La temporada 2016 de Martyr's Memorial C-Division League es la competencia de fútbol de clubes de tercer nivel en Nepal. Un total de 13 equipos compitieron en la liga. A 9 equipos de la temporada anterior se unieron 3 equipos relegados de la Liga de la División B conmemorativa de Martyr 2014 y 1 equipo de las eliminatorias de 32 equipos. [1] Las eliminatorias se jugaron en el Sanogaucharan Ground. [2] La liga se jugó en el Complejo ANFA en Satdobato, Lalitpur.
Estación | 2016 |
---|---|
Campeones | Shree Bhagwati Club |
Promovido | Shree Bhagwati Club Jhamsikhel YC |
Relegado | Nawa Jyoti YF Boudha FC |
Partidos jugados | 42 |
Goles anotados | 139 (3,31 por partido) |
← 2014 2019 → |
Calificadores
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
1 | Chabahil SC | 3 | ||||||||||||||||||||||
32 | Dynamite SC | 1 | Chabahil SC | 1 | ||||||||||||||||||||
17 | Mahadev YC | 1 | Club Sunakhari | 2 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Club Sunakhari | 4 | Club Sunakhari | 2 | ||||||||||||||||||||
9 | Amar Singh Club | 3 | Manohara United | 3 | ||||||||||||||||||||
24 | Club Krishnapati | 0 | Amar Singh Club | 0 | ||||||||||||||||||||
25 | Manohara United | 6 | Manohara United | 4 | ||||||||||||||||||||
8 | Gurung United | 1 | Manohara United | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | SC activo | 8 | Muchachos de la iglesia unidos | 0 | ||||||||||||||||||||
28 | Gramin Nirman BMC | 3 | SC activo | 2 | ||||||||||||||||||||
21 | Sarwamangal YC | 0 | Mirmire YS | 1 | ||||||||||||||||||||
12 | Mirmire YS | 11 | SC activo | 0 | ||||||||||||||||||||
13 | Church Boys United ( sin ) | - | Muchachos de la iglesia unidos | 9 | ||||||||||||||||||||
20 | Naxal YC | - | Muchachos de la iglesia unidos | 0 (4) | ||||||||||||||||||||
29 | Kavre Border YC | 3 (5) | Kathmandu United | 0 (2) | ||||||||||||||||||||
4 | Kathmandu United | 3 (6) | Manohara United | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Dhapasi Deurali | 4 | Banepa BC | 0 | ||||||||||||||||||||
30 | Chakrapath YC | 1 | Dhapasi Deurali | 5 | ||||||||||||||||||||
19 | Dhungeadda YC | - | Setidevi YC | 1 | ||||||||||||||||||||
14 | Setidevi YC ( sin ) | - | Dhapasi Deurali | 2 | ||||||||||||||||||||
11 | Naya Nagar YC | 6 | Aakash Bhairab Club | 6 | ||||||||||||||||||||
22 | Lucky Star Club | 0 | Naya Nagar YC | 1 | ||||||||||||||||||||
27 | Imadol YC | - | Aakash Bhairab Club | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | Aakash Bhairab Club ( sin ) | - | Aakash Bhairab Club | 0 | ||||||||||||||||||||
7 | Gothatar BUC | 2 | Banepa BC | 1 | ||||||||||||||||||||
26 | Club Juvenil Hasantar | 1 | Gotthatar BUC | 0 | ||||||||||||||||||||
23 | Altura de Khumal SC | 1 (4) | Bambule Rai YSC | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | Bambule Rai BSC | 1 (5) | Bambule Rai YSC | 1 | ||||||||||||||||||||
15 | Sakela Sily FC | 7 | Banepa BC | 4 | ||||||||||||||||||||
18 | West Kathmandu FC | 2 | Sakela Sily FC | 1 (5) | ||||||||||||||||||||
31 | Anushaheet BC | 0 | Banepa BC | 1 (6) | ||||||||||||||||||||
2 | Banepa BC | 8 |
Equipos
Equipo | Localización | Temporada anterior |
---|---|---|
Club de la Academia Juvenil Birgunj | Birgunj | 13 ° (División B) |
Club de fútbol Boudha | Boudha, Katmandú | 12 ° (División B) |
Club juvenil de Jhamsikhel | Jhamsikhel, Lalitpur | 3er (Grupo A) |
Club Juvenil Khalibari | Lalitpur | 5to (Grupo B) |
Club Juvenil Manohara United | Pepsicola, Katmandú | Calificadores |
Familia Juvenil Nawa Jyoti | Kalanki, Katmandú | 2do (Grupo B) |
Club Oasis | Dhapasi, Katmandú | 5to (Grupo A) |
Greenwich Planning Boys United Club | Katmandú | 4to (Grupo B) |
Sanepa Football Club | Sanepa, Lalitpur | 6 ° (Grupo A) |
Club Juvenil Sanogaucharan | Sanogaucharan, Katmandú | 1o (Grupo B) |
Shree Bhagwati Club | Tokha, Katmandú | 3er (Grupo B) |
Polideportivo de Bienestar Social | Nayabazar, Katmandú | 4to (Grupo A) |
Club Swoyambhu | Swoyambhu, Katmandú | Razones financieras debidas relegadas |
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Shree Bhagwati (A) | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 10 | Avanzado a la Superliga |
2 | Club juvenil de Jhamsikhel (A) | 5 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 | 10 | |
3 | Club Swoyambhu | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 9 | |
4 | Sanepa Football Club | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 | 6 | |
5 | Polideportivo de Bienestar Social | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | 4 | |
6 | Familia Juvenil Nawa Jyoti (R) | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | −6 | 4 | Descenso a no liga |
Fuente: [1]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (R) Relegado
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Juvenil Manohara United (A) | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 10 | +6 | 13 [a] | Avanzado a la Superliga |
2 | Club de la Academia Juvenil Birgunj (A) | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 12 | +7 | 13 [a] | |
3 | Planificación Boys United Club | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | +5 | 11 | |
4 | Club Oasis | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | |
5 | Club Juvenil Sanogaucharan | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 17 | −4 | 6 | |
6 | Club Juvenil Khalibari | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 13 | −5 | 4 | |
7 | Club de fútbol Boudha (derecha) | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 18 | −10 | 3 | Descenso a no liga |
Fuente: [2]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(A) Avanzar a una nueva ronda; (R)
Notas relegadas :
Super Liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Shree Bhagwati (C, P) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 | Promoción a la Liga de División B conmemorativa de los mártires 2019 |
2 | Club juvenil de Jhamsikhel (P) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
3 | Club de la Academia Juvenil Birgunj | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 [a] | |
4 | Club Juvenil Manohara United | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 [a] |
Fuente: [3]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) cara a cara; 3) diferencia de goles.
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
Premios
Referencias
- ^ http://www.goalnepal.com/news.php?id=27300
- ^ http://www.goalnepal.com/news.php?id=26858
- ^ http://www.goalnepal.com/matchinfo.php?id=2042
- ^ http://www.goalnepal.com/news.php?id=27588
- ^ http://the-anfa.com/noticespage-86-Points%20Table:%20Sahid%20Smarak%20Red%20Bull%20'C'%20Division%20League%202073