El Campeonato de Europa FIBA U18 2016 División B fue la 12a edición de la División B del Campeonato Europeo FIBA U18 . La competición tuvo lugar en Skopje , del 29 de julio al 7 de agosto de 2016.
EuroBasket Sub-18 2016 | |
---|---|
33 ° Campeonato de Europa Sub-18 FIBA | |
Detalles del torneo | |
País anfitrión | República de Macedonia |
fechas | 29 de julio - 7 de agosto de 2016 |
Equipos | 24 |
Sedes | 3 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | Montenegro (Segundo título) |
Página web oficial | |
< 2015 2017 > |
Equipos participantes
- Albania
- Austria
- Bielorrusia
- Bélgica
- Bulgaria
- Chipre
- República Checa(16 ° puesto, Campeonato FIBA Europa Sub-18 2015 División A)
- Dinamarca
- Inglaterra
- Estonia
- Georgia
- Hungría
- Islandia
- Irlanda
- Luxemburgo
- macedonia
- Montenegro(14 ° puesto, Campeonato de Europa Sub-18 FIBA 2015 División A)
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Rumania
- Escocia
- Eslovaquia
- Ucrania(15 ° puesto, Campeonato FIBA Europa Sub-18 2015 División A)
Primera ronda
En esta ronda, los 24 equipos se distribuyen en cuatro grupos de seis equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. [1]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 5 | 5 | 0 | 407 | 294 | +113 | 10 | Cuartos de final |
2 | Polonia | 5 | 4 | 1 | 408 | 332 | +76 | 9 | |
3 | Bulgaria | 5 | 3 | 2 | 422 | 348 | +74 | 8 | Eliminatorias del 9 ° al 16 ° lugar |
4 | macedonia | 5 | 2 | 3 | 369 | 406 | −37 | 7 | |
5 | Chipre | 5 | 1 | 4 | 271 | 383 | −112 | 6 | Playoffs del puesto 17 al 24 |
6 | Irlanda | 5 | 0 | 5 | 344 | 458 | −114 | 5 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
29 julio 2016 16:30 |
Polonia | 72– 76 | Hungría |
Anotando por trimestre: 19 -18, 24 -14, 17- 20 , 12- 24 | ||
Pts : Wilczek 18 REBS : Kurpisz 8 ASTS : Kobel 6 | Puntos: Lewis 19 Rebs : Durazi 11 Asts: Lewis 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Milan Brziak (SVK), Martins Kozlovskis (LAT) |
29 de julio de 2016 18:45 |
macedonia | 69– 88 | Bulgaria |
Anotando por barrio: 16- 29 , 20- 25 , 17 -10, 16- 24 | ||
Pts : Mamuzikj 22 REBS : Dimitrijević 6 ASTS : Dimitrijević 6 | Puntos: Minchev 26 Rebs: Minchev 9 Asts: L. Dimitrov 8 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Sergio Silva (POR), Mykola Ambrosov (UKR), Sergei Beliakov (RUS) |
29 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Chipre | 67 –61 | Irlanda |
Anotando por trimestre: 25 -18, 15 -14, 18 -15, 9 14 | ||
Pts : Mythillou 13 REBS : Karampatakis 9 ASTS : Andreou 5 | Ptos: Sullivan 15 Rebs: Drummond 10 Asts: Guebaili 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Alexey Davydov (RUS), Leifur Garðarsson (ISL), Rune Ressel Larsen (DEN) |
30 de julio de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 69– 74 | Polonia |
Anotando por trimestre: 18 -13, 22 -21, 18-18, 11- 22 | ||
Puntos : Minchev 19 Rebs : Minchev 10 Asts : L. Dimitrov 5 | Puntos: Gołębiowski 13 Rebs : Wysocki 8 Asts: Rutkowski 2 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Ademir Zurapović (BIH), Vincent Delestree (BEL), Marko Vladić (AUT) |
30 julio 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 88 –41 | Chipre |
Anotando por trimestre: 21 -11, 25 -8, 23 -5, 19 -17 | ||
Pts : Durazi 15 REBS : Durazi 6 ASTS : Krnjajski 6 | Ptos: Stavrinides 8 Rebs : Stavrinides 4 Asts: Andreou 1 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Aare Halliko (EST), Milosav Kaluđerović (MNE), Preeda Muongmee (THA) |
30 de julio de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Irlanda | 82– 96 | macedonia |
Anotar por trimestre: 31 -28, 20 -18, 18- 34 , 13- 16 | ||
Ptos : Drummond 17 Rebs : Drummond 8 Asts : Rockall 4 | Puntos: Efremovski 24 Rebs : Mamuzikj 10 Asts: Dimitrijević 12 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Konstantin Simonow (GER), Milan Brziak (SVK), Mircea Constantin Serban (ROU) |
31 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Chipre | 42– 70 | Polonia |
Anotar por trimestre: 12- 13 , 8- 18 , 5- 16 , 17- 23 | ||
Puntos : Andreou 8 Rebs : Andreou 6 Asts : Stavrinides 2 | Puntos: Kurpisz 16 Rebs : Kurpisz 8 Asts: Kolenda 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Sergio Silva (POR), Marc Mouton (LUX), Mircea Constantin Serban (ROU) |
31 de julio de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Irlanda | 67- 113 | Bulgaria |
Anotar por trimestre: 9- 24 , 11- 32 , 24- 26 , 23- 31 | ||
Ptos : Drummond 15 Rebs : Drummond 6 Asts : Rockall 4 | Puntos: Minchev 30 Rebs: Minchev 8 Asts: Minchev 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Aare Halliko (EST), David Berishvili (GEO), Ivor Matejek (CZE) |
31 de julio de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
macedonia | 56– 78 | Hungría |
Anotando por trimestre: 16 -12, 11- 25 , 15- 24 , 14- 17 | ||
Puntos : Hot 16 Rebs : Hot 11 Asts : Dimitrijević 10 | Ptos: Kucsora 20 Rebs : Bordacs 9 Asts: Krnjajski 5 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Francisco Arana (SPA), Leifur Garðarsson (ISL), Vilius Maciulaitis (LTU) |
2 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 94 –55 | Irlanda |
Puntuación por trimestre: 22 –8, 21 –10, 24 –15, 27 –22 | ||
Pts : Kucsora 16 Rebs : Durazi 10 ASTS : Krnjajski 5 | Ptos: Treacy 14 Rebs: Treacy 7 Asts: Guebaili 2 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Sergio Silva (POR), Vincent Delestree (BEL), Martins Kozlovskis (LAT) |
2 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Polonia | 104 –66 | macedonia |
Anotar por trimestre: 21 -10, 25 -20, 31 -24, 27 -12 | ||
Pts : Szczypiński 16 rebotes : Pietras 8 AST : Kobel 8 | Puntos: Dimitrijević 22 Rebs : Mamuzikj 7 Asts: Dimitrijević 6 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Chris Dodds (SCO), Andrei Sharapa (BLR), Paul Unsworth (ENG) |
2 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 82 –67 | Chipre |
Anotando por trimestre: 19 -14, 28 -17, 12- 13 , 23-23 | ||
Pts : Kotsev 23 REBS : Kotsev 9 ASTS : L. Dimitrov 4 | Puntos: Andreou 12 Rebs : Stavrinides 8 Asts: Andreou 2 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Rune Ressel Larssen (DEN), Milan Adamović (BIH), Anastasios Manos (GRE) |
3 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 71 –70 | Bulgaria |
Anotando por barrio: 18-18, 24 -21, 13- 16 , 16 -15 | ||
Pts : Durazi 16 REBS : Volgyi 8 ASTS : Krnjajski 4 | Puntos: Minchev 19 Rebs: Minchev 8 Asts: Kotsev 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Gergios Poursanidis (GRE), Alexey Davydov (RUS), Andrei Sharapa (BLR) |
3 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
macedonia | 82 –54 | Chipre |
Anotar por trimestre: 20 -13, 17 -9, 16 -11, 29 -21 | ||
Puntos : Dimitrijević 23 Rebs : Dimitrijević 10 Asts : Dimitrijević 10 | Ptos: Hadjicostas 12 Rebs : Hadjicostas 7 Asts: Hadjicostas 2 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Francisco Arana (SPA), Martins Kozlovskis (LAT), Bernard Vassallo (MLT) |
3 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Irlanda | 79– 88 | Polonia |
Anotando por barrio: 21- 23 , 21 -19, 16- 17 , 21- 29 | ||
Pts : Drummond 27 REBS : Guebaili 8 ASTS : Guebaili 3 | Puntos: Wilczek 20 Rebs: Rutkowski 11 Asts: Gołębiowski 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Tomislav Hordov (CRO), Milan Adamović (BIH), Marc Mouton (LUX) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 5 | 5 | 0 | 434 | 269 | +165 | 10 | Cuartos de final |
2 | Bélgica | 5 | 3 | 2 | 362 | 274 | +88 | 8 | |
3 | Bielorrusia | 5 | 3 | 2 | 339 | 360 | −21 | 8 | Eliminatorias del 9 ° al 16 ° lugar |
4 | Portugal | 5 | 2 | 3 | 290 | 318 | −28 | 7 | |
5 | Rumania | 5 | 1 | 4 | 302 | 391 | −89 | 6 | Playoffs del puesto 17 al 24 |
6 | Austria | 5 | 1 | 4 | 298 | 413 | −115 | 6 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
29 julio 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Austria | 67– 79 | Rumania |
Anotando por trimestre: 28 -19, 11- 28 , 13- 15 , 15- 17 | ||
Puntos : John 18 Rebs : McCaw 5 Asts : McCaw 4 | Ptos: Tohatan 16 Rebs : Berceanu 4 Asts: Diculescu 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), David Berishvili (GEO), Ivor Matejek (CZE) |
29 julio 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Montenegro | 71 –59 | Bélgica |
Puntuación por trimestre: 17 a 15, 20 a 14, 15 a 13, 19 a 17 | ||
Ptos : Popovic 27 Rebs : Popovic 13 Asts : Dubak 3 | Ptos: Neri 12 Rebs: D'Espallier 5 Asts: El Mahsini 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Aare Halliko (EST), Dariusz Zapolski (POL) |
29 julio 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 66 –54 | Portugal |
Anotar por trimestre: 15 -13, 12- 14 , 19 -13, 20 -14 | ||
Pts : Massalski 16 Rebs : Vikentsyeu 17 ASTS : Mikulski 7 | Ptos: Costa 10 Rebs: Delgado 13 Asts: Lima 2 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Anastasios Manos (GRE), Milan Adamović (BIH), Ventsislav Velikov (BUL) |
30 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 75 –57 | Bielorrusia |
Puntuación por trimestre: 21 –8, 25 –16, 16 –14, 13– 19 | ||
Pts : Snyers 18 REBS : Neri 10 ASTS : Neri 7 | Puntos: Karattsou 14 Rebs : Karattsou 10 Asts: Massalski 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Ilias Kounelles (CYP), Vilius Maciulaitis (LTU) |
30 de julio de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Portugal | 73- 74 (OT) | Austria |
Anotar por trimestre: 24 -23, 15 -12, 12- 17 , 14 -13, horas extraordinarias: 8- 9 | ||
Ptos : Lanca 21 Rebs : Delgado 8 Asts : Costa 1 | Puntos: Hofbauer 22 Rebs: Brajković 12 Asts: Ernst 5 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Mykola Ambrosov (UKR), Sergei Beliakov (RUS) |
30 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Rumania | 64– 101 | Montenegro |
Anotar por trimestre: 15- 18 , 19- 21 , 13- 34 , 17- 28 | ||
Pts : Darwiche 13 REBS : Calenic 8 ASTS : Diculescu 2 | Puntos: Popović 22 Rebs: Popović 7 Asts: Čarapić 9 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Francisco Arana (ESP), Chris Dodds (SCO), Paul Unsworth (ENG) |
31 de julio de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Austria | 45- 91 | Bélgica |
Puntuación por trimestre: 6 a 17 , 12 a 28 , 15 a 22 , 12 a 24 | ||
Puntos : Hofbauer 9 Rebs : Gentner 7 Asts : Ernst 2 | Puntos: Kuijt 15 Rebs: Vanderhaege 9 Asts: Mortant 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Tomislav Hordov (CRO), Milan Brziak (SVK), Alexey Davydov (RUS) |
31 de julio de 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Portugal | 62 –45 | Rumania |
Anotar por trimestre: 13 -11, 12- 14 , 17 -12, 20 -8 | ||
Ptos : Costa 14 Rebs : Delgado 12 Asts : Carvalho 2 | Ptos: Tohatan 14 Rebs : Georgiadis 12 Asts: Diculescu 1 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Branislav Mrdak (SVK), Ilias Kounelles (CYP), Aleksander Pavlov (MKD) |
31 de julio de 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 56– 95 | Montenegro |
Anotando por barrio: 15- 25 , 10- 22 , 21- 27 , 10- 21 | ||
Pts : Vikentsyeu 8 Rebs : Pahrabitski 6 ASTS : Karattsou 3 | Puntos: Čarapić 17 Rebs : Čarapić 8 Asts: Čarapić 7 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Konstantin Simonow (GER), Bernard Vassallo (MLT) |
2 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Montenegro | 87 –45 | Austria |
Anotar por trimestre: 22 -15, 26 -7, 27 -12, 12 -11 | ||
Pts : Carapic 21 REBS : Simonović 9 ASTS : Carapic 5 | Puntos: Ernst 13 Rebs: Brajković 12 Asts: Ernst 3 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Francisco Arana (SPA), Mykola Ambrosov (UKR), Leifur Gardarsson (ISL) |
2 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Rumania | 69– 77 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 10- 17 , 18 -17, 17- 21 , 24 -22 | ||
Pts : Tohatan 16 REBS : Berceanu 8 ASTS : Berceanu 3 | Puntos: Mikulski 34 Rebs: Massalski 18 Asts: Massalski 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Preeda Muongmee (THA), Ventsislav Velikov (BUL) |
2 agosto 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 53– 56 | Portugal |
Anotando por barrio: 15-15, 11- 15 , 10- 11 , 17 -15 | ||
Pts : Snyers 13 REBS : Bronchart 7 ASTS : Neri 2 | Ptos: Delgado 21 Rebs: Delgado 11 Asts: Delgado 3 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), David Berishvili (GEO), Ademir Zurapović (BIH) |
3 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Portugal | 45– 80 | Montenegro |
La puntuación por barrio: 7- 24 , 16- 17 , 9- 20 , 13- 19 | ||
Ptos : Lima 10 Rebs : Delgado 7 Asts : Teixeira 1 | Ptos: Čarapić 18 Rebs : Popović 13 Asts: Čarapić 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Vilius Maciulaitis (LTU), Ivor Matejek (CZE), Preeda Muongmee (THA) |
3 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 84 –45 | Rumania |
Puntuación por trimestre: 8 a 15 , 23 a 11, 29 a 11, 24 a 8 | ||
Pts : Vanderhaege 14 rebotes : Bronchart 10 ASTS : El Mahsini 5 | Ptos: Georgiadis 10 Rebs : Birloveanu 6 Asts: Diculescu 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Aare Halliko (EST), Mykola Ambrosov (UKR), Konstantin Simonow (GER) |
3 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Austria | 67– 83 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 14- 22 , 16- 25 , 19 -15 | ||
Puntos : McCaw 21 Rebs : Brajković 13 Asts : John 4 | Ptos: Vikentsyeu 23 Rebs : Massalski 9 Asts: Mikulski 5 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Paul Unsworth (ENG), Dariusz Zapolski (POL) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 5 | 4 | 1 | 362 | 309 | +53 | 9 | Cuartos de final |
2 | República Checa | 5 | 4 | 1 | 341 | 272 | +69 | 9 | |
3 | Islandia | 5 | 3 | 2 | 372 | 331 | +41 | 8 | Eliminatorias del 9 ° al 16 ° lugar |
4 | Dinamarca | 5 | 3 | 2 | 330 | 308 | +22 | 8 | |
5 | Países Bajos | 5 | 1 | 4 | 326 | 357 | −31 | 6 | Playoffs del puesto 17 al 24 |
6 | Luxemburgo | 5 | 0 | 5 | 255 | 409 | −154 | 5 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
29 julio 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 65- 71 | Estonia |
Anotar por trimestre: 11- 15 , 11- 18 , 19 -17, 24 -21 | ||
Pts : Ramovic 20 Rebs : Hoogsteden 10 ASTS : Ververs 4 | Ptos: Kullamäe 20 Rebs : Kullamäe 9 Asts: Kullamäe 6 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Francisco Araña (ESP), Chris Dodds (SCO), Milosav Kaluđerović (MNE) |
29 julio 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Dinamarca | 53– 66 | República Checa |
Puntuación por trimestre: 6 a 10 , 7 a 30 , 24 a 14, 16 a 12 | ||
Puntos : Jevrić 16 Rebs : Jevrić 8 Asts : Berg 5 | Puntos: Váňa 16 Rebs: Kozák 17 Asts: Kolář 2 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Konstantin Simonow (GER), Mircea Constantin Serban (ROU), Paul Unsworth (ENG) |
29 julio 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Islandia | 97 –50 | Luxemburgo |
Anotando por trimestre: 29 -18, 23 -16, 26 -8, 19 -8 | ||
Ptos : Halldórsson 15 Rebs : Halldórsson 14 Asts : Hermannsson 5 | Ptos: P. Arendt 11 Rebs: P. Arendt 4 Asts: P. Arendt 4 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Branislav Mrdak (SRB), Vilius Maciulaitis (LTU), Marko Vladić (AUT) |
30 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 61 –59 (tiempo extra) | Islandia |
Puntuación por cuarto: 14 –6, 15 –11, 7– 14 , 18– 23 , Horas extraordinarias: 7 –5 | ||
Ptos : Tuma 18 Rebs : Tuma 15 Asts : Tuma 3 | Puntos: Guðmundsson 16 Rebs: Halldórsson 7 Asts: Guðmundsson 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Sergio Silva (POR), David Berishvili (GEO), Aleksander Pavlov (MKD) |
30 de julio de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Estonia | 64– 70 | Dinamarca |
Anotar por trimestre: 12- 17 , 12- 21 , 18- 20 , 22 -12 | ||
Puntos : Tass 13 Rebs : Tass 6 Asts : Saaremäel 4 | Puntos: Berg 13 Rebs: Banco 11 Asts: Nerlov 7 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Tomislav Hordov (CRO), Anastasios Manos (GRE), Ventsislas Velikov (BUL) |
30 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Luxemburgo | 67– 80 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 13- 27 , 19- 23 , 16- 18 , 19 -12 | ||
Pts : Germeaux 19 REBS : Cames 5 ASTS : P. Arendt 3 | Ptos: Wirjo 15 Rebs: Banda 7 Asts: Ramović 7 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Alexey Davydov (RUS), Andrei Sharapa (BLR), Dariusz Zapolski (POL) |
31 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Islandia | 73 –68 | Dinamarca |
Anotar por trimestre: 23 -21, 18 -15, 17- 23 , 15 -9 | ||
Ptos : Halldórsson 17 Rebs : Jóhannesson 8 Asts : Sverrisson 4 | Puntos: Kristensen 14 Rebs: Berg 13 Asts: Berg 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Chris Dodds (SCO), Martins Kozlovskis (LAT), Andrei Sharapa (BLR) |
31 de julio de 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Luxemburgo | 53– 76 | Estonia |
Anotar por trimestre: 17- 19 , 13- 30 , 17 -13, 6- 14 | ||
Pts : Anđelković 26 REBS : Germeaux 8 ASTS : P. Arendt 4 | Puntos: Kullamäe 32 Rebs : Tass 10 Asts: Kaldre 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Sergei Beliakov (RUS), Preeda Muongmee (THA), Paul Unsworth (ENG) |
31 de julio de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 62– 83 | República Checa |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 14- 19 , 10- 14 , 21- 32 | ||
Ptos : Wirjo 14 Rebs : van der Vuurst de Vries 10 Asts : van der Vuurst de Vries 4 | Ptos: Zidek 13 Rebs: Kozák 7 Asts: Kotásek 4 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Milan Adamović (BIH), Mykola Ambrosov (UKR), Vincent Delestree (BEL) |
2 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 73 –33 | Luxemburgo |
Puntuación por trimestre: 24 –7, 20 –12, 9– 12 , 20 –2 | ||
Puntos : Kolář 11 Rebs : Kolář 8 Asts : Kotasek 2 | Ptos: Anđelković 11 Rebs: Schneider 6 Asts: P. Arendt 5 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Bernard Vassallo (MLT), Milosav Kaluđerović (MNE), Ilias Kounelles (CYP) |
2 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Dinamarca | 59 –53 | Países Bajos |
Anotando por trimestre: 17 -4, 16- 25 , 14- 15 , 12 -9 | ||
Puntos : Kristensen 15 Rebs : Banca 9 Asts : Jevrić 5 | Puntos: Poulina 18 Rebs : Ramović 6 Asts: Ververs 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Branislav Mrdak (SRB), Aleksander Pavlov (MKD), Marko Vladić (AUT) |
2 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Estonia | 86 –66 | Islandia |
Anotar por trimestre: 18 -13, 26 -17, 21-21, 21 -15 | ||
Pts : Kullamäe 31 REBS : Tass 15 ASTS : Tass 4 | Ptos: Þorbjarnarson 24 Rebs: Þorbjarnarson 8 Asts: Þorbjarnarson 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Milan Brziak (SVK), Mircea Constantin Serban (ROU) |
3 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Luxemburgo | 52– 83 | Dinamarca |
Anotando por barrio: 9- 24 , 14- 19 , 14- 19 , 15- 21 | ||
Puntos : Wolff 23 Rebs : Anđelković 5 Asts : P. Arendt 5 | Puntos: Knudsen 14 Rebs: Banco 12 Asts: Jørgensen 3 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Chris Dodds (SCO), Milan Brziak (SVK), Mircea Constantin Serban (ROU) |
3 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 66– 77 | Islandia |
Anotando por trimestre: 26 -18, 10- 18 , 10- 13 , 20- 28 | ||
Pts : Ramović 15 rebotes : van der Vuurst de Vries 7 AST : van der Vuurst de Vries 5 | Ptos: Þorbjarnarson 26 Rebs: Þorbjarnarson 8 Asts: Stefansson 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milosav Kaluđerović (MNE), David Berishvili (GEO), Ventsislav Velikov (BUL) |
3 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 58– 65 | Estonia |
Anotando por barrio: 13- 17 , 12-12, 16 -14, 17- 22 | ||
Puntos : Blaha 9 Rebs : Chaloupka 5 Asts : Chaloupka 3 | Puntos: Tass 19 Rebs: Tass 13 Asts: Tass 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Marko Vladić (AUT), Ademir Zurapović (BIH) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 5 | 4 | 1 | 398 | 313 | +85 | 9 | Cuartos de final |
2 | Eslovaquia | 5 | 4 | 1 | 355 | 275 | +80 | 9 | |
3 | Georgia | 5 | 4 | 1 | 391 | 296 | +95 | 9 | Eliminatorias del 9 ° al 16 ° lugar |
4 | Inglaterra | 5 | 2 | 3 | 361 | 302 | +59 | 7 | |
5 | Escocia | 5 | 1 | 4 | 303 | 427 | −124 | 6 | Playoffs del puesto 17 al 24 |
6 | Albania | 5 | 0 | 5 | 241 | 436 | −195 | 5 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
29 de julio de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 74 –65 | Inglaterra |
Anotar por trimestre: 18 -16, 24 -16, 11- 14 , 21 -19 | ||
Pts : Tyrtyshnyk 22 Rebs : Skapintsev 15 ASTS : Tyrtyshnyk 3 | Puntos: Mitchell 17 Rebs : Wheatle 16 Asts: Mitchell 3 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Tomislav Hordov (CRO), Vincent Delestree (BEL), Aleksander Pavlov (MKD) |
29 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Georgia | 94 –39 | Albania |
Anotar por trimestre: 30 -12, 26 -10, 13 -10, 25 -7 | ||
Pts : Babilodze 17 Rebs : Bitadze 11 ASTS : Akobia 5 | Ptos: Jareci 11 Rebs : Lilaj 7 Asts: Hysa 5 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Bernard Vassallo (MLT), Marc Mouton (LUX), Andrei Sharapa (BLR) |
29 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Eslovaquia | 74 –56 | Escocia |
Anotando por trimestre: 22 -18, 12- 15 , 15- 16 , 25 -7 | ||
Pts : Ihring 17 Rebs : Dolezaj 11 ASTS : Ihring 6 | Ptos: Jiménez 13 Rebs : Sirrell 4 Asts: Kantorski 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Ademir Zurapović (BIH), Ilias Kounnelles (CYP), Preeda Muongmee (THA) |
30 julio 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Escocia | 48– 101 | Georgia |
Anotando por barrio: 12- 23 , 13- 30 , 17- 25 , 6 23 | ||
Ptos : Jiménez 10 Rebs : Jiménez 11 Asts : Lancaster 3 | Ptos: Darbaidze 14 Rebs : Korsantia 18 Asts: Bulashvili 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Milan Adamović (BIH), Rune Ressel Larsen (DEN), Ivor Matejek (CZE) |
30 de julio de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Albania | 50– 83 | Ucrania |
Anotando por barrio: 4- 29 , 21 -6, 10- 27 , 15 -11 | ||
Pts : Lilaj 13 REBS : Lilaj 9 ASTS : Pashaj 4 | Puntos: Niemtsu 15 Rebs : Nykolenko 8 Asts: Horobchenko 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Branislav Mrdak (SRB), Leifur Garðarsson (ISL), Martins Kozlovskis (LAT) |
30 julio 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Inglaterra | 48– 59 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 11- 16 , 11- 16 , 9 11 , 17 -16 | ||
Pts : Amabilino Pérez 13 rebotes : Wheatle 9 AST : Mitchell 3 | Puntos: Drgon 17 Rebs : Dolezaj 9 Asts: Ihring 4 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Marc Mouton (LUX), Bernard Vassallo (MLT) |
31 de julio de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Eslovaquia | 61– 78 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 25 -14, 17- 24 , 11- 22 , 8- 18 | ||
Pts : Drgon 18 REBS : Drgon 9 ASTS : Ihring 7 | Puntos: Tyrtyshnyk 19 Rebs : Skapintsev 12 Asts: Tyrtyshnyk 7 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Milosav Kaluđerović (MNE), Rune Ressel Larsen (DEN) |
31 de julio de 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Escocia | 83 –65 | Albania |
Puntuación por trimestre: 17– 20 , 23 –8, 23 –14, 20– 23 | ||
Ptos : Nealon-Lino 25 Rebs : Armadura 9 Asts : Jiménez 5 | Ptos: Lilaj 13 Rebs : Hysa 7 Asts: Qilimi 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Anastasios Manos (GRE), Marko Vladić (AUT), Dariusz Zapolski (POL) |
31 de julio de 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Georgia | 76 –70 | Inglaterra |
Anotando por barrio: 15- 29 , 17 -15, 24 -8, 20 -18 | ||
Pts : Bitadze 18 Rebs : Bitadze 15 ASTS : Akobia 3 | Ptos: Boachie-Yiadom 14 Rebs : Wheatle 14 Asts: Wheatle 2 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Ventsislav (Velikov (BUL), Ademir Zurapović (BIH) |
2 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Inglaterra | 95 –51 | Escocia |
Anotar por trimestre: 22 -14, 29 -13, 18 -10, 26 -14 | ||
Pts : Boachie-Yiadom 14 REBS : Boachie-Yiadom 8 ASTS : Wheatle 8 | Ptos: Jiménez 16 Rebs: Jiménez 5 Asts: Kantorski 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Alexey Davydov (RUS), Ivor Matejek (CZE), Marc Mouton (LUX) |
2 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Albania | 45– 93 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 11- 23 , 9 22 , 17 y 21 , 8- 27 | ||
Pts : Lilaj 20 REBS : Lilaj 6 ASTS : Hysa 3 | Ptos: Drgon 12 Rebs : Dolezaj 13 Asts: Majercak 6 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Konstantin Simonow (GER), Sergei Beliakov (RUS), Vilius Maciulaitis (LTU) |
2 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 71– 72 | Georgia |
Anotando por trimestre: 20 -19, 14- 18 , 27 -14, 10- 21 | ||
Pts : Horobchenko 18 REBS : Skapintsev 8 ASTS : Tyrtyshnyk 5 | Ptos: Bulashvili 20 Rebs : Korsantia 9 Asts: Bulashvili 5 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Aare Halliko (EST), Tomislav Hordov (CRO), Dariusz Zapolski (POL) |
3 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Inglaterra | 83 –42 | Albania |
Puntuación por trimestre: 13 –8, 33 –12, 17 –10, 20 –12 | ||
Pts : Wheatle 12 rebotes : Wheatle 7 AST : Mitchell 2 | Ptos: Bedini 8 Rebs : Dedolli 7 Asts: Hysa 3 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Árbitros: Aleksander Pavlov (MKD), Ilias Kounelles (CYP), Rune Ressel Larssen (DEN) |
3 agosto 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Escocia | 65– 92 | Ucrania |
Puntuación por trimestre: 13 a 31 , 17 a 23 , 20 a 24 , 15 a 14 | ||
Pts : Sirrell 10 REBS : Lancaster 5 ASTS : Conway 4 | Ptos: Bondarchuk 21 Rebs: Frolov 6 Asts: Horobchenko 8 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Sergei Beliakov (RUS), Vincent Delestree (BEL), Leifur Gardarsson (ISL) |
3 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Georgia | 48– 68 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 16-16, 12 19 , 11 19 , 9 14 | ||
Pts : Bulashvili 11 Rebs : Bitadze 13 ASTS : Darbaidze 3 | Pts: Dolezaj 16 Rebs : Dolezaj 14 Asts: Ihring 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Branislav Mrdak (SRB), Anastasios Manos (GRE), Sergio Silva (POR) |
Ronda de clasificación
Clasificación 17-24
17-24 cuartos de final | Semifinales del puesto 17 al 20 | Puesto 17 | ||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Chipre | 49 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Austria | 64 | |||||||||
Austria | 81 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Luxemburgo | 72 | |||||||||
Escocia | 61 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
Luxemburgo | sesenta y cinco | |||||||||
Austria | 64 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Países Bajos | 85 | |||||||||
Rumania | 87 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Irlanda | 81 | |||||||||
Rumania | 57 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Países Bajos | 69 | 19 ° lugar | ||||||||
Países Bajos | 92 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
Albania | 50 | |||||||||
Luxemburgo | 70 | |||||||||
Rumania | 64 | |||||||||
21-24 semifinales | 21 ° lugar | |||||
6 de agosto | ||||||
Chipre | 52 | |||||
7 de agosto | ||||||
Escocia | 66 | |||||
Escocia | 68 | |||||
6 de agosto | ||||||
Albania | 71 | |||||
Irlanda | 68 | |||||
Albania | 69 | |||||
23 ° lugar | ||||||
7 de agosto | ||||||
Chipre | 56 | |||||
Irlanda | 72 |
17-24 cuartos de final
5 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Chipre | 49– 64 | Austria |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 15 a 18 , 10 a 16 , 8 a 16 | ||
Pts : Andreou 8 Rebs : Doukanaris 15 ASTS : Andreou 2 | Puntos: McCaw 20 Rebs: Hofbauer 8 Asts: Ernst 5 |
Centro deportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Vilius Maciulaitis (LTU), Vincent Delestree (BEL), Andrei Sharapa (BLR) |
5 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Escocia | 61– 65 | Luxemburgo |
Puntuación por trimestre: 18 a 26 , 14 a 15 , 8 a 15 , 21 a 9 | ||
Ptos : Jiménez 16 Rebs : Lancaster 6 Asts : Jimenez 3 | Ptos: Anđelković 18 Rebs: Cames 13 Asts: P. Arendt 4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Marko Vladić (AUT), Milan Adamović (BIH), David Berishvili (GEO) |
5 agosto 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Rumania | 87 –81 | Irlanda |
Anotando por barrio: 21- 26 , 23- 25 , 18 -16, 25 -14 | ||
Ptos : Berceanu 22 Rebs : Georgiadis 12 Asts : Girbea 6 | Ptos: Drummond 25 Rebs: Rockall 6 Asts: Rockall 5 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Dariusz Zapolski (POL), Rune Ressel Larssen (DEN), Anastasios Manos (GRE) |
5 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Países Bajos | 92 –50 | Albania |
Anotando por trimestre: 23 -14, 21 -15, 31 -10, 17 -11 | ||
Ptos : Banda 13 Rebs : van der Vuurst de Vries 7 Asts : van der Vuurst de Vries 8 | Ptos: Lilaj 18 Rebs : Hysa 7 Asts: Hysa 4 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Milan Brziak (SVK), Leifur Gardarsson (ISL), Marc Mouton (LUX) |
21-24 semifinales
6 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Chipre | 52– 66 | Escocia |
La puntuación por barrio: 7- 23 , 18 -10, 9 17 , 18 -16 | ||
Pts : Evzonas 17 Rebs : Doukanaris 12 ASTS : Andreou 4 | Puntos: Conway 21 Rebs: Ferguson 7 Asts: Ferguson 5 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Aleksander Pavlov (MKD), Milosav Kaluđerović (MNE), Marc Mouton (LUX) |
6 agosto 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Irlanda | 68– 69 | Albania |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 24 -14, 14 -12, 17- 25 | ||
Ptos : Drummond 26 Rebs : Curran 8 Asts : Curran 3 | Ptos: Lilaj 15 Rebs : Jareci 9 Asts: Jareci 3 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Sergei Beliakov (RUS), Vincent Delestree (BEL), Preeda Muongmee (THA) |
Juego del puesto 23
7 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Chipre | 56– 72 | Irlanda |
Anotar por trimestre: 18 -12, 7 20 , 20 21 , 11 19 | ||
Pts : Evzonas 12 Rebs : Stavrinides 12 ASTS : Andreou 6 | Ptos: Treacy 27 Rebs: Treacy 13 Asts: Rockall 4 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Ademir Zurapović (BIH), Bernard Vassallo (MLT), Dariusz Zapolski (POL) |
Juego del puesto 21
7 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Escocia | 68- 71 | Albania |
Anotar por trimestre: 21 -19, 8- 19 , 15 -14, 24 -19 | ||
Ptos : Jiménez 17 Rebs : Nealon-Lino 10 Asts : Lancaster 3 | Ptos: Lilaj 17 Rebs : Lilaj 9 Asts: Hysa 3 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Rune Ressel Larssen (DEN), Milan Adamović (BIH), Mircea Constantin Serban (ROU) |
Semifinales del puesto 17 al 20
6 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Austria | 81 –72 | Luxemburgo |
Anotar por trimestre: 24 -16, 18- 19 , 11- 17 , 28 -20 | ||
Puntos : Juan 22 Rebs : Hofbauer 9 Asts : Ohakwe 3 | Ptos: Anđelković 21 Rebs: Cames 8 Asts: P. Arendt 7 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje Árbitros: Aare Halliko (EST), Martins Kozlovskis (LAT), Anastasios Manos (GRE) |
6 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Rumania | 57– 69 | Países Bajos |
Anotando por trimestre: 12 -10, 25 -19, 11- 22 , 9- 18 | ||
Pts : Darwiche 17 REBS : Dunca 7 ASTS : Darwiche 2 | Puntos: Bouwer 16 Rebs : Ververs 7 Asts: Ververs 6 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Milan Adamović (BIH), Andrei Sharapa (BLR) |
Juego por el puesto 19
7 agosto 2016 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Luxemburgo | 70 –64 | Rumania |
Anotando por barrio: 14- 16 , 12- 23 , 22 -10, 22 -15 | ||
Ptos : Anđelković 19 Rebs : P. Arent 9 Asts : P. Arent 7 | Ptos: Dunca 17 Rebs : Berceanu 6 Asts: Darwiche 5 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Vincent Delestree (BEL), Paul Unsworth (ENG) |
Juego del puesto 17
7 agosto 2016 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Austria | 64– 85 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 23 -20, 16- 21 , 7- 23 | ||
Ptos : Brajković 18 Rebs : Hofbauer 10 Asts : John 6 | Puntos: Nossek 15 Rebs : Nossek 7 Asts: van der Vuurst de Vries 6 |
Centro deportivo y recreativo Kale , Skopje Árbitros: Sergei Beliakov (RUS), Ilias Kounelles (CYP), Preeda Muongmee (THA) |
Clasificación 9-16
Cuartos de final del 9º al 16º puesto | Semifinales del 9º al 12º puesto | Noveno lugar | ||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Bulgaria | 92 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Portugal | 67 | |||||||||
Bulgaria | 101 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Georgia | 103 | |||||||||
Georgia | 63 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
Dinamarca | 60 | |||||||||
Georgia | 81 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Inglaterra | 85 | |||||||||
Bielorrusia | 83 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
macedonia | 82 | |||||||||
Bielorrusia | 64 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Inglaterra | 81 | Undécimo lugar | ||||||||
Islandia | 64 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
Inglaterra | 70 | |||||||||
Bulgaria | 74 | |||||||||
Bielorrusia | 75 | |||||||||
Semifinales del puesto 13 al 16 | 13 ° lugar | |||||
6 de agosto | ||||||
Portugal | sesenta y cinco | |||||
7 de agosto | ||||||
Dinamarca | 46 | |||||
Portugal | 60 | |||||
6 de agosto | ||||||
Islandia | 64 | |||||
macedonia | 84 | |||||
Islandia | 94 | |||||
15 ° lugar | ||||||
7 de agosto | ||||||
Dinamarca | 85 | |||||
macedonia | 61 |
Cuartos de final del 9º al 16º puesto
5 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 92 –67 | Portugal |
Anotando por trimestre: 24 -23, 15-15, 28 -19, 25 -10 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
5 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Georgia | 63 –60 | Dinamarca |
Puntuación por trimestre: 8 a 15 , 20 a 15, 15 a 14, 20 a 16 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
5 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 83 –82 | macedonia |
Anotando por barrio: 22- 23 , 18 -10, 18- 30 , 25 -19 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
5 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Islandia | 64– 70 | Inglaterra |
Anotar por trimestre: 8- 19 , 14- 16 , 26 -15, 16- 20 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Semifinales del puesto 13 al 16
6 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Portugal | 65 –46 | Dinamarca |
Anotando por trimestre: 13 -11, 21 -13, 16- 18 , 15 -4 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
6 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
macedonia | 84– 94 | Islandia |
Anotando por barrio: 17- 22 , 32 -27, 18- 23 , 17- 22 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Juego del puesto 15
7 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Dinamarca | 85 –61 | macedonia |
Anotando por barrio: 16- 17 , 19 -18, 27 -10, 23 -16 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Juego del 13 ° lugar
7 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Portugal | 60– 64 | Islandia |
Anotar por trimestre: 12-12, 17 -15, 18- 19 , 13- 18 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Semifinales del 9º al 12º puesto
6 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 101– 103 | Georgia |
Anotando por barrio: 15- 26 , 26 -14, 19-19, 27- 28 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
6 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 64– 81 | Inglaterra |
Anotando por barrio: 14- 18 , 20- 21 , 19- 22 , 11- 20 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Juego por el undécimo lugar
7 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 74– 75 | Bielorrusia |
Anotando por trimestre: 17 -14, 23 -18, 14- 23 , 20-20 |
Polideportivo Jane Sandanski , Skopje |
Juego del noveno lugar
7 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Georgia | 81– 85 | Inglaterra |
Anotar por trimestre: 26 -21, 21 -13, 19- 33 , 15- 18 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
5º a 8º clasificación
Semifinales del 5º al 8º puesto | Quinto lugar | |||||
6 de agosto | ||||||
Bélgica | 74 | |||||
7 de agosto | ||||||
República Checa | 58 | |||||
Bélgica | 71 | |||||
6 de agosto | ||||||
Polonia | 51 | |||||
Polonia | 86 | |||||
Estonia | 60 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
7 de agosto | ||||||
República Checa | sesenta y cinco | |||||
Estonia | 78 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
6 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 74 –58 | República Checa |
Anotando por trimestre: 25 -16, 21 -11, 12 -11, 16- 20 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
6 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Polonia | 86 –60 | Estonia |
Anotando por barrio: 14-14, 21 -14, 21- 22 , 30 -10 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Juego del séptimo lugar
7 agosto 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 65– 78 | Estonia |
Puntuación por trimestre: 13 a 15 , 20 a 19, 9 a 24 , 23 a 20 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Juego del quinto lugar
7 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 71 –51 | Polonia |
Anotando por trimestre: 20 -10, 12- 15 , 16-16, 23 -10 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Hungría | 68 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Bélgica | 63 | |||||||||
Hungría | 58 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Ucrania | 78 | |||||||||
Ucrania | 67 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
República Checa | 62 | |||||||||
Ucrania | 72 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Montenegro | 83 | |||||||||
Montenegro | 75 | |||||||||
6 de agosto | ||||||||||
Polonia | 53 | |||||||||
Montenegro | 87 | |||||||||
5 de agosto | ||||||||||
Eslovaquia | 72 | Tercer lugar | ||||||||
Estonia | 67 | |||||||||
7 de agosto | ||||||||||
Eslovaquia | 71 | |||||||||
Hungría | 62 | |||||||||
Eslovaquia | 63 | |||||||||
Cuartos de final
5 agosto 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 68 –63 | Bélgica |
Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 12 a 21 , 29 a 6, 11 a 16 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
5 agosto 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 67 –62 | República Checa |
Anotando por trimestre: 23 -10, 14 -11, 18-18, 12- 23 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
5 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Estonia | 67- 71 | Eslovaquia |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 13 a 17 , 12 a 18 , 26 a 21 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
5 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Montenegro | 75 –53 | Polonia |
Anotar por trimestre: 27 -16, 21 -18, 8 -3, 19 -16 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Semifinales
6 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 58– 78 | Ucrania |
Puntuación por trimestre: 20 a 20 , 23 a 13, 12 a 27 , 3 a 18 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
6 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Montenegro | 87 –72 | Eslovaquia |
Anotando por trimestre: 22 -19, 29 -20, 11- 16 , 25 -17 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Juego por el tercer lugar
7 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 62– 63 | Eslovaquia |
Puntuación por trimestre: 4 a 6 , 20 a 10, 17 a 21 , 21 a 26 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje |
Final
7 agosto 2016 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 72– 83 | Montenegro |
Anotando por trimestre: 22 -16, 12- 27 , 20- 24 , 18 -16 |
Polideportivo Boris Trajkovski , Skopje Asistencia: 1000 Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Aleksander Pavlov (MKD), Andrei Sharapa (BLR) |
Clasificación final
Ascendido a la División A del Campeonato FIBA Europa Sub-18 2017 | |
Relegado al Campeonato de Europa Sub-18 FIBA 2017 División C |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Montenegro | 8-0 | |
Ucrania | 6-2 | |
Eslovaquia | 6-2 | |
Cuarto | Hungría | 6-2 |
Quinto | Bélgica | 5-3 |
Sexto | Polonia | 5-3 |
Séptimo | Estonia | 5-3 |
Octavo | República Checa | 4-4 |
Noveno | Inglaterra | 5-3 |
Décimo | Georgia | 6-2 |
11º | Bielorrusia | 5-3 |
12 | Bulgaria | 4-4 |
13 | Islandia | 5-3 |
14 | Portugal | 3-5 |
15 | Dinamarca | 4-4 |
16 ° | macedonia | 2-6 |
17 | Países Bajos | 4-4 |
18 | Austria | 3-5 |
19 | Luxemburgo | 2-6 |
Vigésimo | Rumania | 2-6 |
21 | Albania | 2-6 |
22 | Escocia | 2-6 |
23 | Irlanda | 1-7 |
24 | Chipre | 1-7 |
Referencias
- ^ Sistema de competencia.
enlaces externos
- Campeonato de Europa FIBA Sub-18 - División B