La tercera temporada de la tercera liga de fútbol amateur 2016-17 fue la 67ª temporada de la tercera liga de fútbol amateur de Bulgaria . La liga es equivalente al tercer nivel de la pirámide del fútbol búlgaro , con un total de cuatro divisiones dentro de ella. Las divisiones en sí están geográficamente separadas en Noroeste , Noreste , Sudeste y Sudoeste . Esta fue la primera temporada después de la reorganización de 2016 del sistema de ligas de fútbol búlgaro, que vio el surgimiento de un nuevo formato de competencia, incluidas la Primera y Segunda Ligas de Fútbol Profesional. [1]
Estación | 2016-17 |
---|---|
← 2015–16 2017-18 → |
Cambios con respecto a la temporada 2015-16
Movimientos del club entre el grupo V y el grupo B
Los campeones de las cuatro divisiones V AFG 2015-16 ganaron el ascenso a la Segunda Liga 2016-17 : Chernomorets Balchik del V AFG Northeast y Nesebar del V AFG Southeast, Etar Veliko Tarnovo del V AFG Northwest y CSKA Sofia del V AFG Southwest. Chernomorets Balchik se negó a participar por razones económicas, [2] mientras que un nuevo club, el CSKA Sofia, se formó con la fusión de Chavdar Etropole y Litex Lovech y fue invitado por la Unión de Fútbol de Bulgaria directamente a la recién formada Primera Liga . [3]
A cambio, cuatro equipos descendieron a la Tercera Liga: Dobrudzha Dobrich , Septemvri Simitli , Lokomotiv Mezdra y Litex Lovech II .
Movimientos de clubes entre el Grupo V y los Grupos Regionales
- Noreste : Ticha Dolni Chiflik y Dve Mogili fueron relegados la temporada pasada a divisiones regionales. Benkovski Byala , Himik Devnya y Shumen no solicitaron participar. Dobrudzha Dobrich fue relegada de B Grupo . Marisan Ruse se fusionó con Ruse en Lokomotiv Ruse , mientras que Inter Plachidol se trasladó a Dobrich . Los nuevos clubes promovidos desde las divisiones regionales fueron Spartak Varna , Dorostol Silistra e Hitrino .
- Noroeste : Yantra Gabrovo , Botev Kozloduy y Gigant Belene fueron relegados de la temporada pasada a divisiones regionales. Al Lokomotiv Mezdra , relegado del Grupo B la temporada pasada, no se le concedió permiso para participar debido a cuotas impagas a la Unión Búlgara de Fútbol . Los nuevos clubes promovidos desde las divisiones regionales fueron Miziya Knezha y Kom Berkovitsa . Dunav 98 Selanovtsi se fusionó con Botev Kozloduy en Parva Atomna Kozloduy , mientras que Botev Lukovit se fusionó con Litex Lovech en Litex Lovech .
- Sureste : Chernomorets Burgas y Sliven fueron relegados de la temporada pasada a divisiones regionales, mientras que Spartak Plovdiv dimitió poco antes del inicio de la temporada. Levski Karlovo se incorporó a la Segunda Liga . Los nuevos clubes promovidos desde las divisiones regionales fueron Atletik Kuklen , Arda Kardzhali , Vereya II , Elhovo y Lyubimets . Este último ocupó el lugar del Spartak Plovdiv .
- Suroeste : Balkan Varvara y Lokomotiv Sofia descendieron de la temporada pasada a divisiones regionales. Vitosha Bistritsa y Septemvri Sofia se incorporaron a la Segunda Liga . Además, Sofia 2010 se fusionó con Tsarsko Selo y también se unió a la Segunda Liga . Septemvri Simitli fue relegada de B Grupo . Los nuevos clubes promovidos desde las divisiones regionales fueron Chavdar Etropole , Hebar Pazardzhik , Marek Dupnitsa , Svoboda Peshtera y Balkan Botevgrad . Malesh Mikrevo se fusionó con Pirin Razlog para formar Pirin Razlog (11º en el Grupo B la temporada pasada y posteriormente se fusionó con Septemvri Sofia ); Chiko Byaga se fusionó con Hebar Pazardzhik en Hebar Pazardzhik , y Pravets se fusionó con Chavdar Etropole en Chavdar Etropole .
Grupo noreste
Stadia y ubicaciones
Estación | 2016-17 |
---|---|
Campeones | Chernomorets Balchik |
Promovido | Chernomorets Balchik |
Relegado | Spartak Varna Inter Dobrich |
Mayor victoria en casa | Spartak Varna 7-0 Dorostol (8 de octubre de 2016) [4] Dobrudzha Dobrich 7-0 Kubrat (11 de marzo de 2017) [5] |
Mayor victoria a domicilio | Botev Novi Pazar 0-5 Suvorovo (26 de octubre de 2016) [6] |
Puntaje más alto | Dorostol 5-2 Hitrino (27 de agosto de 2016) [7] Spartak Varna 7-0 Dorostol (8 de octubre de 2016) [4] Lokomotiv Ruse 5-2 Kubrat (20 de noviembre de 2016) [8] Dobrudzha Dobrich 7-0 Kubrat (11 de marzo 2017) [5] |
← 2015–16 2017-18 → |
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Botev Novi Pazar | Novi Pazar | Gradski | 8.000 |
Chernomorets Balchik | Balchik | Gradski | 3,100 |
Dobrudzha Dobrich | Dobrich | Druzhba | 12.500 |
Dorostol Silistra | Silistra | Louis Eyer | 12 000 |
Hitrino | Hitrino | Hitrino | |
Inter Dobrich | Dobrich | Druzhba (suelo artificial) | |
Kaliakra Kavarna | Kavarna | Kavarna | 5,000 |
Kubrat | Kubrat | Gradski | 6.000 |
La artimaña de Lokomotiv | Ardid | Dunav | 19,960 |
Spartak Varna | Varna | Lokomotiv | 1.000 |
Suvorovo | Suvorovo | Suvorovo | 1.000 |
Svetkavitsa Targovishte | Targovishte | Dimitar Burkov | 5,000 |
Septemvri Tervel | Tervel | Septemvri | 700 |
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chernomorets Balchik | 22 | 19 | 3 | 0 | 49 | 7 | +42 | 60 | Clasificación a la ronda del campeonato |
2 | Dobrudzha Dobrich | 22 | 17 | 4 | 1 | 55 | 8 | +47 | 55 | |
3 | Suvorovo | 22 | 12 | 3 | 7 | 41 | 20 | +21 | 39 | |
4 | Kaliakra Kavarna | 22 | 11 | 3 | 8 | 33 | 24 | +9 | 36 | |
5 | Botev Novi Pazar | 22 | 11 | 1 | 10 | 21 | 37 | −16 | 34 | |
6 | Septemvri Tervel | 22 | 7 | 7 | 8 | 21 | 25 | −4 | 28 | |
7 | Lokomotiv Ruse [a] | 22 | 6 | 9 | 7 | 28 | 24 | +4 | 27 | |
8 | Svetkavitsa Targovishte | 22 | 5 | 8 | 9 | 15 | 28 | −13 | 23 | Ronda de clasificación para el descenso |
9 | Kubrat | 22 | 6 | 4 | 12 | 21 | 39 | −18 | 22 | |
10 | Hitrino | 22 | 6 | 2 | 14 | 18 | 32 | −14 | 20 | |
11 | Dorostol Silistra | 22 | 4 | 3 | 15 | 15 | 43 | −28 | 15 | |
12 | Spartak Varna [b] (D, R) | 22 | 4 | 1 | 17 | 21 | 51 | −30 | 10 | Relegación a Divisiones Regionales |
13 | Inter Dobrich [c] (D, R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 [d] |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [12]
(D) Descalificado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Marisan Ruse se fusionó con Ruse en Lokomotiv Ruse el 23 de junio de 2016.
- ↑ El 19 de diciembre de 2016, se dedujeron 3 puntos al Spartak Varna por no asistir a su juego contra Chernomorets Balchik. [9] El 22 de febrero de 2017, tras no asistir a su partido contra el Kubrat, el Spartak Varna fue expulsado de la liga. Todos los partidos restantes reciben 0-3 contra ellos. [10]
- ↑ Inter Plachidol se mudó a Dobrich el 17 de junio de 2016.
- ^ El 10 de octubre de 2016, Inter Dobrich renunció a participar, según el club como una forma de protesta por el castigo inadecuado de su jugador. Todos los partidos que involucraban al equipo fueron anulados. [11]
Ronda de campeonato
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chernomorets Balchik (C, P) | 28 | 24 | 4 | 0 | 67 | 9 | +58 | 76 | Ascenso a Segunda Liga |
2 | Dobrudzha Dobrich | 28 | 20 | 6 | 2 | 69 | 13 | +56 | 66 | |
3 | Suvorovo | 28 | dieciséis | 4 | 8 | 51 | 28 | +23 | 52 | |
4 | Kaliakra Kavarna | 28 | 12 | 4 | 12 | 42 | 38 | +4 | 40 | |
5 | Botev Novi Pazar | 28 | 12 | 1 | 15 | 23 | 51 | −28 | 37 | |
6 | La artimaña de Lokomotiv | 28 | 8 | 11 | 9 | 32 | 30 | +2 | 35 | |
7 | Septemvri Tervel | 28 | 8 | 8 | 12 | 26 | 38 | −12 | 32 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [13]
(C) Campeón; (P) Promocionado
Ronda de descenso
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svetkavitsa Targovishte | 25 | 6 | 9 | 10 | 17 | 29 | −12 | 27 |
2 | Kubrat | 25 | 6 | 7 | 12 | 24 | 42 | −18 | 25 |
3 | Hitrino | 25 | 6 | 4 | 15 | 20 | 36 | −16 | 22 |
4 | Dorostol Silistra | 25 | 5 | 5 | 15 | 17 | 44 | −27 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [13]
Grupo sureste
Stadia y ubicaciones
Estación | 2016-17 |
---|---|
Campeones | Zagorets |
Promovido | Maritsa Plovdiv |
Relegado | Lyubimets Elhovo |
Máximo goleador | Ventsislav Gyuzelev (31) [14] |
Mayor victoria en casa | Uragan Boyadzhik 11-1 Rakovski (22 de abril de 2017) [15] |
Mayor victoria a domicilio | Lyubimets 0–7 Zagorets (20 de mayo de 2017) [16] |
Puntaje más alto | Uragan Boyadzhik 11-1 Rakovski (22 de abril de 2017) [15] |
← 2015–16 2017-18 → |
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Arda | Kardzhali | Estadio Perperek , Perperek | 420 |
Asenovets | Asenovgrad | Shipka | 4000 |
Atletik | Kuklen | Atletik | 1.000 |
Borislav | Parvomay | Gradski | 8.000 |
Dimitrovgrad | Dimitrovgrad | Menor | 10,000 |
Elhovo | Elhovo | Stefan Karadzha | |
Eurocolegio | Plovdiv | Complejo deportivo Eurocollege, Orizari | |
Gigante | Saedinenie | Saedinenie | 5,000 |
Karnobat | Karnobat | Gradski | 3000 |
Lyubimets | Lyubimets | Gradski | 4000 |
Maritsa | Plovdiv | Maritsa | 8.000 |
Menor | Radnevo | Menor | 2.000 |
Rakovski | Rakovski | Franz Kokov | 3000 |
Rozova Dolina | Kazanlak | Sevtopolis | 15.000 |
Svilengrad | Svilengrad | Kolodruma | 1.750 |
Uragan | Boyadzhik | Estadio Madaba, Kabile | |
Vereya II | Stara Zagora | Trace Arena | 3000 |
Zagorets | Nova Zagora | Zagorets | 5.900 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zagorets Nova Zagora [a] (C) | 34 | 26 | 6 | 2 | 77 | 13 | +64 | 84 | |
2 | Maritsa Plovdiv [a] (P) | 34 | 26 | 0 | 8 | 95 | 25 | +70 | 78 | Ascenso a Segunda Liga |
3 | Karnobat | 34 | 23 | 4 | 7 | 79 | 35 | +44 | 73 | |
4 | Rozova Dolina Kazanlak | 34 | 20 | 4 | 10 | 69 | 38 | +31 | 64 | |
5 | Atletik Kuklen | 34 | 15 | 8 | 11 | 58 | 44 | +14 | 53 | |
6 | Borislav Parvomay | 34 | 14 | 8 | 12 | 60 | 48 | +12 | 50 | |
7 | Eurocollege Plovdiv | 34 | 14 | 4 | dieciséis | 64 | sesenta y cinco | −1 | 46 | |
8 | Uragan Boyadzhik | 34 | 13 | 6 | 15 | 55 | 66 | −11 | 45 | |
9 | Asenovets Asenovgrad | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 50 | 56 | −6 | 44 | |
10 | Dimitrovgrad | 34 | 12 | 7 | 15 | 35 | 39 | −4 | 43 | |
11 | Vereya II | 34 | 12 | 5 | 17 | 66 | 76 | −10 | 41 [b] | |
12 | Gigant Saedinenie | 34 | 12 | 5 | 17 | 51 | 71 | −20 | 41 [b] | |
13 | Svilengrad | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 52 | −11 | 41 [b] | |
14 | Rakovski | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 52 | 81 | −29 | 40 | |
15 | Minyor Radnevo | 34 | 11 | 6 | 17 | 39 | 58 | −19 | 39 [c] | |
dieciséis | Arda Kardzhali | 34 | 11 | 6 | 17 | 49 | 69 | −20 | 39 [c] | |
17 | Lyubimets [d] (R) | 34 | 9 | 6 | 19 | 38 | 79 | −41 | 33 | Relegación a Divisiones Regionales |
18 | Elhovo (R) | 34 | 4 | 3 | 27 | 27 | 90 | −63 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [12]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Zagorets declinó la promoción debido a razones financieras y organizativas; la subcampeona Maritsa Plovdiv ocupó su lugar. [17]
- ^ a b c Vereya II por delante de Gigant Saedinenie y Svilengrad en récord de cabeza a cabeza; Vereya II 8 ptos, Gigant Saedinenie 5 ptos, Svilengrad 2 ptos.
- ^ a b Minyor Radnevo por delante de Arda Kardzhali en récord de cabeza a cabeza; Arda Kardzhali – Minyor Radnevo 3–1, Minyor Radnevo – Arda Kardzhali 2–0.
- ↑ Lyubimets tomó el lugar del Spartak Plovdiv después de que este último declarara su retiro el 11 de agosto de 2016.
Grupo noroeste
Stadia y ubicaciones
Estación | 2016-17 |
---|---|
Campeones | Litex |
Promovido | Litex |
Relegado | Kom Berkovitsa Juventus Malchika |
Máximo goleador | Rumen Rangelov (24) [18] |
Mayor victoria en casa | Sevlievo 11-0 Kom Berkovitsa (12 de marzo de 2017) [19] |
Mayor victoria a domicilio | Kom Berkovitsa 0-10 Bdin Vidin (28 de mayo de 2017) [20] |
Puntaje más alto | Kariana 11–3 Yantra Gabrovo (23 de abril de 2017) [21] |
← 2015–16 2017-18 → |
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Bdin Vidin | Vidin | Georgi Benkovski | 15.000 |
Kariana Erden | Erden | Complejo deportivo Kariana | 1.000 |
Miziya Knezha | Knezha | Gradski | 1.000 |
Kom Berkovitsa | Berkovitsa | Mramor | 3000 |
Levski | Levski | Levski | 6.000 |
Litex Lovech | Lovech | Gradski | 8.100 |
Juventus Malchika | Malchika | Georgi Karchev | 1.000 |
Partizan Cherven Bryag | Cherven Bryag | Gradski | 700 |
Parva Atomna Kozloduy | Kozloduy | Hristo Botev | 3000 |
Pavlikeni | Pavlikeni | Gancho Panov | 10,000 |
Sevlievo | Sevlievo | Rakovski | 5,000 |
Vihar Slavyanovo | Slavyanovo | Gradski | 1.000 |
Akademik Svishtov | Svishtov | Akademik | 13.500 |
Tryavna | Tryavna | Gradski | 3000 |
Yantra Gabrovo | Gabrovo | Hristo Botev | 14.000 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Litex Lovech [a] (C, P) | 28 | 25 | 2 | 1 | 114 | 9 | +105 | 77 | Ascenso a Segunda Liga |
2 | Kariana Erden | 28 | 21 | 4 | 3 | 90 | 18 | +72 | 67 | |
3 | Sevlievo | 28 | 18 | 4 | 6 | 69 | 33 | +36 | 58 | |
4 | Levski | 28 | 17 | 4 | 7 | 50 | 26 | +24 | 55 | |
5 | Bdin Vidin | 28 | dieciséis | 4 | 8 | 82 | 33 | +49 | 52 | |
6 | Vihar Slavyanovo | 28 | 15 | 5 | 8 | 70 | 29 | +41 | 50 | |
7 | Akademik Svishtov | 28 | 11 | 5 | 12 | 43 | 41 | +2 | 38 | |
8 | Parva Atomna Kozloduy [b] | 28 | 10 | 5 | 13 | 43 | 56 | −13 | 35 | |
9 | Pavlikeni | 28 | 10 | 4 | 14 | 42 | 49 | −7 | 34 [c] | |
10 | Yantra Gabrovo | 28 | 10 | 4 | 14 | 49 | 61 | −12 | 34 [c] | |
11 | Tryavna | 28 | 8 | 7 | 13 | 35 | 50 | −15 | 31 [d] | |
12 | Miziya Knezha | 28 | 7 | 10 | 11 | 38 | 59 | −21 | 31 [d] | |
13 | Partizan Cherven Bryag | 28 | 6 | 5 | 17 | 23 | 72 | −49 | 23 | |
14 | Kom Berkovitsa (R) | 28 | 2 | 1 | 25 | 20 | 140 | −120 | 7 | Relegación a Divisiones Regionales |
15 | Juventus Malchika (derecha) | 28 | 1 | 2 | 25 | 18 | 110 | −92 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [22]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Botev Lukovit se fusiona con el restablecido Litex Lovech en Litex Lovech .
- ↑ Dunav 98 (Selanovci) se fusiona con Botev Kozloduy en Parva Atomna .
- ^ a b Pavlikeni por delante de Yantra Gabrovo en récord de cabeza a cabeza; Yantra Gabrovo – Pavlikeni 0–1, Pavlikeni – Yantra Gabrovo 1–1.
- ^ a b Tryavna por delante de Miziya Knezha en récord de cabeza a cabeza; Miziya Knezha – Tryavna 1–1, Tryavna – Miziya Knezha 0–0.
Grupo suroeste
Stadia y ubicaciones
Estación | 2016-17 |
---|---|
Campeones | Strumska Slava Radomir |
Promovido | Strumska Slava Radomir |
Relegado | Velbazhd Kyustendil Chepinets Velingrad |
Máximo goleador | Tsvetelin Tsakovski (29 años) |
Mayor victoria en casa | Germanea 11-1 Chepinets Velingrad (21 de agosto de 2016) [23] |
Mayor victoria a domicilio | Chepinets Velingrad 0–8 Pirin Gotse Delchev (9 de noviembre de 2016) [24] |
Puntaje más alto | Germanea 11-1 Chepinets Velingrad (21 de agosto de 2016) [23] |
← 2015–16 2017-18 → |
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Botevgrad balcánico | Botevgrad | Hristo Botev | 8.000 |
Belasitsa Petrich | Petrich | Kolarovo, Kolarovo | |
Botev Ihtiman | Ihtiman | Hristo Botev | 5,000 |
Chavdar Etropole | Etropole | Chavdar | 5.600 |
Chepinets Velingrad | Velingrad | Chepinets | 8.000 |
Germanea Sapareva Banya | Sapareva Banya | Sapareva Banya | 500 |
Hebar Pazardzhik | Pazardzhik | Georgi Benkovski | 13,128 |
Marek Dupnitsa | Dupnitsa | Bonchuk | 8.050 |
Minyor Pernik | Pernik | Menor | 8.000 |
Pirin Gotse Delchev | Gotse Delchev | Gradski | 5,000 |
Pirin Razlog | Razlog | Gradski | 6.500 |
Rilski Sportist Samokov | Samokov | Iskar | 7.000 |
Septemvri Simitli | Simitli | Struma | 8.000 |
Slivnishki Geroy | Slivnitsa | Slivnishki Geroy | 7.000 |
Strumska Slava | Radomir | Gradski | 5,000 |
Svoboda Peshtera | Peshtera | Gradski | 3500 |
Velbazhd Kyustendil | Kyustendil | Osogovo | 13.000 |
Vihren Sandanski | Sandanski | Sandanski | 6.000 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Strumska Slava (C, P) | 34 | 23 | 9 | 2 | 76 | 20 | +56 | 78 | Ascenso a Segunda Liga |
2 | Septemvri Simitli | 34 | 21 | 9 | 4 | 62 | 28 | +34 | 72 | |
3 | Minyor Pernik | 34 | 20 | 8 | 6 | 58 | 37 | +21 | 68 | |
4 | Slivnishki Geroy | 34 | 19 | 2 | 13 | 69 | 39 | +30 | 59 [a] | |
5 | Belasitsa Petrich | 34 | dieciséis | 11 | 7 | 52 | 34 | +18 | 59 [a] | |
6 | Hebar Pazardzhik [b] | 34 | 18 | 4 | 12 | 68 | 41 | +27 | 58 | |
7 | Chavdar Etropole [c] | 34 | 17 | 2 | 15 | 60 | 46 | +14 | 53 | |
8 | Marek Dupnitsa | 34 | 15 | 7 | 12 | 51 | 50 | +1 | 52 | |
9 | Rilski Sportist Samokov | 34 | 12 | 7 | 15 | 53 | 61 | −8 | 43 | |
10 | Pirin Gotse Delchev | 34 | 12 | 6 | dieciséis | 45 | 41 | +4 | 42 | |
11 | Pirin Razlog [d] | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 55 | −19 | 41 | |
12 | Botevgrad balcánico | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 54 | 55 | −1 | 40 | |
13 | Botev Ihtiman | 34 | 12 | 2 | 20 | 49 | 72 | −23 | 38 [e] | |
14 | Germanea Sapareva Banya | 34 | 11 | 5 | 18 | 52 | 52 | 0 | 38 [e] | |
15 | Vihren Sandanski | 34 | 10 | 7 | 17 | 36 | 46 | −10 | 37 [f] | |
dieciséis | Svoboda Peshtera [g] | 34 | 11 | 4 | 19 | 36 | 75 | −39 | 37 [f] | |
17 | Velbazhd Kyustendil (derecha) | 34 | 9 | 5 | 20 | 44 | 63 | −19 | 32 | Relegación a Divisiones Regionales |
18 | Chepinets Velingrad (R) | 34 | 5 | 3 | 26 | 33 | 119 | −86 | 18 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles a domicilio cara a cara (solo si hay dos equipos); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio; 9) Dibujar. [26]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Slivnishki Geroy por delante de Belasitsa Petrich en récord de cabeza a cabeza; Belasitsa Petrich – Slivnishki Geroy 1–0, Slivnishki Geroy – Belasitsa Petrich 2–0.
- ↑ Chiko Byaga se fusiona con Hebar Pazardzhik en Hebar Pazardzhik .
- ↑ Pravets se fusiona con el restablecido Chavdar Etropole en Chavdar Etropole .
- ↑ Malesh Mikrevo se fusiona con el restablecido Pirin Razlog en Pirin Razlog .
- ^ a b Botev Ihtiman por delante de Germanea Sapareva Banya en récord de cabeza a cabeza; Germanea Sapareva Banya – Botev Ihtiman 1–3, Botev Ihtiman – Germanea Sapareva Banya 1–0.
- ^ a b Vihren Sandanski por delante de Svoboda Peshtera en récord de cabeza a cabeza; Svoboda Peshtera – Vihren Sandanski 1–6, Vihren Sandanski – Svoboda Peshtera 3–1.
- ↑ Se suponía que Svoboda Peshtera sería relegado a A RFG Pazardzhik ya que dos clubes de la región suroeste ( Bansko y CSKA Sofia II ) fueron relegados de la Segunda Liga 2016-17 . Sin embargo, el CSKA Sofia II se negó a participar en la Tercera Liga 2017-18 , por lo que Svoboda Peshtera mantuvo su lugar en la liga. [25]
Referencias
- ^ "El nuevo formato y el nuevo nombre de la competencia" (en búlgaro). Sportal.bg. 7 de junio de 2016.
- ^ "Балчик се отказа от" Б "група заради липса на финансиране" (en búlgaro). Varnautre.bg. 14 de junio de 2016.
- ^ "БФС призна ЦСКА на Ганчев и го пусна в Първа лига" (en búlgaro). Dnevnik.bg. 29 de junio de 2016.
- ^ a b "Spartak Varna contra Dorostol 7-0" . Soccerway.com. 8 de octubre de 2016.
- ^ a b "Dobrudzha contra Kubrat 7-0" . Soccerway.com. 11 de marzo de 2017.
- ^ "Botev Novi Pazar contra Suvorovo 0-5" . Soccerway.com. 26 de octubre de 2016.
- ^ "Dorostol contra Hitrino 5-2" . Soccerway.com. 27 de agosto de 2016.
- ^ "Lokomotiv Ruse vs. Kubrat 5-2" . Soccerway.com. 20 de noviembre de 2016.
- ^ "Решения СТК" (en búlgaro). bfu-tournaments.com. 19 de diciembre de 2016.
- ^ "Решения СТК - 22.02.2017" (en búlgaro). bfu-tournaments.com. 22 de febrero de 2017.
- ^ "ФК ИНТЕР - Добрич се отказва от участие в III лига СИ група (2016/2017)" (en búlgaro). Unión de Fútbol de Bulgaria. 10 de octubre de 2016.
- ^ a b "Tercera Liga - Reglas de la temporada" . Scoresway . Consultado el 23 de agosto de 2016 .
- ^ a b "Североизточна Трета лига - Регламент" (en búlgaro). bulgarian-football.com . Consultado el 31 de agosto de 2016 .
- ^ "Югоизточна Трета лига 2016/17 - Всички голмайстори" (en búlgaro). Bulgarian-Football.com . Consultado el 3 de julio de 2017 .
- ^ a b "Uragan Boyadzhik contra Rakovski 11-1" . Soccerway.com. 22 de abril de 2017.
- ^ "Lyubimets vs. Zagorets 0–7" . Soccerway.com. 20 de mayo de 2017.
- ^ "¡Марица прие! Ще играе във Втора лига!" (en búlgaro). plovdivnews.net. 1 de junio de 2017.
- ^ "Очаквана" оранжева "доминация" (en búlgaro). Sportal.bg. 11 de junio de 2017.
- ^ "Sevlievo contra Kom Berkovitsa 11-0" . Soccerway.com. 12 de marzo de 2017.
- ^ "Kom Berkovitsa vs. Bdin 0-10" . Soccerway.com. 28 de mayo de 2017.
- ^ "Kariana Erden contra Yantra Gabrovo 11–3" . Soccerway.com. 23 de abril de 2017.
- ^ "Tercera Liga - Reglas de la temporada" . Scoresway . Consultado el 23 de agosto de 2016 .
- ^ a b "Germaneya contra Chepinets 11-1" . Soccerway.com. 21 de agosto de 2016.
- ^ "Chepinets contra Pirin Gotse Delchev 0–8" . Soccerway.com. 9 de noviembre de 2016.
- ^ "Официално: Свобода запазва мястото си в Трета лига" (en búlgaro). pazardjik.marica.bg. El 5 de junio de 2017.
- ^ "Tercera Liga - Reglas de la temporada" . Scoresway . Consultado el 23 de agosto de 2016 .