 | Dhaka Abahani |
---|---|---|
Reporte | Lee Tuck 11 ' |
Estadio Nacional Bangabandhu
Árbitro: Jalal Uddin
Anotadores de goles
Top 5
No. | Nombre | Club | Metas |
---|---|---|---|
1. | Kester Akon | Sheikh Moni Arambagh KS | 4 |
2. | Mehedi Hassan Tapu | Equipo BJMC | 3 |
3. | Desembarco de Darboe | Sheikh Jamal Dhanmondi Club | 3 |
4. | Walson Augustin | Unión de hermanos | 3 |
5. | Yeasin Khan | Sheikh Jamal Dhanmondi Club | 2 |
Referencias
- ^ "Walton Fed Cup comienza el viernes" . bff.com.bd . 9 de junio de 2016 . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Abahani gana el título de Fed Cup" . bff.com.bd . 27 de junio de 2016. Archivado desde el original el 2 de julio de 2016 . Consultado el 29 de junio de 2016 .
Enlaces externos
- bff.com.bd Archivado el 24 de agosto de 2016 en la Wayback Machine.