La Liga de Campeones LEN 2016-17 es la 54ª edición en curso de la principal competencia de LEN para clubes de waterpolo masculino. Está previsto que se ejecute del 30 de septiembre de 2016 al 27 de mayo de 2017.
Liga de Campeones LEN 2016-17 | |
---|---|
Liga | Liga de Campeones LEN |
Deporte | Polo acuático |
Duración | 30 de septiembre de 2016 al 27 de mayo de 2017 |
Numero de equipos | 12 (Ronda preliminar) 31 (Total) |
Final Six | |
Campeones de la final | Szolnok (primer título) |
Subcampeones | Jarra |
Asignación de equipos
8 equipos están directamente clasificados para la Ronda Preliminar.
Ronda preliminar | |||
---|---|---|---|
Jarra TH | Spandau 04 | Szolnok | Partizan |
Atlètic-Barceloneta | Olympiacos | Pro Recco | Niza olímpica |
Ronda de clasificación II | |||
Primorje | Duisburg | Eger | Crvena zvezda |
Sabadell | Vouliagmeni | Brescia | Marsella |
Ronda de clasificación I | |||
Mornar | Sintez Kazán | Jadran | Waspo 98 Hannover |
Verona | Orvosegyetem | Portuense | Valletta |
Utrecht | Oradea | Galatasaray | Arkonia Szczecin |
Barendrecht | Steaua București | Enkaspor |
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente. [1]
Fase | Redondo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Calificación | Ronda de clasificación I | 30 de septiembre a 2 de octubre de 2016 | |
Ronda de clasificación II | 14 a 16 de octubre de 2016 | ||
Ronda de clasificación III ( Ronda de play-off) | 26 de octubre de 2016 | 9 de noviembre de 2016 | |
Ronda preliminar | Jornada 1 | 30 de noviembre de 2016 | |
Jornada 2 | 10 de diciembre de 2016 | ||
Jornada 3 | 21 de diciembre de 2016 | ||
Jornada 4 | 18 de enero de 2017 | ||
Jornada 5 | 8 de febrero de 2017 | ||
Jornada 6 | 18 de febrero de 2017 | ||
Jornada 7 | 1 de marzo de 2017 | ||
Jornada 8 | 22 de marzo de 2017 | ||
Jornada 9 | 5 de abril de 2017 | ||
Jornada 10 | 26 de abril de 2017 | ||
Final 6 | Cuartos de final | 25 de mayo de 2017 | |
Semifinales | 26 de mayo de 2017 | ||
Final | 27 de mayo de 2017 |
Rondas clasificatorias
Calificación I
Quince equipos participan en la ronda de clasificación I. Se dividieron en tres grupos de cuatro equipos y un grupo de tres equipos, que jugaron del 30 de septiembre al 2 de octubre de 2016. Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzan a la ronda de clasificación II. [2]
Grupo A
El torneo se jugó en Oradea , Rumania .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ORA | MOR | UTR | GALÓN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oradea (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 18 | +17 | 9 | Ronda II | - | 10–6 | 11–5 | 14–7 | |
2 | Mornar | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 23 | +9 | 6 | - | - | - | 13–7 | ||
3 | Utrecht | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 31 | −11 | 3 | - | 6–13 | - | - | ||
4 | Galatasaray | 3 | 0 | 0 | 3 | 21 | 36 | −15 | 0 | - | - | 7-9 | - |
(H) Host
Grupo B
El torneo se jugó en Budapest , Hungría .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ORV | ESTABA | BAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Orvosegyetem (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 32 | 17 | +15 | 6 | Ronda II | - | 12-11 | 20–6 | |
2 | Waspo 98 Hannover | 2 | 1 | 0 | 1 | 30 | 17 | +13 | 3 | - | - | - | ||
3 | Barendrecht | 2 | 0 | 0 | 2 | 11 | 39 | −28 | 0 | - | 5-19 | - |
(H) Host
Grupo C
El torneo se jugó en Oporto , Portugal .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VER | PECADO | ENK | POR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Verona | 3 | 2 | 1 | 0 | 59 | 17 | +42 | 7 | Ronda II | - | 10-10 | - | - | |
2 | Sintez Kazán | 3 | 2 | 1 | 0 | 44 | 15 | +29 | 7 | - | - | 14-3 | - | ||
3 | Enkaspor | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 41 | −24 | 3 | 6-21 | - | - | - | ||
4 | Portuense (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 56 | −47 | 0 | 1–28 | 2-20 | 6–8 | - |
(H) Host
Grupo D
El torneo se jugó en La Valeta , Malta .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | JAD | STE | VAL | ARCA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jadran | 3 | 3 | 0 | 0 | 57 | 11 | +46 | 9 | Ronda II | - | 9–7 | - | 23-3 | |
2 | Steaua București | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 18 | +25 | 6 | - | - | 19–6 | - | ||
3 | La Valeta (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 46 | −27 | 3 | 1–25 | - | - | - | ||
4 | Arkonia Szczecin | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 52 | −44 | 0 | - | 3-17 | 2-12 | - |
(H) Host
Calificación II
Dieciséis equipos participan en la ronda de clasificación II. Ocho equipos de primera ronda y ocho equipos con comodines. Se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos, que jugaron del 14 al 16 de octubre de 2016. Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzan a la ronda de clasificación III. [3]
Grupo E
El torneo se jugó en Eger , Hungría .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VER | EGE | MAR | MOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Verona | 3 | 3 | 0 | 0 | 45 | 24 | +21 | 9 | Ronda III | - | - | 18–9 | 17–6 | |
2 | Eger (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 23 | +19 | 6 | 9-10 | - | 18–5 | 15–8 | ||
3 | Marsella | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 47 | −20 | 3 | - | - | - | 13-11 | ||
4 | Mornar | 3 | 0 | 0 | 3 | 25 | 45 | −20 | 0 | - | - | - | - |
(H) Host
Grupo F
El torneo se jugó en Brescia , Italia .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BRE | ORV | PECADO | CZB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brescia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 35 | 27 | +8 | 7 | Ronda III | - | 11-11 | 15-11 | 9–5 | |
2 | Orvosegyetem | 3 | 1 | 2 | 0 | 30 | 29 | +1 | 5 | - | - | 11-11 | - | ||
3 | Sintez Kazán | 3 | 1 | 1 | 1 | 33 | 30 | +3 | 4 | - | - | - | 11–4 | ||
4 | Crvena zvezda | 3 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 28 | −12 | 0 | - | 7-8 | - | - |
(H) Host
Grupo G
El torneo se jugó en Herceg Novi , Montenegro .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ESTABA | JAD | VOU | DUI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Waspo 98 Hannover | 3 | 2 | 0 | 1 | 26 | 22 | +4 | 6 [a] | Ronda III | - | - | - | 8–5 | |
2 | Jadran (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 18 | +9 | 6 [a] | 6–8 | - | 9–6 | 12–4 | ||
3 | Vouliagmeni | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 28 | +4 | 6 [a] | 11-10 | - | - | - | ||
4 | Duisburg | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 35 | −17 | 0 | - | - | 9-15 | - |
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b c Waspo Hannover 18-17, Jadran 15-14, Vouliagmeni 17-19
Grupo H
El torneo se jugó en Rijeka , Croacia .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PRI | ORA | SAB | STE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Primorje (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 28 | −4 | 6 [a] | Ronda III | - | 9–7 | 5-12 | 10–9 | |
2 | Oradea | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 25 | +4 | 6 [a] | - | - | - | - | ||
3 | Sabadell | 3 | 1 | 1 | 1 | 28 | 25 | +3 | 4 | - | 6-10 | - | - | ||
4 | Steaua București | 3 | 0 | 1 | 2 | 29 | 32 | −3 | 1 | - | 10-12 | 10-10 | - |
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b Primorje – Oradea 9–7
Calificación III
Ocho equipos participan en la ronda de clasificación III. Estos equipos jugaron uno contra el otro a dos partidos de ida y vuelta. El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de la ronda de clasificación III, los cuatro ganadores de grupo fueron cabezas de serie y los cuatro subcampeones de grupo no fueron cabezas de serie. Los equipos cabezas de serie se sortearon contra los equipos no cabezas de serie. Los equipos del mismo grupo no se pueden enfrentar entre sí. [4]
Clave de colores |
---|
Cabeza de serie en el sorteo de la ronda de clasificación III |
No clasificado en el sorteo de la ronda de clasificación III |
Grupo | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
mi | Verona | Eger |
F | Brescia | Orvosegyetem |
GRAMO | Waspo 98 Hannover | Jadran |
H | Primorje | Oradea |
- Partido de ida: 26 de octubre de 2016
- Partido de vuelta: 9 de noviembre de 2016
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Waspo 98 Hannover | 23-18 | Oradea | 12–7 | 11-11 |
Brescia | 22-16 | Jadran | 14–5 | 8-11 |
Primorje | 11-23 | Eger | 6-12 | 5-11 |
Orvosegyetem | 21-19 | Verona | 10–6 | 11-13 |
Ronda preliminar
La temporada regular se jugó entre el 30 de noviembre de 2016 y el 26 de abril de 2017. Si los equipos están empatados al final de la Ronda Preliminar, los desempates se aplican en el siguiente orden:
- Récord cara a cara.
- Diferencial de punto cabeza a cabeza.
- Diferencia de puntos durante la temporada regular.
- Puntos anotados durante la temporada regular.
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos. Las jornadas fueron el 30 de noviembre, el 10 de diciembre, el 21 de diciembre de 2016 y el 18 de enero, el 8 de febrero, el 18 de febrero, el 1 de marzo, el 22 de marzo, el 5 de abril y el 26 de abril de 2017. Los tres mejores equipos avanzaron a los seis finalistas.
La Final Six (cuartos de final, semifinales, partido por el tercer puesto y final) se jugó en Budapest, Hungría, del 25 al 27 de mayo de 2017.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | SZO | OLY | BRE | ORV | SPA | NIC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szolnok | 10 | 9 | 1 | 0 | 101 | 62 | +39 | 28 | Semifinales | - | 5-5 | 8–4 | 10–8 | 12–7 | 17–4 | |
2 | Olympiacos | 10 | 7 | 1 | 2 | 90 | 63 | +27 | 22 | Cuartos de final | 4-6 | - | 8–4 | 7-4 | 10–8 | 15-2 | |
3 | Brescia | 10 | 5 | 2 | 3 | 91 | 78 | +13 | 17 | 9-10 | 13-10 | - | 6–6 | 9–6 | 13–4 | ||
4 | Orvosegyetem | 10 | 3 | 3 | 4 | 79 | 74 | +5 | 12 | 8–9 | 7-8 | 7-7 | - | 5-5 | 11–9 | ||
5 | Spandau 04 | 10 | 2 | 1 | 7 | 75 | 95 | −20 | 7 | 8-12 | 6–11 | 10-14 | 6-10 | - | 11–6 | ||
6 | Niza olímpica | 10 | 0 | 0 | 10 | 60 | 124 | −64 | 0 | 5-12 | 8-12 | 9-12 | 7-13 | 6–8 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | PRO | EGE | JARRA | BAR | PAR | ESTABA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pro Recco | 10 | 10 | 0 | 0 | 116 | 63 | +53 | 30 | Semifinales | - | 9–4 | 9–5 | 8–6 | 12–7 | 18–8 | |
2 | Eger | 10 | 6 | 0 | 4 | 78 | 84 | −6 | 18 | Cuartos de final | 7-11 | - | 6–5 | 10–9 | 8–4 | 10–7 | |
3 | Jarra | 10 | 5 | 2 | 3 | 115 | 92 | +23 | 17 | 8-11 | 10–6 | - | 11-10 | 21–9 | 15-15 | ||
4 | Atlètic-Barceloneta | 10 | 4 | 2 | 4 | 89 | 81 | +8 | 14 | 6–11 | 10–6 | 7-7 | - | 12–5 | 12-10 | ||
5 | Partizan | 10 | 1 | 1 | 8 | 76 | 124 | −48 | 4 | 5-17 | 8–9 | 9-16 | 4-8 | - | 13–9 | ||
6 | Waspo 98 Hannover | 10 | 0 | 3 | 7 | 98 | 128 | −30 | 3 | 7-10 | 11-12 | 10-17 | 9–9 | 12-12 | - |
Final Six
Danube Arena , Budapest, Hungría
Cuartos de final 25 de mayo de 2017 | Semifinales 26 de mayo de 2017 | Final 27 de mayo de 2017 | |||||||||||
A1 | Szolnok | 7 | |||||||||||
B2 | Eger | 6 | |||||||||||
B2 | Eger | 5 | |||||||||||
A3 | Brescia | 4 | |||||||||||
A1 | Szolnok | 10 | |||||||||||
B3 | Jarra | 5 | |||||||||||
B1 | Pro Recco | 9 | |||||||||||
A2 | Olympiacos | 8 | |||||||||||
B3 | Jarra | 10 | |||||||||||
B3 | Jarra | 11 | |||||||||||
5to lugar | Tercer lugar | ||||||||||||
A3 | Brescia | 8 | B2 | Eger | 6 | ||||||||
A2 | Olympiacos | 5 | B1 | Pro Recco | 15 |
- Cuartos de final
25 mayo 2017 19:00 | Informe | Olympiacos | 8- 11 | Jarra | Danube Arena , Budapest Árbitros: Xavier Buch Sergey Naumov |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 1- 4 , 5 -3, 1-1 | |||||
Genidounias 4 | Metas | cuatro jugadores 2 |
25 mayo 2017 20:30 | Informe | Eger | 6 –4 | Brescia | Danube Arena , Budapest Árbitros: Vojin Putnikovic Matan Schwartz |
Puntuación por trimestres: 2–2, 1–1, 1–1, 2 –0 | |||||
Hárai 3 | Metas | Nora 2 |
- 5to lugar
26 mayo 2017 17:30 | Informe | Olympiacos | 5- 8 | Brescia | Danube Arena , Budapest Árbitros: Sergey Naumov Matan Schwartz |
Puntuación por trimestres: 2–2, 0– 3 , 1–1, 2–2 | |||||
Fountoulis 2 | Metas | tres jugadores 2 |
- Semifinales
26 mayo 2017 19:00 | Informe | Jarra | 10 –9 | Pro Recco | Danube Arena , Budapest Árbitros: Adrian Tiberiu Alexandrescu Xavier Buch |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 2–2, 3– 4 , 1–1 | |||||
Lončar , García 2 | Metas | Filipović 4 |
26 mayo 2017 20:30 | Informe | Eger | 5- 7 | Szolnok | Danube Arena , Budapest Árbitros: Boris Margeta Vojin Putnikovic |
Puntuación por trimestres: 2 –1, 0– 2 , 1– 2 , 2–2 | |||||
cinco jugadores 1 | Metas | Más joven , Prlainović 3 |
- Tercer lugar
27 de mayo de 2017 15:15 | Informe | Pro Recco | 15 –6 | Eger | Danube Arena , Budapest Árbitros: Xavier Buch Sergey Naumov |
Puntuación por trimestres: 3 –1, 4 –1, 3 –2, 5 –2 | |||||
Ivović 4 | Metas | Vapenski 2 |
- Final
27 de mayo de 2017 16:45 | Informe | Jarra | 5- 10 | Szolnok | Danube Arena , Budapest Árbitros: Adrian Tiberiu Alexandrescu Boris Margeta |
Puntuación por trimestres: 2 -1, 2- 5 , 1- 2 , 0- 2 | |||||
Marković 2 | Metas | Aleksić , Prlainović 3 |
Campeones de la Liga de Campeones 2016-17 |
---|
Szolnok 1er título |
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
Szolnok | |
Jarra | |
Pro Recco | |
Eger | |
Brescia | |
Olympiacos |
Ver también
- 2016-17 Eurocopa LEN
- Supercopa LEN 2017
Referencias
- ^ "Temporada 2016/2017 del programa de competición del club LEN" (PDF) . LEN.
- ^ "Liga de Campeones LEN - Sorteo, Ronda de clasificación I" . LEN.
- ^ "Liga de Campeones LEN - Sorteo, Ronda de clasificación II" (PDF) . LEN.
- ^ "Liga de Campeones LEN - Sorteo, Ronda de clasificación III" . LEN.