El Campeonato de Fútbol de Indonesia B de 2016 es la temporada inaugural del Campeonato de Fútbol de Indonesia B, una competencia de fútbol que reemplazó a la Primera División de la Liga Indonesia suspendida temporalmente . Esta competencia comenzó el 30 de abril de 2016. [1]
Estación | 2016 |
---|---|
Campeones | PSCS Cilacap |
Promovido | ninguno |
Relegado | ninguno |
Partidos jugados | 328 |
Goles anotados | 819 (2,5 por partido) |
Mejor jugador | Ugik Sugiyanto ( PSCS Cilacap ) |
Máximo goleador | Johan Yoga ( PSIS Semarang ) (15 goles) |
Mayor victoria en casa | Persekam 7-1 Sumbawa Barat (25 de julio de 2016) |
Mayor victoria a domicilio | Sumbawa Barat 0-4 Perssu (30 de julio de 2016) Mojokerto 0-4 PSS (14 de agosto de 2016) |
Puntaje más alto | Kalteng Putra 3-6 Persita (1 de octubre de 2016) |
Carrera ganadora más larga | 6 juegos Persik |
La racha invicta más larga | 12 juegos Persik |
La carrera sin victorias más larga | 9 juegos PSBK Laga Persigubin |
La carrera perdedora más larga | 6 partidos Sumbawa Barat |
El PSCS Cilacap se proclamó campeón tras vencer al PSS Sleman por 4-3 en la prórroga en la final. [2]
Equipos
El Campeonato de Fútbol de Indonesia B fue disputado por 53 clubes de la Primera División de la Liga Indonesia de 2015 . [3] Pero más tarde, PS Badung Bali y Persires Rengat se retiraron del torneo. [4]
Estadios y ubicaciones
PSBI
Cilegon Utd
Perserang
Club | Localización | Provincia | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Celebest | Palu | Sulawesi central | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Cilegon United | Cilegon | Banten | Acero Krakatau | 20.000 |
Kalteng Putra | Palangka Raya | Kalimantan central | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Laga | Surabaya | Java Oriental | Gelora Bung Tomo | 55.000 |
Madiun Putra | Madiun | Java Oriental | Wilis | 25.000 |
Martapura | Martapura | Kalimantan del Sur | Demang Lehman | 6.500 |
Persatu Tuban | Tuban | Java Oriental | Loka Jaya | 2.000 |
Persbul Buol | Buol Regency | Sulawesi central | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Persebo Musi Raya | Musi Banyuasin Regency | Sumatra del Sur | Serasan Sekate | 5,000 |
Metro de Persekam | Regencia de Malang | Java Oriental | Kanjuruhan | 42,449 |
Persekap Pasuruan | Pasuruan | Java Oriental | Untung Suropati | 5,000 |
Persepam Madura Utama | Pamekasan | Java Oriental | Gelora Bangkalan | 15.000 |
Perserang Serang | Serang | Banten | Maulana Yusuf | 15.000 |
Persewangi Banyuwangi | Banyuwangi | Java Oriental | Diponegoro | 15.000 |
Persiba Bantul | Bantul | Yogyakarta | Sultán Agung | 35.000 |
Persibangga Purbalingga | Purbalingga | Java Central | Goentoer Darjono | 15.000 |
Persibas Banyumas | Regencia de Banyumas | Java Central | GOR Satria | 15.000 |
Persibat Batang | Regencia de Batang | Java Central | Moh Sarengat | 12 000 |
Persida Sidoarjo | Sidoarjo | Java Oriental | Delta de Gelora | 35.000 |
Persigo Gorontalo | Gorontalo | Gorontalo | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Persigubin Gunung Bintang | Regencia de la montaña Bintang | Papuasia | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Persijap Jepara | Jepara | Java Central | Gelora Bumi Kartini | 23.000 |
Persik Kediri | Kediri | Java Oriental | Brawijaya | 25.000 |
Persika Karawang | Regencia de Karawang | Java Occidental | Singaperbangsa | 25.000 |
Persikabo Bogor | Regencia de Bogor | Java Occidental | Persikabo | 15.000 |
Persikad Depok | Depok | Java Occidental | Merpati | 3000 |
Persinga Ngawi | Regencia de Ngawi | Java Oriental | Ketonggo | 10,000 |
Persip Pekalongan | Pekalongan | Java Central | Jenderal Hoegeng | 20.000 |
Persipur Purwodadi | Purwodadi | Java Central | Krida Bakti | 12 000 |
Persiraja Banda Aceh | Banda Aceh | Aceh | H. Dimurthala Harapan Bangsa | 20.000 45.000 |
Persis Solo | Surakarta | Java Central | Manahan | 25.000 |
Persita Tangerang | Tangerang | Banten | Singaperbangsa | 25.000 |
Perssu Super Madura | Regencia Sumenep | Java Oriental | Ahmad Yani | 15.000 |
PPSM Sakti Magelang | Magelang | Java Central | Moch. Soebroto | 10,000 |
PS Bengkulu | Bengkulu | Bengkulu | Semarak | 15.000 |
PS Mojokerto Putra | Mojokerto Regency | Java Oriental | Gajahmada Mojosari | 10,000 |
PS Sumbawa Barat | West Sumbawa | West Nusa Tenggara | 17 de diciembre | 15.000 |
PS Bangka | Bangka Regency | Islas Bangka-Belitung | Orom Sungailiat | 7.000 |
PS Bintang Jaya Asahan | Regencia de Asahan | Norte de Sumatra | Mutiara Kisaran | 10,000 |
PSBI Blitar | Blitar Regency | Java Oriental | Gelora Panataran | 8.000 |
PSBK Blitar | Blitar | Java Oriental | Gelora Supriyadi | 15.000 |
PSBL Langsa | Langsa | Aceh | Langsa | 15.000 |
PSCS Cilacap | Regencia Cilacap | Java Central | Wijayakusuma | 15.000 |
PSGC Ciamis | Regencia de Ciamis | Java Occidental | Galuh | 25.000 |
PSIM Yogyakarta | Yogyakarta | Yogyakarta | Mandala krida | 25.000 |
PSIR Rembang | Rembang Regency | Java Central | Krida | 10,000 |
PSIS Semarang | Semarang | Java Central | Jatidiri | 25.000 |
PSMS Medan | Medan | Norte de Sumatra | Teladan | 20.000 |
PSPS Pekanbaru | Pekanbaru | Riau | Rumbai | 30.000 |
PSS Sleman | Regencia de Sleman | Yogyakarta | Maguwoharjo | 40.000 |
Yahukimo | Regencia Yahukimo | Papuasia | Tuah Pahoe Gawalise | 5,000 20,000 |
Primera ronda
La primera ronda se llevará a cabo del 30 de abril al 4 de septiembre de 2016. Todos los grupos jugarán un torneo de todos contra todos en casa y fuera. [5]
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | PBA | PEK | MEDICINA | PSL | MUS | PROHIBICIÓN | COMPARTIMIENTO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persiraja Banda Aceh (A) | 12 | 8 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | 25 | Avanzar a la segunda ronda | - | 3–2 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 1–0 | |
2 | PSPS Pekanbaru (A) | 12 | 6 | 2 | 4 | 20 | 14 | +6 | 20 | 1-2 | - | 1–0 | 2-1 | 1–1 | 2-1 | 3-0 | ||
3 | PSMS Medan | 12 | 5 | 3 | 4 | 18 | 13 | +5 | 18 | 3-1 | 2-3 | - | 2-0 | 5-0 | 1–0 | 1–1 | ||
4 | PSBL Langsa | 12 | 6 | 0 | 6 | 12 | 17 | −5 | 18 | 3-1 | 0-3 | 1–0 | - | 2-1 | 2-1 | 2-1 | ||
5 | Persebo Musi Raya | 12 | 4 | 3 | 5 | 11 | dieciséis | −5 | 15 | 1–0 | 1–0 | 1-2 | 1–0 | - | 2–2 | 3-0 | ||
6 | PS Bangka | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 15 | 0 | 14 | 0-1 | 1–0 | 1–1 | 4-0 | 1–0 | - | 3-1 | ||
7 | PS Bintang Jaya Asahan | 12 | 1 | 5 | 6 | 8 | 18 | −10 | 8 | 0-0 | 2–2 | 1–1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | TGR | SER | CLU | PUR | BEN | PANTANO | SKH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persita Tangerang (A) | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 | 6 | +12 | 21 | Avanzar a la segunda ronda | - | 1–0 | 6-2 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | ||
2 | Perserang Serang (A) | 10 | 5 | 4 | 1 | 9 | 4 | +5 | 19 | 0-0 | - | 1–1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | |||
3 | Cilegon United | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 14 | +3 | 15 | 1–1 | 0-1 | - | 1-2 | 1–1 | 4-0 | |||
4 | Persikad Depok | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 12 | −5 | 10 | 2-0 | 0-0 | 2-4 | - | 0-0 | 2-1 | |||
5 | PS Bengkulu | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 11 | −3 | 9 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | - | 3-0 | |||
6 | Persikabo Bogor | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 17 | −12 | 7 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 1–0 | 2-1 | - | |||
7 | Persires Rengat (X) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado [4] | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (X) Retirado
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | CIA | CIL | KAL | KAR | SOL | BYM | PUB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSGC Ciamis (A) | 12 | 6 | 5 | 1 | 21 | 7 | +14 | 23 | Avanzar a la segunda ronda | - | 1–1 | 3-0 | 3-0 | 1–0 | 4-0 | 2-0 | |
2 | PSCS Cilacap (A) | 12 | 7 | 2 | 3 | dieciséis | 5 | +11 | 23 | 1–1 | - | 5-0 | 1–0 | 1–0 | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Persip Pekalongan | 12 | 5 | 2 | 5 | 11 | dieciséis | −5 | 17 | 3-1 | 1–0 | - | 1-2 | 0-0 | 1–0 | 1–0 | ||
4 | Persika Karawang | 12 | 5 | 1 | 6 | 11 | 15 | −4 | dieciséis | 1–1 | 1–0 | 2-1 | - | 2-0 | 1-2 | 2-0 | ||
5 | Persis Solo | 12 | 3 | 5 | 4 | 11 | 10 | +1 | 14 | 1–1 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | - | 2–2 | 2-0 | ||
6 | Persibas Banyumas | 12 | 3 | 3 | 6 | 9 | 18 | −9 | 12 | 0-3 | 1–0 | 1-2 | 1–0 | 1–1 | - | 0-0 | ||
7 | Persibangga Purbalingga | 12 | 2 | 4 | 6 | 4 | 12 | −8 | 10 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | SMR | YOG | JAP | MURCIÉLAGO | movimiento rápido del ojo | REVISTA | PUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSIS Semarang (A) | 12 | 9 | 1 | 2 | 23 | 7 | +16 | 28 | Avanzar a la segunda ronda | - | 2-1 | 4-0 | 0-0 | 1–0 | 1–0 | 3-0 | |
2 | PSIM Yogyakarta (A) | 12 | 6 | 2 | 4 | 17 | 9 | +8 | 20 | 1–0 | - | 2-0 | 0-0 | 1–0 | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Persijap Jepara | 12 | 5 | 3 | 4 | 13 | 14 | −1 | 18 | 2-0 | 1–0 | - | 2-0 | 2–2 | 2-0 | 2-0 | ||
4 | Persibat Batang | 12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 13 | 0 | dieciséis | 1-4 | 2–2 | 4–1 | - | 2-0 | 1–1 | 1–0 | ||
5 | PSIR Rembang | 12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 13 | 0 | dieciséis | 1-2 | 2-1 | 1–1 | 2-1 | - | 1–1 | 1–0 | ||
6 | PPSM Sakti Magelang | 12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 18 | −8 | 10 | 1-3 | 0-3 | 0-0 | 1–0 | 1–1 | - | 3-1 | ||
7 | Persipur Purwodadi | 12 | 3 | 0 | 9 | 7 | 22 | −15 | 9 | 0-3 | 2-1 | 1–0 | 0-1 | 0-2 | 3–2 | - |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | LES | MAR | MAPA | BLI | PROHIBICIÓN | MOJ | NGA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSS Sleman (A) | 10 | 7 | 2 | 1 | 19 | 8 | +11 | 23 | Avanzar a la segunda ronda | - | 2-1 | 1–1 | 4–1 | 2-1 | 3-0 | ||
2 | Martapura (A) | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 11 | +10 | 19 | 3-0 | - | 1–0 | 3-1 | 1–0 | 5-0 | 2-0 | ||
3 | Madiun Putra | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 14 | +5 | 15 | 0-0 | 5-2 | - | 6–1 | 3–2 | 1–0 | |||
4 | PSBI Blitar | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 19 | −4 | 14 | 1-2 | 2-1 | 4–1 | - | 1–0 | 3-1 | 1-2 | ||
5 | Persiba Bantul | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | dieciséis | −5 | 8 | 0-1 | 1–1 | 2-1 | 0-0 | - | 3-0 | 1-2 | ||
6 | PS Mojokerto Putra | 10 | 1 | 2 | 7 | 9 | 26 | −17 | 5 | 0–4 | 0-3 | 1–1 | 1–1 | 6-2 | - | 1–1 | ||
7 | Persinga Ngawi (D) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descalificado [6] | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1–1 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (D) Descalificado
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | KED | ENOJADO | SID | TINA | BLI | RETRASO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persik Kediri (A) | 10 | 8 | 2 | 0 | 20 | 5 | +15 | 26 | Avanzar a la segunda ronda | - | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | |
2 | Persepam Madura Utama (A) | 10 | 5 | 3 | 2 | dieciséis | 7 | +9 | 18 | 0-0 | - | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 1–0 | ||
3 | Persida Sidoarjo | 10 | 4 | 0 | 6 | dieciséis | dieciséis | 0 | 12 | 1-4 | 1–0 | - | 3-1 | 4-0 | 4–1 | ||
4 | Persatu Tuban | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 15 | −2 | 12 | 1-2 | 2–2 | 1–1 | - | 2-0 | 2-1 | ||
5 | PSBK Blitar | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 18 | −10 | 8 | 0-0 | 1–1 | 2-1 | 2–2 | - | 1–1 | ||
6 | Laga | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 17 | −12 | 5 | 0-3 | 0-2 | 1–0 | 0-1 | 1–1 | - |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SUMA | PAS | REUNIÓ | PROHIBICIÓN | SBA | MALO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perssu Kaisar Madura (A) | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 5 | +15 | 19 | Avanzar a la segunda ronda | - | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 5-0 | ||
2 | Persekap Pasuruan (A) | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 13 | 2-0 | - | 1–1 | 1-3 | 2-0 | |||
3 | Metro de Persekam | 8 | 3 | 3 | 2 | dieciséis | 11 | +5 | 12 | 1–1 | 2-3 | - | 1–0 | 7–1 | |||
4 | Persewangi Banyuwangi | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 9 | +3 | 11 | 1-2 | 2-1 | 1–1 | - | 4-0 | |||
5 | PS Sumbawa Barat | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 27 | −23 | 1 | 0–4 | 1-2 | 1-2 | 1–1 | - | |||
6 | PS Badung Bali (X) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado [4] | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (X) Retirado
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | CEL | KAL | YAH | GOR | BUO | GBI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celebest (A) | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 5 | +12 | 23 | Avanzar a la segunda ronda | - | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 0-0 | |
2 | Kalteng Putra (A) | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 22 | 2-1 | - | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | ||
3 | Yahukimo | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 10 | +2 | 12 | 1–1 | 0-0 | - | 0-1 | 1–1 | 3–2 | ||
4 | Persigo Gorontalo | 10 | 3 | 2 | 5 | 6 | 12 | −6 | 11 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | - | 1–0 | 3-0 | ||
5 | Persbul Buol | 10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 18 | −11 | 9 | 0-3 | 2-1 | 1–0 | 1–1 | - | 0-3 | ||
6 | Persigubin Gunung Bintang | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 13 | −6 | 6 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1–1 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Segunda ronda
La segunda ronda se llevará a cabo del 30 de septiembre al 14 de noviembre de 2016. Todos los grupos jugarán un torneo de todos contra todos en casa y fuera. [7]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | CIL | SUMA | YOG | PBA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSCS Cilacap (A) | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | Avanzar a cuartos de final | - | 1–0 | 1–0 | 3-0 | |
2 | Perssu Kaisar Madura (A) | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 10 | 0-0 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | PSIM Yogyakarta | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | 7 | 3-1 | 0–3 1 | - | 1–1 | ||
4 | Persiraja Banda Aceh | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | −2 | 5 | 1–1 | 3-0 | 1-2 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
^ 1 Perssu Super Madura ganó 3-0 sobre PSIM Yogyakarta que no pudo albergar el partido debido a que no obtuvo el permiso de la policía [8]
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | LES | TGR | ENOJADO | KAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSS Sleman (A) | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 14 | Avanzar a cuartos de final | - | 1–0 | 1–1 | 5–1 | |
2 | Persita Tangerang (A) | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 | 11 | 0-0 | - | 3-1 | 2-1 | ||
3 | Persepam Madura Utama | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 | 5 | 0-1 | 1–1 | - | 1–0 | ||
4 | Kalteng Putra | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 17 | −10 | 3 | 1-3 | 3-6 | 1–0 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | MAR | SER | KED | CEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martapura (A) | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | Avanzar a cuartos de final | - | 3-1 | 4-0 | 3–2 | |
2 | Perserang Serang (A) | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | 0-0 | - | 4-3 | 2-0 | ||
3 | Persik Kediri | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | −2 | 10 | 2-1 | 1–1 | - | 1–0 | ||
4 | Celebest | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 11 | −7 | 1 | 1–1 | 0-2 | 1-2 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | PEK | PAS | SMR | CIA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSPS Pekanbaru (A) | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 10 | +1 | 9 | Avanzar a cuartos de final | - | 4-3 | 2-1 | 1–1 | |
2 | Persekap Pasuruan (A) | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 13 | −4 | 9 | 3–2 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | PSIS Semarang | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 8 | 0-0 | 3-1 | - | 3-1 | ||
4 | PSGC Ciamis | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 6 | 2–2 | 4-0 | 0-0 | - |
para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(A) Avanzar a una ronda más
Fase eliminatoria
La fase eliminatoria se celebrará del 9 al 22 de diciembre de 2016.
Cuartos de final
Los partidos de cuartos de final se jugarán del 9 al 10 de diciembre de 2016. Todos los partidos se disputarán en Gelora Bumi Kartini , Jepara
9 de diciembre de 2016 | PSS Sleman | 3-2 | Perserang Serang | Jepara |
15:30 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Oki Dwi Putra Sanjaya |
9 de diciembre de 2016 | PSPS Pekanbaru | 1-2 | Perssu Kaisar Madura | Jepara |
19:00 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Dodi Setia Purnama |
10 de diciembre de 2016 | PSCS Cilacap | 1-0 | Persita Tangerang | Jepara |
15:30 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Rully Ruslin Tambuntina |
10 de diciembre de 2016 | Martapura | 3-1 | Persekap Pasuruan | Jepara |
19:00 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Hadiyana |
Semifinales
Los partidos de las semifinales se jugarán el 14 de diciembre de 2016. Todos los partidos se jugarán en Gelora Bumi Kartini , Jepara
14 de diciembre de 2016 | Perssu Kaisar Madura | 1-2 ( aet ) | PSS Sleman | Jepara |
15:30 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Ahmad Tuharea |
14 de diciembre de 2016 | PSCS Cilacap | 2-1 ( aet ) | Martapura | Jepara |
19:00 | Estadio: Gelora Bumi Kartini Árbitro: Heru Santoso |
Tercer lugar
Los partidos por el tercer puesto se jugarán el 17 de diciembre de 2016 y se llevarán a cabo en Manahan , Surakarta.
17 de diciembre de 2016 | Perssu Kaisar Madura | 0-0 ( 2-1 p. ) | Martapura | Surakarta |
15:30 | Estadio: Manahan Árbitro: Suyanto |
Final
Los partidos de la final se jugarán el 22 de diciembre de 2016 y se llevarán a cabo en Gelora Bumi Kartini , Jepara.
22 de diciembre de 2016 | PSS Sleman | 3-4 ( t.a. ) | PSCS Cilacap | Jepara |
19:00 | Dave Mustaine 1 ' Busari 78 ' Tri Handoko 106 ' | Ugik Sugiyanto 7 ' Ugik Sugiyanto 32 ' Haudi Abdillah 101 ' Dijo Nurul Aksori 109 ' | Estadio: Gelora Bumi Kartini Asistencia: 20.000 Árbitro: Oki Dwi Putra Senjaya |
Campeones
Campeones |
---|
PSCS Cilacap |
1er título |
Ver también
- Campeonato de fútbol de Indonesia 2016 A
- Liga Nusantara 2016
- Campeonato de Fútbol de Indonesia Sub-21 2016
- Copa Soeratin 2016
Referencias
- ^ "Ini Jadwal Pertandingan Pekan Pertama ISC B 2016, Sabtu-Minggu" . Archivado desde el original el 16 de agosto de 2016 . Consultado el 23 de julio de 2016 .
- ^ "Menang Dramatis Atas PSS Sleman, PSCS Cilacap Juara ISC B 2016" (en indonesio) . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ 53 Klub Ikut ISC B, Ini Pembagian Grupnya
- ^ a b c GTS Benarkan Dua Klub Mundur dari ISC B
- ^ ISC B Dijadwalkan Mulai Bergulir 30 de abril de 2016
- ^ "PT GTS Mendiskualifikasi Persinga Ngawi Dari ISC B" (en indonesio). goal.com. 15 de agosto de 2016.
- ^ "Ini Hasil Drawing Babak 16 Besar ISC B" (en indonesio). Objetivo . Consultado el 18 de septiembre de 2016 .
- ^ "PSIM YOGYAKARTA vs PERSSU SUPER MADURA" (en indonesio). ISC. 29 de octubre de 2016 . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
enlaces externos
- Sitio oficial del Campeonato de Fútbol de Indonesia (en indonesio)