Taylor Harry Fritz fue el campeón defensor, pero ya no es elegible para competir.
Niños solteros | |
---|---|
Abierto de Estados Unidos 2016 | |
Campeón | Félix Auger-Aliassime |
Subcampeón | Miomir Kecmanović |
Puntuación final | 6–3, 6–0 |
Félix Auger-Aliassime ganó el título, derrotando a Miomir Kecmanović en la final, 6-3, 6-0.
Semillas
- Stefanos Tsitsipas (Semifinales)
- Alex De Minaur (Segunda ronda)
- Ulises Blanch (Segunda ronda)
- Geoffrey Blancaneaux (Segunda ronda)
- Miomir Kecmanović (final)
- Félix Auger-Aliassime (Campeón)
- Yosuke Watanuki (Semifinales)
- Genaro Alberto Olivieri (Segunda ronda)
- Benjamin Sigouin (Primera ronda)
- John McNally (primera ronda)
- Kenneth Raisma (cuartos de final)
- Youssef Hossam (tercera ronda)
- Nicola Kuhn (cuartos de final)
- Marvin Möller (tercera ronda)
- Wu Yibing (Primera ronda)
- Louis Wessels (segunda ronda)
Cuadro principal
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
11 | Kenneth Raisma | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Patrick Kypson | 1 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Miomir Kecmanović | 3 | 0 | |||||||||||||||||
7 | Yosuke Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Khumoyun Sultanov | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Yosuke Watanuki | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Miomir Kecmanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Miomir Kecmanović | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Nicola Kuhn | 2 | 7 | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Oliver Crawford | 2 | 3 | 1 | S Tsitsipas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Blake Ellis | 6 | 4 | 6 | B Ellis | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Felipe Meligeni Alves | 2 | 6 | 2 | 1 | S Tsitsipas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Eduard Güell Bartrina | 4 | 3 | 14 | M Möller | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Alexandre Rotsaert | 6 | 6 | WC | Un rotsaert | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kacper Żuk | 4 | 3 | 14 | M Möller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Marvin Möller | 6 | 6 | 1 | S Tsitsipas | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
11 | Kenneth Raisma | 6 | 6 | 11 | K Raisma | 1 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Alastair Grey | 4 | 3 | 11 | K Raisma | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vasil Kirkov | 3 | 2 | Y Shimizu | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Yuta Shimizu | 6 | 6 | 11 | K Raisma | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Riccardo Balzerani | 5 | 6 | 6 | Q | R Balzerani | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Constantin Bittoun Kouzmine | 7 | 4 | 1 | Q | R Balzerani | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Gianni Ross | 6 | 5 | 2 | 8 | GA Olivieri | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | Genaro Alberto Olivieri | 2 | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | Geoffrey Blancaneaux | 3 | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
Gabriel Decamps | 6 | 5 | 6 5 | 4 | G Blancaneaux | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Jeffrey John Wolf | 6 | 6 | JJ Wolf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Andrea Guerrieri | 4 | 1 | JJ Wolf | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Patrick Kypson | 7 7 | 7 | Q | P Kypson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Yuta Kikuchi | 6 3 | 5 | Q | P Kypson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vlad Andrei Dancu | 4 | 6 | 6 | VA Dancu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
15 | Wu Yibing | 6 | 3 | 4 | Q | P Kypson | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
10 | John McNally | 6 | 3 | 3 | 6 | F Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 3 | 6 | 6 | A Davidovich Fokina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lo Chien-hsun | 6 | 5 | 6 | Ch Lo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Rudolf Molleker | 3 | 7 | 2 | A Davidovich Fokina | 4 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
Lev Kazakov | 3 | 4 | 6 | F Auger-Aliassime | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||||
Alexei Popyrin | 6 | 6 | Un popyrin | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Nathan Ponwith | 2 | 4 | 6 | F Auger-Aliassime | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Yosuke Watanuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Trent Bryde | 2 | 3 | 7 | Y Watanuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Liam Caruana | 6 | 6 | L Caruana | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Duarte Vale | 2 | 4 | 7 | Y Watanuki | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ryan James Storrie | 4 | 4 | WC | S Korda | 7 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Sebastián Korda | 6 | 6 | WC | S Korda | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Luis Tessa | 1 | 7 7 | 6 | L Tessa | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
9 | Benjamin Sigouin | 6 | 6 2 | 3 | 7 | Y Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
dieciséis | Louis Wessels | 4 | 6 | 7 | K Sultanov | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Alberto Lim | 6 | 4 | 5 | dieciséis | L Wessels | 3 | 7 | 6 4 | |||||||||||||||||||
WC | Corentin Moutet | 6 | 2 | WC | C Moutet | 6 | 5 | 7 7 | |||||||||||||||||||
WC | Ezekiel Clark | 1 | 0 r | WC | C Moutet | 7 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Jonas Eriksson Ziverts | 3 | 2 | K Sultanov | 6 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Khumoyun Sultanov | 6 | 6 | K Sultanov | 7 | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Orlando Luz | 4 | 4 | 3 | U Blanch | 5 | 7 8 | 1 r | ||||||||||||||||||||
3 | Ulises Blanch | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | Miomir Kecmanović | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Toru Horie | 7 7 | 3 | 4 | 5 | M Kecmanović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brandon Holt | 6 | 6 | B Holt | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ergi Kırkın | 4 | 2 | 5 | M Kecmanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Wu Tung-lin | 6 3 | 2 | 12 | Y Hossam | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Olukayode Ayeni | 7 7 | 6 | Q | Oh Ayeni | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Eduardo Dalla Valle | 7 7 | 3 | 6 3 | 12 | Y Hossam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Youssef Hossam | 6 5 | 6 | 7 7 | 5 | M Kecmanović | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Nicola Kuhn | 6 | 7 8 | 13 | N Kuhn | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Elliot Benchetrit | 2 | 6 6 | 13 | N Kuhn | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sam Riffice | 6 4 | 6 | 6 | S Riffice | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Piotr Matuszewski | 7 7 | 2 | 0 | 13 | N Kuhn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Juan Carlos Aguilar | 6 | 1 | 2 | Y Oliel | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Yshai Oliel | 4 | 6 | 6 | Y Oliel | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Lukas Greif | 4 | 0 | 2 | A De Minaur | 6 | 2 | 6 2 | |||||||||||||||||||
2 | Alex De Miñaur | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Zhao Lingxi (Primera ronda)
- Naoki Tajima (Primera ronda)
- Zizou Bergs (Primera ronda)
- Jonas Eriksson Ziverts (calificado)
- Anthony Jackie Tang (Primera ronda)
- Mikhail Sokolovskiy (Primera ronda)
- Lucas Koelle (competición clasificatoria)
- Nikita Mashtakov (Competición clasificatoria)
- Constantin Bittoun Kouzmine (calificado)
- Seppe Cuypers (Primera ronda)
- Constant de la Bassetière (Primera ronda)
- Riccardo Balzerani (calificado)
- Jack Mingjie Lin (competición de clasificación)
- Andrea Guerrieri (Calificada)
- Mattias Siimar (Competición clasificatoria)
- Alexander Donski (competición clasificatoria)
Calificadores
- Constantin Bittoun Kouzmine
- Enrico Dalla Valle
- Andrea Guerrieri
- Jonas Eriksson Ziverts
- Patrick Kypson
- Olukayode Ayeni
- Yuta Kikuchi
- Riccardo Balzerani
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Zhao Lingxi | 6 5 | 4 | ||||||||||
WC | Adam Neff | 7 7 | 6 | ||||||||||
WC | Adam Neff | 6 | 2 | 0 | |||||||||
9 | Constantin Bittoun Kouzmine | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Santiago Rodríguez Taverna | 6 | 5 | 6 3 | ||||||||||
9 | Constantin Bittoun Kouzmine | 2 | 7 | 7 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Naoki Tajima | 6 | 4 | 1 | |||||||||
Enrico Dalla Valle | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Enrico Dalla Valle | 6 | 6 | |||||||||||
15 | Mattias Siimar | 2 | 4 | ||||||||||
WC | Sangeet Sridhar | 3 | 1 | ||||||||||
15 | Mattias Siimar | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Zizou Bergs | 6 4 | 1 | ||||||||||
Alen Avidzba | 7 7 | 6 | |||||||||||
Alen Avidzba | 1 | 1 | |||||||||||
14 | Andrea Guerrieri | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Keenan Mayo | 4 | 0 | ||||||||||
14 | Andrea Guerrieri | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Jonas Eriksson Ziverts | 6 | 6 | ||||||||||
Shinji Hazawa | 3 | 3 | |||||||||||
4 | Jonas Eriksson Ziverts | 6 | 7 7 | ||||||||||
13 | Jack Mingjie Lin | 2 | 6 5 | ||||||||||
Thiago Seyboth Salvaje | 3 | 6 | 4 | ||||||||||
13 | Jack Mingjie Lin | 6 | 1 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Anthony Jackie Tang | 1 | 2 | ||||||||||
WC | Patrick Kypson | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Patrick Kypson | 6 | 3 | 6 | |||||||||
dieciséis | Alexander Donski | 3 | 6 | 3 | |||||||||
Jacopo Berrettini | 4 | 6 | 3 | ||||||||||
dieciséis | Alexander Donski | 6 | 3 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Mikhail Sokolovskiy | 6 4 | 6 | 6 4 | |||||||||
Olukayode Ayeni | 7 7 | 4 | 7 7 | ||||||||||
Olukayode Ayeni | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
Ewan Moore | 3 | 6 | 3 | ||||||||||
Ewan Moore | 3 | 7 | 6 | ||||||||||
11 | Constant de la Bassetière | 6 | 5 | 4 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Lucas Koelle | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Sebastián Arcila | 4 | 6 | 3 | ||||||||||
7 | Lucas Koelle | 0 | 1 | ||||||||||
WC | Yuta Kikuchi | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Yuta Kikuchi | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Seppe Cuypers | 3 | 1 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Nikita Mashtakov | 6 | 2 | 7 7 | |||||||||
Lyu Chengze | 3 | 6 | 6 1 | ||||||||||
8 | Nikita Mashtakov | 4 | 5 | ||||||||||
12 | Riccardo Balzerani | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Zane Khan | 3 | 1 | ||||||||||
12 | Riccardo Balzerani | 6 | 6 |
enlaces externos
- Dibujar