La temporada 2017-18 de la Premier League bielorrusa fue la 26ª temporada de la liga de baloncesto de primer nivel en Bielorrusia .
Premier League bielorrusa | |
---|---|
Equipos | 10 |
Posiciones finales | |
Semilla superior | Tsmoki Minsk |
Campeones | Tsmoki-Minsk (décimo título) |
Subcampeones | Borisfen Mogilev |
Tercer lugar | Grodno 93 |
Cuarto puesto | Rubon Vitebsk |
← 2016-17 2018-19 → |
Formato de competencia
Diez equipos se unieron a la temporada regular, que consistió en una competencia de todos contra todos a cuatro patas. Los ocho primeros equipos clasificados se sumarían a los cuartos de final.
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grodno 93 | 36 | 32 | 4 | 3571 | 2525 | +1046 | 68 | Calificación al Grupo A |
2 | Tsmoki-Minsk | 36 | 32 | 4 | 3279 | 2181 | +1098 | 68 | |
3 | Borisfen | 36 | 32 | 4 | 3471 | 2672 | +799 | 68 | |
4 | Rubon Vitebsk | 36 | 21 | 15 | 2991 | 2762 | +229 | 57 | |
5 | Impulsos | 36 | 18 | 18 | 2777 | 2867 | −90 | 54 | |
6 | Tsmoki-Minsk II | 36 | 18 | 18 | 2732 | 2732 | 0 | 54 | Calificación al Grupo B |
7 | Prinemanye | 36 | 8 | 28 | 2490 | 3112 | −622 | 44 | |
8 | GOCOR Sozh Gomel | 36 | 8 | 28 | 2338 | 3146 | −808 | 44 | |
9 | Brest | 36 | 6 | 30 | 2632 | 3462 | −830 | 42 | |
10 | RCOP-SDUSHOR Tsmoki | 36 | 5 | 31 | 2358 | 3180 | −822 | 41 |
Fuente: BBF.by
Segunda etapa
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tsmoki-Minsk | 44 | 38 | 6 | 4071 | 2812 | +1259 | 82 | Clasificación a los playoffs |
2 | Grodno 93 | 44 | 38 | 6 | 4429 | 3196 | +1233 | 82 | |
3 | Borisfen | 44 | 38 | 6 | 4230 | 3343 | +887 | 82 | |
4 | Rubon Vitebsk | 44 | 22 | 22 | 3676 | 3578 | +98 | 66 | |
5 | Impulsos | 44 | 19 | 25 | 3365 | 3760 | −395 | 63 |
Fuente: BBF.by
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tsmoki-Minsk II | 44 | 24 | 20 | 3399 | 3237 | +162 | 68 | Clasificación a los playoffs |
2 | GOCOR Sozh Gomel | 44 | 12 | 32 | 2894 | 3765 | −871 | 56 | |
3 | Prinemanye | 44 | 11 | 33 | 3092 | 3747 | −655 | 55 | |
4 | Brest | 44 | 10 | 34 | 3279 | 4110 | −831 | 54 | |
5 | RCOP-SDUSHOR Tsmoki | 44 | 8 | 36 | 2944 | 3831 | −887 | 52 |
Fuente: BBF.by
Playoffs
Los cuartos de final se jugaron en un formato de juegos al mejor de tres y el resto de la serie en un formato de 2-2-1.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Tsmoki-Minsk | 97 | 85 | ||||||||||||||||||||
Prinemanye | 43 | 60 | ||||||||||||||||||||
Tsmoki-Minsk | 111 | 88 | 90 | |||||||||||||||||||
Rubon Vitebsk | 74 | 81 | 59 | |||||||||||||||||||
Rubon Vitebsk | 72 | 96 | 79 | |||||||||||||||||||
Impulsos | 67 | 109 | 66 | |||||||||||||||||||
Tsmoki-Minsk | 98 | 100 | 94 | |||||||||||||||||||
Borisfen | 58 | 86 | 82 | |||||||||||||||||||
Grodno 93 | 95 | 132 | ||||||||||||||||||||
GOCOR Sozh Gomel | 60 | 64 | ||||||||||||||||||||
Grodno 93 | 85 | 99 | 100 | 107 | 79 | |||||||||||||||||
Borisfen | 81 | 109 | 108 | 93 | 80 | |||||||||||||||||
Borisfen | 85 | 68 | 96 | |||||||||||||||||||
Tsmoki-Minsk II | 80 | 78 | 68 | |||||||||||||||||||
Fuente: BBF.by
Juego por el tercer lugar | ||||||
Grodno 93 | 110 | 98 | 103 | |||
Rubon Vitebsk | 79 | 73 | 86 | |||
Grupo de quinto a octavo lugar
Semifinales | Final | |||||||||||||
Impulsos | 78 | 61 | 69 | |||||||||||
Prinemanye | 68 | 77 | 63 | |||||||||||
Impulsos | 90 | 59 | 81 | |||||||||||
Tsmoki-Minsk II | 87 | 77 | 72 | |||||||||||
Tsmoki-Minsk II | 89 | 80 | ||||||||||||
GOCOR Sozh Gomel | 66 | 70 | ||||||||||||
Juego del séptimo lugar | ||||||
GOCOR Sozh Gomel | 58 | 76 | ||||
Prinemanye | 72 | 93 | ||||