La Liga de Campeones de la CAF 2016 (oficialmente la Liga de Campeones Orange CAF 2016 por razones de patrocinio) fue la 52a edición del principal torneo de fútbol de clubes de África organizado por la Confederación de Fútbol Africano (CAF), y la 20a edición de la actual Liga de Campeones de la CAF formato.
2016 Naranja CAF Champions League | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 12 de febrero - 23 de octubre de 2016 |
Equipos | 55 (de 43 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Mamelodi Sundowns (1er título) |
Subcampeones | Zamalek |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 114 |
Goles anotados | 261 (2,29 por partido) |
Máximos goleadores | Mfon Udoh (9 goles) |
Mamelodi Sundowns derrotó a Zamalek en la final para ganar su primer título de la Liga de Campeones de la CAF y se clasificó como representante de la CAF en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2016 en Japón, su primera aparición en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA , [1] y también obtuvo el derecho para jugar contra los ganadores de la Copa Confederación CAF 2016 en la Supercopa CAF 2017 . [2] TP Mazembe fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados en la segunda ronda.
Asignación del equipo de asociación
Las 56 federaciones miembro de la CAF pueden participar en la Liga de Campeones de la CAF, y las 12 asociaciones mejor clasificadas según su clasificación de 5 años de la CAF pueden participar en la competición con dos equipos. También podrán entrar los titulares. [2] Como resultado, teóricamente un máximo de 69 equipos podrían ingresar al torneo, aunque este nivel nunca se había alcanzado.
Para la Liga de Campeones de la CAF 2016, la CAF utilizó el Ranking CAF de 5 años 2010-2014 , que calcula los puntos para cada asociación participante en función del desempeño de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de Campeones de la CAF y la Copa Confederación CAF. Los criterios de puntuación son los siguientes: [3]
Liga de Campeones CAF | Copa Confederación CAF | |
---|---|---|
Ganador | 5 puntos | 4 puntos |
Subcampeón | 4 puntos | 3 puntos |
Perder semifinalistas | 3 puntos | 2 puntos |
3er lugar en grupos | 2 puntos | 1 punto |
4to lugar en grupos | 1 punto | 1 punto |
Los puntos se multiplican por un coeficiente según el año de la siguiente manera:
- 2014-5
- 2013 - 4
- 2012 - 3
- 2011 - 2
- 2010 - 1
Equipos
Los siguientes 55 equipos de 43 asociaciones participaron en la competición.
Los equipos en negrita recibieron un adiós a la primera ronda . Los otros equipos entraron en la ronda preliminar .
Las asociaciones se muestran de acuerdo con su clasificación de 5 años CAF 2010-2014 ; aquellas con una puntuación de clasificación tienen su clasificación y puntuación indicadas.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Asociaciones elegibles para inscribir dos equipos (clasificados del 1 al 12) | ||
Túnez (1.o - 105 puntos) | Club Africain | 2014-15 Campeón de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez |
Étoile du Sahel | 2014-15 Subcampeón de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez | |
Egipto (2.o - 81 puntos) | Zamalek | 2014-15 Egipto Premier League campeón |
Al-Ahly | Subcampeón de la Premier League egipcia 2014-15 | |
República Democrática del Congo (3. ° - 63 puntos) | AS Vita Club | 2014-15 campeón de Linafoot |
TP Mazembe | Campeones ( campeón de la Liga de Campeones CAF 2015 ) Subcampeón de Linafoot 2014-15 | |
Argelia (4o - 44 puntos) | ES Sétif | 2014-15 Campeón argelino de la Ligue Professionnelle 1 |
MO Béjaïa | 2014-15 Subcampeón de la Ligue Professionnelle 1 de Argelia | |
Sudán (5.o - 33 puntos) | Al-Merrikh | 2015 Primera División de Sudán campeón |
Al-Hilal | Subcampeón de la Premier League de Sudán 2015 | |
Costa de Marfil (6o - 30 puntos) | COMO Tanda | Campeón de la Ligue 1 de Costa de Marfil 2014-15 |
ASEC Mimosas | 2014-15 Subcampeón de la Ligue 1 de Costa de Marfil | |
Marruecos (7o - 29 puntos) | Wydad Casablanca | Campeón de Botola 2014-15 |
Olympique Khouribga | Subcampeón de Botola 2014-15 | |
Camerún (T-8 ° - 26 puntos) | Coton Sport | Campeón Elite One 2015 |
Unión Douala | Subcampeón de Elite One 2015 | |
Congo (T-8.o - 26 puntos) | AC Léopards | 2015 primer puesto de la Congo Premier League antes de ser abandonado |
Étoile du Congo | 2015 Segundo puesto de la Premier League Congo antes de ser abandonado | |
Malí (T-8.o - 26 puntos) | Stade Malien | 2014-15 Campeón de la División Première de Malí |
Onze Créateurs | Subcampeón de la División Première de Malí 2014-15 | |
Nigeria (11 ° - 22 puntos) | Enyimba | Campeón de la Liga de Fútbol Profesional de Nigeria 2015 |
Lobos Warri | Subcampeón de la Liga de Fútbol Profesional de Nigeria 2015 | |
Sudáfrica (12o - 16 puntos) | Jefes Kaizer | 2014-15 División Premier de Sudáfrica campeón |
Sundowns de Mamelodi | Subcampeón de la Primera División Sudafricana 2014-15 | |
Asociaciones elegibles para ingresar a un equipo | ||
Angola (13 ° - 11 puntos) | Recreativo do Libolo | Campeón Girabola 2015 |
Libia (14º - 7 puntos) | Al-Ahli Trípoli | Campeón de la Premier League libia 2013-14 (sin liga en 2015) |
Ghana (D-15º - 6 puntos) | Ashanti Gold | 2015 Ghana Premier League campeón |
Zambia (D-15º - 6 puntos) | ZESCO United | 2015 Primera División de Zambia campeón |
Etiopía (17º - 4 puntos) | San Jorge | 2014-15 etíope Premier League campeón |
Níger (T-18th - 1 pt) | AS Douanes Niamey | 2014-15 Primera División de Níger campeón |
Zimbabue (T-18th - 1 pt) | Chicken Inn | 2015 Liga Premier de Zimbabue campeón |
Botswana | Jefes de centro | 2014-15 Botswana Premier League campeón |
Burkina Faso | RC Bobo Dioulasso | 2014-15 Primera División de Burkina Faso campeón |
Burundi | Vital'O | 2014-15 Primera División de Burundi campeón |
Chad | AS CotonTchad | Subcampeón de la Premier League de Chad 2015 |
Comoras | Club Volcán | 2015 Comoras Premier League campeón |
Guinea Ecuatorial | Racing de Micomeseng | 2015 Primera División de Guinea Ecuatorial campeón |
Gabón | AS Mangasport | 2015 Gabón Championnat National D1 campeón |
Gambia | Gamtel | Campeón de Primera División de la GFA League 2014-15 |
Guinea | Horoya | 2014-15 Campeonato Nacional de Guinea campeón |
Kenia | Gor Mahia | 2015 Liga Premier de Kenia campeón |
Lesoto | Lioli | 2014-15 Primera División de Lesoto campeón |
Liberia | Nimba United | 2015 liberiano Primera división de la Liga campeón |
Madagascar | Deporte CNaPS | 2015 THB Champions League campeón |
Mauricio | Cercle de Joachim | Campeón de la Liga de Mauricio 2014-15 |
Mozambique | Ferroviário Maputo | Campeón de Moçambola 2015 |
Ruanda | ABR | Campeón de la Liga Nacional de Fútbol de Ruanda 2014-15 |
Santo Tomé y Príncipe | Sporting Praia Cruz | 2015 Campeonato de Santo Tomé y Príncipe campeón |
Senegal | AS Douanes Dakar | 2014-15 Senegal Premier League campeón |
Seychelles | St Michel United | Campeón de Primera División de Seychelles 2015 |
Sudán del Sur | Al-Ghazal | Subcampeón del Campeonato de Fútbol de Sudán del Sur 2015 |
Swazilandia | Golondrinas de Mbabane | Subcampeón de la Premier League de Swazi 2014-15 |
Tanzania | Jóvenes africanos | 2014-15 Tanzania Premier League campeón |
Uganda | Víboras | 2014-15 Liga Premier de Uganda campeón |
Zanzíbar | Mafunzo | 2014-15 Primera División de Zanzíbar campeón |
|
Zamalek
Onze Créateurs
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente. [4] Por primera vez, algunas rondas de partidos se programaron oficialmente a mitad de semana (en cursiva ) en lugar de los fines de semana. [5]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 11 de diciembre de 2015 ( Dakar , Senegal ) [6] | 12 a 14 de febrero de 2016 | 26 a 28 de febrero de 2016 |
Primera ronda | 11 a 13 de marzo de 2016 | 18 a 20 de marzo de 2016 | ||
Segunda ronda | 8 a 10 de abril de 2016 | 19 a 20 de abril de 2016 | ||
Fase de grupos | Jornada 1 | 24 de mayo de 2016 ( El Cairo , Egipto ) [7] | 17 a 19 de junio de 2016 | |
Jornada 2 | 28 a 29 de junio de 2016 | |||
Jornada 3 | 15 a 17 de julio de 2016 | |||
Jornada 4 | 26 a 27 de julio de 2016 | |||
Jornada 5 | 12 a 14 de agosto de 2016 | |||
Jornada 6 | 23 a 24 de agosto de 2016 | |||
Fase eliminatoria | Semifinales | 16 a 18 de septiembre de 2016 | 23 a 25 de septiembre de 2016 | |
Final | 14 a 16 de octubre de 2016 | 21 a 23 de octubre de 2016 |
Rondas clasificatorias
El sorteo de las rondas preliminar, primera y segunda se celebró el 11 de diciembre de 2015 en Dakar , Senegal . [6] [8]
En las rondas de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si el marcador global estuviera empatado después del partido de vuelta, se aplicaría la regla de los goles a domicilio y, si aún así, el tiempo extra no se jugaría y la tanda de penaltis se usaría para determinar el ganador (Reglamento III. 13 y 14). [2]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mafunzo | 0–4 | AS Vita Club | 0-3 | 0-1 |
Jefes de centro | sin [A] | Ferroviário Maputo | - | - |
Chicken Inn | 1-2 | Sundowns de Mamelodi | 1–0 | 0-2 |
Lobos Warri | sin [B] | Sporting Praia Cruz | - | - |
AS Mangasport | 0-3 | Étoile du Congo | 0-0 | 0-3 |
Wydad Casablanca | 3–2 | AS Douanes Niamey | 2-0 | 1-2 |
Gor Mahia | 1-3 | Deporte CNaPS | 1-2 | 0-1 |
San Jorge | 4–1 | St Michel United | 3-0 | 1–1 |
Víboras | 1-2 | Enyimba | 1–0 | 0-2 |
Lioli | 2–2 ( a ) | Vital'O | 1-2 | 1–0 |
Olympique Khouribga | 4-2 | Gamtel | 2-1 | 2-1 |
Stade Malien | 4–1 | RC Bobo Dioulasso | 3-1 | 1–0 |
ZESCO United | 3-0 | Al-Ghazal | 2-0 | 1–0 |
AS Douanes Dakar | 0–4 | Horoya | 0-0 | 0–4 |
Golondrinas de Mbabane | 2-4 | ABR | 1–0 | 1-4 |
Cercle de Joachim | 0-3 | Jóvenes africanos | 0-1 | 0-2 |
Recreativo do Libolo | 9-1 | Racing de Micomeseng | 5–1 | 4-0 |
Club Volcán | sin [C] | Jefes Kaizer | 0–4 | - |
AS CotonTchad | 0-1 | ASEC Mimosas | 0-1 | 0-0 |
Onze Créateurs | 1-2 | Al-Ahli Trípoli | 1-2 | 0-0 |
Nimba United | 1-4 | Unión Douala | 1-3 | 0-1 |
Club Africain | 2-0 | COMO Tanda | 2-0 | 0-0 |
Ashanti Gold | 2-3 | MO Béjaïa | 1–0 | 1-3 |
- Notas
- ^Ferroviário Maputo ganó en walkover después de que los Jefes de Centro se retiraron. [9]
- ^Warri Wolves ganó en walkover después de que Sporting Praia Cruz no llegara al partido de ida. [10]
- ^Kaizer Chiefs ganó en walkover después de que Volcan Club no llegara para el partido de vuelta. [11]
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AS Vita Club | 2-1 | Ferroviário Maputo | 1–0 | 1–1 |
Sundowns de Mamelodi | 3-1 | AC Léopards | 2-0 | 1–1 |
Lobos Warri | 0-2 | Al-Merrikh | 0-1 | 0-1 |
Étoile du Congo | 3-5 | ES Sétif | 1–1 | 2-4 |
Wydad Casablanca | 6–3 | Deporte CNaPS | 5–1 | 1-2 |
San Jorge | 2-3 | TP Mazembe | 2–2 | 0-1 |
Enyimba | 6–3 | Vital'O | 5–1 | 1-2 |
Olympique Khouribga | 1-3 | Étoile du Sahel | 1–1 | 0-2 |
Stade Malien | 2-1 | Coton Sport | 2-0 | 0-1 |
ZESCO United | 4-3 | Horoya | 4–1 | 0-2 |
ABR | 2-3 | Jóvenes africanos | 1-2 | 1–1 |
Recreativo do Libolo | 0-2 | Al-Ahly | 0-0 | 0-2 |
Jefes Kaizer | 0-1 | ASEC Mimosas | 0-1 | 0-0 |
Al-Ahli Trípoli | 2–2 ( a ) | Al-Hilal | 1–0 | 1-2 |
Unión Douala | 0-3 | Zamalek | 0-1 | 0-2 |
Club Africain | 1-2 | MO Béjaïa | 1–0 | 0-2 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AS Vita Club | 2–2 ( a ) d / q ; sin [D] | Sundowns de Mamelodi | 1–0 | 1-2 |
Al-Merrikh | 2–2 ( a ) | ES Sétif | 2–2 | 0-0 |
Wydad Casablanca | 3-1 | TP Mazembe | 2-0 | 1–1 |
Enyimba | 3–3 (4–3 p ) | Étoile du Sahel | 3-0 | 0-3 |
Stade Malien | 2-5 | ZESCO United | 1-3 | 1-2 |
Jóvenes africanos | 2-3 | Al-Ahly | 1–1 | 1-2 |
ASEC Mimosas | 3–2 | Al-Ahli Trípoli | 2-0 | 1-2 |
Zamalek | 3-1 | MO Béjaïa | 2-0 | 1–1 |
- Notas
- ^La CAF anunció el 24 de mayo de 2016 que Mamelodi Sundowns ganó en walkover después de que AS Vita Club fuera descalificado por alinear a un jugador no elegible en su eliminatoria de la ronda preliminar contra Mafunzo. [12] Mamelodi Sundowns jugó en la ronda de play-off de la Copa Confederación antes de ser reinstalados en la Liga de Campeones.
Los ocho ganadores de la segunda ronda avanzaron a la fase de grupos , mientras que los ocho perdedores de la segunda ronda ingresaron a la ronda de play-off de la Copa Confederación .
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 24 de mayo de 2016 a las 14:30 EET ( UTC + 2 ), en la sede de la CAF en El Cairo , Egipto . [7] [13] Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro.
En la fase de grupos, cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a las semifinales .
Desempates |
---|
Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). En caso de empate a puntos, los desempates se aplicarían en el siguiente orden (Regulaciones III. 20 y 21): [2]
|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | WAC | ZES | AHL | MIM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wydad Casablanca | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 11 | Fase eliminatoria | - | 2-0 | 0-1 | 2-1 | |
2 | ZESCO United | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 | 9 | 1–1 | - | 3–2 | 3-1 | ||
3 | Al-Ahly | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | 0-0 | 2–2 | - | 1-2 | ||
4 | ASEC Mimosas | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | −3 | 5 | 0-1 | 1–1 | 0-0 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MSD | ZAM | ENY | ESS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sundowns de Mamelodi | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | Fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-1 | - | |
2 | Zamalek | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1-2 | - | 1–0 | - | ||
3 | Enyimba | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 5 | −1 | 3 | 3-1 | 0-1 | - | - | ||
4 | ES Sétif | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descalificado [a] | 0-2 | - | - | - |
Notas:
- ^ La CAF anunció el 23 de junio de 2016 que ES Sétif fue descalificado por una invasión de campo y otros incidentes en su partido de casa contra Mamelodi Sundowns el 18 de junio de 2016. [14] El resultado de este partido fue anulado y no se tuvo en cuenta según el regulaciones.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, los cuatro equipos jugaron un torneo de eliminación simple . Cada eliminatoria se jugó a dos piernas de ida y vuelta . Si el marcador global estuviera empatado después del partido de vuelta, se aplicaría la regla de goles de visitante y, si aún así, el tiempo extra no se jugaría y la tanda de penaltis se usaría para determinar el ganador (Reglamento III.26 y 27). [2]
Soporte
Semifinales | Final | |||||||||||
ZESCO United | 2 | 0 | 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sundowns de Mamelodi | 1 | 2 | 3 | |||||||||
Sundowns de Mamelodi | 3 | 0 | 3 | |||||||||
Zamalek | 0 | 1 | 1 | |||||||||
Zamalek | 4 | 2 | 6 | |||||||||
Wydad Casablanca | 0 | 5 | 5 |
Semifinales
En las semifinales, los ganadores del grupo A jugaron contra los subcampeones del grupo B y los ganadores del grupo B jugaron contra los subcampeones del grupo A, y los ganadores del grupo albergaron el partido de vuelta.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zamalek | 6–5 | Wydad Casablanca | 4-0 | 2-5 |
ZESCO United | 2-3 | Sundowns de Mamelodi | 2-1 | 0-2 |
Final
En la final, los dos ganadores de las semifinales se enfrentaron, y el orden de los partidos se decidió mediante un sorteo adicional realizado después del sorteo de la fase de grupos. [13]
Sundowns de Mamelodi | 3-0 | Zamalek |
---|---|---|
Laffor 31 ' Langerman 40 ' Gamal 46 ' ( og ) | Informe |
Zamalek | 1–0 | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
Ohawuchi 63 ' | Informe |
Mamelodi Sundowns ganó 3-1 en el global.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Mfon Udoh | Enyimba | 9 |
2 | Reda Hajhouj | Wydad Casablanca | 6 |
3 | Idris Mbombo | ZESCO United | 5 |
4 | Clatous Chama | ZESCO United | 4 |
Eudes Dagoulou | ES Sétif | ||
Mamadou Diawara | Recreativo do Libolo | ||
Jackson Mwanza | ZESCO United | ||
Basem Morsy | Zamalek | ||
Fabrice Ondama | Wydad Casablanca | ||
Jesse fueron | ZESCO United | ||
Yannick Zakri | ASEC Mimosas |
Ver también
- Copa Confederación CAF 2016
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2016
- Supercopa CAF 2017
Referencias
- ^ " Boleto de África a Japón perforado" . FIFA.com. 24 de octubre de 2016.
- ^ a b c d e "Reglamento de la Liga de Campeones de la CAF" (PDF) . Confédération Africaine de Football . Consultado el 23 de mayo de 2016 .
- ^ "La CAF desconoce el ranking de clubes que publican algunas webs" . Cafonline.com . 9 de junio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Orange CAF CL FINAL 2015: CAF Flash Magazine" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Los clubes de la CAF hacen historia con los partidos entre semana" . COSTE Y FLETE. 18 de abril de 2016.
- ^ a b "Realización del sorteo preliminar de CC y CL 2016" . COSTE Y FLETE. 11 de diciembre de 2015.
- ^ a b "Acreditación para el sorteo de la Fase de Grupos Interclubes" . COSTE Y FLETE. 9 de mayo de 2016.
- ^ "Calendario - Liga de Campeones CAF 2016" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Botswana: Jefes de centro se enfrenta a posible multa" . allAfrica. 21 de enero de 2016.
- ^ "Los lobos caminan sobre el club de Santo Tomé" . SuperSport. 14 de febrero de 2016.
- ^ "Jefes premiados caminar, progreso en CCL" . Fútbol Laduma. 28 de febrero de 2016.
- ^ "Descalificación de AS Vita Club" . COSTE Y FLETE. 24 de mayo de 2016.
- ^ a b "Resultados del sorteo de CL: Fase de grupos" . COSTE Y FLETE. 24 de mayo de 2016.
- ^ "Descalificación de ES Sétif" . COSTE Y FLETE. 23 de junio de 2016.
enlaces externos
- Liga de Campeones Orange CAF 2016 , CAFonline.com