Equipos
Austria | Dinamarca | Finlandia | Alemania | Italia |
---|
Saltar: Sebastian Wunderer Tercero: Mathias Generador Segundo: Martin Reichel Líder: Philipp Nothegger Suplente: Markus Forejtek | Saltar: Rasmus Stjerne Tercero: Johnny Frederiksen Segundo: Mikkel Poulsen Líder: Troels Harry Suplente: Oliver Dupont
| Saltar: Aku Kauste Tercero: Kasper Hakunti Segundo: Pauli Jäämies Líder: Janne Pitko Suplente: Jere Sullanmaa | Cuarto: Alexander Baumann Tercero: Manuel Walter Segundo: Daniel Herberg Salto: Andy Kapp Suplente: Ryan Sherrard | Saltar: Joël Retornaz Tercero: Amos Mosaner Segundo: Andrea Pilzer Líder: Daniele Ferrazza Suplente: Fabio Ribotta |
Noruega | Rusia | Escocia | Suecia | Suiza |
---|
Saltar: Thomas Ulsrud Tercero: Torger Nergård Segundo: Christoffer Svae Líder: Håvard Vad Petersson Suplente: Sander Rølvåg | Salto: Alexey Timofeev Tercero: Alexey Stukalskiy Segundo: Timur Gadzhikanov Líder: Artur Razhabov Suplente: Artur Ali | Saltar: Tom Brewster Tercero: Glen Muirhead Segundo: Ross Paterson Líder: Hammy McMillan Jr. Alterno: Duncan Menzies | Salto: Niklas Edin Tercero: Oskar Eriksson Segundo: Rasmus Wranå Líder: Christoffer Sundgren Suplente: Henrik Leek | Cuarto: Benoît Schwarz Tercero: Claudio Pätz Salto: Peter de Cruz Líder: Valentin Tanner Suplente: Reto Gribi |
Posiciones Round Robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
| Equipos relegados al Grupo B de 2016 |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Termina ganada | Termina perdido | Extremos en blanco | Extremos robados | Shot Pct. |
---|
Suecia | Niklas Edin | 8 | 1 | sesenta y cinco | 30 | 36 | 23 | 14 | 9 | 88% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 6 | 3 | 64 | 43 | 37 | 31 | 14 | 10 | 84% |
Suiza | Pedro de Cruz | 6 | 3 | 50 | 40 | 32 | 31 | 17 | 7 | 84% |
Rusia | Alexey Timofeev | 6 | 3 | 59 | 49 | 40 | 33 | 10 | 13 | 81% |
Alemania | Andreas Kapp | 4 | 5 | 53 | 49 | 33 | 31 | 18 | 7 | 81% |
Escocia | Tom Brewster | 4 | 5 | 50 | 53 | 34 | 36 | 20 | 8 | 84% |
Italia | Joel Retornaz | 3 | 6 | 51 | 58 | 35 | 37 | 13 | 6 | 78% |
Austria | Sebastian Wunderer | 3 | 6 | 46 | 72 | 31 | 37 | 10 | 4 | 74% |
Finlandia | Aku Kauste | 3 | 6 | 41 | sesenta y cinco | 30 | 39 | 14 | 6 | 79% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 38 | 58 | 26 | 36 | dieciséis | 5 | 79% |
Resultados del Round Robin
Dibujar 1
Sábado 19 de noviembre, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kapp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Suecia (Edin) | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Kauste) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 3 |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | X | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Brewster) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Retornaz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Rusia (Timofeev) | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 7 |
Dibujar 2
Sábado, 19 de noviembre, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Escocia (Brewster) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Edin) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | X | 7 |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Retornaz) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Alemania (Kapp) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Timofeev) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Kauste) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Austria (Wunderer) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 |
Dibujar 3
Domingo 20 de noviembre, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (de Cruz) | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Finlandia (Kauste) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kapp) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Rusia (Timofeev) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Edin) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Escocia (Brewster) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Italia (Retornaz) | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | 6 |
Dinamarca (Stjerne) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Dibujar 4
Lunes 21 de noviembre, 8:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Italia (Retornaz) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Escocia (Brewster) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Timofeev) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (de Cruz) | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 7 |
Alemania (Kapp) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Edin) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 8 |
Finlandia (Kauste) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Dibujar 5
Lunes 21 de noviembre, 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 1 |
Noruega (Ulsrud) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | X | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Suecia (Edin) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kapp) | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | X | X | 8 |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Kauste) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Rusia (Timofeev) | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Brewster) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Dibujar 6
Martes 22 de noviembre, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Retornaz) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Alemania (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Brewster) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Finlandia (Kauste) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Austria (Wunderer) | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Timofeev) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia (Edin) | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Sorteo 7
Martes 22 de noviembre, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Kauste) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Timofeev) | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 11 |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (de Cruz) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Suecia (Edin) | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | X | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Retornaz) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Noruega (Ulsrud) | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kapp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
Escocia (Brewster) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Dibujar 8
Miércoles 23 de noviembre, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Edin) | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | X | 10 |
Austria (Wunderer) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Brewster) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Italia (Retornaz) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Rusia (Timofeev) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Alemania (Kapp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Finlandia (Kauste) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (de Cruz) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Dibujar 9
Miércoles, 23 de noviembre, 20:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Brewster) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Rusia (Timofeev) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Kauste) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Italia (Retornaz) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ulsrud) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Suecia (Edin) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
Alemania (Kapp) | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | X | 11 |
Juego de colocación
Jueves 24 de noviembre, 14:00
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7 |
Finlandia (Kauste) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 |
Juegos de World Challenge
Los World Challenge Games se llevan a cabo entre el equipo clasificado en octavo lugar en el round robin del Grupo A y el ganador del torneo del Grupo B para determinar cuál de estos dos equipos jugará en el Campeonato Mundial.
Desafío 1
Viernes 25 de noviembre, 19:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Holanda (van Dorp) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Desafío 2
Sábado 26 de noviembre, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Holanda (van Dorp) | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 9 |
Desafío 3
Sábado 26 de noviembre, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Holanda (van Dorp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Playoffs
| Semifinales | | | Final | |
| | | | | | | | | |
| 1 | Suecia | 8 | | |
|
| 4 | Rusia | 5 | |
| | 1 | Suecia | 6 | |
| | |
| | | 2 | Noruega | 5 | |
| 2 | Noruega | 7 | |
| |
| 3 | Suiza | 4 | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| 4 | Rusia | 6 | |
|
| 3 | Suiza | 8 | |
Semifinales
Jueves 27 de noviembre, 19:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Edin) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Rusia (Timofeev) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Porcentajes de jugadores |
---|
Suecia | Rusia |
---|
Christoffer Sundgren | 75% | Artur Razhabov | 86% |
Rasmus Wranå | 96% | Timur Gadzhikhanov | 85% |
Oskar Eriksson | 86% | Alexey Stukalskiy | 88% |
Niklas Edin | 79% | Alexey Timofeev | 75% |
Total | 84% | Total | 83% |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ulsrud) | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Suiza (de Cruz) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 4 |
Porcentajes de jugadores |
---|
Noruega | Suiza |
---|
Håvard Vad Petersson | 94% | Valentin Tanner | 93% |
Christoffer Svae | 92% | Pedro de Cruz | 88% |
Torger Nergård | 93% | Claudio Pätz | 67% |
Thomas Ulsrud | 94% | Benoît Schwarz | 75% |
Total | 93% | Total | 81% |
Juego por la medalla de bronce
Viernes 25 de noviembre, 19:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Timofeev) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Suiza (de Cruz) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Porcentajes de jugadores |
---|
Rusia | Suiza |
---|
Artur Razhabov | 90% | Valentin Tanner | 80% |
Timur Gadzhikhanov | 71% | Pedro de Cruz | 90% |
Alexey Stukalskiy | 76% | Claudio Pätz | 80% |
Alexey Timofeev | 81% | Benoît Schwarz | 83% |
Total | 80% | Total | 83% |
Juego de medalla de oro
Sábado 26 de noviembre, 15:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suecia (Edin) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Noruega (Ulsrud) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Porcentajes de jugadores |
---|
Suecia | Noruega |
---|
Christoffer Sundgren | 82% | Håvard Vad Petersson | 85% |
Rasmus Wranå | 80% | Christoffer Svae | 83% |
Oskar Eriksson | 89% | Torger Nergård | 86% |
Niklas Edin | 90% | Thomas Ulsrud | 86% |
Total | 85% | Total | 85% |
Porcentajes de jugadores
Round Robin solamente
Dirige | % |
---|
Christoffer Sundgren | 88 | Artur Razhabov | 86 | Valentin Tanner | 86 | Troels Harry | 86 | Andy Kapp | 85 |
| Segundos | % |
---|
Rasmus Wranå | 88 | Pedro de Cruz | 87 | Timur Gadzhikhanov | 86 | Christoffer Svae | 84 | Ross Paterson | 83 |
| Tercios | % |
---|
Glen Muirhead | 88 | Torger Nergård | 86 | Oskar Eriksson | 86 | Claudio Pätz | 85 | Alexey Stukalskiy | 81 |
| Saltos / Cuartos | % |
---|
Niklas Edin | 89 | Thomas Ulsrud | 82 | Alexander Baumann | 81 | Tom Brewster | 80 | Benoit Schwarz | 80 |
|
Equipos
Bélgica | República Checa | Inglaterra | Estonia |
---|
Saltar: Timothy Verreycken Tercero: Tom Waterschoot Segundo: Gregory Janbroers Líder: Pieter Meijlaers Suplente: Jeroen Spruyt | Cuarto: Jiří Candra Saltar: Karel Kubeška Segundo: Martin Jurík Líder: David Jirounek Suplente: Lukáš Klíma | Saltar: Alan MacDougall Tercero: Andrew Reed Segundo: Andrew Woolston Líder: Thomas Jaeggi Suplente: Ben Fowler | Salto: Martin Lill Tercero: Ingar Mäesalu Segundo: Johan Karlson Líder: Tanel Toomvali
|
Francia | Hungría | Letonia | Lituania |
---|
Saltar: Jean-Olivier Biechely Tercero: Louis Pizon Segundo: Simon Pagnot Líder: Sylvian Mouterde Suplente: Theo Ducroz | Saltar: Gergely Szabó Tercero: Gábor Bodor Segundo: Gergely Major Líder: Gábor Szarvas Suplente: Tamás Lados | Saltar: Ritvars Gulbis Tercero: Normunds Šaršūns Segundo: Aivars Avotiņš Líder: Raivis Bušmanis Suplente: Janis Klive | Saltar: Tadas Vyskupaitis Tercero: Vytis Kulakauskas Segundo: Laurynas Telksnys Líder: Vidas Sadauskas Suplente: Nerijus Pacevičius |
Israel | Países Bajos | Polonia | Eslovaquia |
---|
Saltar: Adam Freilich Tercero: Leonid Rivkind Segundo: Ariel Krasik-Geiger Líder: Jeffrey Lutz Suplente: Gabriel Kempenich | Saltar: Jaap van Dorp Tercero: Wouter Gosgen Segundo: Laurens Hoekman Líder: Carlo Glasbergen Suplente: Lars de Boom | Saltar: Borys Jasiecki Tercero: Krzysztof Domin Segundo: Damian Cebula Director: Bartosz Łobaza Suplente: Maciej Kołodziej | Cuarto: David Mišun Tercero: Patrik Kaprálik Salto: Juraj Gallo Líder: Jakub Polák
|
Eslovenia | España | pavo | Gales |
---|
Salto: Štefan Sever Tercero: Aljaž Stopar Segundo: Noël Gregori Dirige : Luka Prezelj Suplente: Gašper Stopar | Cuarto: Alfonso Gracia Salto: Lucas Munuera Segundo: Rodrigo García Líder: Óscar Tesa Suplente: Eduardo de Paz | Salto: Alican Karataş Tercero: Uğurcan Karagöz Segundo: Bilal Ömer Çakır Líder: Kadir Çakır
| Saltar: Adrian Meikle Tercero: James Pougher Segundo: Rhys Phillips Líder: Gary Coombs Suplente: Simon Pougher |
Posiciones Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
| Equipos relegados al Grupo C 2016 |
Grupo A | Saltar | W | L |
---|
República Checa | Karel Kubeška | 6 | 1 | Israel | Adam Freilich | 5 | 2 | Eslovaquia | Juraj Gallo | 5 | 2 | pavo | Alican Karataş | 5 | 2 | Gales | Adrian Meikle | 4 | 3 | Lituania | Tadas Vyskupaitis | 2 | 5 | Francia | Jean-Olivier Biechely | 1 | 6 | España | Lucas Munuera | 0 | 7 |
| Grupo B | Saltar | W | L |
---|
Países Bajos | Jaap van Dorp | 6 | 1 | Letonia | Ritvars Gulbis | 5 | 2 | Hungría | Gergely Szabó | 4 | 3 | Polonia | Borys Jasiecki | 4 | 3 | Inglaterra | Alan MacDougall | 4 | 3 | Bélgica | Timothy Verreycken | 2 | 5 | Estonia | Martin Lill | 2 | 5 | Eslovenia | Štefan Sever | 1 | 6 |
|
Resultados del Round Robin
Grupo A
Dibujar 1
Sábado 19 de noviembre, 9:00 y 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Israel (Freilich) | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeska) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Lituania (Vyskupaitis) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
España (Munuera) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Turquía (Karataş) | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Francia (Biechely) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Gales (Meikle) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Dibujar 2
Domingo 20 de noviembre, 8:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Israel (Freilich) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | W |
Francia (Biechely) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | L |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karataş) | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 |
Lituania (Vyskupaitis) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
España (Munuera) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 4 |
Eslovaquia (Gallo) | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Gales (Meikle) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
República Checa (Kubeska) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 7 |
- En el juego Francia vs. Israel, Francia se quedó sin tiempo y perdió el juego. [2]
Dibujar 3
Domingo 20 de noviembre a las 16:00 y lunes 21 de noviembre a las 16:00 y 20:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 |
Lituania (Vyskupaitis) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
España (Munuera) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Francia (Biechely) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 9 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeska) | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | X | 9 |
Israel (Freilich) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karataş) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Gales (Meikle) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 3 |
Dibujar 4
Lunes 21 de noviembre, 8:00, 12:00, 16:00 y martes 22 de noviembre, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
España (Munuera) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Gales (Meikle) | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeska) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Turquía (Karataş) | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 11 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Lituania (Vyskupaitis) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Israel (Freilich) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Dibujar 5
Lunes 21 de noviembre, 16:00 y martes 22 de noviembre, 16:00, 20:00
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Lituania (Vyskupaitis) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Gales (Meikle) | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 |
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karataş) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Israel (Freilich) | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 10 |
España (Munuera) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
República Checa (Kubeska) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 10 |
Dibujar 6
Lunes 21 de noviembre, 8:00 y miércoles 23 de noviembre, 12:00
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Lituania (Vyskupaitis) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | X | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeska) | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | 10 |
España (Munuera) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Gales (Meikle) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Israel (Freilich) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 7 |
Turquía (Karataş) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Sorteo 7
Miércoles, 23 de noviembre, 20:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Gales (Meikle) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | X | X | 7 |
Israel (Freilich) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
República Checa (Kubeska) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | X | 13 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Turquía (Karataş) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Lituania (Vyskupaitis) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8 |
España (Munuera) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Grupo B
Dibujar 1
Sábado 19 de noviembre, 15:00 y 20:00
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra (MacDougall) | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | X | 15 |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Letonia (Gulbis) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | X | X | X | 9 |
Hungría (Szabo) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 2 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda (van Dorp) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | X | X | 11 |
Polonia (Jasiecki) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia (Lill) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Eslovenia (Sever) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 4 |
Dibujar 2
Domingo 20 de noviembre, 8:00, 12:00 y 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Hungría (Szabo) | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Letonia (Gulbis) | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 | X | X | 10 |
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Eslovenia (Sever) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia (Lill) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Holanda (van Dorp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | X | 8 |
Dibujar 3
Lunes 21 de noviembre, 8:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovenia (Sever) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Holanda (van Dorp) | 0 | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | X | X | X | X | 11 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Szabo) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Estonia (Lill) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Letonia (Gulbis) | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 10 |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 4 |
Dibujar 4
Lunes 21 de noviembre a las 16:00 y miércoles 23 de noviembre a las 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda (van Dorp) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | X | 7 |
Letonia (Gulbis) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovenia (Sever) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Szabo) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 |
Estonia (Lill) | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Dibujar 5
Martes 22 de noviembre, 8:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia (Lill) | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Letonia (Gulbis) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Eslovenia (Sever) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda (van Dorp) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 8 |
Hungría (Szabo) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Polonia (Jasiecki) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Dibujar 6
Martes 22 de noviembre, 16:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bélgica (Verreycken) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
Estonia (Lill) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Letonia (Gulbis) | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Holanda (van Dorp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovenia (Sever) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hungría (Szabo) | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 1 | X | X | 9 |
Sorteo 7
Miércoles 23 de noviembre, 8:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia (Lill) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Inglaterra (MacDougall) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Szabo) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda (van Dorp) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 7 |
Bélgica (Verreycken) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Letonia (Gulbis) | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | X | X | X | X | 7 |
Eslovenia (Sever) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
Desempates
Jueves 24 de noviembre, 9:00
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Hungría (Szabo) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Hoja K | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Eslovaquia (Gallo) | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | X | X | 12 |
Turquía (Karataş) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 5 |
Ronda de descenso
| Finales de descenso | | Semifinales de descenso |
| | | | | | | | |
| | A7 | Francia | 3 |
| | | B7 | Estonia | 7 |
| A7 | Francia | 3 | |
| B8 | Eslovenia | 6 |
| A8 | España | 2 |
| | B8 | Eslovenia | 5 |
Semifinales de descenso
Jueves 24 de noviembre, 20:00
Hoja F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Estonia (Lill) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Hoja J | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
España (Munuera) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
Eslovenia (Sever) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 5 |
Final de descenso
Viernes 25 de noviembre, 19:00
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Biechely) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
Eslovenia (Sever) | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Playoffs
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Final | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | A1 | República Checa | 8 | | |
| B2 | Letonia | 5 | | | A3 | Eslovaquia | 9 | |
| A3 | Eslovaquia | 6 | | | | | | A3 | Eslovaquia | 6 | |
| | | | | | B1 | Países Bajos | 7 | |
| | | | B1 | Países Bajos | 6 | | | | |
| A2 | Israel | 8 | | | A2 | Israel | 2 | |
| B3 | Polonia | 4 | | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| A1 | República Checa | 10 | |
|
| A2 | Israel | 3 | |
Cuartos de final
Jueves 24 de noviembre, 14:30
Hoja L | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Letonia (Gulbis) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja G | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Israel (Freilich) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | X | 8 |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Semifinales
Jueves 24 de noviembre, 20:00
Hoja H | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeska) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Eslovaquia (Gallo) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 9 |
Hoja L | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda (van Dorp) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
Israel (Freilich) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2 |
Juego por la medalla de bronce
Viernes 25 de noviembre, 13:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Kubeška) | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | X | 10 |
Israel (Freilich) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Juego de medalla de oro
Viernes 25 de noviembre, 13:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Eslovaquia (Gallo) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Holanda (van Dorp) | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |