El 2016 FIBA Américas Sub-18 de la UEFA para los hombres era una competición internacional de baloncesto que se realizó en Valdivia , Chile a partir de julio 19-23, 2016. Fue la décima edición del campeonato, y fue el FIBA Américas que califican para el torneo de 2017 FIBA Campeonato del Mundo Sub-19 . Ocho equipos nacionales de las Américas , compuestos por hombres de 19 años o menos, compitieron en el torneo. [1] El Estados Unidos ganó su cuarta medalla de oro consecutiva, y el octavo en la general, en este caso al vencer a Canadá en la final, 99-84. [2]
Campeonato FIBA Américas Sub-18 2016 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato Americano de Baloncesto FIBA | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Chile | ||||||||||||
fechas | 19 a 23 de julio | ||||||||||||
Equipos | 8 | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Estados Unidos (Octavo título) | ||||||||||||
MVP | Markelle Fultz | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2014 2018 > |
Equipos participantes
- América del norte:
- Centroamérica / Caribe:
- Puerto Rico
- Islas Virgenes
- República Dominicana
- Sudamerica:
Ronda preliminar
El sorteo se celebró el 14 de abril de 2016 [3].
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 3 | 3 | 0 | 253 | 190 | +63 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 186 | 183 | +3 | 5 | |
3 | Argentina | 3 | 1 | 2 | 188 | 221 | −33 | 4 | Clasificación 5-8 |
4 | República Dominicana | 3 | 0 | 3 | 207 | 240 | −33 | 3 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
19 de julio 15:45 |
Argentina | 58– 92 | Canadá |
Anotando por barrio: 16- 17 , 15- 29 , 10- 29 , 17-17 | ||
Ptos : Berra 14 Rebs : Acosta 8 Asts : Lopez 3 | Ptos: Wigginton 21 Rebs: Shephard 7 Asts: Gilgeous-Alexander 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Jesed Diaz (PUR), Matthew Myers (USA), Karol Quinones (CHI) |
19 de julio 18:00 |
Cuadro de puntuación |
República Dominicana | 58– 74 | Brasil |
Anotar por trimestre: 13- 19 , 11- 20 , 12- 18 , 22 -17 | ||
Ptos : Vitiello 14 Rebs : Pérez 7 Asts : Pena 2 | Ptos: Galvanini 25 Rebs : Pereira 9 Asts: Ruivo 9 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Kendell Henry (ISV), Felipe Valenzuela (CHI) |
20 de julio 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 87 –74 | República Dominicana |
Anotar por trimestre: 20 -12, 21 -15, 28-28, 18- 19 | ||
Puntos : Brissett 23 Rebs : Brissett 12 Asts : Wigginton 5 | Ptos: Figueroa 22 Rebs: Peña 9 Asts: Pérez 3 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Matthew Myers (USA), Kendell Henry (ISV), Karol Quinones (CHI) |
20 de julio 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 54 –51 | Argentina |
Anotar por trimestre: 11- 12 , 13-13, 18 -9, 12- 17 | ||
Ptos : Santos 11 Rebs : Uchendu 20 Asts : Ruivo 3 | Ptos: Solanas 12 Rebs: Andreatta 8 Asts: Corvalan 3 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Jesed Diaz (PUR), Alejandra Gaytan (MEX), Felipe Valenzuela (CHI) |
21 de julio 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 58– 74 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 13 a 15 , 18 a 11, 15 a 29 , 12 a 19 | ||
Ptos : Uchendu 14 Rebs : Uchendu 12 Asts : Ruivo 4 | Ptos: Brissett 19 Rebs: Wigginton 6 Asts: Gilgeous-Alexander 12 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Jesed Diaz (PUR), Kendell Henry (ISV) |
21 de julio 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 79 –75 | República Dominicana |
Anotando por barrio: 17- 18 , 22 -14, 19- 32 , 21 -11 | ||
Ptos : Corvalan 22 Rebs : Roitman 12 Asts : Corvalan 10 | Ptos: Pérez 21 Rebs: Waldron 12 Asts: Vitiello 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Matthew Myers (USA), Karol Quinones (CHI), Felipe Valenzuela (CHI) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 280 | 183 | +97 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 225 | 224 | +1 | 5 | |
3 | Chile | 3 | 1 | 2 | 178 | 185 | −7 | 4 | Clasificación 5-8 |
4 | Islas Virgenes | 3 | 0 | 3 | 169 | 260 | −91 | 3 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
19 de julio 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 70– 103 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 11 a 20 , 15 a 26 , 26 a 33 , 18 a 24 | ||
Ptos : Negrón 23 Rebs : Negrón 13 Asts : Jackson 5 | Pts: Porter Jr. 20 Rebs: Washington 10 ASTS: joven 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Leonardo Salazar (ARG), Andres Laulhe (URU), Bruno da Costa (BRA) |
19 de julio 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Chile | 68 –45 | Islas Virgenes |
Puntuación por trimestre: 17 –4, 12– 14 , 15 –14, 24 –13 | ||
Ptos : Arroyo 16 Rebs : Torres 8 Asts : Aguirre 7 | Ptos: Claxton 9 Rebs: Claxton 9 Asts: Stevens 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Máximo Cruz (DOM), Alejandra Mota (MEX), Michael Scott (CAN) |
20 de julio 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Islas Virgenes | 63- 107 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 18- 30 , 17- 28 , 17- 27 , 11- 22 | ||
Ptos : Stevens 18 Rebs : Simmons 6 Asts : Stevens 4 | Pts: Porter Jr. 20 REBS: Allen 10 ASTS: jóvenes 7 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Máximo Cruz (DOM), Bruno Da Costa (BRA), Andrés Laulhe (URU) |
20 de julio 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 70 –60 | Chile |
Anotar por trimestre: 14- 15 , 14- 17 , 22 -19, 20 -9 | ||
Ptos : Cruz 15 Rebs : C. Negron 10 Asts : Washington 3 | Ptos: Aguirre 15 Rebs : Soulodre 10 Asts: Aguirre 4 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Michael Scott (CAN), Leonardo Zalazar (ARG) |
21 de julio 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Islas Virgenes | 61– 85 | Puerto Rico |
Anotar por trimestre: 19 -14, 12- 21 , 23- 26 , 7- 24 | ||
Ptos : Farrington 17 Rebs : Simmons 12 Asts : Stevens 4 | Ptos: Thompson 24 Rebs: C. Negron 11 Asts: Cruz 3 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Máximo Cruz (DOM), Bruno Da Costa (BRA), Alejandra Gaytan (MEX) |
21 de julio 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Chile | 50– 70 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 14 a 9, 13 a 21 , 13 a 20 , 10 a 20 | ||
Ptos : Arroyo 14 Rebs : Lorca 13 Asts : Aguirre 4 | Ptos: Huerter 14 Rebs : Bamba 9 Asts: Coleman 6 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Leonardo Zalazar (ARG), Andrés Laulhe (URU), Michael Scott (CAN) |
Ronda de clasificación
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
5.º a 8.º | Quinto lugar | |||||
22 de julio | ||||||
Argentina | 91 | |||||
23 de julio | ||||||
Islas Virgenes | 79 | |||||
Argentina | 73 | |||||
22 de julio | ||||||
Chile | 68 | |||||
Chile | 72 | |||||
República Dominicana | 69 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
23 de julio | ||||||
Islas Virgenes | 77 | |||||
República Dominicana | 63 |
Clasificación 5-8
22 de julio 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 91 –79 | Islas Virgenes |
Puntuación por trimestre: 17 a 20 , 29 a 20, 26 a 25, 19 a 14 | ||
Ptos : Corvalan 18 Rebs : Berra 6 Asts : Corvalan 8 | Ptos: Simmons 22 Rebs: Simmons 16 Asts: Joseph 3 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Michael Scott (CAN), Andres Laulhe (URU), Karol Quinones (CHI) |
22 de julio 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Chile | 72 –69 | República Dominicana |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 19 a 17, 21 a 16, 16 a 22 | ||
Ptos : Arroyo 22 Rebs : Arroyo 10 Asts : Aguirre 5 | Ptos: Figueroa 25 Rebs: Figueroa 15 Asts: Vitiello 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Matthew Myers (USA), Bruno Da Costa (BRA), Jesed Diaz (PUR) |
Juego del séptimo lugar
23 de julio 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Islas Virgenes | 77 –63 | República Dominicana |
Anotar por trimestre: 24-24, 14 -12, 25 -9, 14- 18 | ||
Ptos : Claxton 17 Rebs : Simmons 16 Asts : Joseph 5 | Ptos: Familia 15 Rebs: Familia 10 Asts: Rivera 3 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Andres Laulhe (URU), Bruno Da Costa (BRA), Karol Quinones (CHI) |
Juego del quinto lugar
23 de julio 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 73 –68 | Chile |
Anotar por trimestre: 18 -14, 24 -19, 17- 19 , 14- 16 | ||
Pts : Lopez 13 Rebs : Andreatta 8 Asts : Lopez 5 | Ptos: Haase 18 Rebs: Haase 6 Asts: Aguirre 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Máximo Cruz (DOM), Michael Scott (CAN) |
Ronda final
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
Semifinales | Final | |||||
22 de julio | ||||||
Canadá | 83 | |||||
23 de julio | ||||||
Puerto Rico | 66 | |||||
Canadá | 84 | |||||
22 de julio | ||||||
Estados Unidos | 99 | |||||
Estados Unidos | 88 | |||||
Brasil | 48 | |||||
Tercer lugar | ||||||
23 de julio | ||||||
Puerto Rico | 58 | |||||
Brasil | 59 |
Semifinales
22 de julio 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 83 –66 | Puerto Rico |
Anotando por trimestre: 20 -9, 25 -19, 19-19, 19-19 | ||
Puntos : Wigginton 22 Rebs : Brissett 8 Asts : Wigginton 5 | Ptos: Jackson 15 Rebs: C. Negron 11 Asts: Pacheco 2 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Leonardo Zalazar (ARG), Máximo Cruz (DOM), Alejandra Gaytan (MEX) |
22 de julio 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 88 –48 | Brasil |
Anotar por trimestre: 23 -14, 17 -12, 33 -12, 15 -10 | ||
Pts : Porter Jr. 17 REBS : Allen 10 ASTS : Fultz 11 | Ptos: Y. Dos Santos 7 Rebs: Y. Dos Santos 6 Asts: Y. Dos Santos 4 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Kendell Henry (ISV), Felipe Valenzuela (CHI) |
Juego por el tercer lugar
23 de julio 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 58– 59 | Brasil |
Anotando por trimestre: 15 -14, 13 -11, 18 -17, 12- 17 | ||
Ptos : Allende 15 Rebs : C. Negron 23 Asts : Pacheco 4 | Ptos: Pereira 16 Rebs: Pereira 16 Asts: Santos 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Matthew Myers (USA), Alejandra Gaytan (MEX), Felipe Valenzuela (CHI) |
Final
23 de julio 20:15 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 84– 99 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 23- 24 , 21- 24 , 19- 27 , 21- 24 | ||
Pts : Alexander Walker- 25 Rebs : Kigab 10 ASTS : Henry 4 | Ptos: Fultz 23 Rebs: Coleman 9 Asts: Fultz 5 |
Coliseo Municipal de Valdivia, Valdivia Árbitros: Jesed Diaz (PUR), Kendell Henry (ISV), Leonardo Zalazar (ARG) |
Premios
Ganadores del Campeonato FIBA Américas Sub-18 2016 |
---|
Estados Unidos octavo título |
El jugador más Valioso |
---|
Markelle Fultz |
Clasificación final
Calificado para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA Sub-19 2017 | |
Suspendido de la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA Sub-19 2017 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Estados Unidos | 5-0 | |
Canadá | 4–1 | |
Brasil * | 3–2 | |
4 | Puerto Rico | 2-3 |
5 | Argentina | 3–2 |
6 | Chile | 2-3 |
7 | Islas Virgenes | 1-4 |
8 | República Dominicana | 0-5 |
* Brasil se clasificó para el torneo pero fue suspendido por FIBA. Se tuvo que nombrar un cuarto equipo de FIBA Américas para ocupar el lugar de Brasil. El sorteo se llevó a cabo con la identidad del cuarto equipo de FIBA Américas aún por nombrar. [4] El 12 de mayo de 2017, Argentina fue elegida para reemplazar a Brasil . [5]
Referencias
- ^ "Campeonato FIBA Américas Sub-18 2016" . FIBA . Consultado el 13 de junio de 2016 .
- ^ "Estados Unidos es el Campeón FIBA Américas U18 2016" . FIBA.com . 24 de julio de 2016 . Consultado el 25 de julio de 2016 .
- ^ "Resultados del sorteo para el Campeonato FIBA Américas U18" . FIBA . 14 de abril de 2016 . Consultado el 13 de junio de 2016 .
- ^ "FIBA suspende la federación brasileña" . FIBA. 11 de noviembre de 2016.
- ^ "Argentina reemplazará a Brasil suspendido para completar el campo de la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA U19 2017" . FIBA. 12 de mayo de 2017.
enlaces externos
- FIBA