Los play-offs de la Tercera División de 2016 a la Segunda División B de la Tercera División (eliminatorias de promoción) fueron los playoffs finales para la promoción de la Tercera División 2015-16 a la Segunda División B 2016-17 . Los cuatro primeros equipos de cada grupo participaron en el play-off.
Formato
Los dieciocho ganadores de cada grupo tienen la oportunidad de ser promovido directamente a Segunda División B . Los dieciocho ganadores de grupo fueron seleccionados en una serie de dos partidos donde los nueve ganadores ascenderán a Segunda División B. Los nueve clubes perdedores entrarán en la ronda de play-off por los últimos nueve puestos de ascenso.
Los dieciocho subcampeones se sortearon contra uno de los dieciocho clubes en cuarto lugar fuera de su grupo y los dieciocho clubes en tercer lugar se enfrentaron entre sí en una serie de dos partidos. Los veintisiete ganadores avanzarán con los nueve clubes perdedores de la serie de campeones para determinar los dieciocho equipos que participarán en la última serie de dos partidos para los últimos nueve puestos de promoción. En todas las series de playoffs, el club de menor rango juega primero en casa. Siempre que haya un empate en la posición ( por ejemplo, como los ganadores de grupo en la serie de campeones o los equipos terceros en la primera ronda), un empate determina que el club juegue en casa primero.
Eliminatoria de promoción de ganadores de grupo
Equipos calificados
El sorteo tuvo lugar en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ) el 16 de mayo de 2016 [1].
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Mancha Real | 5–1 | Zamora | 3-1 | 2-0 |
Conquistar | 0-2 | Extremadura | 0-0 | 0-2 |
Boiro | 2-1 | Caudal | 2-0 | 0-1 |
Deportivo Aragón | 0-2 | Mallorca B | 0-0 | 0-2 |
Villa de Santa Brígida | 2-3 | San Sebastián de los Reyes | 1–0 | 1-3 |
Atlético Saguntino | 2–2 (2–0 p ) | Calahorra | 2-0 | 0-2 |
Zamudio | 3–2 | Laredo | 3-1 | 0-1 |
Córdoba B | 4-2 | Lorca Deportiva | 1-2 | 3-0 |
Imbécil | 3–2 | Osasuna B | 3-1 | 0-1 |
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mancha Real (Primera vez) | Atlético Saguntino (Primera vez) | Boiro (primera vez) | Extremadura (5 años después) | Mallorca B (un año después) | Prat (2 años después) | San Sebastián de los Reyes (3 años después) | Zamudio (19 años después) | Córdoba B (Un año después) |
Eliminatorias de promoción para no campeones
Primera ronda
Equipos calificados
|
|
|
|
Partidos
El sorteo tuvo lugar en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 16 de mayo de 2016. [1] El partido de ida se jugó los días 22 y 23 de mayo de 2016 y el segundo los días 28 y 29 de mayo.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tenisca | 2-3 | Navalcarnero | 2-1 | 0-2 |
Atlético de Madrid B | 0-2 | Almagro | 0-2 | 0-0 |
Elche Ilicitano | 3-1 | Lanzarote | 2-0 | 1–1 |
Teruel | 0-3 | Ontinyent | 0-2 | 0-1 |
Villaralbo | 2-3 | Cerceda | 1–1 | 1-2 |
Choco | 4-3 | Badajoz | 2-1 | 2–2 |
Constància | 2-3 | SD Logroñés | 1-2 | 1–1 |
El Ejido | 5-3 | Bermeo | 3-0 | 2-3 |
Balmaseda | 2-3 | Águilas | 1–1 | 1-2 |
Mutilvera | 2-1 | Gimnástica Torrelavega | 2-0 | 0-1 |
Marino Luanco | 3-4 | Gavà | 1–1 | 2-3 |
Cayón | 4–1 | Atlético Cirbonero | 2-1 | 2-0 |
Alcalá | 2-3 | Langreo | 2-1 | 0-2 |
Vilafranca | 0-2 | Atlético Malagueño | 0-0 | 0-2 |
Jerez | 1–0 | Gimnástica Segoviana | 1–1 | 1–0 |
Mar Menor | 2-1 | Formentera | 0-1 | 2-0 |
Náxara | 0-1 | Atlético Sanluqueño | 0-0 | 0-1 |
Almansa | 0–0 (4–3 p ) | Andorra | 0-0 | 0-0 |
Deportivo La Coruña B | 5–1 | El Palmar Estrella Grana | 4-0 | 1–1 |
Azuqueca | 2–2 ( a ) | Cauce seco de un río | 1–0 | 1-2 |
Palencia | 4-2 | Loja | 1-2 | 3-0 |
Haro | 2-0 | Pozuelo de Alarcón | 0-0 | 2-0 |
San Juan | 0-1 | Tarazona | 0-0 | 0-1 |
San Fernando | 4-3 | Europa | 1–1 | 3–2 |
Lagun Onak | 1–1 (8–7 p ) | Avilés | 1–0 | 0-1 |
Castellón | 2-0 | Peña Deportiva | 1–0 | 1–0 |
Atlético de Las Palmas | 2-0 | Racing de Santander B | 1–0 | 1–0 |
Segunda ronda
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ).
|
|
|
|
|
Partidos
El sorteo tuvo lugar en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 30 de mayo de 2016. El partido de ida se jugará los días 4 y 5 de junio de 2016 y el segundo los días 11 y 12 de junio.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mutilvera | 5–1 | Zamora | 3-1 | 2-0 |
Mar Menor | 0-1 | Osasuna B | 0-0 | 0-1 |
El Ejido | 3–2 | Lorca Deportiva | 1–1 | 2-1 |
Choco | 1-4 | Deportivo Aragón | 1-2 | 0-2 |
Jerez | 2-5 | Conquistar | 2-3 | 0-2 |
Elche Ilicitano | 3–2 | Villa de Santa Brígida | 3-0 | 0-2 |
Cayón | 0-3 | Caudal | 0-2 | 0-1 |
Almansa | 1-2 | Laredo | 0-1 | 1–1 |
San Fernando | 3–2 | Calahorra | 2-1 | 1–1 |
Atlético de Las Palmas | 3–3 ( a ) | Atlético Sanluqueño | 3-1 | 0-2 |
Castellón | 2-1 | Atlético Malagueño | 2-1 | 0-0 |
Deportivo La Coruña B | 2–2 ( a ) | Navalcarnero | 2-1 | 0-1 |
Azuqueca | 1-3 | Cerceda | 1–1 | 0-2 |
Tarazona | 3–3 ( a ) | Ontinyent | 1–0 | 2-3 |
Haro | 3–3 ( a , aet ) | Langreo | 1–1 | 2–2 |
Lagun Onak | 1-2 | Águilas | 1–0 | 0-2 |
Palencia | 3–2 | SD Logroñés | 0-1 | 3-1 |
Gavà | 4-0 | Almagro | 3-0 | 1–0 |
Tercera ronda
Equipos calificados
|
|
|
|
Partidos
El sorteo tuvo lugar en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 13 de junio de 2016. El partido de ida se jugará los días 18 y 19 de junio de 2016 y el segundo los días 25 y 26 de junio.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
El Ejido | 1–0 | Laredo | 1–0 | 0-0 |
Mutilvera | 1–1 ( a ) | Conquistar | 0-0 | 1–1 |
Elche Ilicitano | 4-5 | Osasuna B | 2-1 | 2-4 |
Haro | 0-3 | Caudal | 0-2 | 0-1 |
Palencia | 2-0 | Deportivo Aragón | 1–0 | 1–0 |
Tarazona | 2-4 | Navalcarnero | 2–2 | 0-2 |
San Fernando | 4-2 | Águilas | 3-1 | 1–1 |
Castellón | 4-4 (5-6 p ) | Gavà | 2–2 | 2–2 |
Atlético Sanluqueño | 2-0 | Cerceda | 0-0 | 2-0 |
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Sanluqueño (2 años después) | Caudal (2 años después) | El Ejido (Primera vez) | Gavà (6 años después) | Mutilvera (Primera vez) | Navalcarnero (7 años después) | Osasuna B (3 años después) | Palencia (Primera vez) | San Fernando (2 años después) |
Ver también
- Play-offs de Segunda División 2016
- Play-offs Segunda División B 2016
Referencias
- ^ a b "Mira cómo ha quedado el sorteo de ascenso de Tercera a Segunda B" (en español). 16 de mayo de 2016 . Consultado el 16 de mayo de 2016 .
enlaces externos
- Playoffs en Futbolme