Las etapas finales de la Copa Libertadores 2016 se jugaron del 26 de abril al 27 de julio de 2016. Un total de 16 equipos compitieron en las etapas finales para decidir los campeones de la Copa Libertadores 2016 . [1] Atlético Nacional ganó el título al derrotar a Independiente del Valle en la final .
Equipos calificados
Los ganadores y subcampeones de cada uno de los ocho grupos de la segunda etapa se clasificaron para las etapas finales.
Grupo | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
1 | río de la Plata | Sao Paulo |
2 | Rosario Central | Nacional |
3 | boca Juniors | Carreras |
4 | Atlético Nacional | Huracán |
5 | Atlético Mineiro | Independiente del Valle |
6 | Toluca | Grêmio |
7 | UNAM | Deportivo Táchira |
8 | Corintios | Cerro Porteño |
Siembra
Los equipos clasificados fueron sembrados en las etapas finales de acuerdo con sus resultados en la segunda etapa, con los ganadores de grupo sembrados 1-8, y los subcampeones de grupo sembrados 9-16.
Semilla | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Octavos de final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Atlético Nacional | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 0 | +12 | dieciséis | Coincidir con A |
2 | 7 | UNAM | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 8 | +9 | 15 | Partido B |
3 | 8 | Corintios | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | 13 | Partido C |
4 | 5 | Atlético Mineiro | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 | Partido D |
5 | 6 | Toluca | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 | Coincidencia E |
6 | 3 | boca Juniors | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 12 | Partido F |
7 | 1 | río de la Plata | 6 | 3 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | 11 | Coincidir con G |
8 | 2 | Rosario Central | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 11 | Coincidir con H |
9 | 6 | Grêmio | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 11 | Coincidir con H |
10 | 5 | Independiente del Valle | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | Coincidir con G |
11 | 8 | Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 10 | Partido F |
12 | 1 | Sao Paulo | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 5 | +6 | 9 | Coincidencia E |
13 | 3 | Carreras | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 7 | +4 | 9 | Partido D |
14 | 2 | Nacional | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 | 9 | Partido C |
15 | 7 | Deportivo Táchira | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11 | −5 | 9 | Partido B |
dieciséis | 4 | Huracán | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | Coincidir con A |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Sorteo (artículo 3.3h del Reglamento). [1]
Formato
En las etapas finales, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con las siguientes reglas: [1]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta (artículo 3.4 del reglamento). Sin embargo, la CONMEBOL requirió que el partido de vuelta de la final se jugara en Sudamérica, es decir, si hubiera un finalista de México, tendrían que albergar el partido de ida independientemente del cabeza de serie (Artículo 3.7b del Reglamento).
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si está empatado en el global, se utilizará la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 5.2 del Reglamento).
- En la final, si se empata en el global, no se aplicaría la regla de los goles fuera de casa y se jugarían 30 minutos de prórroga . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 5.3 del Reglamento).
- Si hubiera dos semifinalistas de la misma asociación, tendrían que jugar entre sí (Artículo 3.6 del Reglamento).
Soporte
El grupo de las etapas finales fue determinado por la siembra de la siguiente manera: [1]
- Ronda de 16:
- Partido A: Semilla 1 vs Semilla 16
- Partido B: Semilla 2 vs Semilla 15
- Partido C: Semilla 3 vs Semilla 14
- Partido D: Semilla 4 vs Semilla 13
- Partido E: Semilla 5 vs Semilla 12
- Partido F: Semilla 6 vs Semilla 11
- Partido G: Semilla 7 vs Semilla 10
- Partido H: Semilla 8 vs Semilla 9
- Cuartos de final:
- Partido S1: Ganador A contra Ganador H
- Partido S2: Ganador B contra Ganador G
- Partido S3: Ganador C contra Ganador F
- Partido S4: Ganador D contra Ganador E
- Semifinales: (si hubiera dos semifinalistas de la misma asociación, tendrían que jugar entre ellos)
- Partido F1: Ganador S1 vs.Ganador S4
- Partido F2: Ganador S2 vs. Ganador S3
- Finales: Ganador F1 contra Ganador F2
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
10 | Independiente del Valle | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | río de la Plata | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Independiente del Valle ( p ) | 2 | 1 | 3 (5) | |||||||||||||||||||||||
2 | UNAM | 1 | 2 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||
15 | Deportivo Táchira | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | UNAM | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Independiente del Valle | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | boca Juniors | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Nacional ( a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Corintios | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | Nacional | 1 | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||
6 | Boca Juniors ( p ) | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||
11 | Cerro Porteño | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | boca Juniors | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
10 | Independiente del Valle | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Nacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Sao Paulo | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | Toluca | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
12 | São Paulo ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mineiro | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
13 | Carreras | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mineiro | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Sao Paulo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Nacional | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Grêmio | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
8 | Rosario Central | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Rosario Central | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Nacional | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Huracán | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Nacional | 0 | 4 | 4 |
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron del 26 al 28 de abril y los partidos de vuelta se jugaron del 3 al 5 de mayo de 2016. [2]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Huracán | 2-4 | Atlético Nacional | 0-0 | 2-4 |
Deportivo Táchira | 1-2 | UNAM | 1–0 | 0-2 |
Nacional | 2–2 ( a ) | Corintios | 0-0 | 2–2 |
Carreras | 1-2 | Atlético Mineiro | 0-0 | 1-2 |
Sao Paulo | 5-3 | Toluca | 4-0 | 1-3 |
Cerro Porteño | 2-5 | boca Juniors | 1-2 | 1-3 |
Independiente del Valle | 2-1 | río de la Plata | 2-0 | 0-1 |
Grêmio | 0–4 | Rosario Central | 0-1 | 0-3 |
Coincidir con A
Huracán | 0-0 | Atlético Nacional |
---|---|---|
Informe |
Atlético Nacional | 4-2 | Huracán |
---|---|---|
Ibarbo 23 ' ( pen. ) Guerra 57 ' , 67 ' Copete 90 + 2 ' | Informe | Espinoza 25 ' Ábila 76 ' |
Atlético Nacional ganó 4-2 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S1 ).
Partido B
Deportivo Táchira | 1–0 | UNAM |
---|---|---|
Mosquera 50 ' | Informe |
UNAM | 2-0 | Deportivo Táchira |
---|---|---|
Ed. Herrera 12 ' I. Sosa 80 ' | Informe |
La UNAM ganó 2-1 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S2 ).
Partido C
Nacional | 0-0 | Corintios |
---|---|---|
Informe |
Corintios | 2–2 | Nacional |
---|---|---|
Lucca 14 ' Marquinhos Gabriel 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | Informe | N. López 4 ' S. Romero 56 ' |
Empatado 2-2 en el global, Nacional ganó con los goles a domicilio y avanzó a los cuartos de final ( Partido S3 ).
Partido D
Carreras | 0-0 | Atlético Mineiro |
---|---|---|
Informe |
Atlético Mineiro | 2-1 | Carreras |
---|---|---|
Carlos 15 ' Pratto 71 ' | Informe | López 21 ' ( bolígrafo ) |
El Atlético Mineiro ganó 2-1 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S4 ).
Coincidencia E
Sao Paulo | 4-0 | Toluca |
---|---|---|
Michel Bastos 26 ' Centurión 44 ' , 60 ' Thiago Mendes 52 ' | Informe |
Toluca | 3-1 | Sao Paulo |
---|---|---|
Uribe Triverio de 17 ' , 86 ' 60 ' | Informe | Michel Bastos 50 ' |
São Paulo ganó 5-3 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S4 ).
Partido F
Cerro Porteño | 1-2 | boca Juniors |
---|---|---|
Domínguez 83 ' ( bolígrafo ) | Informe | Tévez 28 ' Lodeiro 59 ' |
boca Juniors | 3-1 | Cerro Porteño |
---|---|---|
Tévez 3 ' ( corral ) Pavón 72 ' Pérez 88 ' | Informe | R. Rojas 12 ' |
Boca Juniors ganó 5-2 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S3 ).
Coincidir con G
Independiente del Valle | 2-0 | río de la Plata |
---|---|---|
Jo. Angulo 63 ' Sornoza 90 + 1 ' ( bolígrafo ) | Informe |
río de la Plata | 1–0 | Independiente del Valle |
---|---|---|
Caicedo 78 ' ( og ) | Informe |
Independiente del Valle ganó 2-1 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S2 ).
Coincidir con H
Grêmio | 0-1 | Rosario Central |
---|---|---|
Informe | Ruben 13 ' |
Rosario Central | 3-0 | Grêmio |
---|---|---|
Ruben 4 ' , 23 ' ( pluma ) Donatti 56 ' | Informe |
Rosario Central ganó 4-0 en el global y avanzó a los cuartos de final ( Partido S1 ).
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron del 11 al 12 y el 17 de mayo, y los partidos de vuelta se jugaron del 18 al 19 y el 24 de mayo de 2016. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Rosario Central | 2-3 | Atlético Nacional | 1–0 | 1-3 |
Independiente del Valle | 3–3 (5–3 p ) | UNAM | 2-1 | 1-2 |
Nacional | 2–2 (3–4 p ) | boca Juniors | 1–1 | 1–1 |
Sao Paulo | 2–2 ( a ) | Atlético Mineiro | 1–0 | 1-2 |
Partido S1
Rosario Central | 1–0 | Atlético Nacional |
---|---|---|
Montoya 5 ' | Informe |
Atlético Nacional | 3-1 | Rosario Central |
---|---|---|
Torres 45 + 1 ' Guerra 50 ' Berrío 90 + 4 ' | Informe | Ruben 8 ' ( bolígrafo ) |
Atlético Nacional ganó 3-2 en el global y avanzó a las semifinales ( Partido F1 ).
Partido S2
Independiente del Valle | 2-1 | UNAM |
---|---|---|
Jo. Angulo 41 ' , 54 ' | Informe | F. Martínez 72 ' |
UNAM | 2-1 | Independiente del Valle |
---|---|---|
I. Sosa 15 ' , 17 ' | Informe | Sornoza 65 ' |
Penaltis | ||
Ed. Herrera Ludueña I. Sosa H. Ruíz | 3-5 | Cortez Tellechea Jo. Angulo Caicedo Mina |
Empatado 3-3 en el global, Independiente del Valle ganó en los penales y avanzó a las semifinales ( Partido F2 ).
Partido S3
Nacional | 1–1 | boca Juniors |
---|---|---|
Fernández 75 ' | Informe | Fabra 69 ' |
boca Juniors | 1–1 | Nacional |
---|---|---|
Pavón 72 ' | Informe | Díaz 20 ' ( og ) |
Penaltis | ||
Tévez Díaz Pérez Insaurralde Fabra Carrizo | 4-3 | Polenta Victorino Fernández Porras S. Romero Carballo |
Empatado 2–2 en el global, Boca Juniors ganó en los penales y avanzó a las semifinales ( Partido F2 ).
Partido S4
Sao Paulo | 1–0 | Atlético Mineiro |
---|---|---|
Michel Bastos 78 ' | Informe |
Atlético Mineiro | 2-1 | Sao Paulo |
---|---|---|
Cazares 6 ' Carlos 11 ' | Informe | Maicon 14 ' |
Empatado 2-2 en el global, São Paulo ganó por los goles a domicilio y avanzó a las semifinales ( Partido F1 ).
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron del 6 al 7 de julio y los partidos de vuelta se jugaron del 13 al 14 de julio de 2016. [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sao Paulo | 1-4 | Atlético Nacional | 0-2 | 1-2 |
Independiente del Valle | 5-3 | boca Juniors | 2-1 | 3–2 |
Partido F1
Sao Paulo | 0-2 | Atlético Nacional |
---|---|---|
Informe | Borja 81 ' , 88 ' |
Atlético Nacional | 2-1 | Sao Paulo |
---|---|---|
Borja 15 ' , 77 ' ( pluma ) | Informe | Calleri 8 ' |
El Atlético Nacional ganó 4-1 en el global y avanzó a la final .
Partido F2
Independiente del Valle | 2-1 | boca Juniors |
---|---|---|
B. Cabezas 61 ' Jo. Angulo 75 ' | Informe | Pérez 12 ' |
boca Juniors | 2-3 | Independiente del Valle |
---|---|---|
Pavón 3 ' , 90 ' | Informe | Caicedo 24 ' B. Cabezas 48 ' Ju. Angulo 50 ' |
Independiente del Valle ganó 5-3 en el global y avanzó a la final .
Finales
Las finales se jugaron a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta. En caso de empate en el global, no se utilizaría la regla de goles fuera de casa y se jugarían 30 minutos de tiempo extra . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador. [1]
El partido de ida se jugó el 20 de julio y el partido de vuelta el 27 de julio de 2016. [5]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Independiente del Valle | 1-2 | Atlético Nacional | 1–1 | 0-1 |
Independiente del Valle | 1–1 | Atlético Nacional |
---|---|---|
Mina 86 ' | Informe | Berrío 35 ' |
Atlético Nacional | 1–0 | Independiente del Valle |
---|---|---|
Borja 8 ' | Informe |
Atlético Nacional ganó 2-1 en el global.
Referencias
- ^ a b c d e "Copa Bridgestone Libertadores 2016 - Reglamento" (PDF) (en español). CONMEBOL.com.
- ^ "Copa Bridgestone Libertadores: CONMEBOL confirma fechas y horarios de partidos de octavos de final" . CONMEBOL.com. 22 de abril de 2016.
- ^ "Definida la programación de los Cuartos de Final de la Bridgestone Libertadores" . CONMEBOL.com. 6 de mayo de 2016.
- ^ "Se confirmaron fechas y horarios de las Semifinales de la Copa Bridgestone Libertadores" . CONMEBOL.com. 25 de mayo de 2016.
- ^ "Fechas y horarios confirmados para los juegos finales de la Copa Bridgestone Libertadores" . CONMEBOL.com. 15 de julio de 2016.
enlaces externos
- Copa Bridgestone Libertadores (en español)
- Copa Libertadores 2016 , CONMEBOL.com (en español)