La Copa de Bélgica 2016-17 es la 62ª temporada de la competición anual de la copa de fútbol de Bélgica . La competición comenzó el 30 de julio de 2016 y está previsto que finalice con la final en marzo de 2017. Los ganadores de la competición se clasificarán para la fase de grupos de la UEFA Europa League 2017-18 . Standard Liège fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados en la sexta ronda por ASV Geel.
País | Bélgica |
---|---|
fechas | 30 de julio de 2016 - 18 de marzo de 2017 |
Equipos | 312 |
Campeones | Zulte Waregem (segundo título) |
Subcampeones | Ostende |
← 2015–16 2017-18 → |
Formato de competencia
La competición consta de diez rondas. A excepción de las semifinales, todas las rondas son rondas eliminatorias de un solo partido. Cuando se empata después de 90 minutos en las tres primeras rondas, los penaltis se toman inmediatamente. En las rondas cuatro a siete y los cuartos de final, cuando se empata después de 90 minutos, primero se juega un período de tiempo extra de 30 minutos, luego se toman penaltis si aún es necesario. Las semifinales se jugarán a dos partidos , donde avanza el equipo que gane en el global . La final se jugará como un partido único.
Los equipos ingresan a la competencia en diferentes rondas, según su afiliación a la liga 2016-17 . Los equipos de la Tercera División Amateur belga de quinto nivel o inferior comenzaron en la ronda 1. Los equipos de la Segunda División Amateur belga ingresaron en la ronda 2, los equipos de la Primera División Amateur belga ingresaron en la ronda 3, los equipos de la Primera División B belga en la ronda 5 y finalmente la Primera Belga Los equipos de la División A entran en la ronda 6.
Redondo | Clubes restantes | Clubes involucrados | Ganadores de la ronda anterior | Nuevas entradas esta ronda | Ligas que entran en esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | 312 | 224 | ninguno | 224 | Tercera División Amateur de Bélgica y Ligas Provinciales de Bélgica |
La ronda 2 | 200 | 160 | 112 | 48 | Segunda División Amateur de Bélgica |
Ronda 3 | 120 | 96 | 80 | dieciséis | Primera División Amateur de Bélgica |
Ronda 4 | 72 | 48 | 48 | ninguno | ninguno |
Ronda 5 | 48 | 32 | 24 | 8 | Primera División Belga B |
Ronda 6 | 32 | 32 | dieciséis | dieciséis | Primera División belga A |
Ronda 7 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | ninguno | ninguno |
Cuartos de final | 8 | 8 | 8 | ninguno | ninguno |
Semifinales | 4 | 4 | 4 | ninguno | ninguno |
Final | 2 | 2 | 2 | ninguno | ninguno |
Redondear y dibujar fechas
El horario es el siguiente.
Redondo | Fecha del sorteo | Fecha del partido |
---|---|---|
Primera ronda | 26 de junio de 2016 | 30 y 31 de julio de 2016 |
Segunda ronda | 6 y 7 de agosto de 2016 | |
Tercera ronda | 13 y 14 de agosto de 2016 | |
Cuarta ronda | 20 y 21 de agosto de 2016 | |
Quinta ronda | 26, 27 y 28 de agosto de 2016 | |
Sexta ronda | 29 de agosto de 2016 | 20 y 21 de septiembre de 2016 |
Séptima ronda | 21 de septiembre de 2016 | 29 de noviembre de 2016 al 1 de diciembre de 2016 |
Cuartos de final | 1 de diciembre de 2016 | 13 y 14 de diciembre de 2016 |
Semifinales | 14 de diciembre de 2016 | Etapa 1:17 de enero de 2017 |
Etapa 2: 1 de febrero de 2017 | ||
Final | 18 de marzo de 2017 |
Primera ronda
Esta ronda de partidos se jugó los días 30 y 31 de julio de 2016 [1] e incluye equipos que juegan en la Tercera División Amateur de Bélgica y las Ligas Provinciales de Bélgica . Los equipos de la Tercera División Amateur de Bélgica fueron cabezas de serie y no pudieron jugar entre ellos.
Participaron cuatro equipos de la división más baja en el nivel nueve de la pirámide del fútbol belga, a saber, Hermalienne, Lacs de l'eau d'heure, Negenmanneke y Pulle. Todos estos fueron eliminados.
|
|
- Notas
- ^ Partido jugado en el campo de Andrimont.
- ^ Originalmente URS Lixhe-Lanaye se dibujó contra Ster-Francorchamps, pero se fusionaron con CS Visé para convertirse en URSL Visé
Segunda ronda
Los clubes peor clasificados aún en el torneo fueron seis equipos del tercer nivel provincial (nivel 8), de los cuales solo Ransartoise B logró progresar.
|
|
- Notas
- ^ El juego se jugó en el terreno de Walhain.
Tercera ronda
Ransartoise B era el equipo con el ranking más bajo en el torneo en este momento siendo el único equipo del nivel 8, pero fueron eliminados por Ingelmunster.
|
|
Cuarta ronda
Los clubes peor clasificados en esta ronda fueron cinco equipos del nivel 6, a saber, Katelijne, Lochristi, Paturageois, Racing Waregem y Vlijtingen. Todos fallaron en progresar.
|
|
Quinta ronda
Cuatro equipos de la Tercera División Amateur belga (nivel 5) habían logrado pasar a esta ronda, pero todos quedaron eliminados en este punto: Francs Borains, Helchteren, Rebecq y Turnhout .
|
|
Sexta ronda
La sexta jornada vio la entrada de los equipos belgas de Primera División A. Los partidos se jugaron los días 20 y 21 de septiembre de 2016.
20 de septiembre de 2016 | Club Brujas | 3-1 | Lommel United (2) | Brujas |
20:00 | Vormer 38 ' Gedoz 45 + 2 ' Limbombe 63 ' | Informe | Adesanya 26 ' | Estadio: Estadio Jan Breydel |
20 de septiembre de 2016 | Dessel Sport (3) | 3–3 ( t.a. ) ( 7–8 p. ) | Excel Mouscron | Dessel |
20:30 | Njengo 24 ' Dreesen 90 + 1 ' Breugelmans 112 ' | Informe | Simić 19 ' Marković 55 ' Trézéguet 110 ' | Estadio: Armand Melisstadion |
Penaltis | ||||
Janssens Jutten Smet Njengo Boiten Breugelmans Tilburgs Dreesen Remen | Simić Hubert Marković Mohamed Stojanović Diedhiou Vojvoda Peyre Trézéguet |
21 de septiembre de 2016 | Anderlecht | 1–0 | Oud-Heverlee Lovaina (2) | Anderlecht |
19:30 | Harbaoui 16 ' | Informe | Estadio: Estadio Constant Vanden Stock |
21 de septiembre de 2016 | Lokeren | 3–2 | Círculo de Brujas (2) | Lokeren |
20:00 | De Ridder 12 ' , 45 + 2 ' De Schryver 84 ' ( og ) | Informe | Bourdin 59 ' Kiš 62 ' | Estadio: Daknamstadion |
21 de septiembre de 2016 | Roeselare (2) | 2-3 | Eupen | Roeselare |
20:00 | Diallo 85 ' ( og ) Van Eenoo 90 + 3 ' | Informe | Mouchamps 6 ' Dufour 54 ' , 76 ' | Estadio: Schiervelde Stadion |
21 de septiembre de 2016 | Kortrijk | 2-0 | Sprimont-Comblain (3) | Kortrijk |
20:00 | Kage 80 ' , 88 ' | Informe | Estadio: Guldensporen Stadion |
21 de septiembre de 2016 | Waasland-Beveren | 2-0 | Oosterzonen Oosterwijk (3) | Beveren |
20:00 | Marquet 19 ' Jans 73 ' | Informe | Estadio: Freethiel Stadion |
21 de septiembre de 2016 | Harelbeke (4) | 1–6 | Sint-Truiden | Harelbeke |
20:30 | Descheemaecker 69 ' | Informe | Proschwitz 7 ' , 18 ' Bezus 8 ' Ceballos 10 ' Tchenkoua 24 ' boli 80 ' | Estadio: Forestiersstadion |
21 de septiembre de 2016 | Westerlo | 0-1 | Tubizar (2) | Westerlo |
20:30 | Informe | Diallo 82 ' | Estadio: Het Kuipje |
21 de septiembre de 2016 | Cappellen (4) | 1-2 | Zulte Waregem | Kapellen |
20:30 | Van den Heuvel 76 ' | Informe | Vetokele 39 ' Leye 89 ' | Estadio: Stadion Jos Van Wellen |
21 de septiembre de 2016 | Lierse (2) | 1-2 | Caballero | Mentiroso |
20:30 | Zizo 15 ' | Informe | Schoofs 65 ' Perbet 90 + 1 ' | Estadio: Herman Vanderpoortenstadion |
21 de septiembre de 2016 | Deportivo Hasselt (3) | 2-3 | KV Mechelen | Hasselt |
20:30 | Sidibe 12 ' Caratta 20 ' | Informe | Croizet 53 ' , 74 ' Kolovos 88 ' | Estadio: Stedelijk Sportstadion Hasselt |
21 de septiembre de 2016 | Eendracht Aalst (4) | 0–4 | Genk | Aalst |
20:30 | Informe | Karelis 16 ' , 24 ' , 45 ' , 51 ' | Estadio: Pierre Cornelisstadion |
21 de septiembre de 2016 | Amberes (2) | 0-2 | Ostende | Amberes |
20:30 | Informe | Berrier 18 ' Musona 64 ' | Estadio: Bosuilstadion |
21 de septiembre de 2016 | ASV Geel (3) | 2-1 | Lieja estándar | Geel |
20:30 | Damblon 33 ' , 40 ' | Informe | Raman 58 ' | Estadio: De Leunen |
21 de septiembre de 2016 | Charleroi | 5-0 | Bocholt (4) | Charleroi |
20:30 | Diandy 27 ' Bedia 39 ' Benavente 43 ' , 68 ' Otoño 73 ' | Informe | Estadio: Stade du Pays de Charleroi |
Séptima ronda
29 de noviembre de 2016 | Eupen | 3–2 | Club Brujas | Eupen |
20:00 | García 21 ' Onyekuru 51 ' Blondelle 90 + 7 ' | Informe | Vanaken 63 ' Vossen 68 ' | Estadio: Kehrwegstadion Árbitro: Jonathan Lardot |
29 de noviembre de 2016 | Sint-Truiden | 2–2 ( 4–3 p ) | KV Mechelen | Sint-Truiden |
20:45 | Kotysch 62 ' boli 81 ' | Informe | Vitas 26 ' El Messaoudi 65 ' | Estadio: Stayen Árbitro: Frederik Geldhof |
Penaltis | ||||
Peeters Fernandes Ono Boli De Petter Cuevas | Vitas Matthys Croizet Kolovos Bjelica El Messaoudi |
30 de noviembre de 2016 | Kortrijk | 1–0 | Excel Mouscron | Kortrijk |
20:00 | Totovytskyi 78 ' | Informe | Estadio: Guldensporen Stadion Árbitro: Lawrence Visser |
30 de noviembre de 2016 | Tubizar (2) | 3–4 ( aet ) | Ostende | Tubize |
20:00 | Keita 56 ' ( pluma ) Q. Laurent 58 ' Diallo 64 ' | Informe | Cyriac 1 ' , 47 ' Pedersen 40 ' Siani 119 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Stade Leburton Árbitro: Nathan Verboomen |
30 de noviembre de 2016 | Waasland-Beveren | 1-3 | Genk | Beveren |
20:00 | Gano 89 ' | Informe | Samatta 15 ' , 42 ' Ndidi 80 ' | Estadio: Freethiel Stadion Árbitro: Sébastien Delferière |
30 de noviembre de 2016 | ASV Geel (3) | 1-2 ( aet ) | Zulte Waregem | Geel |
20:30 | Bangoura 9 ' | Informe | Derijck 36 ' ( pluma ) Meïté 114 ' | Estadio: De Leunen Árbitro: Joeri Van de Velde |
30 de noviembre de 2016 | Caballero | 1–0 | Lokeren | Gante |
20:45 | Perbet 78 ' | Informe | Estadio: Ghelamco Arena Árbitro: Nicolas Laforge |
1 de diciembre de 2016 | Charleroi | 2–2 ( 4–3 p ) | Anderlecht | Charleroi |
20:30 | Marcq 5 ' bebé 90 + 3 ' | Informe | Spajić 13 ' Teodorczyk 82 ' | Estadio: Stade du Pays de Charleroi Árbitro: Luc Wouters |
Penaltis | ||||
Pollet Benavente Marcq Bedia Hendrickx | Tielemans Teodorczyk Stanciu Bruno |
Cuartos de final
Los partidos se jugaron los días 13 y 14 de diciembre de 2016.
13 de diciembre de 2016 | Eupen | 4-0 | Kortrijk | Eupen |
20:30 | Diallo 9 ' García 57 ' ( pluma ) Sylla 70 ' ( pen. ) Onyekuru 90 ' | Informe | Estadio: Kehrwegstadion Árbitro: Wim Smet |
14 de diciembre de 2016 | Zulte Waregem | 2-0 | Sint-Truiden | Waregem |
20:00 | Leye 23 ' Madu 90 + 1 ' | Informe | Estadio: Regenboogstadion Árbitro: Alexandre Boucaut |
14 de diciembre de 2016 | Charleroi | 1-3 ( t.a. ) | Genk | Charleroi |
20:30 | Willems 84 ' | Informe | Karelis 70 ' , 95 ' , 117 ' | Estadio: Stade du Pays de Charleroi Árbitro: Christof Dierick |
14 de diciembre de 2016 | Ostende | 1–0 | Caballero | Ostende |
20:45 | Cyriac 66 ' | Informe | Estadio: Albertpark Árbitro: Jonathan Lardot |
Semifinales
Las semifinales se jugarán a dos partidos, con los partidos de ida disputados el 17 y 18 de enero de 2017 y los partidos de vuelta el 31 de enero y el 1 de febrero de 2017.
Primeras piernas
17 de enero de 2017 | Ostende | 1–1 | Genk | Ostende |
20:30 | Vandendriessche 22 ' | informe | Malinovskyi 56 ' | Estadio: Albertpark Árbitro: Bart Vertenten |
18 de enero de 2017 | Zulte Waregem | 1–0 | Eupen | Waregem |
20:45 | Coopman 87 ' | informe | Estadio: Regenboogstadion Árbitro: Nicolas Laforge |
Segundas piernas
31 de enero de 2017 | Genk | 0-1 ( 1-2 agg. ) | Ostende | Genk |
20:30 | Informe | Musona 9 ' | Estadio: Luminus Arena Asistencia: 8687 Árbitro: Alexandre Boucaut |
1 de febrero de 2017 | Eupen | 0-2 ( 0-3 agg. ) | Zulte Waregem | Eupen |
20:30 | Hämäläinen 78 ' Marrone 90 ' | Estadio: Kehrwegstadion Árbitro: Serge Gumienny |
Final
La final tuvo lugar el 18 de marzo de 2017 en el Estadio Rey Balduino de Bruselas .
Ostende | 3–3 ( aet ) | Zulte Waregem |
---|---|---|
Dimata 19 ' , 54 ' Musona 116 ' ( bolígrafo ) | informe | Derijck 25 ' Coopman 64 ' Guèye 111 ' |
Penaltis | ||
Siani Canesina Marušić Musona | 2-4 | Derijck Mühren Meïté Hämäläinen |
Referencias
- ^ "Primera ronda" . Soccerway . Noviembre de 2016.