La temporada 2016 de la Liga Nacional de Fútbol de Australia del Sur (oficialmente la Liga SANFL IGA ) fue la temporada 137 de la competencia de fútbol de reglas australianas de la Liga Nacional de Fútbol de Australia del Sur (SANFL).
Temporada 2016 SANFL | |
---|---|
Equipos | 10 |
Premiers | Sturt (14to primer ministro) |
Estrenos menores | Woodville-West Torrens (sexto primer ministro menor) |
Partidos jugados | 96 |
Asistencia | 279,699 (2,914 por partido) |
Mayor asistencia | 30,213 (Gran Final, Woodville-West Torrens vs Sturt ) |
Medallista de Ken Farmer | Brett Eddy South Adelaide (68 goles) |
Medallista Magarey | Zane Kirkwood Sturt (24 votos) |
Dos nuevas reglas clave que se introducirán para la temporada 2016 son: [1]
- Las rotaciones de intercambio se limitarán a un total de cincuenta por equipo por juego.
- Un tiro libre que se concede contra un jugador que patea o pasa la pelota con la mano si sale fuera de los límites sin ser tocado por otro jugador.
Ambas reglas eran variantes más agresivas de cambios de reglas similares que se hicieron más tarde en la AFL en 2016: la AFL limitó los intercambios a noventa por juego y adoptó una interpretación más estricta de fuera de límites deliberado sin aplicarla automáticamente a todas las disposiciones fuera de límites intactas.
La temporada comenzó el 24 de marzo y concluyó con la Gran Final el 25 de septiembre. Sturt ganó su 14º mandato y el primero en 14 años, derrotando a los primeros ministros Woodville-West Torrens por 27 puntos en la Gran Final en Adelaide Oval .
Temporada de Premiership
La ronda 1
La ronda 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Jueves 24 de marzo (19.40 h) | Norwood 15,10 (100) | def. | Port Adelaide 12,3 (75) | Norwood Oval (público: 5.112) | [2] |
Viernes 25 de marzo (14:10 h) | Adelaida del Sur 13,7 (85) | def. | Glenelg 11,10 (76) | Hickinbotham Oval (público: 3.859) | |
Viernes 25 de marzo (14:15 h) | Distrito Central 24.10 (154) | def. | Adelaida del norte 6.11 (47) | Elizabeth Oval (multitud: 4.544) | |
Sábado 26 de marzo (14:10 h) | West Adelaide 7.8 (50) | def. por | Adelaida 18,16 (124) | Richmond Oval (público: 2162) | |
Lunes 28 de marzo (14:10 h) | Sturt 10,6 (66) | def. por | Woodville-West Torrens 16,9 (105) | Unley Oval (multitud: 3386) | |
La ronda 2
La ronda 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 2 de abril (13:40 h) | Adelaida 15,14 (104) | def. | Port Adelaide 10.14 (74) | Mannum Oval (público: 2,323) | [3] |
Domingo 2 de abril (14:10 h) | Glenelg 21,14 (140) | def. | West Adelaide 9.11 (65) | Glenelg Oval (público: 2.803) | |
Domingo 2 de abril (14:10 h) | Adelaida del Sur 14.12 (96) | def. | Woodville-West Torrens 8.5 (53) | Hickinbotham Oval (público: 1.611) | |
Domingo 2 de abril (14:10 h) | Adelaida del norte 18.10 (118) | def. | Norwood 8.13 (61) | Prospect Oval (público: 3.009) | |
|
Ronda 3
Ronda 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 9 de abril (14:10 h) | Port Adelaide 21,7 (133) | def. | Adelaida del norte 13.12 (90) | Alberton Oval (espectadores: 2088) | [4] |
Domingo 10 de abril (13:40 h) | Sturt 11.16 (82) | def. | Distrito Central 9.7 (61) | Unley Oval (público: 2.442) | |
Domingo 10 de abril (14:10 h) | Adelaida del Sur 22,6 (138) | def. | West Adelaide 10,7 (67) | Hickinbotham Oval (público: 1.374) | |
Domingo 10 de abril (14:10 h) | Woodville-West Torrens 8.5 (53) | def. por | Adelaida 14.12 (96) | Woodville Oval (público: 4.252) | |
|
Ronda 4
Ronda 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 15 de abril (19.40 h) | Norwood 10.14 (74) | def. | Glenelg 10,8 (68) | Norwood Oval (público: 3.741) | [5] |
Sábado 16 de abril (14:10 h) | Distrito Central 11.11 (77) | def. por | Adelaida del Sur 17,6 (108) | Elizabeth Oval (público: 2037) | |
Domingo 17 de abril (14:10 h) | West Adelaide 6.12 (48) | def. por | Sturt 14,9 (93) | Richmond Oval (público: 2.021) | |
Domingo 17 de abril (14:10 h) | Woodville-West Torrens 11,9 (75) | def. | Adelaida del norte 9,9 (63) | Woodville Oval (público: 2020) | |
|
Ronda 5
Ronda 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 22 de abril (19.40 h) | Norwood 8,9 (57) | def. por | Sturt 11,9 (75) | Norwood Oval (multitud: 3242) | [6] |
Domingo 24 de abril (14:10 h) | Glenelg 13,8 (86) | def. por | Adelaida 17,14 (116) | Glenelg Oval (público: 3.787) | |
Domingo 24 de abril (14:10 h) | Puerto Adelaida 9,8 (62) | def. por | Distrito Central 13.14 (92) | Alberton Oval (público: 2629) | |
Lunes 25 de abril (14:10 h) | West Adelaide 4.6 (30) | def. por | Woodville-West Torrens 15,13 (103) | Adelaide Oval (público: 3.119) | |
|
Ronda 6
Ronda 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 30 de abril (12:10 h) | Distrito Central 12.10 (82) | def. | Norwood 4.10 (34) | Elizabeth Oval (público: 1.908) | [7] |
Domingo 1 de mayo (14:10 h) | Adelaida del norte 17,8 (110) | def. | Glenelg 11,11 (77) | Prospect Oval (público: 1.870) | |
Domingo 1 de mayo (14:10 h) | Adelaida del Sur 14,7 (91) | def. | Adelaida 13.12 (90) | Hickinbotham Oval (público: 1233) | |
Domingo 1 de mayo (14:10 h) | Sturt 18.15 (123) | def. | Port Adelaide 9,6 (60) | Unley Oval (público: 2.203) | |
|
Ronda 7
Ronda 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 6 de mayo (19:10 h) | Glenelg 9,12 (66) | def. por | Woodville-West Torrens 12,9 (81) | Glenelg Oval (público: 2.583) | [8] |
Sábado 7 de mayo (14:10 h) | Port Adelaide 14.16 (100) | def. | West Adelaide 10.13 (73) | Alberton Oval (público: 1.403) | |
Sábado 7 de mayo (14:10 h) | Adelaida del Sur 15.12 (102) | def. | Norwood 12,7 (79) | Hickinbotham Oval (público: 1,502) | |
Domingo 8 de mayo (13: 10h) | Adelaida del norte 9,9 (63) | def. por | Adelaida 9,13 (67) | Prospect Oval (público: 1398) | |
|
Ronda 8
Ronda 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 14 de mayo (13:40 h) | Woodville-West Torrens 12.10 (82) | def. | Port Adelaide 6.7 (43) | Woodville Oval (público: 2065) | [9] |
Sábado 14 de mayo (14:10 h) | Glenelg 19,6 (120) | def. | Distrito Central 13.13 (91) | Glenelg Oval (público: 2154) | |
Sábado 14 de mayo (14:10 h) | Sturt 7.4 (46) | def. por | Adelaida del Sur 14.10 (94) | Unley Oval (público: 2.859) | |
Sábado 14 de mayo (14:10 h) | West Adelaide 11,7 (73) | def. por | Adelaida del norte 14,16 (100) | Richmond Oval (público: 1.451) | |
|
Ronda 9
Ronda 9 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 20 de mayo (19.40 h) | Norwood 13,13 (91) | def. | West Adelaide 10,4 (64) | Norwood Oval (público: 2.787) | [10] |
Sábado 21 de mayo (14:10 h) | Distrito Central 15,9 (99) | def. | Adelaida 12,4 (76) | Elizabeth Oval (multitud: 1.933) | |
Domingo 22 de mayo (14:10 h) | Adelaida del norte 10,8 (68) | def. por | Sturt 13.10 (88) | Prospect Oval (público: 1.850) | |
Domingo 22 de mayo (14:10 h) | Port Adelaide 20.11 (131) | def. | Adelaida del Sur 12.11 (83) | Alberton Oval (multitud: 1.327) | |
|
Ronda 10
Ronda 10 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 4 de junio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 16.13 (109) | def. | Norwood 6,8 (44) | Woodville Oval (público: 2250) | [11] |
Sábado 4 de junio (14:10 h) | Port Adelaide 17,6 (108) | def. por | Glenelg 19,13 (127) | Alberton Oval (público: 2228) | |
Sábado 4 de junio (14:10 h) | Adelaida del Sur 15,9 (99) | def. | Adelaida del norte 10,8 (68) | Hickinbotham Oval (público: 1.164) | |
Sábado 4 de junio (14:10 h) | Sturt 10.10 (70) | def. | Adelaida 9,6 (60) | Unley Oval (multitud: 3.379) | |
Sábado 4 de junio (14:10 h) | West Adelaide 7.16 (58) | def. por | Distrito Central 16,9 (105) | Richmond Oval (público: 1.466) | |
Ronda 11
Ronda 11 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 12 de junio (13:40 h) | Norwood 7.11 (53) | def. por | Adelaida 14,16 (100) | Norwood Oval (multitud: 3322) | [12] |
Domingo 12 de junio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 21,9 (135) | def. | Distrito Central 7.5 (47) | Woodville Oval (público: 2400 personas) | |
Domingo 12 de junio (14:10 h) | Port Adelaide 9.10 (64) | def. por | Sturt 12,14 (86) | Alberton Oval (público: 2.510) | |
Lunes 13 de junio (14:10 h) | Glenelg 10,14 (74) | def. por | Adelaida del norte 23.10 (148) | Glenelg Oval (público: 4.365) | |
|
Ronda 12
Ronda 12 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 18 de junio (13: 10h) | Adelaida del Sur 14,13 (97) | def. | Port Adelaide 8.6 (54) | Hickinbotham Oval (multitud: 938) | [13] |
Sábado 18 de junio (14:10 h) | Norwood 8.13 (61) | def. por | Distrito Central 13.15 (93) | Norwood Oval (público: 2,352) | |
Domingo 19 de junio (14:10 h) | Glenelg 7,17 (59) | def. por | Sturt 15,8 (86) | Glenelg Oval (multitud: 3260) | |
Domingo 19 de junio (14:10 h) | Adelaida del norte 12,6 (78) | def. por | West Adelaide 13,4 (82) | Prospect Oval (público: 2223) | |
|
Ronda 13
Ronda 13 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 25 de junio (14:10 h) | Distrito Central 17.8 (110) | def. | Adelaida 8,7 (55) | Elizabeth Oval (multitud: 3.106) | [14] |
Sábado 25 de junio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 10.13 (73) | def. | Adelaida del Sur 6.5 (41) | Woodville Oval (público: 1.778) | |
Sábado 25 de junio (14:10 h) | West Adelaide 9,9 (63) | def. | Glenelg 8.13 (61) | Richmond Oval (público: 1493) | |
Domingo 26 de junio (14:10 h) | Sturt 10,7 (67) | def. | Norwood 8.12 (60) | Unley Oval (público: 3.762) | |
|
Ronda 14
Ronda 14 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 2 de julio (14:10 h) | Distrito Central 9.5 (59) | def. por | Port Adelaide 15,8 (98) | Elizabeth Oval (público: 2030) | [15] |
Sábado 2 de julio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 19.12 (126) | def. | West Adelaide 8.2 (50) | Woodville Oval (público: 1.598) | |
Sábado 2 de julio (14:10 h) | Adelaida del norte 9,9 (63) | def. por | Adelaida 11.12 (78) | Prospect Oval (público: 1.835) | |
Sábado 2 de julio (14:10 h) | Norwood 8.8 (56) | def. por | Adelaida del Sur 12.13 (85) | Norwood Oval (público: 1.841) | |
|
Ronda 15
Ronda 15 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 9 de julio (14:10 h) | Adelaida 13,9 (87) | def. | Sturt 11,9 (75) | Thebarton Oval (público: 3.123) | [dieciséis] |
Sábado 9 de julio (14:10 h) | Glenelg 11,8 (74) | def. | Adelaida del Sur 9.10 (64) | Glenelg Oval (multitud: 1.998) | |
Sábado 9 de julio (14:10 h) | Adelaida del norte 10,4 (64) | def. por | Woodville-West Torrens 9.16 (70) | Prospect Oval (público: 1.816) | |
Sábado 9 de julio (14:10 h) | West Adelaide 7.14 (56) | def. por | Port Adelaide 19.15 (129) | Richmond Oval (multitud: 1.333) | |
|
Ronda 16
Ronda 16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 16 de julio (13:10 h) | Distrito Central 9,6 (60) | def. por | Sturt 10,9 (69) | Elizabeth Oval (público: 2200) | [17] |
Domingo 17 de julio (14:10 h) | Glenelg 15.11 (101) | def. | Adelaida 12.10 (82) | Glenelg Oval (público: 2.849) | |
Domingo 17 de julio (14:10 h) | Norwood 17,14 (116) | def. | Adelaida del norte 12.10 (82) | Norwood Oval (público: 2.589) | |
Domingo 17 de julio (14:10 h) | Port Adelaide 12.10 (82) | def. | Woodville-West Torrens 6.5 (41) | Alberton Oval (público: 2741) | |
|
Ronda 17
Ronda 17 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 23 de julio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 10.13 (73) | def. | Adelaida 8.5 (53) | Woodville Oval (público: 1.850) | [18] |
Sábado 23 de julio (14:10 h) | Adelaida del Sur 15,6 (96) | def. | Distrito Central 11,9 (75) | Hickinbotham Oval (público: 1487) | |
Sábado 23 de julio (14:10 h) | Sturt 19,7 (121) | def. | West Adelaide 4.8 (32) | Unley Oval (público: 2290) | |
Domingo 24 de julio (13:40 h) | Glenelg 10,9 (69) | def. | Norwood 9,9 (63) | Glenelg Oval (público: 1.482) | |
|
Ronda 18
Ronda 18 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 30 de julio (14:10 h) | Woodville-West Torrens 12.12 (84) | def. | Sturt 7.3 (45) | Woodville Oval (público: 2.677) | [19] |
Sábado 30 de julio (14:10 h) | Adelaida del norte 12,8 (80) | def. por | Distrito Central 15.5 (95) | Prospect Oval (público: 1.783) | |
Sábado 30 de julio (14:10 h) | West Adelaide 6.5 (41) | def. por | Adelaida del Sur 21.10 (136) | Richmond Oval (público: 1260) | |
Domingo 31 de julio (13:40 h) | Puerto Adelaida 12,7 (79) | def. por | Adelaida 16,8 (104) | Alberton Oval (público: 2289) | |
|
Ronda 19
Ronda 19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 6 de agosto (14:10 h) | Distrito Central 16.8 (104) | def. | Glenelg 10,4 (64) | Elizabeth Oval (multitud: 1.897) | [20] |
Domingo 7 de agosto (14:10 h) | Adelaida del norte 7.8 (50) | def. por | Port Adelaide 16.11 (107) | Prospect Oval (público: 1.793) | |
Domingo 7 de agosto (14:10 h) | Adelaida del Sur 7.11 (53) | def. por | Sturt 16.6 (102) | Hickinbotham Oval (público: 1279) | |
Domingo 7 de agosto (14:10 h) | West Adelaide 9.12 (66) | def. por | Norwood 12,8 (80) | Richmond Oval (público: 1.726) | |
|
Ronda 20
Ronda 20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 13 de agosto (13:40 h) | Glenelg 11,13 (79) | def. por | Port Adelaide 20,14 (134) | Glenelg Oval (público: 2440 personas) | [21] |
Sábado 13 de agosto (14:10 h) | Distrito Central 8.6 (54) | def. por | Woodville-West Torrens 11.13 (79) | Elizabeth Oval (multitud: 1.978) | |
Sábado 13 de agosto (14:10 h) | Adelaida del norte 9,9 (63) | def. por | Adelaida del Sur 18,4 (112) | Prospect Oval (público: 1649) | |
Sábado 13 de agosto (14:10 h) | Norwood 11,10 (76) | def. por | Adelaida 18.10 (118) | Norwood Oval (público: 2266) | |
|
Ronda 21
Ronda 21 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 21 de agosto (13: 10h) | West Adelaide 13,7 (85) | def. por | Adelaida 27,17 (179) | Berri Oval (espectadores: 2059) | [22] |
Domingo 21 de agosto (14:10 h) | Woodville-West Torrens 21.11 (137) | def. | Glenelg 10,4 (64) | Woodville Oval (público: 2172) | |
Domingo 21 de agosto (14:10 h) | Port Adelaide 16.7 (103) | def. | Norwood 12,6 (78) | Alberton Oval (público: 2.501) | |
Domingo 21 de agosto (14:10 h) | Sturt 12,7 (79) | def. | Adelaida del norte 11,9 (75) | Unley Oval (público: 2712) | |
|
Ronda 22
Ronda 22 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 27 de agosto (14:10 h) | Distrito Central 18.8 (116) | def. | West Adelaide 11,8 (74) | Elizabeth Oval (público: 2186) | [23] |
Sábado 27 de agosto (14:10 h) | Norwood 11,9 (75) | def. | Woodville-West Torrens 6.15 (51) | Norwood Oval (público: 2277) | |
Sábado 27 de agosto (14:10 h) | Adelaida del Sur 14,16 (100) | def. | Adelaida 9,8 (62) | Hickinbotham Oval (público: 1.419) | |
Sábado 27 de agosto (14:10 h) | Sturt 12,14 (86) | dibujó con | Glenelg 13,8 (86) | Unley Oval (público: 2.573) | |
|
Escalera
| ||||||||||||
EQUIPO | PAG | W | L | D | PF | Pensilvania | % | PTS | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Woodville-West Torrens | 18 | 14 | 4 | 0 | 1530 | 1079 | 58,64 | 28 | |||
2 | Adelaida del Sur | 18 | 14 | 4 | 0 | 1681 | 1286 | 56,66 | 28 | |||
3 | Sturt (P) | 18 | 13 | 4 | 1 | 1458 | 1214 | 54,57 | 27 | |||
4 | Adelaida | 18 | 11 | 7 | 0 | 1651 | 1401 | 54.10 | 22 | |||
5 | Distrito Central | 18 | 10 | 8 | 0 | 1574 | 1398 | 52,96 | 20 | |||
6 | Port Adelaide | 18 | 9 | 9 | 0 | 1636 | 1524 | 51,77 | 18 | |||
7 | Glenelg | 18 | 6 | 11 | 1 | 1491 | 1697 | 46,77 | 13 | |||
8 | Norwood | 18 | 6 | 12 | 0 | 1258 | 1527 | 45,17 | 12 | |||
9 | Adelaida del norte | 18 | 4 | 14 | 0 | 1430 | 1640 | 46,58 | 8 | |||
10 | Adelaida occidental | 18 | 2 | dieciséis | 0 | 1077 | 2020 | 34,78 | 4 | |||
Clave: P = Jugados, W = Ganados, L = Perdidos, D = Empatados, PF = Puntos a favor, PA = Puntos en contra, (P) = Premiers | Fuente |
Serie de finales
Finales de clasificación y eliminación
Final de Eliminación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 3 de septiembre (12:10 h) | Adelaida 19.11 (125) | def. | Distrito Central 7.11 (53) | Adelaide Oval (multitud: ver más abajo ) | |
Final clasificatoria | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 3 de septiembre (15:10 h) | Adelaida del Sur 7,9 (51) | def. por | Sturt 11.12 (78) | Adelaide Oval (público: 8.351) | |
Semifinales
Primera semifinal | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 11 de septiembre (12:10 h) | Adelaida del Sur 13,8 (86) | def. por | Adelaida 22,8 (140) | Adelaide Oval (multitud: ver más abajo ) | |
Segunda semifinal | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 11 de septiembre (15:10 h) | Woodville-West Torrens 12.12 (84) | def. | Sturt 8.12 (60) | Adelaide Oval (público: 9.029) | |
Final preliminar
Final preliminar | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 18 de septiembre (14:10 h) | Sturt 15.13 (103) | def. | Adelaida 10,8 (68) | Adelaide Oval (público: 6.645) | |
Gran final
Gran Final de la SANFL 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Domingo 25 de septiembre (14:40 h) | Woodville-West Torrens | def. por | Sturt | Adelaide Oval (público: 30,213) | Informe |
1,4 (10) 3,5 (23) 5,6 (36) 7,7 (49) | Q1 Q2 Q3 Final | 1,1 (7) 4,2 (26) 8,2 (50) 12,4 (76) | Árbitros: Haussen, Hundertmark, Crosby Jack Oatey Medalla : Jack Stephens ( Sturt ) Transmisión de televisión: Seven Network | ||
5: Wundke 1: McGregor, Petrenko | Metas | 3: Barba, Greenslade 2: Lienert 1: Hansen, Stephens, Kirkwood | |||
Petrenko , O'Brien, Wundke, Boyd | Mejor | Stephens, Kirkwood, Riley, Battersby, Barba, Greenslade, Martin, McMahon | |||
Premios y estrenos
Premios
- La medalla Magarey (otorgada al mejor y más justo jugador en la temporada en casa y fuera) fue ganada por Zane Kirkwood de Sturt , quien obtuvo 24 votos. Fue la segunda medalla Magarey de Kirkwood que ganó anteriormente en 2014. [24]
- La medalla Farmer Ken (adjudicado a la goalkicker líder en la temporada en casa y fuera) fue ganado por Brett Eddy del Sur Adelaida . Pateó 68 goles en la temporada 2016 en casa y fuera de casa. [25]
- El Trofeo Stanley H. Lewis Memorial (otorgado al club con mejor desempeño en las competiciones de Liga, Reservas y Sub 18) fue ganado por Woodville West-Torrens , con 2975 puntos, 775 puntos por delante del segundo lugar South Adelaide . Fue el quinto trofeo de las Águilas que había ganado previamente en 1993, 2000, 2013 y 2015. [26]
- La medalla RO Shearman (otorgada al jugador mejor elegido por los 10 entrenadores de clubes de SANFL en cada juego) fue ganada por Jared Petrenko de Woodville West-Torrens . [27]
- Woodville-West Torrens fueron los primeros ministros de la liga menor , terminando en la cima de la escalera al final de la temporada en casa y fuera con 14 victorias y 4 derrotas. Es el sexto primer ministro menor del club en la SANFL y el segundo consecutivo.
Premiers
- Sturt fue el primer ministro de la Liga , derrotando a Woodville-West Torrens por 27 puntos. [28]
- North Adelaide fue el primer ministro de las Reservas , derrotando a Woodville-West Torrens por 20 puntos. [29]
- Glenelg fue el primer ministro sub 18 , derrotando a North Adelaide por 1 punto. [30]
Anunciante Equipo SANFL del año
B : | Patrick Giuffreda ( Woodville-West Torrens ) | Luke Thompson (vc) ( Woodville-West Torrens ) | Tom Fields ( Adelaida del Sur ) |
HB : | Jarred Allmond ( Woodville-West Torrens ) | Fraser Evans ( Sturt ) | Matthew Goldsworthy ( Woodville-West Torrens ) |
C : | Kane Mitchell ( Port Adelaide ) | Zane Kirkwood (c) ( Sturt ) | Nick O'Brien ( Woodville-West Torrens ) |
HF : | Josh Scott ( Glenelg ) | Barba Kory ( Sturt ) | Justin Hocking ( Distrito Central ) |
F : | Travis Schiller ( Distrito Central ) | Brett Eddy ( Adelaida del Sur ) | Mark Evans ( Sturt ) |
Foll : | Sam Baulderstone | Chris Jansen ( Distrito Central ) | Jared Petrenko ( Woodville-West Torrens ) |
Int : | Cam Ellis-Yolmen ( Adelaida ) | Brede Seccull ( Adelaida del Sur ) | James Battersby ( Sturt ) |
Entrenador : | Martin Mattner ( Sturt ) |
Referencias
- ^ Alex Malcolm (8 de octubre de 2015). "La nueva y audaz regla de fuera de límites de SANFL y 50 rotaciones por juego" . Liga de fútbol australiana . Consultado el 18 de febrero de 2016 .
- ^ [1]
- ^ [2]
- ^ [3]
- ^ [4]
- ^ [5]
- ^ [6]
- ^ [7]
- ^ [8]
- ^ [9]
- ^ [10]
- ^ [11]
- ^ [12]
- ^ [13]
- ^ [14]
- ^ [15]
- ^ [16]
- ^ [17]
- ^ [18]
- ^ [19]
- ^ [20]
- ^ [21]
- ^ [22]
- ↑ Kirkwood gana la medalla Magarey 2016
- ^ Eddy gana la medalla de granjero Ken 2016
- ^ Las águilas ganan el trofeo Stanley H. Lewis
- ↑ Petrenko gana la medalla RO Shearman 2016
- ^ Sturt sensacional gana la bandera
- ^ Premiers de las reservas de gallos
- ^ Los tigres ganan la Copa Macca
- ^ Equipo del año 2016 del anunciante SANFL