La temporada 2018-19 de la Premier League bielorrusa es la vigésimo séptima temporada de la liga de baloncesto de primer nivel en Bielorrusia .
Premier League bielorrusa | |
---|---|
Equipos | 10 |
fechas | 13 de octubre de 2018 - mayo de 2019 |
Posiciones finales | |
Campeones | Tsmoki-Minsk (décimo título) |
Subcampeones | Borisfen |
← 2017-18 2019-20 → |
Formato de competencia
Diez equipos se unieron a la temporada regular, que consistió en una competencia de todos contra todos a cuatro patas, que luego dividió a todos los equipos en dos grupos. Los seis equipos del Grupo A y los dos mejores del Grupo B se sumaron a los playoffs.
Temporada regular
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borisfen | 18 | dieciséis | 2 | 1767 | 1264 | +503 | 34 | Calificación al Grupo A |
2 | Reservas Tsmoki-Minsk | 18 | dieciséis | 2 | 1663 | 1020 | +643 | 34 | |
3 | Grodno 93 | 18 | dieciséis | 2 | 1882 | 1293 | +589 | 34 | |
4 | Tsmoki-Minsk II | 18 | 10 | 8 | 1340 | 1273 | +67 | 28 | |
5 | Frotar | 18 | 10 | 8 | 1556 | 1400 | +156 | 28 | Calificación al Grupo B |
6 | Impulsos | 18 | 9 | 9 | 1496 | 1503 | −7 | 27 | |
7 | Brest | 18 | 6 | 12 | 1346 | 1640 | −294 | 24 | |
8 | GOCOR Sozh Gomel | 18 | 3 | 15 | 1170 | 1594 | −424 | 21 | |
9 | Prinemanye | 18 | 2 | dieciséis | 1026 | 1763 | −737 | 20 | |
10 | RCOP-SDUSHOR | 18 | 2 | dieciséis | 1180 | 1676 | −496 | 20 |
Fuente: BBF.by
Resultados
Segunda etapa
Grupo A
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borisfen | 30 | 26 | 4 | 2837 | 2148 | +689 | 56 | Clasificación para los playoffs |
2 | Reservas Tsmoki-Minsk | 30 | 23 | 7 | 2637 | 1953 | +684 | 53 | |
3 | Grodno 93 | 30 | 22 | 8 | 2887 | 2324 | +563 | 52 | |
4 | Tsmoki-Minsk II | 30 | 11 | 19 | 2181 | 2315 | −134 | 41 |
Fuente: BBF.by
Resultados
Grupo B
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Impulsos | 28 | 19 | 9 | 2500 | 2236 | +264 | 47 | Clasificación para los playoffs |
2 | Frotar | 28 | 18 | 10 | 2542 | 2127 | +415 | 46 | |
3 | Brest | 28 | 9 | 19 | 2158 | 2551 | −393 | 37 | |
4 | RCOP-SDUSHOR | 28 | 6 | 22 | 1919 | 2530 | −611 | 34 | |
5 | Prinemanye | 28 | 5 | 23 | 1744 | 2663 | −919 | 33 | |
6 | GOCOR Sozh Gomel | 28 | 5 | 23 | 1907 | 2465 | −558 | 33 |
Fuente: BBF.by
Resultados
Playoffs
Los cuartos de final se jugarán en un formato de juegos al mejor de tres y el resto de la serie en un formato de 2-2-1.
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Tsmoki-Minsk | 3 | |||||||||
Grodno 93 | 0 | |||||||||
Grodno 93 | 2 | |||||||||
Tsmoki-Minsk II | 0 | |||||||||
Tsmoki-Minsk | 3 | |||||||||
Borisfen | 0 | |||||||||
Borisfen | 2 | |||||||||
Frotar | 0 | |||||||||
Borisfen | 3 | |||||||||
Reservas Tsmoki-Minsk | 0 | Tercer lugar | ||||||||
Reservas Tsmoki-Minsk | 2 | |||||||||
Impulsos | 1 | |||||||||
Reservas Tsmoki-Minsk | 3 | |||||||||
Grodno 93 | 1 | |||||||||
Cuartos de final
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Borisfen | 2-0 | Frotar | 99–79 | 115–75 | |
Reservas Tsmoki-Minsk | 2-1 | Impulsos | 96–90 | 85–92 | 87–82 |
Tsmoki-Minsk II | 0-2 | Grodno 93 | 50–84 | 72–79 |
Semifinales
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tsmoki-Minsk | 3-0 | Grodno 93 | 93–63 | 109–89 | 104–58 | ||
Borisfen | 3-0 | Reservas Tsmoki-Minsk | 68–62 | 76–65 | 74–72 |
Serie de tercer lugar
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reservas Tsmoki-Minsk | 3-1 | Grodno 93 | 93–81 | 69–71 | 90–76 | 88–80 |
Finales
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | 4ta pierna | 5ta pierna |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Borisfen | 0-3 | Tsmoki-Minsk | 64–76 | 69–89 | 71–80 |
Playoffs del quinto al octavo lugar
Soporte
Semifinales | Quinto lugar | |||||
Tsmoki-Minsk II | 2 | |||||
Brest | 1 | |||||
Tsmoki-Minsk II | 0 | |||||
Impulsos | 2 | |||||
Impulsos | 2 | |||||
Frotar | 1 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
Frotar | 2 | |||||
Brest | 0 |
Semifinales
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Tsmoki-Minsk II | 2-1 | Brest | 115–85 | 73–77 | 85–62 |
Impulsos | 2-1 | Frotar | 110–96 | 71–87 | 114–88 |
Serie del séptimo lugar
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Frotar | 2-0 | Brest | 125–75 | 96–56 |
Serie del quinto lugar
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Tsmoki-Minsk II | 0-2 | Impulsos | 72–87 | 86–88 |
Clubes bielorrusos en competiciones europeas
Equipo | Competencia | Progreso |
---|---|---|
Tsmoki-Minsk | Liga de Campeones | Primera ronda de clasificación |
Copa de Europa FIBA | Temporada regular |
Referencias
enlaces externos
- Federación Bielorrusa de Baloncesto