La temporada 2019 de Martyr's Memorial C-Division League fue la edición 2019 de la competencia de fútbol de clubes de tercer nivel en Nepal. La temporada comenzó el 6 de marzo. [1] El Club Juvenil Khalibari se coronó campeón el 29 de marzo de 2019. [2] Sin embargo, no hubo ascenso ni descenso esta temporada.
Estación | 2019 |
---|---|
Campeones | Club Juvenil Khalibari |
Partidos jugados | 31 |
Goles anotados | 94 (3,03 por partido) |
Máximo goleador | Prakash Pun (7 goles) |
← 2016 2021 → |
Equipos
Un total de 11 equipos compitieron en la liga, incluidos nueve equipos de la temporada 2016 y dos equipos relegados de la edición anterior de Martyr's Memorial B-Division League .
Cambios de equipo
Relegado de | Promovido a |
---|---|
Club juvenil Samajik Club juvenil Mahabir | Club Juvenil Shree Bhagwati Club Jhamsikhel |
Localización
Equipo | Localización | Temporada anterior |
---|---|---|
Club de la Academia Juvenil Birgunj | Birgunj , Parsa | Tercero |
Club Juvenil Samajik | Gokarneshwor , Katmandú | 13 ° ( División B ) |
Club Juvenil Mahabir | Katmandú , Katmandú | 14 ° ( División B ) |
Club Juvenil Manohara United | Cuarto | |
Planificación Boys United Club | 5to 1 | |
Polideportivo de Bienestar Social | Décimo (conjunto) 1 | |
Club Juvenil Sanogaucharan | Noveno 1 | |
Club Swoyambhu | 7º 1 | |
Club Juvenil Khalibari | Lalitpur , Lalitpur | Décimo (conjunto) 1 |
Sanepa Football Club | Octavo 1 | |
Club Oasis | Tokha , Katmandú | 6to 1 |
1. ^ El equipo no se clasificó para la etapa final. La posición está determinada por la actuación en la fase de grupos.
Primera ronda
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Planificación Boys United Club | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 13 | Avanzar a la ronda final |
2 | Club Oasis | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 11 | +4 | 10 | |
3 | Club Juvenil Manohara United | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
4 | Club Juvenil Sanogaucharan | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 12 | −5 | 6 | |
5 | Club Juvenil Samajik | 5 | 1 | 1 | 3 | 11 | 12 | −1 | 4 | |
6 | Club Swoyambhu | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 10 | −4 | 3 |
Fuente: GoalNepal
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Juvenil Khalibari | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 | Avanzar a la ronda final |
2 | Club de la Academia Juvenil Birgunj | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Polideportivo de Bienestar Social | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
4 | Club Juvenil Sanepa | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
5 | Club Juvenil Mahabir | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | −6 | 3 |
Fuente: GoalNepal
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
Ronda final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Juvenil Khalibari (C) | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
2 | Club Oasis | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
3 | Club de la Academia Juvenil Birgunj | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 |
4 | Planificación Boys United Club | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Fuente: GoalNepal
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
(C) Campeón
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) cara a cara.
(C) Campeón
Estadísticas de temporada
- Al 21 de marzo de 2019 [3]
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Prakash Pun | Club Oasis | 7 |
2 | Suresh Khatri | Club Juvenil Samajik | 5 |
3 | Kripakant Mahato | Club de la Academia Juvenil Birgunj | 3 |
Dinesh Rai | Club Juvenil Manohara United | ||
Ashish Shrestha | Planificación Boys United Club | ||
Kunshang Gurung | Club Juvenil Sanepa | ||
Sharad Rai | Polideportivo de Bienestar Social |
Trucos del sombrero
Jugador | Para | En contra | Resultado | Fecha | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Kunshang Gurung | Club Juvenil Sanepa | Club Juvenil Mahabir | 4-0 | 6 de marzo de 2019 | [4] |
Prakash Juego de palabras 4 | Club Oasis | Club Juvenil Samajik | 6–5 | 19 de marzo de 2019 | [5] |
Suresh Khatri | Club Juvenil Samajik | Club Oasis | 5-6 | 19 de marzo de 2019 | [5] |
Premios
Otorgar | Ganador [6] | Equipo |
---|---|---|
Mejor entrenador | Amit Raut | Club Juvenil Khalibari |
Mejor Portero | Jayaram Chaudhary | Club de la Academia Juvenil Birgunj |
Mejor defensor | Hombre Bahadur Rana | Planificación Boys United Club |
Mejor centrocampista | Suraj Gurung | Club Juvenil Khalibari |
Mejor delantero | Prakash Pun | Club Oasis |
Referencias
- ^ "Liga de la división B conmemorativa del mártir de Magh 25" . GoalNepal . Consultado el 6 de enero de 2019 .
- ^ "Liga de la división C conmemorativa de mártir 2075: Khalibari gana el título" . Goal Nepal . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "Liga División C 2075" . Consultado el 6 de marzo de 2019 .
- ^ "Mahabir Club vs Sanepa FC - Liga División C 2019" . GoalNepal . Consultado el 6 de marzo de 2019 .
- ^ a b "Oasis Club vs Samajik Yuwa Club - Liga División C 2019" . GoalNepal . Consultado el 21 de marzo de 2019 .
- ^ "Liga de la división C conmemorativa de mártir 2075: Khalibari gana el título" . GoalNepal . Consultado el 29 de marzo de 2019 .