La temporada 2017-18 de KHL fue la décima temporada de la Kontinental Hockey League . La temporada comenzó el 21 de agosto de 2017 y finalizó el 22 de abril de 2018.
Temporada 2017-18 KHL | |
---|---|
Liga | Liga Continental de Hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Duración | 21 de agosto de 2017 - 22 de abril de 2018 |
Numero de juegos | 56 |
Numero de equipos | 27 |
Temporada regular | |
Ganador de la Copa Continental | SKA San Petersburgo |
Máximo anotador | Ilya Kovalchuk |
Campeones occidentales | CSKA Moscú |
Subcampeones occidentales | SKA San Petersburgo |
Campeones del este | Ak Bars Kazán |
Subcampeones del Este | Traktor Chelyabinsk |
Copa Gagarin | |
Campeones | Ak Bars Kazán |
Subcampeones | CSKA Moscú |
MVP de las finales | Justin Azevedo |
La liga acomodó un receso olímpico de 33 días, para permitir a sus jugadores participar en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en febrero.
Cambios de equipo
El club croata Medveščak Zagreb se trasladó de nuevo a la Liga de Hockey de Austria , y el club ruso Metallurg Novokuznetsk fue relegado a la Liga Suprema de Hockey , para elevar el número total de equipos de KHL a 27.
Marzo de 2018 KHL anunció que dos equipos abandonarán después de esta temporada y la próxima temporada tienen 25 equipos. Yugra y Lada Togliatti son los equipos que no seguirán en KHL.
Divisiones y formato de temporada regular
En esta temporada, como en la temporada 2016-17, cada equipo jugará contra todos los demás equipos una vez en casa y otra como visitante, lo que da un total de 52 juegos (26 en casa, 26 como visitante), más 4 juegos adicionales ( 2 en casa, 2 en la carretera) jugadas por cada equipo contra clubes rivales de su propia conferencia. Así, cada equipo jugó un total de 56 partidos en la temporada regular. [1]
En la siguiente tabla se muestra cómo se dividen los equipos en divisiones y conferencias. [2]
Conferencia Oeste | Conferencia Este |
---|
División de Bobrov | División de Tarasov | División de Kharlamov | División de Chernyshev |
---|---|---|---|
Dinamo Minsk | CSKA Moscú | Ak Bars Kazán | Almirante Vladivostok |
Dinamo de Riga | Dynamo Moscú | Avtomobilist Ekaterimburgo | Amur Khabarovsk |
Jokerit | HC Sochi | Lada Togliatti | Avangard Omsk |
SKA San Petersburgo | Lokomotiv Yaroslavl | Metalurg Magnitogorsk | Barys Astana |
Slovan Bratislava | Severstal Cherepovets | Neftekhimik Nizhnekamsk | HC Kunlun Estrella Roja |
Spartak de Moscú | Torpedo Nizhny Novgorod | Traktor Chelyabinsk | Salavat Yulaev Ufa |
Vityaz Podolsk | Yugra Khanty-Mansiysk | Sibir Novosibirsk |
Posiciones de la liga
Conferencia Oeste
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SKA San Petersburgo | 56 | 40 | 7 | 4 | 5 | 227 | 97 | +130 | 138 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | CSKA Moscú | 56 | 35 | 9 | 1 | 11 | 175 | 89 | +86 | 124 | |
3 | Jokerit | 56 | 29 | 4 | 8 | 15 | 151 | 108 | +43 | 103 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Lokomotiv Yaroslavl | 56 | 26 | 9 | 3 | 18 | 148 | 129 | +19 | 99 | |
5 | Torpedo Nizhny Novgorod | 56 | 23 | 6 | 8 | 19 | 116 | 127 | −11 | 89 | |
6 | HC Sochi | 56 | 22 | 7 | 7 | 20 | 130 | 138 | −8 | 87 | |
7 | Spartak de Moscú | 56 | 22 | 7 | 5 | 22 | 153 | 146 | +7 | 85 | |
8 | Severstal Cherepovets | 56 | 18 | 9 | 11 | 18 | 131 | 145 | −14 | 83 | |
9 | Dynamo Moscú | 56 | 19 | 9 | 5 | 23 | 134 | 139 | −5 | 80 | |
10 | Dinamo Minsk | 56 | 20 | 5 | 3 | 28 | 112 | 129 | −17 | 73 | |
11 | Vityaz Podolsk | 56 | 17 | 4 | 8 | 27 | 131 | 160 | −29 | 67 | |
12 | Slovan Bratislava | 56 | 15 | 3 | 7 | 31 | 119 | 187 | −68 | 58 | |
13 | Dinamo de Riga | 56 | 9 | 7 | 9 | 31 | 105 | 153 | −48 | 50 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) un mayor número de victorias en el tiempo reglamentario; 3) un mayor número de victorias en las prórrogas y los tiroteos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) sorteo.
Notas:
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Conferencia Este
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ak Bars Kazán | 56 | 30 | 2 | 6 | 18 | 158 | 126 | +32 | 100 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | Salavat Yulaev Ufa | 56 | 26 | 5 | 5 | 20 | 151 | 139 | +12 | 93 | |
3 | Traktor Chelyabinsk | 56 | 26 | 7 | 4 | 19 | 129 | 121 | +8 | 96 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Avtomobilist Ekaterimburgo | 56 | 25 | 6 | 8 | 17 | 165 | 137 | +28 | 95 | |
5 | Metalurg Magnitogorsk | 56 | 24 | 8 | 7 | 17 | 150 | 135 | +15 | 95 | |
6 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 56 | 27 | 3 | 7 | 19 | 135 | 135 | 0 | 94 | |
7 | Avangard Omsk | 56 | 22 | 7 | 8 | 19 | 146 | 116 | +30 | 88 | |
8 | Amur Khabarovsk | 56 | 21 | 8 | 9 | 18 | 132 | 141 | −9 | 88 | |
9 | Sibir Novosibirsk | 56 | 23 | 8 | 2 | 23 | 136 | 135 | +1 | 87 | |
10 | Barys Astana | 56 | 19 | 5 | 7 | 25 | 148 | 164 | −16 | 74 | |
11 | Almirante Vladivostok | 56 | dieciséis | 5 | 5 | 30 | 120 | 145 | −25 | 63 | |
12 | Kunlun Estrella Roja | 56 | 15 | 4 | 8 | 29 | 103 | 146 | −43 | 61 | |
13 | Lada Togliatti | 56 | 12 | 4 | 6 | 34 | 105 | 149 | −44 | 50 | |
14 | Yugra Khanty-Mansiysk | 56 | 7 | 10 | 7 | 32 | 93 | 167 | −74 | 48 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) un mayor número de victorias en el tiempo reglamentario; 3) un mayor número de victorias en las prórrogas y los tiroteos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) sorteo.
Notas:
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Eliminatorias de la Copa Gagarin
Los playoffs comenzaron el 3 de marzo de 2018, con los ocho mejores equipos de cada una de las conferencias y terminaron el 22 de abril de 2018. [3]
Cuartos de final de la conferencia | Semifinales de la conferencia | Finales de la conferencia | Finales de la Copa Gagarin | |||||||||||||||
1 | Barras Ak | 4 | 1 | Barras Ak | 4 | |||||||||||||
8 | Amur | 1 | 5 | Metallurg Mg | 1 | | ||||||||||||
2 | Salavat Yulaev | 4 | Conferencia Este | |||||||||||||||
7 | Avangard | 3 | ||||||||||||||||
1 | Barras Ak | 4 | ||||||||||||||||
3 | Traktor | 0 | ||||||||||||||||
3 | Traktor | 4 | ||||||||||||||||
6 | Neftekhimik | 1 | ||||||||||||||||
4 | Avtomobilista | 2 | 2 | Salavat Yulaev | 3 | |||||||||||||
5 | Metallurg Mg | 4 | 3 | Traktor | 4 | | ||||||||||||
E1 | Barras Ak | 4 | ||||||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de la primera ronda). | ||||||||||||||||||
W2 | CSKA | 1 | ||||||||||||||||
1 | SKA | 4 | 1 | SKA | 4 | |||||||||||||
8 | Severstal | 0 | 4 | Lokomotiv | 1 | |||||||||||||
2 | CSKA | 4 | ||||||||||||||||
7 | Spartak | 0 | ||||||||||||||||
1 | SKA | 2 | ||||||||||||||||
2 | CSKA | 4 | ||||||||||||||||
3 | Jokerit | 4 | ||||||||||||||||
6 | Sochi | 1 | Conferencia Oeste | |||||||||||||||
4 | Lokomotiv | 4 | 2 | CSKA | 4 | |||||||||||||
5 | Torpedo | 0 | 3 | Jokerit | 2 |
- Durante las primeras tres rondas, el hielo en casa se determina por el número de cabezas de serie, no por la posición en el soporte. En las Finales, el equipo con el mejor récord de temporada regular tiene hielo en casa.
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | Ak Bars Kazán |
2 | CSKA Moscú |
3 | SKA San Petersburgo |
4 | Traktor Chelyabinsk |
5 | Jokerit |
6 | Lokomotiv Yaroslavl |
7 | Metalurg Magnitogorsk |
8 | Salavat Yulaev Ufa |
9 | Avtomobilist Ekaterimburgo |
10 | Neftekhimik Nizhnekamsk |
11 | Torpedo Nizhny Novgorod |
12 | Avangard Omsk |
13 | Amur Khabarovsk |
14 | HC Sochi |
15 | Spartak de Moscú |
dieciséis | Severstal Cherepovets |
17 | Sibir Novosibirsk |
18 | Dynamo Moscú |
19 | Barys Astana |
20 | Dinamo Minsk |
21 | Vityaz Podolsk |
22 | Almirante Vladivostok |
23 | Kunlun Estrella Roja |
24 | Slovan Bratislava |
25 | Lada Togliatti |
26 | Dinamo de Riga |
27 | Yugra Khanty-Mansiysk |
Estadísticas del jugador
Líderes de puntuación
A 1 de marzo de 2018
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilya Kovalchuk | SKA San Petersburgo | 53 | 31 | 32 | 63 | +12 | 26 |
Nikita Gusev | SKA San Petersburgo | 54 | 22 | 40 | 62 | +25 | 2 |
Nigel Dawes | Barys Astana | 46 | 35 | 21 | 56 | +5 | 26 |
Linus Omark | Salavat Yulaev Ufa | 55 | dieciséis | 39 | 55 | +6 | 60 |
Linden Vey | Barys Astana | 50 | 17 | 35 | 52 | +1 | 64 |
Fuente: KHL
Porteros destacados
A 1 de marzo de 2018
Jugador | Equipo | GP | Min | W | L | COMPENSACIÓN | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lars Johansson | CSKA Moscú | 21 | 1192: 53 | 15 | 4 | 0 | 26 | 6 | .938 | 1,31 |
Mikko Koskinen | SKA San Petersburgo | 29 | 1718: 12 | 22 | 4 | 1 | 45 | 5 | .937 | 1,57 |
Ilya Sorokin | CSKA Moscú | 37 | 2182: 35 | 25 | 8 | 4 | 58 | 8 | .931 | 1,59 |
Igor Shestyorkin | SKA San Petersburgo | 28 | 1592: 34 | 20 | 4 | 4 | 45 | 7 | .933 | 1,70 |
Ryan Zapolski | Jokerit | 39 | 2352: 26 | 24 | 11 | 4 | 69 | 9 | .931 | 1,76 |
Fuente: KHL
Premios
Jugadores del mes
Los mejores jugadores de KHL de cada mes.
Mes | Portero | Defensa | Hacia adelante | Novato |
---|---|---|---|---|
septiembre | Stanislav Galimov (Torpedo Nizhny Novgorod) | Patrik Hersley (SKA San Petersburgo) | Nigel Dawes (Barys Astana) | Eeli Tolvanen (Jokerit) |
Octubre [4] | Ryan Zapolski (Jokerit) | Nikita Tryamkin (Avtomobilist Jekaterinburg) | Nigel Dawes (Barys Astana) | Eeli Tolvanen (Jokerit) |
Noviembre [5] | Vasily Koshechkin (Metallurg Magnitogorsk) | Nikita Tryamkin (Avtomobilist Jekaterinburg) | Zach Boychuk (Slovan Bratislava) | Alexander Petunin (Dynamo Moscú) |
Diciembre [6] | Ilya Sorokin (CSKA Moscú) | Oleg Piganovich (Neftekhimik Nizhnekamsk) | Alexander Bergström (Sibir Novosibirsk) | Alexander Petunin (Dynamo Moscú) |
Enero [7] | Pavel Francouz (Traktor Chelyabinsk) | Philip Larsen (Salavat Yulaev Ufa) | Alexander Khokhlachev (Spartak de Moscú) | Rafael Bikmullin (Neftekhimik Nizhnekamsk) |
Marzo [8] | Ilya Sorokin (CSKA Moscú) | Nick Bailen (Traktor Chelyabinsk) | Justin Azevedo (Ak Bars Kazán) | Vitali Kravtsov (Traktor Chelyabinsk) |
Abril [9] | Lars Johansson (CSKA Moscú) | Vasili Tokranov (Ak Bars Kazán) | Justin Azevedo (Ak Bars Kazán) | Vitali Kravtsov (Traktor Chelyabinsk) |
Hitos
Referencias
- ^ "Liga confirma el formato para la temporada 2015-16" . 17 de junio de 2015 . Consultado el 4 de julio de 2015 .
- ^ "Equipos de KHL, temporada 2017-18" . 26 de septiembre de 2017 . Consultado el 28 de septiembre de 2017 .
- ^ "Liga confirma formato para la segunda etapa" (PDF) . 8 de octubre de 2015 . Consultado el 8 de octubre de 2015 .
- ^ "Jugadores del mes: Zapolski, Tryamkin, Dawes y Tolvanen" . KHL.ru . 2 de noviembre de 2017 . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ "Jugadores del mes: Koshechkin, Tryamkin, Boychuk y Petunin" . KHL.ru . 2 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ "Los mejores de diciembre: Sorokin, Piganovich, Bergstrom y Petunin" . KHL.ru . 2 de enero de 2018 . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ "Los mejores de enero: Francouz, Larsen, Khokhlachyov y Bikmullin" . KHL.ru . 1 de febrero de 2018 . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ "Los mejores de marzo: Sorokin, Bailen, Azevedo y Kravtsov" . KHL.ru . 3 de abril de 2018 . Consultado el 18 de mayo de 2018 .
- ^ "Los mejores de abril: Johansson, Tokranov, Azevedo y Kravtsov" . KHL.ru . 24 de abril de 2018 . Consultado el 18 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Calendario de temporada 2017-18