El Torneo de Clasificación Olímpica de Waterpolo Masculino 2016 se llevó a cabo en Trieste , Italia , del 3 al 10 de abril de 2016, en el Polo Natatorio " Bruno Bianchi ". [1] [2] Los cuatro mejores equipos avanzaron a los Juegos Olímpicos.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Italia |
fechas | 3 a 10 de abril |
Equipos | 12 (de 4 confederaciones) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Hungría |
Subcampeón | Italia |
Tercer lugar | España |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 42 |
Goles anotados | 785 (18,69 por partido) |
Participantes
Había 12 lugares asignados originalmente a asociaciones continentales en el torneo que aún no estaban directamente clasificados para los Juegos Olímpicos: 9 de Europa, 1 de América, 1 de Asia y 1 de África.
Continente | ¿Qué tan calificado |
---|---|
Europa | |
Italia | País anfitrión |
Hungría | Medallistas de bronce del Campeonato de Europa de 2016 |
España | Campeonato de Europa 2016 5to puesto |
Rusia | Campeonato de Europa 2016 octavo puesto |
Francia | Campeonato de Europa 2016 9o puesto |
Rumania | Campeonato de Europa 2016 décimo puesto |
Alemania | Campeonato de Europa 2016 11 ° puesto |
Países Bajos | Campeonato de Europa 2016 12 ° puesto |
Eslovaquia | Campeonato de Europa 2016 13 ° puesto |
Américas | |
Canadá | Medallistas de bronce de los Juegos Panamericanos 2015 |
Asia | |
Kazajstán | Medallistas de bronce del Campeonato Asiático 2015 |
África | |
Sudáfrica | Selección continental africana |
Dibujar
El sorteo tuvo lugar el 23 de enero de 2016 en Belgrado , después de la final del Campeonato de Europa de 2016. [3]
Ronda preliminar
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ) . [4]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 5 | 4 | 1 | 0 | 73 | 44 | +29 | 9 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Canadá | 5 | 3 | 2 | 0 | 55 | 44 | +11 | 8 | |
3 | Francia | 5 | 3 | 0 | 2 | 46 | 56 | −10 | 6 | |
4 | Rumania | 5 | 1 | 2 | 2 | 50 | 53 | −3 | 4 | |
5 | Rusia | 5 | 1 | 1 | 3 | 40 | 49 | −9 | 3 | |
6 | Eslovaquia | 5 | 0 | 0 | 5 | 39 | 57 | −18 | 0 |
Fuente: FINA
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles. [5]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles. [5]
3 de abril de 2016 13:50 | Informe | Rusia | 6- 7 | Canadá | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 200 Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Sergio Galindo (ESP) |
Puntuación por trimestres: 1 a 1, 2 a 2 , 2 a 1, 1 a 3 | |||||
Khalturin 3 | Metas | Boyd , Conway 2 |
3 de abril de 2016 15:10 | Informe | Francia | 7- 13 | Hungría | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Filippo Gomez (ITA), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 0 a 6 , 4 a 2, 0 a 3 , 3 a 2 | |||||
Iždinský 3 | Metas | Vámos , Dá. Varga 3 |
3 de abril de 2016 16:30 | Informe | Eslovaquia | 11- 13 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 350 Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Henk Smit (NED) |
Puntuación por trimestres: 4 a 3, 2 a 5 , 3 a 2, 2 a 3 | |||||
cuatro jugadores 2 | Metas | Negrean 6 |
4 de abril de 2016 16:30 | Informe | Canadá | 14-14 | Hungría | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 200 Árbitros: Joe Peila (USA), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 3 a 4 , 4 a 4, 4 a 5 , 3 a 1 | |||||
Constantin-Bicari 4 | Metas | Manhercz , Dá. Varga 3 |
4 de abril de 2016 17:50 | Informe | Rumania | 11- 12 | Francia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 350 Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Gernot Häntschel (GER) |
Puntuación por trimestres: 4 a 3, 3 a 3, 3 a 4 , 1 a 2 | |||||
Szabo 3 | Metas | Crousillat 5 |
4 de abril de 2016 19:10 | Informe | Rusia | 7 -4 | Eslovaquia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 400 Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Filippo Gomez (ITA) |
Puntuación por trimestres: 2 –0, 3–3, 0– 1 , 2 –0 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Kolárik 3 |
5 de abril de 2016 13:50 | Informe | Hungría | 12 –8 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 200 Árbitros: Filippo Gomez (ITA), Henk Smit (NED) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 2– 3 , 4 –1, 2–2 | |||||
Szívós 4 | Metas | Negrean 3 |
5 de abril de 2016 15:10 | Informe | Eslovaquia | 9- 11 | Canadá | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Gernot Häntschel (GER) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 1– 5 , 3 –2, 3 –2 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | cuatro jugadores 2 |
5 de abril de 2016 16:30 | Informe | Francia | 12 –11 | Rusia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Joe Peila (USA), Sergio Galindo (ESP) |
Puntuación por trimestres: 3 a 3, 5 a 4, 2 a 2, 2 a 2 | |||||
Crousillat 4 | Metas | Khalturin 4 |
6 de abril de 2016 16:30 | Informe | Canadá | 10-10 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Sergio Galindo (ESP) |
Puntuación por trimestres: 1 a 1, 6 a 4, 3 a 4 , 0 a 1 | |||||
Boyd 5 | Metas | Negrean 3 |
6 de abril de 2016 17:50 | Informe | Rusia | 8- 18 | Hungría | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 2 a 6 , 3 a 5 , 1 a 4 , 2 a 3 | |||||
Jarkov 4 | Metas | cuatro jugadores 3 |
6 de abril de 2016 19:10 | Informe | Eslovaquia | 8- 10 | Francia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 700 Árbitros: Filippo Gomez (ITA), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 2 –0, 2– 4 , 3– 4 , 1– 2 | |||||
Ďurík , Úradník 2 | Metas | Blary , Crousillat 3 |
7 de abril de 2016 13:50 | Informe | Francia | 5- 13 | Canadá | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Filippo Gomez (ITA), Vojin Putniković (SRB) |
Puntuación por trimestres: 0- 1 , 1- 2 , 2- 4 , 2- 6 | |||||
Crousillat 2 | Metas | Lapins 4 |
7 de abril de 2016 15:10 | Informe | Hungría | 16 –7 | Eslovaquia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Henk Smit (NED), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 5 –4, 5 –1, 2 –1, 4 –1 | |||||
Dá. Varga 4 | Metas | Kolárik 2 |
7 de abril de 2016 16:30 | Informe | Rusia | 8–8 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Gernot Häntschel (GER), Georgios Stavridis (GRE) |
Puntuación por trimestres: 3 -1, 1- 3 , 3-3, 1-1 | |||||
Khalturin 3 | Metas | Goanță 3 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 67 | 26 | +41 | 8 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Países Bajos | 5 | 4 | 0 | 1 | 46 | 36 | +10 | 8 | |
3 | España | 5 | 4 | 0 | 1 | 55 | 25 | +30 | 8 | |
4 | Alemania | 5 | 1 | 1 | 3 | 53 | 46 | +7 | 3 | |
5 | Kazajstán | 5 | 1 | 1 | 3 | 34 | 55 | −21 | 3 | |
6 | Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 21 | 88 | −67 | 0 |
Fuente: FINA
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles. [5]
(H) Anfitrión
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles. [5]
(H) Anfitrión
3 de abril de 2016 17:50 | Informe | España | 5- 7 | Países Bajos | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 300 Árbitros: Joe Peila (USA), Balázs Székely (HUN) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 0– 2 , 0– 2 , 2 –1 | |||||
Munarriz 2 | Metas | Lindhout , Spijker 2 |
3 de abril de 2016 19:10 | Informe | Sudáfrica | 4- 23 | Alemania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 400 Árbitros: Doriel Terpenka (CAN), Pascal Bouchez (FRA) |
Puntuación por trimestres: 0 a 6 , 2 a 4 , 1 a 8 , 1 a 5 | |||||
cuatro jugadores 1 | Metas | Bukowski , Preuss 4 |
3 abril 2016 20:30 | Informe | Italia | 14 –3 | Kazajstán | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 900 Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 4 –1, 3 –0, 4 –1, 3 –1 | |||||
Nora 4 | Metas | tres jugadores 1 |
4 de abril de 2016 13:50 | Informe | Kazajstán | 5- 8 | Países Bajos | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 100 Árbitros: Adrian Alexandrescu (ROU), Doriel Terpenka (CAN) |
Puntuación por trimestres: 0- 3 , 2-2, 2-2, 1-1 | |||||
Shmider 2 | Metas | Gielen , Lindhout 3 |
4 de abril de 2016 15:10 | Informe | Alemania | 5- 10 | España | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 200 Árbitros: Balázs Székely (HUN), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 1 a 1 , 1 a 0, 2 a 4 , 1 a 5 | |||||
Nossek , Real 2 | Metas | Molina 4 |
4 abril 2016 20:30 | Informe | Italia | 22 –3 | Sudáfrica | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 800 Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Pascal Bouchez (FRA) |
Puntuación por trimestres: 5 –1, 6 –0, 7 –1, 4 –1 | |||||
Velotto 4 | Metas | tres jugadores 1 |
5 de abril de 2016 17:50 | Informe | Países Bajos | 9 –8 | Alemania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 350 Árbitros: Adrian Alexandrescu (ROU), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 2 –1, 2–2, 3–3, 2–2 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Nossek 2 |
5 de abril de 2016 19:10 | Informe | Sudáfrica | 6- 11 | Kazajstán | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 400 Árbitros: Doriel Terpenka (CAN), Balázs Székely (HUN) |
Puntuación por trimestres: 3 a 2, 2 a 3 , 1 a 4 , 0 a 2 | |||||
Evezard 2 | Metas | Peković 4 |
5 abril 2016 20:30 | Informe | España | 9 –8 | Italia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1200 Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Georgios Stavridis (GRE) |
Puntuación por trimestres: 4 –1, 2–2, 1– 3 , 2–2 | |||||
Molina 3 | Metas | Di Fulvio 3 |
6 de abril de 2016 13:50 | Informe | Kazajstán | 11-11 | Alemania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Joe Peila (EE. UU.), Balázs Székely (HUN) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 3–3, 4 –2, 2– 4 | |||||
Ushakov 3 | Metas | Cuk 4 |
6 de abril de 2016 15:10 | Informe | Sudáfrica | 1- 15 | España | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Doriel Terpenka (CAN), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 1 a 3 , 0 a 6 , 0 a 4 , 0 a 2 | |||||
Rumbelow 1 | Metas | Molina 5 |
6 de abril de 2016 20:30 | Informe | Italia | 11 –5 | Países Bajos | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.000 Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Adrian Alexandrescu (ROU) |
Puntuación por trimestres: 3 –1, 5 –3, 2 –0, 1–1 | |||||
Figlioli 4 | Metas | Lindhout 3 |
7 de abril de 2016 17:50 | Informe | España | 16 –4 | Kazajstán | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Pascal Bouchez (FRA), Radosław Koryzna (POL) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 3 –1, 7 –0, 3 –1 | |||||
Echenique 4 | Metas | Gubarev 2 |
7 de abril de 2016 19:10 | Informe | Países Bajos | 17 –7 | Sudáfrica | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 600 Árbitros: Sergey Naumov (RUS), Balázs Székely (HUN) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 3–3, 4 –0, 6 –2 | |||||
Lindhout 4 | Metas | Marrón 2 |
7 abril 2016 20:30 | Informe | Italia | 12 –6 | Alemania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.100 Árbitros: Doriel Terpenka (CAN), Joe Peila (EE. UU.) |
Puntuación por trimestres: 1–1, 4 –1, 4 –1, 3–3 | |||||
Figlioli 4 | Metas | Cuk , Stamm 2 |
Fase eliminatoria
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ) .
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Hungría | 8 | |||||||||
Alemania | 7 | |||||||||
Hungría | 15 | |||||||||
Francia | 9 | |||||||||
Francia ( pen. ) | 8 (4) | |||||||||
Países Bajos | 8 (3) | |||||||||
Hungría | 10 | |||||||||
Italia | 8 | |||||||||
Canadá | 7 | |||||||||
España | 8 | |||||||||
España | 5 | |||||||||
Italia | 6 | Tercer lugar | ||||||||
Rumania | 7 | |||||||||
Italia | 8 | |||||||||
Francia | 4 | |||||||||
España | dieciséis | |||||||||
- Soporte del quinto lugar
Semifinales | Quinto lugar | |||||
Alemania | 7 | |||||
Países Bajos | 8 | |||||
Países Bajos | 9 | |||||
Canadá | 8 | |||||
Canadá | 14 | |||||
Rumania | 7 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
Alemania | 9 | |||||
Rumania | 10 |
Cuartos de final
Los ganadores se clasifican para los Juegos Olímpicos de 2016 .
8 de abril de 2016 16:00 | Informe | Hungría | 8 –7 | Alemania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 400 Árbitros: Joe Peila (USA), Adrian Alexandrescu (ROU) |
Puntuación por trimestres: 1 –0, 4 –2, 2 –1, 1– 4 | |||||
Delaware. Varga 3 | Metas | Bukowski , Nossek 2 |
8 de abril de 2016 17:30 | Informe | Canadá | 7- 8 | España | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.000 Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Balázs Székely (HUN) |
Puntuación por trimestres: 1– 2 , 2–2, 0– 3 , 4 –1 | |||||
Boyd , McElroy 2 | Metas | Molina 3 |
8 de abril de 2016 19:00 | Informe | Francia | 8–8 | Países Bajos | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 600 Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Filippo Gomez (ITA) |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 2 -1, 2-2, 3 -2 PSO : 4 -3 | |||||
Camarasa 3 | Metas | tres jugadores 2 |
8 abril 2016 20:30 | Informe | Rumania | 7- 8 | Italia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.500 Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 0- 2 , 3 -2, 3-3, 1-1 | |||||
Gheorghe 3 | Metas | Di Fulvio , Figlioli 2 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
9 de abril de 2016 16:00 | Informe | Alemania | 7- 8 | Países Bajos | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Pascal Bouchez (FRA), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 2 –1, 3 –0, 2– 3 , 0– 4 | |||||
Jüngling 3 | Metas | tres jugadores 2 |
9 de abril de 2016 17:30 | Informe | Canadá | 14 –7 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Sergio Galindo (ESP) |
Puntuación por trimestres: 5 –3, 4 –0, 2 –1, 3–3 | |||||
Boyd , Constantin-Bicari 4 | Metas | Gheorghe 3 |
Semifinales
9 de abril de 2016 19:00 | Informe | Hungría | 15 –9 | Francia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 800 Árbitros: Adrian Alexandrescu (ROU), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 4–4, 2 –1, 5 –2 | |||||
Vámos 4 | Metas | cuatro jugadores 2 |
9 abril 2016 20:30 | Informe | España | 5- 6 | Italia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.500 Árbitros: Joe Peila (EE. UU.), Gernot Häntschel (GER) |
Puntuación por trimestres: 1 –0, 0– 1 , 2 –1, 2– 4 | |||||
Español , Mallarach 2 | Metas | Nora 2 |
Juego del séptimo lugar
10 de abril de 2016 11:00 | Informe | Alemania | 9- 10 | Rumania | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Henk Smit (NED), Doriel Terpenka (CAN) |
Puntuación por trimestres: 2 a 3 , 2 a 2, 1 a 3 , 4 a 2 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Radu 3 |
Juego del quinto lugar
10 de abril de 2016 12:30 | Informe | Países Bajos | 9 –8 | Canadá | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Filippo Gomez (ITA), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 1– 2 , 2–2, 4 –3, 2 –1 | |||||
Lindhout 4 | Metas | Conway 3 |
Juego por el tercer lugar
10 de abril de 2016 15:30 | Informe | Francia | 4- 16 | España | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Árbitros: Adrian Alexandrescu (ROU), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 1 a 4 , 2 a 5 , 0 a 4 , 1 a 3 | |||||
cuatro jugadores 1 | Metas | Tahull 5 |
Final
10 de abril de 2016 17:00 | Informe | Hungría | 10 –8 | Italia | Polo Natatorio Bruno Bianchi, Trieste Asistencia: 1.500 Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Radosław Koryzna (POL) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 4 -2, 3 -1, 1- 2 | |||||
Delaware. Varga 3 | Metas | Aicardi , Di Fulvio 2 |
Clasificación final
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano |
Rango | Equipo |
---|---|
Hungría | |
Italia | |
España | |
4 | Francia |
5 | Países Bajos |
6 | Canadá |
7 | Rumania |
8 | Alemania |
9 | Rusia |
10 | Kazajstán |
11 | Eslovaquia |
12 | Sudáfrica |
Ver también
- Torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos de waterpolo femenino 2016
Referencias
- ^ "Sistema de clasificación - Juegos de la XXXI Olimpiada - Waterpolo Rio 2016" (PDF) . corporate.olympics.com.au . Fédération Internationale de Natation (FINA) . Consultado el 20 de octubre de 2014 .
- ^ "Italia y Holanda acogerán los torneos de clasificación de Río 2016" . waterpoloworld.com . 2 de marzo de 2015.
- ^ "Sorteo de los Torneos Clasificatorios de los Juegos Olímpicos de Waterpolo (Masculino y Femenino)" . fina.org . 23 de enero de 2016.
- ^ Programación
- ^ a b BL 9.6 Clasificación
enlaces externos
- Página web oficial