Evento Grand Slam of Curling
El 2016 National (calificado como el Boost National 2016 por razones de patrocinio) se llevó a cabo del 6 al 11 de diciembre en el Essar Center en Sault Ste. Marie, Ontario . Este fue el tercer evento de Grand Slam of Curling de la temporada de curling 2016-17 .
En el lado masculino, la pista del campeón olímpico defensor Brad Jacobs ganó el segundo evento de Grand Slam de su carrera. El equipo ganó el evento en casa, ya que son del Soo. Para ganar, derrotaron a la pista de Reid Carruthers de Manitoba, que acababa de ganar la Copa Canadá de Curling 2016 una semana antes.
En el lado femenino, la pista de Kerri Einarson con sede en Manitoba ganó el primer evento de Grand Slam de su carrera, derrotando al equipo Silvana Tirinzoni de Suiza en la final. Tanto la pista de Jacobs como la de Einarson se llevaron a casa $ 30,000 por sus victorias en el campeonato. [1]
Calificación Los 14 mejores equipos masculinos y femeninos en la clasificación de la "Orden de Mérito" del World Curling Tour al 31 de octubre califican, más una exención de patrocinador. [2]
Clasificación masculina al 31 de octubre. [3]
Brad Gushue Kevin Koe Reid Carruthers Niklas Edin John Epping Brad Jacobs Mike McEwen Steve Laycock David Murdoch Charley Thomas John Morris Brendan Bottcher Thomas Ulsrud Pedro de Cruz John ShusterLa pista de Tanner Horgan de Sudbury, Ontario fue invitada como una exención de patrocinador. Su equipo ocupó el puesto 64 y fue el segundo mejor equipo del norte de Ontario después de Brad Jacobs.
Ranking de mujeres al 31 de octubre [4].
Rachel Homan Jennifer Jones Silvana Tirinzoni Eve Muirhead Valerie Sweeting Allison Flaxey Chelsea Carey Anna Hasselborg Kelsey Rocque Anna Sidorova Kim Eun-jung Tracy Fleury Kerri Einarson Binia FeltscherLa pista de Krista McCarville de Thunder Bay, Ontario fue invitada como una exención de patrocinador. Su equipo ocupó el puesto 22 y fue el segundo mejor equipo del norte de Ontario después de Tracy Fleury.
Hombres Equipos Saltar Tercera Segundo Dirigir Lugar Clasificación OOM [5] Brendan Bottcher Pat Simmons Bradley Thiessen Karrick Martin Edmonton , Alberta13 Reid Carruthers Braeden Moskowy Derek Samagalski Colin Hodgson Winnipeg , Manitoba2 Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz (saltar) Valentin Tanner Ginebra , Suiza12 Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Karlstad , Suecia4 John Epping Mathew Camm Patrick Janssen Tim March Toronto , Ontario5 Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker St. John's, Terranova y Labrador1 Tanner Horgan Jacob Horgan Nicolás Bissonnette Maxime Blais Sudbury , Ontario61 Brad Jacobs Ryan Fry EJ Harnden Ryan Harnden Sault Ste. Marie , Ontario7 Kevin Koe Marc Kennedy Brent Laing Ben Hebert Calgary , Alberta3 Steve Laycock Kirk Muyres Colton Flasch Dallan Muyres Saskatoon , Saskatchewan8 Mike McEwen BJ Neufeld Matt Wozniak Denni Neufeld Winnipeg , Manitoba6 Jim Cotter John Morris (saltar) Tyrel Griffith Rick Sawatsky Vernon, Columbia Británica11 David Murdoch Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow Stirling , Escocia9 John Shuster Tyler George Matt Hamilton John Landsteiner Duluth, Minnesota17 Charley Thomas Nathan Connolly Brandon Klassen Craig Savill Edmonton , Alberta15
Clasificación de Round Robin Clasificación final del round robin [6]
Clave Equipos a Playoffs Equipos a desempates
Grupo A W L PF Pensilvania ASI QUE Brad Gushue4 0 28 17 9 Brad Jacobs2 2 22 17 4 Brendan Bottcher2 2 21 17 7 Tanner Horgan1 3 13 27 12 Steve Laycock1 3 17 23 13
Grupo B W L PF Pensilvania ASI QUE John Morris3 1 27 dieciséis 3 Kevin Koe3 1 20 21 8 Pedro de Cruz2 2 19 17 10 John Epping2 2 22 24 11 David Murdoch0 4 14 24 15
Grupo C W L PF Pensilvania ASI QUE Reid Carruthers4 0 26 dieciséis 6 Niklas Edin2 2 22 19 1 Mike McEwen2 2 19 18 2 Charley Thomas2 2 19 19 5 John Shuster0 4 11 25 14
Desempates Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Mike McEwen 1 0 1 0 2 0 2 0 6 John Epping0 1 0 2 0 1 0 3 7
Porcentajes de jugadores Equipo McEwen Equipo EppingDenni Neufeld 82% Tim March 92% Matt Wozniak 86% Patrick Janssen 88% BJ Neufeld 82% Mathew Camm 88% Mike McEwen 86% John Epping 90% Total 84% Total 90%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Brad Jacobs 1 0 1 0 0 0 0 1 3 Pedro de Cruz0 1 0 0 0 1 0 0 2
Porcentajes de jugadores Equipo Jacobs Equipo de CruzRyan Harnden 92% Valentin Tanner 95% EJ Harnden 82% Pedro de Cruz 85% Ryan Fry 85% Claudio Pätz 93% Brad Jacobs 98% Benoit Schwarz 83% Total 89% Total 89%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Charley Thomas0 1 3 0 1 0 0 2 7 Brendan Bottcher 2 0 0 1 0 0 1 0 4
Porcentajes de jugadores Equipo Thomas Bottcher del equipoCraig Savill 84% Karrick Martin 88% Brandon Klassen 78% Bradley Thiessen 80% Nathan Connolly 81% Pat Simmons 57% Charley Thomas 84% Brendan Bottcher 76% Total 82% Total 75%
Eliminatorias Cuartos de final Semifinales Final Reid Carruthers 7 John Epping3 Reid Carruthers 7 Niklas Edin0 Kevin Koe5 Niklas Edin 6 Reid Carruthers2 Brad Jacobs 4 Brad Gushue 4 Charley Thomas3 Brad Gushue3 Brad Jacobs 5 John Morris5 Brad Jacobs 6
Cuartos de final Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Reid Carruthers 0 0 2 1 1 0 3 X 7 John Epping1 1 0 0 0 1 0 X 3
Porcentajes de jugadores Equipo Carruthers Equipo EppingColin Hodgson 90% Tim March 79% Derek Samagalski 92% Patrick Janssen 86% Braeden Moskowy 86% Mathew Camm 92% Reid Carruthers 79% John Epping 70% Total 87% Total 82%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Kevin Koe 1 0 0 2 0 1 1 0 0 5 Niklas Edin0 0 3 0 2 0 0 0 1 6
Porcentajes de jugadores Equipo Koe Equipo EdinBen Hebert 95% Christoffer Sundgren 85% Brent Laing 82% Rasmus Wranå 95% Marc Kennedy 92% Oskar Eriksson 97% Kevin Koe 79% Niklas Edin 82% Total 87% Total 90%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Final Brad Gushue 0 1 0 2 0 0 0 0 1 4 Charley Thomas0 0 1 0 1 0 0 1 0 3
Porcentajes de jugadores Equipo Gushue Equipo ThomasGeoff Walker 79% Craig Savill 87% Brett Gallant 91% Brandon Klassen 68% Mark Nichols 92% Nathan Connolly 80% Brad Gushue 80% Charley Thomas 89% Total 85% Total 81%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final John Morris 1 0 2 0 1 0 1 0 5 Brad Jacobs0 1 0 1 0 1 0 3 6
Porcentajes de jugadores Equipo Morris Equipo JacobsRick Sawatsky 86% Ryan Harnden 99% Tyrel Griffith 90% EJ Harnden 86% John Morris 87% Ryan Fry 83% Jim Cotter 86% Brad Jacobs 84% Total 87% Total 88%
Semifinales Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Reid Carruthers 1 1 2 1 2 X X X 7 Niklas Edin0 0 0 0 0 X X X 0
Porcentajes de jugadores Equipo Carruthers Equipo EdinColin Hodgson 91% Christoffer Sundgren 94% Derek Samagalski 85% Rasmus Wranå 52% Braeden Moskowy 98% Oskar Eriksson 93% Reid Carruthers 88% Niklas Edin 53% Total 91% Total 73%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Brad Gushue 0 0 2 0 0 1 0 0 3 Brad Jacobs0 1 0 1 0 0 0 3 5
Porcentajes de jugadores Equipo Gushue Equipo JacobsGeoff Walker 85% Ryan Harnden 92% Brett Gallant 87% EJ Harnden 85% Mark Nichols 92% Ryan Fry 86% Brad Gushue 82% Brad Jacobs 89% Total 87% Total 88%
Finales Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Reid Carruthers 1 0 0 1 0 0 0 0 2 Brad Jacobs0 0 1 0 1 1 0 1 4
Porcentajes de jugadores Equipo Carruthers Equipo JacobsColin Hodgson 87% Ryan Harnden 97% Derek Samagalski 95% EJ Harnden 91% Braeden Moskowy 75% Ryan Fry 88% Reid Carruthers 80% Brad Jacobs 85% Total 84% Total 90%
Mujeres Equipos Saltar Tercera Segundo Dirigir Lugar Clasificación OOM [7] Chelsea Carey Susan O'Connor Jocelyn Peterman Laine Peters Calgary , Alberta9 Kerri Einarson Selena Kaatz Liz Fyfe Kristin MacCuish Winnipeg , Manitoba13 Binia Feltscher Irene Schori Franziska Kaufmann Christine Urech Flims , Suiza15 Allison Flaxey Clancy Grandy Lynn Kreviazuk Morgan Court Caledon, Ontario6 Tracy Fleury Jennifer Wylie Jenna Walsh Amanda Gates Sudbury , Ontario10 Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Sundbyberg , Suecia7 Rachel Homan Emma Miskew Joanne Courtney Lisa Weagle Ottawa , Ontario1 Jennifer Jones Kaitlyn Lawes Oficial de Jill Dawn McEwen Winnipeg , Manitoba2 Kim Eun-jung Kim Kyeong-ae Kim Seon-yeong Kim Yeong-mi Uiseong , Corea del Sur11 Krista McCarville Kendra Lilly Ashley Sippala Sarah Potts Thunder Bay, Ontario20 Eve Muirhead Anna Sloan Vicki Adams Lauren Grey Perth, Escocia5 Kelsey Rocque Laura Crocker Taylor McDonald Jen Gates Edmonton , Alberta8 Anna Sidorova Alexandra Raeva Margarita Fomina Nkeiruka Ezekh Moscú , rusia12 Valerie Sweeting Lori Olson-Johns Dana Ferguson Rachelle Marrón Edmonton , Alberta4 Silvana Tirinzoni Cathy Overton-Clapham Esther Neuenschwander Marlene Albrecht Zurich , suiza3
Clasificación de Round Robin Clasificación final del round robin [8]
Clave Equipos a Playoffs Equipos a desempates
Grupo A W L PF Pensilvania ASI QUE Rachel Homan3 1 30 13 3 Krista McCarville3 1 24 17 9 Chelsea Carey2 2 21 23 10 Allison Flaxey1 3 14 30 4 Tracy Fleury1 3 19 25 12
Grupo B W L PF Pensilvania ASI QUE Valerie Sweeting4 0 25 dieciséis 5 Anna Hasselborg2 2 19 15 2 Jennifer Jones2 2 20 22 8 Binia Feltscher2 2 22 22 11 Kim Eun-jung0 4 12 23 15
Grupo C W L PF Pensilvania ASI QUE Silvana Tirinzoni3 1 26 12 1 Kerri Einarson3 1 21 20 6 Anna Sidorova3 1 21 18 7 Eve Muirhead1 3 19 20 13 Kelsey Rocque0 4 13 30 14
Desempates Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Binia Feltscher0 2 0 1 0 0 1 1 5 Anna Hasselborg 2 0 0 0 0 1 0 0 3
Porcentajes de jugadores Equipo Feltscher Equipo HasselborgChristine Urech 68% Sofia Mabergs 76% Franziska Kaufmann 80% Agnes Knochenhauer 82% Irene Schori 71% Sara McManus 85% Binia Feltscher 94% Anna Hasselborg 71% Total 78% Total 78%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Jennifer Jones0 2 2 0 2 1 0 0 7 Chelsea Carey 2 0 0 3 0 0 1 2 8
Porcentajes de jugadores Equipo Jones Equipo CareyDawn McEwen 90% Laine Peters 85% Oficial de Jill 86% Jocelyn Peterman 84% Kaitlyn Lawes 64% Susan O'Connor 81% Jennifer Jones 87% Chelsea Carey 77% Total 82% Total 82%
Eliminatorias Cuartos de final Semifinales Final Valerie Sweeting2 Binia Feltscher 8 Binia Feltscher6 Kerri Einarson 9 Kerri Einarson 8 Anna Sidorova7 Kerri Einarson 5 Silvana Tirinzoni3 Silvana Tirinzoni 9 Chelsea Carey2 Silvana Tirinzoni 6 Krista McCarville5 Rachel Homan5 Krista McCarville 8
Cuartos de final Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Valerie Sweeting 0 1 0 1 0 0 X X 2 Binia Feltscher0 0 3 0 3 2 X X 8
Porcentajes de jugadores Equipo Sweeting Equipo FeltscherRachelle Marrón 75% Christine Urech 86% Dana Ferguson 57% Franziska Kaufmann 90% Lori Olson-Johns 44% Irene Schori 84% Valerie Sweeting 55% Binia Feltscher 94% Total 58% Total 89%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Kerri Einarson0 1 2 0 0 3 0 2 8 Anna Sidorova 2 0 0 1 2 0 2 0 7
Porcentajes de jugadores Equipo Einarson Equipo SidorovaKristin MacCuish 78% Nkeiruka Ezekh 71% Liz Fyfe 72% Margarita Fomina 77% Selena Kaatz 75% Alexandra Raeva 75% Kerri Einarson 69% Anna Sidorova 53% Total 73% Total 69%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Silvana Tirinzoni 2 0 2 0 1 4 X X 9 Chelsea Carey0 1 0 1 0 0 X X 2
Porcentajes de jugadores Equipo Tirinzoni Equipo CareyMarlene Albrecht 77% Laine Peters 91% Esther Neuenschwander 79% Jocelyn Peterman 77% Cathy Overton-Clapham 85% Susan O'Connor sesenta y cinco% Silvana Tirinzoni 72% Chelsea Carey 64% Total 78% Total 75%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Rachel Homan0 0 1 0 3 1 0 X 5 Krista McCarville 2 1 0 2 0 0 3 X 8
Porcentajes de jugadores Equipo Homan Equipo McCarvilleLisa Weagle 90% Sarah Potts 87% Joanne Courtney 86% Ashley Sippala 82% Emma Miskew 75% Kendra Lilly 92% Rachel Homan 91% Krista McCarville 95% Total 86% Total 88%
Semifinales Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Binia Feltscher0 2 0 1 0 2 1 0 6 Kerri Einarson 2 0 4 0 2 0 0 1 9
Porcentajes de jugadores Equipo Feltscher Equipo EinarsonChristine Urech 96% Kristin MacCuish 51% Franziska Kaufmann 39% Liz Fyfe 83% Irene Schori 66% Selena Kaatz 81% Binia Feltscher 73% Kerri Einarson 82% Total 68% Total 75%
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Silvana Tirinzoni 0 1 0 1 0 0 2 2 6 Krista McCarville0 0 1 0 2 2 0 0 5
Porcentajes de jugadores Equipo Tirinzoni Equipo McCarvilleMarlene Albrecht 85% Sarah Potts 85% Esther Neuenschwander 84% Ashley Sippala 81% Cathy Overton-Clapham 74% Kendra Lilly 79% Silvana Tirinzoni 78% Krista McCarville 77% Total 80% Total 81%
Finales Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Final Kerri Einarson0 1 0 1 1 0 2 X 5 Silvana Tirinzoni 0 0 2 0 0 1 0 X 3
Porcentajes de jugadores Equipo Einarson Equipo TirinzoniKristin MacCuish 61% Marlene Albrecht 82% Liz Fyfe 69% Esther Neuenschwander 86% Selena Kaatz 83% Cathy Overton-Clapham 78% Kerri Einarson 84% Silvana Tirinzoni 69% Total 74% Total 79%
Notas Referencias ^ http://www.thegrandslamofcurling.com/curling/national/einarson-earns-1st-career-grand-slam-title-winning-boost-national/ ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2018 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 . CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2018 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 . CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) ^ CurlingZone ^ CurlingZone ^ http://www.thegrandslamofcurling.com/curling/national/2016-boost-national-standings/ ^ CurlingZone ^ http://www.thegrandslamofcurling.com/curling/national/2016-boost-national-standings/ Enlaces externos Sitio web oficial Resultados masculinos de la base de datos CurlingZone Resultados femeninos de la base de datos CurlingZone
Grand Slams actuales
2002 2003 (enero) 2003 (diciembre) 2004 2006 (febrero) 2006 (diciembre) 2008 (enero) 2008 (noviembre) 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2002 2003 2004 2004 (noviembre) 2005 2007 (marzo) 2007 (diciembre) 2008 2010 (enero) 2010 (diciembre) 2012 2013 2014 (marzo) 2014 (noviembre) 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2001 2002 2003 2005 2006 2007 (enero) 2007 (diciembre) 2009 2010 2011 (enero) 2011 (diciembre) 2012 2013 2014 2015 2017 2018 2019 2020 2020 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Antiguos Grand Slams
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 (marzo) 2018 (septiembre)
Categoría
Maestros Desafío del Tour El Nacional Abierto Canadiense de Curling Élite 10 El campeonato de jugadores Copa de Campeones Maestros Desafío del Tour El Nacional Abierto Canadiense de Curling El campeonato de jugadores Copa de Campeones
Canada Cup Continental Cup of Curling Canadian Junior Curling Championships Tournament of Hearts Tim Hortons Brier World Men's Curling Championship
Canadian Mixed Curling Championship Travelers Curling Club Championship CIS/CCA University Curling Championships CCAA Curling National Championships Canadian Senior Curling Championships Canadian Mixed Doubles Curling Trials Canadian Masters Curling Championships Canadian Wheelchair Curling Championship
World Mixed Curling Championship European Curling Championships – Group C World Wheelchair-B Curling Championship Pacific-Asia Curling Championships European Curling Championships (M, W) World Junior Curling Championships B Americas Challenge Pinty's All-Star Curling Skins Game World Wheelchair Curling Championship World Junior Curling Championships World Women's Curling Championship World Senior Curling Championships World Mixed Doubles Curling Championship